Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.

Сообщений 241 страница 270 из 353

1

Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.
...Завет Бога со Своим народом, с человеком ...
Понимание... Различия... Исполнение.

В процессе обсуждения темы Учитель или ученик.
Назар предложил создать тему по вопросам понимания и исполнения Ветхого и Нового Завета, так как обсуждение вышло за рамки темы.

Предлагаю обсудить вопросы связанные с пониманием, исполнением Ветхого и Нового Завета, а также их различием.

Прошу обсуждать данные вопросы в спокойной форме без навязывания своего мнения, переходов на личность и оскорблений, высказывая свою точку зрения и подтверждая ее выдержками из Писания.
Также попрошу учитывать то, что понимание может быть разным, что не должно сказываться на тоне и манере самого общения.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

241

Юрий написал(а):

Да знаю я это всё ... 
Вероятно, вы думаете, что в словах Иисуса Христа, Царя Израилева,  "сердце земли" это ад, то есть преисподняя ?
А может быть, "сердце земли" - это святый город Иерусалим?

Иисус был распят в Иерусалиме в третьем часу дня (9.00) ...
с шестого часа дня  до девятого часа дня была ТЬМА по всей земле (с 12.00 до 15.00),  а Бог тьму назвал НОЧЬЮ (Быт.1:5) - это ночь раз ...
с пятницы на субботу - это ночь два ...
с субботы на воскресенье - это ночь три ...

Как Вам такой расклад?

  Раскладите ещё "ПЯТНИЦУ ИУДЕЙСКУЮ".  Она вам, - совсем не греческая.

  И субботу великую.  Она вам,- совсем не Святая Суббота Дня Седьмого.

  Ну и в"ТЬМУ" - добавьте НЕВЕЖЕСТВО.  Неужели вы знаете, что с Шестого до Девятого Часа, - это ТРЕТЬЯ СТРАЖА ДНЯ ?

  * Да, ещё раскладите  пасху иудейскую, нисановскую. Она вам, после Вавилона, - совсем не Пасха Господня, в 14 Авива. Исх.12.

Отредактировано Геракл (Понедельник, 13 ноября, 2017г. 13:12:23)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

242

Юрий написал(а):

"закон ... дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов,"  (Гал.3:19)
"Моисей пас овец ...  и пришел к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста." (Исход 3:1,2)
"И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их; и вошел в средину между станом Египетским и между станом Израилевых, и был облаком и мраком [для одних] и освещал ночь [для других], и не сблизились одни с другими во всю ночь."  (Исход 14:19,20)
Вы не путаете Ангела Божия и Христа Божия, когда утверждаете что это Христос вёл Израильтян из Египта и говорил с Моисеем?
Христос столь превосходнее Ангелов, сколь славнейшее пред ними наследовал имя, как известно ...
(Евр. 1:3,4)

    Гал.3:19 Здесь говорится о законе обрядовом, а не о нравственном "До времени пришествия семени" до первого пришествия Христа, семя это Христос. 

   Числ.12:8  Написано, что образ Господа он видит, а не ангела.  Исх.13:21 "Господь же шёл пред ними днём в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днём и ночью"  И везде написано : "и сказал Господь Моисею", а не сказал ангел. Исх.14:1. 15. 26...

0

243

"Геракл"
с Шестого до Девятого Часа, - это ТРЕТЬЯ СТРАЖА ДНЯ

Читаем:
"назвал Бог свет днем, а тьму ночью." (Быт. 1:5)
"от шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;" (Матф. 27:45)

Назвал Бог тьму - ночью, а от шестого часа ТЬМА БЫЛА по всей земле до часа девятого.
Не было бы тогда тьмы, это была бы третья стража дня.
Но тогда это была ночь.

0

244

Kozvera написал(а):

Числ.12:8  Написано, что образ Господа он видит, а не ангела.  Исх.13:21 "Господь же шёл пред ними днём в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днём и ночью"  И везде написано : "и сказал Господь Моисею", а не сказал ангел. Исх.14:1. 15. 26...

Так Господь шёл или Христос шёл?
В какой момент времени Господь соделал Господом Того Иисуса, Которого распяли при Понтии Пилате ?

"...  сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли."  (Деяния 2:34-36)
и ещё
"вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном: как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним." (Деяния 10:37,38)

0

245

Kozvera написал(а):

И везде написано : "и сказал Господь Моисею", а не сказал ангел. Исх.14:1. 15. 26...

И сказал Господь Моисею Иисусу: "Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение."
(Марк.1:11) (Лук.3:22)

Похоже, Вы никак не поймёте, что в Пятикнижии Моисеевом о Христе написано во Второзаконии 18:15-19, а не с первой по последнюю страницу везде, где есть слово "Господь" ...   ?
Вот здесь:
"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, - так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть. И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили. Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;"  (Второзаконие 18:15-19)

0

246

Юрий написал(а):

Читаем:
"назвал Бог свет днем, а тьму ночью." (Быт. 1:5)
"от шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;" (Матф. 27:45)

Назвал Бог тьму - ночью, а от шестого часа ТЬМА БЫЛА по всей земле до часа девятого.
Не было бы тогда тьмы, это была бы третья стража дня.
Но тогда это была ночь.

  Ещё читаем:  "Путь же беззаконных – как тьма; они не знают, обо что споткнутся."  Пр.4.

  "2. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак – народы; а над тобой воссияет Господь, и слава Его явится над тобой. "Ис.60.

  "...если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?" Мф.6.

  1Ин 2:11 ...потому что тьма ослепила ему глаза...
Еф 5:8 ...Вы были некогда тьма, а теперь – свет в Господе:..
3Езд 6:39 ...Тогда носился Дух, и тьма облегала вокруг и молчание:..
Сир 23:25 ...Вокруг меня тьма, и стены закрывают меня,

   ТЬМА – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/18/1080/

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

247

Геракл написал(а):

Зачем приводишь лживые учения Елены ? Давай цитаты Христа из Его Уст.

  Итак, по Христу : Распят  по ПИСАНИЮ, в половине Седмины ( среда-по кесарю, ныне). Воскрес по ПИСАНИЮ ПРОРОКОВ, во Святую Субботу.
   ...

   
    О  какой  лжи  пишешь, Геракл?  С  учением  Елены  я не знакомился и нет желания  это  делать.   Тебе  сообщено  все  по  Писанию.
  Но  у  тебя  писание  свое,  выдуманное с  безудержной фантазией.  Говоришь  о половине  седьмины, т е  о семи  днях,  хотя  в Писании  сказано  о годах.  На  этой  своей  заморочке  выстроил  теорию,  что  будь то бы  Спаситель  был  распят  в  среду.  По  твоей  теории  все  Писание  подлежит  переиначиванию,  т е  ты  полагаешь,  что   Бог  в  Писании  скрыл   истину  от людей  за всякими  иносказаниями  и только  твоя  буйная  фантазия  помогла  тебе  узреть эту  истину.  Знаешь,  как  это называется ... впасть  в прелесть.
    Теперь  по  истинному  Писанию ....    Спаситель  после  смерти  на кресте  спустился  в ад.
      1Пет.3.,  ... быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19
которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
   
    Для  чего  проповедал?  Для  того,  чтобы  оставить  поверивших  дальше  мучатся в  аду?   Понятно,  что  нет ...  поверивших  в Его  искупительную  жертву  Он  вывел  от туда.   Но  сначала  Он  должен  был  ходатайствовать  об  их  освобождении  перед  Отцом.
   Рим.8.34. ... Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
      Все  эти  действия   требуют  времени .... и  проповедь   и ходатайство   и   собирание  уверовавших.   Поэтому  Спаситель  действительно  был   в  центре  земли  трое  суток,   но  с  перерывом   на  необходимое  ходатайство. 
     Поэтому   твоя,  Геракл,   теория  о среде,  чтобы  получилось  трое  суток  ничего  не стоит,   т к   нет  в  этой  теории   факта   ходатайства  за  принявших  слово.   А  без  ходатайства  не  было бы   и  прощения  заключенных  и они  не  явились  бы  многим людям.     Матф.27. 53
и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.   
     Неверие Писанию, (его  превращение)  есть  основа  всякой  лжи  о  Боге.

0

248

АнатолийМ написал(а):

О  какой  лжи  пишешь, Геракл?  С  учением  Елены  я не знакомился и нет желания  это  делать.   Тебе  сообщено  все  по  Писанию.
  Но  у  тебя  писание  свое,  выдуманное с  безудержной фантазией.  Говоришь  о половине  седьмины, т е  о семи  днях,  хотя  в Писании  сказано  о годах.  На  этой  своей  заморочке  выстроил  теорию,  что  будь то бы  Спаситель  был  распят  в  среду.  По  твоей  теории  все  Писание  подлежит  переиначиванию,  т е  ты  полагаешь,  что   Бог  в  Писании  скрыл   истину  от людей  за всякими  иносказаниями  и только  твоя  буйная  фантазия  помогла  тебе  узреть эту  истину.  Знаешь,  как  это называется ... впасть  в прелесть.
    Теперь  по  истинному  Писанию ....    Спаситель  после  смерти  на кресте  спустился  в ад.
      1Пет.3.,  ... быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19
которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
   
    Для  чего  проповедал?  Для  того,  чтобы  оставить  поверивших  дальше  мучатся в  аду?   Понятно,  что  нет ...  поверивших  в Его  искупительную  жертву  Он  вывел  от туда.   Но  сначала  Он  должен  был  ходатайствовать  об  их  освобождении  перед  Отцом.
   Рим.8.34. ... Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
      Все  эти  действия   требуют  времени .... и  проповедь   и ходатайство   и   собирание  уверовавших.   Поэтому  Спаситель  действительно  был   в  центре  земли  трое  суток,   но  с  перерывом   на  необходимое  ходатайство. 
     Поэтому   твоя,  Геракл,   теория  о среде,  чтобы  получилось  трое  суток  ничего  не стоит,   т к   нет  в  этой  теории   факта   ходатайства  за  принявших  слово.   А  без  ходатайства  не  было бы   и  прощения  заключенных  и они  не  явились  бы  многим людям.     Матф.27. 53
и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.   
     Неверие Писанию, (его  превращение)  есть  основа  всякой  лжи  о  Боге.

    Верую Чистому Слову из Уст Господа, ВО ВСЁМ НОВОМ Завете. Мф.4,4. 12,40; 13,25.

    Не верю плевелам, - противоречивым словам человеческим, во всём каноне Нового Завета. Мф. 28,1 итп.  Христос предупредил : Отк.2,2-5.

   ( Не путать с Законом и Пророками  - это ВЕРНЕЙШЕЕ ПРОРОЧЕСКОЕ СЛОВО, СВЯЩЕННЫЕ ПИСАНИЯ. Мф.22,40. 2Пет.1,19 -21. К нему полное доверие.
     Хотя  папы и назвали его "Ветхий Завет".

   "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакое пророчество в Писании нельзя разрешить самим собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии люди, будучи движимы Духом Святым."

2 послание Петра 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/47/1/ )

Отредактировано Геракл (Суббота, 11 ноября, 2017г. 20:46:24)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

249

... довольно давно не вмешиваюсь в обсуждение, хотя и создал эту тему...
Вопрос исполнения Закона - довольно сложный.
И если есть желание об этом говорить - говорите... на то и темы...
...Но хочу обратить внимание на один момент.

Ветхий Завет был заключен с Израильским народом.
Заключен через Моисея.
Подчеркну с ИЗРАИЛЬСКИМ НАРОДОМ и больше ни с каким более.
Для выполнения Закона нужно было родится евреем или принять иудейскую веру и стать иудеем - что было крайне редко.
Закон распространялся только на Израильский народ.

А теперь - главное.

Бог не заключал Ветхий Завет с христианами.
Не было такого события.

Христиане сами решили в лице своих конфессий исполнять закон Моисеев.
Исполнять по-своему - ИСПОЛНЯТЬ ВЫБОРОЧНО.
Именно ВЫБОРОЧНО.

Вы можете исполнять любые законы - закон Югославии, закон Австро-Венгрии,  но вы не являетесь гражданами этих стран,...эти страны уже не существуют. Были законы, которые распространялись на территории этих государств. Но теперь нет ни этих государств, ни их законов.... которые давно потеряли свою силу.

Не знаю кто из вас еврей, и кто принял Иудаизм, но закон Моисеев имел отношение именно к евреям.
Но вы решили применить некоторые из заповедей закона к себе.
Хотя не имеете ни национального, ни религиозного права это делать, так как вы не иудеи..., а называете себя - христианами.
Но оговорюсь, вы решили принять и выполнять НЕ ВЕСЬ ЗАКОН - а только выборочные заповеди закона.

Возможно среди вас и есть евреи..., никого не хочу обидеть.
Но Закон имел отношение только к ним.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

250

Виктор написал(а):

А теперь - главное.
Бог не заключал Ветхий Завет с христианами.
Не было такого события.
Христиане сами решили в лице своих конфессий исполнять закон Моисеев.

Завет - это "десятословие" (так называемые 10 заповедей Божиих).
Христиане исполняют не закон (закон Моисеев), а завет (заповеди Божии) ...

Вот же написано:
"Вот, я научил вас постановлениям и законам, ... есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня?"  (Второзаконие 4:5,8)
(это Моисей сказал, если чо  ... )

А дальше Моисей, предложивший народу ЗАКОН, вспомнил и про ЗАВЕТ, и сказал:
"Только берегись и тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей; и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих, - о том дне, когда ты стоял пред Господом, Богом твоим, при Хориве, и когда сказал Господь мне: собери ко Мне народ, и Я возвещу им слова Мои, из которых они научатся бояться Меня во все дни жизни своей на земле и научат сыновей своих. Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, [и была] тьма, облако и мрак. И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только глас; и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях; и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею."  (Второзаконие 4:9-14)

Господь объявил завет, а Моисей - "такие справедливые постановления и законы" - закон.

А теперь обратимся к Новому Завету ...
"Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса." (Откровение 14:12)
Какие заповеди Божии соблюдают святые, верующие в Иисуса?
Бог не объявлял ничего, кроме десятословия ...
("слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне." Втор. 5:22)

В конце Библии написано:
"Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду. Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах." (Откровение 22:12-16)

Вот что главное, на самом деле ...   :)

+1

251

Виктор написал(а):

Ветхий Завет был заключен с Израильским народом.
Заключен через Моисея.
Подчеркну с ИЗРАИЛЬСКИМ НАРОДОМ и больше ни с каким более.
Для выполнения Закона нужно было родится евреем или принять иудейскую веру и стать иудеем - что было крайне редко.
Закон распространялся только на Израильский народ.

Вы ничего не путаете?
Завет объявил Сам Бог, громогласно, гласом Божиим, из среды огня, все слышали, весь народ ...
А вот закон  - через Моисея.
Завет - отдельно, закон - отдельно.
Завет - на скрижалях, закон - в книге.
Завет - в ковчег, книгу - возле ковчега.

Завет был объявлен только народу Израильскому, это верно ...
Но ты, "дикая маслина", куда привился-то?
(спрашивал Израильтянин Павел Римлян 11:17)
:)

+1

252

Виктор написал(а):

... довольно давно не вмешиваюсь в обсуждение, хотя и создал эту тему...
Вопрос исполнения Закона - довольно сложный.
И если есть желание об этом говорить - говорите... на то и темы...
...Но хочу обратить внимание на один момент.

Ветхий Завет был заключен с Израильским народом.
Заключен через Моисея.
Подчеркну с ИЗРАИЛЬСКИМ НАРОДОМ и больше ни с каким более.
Для выполнения Закона нужно было родится евреем или принять иудейскую веру и стать иудеем - что было крайне редко.
Закон распространялся только на Израильский народ.

А теперь - главное.

Бог не заключал Ветхий Завет с христианами.
Не было такого события.

Христиане сами решили в лице своих конфессий исполнять закон Моисеев.
Исполнять по-своему - ИСПОЛНЯТЬ ВЫБОРОЧНО.
Именно ВЫБОРОЧНО.

Вы можете исполнять любые законы - закон Югославии, закон Австро-Венгрии,  но вы не являетесь гражданами этих стран,...эти страны уже не существуют. Были законы, которые распространялись на территории этих государств. Но теперь нет ни этих государств, ни их законов.... которые давно потеряли свою силу.

Не знаю кто из вас еврей, и кто принял Иудаизм, но закон Моисеев имел отношение именно к евреям.
Но вы решили применить некоторые из заповедей закона к себе.
Хотя не имеете ни национального, ни религиозного права это делать, так как вы не иудеи..., а называете себя - христианами.
Но оговорюсь, вы решили принять и выполнять НЕ ВЕСЬ ЗАКОН - а только выборочные заповеди закона.

Возможно среди вас и есть евреи..., никого не хочу обидеть.
Но Закон имел отношение только к ним.

  Не обижаюсь, Виктор.

  Очень желал бы быть Христовым "Евреем -  Иудеем",  Пришельцем к Духовному Остатку Духовного Израиля.

  ..."и так весь Израиль спасется, как написано: «Придет от Сиона Избавитель и отвратит нечестие от Иакова."
Послание к Римлянам 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/11/#26

  ..."Ибо не тот иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29. но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в Сердце, по Духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога." Рим.2.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

253

Виктор написал(а):

Но оговорюсь, вы решили принять и выполнять НЕ ВЕСЬ ЗАКОН - а только выборочные заповеди закона.

Виктор, то что Закон исполняют выборочно - это совершенно естественно. Заповеди Закона имеют отношения к разным категориям людей. Ну нельзя заповеди для священства примерять к себе. Нельзя человеку без родителей почитать родителей. Нельзя совершать жертвоприношения в виду отсутствия Храма. И так далее....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

254

Юрий написал(а):

Завет - это "десятословие" (так называемые 10 заповедей Божиих).
Христиане исполняют не закон (закон Моисеев), а завет (заповеди Божии) ...

Христиане не выполняют весь закон.
И декалог они также весь не выполняют ...
...и воруют, и убивают и  т.д.

Вот вы, например, выполняете четвертую заповедь?

8. Помни день субботний, чтобы святить его; 9. шесть дней работай и делай всякие дела твои, 10. а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; 11. ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Ответьте пока только на этот вопрос?
Выполняете или нет?

Если нет,... зачем пишите о важности исполнения заповедей полученных через Моисея ? ...
Все только говорят о законе, о декалоге, но никто его не выполняет полностью.
Если не выполняете и вы - тогда зачем лицемерите?

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

255

Геракл написал(а):

Не обижаюсь, Виктор.

  Очень желал бы быть Христовым "Евреем -  Иудеем",  Пришельцем к Духовному Остатку Духовного Израиля.

Очень хорошо, что не обижаетесь.
Ваше право выполнять закон или нет.
...я считаю, что важнее всего выполнять то, что заповедовал Иисус Христос.
Так как прийти к Богу можно только через Иисуса Христа.
6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Евангелие от Иоанна 14:6)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

256

Назар написал(а):

Виктор, то что Закон исполняют выборочно - это совершенно естественно. Заповеди Закона имеют отношения к разным категориям людей. Ну нельзя заповеди для священства примерять к себе. Нельзя человеку без родителей почитать родителей. Нельзя совершать жертвоприношения в виду отсутствия Храма. И так далее....

Выборочно христиане исполняют не только закон.
...христиане всю Библию исполняют выборочно...и это для них  совершенно естественно.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

257

Виктор написал(а):

Вот вы, например, выполняете четвертую заповедь?
8. Помни день субботний, чтобы святить его; 9. шесть дней работай и делай всякие дела твои, 10. а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; 11. ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

А как же!
Думаете, не помню?
Неужели Вы думаете, что я не помню, что в шесть дней создал Господь Бог небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил?
Пока не сгорит эта земля и не будет сотворена новая, заповедь о субботе будет действительна.
Христос учил, что "можно в субботы делать добро", и велел молиться, "чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу" ...

Ну а постановления закона Моисеева о субботе я не выполняю, разумеется ...
Завет Божий и закон Моисеев - это разные вещи.
Мы не под законом.

0

258

Юрий написал(а):

А как же!
Думаете, не помню?
Неужели Вы думаете, что я не помню, что в шесть дней создал Господь Бог небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил?
Пока не сгорит эта земля и не будет сотворена новая, заповедь о субботе будет действительна.
Христос учил, что "можно в субботы делать добро", и велел молиться, "чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу" ...

Ну а постановления закона Моисеева о субботе я не выполняю, разумеется ...
Завет Божий и закон Моисеев - это разные вещи.
Мы не под законом.

Юрий вы пишите:
"Завет - это "десятословие" (так называемые 10 заповедей Божиих).
Христиане исполняют не закон (закон Моисеев), а завет (заповеди Божии) ..."

Думаю, многие христиане не согласятся с вами.
Часто упоминая (как упоминаете и вы) о заповедях любви к ближнему, как к самому себе,... и возлюби Бога всем сердцем..., которые являются частью Закона Моисеева.

Вы опять лукавите...

Четвертая заповедь, о которой я вас спросил - это часть Завета (как вы сами же и указали).
И в Завете указанно именно о субботе.
Но вы явно намекаете на воскресенье и говорите, что не выполняете установки Моисея.
Но четвертая заповедь - не заповедь Моисея,... как вы сами же и утверждаете.
Четвертая заповедь - это составная Завета (заповедей Божьих, как вы утверждаете в своих высказываниях).

Так что вы сами себе противоречите.

Вы исполняете ВЫБОРОЧНО... и Закон и Декалог.
И исполняете (точнее говорите что исполняете) то, что вам удобнее.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

259

Виктор написал(а):

Выборочно христиане исполняют не только закон.
...христиане всю Библию исполняют выборочно...и это для них  совершенно естественно.

Конечно естественно. И вы не исключение. Потому что иначе и нельзя. Нельзя заповеди для священства применять к не священнику. Нельзя устраивать самосуд и побивать камнями прелюбодеев. Это функция судебной системы. И тд и тп.. Каждый исполняет то что ему по силам исполнять и то что имеет отношения к нему, а не к какой то другой категории людей.

Такова реальность Виктор. Поверьте и вы делаете так же как делают все, несмотря на высокие лозунги в вашей подписи. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

260

Виктор написал(а):

Часто упоминая (как упоминаете и вы) о заповедях любви к ближнему, как к самому себе,... и возлюби Бога всем сердцем..., которые являются частью Закона Моисеева.

Если бы Вы были повнимательнее, то заметили бы, что я не упоминаю о заповеди любви к ближнему КАК К САМОМУ СЕБЕ (заповедь из закона Моисеева), а упоминаю заповедь Христову, заповедь НОВУЮ, которая и у Вас красуется в каждом сообщении снизу ...    :)

0

261

Виктор написал(а):

Вы опять лукавите...

Четвертая заповедь, о которой я вас спросил - это часть Завета (как вы сами же и указали).
И в Завете указанно именно о субботе.
Но вы явно намекаете на воскресенье и говорите, что не выполняете установки Моисея.
Но четвертая заповедь - не заповедь Моисея,... как вы сами же и утверждаете.
Четвертая заповедь - это составная Завета (заповедей Божьих, как вы утверждаете в своих высказываниях).

Так что вы сами себе противоречите.

Это Вам только так кажется, что я лукавлю, и противоречу сам себе, и намекаю ...
Это от невежества Вашего, от незнания предмета разговора.

Соблюдаю я заповедь завета Божия десятословия: "помни день субботний ...", с уточнением Христовым "можно в субботу делать добро", как я Вам уже писал ...
Не соблюдаю я заповеди закона Моисеева о субботе, ну к примеру вот эту: "не зажигайте огня во всех жилищах ваших в день субботы". (Исх.35:3)
Огонь на кухонной плите (газовой) в жилище моём я зажигаю и в день субботы  ...
  :)   ...  про свет уже и не говорю.

Однако, каждая суббота для меня - отрада, святый день Господень, чествуемый ...
(чтобы Вы опять не соблазнились обо мне, по секрету скажу, что это не из закона, это из пророков ...  :)

0

262

Назар написал(а):

Конечно естественно. И вы не исключение. Потому что иначе и нельзя. Нельзя заповеди для священства применять к не священнику. Нельзя устраивать самосуд и побивать камнями прелюбодеев. Это функция судебной системы. И тд и тп.. Каждый исполняет то что ему по силам исполнять и то что имеет отношения к нему, а не к какой то другой категории людей.

Такова реальность Виктор. Поверьте и вы делаете так же как делают все, несмотря на высокие лозунги в вашей подписи.

  А кого Христос сделал священством ? т.е.служителем Божиим ?  Братьев - Учеников ?   Отк.1,6; Мф.7,21.
  ...."и соделавшему нас царями и священниками Богу, Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь."
Откровение Иоанна 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/66/1/ 

 
( Не путать со словами человеческими, - про земную, церковную, языческую, римскую иерархию ).

  Слова из Уст Христа : ВСЕ ВЫ БРАТЬЯ...БОЛЬШИЙ (ПО УМУ) ДА БУДЕТ СЛУГОЮ.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

263

Геракл, я никогда не изменяю принципам трактовки библии. На первом месте всегда Пшат - прямой смысл текста. Затем - Ремез, Драш и Сод....Сокращенно - ПАРДЕС.

А вы трактуете всё духовно. Я этого никогда не пойму и не приму. Но вас не осуждаю. Ваше право понимать так как считаете нужным. Я же оставляю за собой право придерживаться традиционных представлений в богословии. Я реалист и консерватор. Так скажем. И никто меня не переделает в идеалиста и новатора. Это бесполезный номер. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

264

Назар написал(а):

Геракл, я никогда не изменяю принципам трактовки библии. На первом месте всегда Пшат - прямой смысл текста. Затем - Ремез, Драш и Сод....Сокращенно - ПАРДЕС.

А вы трактуете всё духовно. Я этого никогда не пойму и не приму. Но вас не осуждаю. Ваше право понимать так как считаете нужным. Я же оставляю за собой право придерживаться традиционных представлений в богословии. Я реалист и консерватор. Так скажем. И никто меня не переделает в идеалиста и новатора. Это бесполезный номер.

  Назар ! Прости, если обидел. Разве я кого то, заставляю быть новатором, или Духовным в Вере ?  НЕТ.

  Просто, без Духовной трактовки, Христос говорит : ВСЕ ВЫ БРАТЬЯ...ВСЕ ВЫ СВЯЩЕННИКИ ..., то мне остаётся только подчиниться Его Словам.

  Понимая, что на  Суде прояснится,- достойный ли я Брат и Священник Христу.

  Кто-то скажет : нет, мне нужно богословие человеческое -  его право.  Свобода выбора.

  Христа,  за Духовные  Слова  распяли, а меня ещё долго терпят на форумах. Спасибо, Господи. Твоя Воля да будет.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

265

Да не в обиде дело. Причем тут обида? Просто трудно же общаться с человеком который полностью игнорирует прямой текст Библии. Я не представляю вообще где здесь могут быть точки соприкосновения.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

266

Виктор написал(а):

6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Евангелие от Иоанна 14:6)

  А в Иоанне 17,9  и 12 стих, - есть другие интересные Слова :  Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое: ТЕХ, КОТОРЫХ ТЫ ДАЛ МНЕ, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели; да сбудется Писание.

  Получается Путь Веры  : ОТЕЦ  - СЫН  - ОТЕЦ.  ?
  Где начальный отец, - это ветхая буква от Бытия по Откровение. Она учит "младенцев веры".
  СЫН,  - Духовное Слово от Бытия по Откровение.
  ОТЕЦ конечный, - ДУХ СВЯТОЙ, и все Души, принявшие в полноте Премудрость Божию = Дух Святой.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

267

Назар написал(а):

Да не в обиде дело. Причем тут обида? Просто трудно же общаться с человеком который полностью игнорирует прямой текст Библии. Я не представляю вообще где здесь могут быть точки соприкосновения.

  Назар !
  Я привёл  ВАМ дважды ПРЯМОЙ ТЕКСТ и не трактовал его, а именно :   Мф.23,8-11; Отк.1,6.

  Какой тут  игнор прямого текста ? НАОБОРОТ, я принял прямой текст.!

  В чём же дело ?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

268

Геракл написал(а):

Христа,  за Духовные  Слова  распяли

Христа распяли из зависти.
И прежде всего за дела Его.
Кто из первосвященников того времени исцелял больных и изгонял бесов? Вот народ и теснился к Иисусу, плотнику из Назарета. А это очень не нравилось элитам ...

1. Матф.27:18 "предали Его из зависти".
2. Мар.15:10 "первосвященники предали Его из зависти".

0

269

Виктор написал(а):

Если нет,... зачем пишите о важности исполнения заповедей полученных через Моисея ? ...

  Не пойму, - почему все христиане, ОТРИЦАТЕЛЬНО относятся к Словам Божиим, данных через МОИСЕЯ и других Пророков ?

  Значит надо так же унижать Матфея, Марка, Луку, Иоанна, через которых говорил Христос ? И слушать только богословие ?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

270

Юрий написал(а):

Христа распяли из зависти.
И прежде всего за дела Его.
Кто из первосвященников того времени исцелял больных и изгонял бесов? Вот народ и теснился к Иисусу, плотнику из Назарета. А это очень не нравилось элитам ...

1. Матф.27:18 "предали Его из зависти".
2. Мар.15:10 "первосвященники предали Его из зависти".

  Согласен : ИЗ ЗАВИСТИ..., что ОН  был ДУХОВНЫМ СЛОВОМ, которого они не понимали и не выгодно им было ЕГО ПРИНЯТЬ, и потерять десятины..

Душу лечил Христос, - из неё изгонял бесовское = буквальное понимание НЕБЕСНОГО СЛОВА.
  ИОАН.6,63; БЫТ.9,16.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0