Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.

Сообщений 211 страница 240 из 353

1

Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.
...Завет Бога со Своим народом, с человеком ...
Понимание... Различия... Исполнение.

В процессе обсуждения темы Учитель или ученик.
Назар предложил создать тему по вопросам понимания и исполнения Ветхого и Нового Завета, так как обсуждение вышло за рамки темы.

Предлагаю обсудить вопросы связанные с пониманием, исполнением Ветхого и Нового Завета, а также их различием.

Прошу обсуждать данные вопросы в спокойной форме без навязывания своего мнения, переходов на личность и оскорблений, высказывая свою точку зрения и подтверждая ее выдержками из Писания.
Также попрошу учитывать то, что понимание может быть разным, что не должно сказываться на тоне и манере самого общения.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

211

Назар написал(а):

Да дело здесь не в обиде...
мне то в принципе без разницы по каким критерием вы делаете расценки..кто по вашему рожден свыше а кто не рожден...просто я удивляюсь вообще.... :)  когда человек так уверен в своих выводах...

кардинально меняется это мне знакомо...но в том то и дело что как вы можете делать выводы если вы не знаете менялся человек кардинально или не менялся...Вот это меня удивляет. :)

Назар, если бы я знал вас лично....
знал в реальной жизни...
То мог бы сделать для себя более объективные выводы.
Но в любом случае это были бы сугубо мои личные выводы.
Выводы для себя...
Выводы человека.
...
Вы же знаете из своего опыта общения на форумах, что не всегда люди поступают так как пишут.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

212

Виктор написал(а):

Это не мое учение - это Учение Иисуса Христа:
Вот Его Слова по этому поводу:
24. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
25. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
26. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
(Евангелие от Иоанна 12:24-26)

13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
(Евангелие от Иоанна 15:13,14)

я вообще не понял, а с чего вы взяли что эти слова являются какими то обязательными заповедями которые непременно надо исполнять? Нет больше любви если кто пожертвует собой ради друга...ОК. А кто спорит? А это до Иисуса никто не понимал что ли? такие прям тупые люди были что не могли этого элементарного тезиса понять?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

213

Виктор написал(а):

...я также не сразу осознанно принял это.
это довольно сложно.

Виктор, принять решение и оказаться в ситуации когда смерть дохнет в лицо - это очень не одно и тоже. И как человек поведет себя в экстремальной ситуации - это большой вопрос. Ап. Петр тоже думал что готов умереть за Учителя, а дошло до дела он спасовал.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

214

Назар написал(а):

я вообще не понял, а с чего вы взяли что эти слова являются какими то обязательными заповедями которые непременно надо исполнять? Нет больше любви если кто пожертвует собой ради друга...ОК. А кто спорит? А это до Иисуса никто не понимал что ли? такие прям тупые люди были что не могли этого элементарного тезиса понять?

Мне не очень важно как было до Иисуса.
Мы уже про это говорили.

Мне важно как я воспринимаю, и как выполняю заповеди Иисуса Христа - это самое главное и самое важное.
Это важно для меня лично.

Также как важно  для вас - то что вы делаете и как верите.
Другие люди пусть сами решают что им важно.
Так как это их жизнь и им отвечать за их выбор и за их веру.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

215

Виктор написал(а):

Мне не очень важно как было до Иисуса.
Мы уже про это говорили.

в контексте нашего диалога это важно...потому что вы говорили что для того чтобы понять Истину надо верить в Иисуса...Но извините для того чтобы понять такие элементарные постулаты не нужна вера в Иисуса...Это и детям понятно было во все времена что нет большей любви если умереть за друга....это и без Иисуса давно всем было известно.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

216

Назар написал(а):

Виктор, принять решение и оказаться в ситуации когда смерть дохнет в лицо - это очень не одно и тоже. И как человек поведет себя в экстремальной ситуации - это большой вопрос. Ап. Петр тоже думал что готов умереть за Учителя, а дошло до дела он спасовал.

Да,... Петр трижды отрекся.
Но я не сужу его.
Не знаю как бы я поступил на его месте.
Позднее Иисус Сказал Петру:
18. Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь.
19. Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною.
(Евангелие от Иоанна 21:18,19)

А это значит что Петр своею смертью прославил Бога.
Он изменился.

И мы также можем изменится...
Так что человек может это сделать, тем более с Божьей помощью.
Но всему свое время.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

217

Назар написал(а):

в контексте нашего диалога это важно...потому что вы говорили что для того чтобы понять Истину надо верить в Иисуса...Но извините для того чтобы понять такие элементарные постулаты не нужна вера в Иисуса...Это и детям понятно было во все времена что нет большей любви если умереть за друга....это и без Иисуса давно всем было известно.

Не все понимают Истину, хотя многие довольно часто читают Ее.
...я не сразу понял причину этого...
Причина в том, что Истина это целостное понимание всего сказанного Иисусом Христом.
Не отрывки фраз, не отдельные высказывания, и не совокупность всех четырех свидетельств (Евангелий) - так как все это больше напоминает детский калейдоскоп, где все перемешано и общей картины не видно.
А именно целостная суть.
Как одна большая картина - где все ясно и понятно.
Но чтобы увидеть эту картину вера в Иисуса Христа, думаю нужна.
Так как показывает это все только Бог.

Отредактировано Виктор (Суббота, 28 октября, 2017г. 21:57:50)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

218

Назар написал(а):

Абсолютную истину знает только Бог. Только Бог знает существо событий которые происходят так как это следует знать. И только Бог знает зачем всё вообще Им создано. Мы этого даже близко знать не можем. Даже в голову такое нам не придет и не взбредет никогда на ум - для чего Бог всё создал.

  Землю Бог образовал для жительства Ис.45:18.  Истину Он дал Своему народу 2Петр.1:19-21. Рим.3:2. Дан.12:10. Псал.147:8-9. 24:14.  Зачем Богу утаивать что было, что есть и что будут? Не для того он писал Библию, чтобы народ не понимал её. Только не всем открыто.

0

219

Назар написал(а):

Я высказываю лично свое понимание...и вполне допускаю что могу ошибаться, но это мои воззрения и мое понимание и слов Христа и Библии в целом и вообще мое миропонимание, мировоззрение как просто человека, набюлюдателя мыслителя..

Поэтому, Виктор, я не понимаю зачем так горячиться если я не принимаю вашу точку зрения?

У вас мне неприемлемо  по конкретно вопросу темы - 1. Отмена Ветхого Завета. Я утверждаю что никакой отмены Ветхого Завета не было..и более того сама постановка вопроса неверна. Ветхий Завет - это договор евреев о соблюдение Торы...а Новый Завет - это когда сама Тора пишется на сердце...Поэтому о какой отмене здесь можно говорить? Сами понимаете что по моим воззрениям утверждать отмену Ветхого Завета - это абсурдно.

2. Не согласен с вашим тезисом что спасения когда то  обреталось исполнением Закона...

Закон - это техника безопасности образно говоря. А техника безопасности лишь предохраняет и руководствует к правильным действиям. Спасает же всегда исключительно только Сам Бог по своему милосердию.

3. Вы судя по всему разделяете Закон и Слово Христа. Я считаю это неверным так как Христос в плане нравственности не сказал ничего нового, Он лишь трактует туже самую Тору. Да мало того Христос является той самой Торой. То есть воплощенным в человека Словом Бога.

Ну это то что мне сразу бросилось в глаза в вашем изложении и что просто напросто диаметрально противоположно моим воззрениям. Вы уж не сердитесь на меня...но вы же сами говорите о праве каждого верить так как он верит а не так как ему навязывают в церкви...я вот хожу в церковь и мне никто ничего не навязывает почему то...я абсолютно духовно свободен в своих взглядах...А можно не ходить в церковь и быть рабом чужих представлений..и такое бывает.

Отредактировано Назар (Пятница, 22 сентября, 2017г. 13:48:01)

  Да. ЗАВЕТ Божий  - ВЕЧНЫЙ, ветхая только буква, которую Христос возвеличил Духом Святым и УТВЕРДИЛ Любовью. Мф.22,40.
  В итоге,  ОН делает ЗАВЕТ НОВЫМ, Духовным от Бытия. Иоан.6,63; 2Кор.3.
 
  Кто придумал название СВЯЩЕННЫМ Писаниям - Ветхий Завет ? 
  Римские папы, в 4-ом  веке, составившие канон Библии из 66 искажённых и убавленных книг.
  Они и разделили ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ, ВЕЧНЫЙ ЗАКОН, ДУХОВНЫЙ  от Бытия по Откровение, который есть ИСТИНА. Вт.8,3; Мф.4,4.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

220

Виктор написал(а):

Не все понимают Истину, хотя многие довольно часто читают Ее.
...я не сразу понял причину этого...
Причина в том, что Истина это целостное понимание всего сказанного Иисусом Христом.
Не отрывки фраз, не отдельные высказывания, и не совокупность всех четырех свидетельств (Евангелий) - так как все это больше напоминает детский калейдоскоп, где все перемешано и общей картины не видно.
А именно целостная суть.
Как одна большая картина - где все ясно и понятно.
Но чтобы увидеть эту картину вера в Иисуса Христа, думаю нужна.
Так как показывает это все только Бог.

Отредактировано Виктор (Суббота, 28 октября, 2017г. 21:57:50)

  А разве Истина  = Христос = СЛОВО, говорит с Человеком не от Начала,не от Бытия ? Отк.1,8.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

221

Геракл написал(а):

А разве Истина  = Христос = СЛОВО, говорит с Человеком не от Начала,не от Бытия ? Отк.1,8.

Слово Божье говорит с человеком с самого начала.
Но Истина дана человеку через Иисуса Христа, через Сына Человеческого,...
... с приходом в мир во плоти.
17. ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
( Евангелие от Иоанна 1:17)

Истина при Ее принятии и выполнении - дает жизнь вечную.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

222

Виктор написал(а):

Слово Божье говорит с человеком с самого начала.
Но Истина дана человеку через Иисуса Христа, через Сына Человеческого,...
... с приходом в мир во плоти.
17. ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
( Евангелие от Иоанна 1:17)


    А разве не было истины до прихода в мир  Иисуса? И где вы видите разницу между Словом Божьим и истиной?  Какие чудесные истины содержаться в Ветхом завете: в пророчествах Иезекииля, Иеремии, Исайи, всех малых пророков, притчах Соломона и псалмах. И все их дал Иисус Христос через этих пророков. А Песни песней, как красиво Христос восхваляет Свою чистую голубицу, А вы говорите!

    Но ведь и закон дан Моисею Иисусом Христом. Не сам же Моисей придумал этот закон. Как же вы одно принимаете, а другое отвергаете. Благодать это есть прощение наших грехов, а разве Христос не прощал Свой народ от времен Адама?  Не искушайте Христа, как некоторые искушали и погибли 1Кор.10:9.
   "Всё это происходило с ними, как образы, а описано в наставление нам, ДОСТИГШИМ ПОСЛЕДНИХ ВЕКОВ" 1Кор.10:11.   Так что Священное Писание в основном говорит к нам живущим в последнее время.

+1

223

Kozvera написал(а):

А разве не было истины до прихода в мир  Иисуса?

Всё было тоже самое. Никакой Америки не открыл. Обыкновенная трактовка Торы.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

224

Kozvera написал(а):

Но ведь и закон дан Моисею Иисусом Христом.

А не Его и нашим Отцом?
И Он (Его и наш Отец) сказал Моисею об Иисусе Христе:  "Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;"
(Втор.18:18)
- это было написано в законе Моисеевом об Иисусе Христе, Которого Бог позже и воздвиг из среды Израильтян ...

...    и Филипп тогда сказал Нафанаилу:  "мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, ..." (Иоан.1:45)
да и Сам Иисус говорил: "надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах." (Луки 24:44)

0

225

Kozvera написал(а):

Но ведь и закон дан Моисею Иисусом Христом. Не сам же Моисей придумал этот закон.

Закон Моисею дан не Христом.Христос это Мессия.Он еще не родился. Закон дан Иисусом Богом.Йегошуа.

0

226

Евгений Сидулин написал(а):

Закон дан Иисусом Богом.

А зачем/почему/ же Иисус сказал тогда: "восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему" ?
("Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему." Ин.20:17)

Вы не верите в Сына Божиего?

0

227

Юрий написал(а):

А зачем/почему/ же Иисус сказал тогда: "восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему" ?
("Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему." Ин.20:17)

Вы не верите в Сына Божиего?

Разве Сын Божий, - это не СЛОВО БОЖИЕ ?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

228

Геракл написал(а):

Разве Сын Божий, - это не СЛОВО БОЖИЕ ?

Это Слово Божие, ставшее ПЛОТЬЮ навсегда.

Один из свидетелей Его написал:
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." (Ин. 1:14)

0

229

Юрий написал(а):

Это Слово Божие, ставшее ПЛОТЬЮ навсегда.

Один из свидетелей Его написал:
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." (Ин. 1:14)

Какой плотью ?  Земной или Небесной ? 1Кор.15 ;  2Кор.4,16.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

230

Геракл написал(а):

Какой плотью ?  Земной или Небесной ? 1Кор.15 ;  2Кор.4,16.

Нетленной.
Славное тело Его - нетленная плоть и кости.
И нас это ждёт ...
"мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все." (К Филиппийцам 3:20,21)
"Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие." (1-е Коринфянам 15:53)

"Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги. Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. И, взяв, ел пред ними." (Лук.24:36-43)
"Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых." (Деяния 10:40,41)

"плоть Его не видела тления" (Деяния 2:31)

0

231

Юрий написал(а):

"Сего Бог воскресил в третий день, ." (Деяния 10:40,41)

  Вот именно : СЕГО БОГ ВОСКРЕСИЛ В ТРЕТИЙ ДЕНЬ.  А через 1,5 суток,- кто и кого воскресил ?

  И посадил царствовать на свой престол, под названием САНДЭЙ ?

  ВСЁ. ИСЧЕЗЛА  ПРАВДА, ЗАКОН и СВЯТЫНЯ.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

232

Геракл написал(а):

Вот именно : СЕГО БОГ ВОСКРЕСИЛ В ТРЕТИЙ ДЕНЬ.  А через 1,5 суток,- кто и кого воскресил ?

Иисуса распятого Бог воскресил в тетий день ...  и дал Иисусу являться живым живым свидетелям, которые с Ним ели и пили после Его воскресения из мёртвых ...

Иисус умер в ПЯТНИЦУ днём - это день раз!
Иисус был мёртв всю СУББОТУ - это день два!
Иисус воскрес из мёртвых и вышел живым из гроба в воскресенье - это день три!

В третий день воскрес, как и говорил о Себе ученикам Своим:
Матф.17:23 и убьют Его, и в третий день воскреснет.
Матф.20:19 и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет.
Мар.9:31 Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет.
Мар.10:34 и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.
Лук.18:33 и будут бить, и убьют Его: и в третий день воскреснет.

Воскрес в третий день, а не через трое суток на чатвёртые ...    :)

Отредактировано Юрий (Четверг, 9 ноября, 2017г. 15:47:05)

0

233

Юрий написал(а):

Иисуса распятого Бог воскресил в тетий день ...  и дал Иисусу являться живым живым свидетелям, которые с Ним ели и пили после Его воскресения из мёртвых ...

Иисус умер в ПЯТНИЦУ днём - это день раз!
Иисус был мёртв всю СУББОТУ - это день два!
Иисус воскрес из мёртвых и вышел живым из гроба в воскресенье - это день три!

В третий день воскрес, как и говорил о Себе ученикам Своим:
Матф.17:23 и убьют Его, и в третий день воскреснет.
Матф.20:19 и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет.
Мар.9:31 Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет.
Мар.10:34 и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.
Лук.18:33 и будут бить, и убьют Его: и в третий день воскреснет.

Воскрес в третий день, а не через трое суток на чатвёртые ...

  Иисус умер в конце иудейской пятницы, в 9 часов (в 15 час.по кесарю) , за 3 часа до Вечера великой субботы.
  В пещеру положили  в канун Вечера великой иудейской субботы.
  Вечер /Утро  субботы,- Одна Ночь и Один День. 12+12 = 24.часа.
  И Одна Ночь первого дня недели. 12 часов.
  Итого :  24 + 12 = полтора суток.
  По плевелам, на рассвете первого дня недели, женщины не нашли Его во  гробе.
  Вы не забыли,что у Бога, ВСЕГДА, - СВОЁ ВРЕМЯ, Им сотворённое. Быт.1,5. ВЕЧЕР/ УТРО - ДЕНЬ ОДИН.

  ..."ибо, как Иона был во чреве кита ТРИ ДНЯ и ТРИ НОЧИ , так и Сын Человеческий будет в сердце земли ТРИ ДНЯ и ТРИ НОЧИ
.
41 Ниневитяне восстанут на суд с родом этим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Ионы; и вот, ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ ИОНЫ.
42 Царица южная восстанет на суд с родом этим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломона; и вот,
     ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ СОЛОМОНА здесь .  МФ.12.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

234

Геракл написал(а):

Вот именно : СЕГО БОГ ВОСКРЕСИЛ В ТРЕТИЙ ДЕНЬ.  А через 1,5 суток,- кто и кого воскресил ?

  И посадил царствовать на свой престол, под названием САНДЭЙ ?

  ВСЁ. ИСЧЕЗЛА  ПРАВДА, ЗАКОН и СВЯТЫНЯ.

    Спаситель  воскрес  в  третий  день, (пятница,  суббота, воскресенье),  а  в  центре земли  Он  был  трое  суток.  До  своего  воскресенья  Он  1,5  суток  проповедовал  находящимся  в  аду,  затем  Спаситель взошел  к Отцу  и  перед  ним  ходатайствовал  за  тех,  кто  принял  Его  слово.  После  Он  снова  спустился  в  центр  земли,  чтобы  собрать  принявших слово  и вывести  их  из  ада.  Все  это  тоже  заняло  немало времени (не меньше первого пребывания),  т е  недостающие  1,5  суток.   Сложи, Геракл , 1,5+1,5 =?
   И  не делай  вид, что  не  было  второго  пребывания  Спасителя  в  центре  земли.

0

235

Kozvera написал(а):

А разве не было истины до прихода в мир  Иисуса? И где вы видите разницу между Словом Божьим и истиной?  Какие чудесные истины содержаться в Ветхом завете: в пророчествах Иезекииля, Иеремии, Исайи, всех малых пророков, притчах Соломона и псалмах. И все их дал Иисус Христос через этих пророков. А Песни песней, как красиво Христос восхваляет Свою чистую голубицу, А вы говорите!

Слово, которое передал людям Иисус От Своего Отца имеет определенное свойство - это Слово при Его принятии и выполнении дает Жизнь Вечную.

26. Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
(Евангелие от Иоанна 5:26)
63. Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(Евангелие от Иоанна 6:63)

Но дано это Слово, только с приходом Иисуса Христа.

17. ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(Евангелие от Иоанна 1:17)

До прихода Иисуса Христа такого механизма Спасения еще не было.
До прихода Иисуса Спасение можно было получить только после Суда.

28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.

(Евангелие от Иоанна 5:28,29)

После прихода Иисуса - все изменилось.
Теперь, только веруя в Сына Божьего и исполняя Его Слово можно родится свыше и получить Спасение.

Спасение, которое получают рожденные свыше дается без Суда.
Рожденные свыше на Суд не приходят - они уже живые.

24. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
(Евангелие от Иоанна 5:24)

Тот же кто не принял Слов Иисуса Христа - уже осужден.

Поэтому Истина - Она же Благодать имеет существенное отличие от того, что было сказано людям ранее.
Только те Слова которые передал Иисус Христос могут привести к рождению свыше.
И только рожденные свыше могут увидеть и войти в Царство Божие.
Войти без Суда.

3. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
...
5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
(Евангелие от Иоанна 3:3-6)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

236

Юрий написал(а):

это было написано в законе Моисеевом об Иисусе Христе, Которого Бог позже и воздвиг из среды Израильтян ...
.

   Библия говорит о Боге-Отце: "Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может" 1Тим.6:16. Не мог Бог -Отец выводит Израиля из Египта, потому что Тот кто их вел временами был видим для человека. Христос их вел, а не Бог-Отец. Это Он дал законы и постановления Моисею. Когда Мариам с Аароном упрекали Моисея, то что сказал Христос им? "Устами к устам говорю Я с ним, (с Моисеем), и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит" Числ.12:8  И когда Моисей восходил на гору, чтобы получить скрижали закона, из рук Его он получил эти скрижали. А мог ли Моисей взойти на гору к Богу-Отцу, Который обитает в неприступном свете? Нет. 

  Апостолу Павлу было открыто, что Сын Божий рождён Самим Богом- Отцом, когда ещё не было нашей земли. О Нём он говорит: "Который есть образ Бога невидимого, РОЖДЁННЫЙ ПРЕЖДЕ ВСЯКОЙ ТВАРИ; ИБО ИМ СОЗДАНО ВСЁ, ЧТО НА НЕБЕСАХ И ЧТО НА ЗЕМЛЕ, ВИДИМОЕ И НЕВИДИМОЕ"..."И Он есть глава церкви"... Кол.1:13-22.

   Только Сын Божий имеет предвечное помазание от Отца и является идейным и практическим Руководителем Исполнителем в реализации воли Отца в творении, управлении и искуплении.  Псал.44:8. Иоан.1:1-4.

0

237

Геракл написал(а):

..."ибо, как Иона был во чреве кита ТРИ ДНЯ и ТРИ НОЧИ , так и Сын Человеческий будет в сердце земли ТРИ ДНЯ и ТРИ НОЧИ

Да знаю я это всё ...  :)
Вероятно, вы думаете, что в словах Иисуса Христа, Царя Израилева,  "сердце земли" это ад, то есть преисподняя ?
А может быть, "сердце земли" - это святый город Иерусалим?

Иисус был распят в Иерусалиме в третьем часу дня (9.00) ...
с шестого часа дня  до девятого часа дня была ТЬМА по всей земле (с 12.00 до 15.00),  а Бог тьму назвал НОЧЬЮ (Быт.1:5) - это ночь раз ...
с пятницы на субботу - это ночь два ...
с субботы на воскресенье - это ночь три ...

Как Вам такой расклад?

0

238

Евгений Сидулин написал(а):

Закон Моисею дан не Христом.Христос это Мессия.Он еще не родился. Закон дан Иисусом Богом.Йегошуа.

   Прочтите внимательно Притч 8 гл. Премудрость -  это Сын Божий под этим именем, а особенно тексты 22-31.

+1

239

Kozvera написал(а):

"Устами к устам говорю Я с ним, (с Моисеем), и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит" Числ.12:8

"закон ... дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов,"  (Гал.3:19)

"Моисей пас овец ...  и пришел к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста." (Исход 3:1,2)

двинулся Ангел Божий, шедший пред станом Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их; и вошел в средину между станом Египетским и между станом Израилевых, и был облаком и мраком [для одних] и освещал ночь [для других], и не сблизились одни с другими во всю ночь."  (Исход 14:19,20)

Вы не путаете Ангела Божия и Христа Божия, когда утверждаете что это Христос вёл Израильтян из Египта и говорил с Моисеем?
Христос столь превосходнее Ангелов, сколь славнейшее пред ними наследовал имя, как известно ...
(Евр. 1:3,4)

0

240

АнатолийМ написал(а):

Спаситель  воскрес  в  третий  день, (пятница,  суббота, воскресенье),  а  в  центре земли  Он  был  трое  суток.  До  своего  воскресенья  Он  1,5  суток  проповедовал  находящимся  в  аду,  затем  Спаситель  взошел  к Отцу  и  перед  ним  ходатайствовал  за  тех,  кто  принял  Его  слово.  После  Он  снова  спустился  в  центр  земли,  чтобы  собрать  принявших слово  и вывести  их  из  ада.  Все  это  тоже  заняло  немало времени (не меньше первого пребывания),  т е  недостающие  1,5  суток.   Сложи,  Геракл , 1,5+1,5 =?
   И  не делай  вид, что  не  было  второго  пребывания  Спасителя  в  центре  земли.

  Зачем приводишь лживые учения Елены ? Давай цитаты Христа из Его Уст.

  Итак, по Христу : Распят  по ПИСАНИЮ, в половине Седмины ( среда-по кесарю, ныне). Воскрес по ПИСАНИЮ ПРОРОКОВ, во Святую Субботу.
  https://www.proza.ru/2011/10/29/672

  Не будем делать вид, что не хотим знать по ДУХУ,- что ЗЕМЛЯ ДУХОВНАЯ - это ДУШИ суетные или Добрые, слышащие и исполняющие Слово.
  Мф.13,23.и Мф.13 - вся Притча о Сеятеле.

  Так вот, в СЕРДЦЕ ЗЕМЛИ маловерной, мёртвый Христос находится много лет, пока  Душа не поумнеет, и не познает МУДРЕЙШЕЕ ЗНАМЕНИЕ с Его ТРЕМЯ
  ДНЯМИ и ТРЕМЯ НОЧАМИ.  Только тогда ВОСКРЕСНЕТ в ней Христос, как ИСТИНА и во ИСТИНЕ.
 
  Согласен Анатолий, что 1,5 суток -проповедует открытым текстом плевел, - земной христос, т.е. антиХрист.
  И радуется своему невидимому престолу в САНДЭЕ и тайне беззакония посева плевел,почти2000 лет назад.

  А что такое ад ? Это состояние души, падших ангелов, во грехах и лжи, на планете Земля. https://www.proza.ru/2015/08/29/690

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0