Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.

Сообщений 91 страница 120 из 353

1

Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.
...Завет Бога со Своим народом, с человеком ...
Понимание... Различия... Исполнение.

В процессе обсуждения темы Учитель или ученик.
Назар предложил создать тему по вопросам понимания и исполнения Ветхого и Нового Завета, так как обсуждение вышло за рамки темы.

Предлагаю обсудить вопросы связанные с пониманием, исполнением Ветхого и Нового Завета, а также их различием.

Прошу обсуждать данные вопросы в спокойной форме без навязывания своего мнения, переходов на личность и оскорблений, высказывая свою точку зрения и подтверждая ее выдержками из Писания.
Также попрошу учитывать то, что понимание может быть разным, что не должно сказываться на тоне и манере самого общения.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

91

Назар написал(а):

во первых вы сами мне сказали что совершенная любовь это не чувство....во вторых я не прошу у вас объяснять ваши переживания я прошу вас указать плоды...то есть в чем любовь у вас выражается конкретно? Или любовь к детям Божьим у вас не имеет выражения? то есть вашу любовь никто не видит не ощущает и не догадывается о ней? так получается...нет плода у любви?

Назар, я говорил что любовь совершенная намного чище любви человеческой, так как она не основана на плотских желаниях и человеческих отношениях. Это Божья Любовь - она действительно совершенна, потому что совершенен Сам Бог.
А человек как и его любовь да и многое другое - не совершенны.
...так что доказывать вам что либо не вижу смысла, ну и тем более приводить примеры из своей жизни, как это сделал Юрий...
не вы же  решаете относительного моего спасения - решает Бог...
...а Он все знает...
...добрые дела делаются не для славы человеческой...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

92

Юрий написал(а):

... ну а чтоб Вы не думали, что я только теоретик, и дел не имею, скажу, что любовь у меня выразилась в том, что я отдал больше миллиона своих собственных заработанных рублей, и квартиру нуждающимся уступил, и кормил малоимущих, и возил безлошадных, и много чего другого делал, пока был в силах ...
... хотя всё это ничто по сравнению с тем, как возлюбил нас Иисус.

Вы Юрий, иногда приятно удивляете.
Особенно ваше последние слова.
Соглашусь с вами, никакие наши дела не могут сравнится с тем, что Бог сделал для нас.
Мир вам :) .

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

93

Виктор написал(а):

Назар, я говорил что любовь совершенная намного чище любви человеческой, так как она не основана на плотских желаниях и человеческих отношениях. Это Божья Любовь - она действительно совершенна, потому что совершенен Сам Бог.
А человек как и его любовь да и многое другое - не совершенны.
...так что доказывать вам что либо не вижу смысла, ну и тем более приводить примеры из своей жизни, как это сделал Юрий...
не вы же  решаете относительного моего спасения - решает Бог...
...а Он все знает...
...добрые дела делаются не для славы человеческой...

А причем тут именно Божья любовь? Мы говорили о заповеди Иисуса любить друг друга...вы утверждли что любовь поменяла свои свойства....я утверждаю что любовь свои свойства не меняет никогда...тем более Божья. Она всегда одинакова и у Бога и у человека.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

94

Юрий написал(а):

Как я думаю, рождение свыше появилось только после Христа, после Его смерти и воскресения из мёртвых.
Объясню, почему ...
Родиться свыше = родиться от воды и Духа, то есть креститься водою во имя Господа Иисуса и принять Духа Святого в себя.
Креститься во имя Господа Иисуса до смерти Христа было невозможно, потому что все мы, во Христа крестившиеся, в смерть Его крестились, как писал Апостол Павел.
До смерти Христа невозможно было креститься в Его смерть, соответственно невозможно было и родиться свыше.
Ветхозаветные пророки не были рождены свыше, потому что не родились от воды, крестившись, а только исполнялись Духом и пророчествовали ...
Невозможно было креститься в то, чего ещё не было (смерти Христа), а без водного крещения нет рождения свыше.

До смерти Христа (и воскресения в третий день) рождённых свыше не было и не могло быть в принципе.

   Дух святой имеет два проявления : дары Духа ( 1Кор.12:1-11. 28.) и плоды Духа (Гал.5:22-23).
  А вода это не крещение, а учение или слово Божье. Так вот родится свыше от воды - это жить по учению или по слову. А от Духа - это иметь световые проявления Духа, т.е. просвещающие дары (мудрость, знание, вера в слово.  пророчество, различение духов). И если всё это имеете, то тогда вы рождены свыше.

   В В/з крещения не было, оно идёт от Иоанна Крестителя, но зато было обрезание, которое имеет то же самое духовное значение, что и крещение, то есть заключение завета с Богом. 

   Рождение свыше - это праведность, святость. Её имели  не только в Н/завете, но и в В/завете. 

Водное крещение это обряд и родится свыше или стать праведником можно  и без крещения, что и будет в последнее время. Когда при гонениях будет не до крещения, а 144000 всё-таки будет набираться.

0

95

Юрий написал(а):

нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать. Всех их было человек около двенадцати." (Деяния 19:1-7)

 

  Главное, что они стали говорить иными языками и ПРОРОЧЕСТВОВАТЬ, но не бормотать непонятным языком.

0

96

Kozvera написал(а):

А вода это не крещение, а учение или слово Божье.

Вода - это вода, то есть Н2О
Процесс рождения свыше известен: от слышания - вера, по вере - крещение в воде и принятие Духа.
Классический пример рождения свыше, евнуха:
"Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь. (Деяния 8:35-39)

0

97

Kozvera написал(а):

а 144000 всё-таки будет набираться.

Если бы вы внимательно изучали Писание сами, то знали бы, что 144.000 - это Израиль, семя и имя двенадцати колен его, который будет соблюдён Богом в годину искушения.
Когда будут запечатлеваться эти 144.000 рабов Бога (Израиль), рождённые свыше дети Божии (Церковь) будут уже в Царстве Небесном, куда будут восхищены от годины искушения ...
Потому и говорил Иисус: 
если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия
если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие
должно вам родиться свыше.
(Ин.3:3-7)
Восхищены к престолу Божиему [войдут и увидят]  будут только те, кто при жизни своей "родился свыше" - родился от воды и Духа - во Христа крестился водою и принял Духа Святого
(предварительно, перед восхищением, - почившие рождённые свыше Христовы воскреснут из мёртвых в нетленных бессмертных телах из плоти, а живущие Христовы изменятся телесно, облекшись в нетление и бессмертие, сообразно славному телу Господа нашего Иисуса Христа, которое, как известно, имеет и плоть и кости)

Кто Духа не имеет - тот не Христов.
Кто не крестился водою - тот не во Христе.
Всё просто.

Написано:
"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его." (К Римлянам 8:9)
"Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись." (К Галатам 3:26,27)

0

98

Назар написал(а):

считать что любовь меняет свои свойства это полнейший абсурд

Меняется не любовь, а заповедь. За-по-ведь. Заповедь!
Ветхая заповедь гласила: "Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь." (Левит 19:18)
Новая заповедь Господа гласит: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга." (Иоанн 13:34)

Планка поставлена высоко, ибо Он возлюбил нас так, что душу Свою положил за нас ...
Мы/я ничем не лучше Апостола Петра, сказавшего: "я душу мою положу за Тебя", и трижды отрекшегося,  только в лучших условиях поставлены.
Нам бы уразуметь до конца превосходящую разумение любовь Христову ...

+1

99

Назар написал(а):

вера в Бога которая вспыхивает в человеке когда его касается Слово Божие является рождением....    ....От Слова Божьего происходит рождение....

От слова Божиего исходит вера.
Но сама по себе вера ещё не есть рождение свыше, потому что рождение свыше - рождение от воды и Духа, как разъяснял Иисус учителю Израилеву Никодиму - человеку, верующему в Бога.
Был ли фарисей Никодим, один из начальников Иудейских и учитель Израилев, верующим в Бога человеком? Думаю, что да, был ...
А Иисус сказал ему, верующему в Бога человеку (да к тому же назвавшему Иисуса учителем, пришедшим от Бога!) : "должно вам родиться свыше". (Ин.с:7)

Человеку, верующему в Бога, признающему и воскресение мёртвых, и Ангела, и духа ("саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое" Деян.23:8), знающему что Иисус пришёл от Бога ("он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог" Ин.3:2) - должно было ещё и родиться свыше, чтобы войти в Царствие Божие и увидеть Царствие Божие ...  !!!

Как думаете, в итоге Никодим крестился во Христа водою во имя Господа Иисуса и принял ли Духа Святого, излитого в день Пятидесятницы?
...   то есть родился ли Никодим свыше, или так и остался просто верующим в Бога, признающим воскресение мёртвых, Ангела и духа, и лично знающим Иисуса, пришедшего от Бога?

0

100

Юрий написал(а):

Как думаете, в итоге Никодим крестился во Христа водою во имя Господа Иисуса и принял ли Духа Святого, излитого в день Пятидесятницы?
...   то есть родился ли Никодим свыше, или так и остался просто верующим в Бога, признающим воскресение мёртвых, Ангела и духа, и лично знающим Иисуса, пришедшего от Бога?

Никодим я думаю был не рожденным свыше...был религиозным человеком...то есть человеком который традиционно принимал религию своего народа. Но я говорю именно о тех людях в которых от Слова Божьего вспыхивает вера которая производит в человеке переворот в мировоззрении. Это и есть рождение новой твари...духовного человека.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

101

Юрий написал(а):

От слова Божиего исходит вера.
Но сама по себе вера ещё не есть рождение свыше,

Вы не понимаете разве что я не говорил что вера есть рождение свыше? Я говорю что рождение свыше происходит от Бога...от Слова Божьего. Которое человек принимает верой в свое сердце...И таким образом человек преображается, изменяется...меняет мышления и мировоззрение.

А сама вера понятное дело является лишь механизмом посредством которого происходит рождение духовного человека в человеке.

я тысячу раз с самого раннего детства слышал Библию..разговоры о Боге, проповеди но я совершенно не воспринимал всего этого до определенного времени...Пока мои жизненные обстоятельства и мое внутреннее состояние не пришли в то положение когда случайно попав в мои руки брошюрка с библейскими цитатами вдруг, внезапно поразила меня настолько...настолько цитата из пророка Иезекииля соотвотствовала моим обстоятельствам что я ни минуты не усомнился что Бог чрез Свое Слово обращается ко мне и указывает причину моих бед призывая к покаянию...С этого дня я полностью изменил свое отношение к жизни...

Но ведь я с детства знал Библию и много раз ее читал и в Бога верил....Но Его Слово меня совершенно не касалось, я Его не понимал и Оно было мне не открыто потому что как я сейчас уже понимаю у меня была абсолютно мертвая вера...безжизненная а не живая...я не был рожден свыше.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

102

Юрий написал(а):

Назар написал(а):

    считать что любовь меняет свои свойства это полнейший абсурд

Меняется не любовь, а заповедь. За-по-ведь. Заповедь!
Ветхая заповедь гласила: "Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь." (Левит 19:18)
Новая заповедь Господа гласит: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга." (Иоанн 13:34)

Планка поставлена высоко, ибо Он возлюбил нас так, что душу Свою положил за нас ...
Мы/я ничем не лучше Апостола Петра, сказавшего: "я душу мою положу за Тебя", и трижды отрекшегося,  только в лучших условиях поставлены.
Нам бы уразуметь до конца превосходящую разумение любовь Христову ...

Ну да...и где примеры этой новой любви? Их нет. А если нет то и никакой новой любви не существует.

А если нет новой любви, то и заповедь абсолютна та же самая...из Торы.

Положить свою душу - это совершенно не ново...и до Христа жертвовали собой ради других...

уже в пятый раз вам одно и тоже повторяю! вы разве этого не понимаете, что жертвенная любовь стара как мир? О какой новизне вы говорите?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

103

Назар написал(а):

О какой новизне вы говорите?

О новизне заповеди.
Заповедь из Пятикнижия (Торы): "люби ближнего твоего, как самого себя." (Левит 19:18)
Новая заповедь: "как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга." (Иоанн 13:34)
В Торе такого не было.

0

104

Юрий написал(а):

Назар написал(а):

    О какой новизне вы говорите?

О новизне заповеди.
Заповедь из Пятикнижия (Торы): "люби ближнего твоего, как самого себя." (Левит 19:18)
Новая заповедь: "как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга." (Иоанн 13:34)
В Торе такого не было.

Это и есть та же самая заповедь о любви, которую повторяет Иисус ученикам. Любовь к ближнему из Лев 19 18 тоже подразумевает жертвенную любовь....Почему нет? И до Христа жертвовали жизнью ради ближних...вы разве не читали об этом в Библии?  Если друзья Давида на войне жертвовали своей жизнью лишь за тем чтобы добыть Давиду воды...о чем вы говорите?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

105

Вот прочтите в чем выражается любовь

Иоанна 15:12

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Какая же тут новизна?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

106

Назар написал(а):

... я не был рожден свыше.

мне кажется, Вы покаяние принимаете за рождение свыше ...
Потому, что рождение свыше это рождение от воды и Духа, как учил Иисус.  Рождение свыше = рождение от воды (крещение в воде во имя Господа Иисуса) + рождение от Духа (принятие Духа Святого), причём Дух Святой всегда проявляет своё присутствие в теле человека: человек либо начинает пророчествовать, либо говорить на незнакомом языке (иностранном), либо возлагать руки на больных, либо изгонять злых духов из одержимых, и так далее.

Благость Божия ведет человека к покаянию, а уже потом ему должно родиться свыше, от воды и Духа ...

0

107

Юрий написал(а):

Назар написал(а):

    ... я не был рожден свыше.

мне кажется, Вы покаяние принимаете за рождение свыше ...
Потому, что рождение свыше это рождение от воды и Духа, как учил Иисус.  Рождение свыше = рождение от воды (крещение в воде во имя Господа Иисуса) + рождение от Духа (принятие Духа Святого), причём Дух Святой всегда проявляет своё присутствие в теле человека: человек либо начинает пророчествовать, либо говорить на незнакомом языке (иностранном), либо возлагать руки на больных, либо изгонять злых духов из одержимых, и так далее.

Благость Божия ведет человека к покаянию, а уже потом ему должно родиться свыше, от воды и Духа ...

Не ну реально...неужели я так непонятно объясняю? :)

Юрий, покаяние водное крещение освещение и тд и тп - это все лишь плоды рождения свыше....плоды уже возрожденного человека.

Рождает же Бог Своим Словом. Словом которое человек при определенных обстоятельствах принимает верой. А все остальное что вы перечисляете - крещение, дары различные...это все уже плоды которые приносит рожденный свыше.

Рождение свыше - это в буквальном смысле рождение нового человека в человеке...Рождение духовного человека. И потом только этот духовный человек начинает возрастать. Но часто бывает остается на младенческом уровне..либо вообще деградирует. Поэтому совершенно не обязательно что каждый возрожденный прям таки сразу и станет таким великим...и пророчествовать и бесов изгонять...Ну вы Юрий прям наговорите....что не верующий - тот прям сразу во пророки.)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

108

Вы вообще в состоянии сами объяснить... как это делаю я.... механизмы рождения свыше?  Вы же пока просто повторяете цитаты...Вот Иисус сказал от воды....Ну и? Так то что Иисус сказал надо же еще понять а не просто цитировать. Вы же не можете толком то объяснить как вода Н2О может родить духовного человека?

Я же вам четко рассказал как от Слова Божьего происходит рождение...а от воды как? окунулся в воду и помолодел...как в сказке про конька горбунка что ли?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

109

Назар написал(а):

Иоанна 15:12

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Какая же тут новизна?

Новизна тут такая, что "как Я" - это вовсе не "как самого себя".

0

110

Юрий написал(а):

Назар написал(а):

    Иоанна 15:12

    12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

    Какая же тут новизна?

Новизна тут такая, что "как Я" - это вовсе не "как самого себя".

Так я же вам цитирую Иисуса... Иоанна 15:12  Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Как Я - это значит пожертвовать жизнью ради друга при стечении определенных обстоятельств!

И заповедь Торы о любви к ближнему вовсе не исключает такой жертвенной любви!

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

111

Назар написал(а):

Вы вообще в состоянии сами объяснить как делаю я механизмы рождения свыше?  Вы же пока просто повторяете цитаты...Вот Иисус сказал от воды....Ну и? Так то что Иисус сказал надо же еще понять а не просто цитировать. Вы же не можете толком то объяснить как вода Н2О может родить духовного человека?

Я же вам четко рассказал как от Слова Божьего происходит рождение...а от воды как? окунулся в воду и помолодел...как в сказке про конька горбунка что ли?

Этого даже Иисус не объяснил Никодиму, а Вы от меня это объяснение хотите услышать, как от простой воды (и Духа) происходит рождение свыше  ...   :)

"Иисус сказал ему в ответ:
истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия ...
истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие ...
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше ...
...  Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?" (Ин. 3:3-12)

Сказано: родиться от воды (земной воды), значит от воды.
Верьте, а уразумеете потом ...

0

112

Юрий написал(а):

Этого даже Иисус не объяснил Никодиму, а Вы от меня это объяснение хотите услышать, как от простой воды (и Духа) происходит рождение свыше  ...

Иисус то как раз объяснил...просто Никодиму который принадлежа к иудейской культуре было достаточно сказать то что сказал Иисус...а мне это ни о чем не говорит..мне необходимы пояснения...И если вы утверждаете то что обыкновенная вода может возродить то это больше походит на поповские сказки о святой воде в православии... :)

Вот если бы вы мне объяснили на своем примере как я вам объяснил тогда другое дело...а так это знаете...просто слова за которыми не пойми чего скрывается... Вот Иисус сказал....а я в реале вижу как крестят и в православии и в других конфессиях а крещаемые чего то не пророчествуют и иностранными языками не говорят после крещения..

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

113

Назар написал(а):

если вы утверждаете то что обыкновенная вода может возродить

Нет, так я не утверждаю ... :)
Человек рождается свыше - от обыкновенной воды и Духа Святого. Верующий человек, заметьте ...
Верующий человек рождается свыше после крещения в воде и принятия Духа Святого  (не как принимают условия договора, а как принимают лекарство).
Это вопрос веры.
Объяснить механизм действия веры, или физические процессы происходящие при этом действии, я не берусь ...   :)
Просто верую в слово Божие об этом.

Если хотите, то я утверждаю, что:
верующий человек, не крестившийся водою и не принявший Духа, - не рождён свыше,
верующий человек, крестившийся водою, но не принявший Духа, - не рождён свыше,
верующий человек, не крестившийся водою, но принявший Духа, - не рождён свыше,
и только верующий человек, крестившийся водою и принявший Духа, - рождён свыше.

Так я утверждаю на основании слов Иисуса в беседе с Никодимом, а также Его поручения Апостолам идти учить, крестя, и Его обетования о том, что кто будет веровать и креститься - спасён будет.

+1

114

Назар написал(а):

в реале вижу как крестят и в православии и в других конфессиях а крещаемые чего то не пророчествуют и иностранными языками не говорят после крещения..

Пророчествуют и ин/остранн/ыми языками говорят не после крещения в воде, а после принятия (внутрь) Духа Святого, Который и производит в человеке всё это ...
Дальше делайте выводы сами ...  :)

0

115

Юрий написал(а):

Объяснить механизм действия веры, или физические процессы происходящие при этом действии, я не берусь ...

ну тогда это просто поповские басни и не понимание о какой воде говорил Иисус...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

116

Юрий написал(а):

Назар написал(а):

    в реале вижу как крестят и в православии и в других конфессиях а крещаемые чего то не пророчествуют и иностранными языками не говорят после крещения..

Пророчествуют и ин/остранн/ыми языками говорят не после крещения в воде, а после принятия (внутрь) Духа Святого, Который и производит в человеке всё это ...
Дальше делайте выводы сами ...  :)

Ну и причем тут тогда вода? Вы же сами этого не понимаете...просто верите в то чего не понимаете...Вот от этого и происходит потом те безобразия когда совершенно не понимающих сути христианского учения людей крестят водой думая что тем самым они становятся христианами...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

117

Юрий написал(а):

верующий человек, не крестившийся водою, но принявший Духа, - не рождён свыше,

Вы не можете утверждать этого не понимая слов Иисуса в беседе с Никодимом...А то что вы не понимаете слов Иисуса доказывает то что вы не можете объяснить механизма действия обыкновенной воды на возрождение человека.

И не удивительно...потому что обыкновенная вода не может рождать духовного человека. Вода это лишь символ, который мог означать покаяние и очищение от грехов....То есть указание на Иоаново крещение.

А вот как от Слова Божьего происходит рождение человека это вам многие верующие могут рассказать очень четко. Когда Слово Божие касается сердца человека то человек полностью меняет свою жизнь, начинает преображаться....А вот чтобы вода изменяла мышление человека - о таком вам никто не засвидетельствует. Окунулся в воду, побрызгали святой водицей и святым стал. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

118

Причем я считаю что нельзя выстраивать учения на одной единственной цитате из библии...причем из книги в которой сплошь и рядом используются символы....Иоанн, автор Евангелия, очень часто прибегал к символизму.

Важно понять по сути чем является рождение свыше, так как именно от рождения свыше зависит спасение души.

Разбойник вот на кресте спас свою душу, выходит не будучи рожденным свыше? Так получается? Так значит можно спастись и не рождаясь свыше. И не крестясь водою?

Крещение водою это только лишь обряд который совершенно не имеет отношения к спасению. На библейских примерах совершенно точно можно сказать что спасает покаяние человека и Бог, Который милует и прощает кающегося грешника.

Поэтому не с беседы с Никодимом надо начинать, а открыть другие библейские тексты которые совершенно точно и ясно указывают путь к спасению...

А в беседе с Никодимом  для нас очень много неясного...И вообще Иоановы писания весьма сложны для восприятия в особенности спустя тысячи лет для людей совершенно иной культуры и традиций.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

119

Назар написал(а):

Важно понять по сути чем является рождение свыше, так как именно от рождения свыше зависит спасение души.

Разбойник вот на кресте спас свою душу, выходит не будучи рожденным свыше? Так получается? Так значит можно спастись и не рождаясь свыше. И не крестясь водою?

От чего спас свою душу разбойник, не крестясь водою? 
Только от огня преисподней, попав там, в преисподней, в другое место, на другой стороне пропасти, где умершие праведники ожидают воскресения из мёртвых ... 
То есть должен был попасть туда, где богач, а попал туда, где Авраам и нищий Лазарь ...
Только и всего.
Воскреснет ли разбойник в "первое воскресение" мёртвых? (это когда воскреснут из мёртвых только Христовы - те кто был рождён свыше - крестившиеся водою и принявшие Духа ещё при жизни своей). НЕТ, в первое воскресение мёртвых разбойник не воскреснет.
Разбойник не воскреснет в первое воскресение (воскресение Христовых - рождённых свыше) и не будет царствовать со Христом тысячу лет ещё на этой земле, и дальше ...
Потому, что умер разбойник не рождённым свыше человеком, не Христовым - без водного крещения и принятия Духа (излитого уже после его смерти).
А воскреснет разбойник только после того, как окончится на земле тысяча лет царствования Христа и Христовых (рождённых свыше),  воскреснет в жизнь вечную, а не на вечное осуждение, ибо успел исповедать Иисуса Господом ...
... хоть и не жил праведником на земле.

0

120

Юрий написал(а):

Назар написал(а):

    Важно понять по сути чем является рождение свыше, так как именно от рождения свыше зависит спасение души.

    Разбойник вот на кресте спас свою душу, выходит не будучи рожденным свыше? Так получается? Так значит можно спастись и не рождаясь свыше. И не крестясь водою?

От чего спас свою душу разбойник, не крестясь водою?
Только от огня преисподней, попав там, в преисподней, в другое место, на другой стороне пропасти, где умершие праведники ожидают воскресения из мёртвых ...
То есть должен был попасть туда, где богач, а попал туда, где Авраам и нищий Лазарь ...
Только и всего.
Воскреснет ли разбойник в "первое воскресение" мёртвых? (это когда воскреснут из мёртвых только Христовы - те кто был рождён свыше - крестившиеся водою и принявшие Духа ещё при жизни своей). НЕТ, в первое воскресение
мёртвых разбойник не воскреснет.
Разбойник не воскреснет в первое воскресение (воскресение Христовых - рождённых свыше) и не будет царствовать со Христом тысячу лет ещё на этой земле, и дальше ...
Потому, что умер разбойник не рождённым свыше человеком, не Христовым - без водного крещения и принятия Духа (излитого уже после его смерти).
А воскреснет разбойник только после того, как окончится на земле тысяча лет царствования Христа и Христовых (рождённых свыше),  воскреснет в жизнь вечную, а не на вечное осуждение, ибо успел исповедать Иисуса Господом ...
... хоть и не жил праведником на земле.

Даже если и так то главное что душу свою разбойник спас....Что такое ваша 1000 лет в сравнение с вечностью? По вашей логике получается что рождение свыше не столько важно сколь покаяние..так как рождение свыше позволяет царствовать со Христом 1000 лет, а покаяние дарует человеку вечность. Почувствуйте разницу.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0