Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.

Сообщений 151 страница 180 из 353

1

Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.
...Завет Бога со Своим народом, с человеком ...
Понимание... Различия... Исполнение.

В процессе обсуждения темы Учитель или ученик.
Назар предложил создать тему по вопросам понимания и исполнения Ветхого и Нового Завета, так как обсуждение вышло за рамки темы.

Предлагаю обсудить вопросы связанные с пониманием, исполнением Ветхого и Нового Завета, а также их различием.

Прошу обсуждать данные вопросы в спокойной форме без навязывания своего мнения, переходов на личность и оскорблений, высказывая свою точку зрения и подтверждая ее выдержками из Писания.
Также попрошу учитывать то, что понимание может быть разным, что не должно сказываться на тоне и манере самого общения.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

151

Да и вам не советую туда влазить...всё равно ничего не поймете.
А относительно меня, я вам могу сказать что я не раб, а человек...Человек который не просто читает Библию но еще и голову при этом включает.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

152

Назар написал(а):

Да и вам не советую туда влазить...всё равно ничего не поймете.
А относительно меня, я вам могу сказать что я не раб, а человек...Человек который не просто читает Библию но еще и голову при этом включает.

Спасибо за совет.
Но я уже влез туда лет двадцать назад и уже много чего там понял ...   :)

Все мы, во Христа крестившиеся, - рабы Его, купленные дорогою ценою ...
"Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, ..." (Иакова 1:1)
"Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, ..." (2-е Петра 1:1)
"Иуда, раб Иисуса Христа, ..." (Иуды 1:1)
"Павел, раб Иисуса Христа, ..." (К Римлянам 1:1)
"Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел." (Откровение 1:1,2)

Когда мы освободились от греха - мы  стали рабами Богу ...  (Римл. 6:22)
Есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, - как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии. (1Петр. 2:15,16)
Вот и я, раб Его, делаю что должен делать ... 
(как написано в Лк. 17:10)

0

153

Я читаю Библию не для того чтобы быть рабом, а для того чтобы быть свободным.....буквоедством я не люблю заниматься....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

154

Виктор написал(а):

Предлагаю обсудить вопросы связанные с пониманием, исполнением Ветхого и Нового Завета, а также их различием.

Как то спросил Духа Святого о Законе и месяцами пришлось сидеть на сайте Инвиктори и получать откровения ,чтобы делится им.

Закон служил определенной цели-смирению и смерти плоти.Истина произошла через Иисуса Христа для совершенства воскресшего с новым духом и с новым сердцем человека.
Если так по секрету, апостол Павел поделился:Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога.Закон был до веры.А после веры Господь по духу.
Нужен ли закон для праведника? Ну а для грешника? Понятно дело, ему еще нужен, если у него с верой проблемы.Но весь закон Моисея или частично,это спорят до посинения .

8. А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,
9. зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
10. для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению…
(Первое послание к Тимофею 1:8-10)

0

155

Евгений Сидулин написал(а):

Как то спросил Духа Святого о Законе и месяцами пришлось сидеть на сайте Инвиктори и получать откровения ,чтобы делится им.

Закон служил определенной цели-смирению и смерти плоти.Истина произошла через Иисуса Христа для совершенства воскресшего с новым духом и с новым сердцем человека.
Если так по секрету, апостол Павел поделился:Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога.Закон был до веры.А после веры Господь по духу.

Приветствую вас Евгений, на этом форуме.

Думаю, закон соответствовал уровню духовного развития человека того времени.
Не все сразу - человек тех времен не мог вместить всего того, что было дано людям позднее, после прихода Иисуса Христа.
Должно было произойти еще множество событий.
И должны были созданы все условия для прихода Сына Божьего.
Так и случилось.
...

Нужен ли закон для праведника? Ну а для грешника? Понятно дело, ему еще нужен, если у него с верой проблемы.Но весь закон Моисея или частично,это спорят до посинения .

Пусть себе спорят - это их дело.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

156

Виктор написал(а):

Думаю, закон соответствовал уровню духовного развития человека того времени.

Приветствую.Ветхий человек видел духовность только через тень.Законы образов и прообразов были тенью будущего-духовности.К примеру закон о прокаженных.Закон о нечистоте.Законы о одежде.И даже оружии.

Отредактировано Евгений Сидулин (Суббота, 14 октября, 2017г. 13:27:30)

0

157

Евгений Сидулин написал(а):

Приветствую.Ветхий человек видел духовность только через тень.Законы образов и прообразов были тенью будущего-духовности.

Возможно.
Не могу сказать, так как не доводилось лично общаться с людьми того времени...)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

158

Виктор написал(а):

Возможно.
Не могу сказать, так как не доводилось лично общаться с людьми того времени...)

Потому и сказал Иисус Христос, что нет более большого чем Иоанн Креститель,но меньший в Царствии Божием (христианин) больше его.Потому как Христос  и новый дух (духовность) в нём.

Отредактировано Евгений Сидулин (Суббота, 14 октября, 2017г. 21:14:04)

0

159

Назар написал(а):

Назвать книгу Откровения Иоанна чистым пророчеством...Юрий, ну это же смешно...Там нет ни единого чистого пророчества. Все закодировано, зашифровано в образы, символы и тп

  В "Откровении содержится 23 пророчества. 
1-е пророчество "Семь церквей" по Откр1:20 и 2-3 главы.  или о семи периодах. 

  2-е пророчество "О семи печатей" Откр.5-6гл. 8:1.

   3-е пророчество  "Удержание ветров и окончание запечатления" Откр.7:1-8.   

  4-е пророчество "Семь труб" Откр.8-11 гл.

  5-е пророчество "Время Филадельфийского Адвентизма в символе ангела, облечённого облаком". Откр.10 гл. 

  6-е пророчество   "Особое время. не измеряемое тростью Закона Божьего" И так далее.

0

160

Виктор написал(а):

Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.
...Завет Бога со Своим народом, с человеком ...
Понимание... Различия... Исполнение.

В процессе обсуждения темы Учитель или ученик.
Назар предложил создать тему по вопросам понимания и исполнения Ветхого и Нового Завета, так как обсуждение вышло за рамки темы.

Предлагаю обсудить вопросы связанные с пониманием, исполнением Ветхого и Нового Завета, а также их различием.

Прошу обсуждать данные вопросы в спокойной форме без навязывания своего мнения, переходов на личность и оскорблений, высказывая свою точку зрения и подтверждая ее выдержками из Писания.
Также попрошу учитывать то, что понимание может быть разным, что не должно сказываться на тоне и манере самого общения.

Нам оставлено два меча - Ветхий и Новый Завет. Когда мы поступаем по - милости, то исполняем заповеди Христа, то есть Новый Завет, а когда отмщаем за зло в том числе и словесное, то обращаемся к Ветхому Завету, к Его праведности,и естественно неподсудны ни по - первому, ни по - второму.

0

161

Алексей написал(а):

Нам оставлено два меча - Ветхий и Новый Завет. Когда мы поступаем по - милости, то исполняем заповеди Христа, то есть Новый Завет, а когда отмщаем за зло в том числе и словесное, то обращаемся к Ветхому Завету, к Его праведности,и естественно неподсудны ни по - первому, ни по - второму.

Интересно, где Вы в первом завете Господа нашли заповедь об отмщении за зло?
Нет там ничего такого. 
Там только известные всем десять речений ...
говорил Господь к вам из среды огня; глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только глас; и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;"  (Вто. 4:12,13)

Вы не путаете завет Господа и закон Моисея? 
Завет - это то, что на скрижалях, в ковчеге ...
Закон - это то, что в книге, рядом с ковчегом ...

Похоже, Вы обращаетесь уже к третьему мечу /завету/,  по Вашей еретической теории  ...   :)
"Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве." (Втор. 29:1)

0

162

Юрий написал(а):

Интересно, где Вы в первом завете Господа нашли заповедь об отмщении за зло?
который Господь поставил с ними на Хориве." (Втор. 29:1)

Прямо в Библии, более  того Бог наказывал не отомстившим за причинённое зло.

Отредактировано Алексей (Вторник, 17 октября, 2017г. 16:03:24)

0

163

Алексей написал(а):

Нам оставлено два меча - Ветхий и Новый Завет. Когда мы поступаем по - милости, то исполняем заповеди Христа, то есть Новый Завет, а когда отмщаем за зло в том числе и словесное, то обращаемся к Ветхому Завету, к Его праведности,и естественно неподсудны ни по - первому, ни по - второму.

Людям дано Слово Бога.
В Ветхом Завете изложено Слово данное через посредников - людей - Авраама, Моисея, Пророков и др..
Оно было дано только Иудеям.
...
В Новом - говорится о том, что Само Слово - Иисус Христос показал пример праведной жизни и передал Слово Своего Отца.
И это Слово дано всем людям, независимо от народности.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

164

Виктор написал(а):

Людям дано Слово Бога.
В Ветхом Завете изложено Слово данное через посредников - людей - Авраама, Моисея, Пророков и др..
Оно было дано только Иудеям.
...
В Новом - говорится о том, что Само Слово - Иисус Христос показал пример праведной жизни и передал Слово Своего Отца.
И это Слово дано всем людям, независимо от народности.

........Не новость....)))

0

165

Юрий написал(а):

и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;"  (Вто. 4:12,13)

соглашение -covenant   Библия короля Иакова.
בְרִיתִי (верийтий) -завет.Бытие 17:4 Завет с Авраамом.
בְּרִיתוֹ (берийто)-соглашение,повеление? Вт.4:13   десятословие

Есть разное звучание.Одна буква другая.

Отредактировано Евгений Сидулин (Среда, 18 октября, 2017г. 12:29:47)

0

166

Евгений Сидулин написал(а):

Бога.Закон был до веры.А после веры Господь по духу.
Нужен ли закон для праведника? Ну а для грешника?

   "Законом познается грех" (Рим.3:20). Поэтому "Где нет закона, нет и преступления" (Рим.4:15). Вера не уничтожает закон.  "Итак мы уничтожаем закон верою? Никак, но закон утверждаем" (Рим.3:31)

0

167

Я думаю надо четко понять что Закон не делает человека лучше, но это не повод Закон отменять. Если отменить Правила дорожного движения на основании того что их нарушают то как тогда люди будут передвигаться по проезжей части?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

168

Надо признать тот факт что вера в Бога и  Христа делает человека лучше...я не знаю как...каким то непостижимым образом но это факт. И я знаю многих людей которые делались лучше когда просто уверовали в Бога.  А вот когда человек начинает пытаться потом после уверования соблюдать Закон я заметил такую тенденцию что человек делается хуже. Начинает раздражаться, злиться....Я размышляя на эту тему пришел к выводу что это не случайно, потому что Законом именно познается грех...И когда человек начинает пытаться Закон исполнять то он видит свою немощь и начинает злиться на окружающих, на себя...на свое бессилие себя изменить. Человек начинает усиленно проповедовать и призывать исполнять Закон. Если его не слушают он начинает раздражаться доказывать свою правоту...И я вижу что человек проповедующий исполнение Закона не становится лучше. А наоборот становится невыносим для окружающих. Вот такие у меня наблюдения. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

169

Какие выводы можно сделать...Конечно я ни в коем случае не ратую за отмену Закона. Но зацикливание на Законе не делает человека лучше, а напротив. Человек впадает в иллюзию и ему кажется что вот он старается жить по Закону...вот он такой праведный...а на самом деле он превращается в деспота и невыносим для окружающих своим занудством. И по факту он мало что из Закона исполняет...только лишь декларирует исполнение.

Поэтому я все таки пришел к выводу что необходим какой то синтез веры и Закона. Если вера в Бога делает человека лучше а попытка исполнить Закон хуже, то по логике надо просто верить в Бога и жить по совести. Совесть подскажет. А если есть какие то сомнение как поступить, то можно обратиться к Закону и сверить голос своей совести с тем что сказано в Законе.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

170

Kozvera написал(а):

Вера не уничтожает закон.  "Итак мы уничтожаем закон верою? Никак, но закон утверждаем" (Рим.3:31)

Апостолы утвердили закон Христов, а не закон Моисея.
Закон Христов для язычников-19. Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20. а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

(Деяния св. Апостолов 15:19,20)

13. К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.
14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Послание к Галатам 5:13,14)

Этот закон утвердили апостолы.А не закон Моисея :носить лопатку за поясом,давать десятину.

И притом написано поступать по духу а не по закону.Имеется в виду думаю закон Моисея.
Господь приказал Осии пророку женится на блуднице.Он нарушил какой закон?
На горе Синай Бог сказал -не убивай!  После этого дал закон:убивай каждый ближнего своего.Потом уничтожать язычников в Ханаане.

Какой закон надо было исполнять?

Отредактировано Евгений Сидулин (Среда, 18 октября, 2017г. 12:31:16)

0

171

Назар написал(а):

Какие выводы можно сделать...Конечно я ни в коем случае не ратую за отмену Закона.

Какого Закона? Закон Моисея кому дан? Церкви?

19. Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
(Послание к Галатам 3:19)

18. Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности…
(Послание к Евреям 7:18)

24. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25. по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
(Послание к Галатам 3:24,25)

Закон до веры.После веры водительство(учение) Господа  по духу.
18. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
(Послание к Галатам 5:18)

Отредактировано Евгений Сидулин (Среда, 18 октября, 2017г. 12:27:54)

0

172

Евгений Сидулин написал(а):

Какого Закона? Закон Моисея кому дан? Церкви?

Закон Божий данный через Моисея. Закон дан евреям. Но нравственная часть Закона имеет общечеловеческое значение. Вы же не станете отрицать что убийство и воровство для еврея является грехом а для не еврея не является. Или например заповедь любить ближнего (Левит 19:18) еврею надо исполнять а христианину нет...Или почитать родителей еврею надо а не еврею нет. Нравственная часть Закона имеет общечеловеческое значение...Кстати говоря даже лопатка и та очень важна в походе...некрасиво же загрязнять окружающую среду. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

173

Назар написал(а):

Закон Божий данный через Моисея. Закон дан евреям. Но нравственная часть Закона имеет общечеловеческое значение. Вы же не станете отрицать что убийство и воровство для еврея является грехом а для не еврея не является.

Живущий по духу Закон Божий не нарушает.Потому что он сам, как бы помягче выразится,не для себя живет.Умер для себя.Им водит Господь ради Своей славы.
Закон Моисея не дан верующим в Иисуса Христа.Но мы можем им пользоваться если нам необходимо.Например Павел образал Тимофея,сам постригся по обету.Был ли на них закон так делать?Нет.Иначе и другие обрезались бы и исполняли бы закон Моисея. Просто им это было нужно.По духу.
Насчет убийства тоже.Как то фильм смотрел как стрелочник убил своего сына ради целого поезда людей, чтобы их спасти.По духу.Жертва. Фильм взят из жизни.
А так верующий человек и муху зря не обидит,только если нападает.В целях самозащиты.

Закон упразднен только для духовного.Для плотского такой благодати нет.

Попроще обьясню. Кто то например живет в этом государстве и обязан исполнять все законы государства.Вдруг его берут в особую службу президента.С этого момента законы государства на него не имеют силы.Но это не значит что совесть в нем тоже ликвидировали.Он имея свободу поступает по совести.Там у него свои законы записаны от мамы и папы.
Примерно как то так.

0

174

Алексей написал(а):

Прямо в Библии, более  того Бог наказывал не отомстившим за причинённое зло.

В какой библии ? ...
В Библии написано:  НЕ МСТИ. 

"Не мсти ... . Я Господь." (Лев.19:18)   
"У Меня отмщение ..." (Вт.32:35)

О чём и Апостол увещевал, уже  в новом завете:
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь." (Римл. 12:19)
"Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь." (Евреям 10:30)

+1

175

Юрий написал(а):

В какой библии ? ...
В Библии написано:  НЕ МСТИ. 

В Библии написано так же "око за око и зуб за зуб".Вот как Вы не зная всей полноты Библейской участвуете в богословских темах, не лучше ли было сперва выучить Библию наизусть, а потом уже вести о ней полемику.

0

176

Алексей написал(а):

В Библии написано так же "око за око и зуб за зуб".Вот как Вы не зная всей полноты Библейской участвуете в богословских темах, не лучше ли было сперва выучить Библию наизусть, а потом уже вести о ней полемику.

все таки эти заповеди возмездия преступникам. И осуществлять их могли только по приговору Синедриона. Любой самосуд незаконен.

А кстати где написано что Бог предписывал карать тех кто не отомстил? что то я не помню таких текстов...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

177

Назар написал(а):

все таки эти заповеди возмездия

И я Вам про то же, и закон этот отмщения выписан в нашем сердце, а не только чёрным по - русскому в книги о Боге.

0

178

Назар написал(а):

А кстати где написано что Бог предписывал карать тех кто не отомстил? что то я не помню таких текстов...

В Библии, ищите через поисковик.

0

179

Алексей написал(а):

И я Вам про то же, и закон этот отмщения выписан в нашем сердце, а не только чёрным по - русскому в книги о Боге.

Нет, вы не поняли...зуб за зуб - это заповеди возмездия преступникам, которые осуществлялись после следствия и приговора суда. Фактически эти заповеди в Законе являются Уголовным Кодексом. Регулируют систему наказаний в израильском обществе.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

180

Алексей написал(а):

В Библии, ищите через поисковик.

я не знаю критериев поиска..я же говорю что я не помню даже приблизительно как подобный текст звучит.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0