Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БОГ ИСКУШАЮЩИЙ И БОГ ИСКУШАЕМЫЙ

Сообщений 31 страница 60 из 138

31

Я далек от мысли что в совершенстве что то постиг в изучении Библии....Но когда я немного изучил тему жертвоприношений в иудаизме я настолько был поражен сложности вопроса....раньше мне казалось что евреи просто тупо резали животных за свои грехи...только и всего...а оказалось что жертва могла быть и мирной и приносилось в знак благодарения или усердия....А жертва за грех оказывается приносилась только исключительно за неумышленные грехи!! я удивился как я раньше невнимательно читал Библию! Вообще не обращал внимания на сверх важные вопросы.

А относительно книги Чисел и кары мадианитянам это конечно тема не из простых, но на мой взгляд такие эпизоды показывают что Бог есть Любовь но и одновременно Справедливость...Бог описан в Библии как и карающий Судия....Поэтому почему именно истребление мадианитян а не всемирный потоп? А почему не истребление Содома и Гоморы? А если изначально взять Адама, который был изгнан из Эдема и обречен на смерть? Ну взял бы да и помиловал нашего Праотца и мы бы не умирали а жили бы в раю!

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

32

Назар написал(а):

А относительно книги Чисел и кары мадианитянам это конечно тема не из простых, но на мой взгляд такие эпизоды показывают что Бог есть Любовь но и одновременно Справедливость...Бог описан в Библии как и карающий Судия....Поэтому почему именно истребление мадианитян а не всемирный потоп? А почему не истребление Содома и Гоморы? А если изначально взять Адама, который был изгнан из Эдема и обречен на смерть? Ну взял бы да и помиловал нашего Праотца и мы бы не умирали а жили бы в раю!

я так не думаю....
И если Бог дал человеку заповедь - не убей, то Он не мог практически сразу же приказать тем же людям убивать  безоружных женщин и детей. Все дело в самих людях.
Но это очень сложный вопрос...
Так что думаю не стоит его пока обсуждать.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

33

Виктор написал(а):

я так не думаю....
И если Бог дал человеку заповедь - не убей, то Он не мог практически сразу же приказать тем же людям убивать  безоружных женщин и детей. Все дело в самих людях.
Но это очень сложный вопрос...
Так что думаю не стоит его пока обсуждать.

Вы серьезно? А как Бог тогда мог дать заповедь карать преступников смертью? А то что на войне евреи сражались и Бог даже солнце остановил для того чтобы евреи одолели врагов.....Может мы простоизаповедь не убий неправильно понимаем? Кара преступника к примеру это совсем не то же самое что убийство в целях грабежа....Мы живем в несовершенном мире....поэтому в Законе и предусмотено наказание преступникам. Бог предусмотрел и дал заповеди....не только о любви.

И как вы для себя объясняете уничтожениеи Богом допотопного мира? Содома и Гоморы? Просто отвергаете написанное в Библии что ли? Так все равно никто не уйдет от факта того что Бог карающий ибо это доказывает сама жизнь в частности наша смертность.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

34

Назар написал(а):

Вы серьезно? А как Бог тогда мог дать заповедь карать преступников смертью? А то что на войне евреи сражались и Бог даже солнце остановил для того чтобы евреи одолели врагов.....Может мы простоизаповедь не убий неправильно понимаем? Кара преступника к примеру это совсем не то же самое что убийство в целях грабежа....Мы живем в несовершенном мире....поэтому в Законе и предусмотено наказание преступникам. Бог предусмотрел и дал заповеди....не только о любви.

Очень серьезно.
Заповедь была не двусмысленная.
Не убей - значит не убей.

Заповедей было только десять, а весь остальной закон составлялся людьми.
Кстати Сам Иисус Христос говорил - закон ВАШ.
Иисус не говорил, что закон Его или Божий.
17. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
(Евангелие от Иоанна 8:17).

И как вы для себя объясняете уничтожениеи Богом допотопного мира? Содома и Гоморы? Просто отвергаете написанное в Библии что ли? Так все равно никто не уйдет от факта того что Бог карающий ибо это доказывает сама жизнь в частности наша смертность.

Дело не в уничтожении...
Это дело Бога и Его Воля, что Он создает или уничтожает.
...я говорил про заповеди данные людям.
...людям было сказано Богом - не убей,... значит не могло через небольшой промежуток времени быть сказанным противоположное - убей... Бог так не поступает.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

+1

35

ну да...если так подходить к Библии то конечно...здесь играю здесь не играю а там рыбу заворачиваю... :)

А то что Бог солнце останавливал когда Израиль сражался...то есть убивал врагов - это конечно тоже выдумка в библии....И То что Давид Голиафа убил - это тоже он погорячился безбожник, убивец он эдакий....

то есть вы Виктор считаете что не Бог предусмотрел наказание преступникам а евреи сами придумали закон возмездие убийцам? А Бог оказывается против казней? И если евреи поймали убийцу ребенка то они его должны были наградить и отпустить с миром....Это по Божески будет, правильно?

Виктор а пойманным ворам какое наказание по вашему будет по справедливости, по Божески? как вы считаете? Или Богу совершенно поровну было как Его народ Израиль будет поступать? Вот евреи по вашему сами придумали наказание преступникам в Торе а Бог на это смотрит крайне отрицательно?  А что ж Бог не научил то евреев как поступать с убийцами? Бог наверное думал что убийств в государстве Израиль не будет? Воровства не будет, прелюбодеев не будет ...все будет чики пыки... :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

36

Назар написал(а):

ну да...если так подходить к Библии то конечно...здесь играю здесь не играю а там рыбу заворачиваю... :)

Это утверждение больше подходит под ваши взгляды.
Вы же принимаете всю Библию за истину.

...я - не принимаю.... и этого не скрываю...
А также не ищу оправданий, ни себе ни библейским персонажам.
...
немного позднее  постараюсь вам более полно ответить на ваши утверждения (возможно завтра или в воскресенье).

А пока ответьте мне, если вас не затруднит:

...Зачем давать заповедь, и сразу же давать указания на нарушение данной заповеди? - Ведь закон в то время еще только формировался, и был в зачаточном состоянии (я имею ввиду время истребления Мадианитян).
...Или вы считаете что заповедь не убей имеет совсем другой смысл?
...И зачем она вообще тогда дана, по вашему мнению?

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

+1

37

Назар написал(а):

то есть вы Виктор считаете что не Бог предусмотрел наказание преступникам а евреи сами придумали закон возмездие убийцам? А Бог оказывается против казней?

Ветхий Завет - это не только Заповеди Божьи.
Это еще и история отношений людей с Богом.
Эти отношения не всегда были радужными.
Ветхий Завет повествует в том числе и про отступления от Бога.
Все это изложено людьми... и с позиции человека.

Поэтому и пришел Иисус Христос, что бы показать пример праведной жизнь, которая ведет к Богу.
Показать на собственном примере.

Иисус никого не убивал.
...Когда к Нему привели женщину взятую в прелюбодеянии (Ин. 8)...  и посылаясь на закон спросили Его мнение о казни...

4. сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5. а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6. Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
(Евангелие от Иоанна 8:4-6) 

- Он по-сути спас ее от смерти...
... и сказал этой женщине:

10. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11. Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
(Евангелие от Иоанна 8:10-11)

...Иисус Христос не осудил ее, хотя по закону ее должны были казнить.

Как по-вашему это понимать?
Есть закон, который нужно выполнять, но Бог не выполняет этот закон - Он поступает не по закону !!!...
Иисус довольно часто нарушает закон.

16. И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.
17. Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
(Евангелие от Иоанна 5:16-18)

Его Самого хотят придать смерти за нарушение закона.

59. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
(Евангелие от Иоанна 8:59)

Но главное, что касается нашего разговора -

ОН НЕ ОСУЖДАЕТ И НЕ ПРИДАЕТ СМЕРТИ НАРУШИВШУЮ ЗАКОН !

Потому что закон составлен людьми.
Бог же дал только десять заповедей.
....

Лично для меня - важен пример Иисуса Христа, а не закон составленный людьми.
Только пребывая в Иисусе Христе человек может прийти к Богу.

6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Евангелие от Иоанна 14:6)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

+1

38

Виктор написал(а):

Ветхий Завет - это не только Заповеди Божьи.Это еще и история отношений людей с Богом.

Я вам Виктор говорю именно о заповедях Ветхого Завета а не про отношения людей. Есть целый свод заповедей в Торе которые относятся к заповедям возмездия...то есть наказания за грех....Я же вам не случайно обращал внимание на то что жертвоприношения предусматриволись только за неумышленные грехи ...за умышленные же грехи в Торе предусматривалось наказание. Из чего делается вывод что любой умышленный грех должен быть наказан, даже если человек раскаивается. Еврей обязан был совершить Тшуву, то есть покаяние за умышленный грех и обязательно должен был искупить свой грех тем что несет за него наказание. Это по справедливости и по Божески. А вот когда преступник остается без наказания это не по Божески...это называется беспредел и беззаконие.

Возьмите пример с Давидом и Вирсавией. Давид после обличения пророком Нафанам раскаялся но все равно понес наказание за то что фактически именно он стал причиной смерти Урии....И только по милости Бог заменил наказание Давиду более мягким...а по Торе Давид за это коварство должен был умереть. Именно по этому я вам и говорю на основании Библии что спасает не исполнение Закона ни добрые дела ни вера в Бога, а исключительно покаяние человека и милость Божия.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

39

Виктор написал(а):

Иисус Христос не осудил ее, хотя по закону ее должны были казнить.

Нет Виктор..По Закону они должны были привести и мужчину прелюбодея и еще двух свидетелей...Причем не Иисусу они должны были предоставить их всех на суд а Синедреону....Поэтому Иисус так и ответил им...поэтому Он и женщину не осудил а лишь сказал ей - иди и не греши.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

40

Виктор написал(а):

Иисус довольно часто нарушает закон

Никогда не нарушал...в том числе и субботу. Иисус же ясно сказал фарисеям которые доходили до абсурда в формальном исполнении субботы - можно творить добрые дела в субботу. Даже нужно. То что Иисус исцелял в субботу никаким нарушением субботы не является. Поэтому Виктор у вас неправильные выводы из прочитанного.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

41

Виктор написал(а):

Потому что закон составлен людьми.Бог же дал только десять заповедей.

То есть Виктор вы продолжаете утверждать что Бог за то чтобы убийцу которого поймали на месте преступления следовало отпустить с миром со словами -= иди и впредь не греши....и никакого наказания?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

42

Виктор написал(а):

.Зачем давать заповедь, и сразу же давать указания на нарушение данной заповеди? - Ведь закон в то время еще только формировался, и был в зачаточном состоянии (я имею ввиду время истребления Мадианитян)....Или вы считаете что заповедь не убей имеет совсем другой смысл?...И зачем она вообще тогда дана, по вашему мнению?

Как зачем? Для того чтобы дать критерий того что является добром а что злом...А так как Бог прекрасно понимал что преступления обязательно будут совершаться, то естественно что Бог за каждый грех предусмотрел справедливое возмездие.

Я считаю что заповедь не убий имеет прямой смысл - запрет убийства. Но в виду того что ситуации в жизни бывают разные то например убийство в целях самообороны имеет собой смягчающие обстоятельства которые позволяют отнестись к убийце со снисхождением. То же самое убийство на войне. Если армия ведет не грабительскую войну а защищает свою Родину то убийство на такой войне имеет веские смягчающие обстоятельства.

То же самое можно сказать о казни преступников, которые заслуживают смерти. Казнь - это справедливое возмездие убийце а не убийство.

А вы Виктор предлагаете преступников оставлять без наказания? Это по вашему справедливо и разумно?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

43

Виктор написал(а):

Это утверждение больше подходит под ваши взгляды.Вы же принимаете всю Библию за истину.
            ...я - не принимаю.... и этого не скрываю...

а почему вы принимаете одно из Библии и не принимаете другого?  А зачем вы мне тогда Иеремию цитировали...тему открывали Иеремия 31:31? И я не понимаю тогда как с вами можно разгаваривать в христианском формате если у вас какое то свое учение основанное не пойми почему на выборочных цитатах из одного евангелия? Как вы до такого вообще дошли?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

44

Назар написал(а):

Возьмите пример с Давидом и Вирсавией. Давид после обличения пророком Нафанам раскаялся но все равно понес наказание за то что фактически именно он стал причиной смерти Урии....И только по милости Бог заменил наказание Давиду более мягким...а по Торе Давид за это коварство должен был умереть. Именно по этому я вам и говорю на основании Библии что спасает не исполнение Закона ни добрые дела ни вера в Бога, а исключительно покаяние человека и милость Божия.

И при всем  этом Бог не поручил строить Храм  Давиду.
Храм был построен Соломоном.
Причину вы помните.
Но дело не в этом.
...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

45

Назар написал(а):

Нет Виктор..По Закону они должны были привести и мужчину прелюбодея и еще двух свидетелей...Причем не Иисусу они должны были предоставить их всех на суд а Синедреону....Поэтому Иисус так и ответил им...поэтому Он и женщину не осудил а лишь сказал ей - иди и не греши.

Это вы мне говорите...)
Это нужно было говорить Иудеям.
Но они брали в руки камни и без решения вышестоящих органов.
К тому же женщина не отвергала свою вину, а Иисус Христос ясно сказал: иди и не греши больше.
Значит грех все таки был совершен.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

46

Назар написал(а):

Никогда не нарушал...в том числе и субботу. Иисус же ясно сказал фарисеям которые доходили до абсурда в формальном исполнении субботы - можно творить добрые дела в субботу. Даже нужно. То что Иисус исцелял в субботу никаким нарушением субботы не является. Поэтому Виктор у вас неправильные выводы из прочитанного.

Назар но Иудеи думали не так как вы.
Они обвиняли Иисуса Христа именно в нарушении закона.
И за это искали убить Его.
Так что следите за своими выводами.
...я за свои готов ответить....

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

47

Назар написал(а):

То есть Виктор вы продолжаете утверждать что Бог за то чтобы убийцу которого поймали на месте преступления следовало отпустить с миром со словами -= иди и впредь не греши....и никакого наказания?

...я не судья...
...но сам я убивать никого не хочу и не имею права...
потому что:

15. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(Первое послание Иоанна 3:15)

Или и эти слова вы также не принимаете?

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

48

Назар написал(а):

Я считаю что заповедь не убий имеет прямой смысл - запрет убийства. Но в виду того что ситуации в жизни бывают разные то например убийство в целях самообороны имеет собой смягчающие обстоятельства которые позволяют отнестись к убийце со снисхождением. То же самое убийство на войне. Если армия ведет не грабительскую войну а защищает свою Родину то убийство на такой войне имеет веские смягчающие обстоятельства.

Повторю для вас еще раз:
15. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(Первое послание Иоанна 3:15)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

49

Назар написал(а):

а почему вы принимаете одно из Библии и не принимаете другого?  А зачем вы мне тогда Иеремию цитировали...тему открывали Иеремия 31:31? И я не понимаю тогда как с вами можно разгаваривать в христианском формате если у вас какое то свое учение основанное не пойми почему на выборочных цитатах из одного евангелия? Как вы до такого вообще дошли?

Назар, вы также многое не принимаете.
Но это ваше право.
Как и мое не принимать то что я не считаю 100% правдивым.
...
Назар, я не открывал темы с таким названием.
А Божьих Пророков я довольно часто цитирую. Их и Иоанн цитировал.
...
Вы мне не впервые это говорите, вас никто не заставляет со мною общаться.
...я вам неоднократно предлагал закончить эту бессмысленную полемику...
...но вы же продолжаете мне писать...и задавать вопросы.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

50

Виктор написал(а):

Назар, вы также многое не принимаете.
..я вам неоднократно предлагал закончить эту бессмысленную полемику...
...но вы же продолжаете мне писать...и задавать вопросы.

А что именно по вашему я не принимаю? Весь библейский канон я принимаю. У меня такого нет чтобы я из 4 евангелий принимал 1.

Поэтому я вам говорю в этом смысле...как общаться на библейские темы если вы спокойно отрицаете подлинность Торы например...говоря что это дескать евреи сами навыдумывали заповедей...никакое это не божественное откровение, а просто человеческая выдумка.

я задаюсь вопросом...а как тогда вообще можно разговаривать на христианском форуме с такими понятиями о важных богословских вопросах...например о Новом Завете? Тему которую вы открыли..вы разве не поняли о какой теме я говорил? Новый Завет о котором писал Иеремия в 31 главе? Разве это не вы ее открыли?

Я вам тоже самое могу сказать...вы продолжаете мне писать и задавать вопросы. И вы считаете полемику бессмысленной...я не говорил что она бессмысленна.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

51

Виктор написал(а):

Назар написал(а):

    Я считаю что заповедь не убий имеет прямой смысл - запрет убийства. Но в виду того что ситуации в жизни бывают разные то например убийство в целях самообороны имеет собой смягчающие обстоятельства которые позволяют отнестись к убийце со снисхождением. То же самое убийство на войне. Если армия ведет не грабительскую войну а защищает свою Родину то убийство на такой войне имеет веские смягчающие обстоятельства.

Повторю для вас еще раз:
15. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(Первое послание Иоанна 3:15)

А вы разве не понимаете что ненавидящий является только лишь потенциальным убийцей! Но никак не фактическим...Надо же хоть немного различать что автор имеет в виду...смысл написанного же очевиден.

И причем здесь вообще этот текст который вы привели? Он имеет совершенно не тот смысл о чем мы говорили....

Убийство на войне является убийством но имеет смягчающие обстоятельства...причем тут ненависть к брату???? Враги которые идут разорять твой дом и убивать твоих родных не являются братьями.

Казнь преступника не является убийством. Вот я вам о чем говорил...а вы мне приводите текст который имеет совершенно другой смысл...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

52

Виктор написал(а):

...я не судья...
...но сам я убивать никого не хочу и не имею права...
потому что:

А причем тут вы?

Вы Виктор просто уклоняетесь от ответа....сказали что евреи сами придумали заповеди возмездия а когда у вас спрашивают как же тогда поступать с преступниками ответить не можете...я не судья....Однако же вы считаете что заповеди возмездия в Торе лживы. Не Бог их якобы евреям дал а евреи их сами выдумали.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

53

Виктор написал(а):

Назар написал(а):

    Никогда не нарушал...в том числе и субботу. Иисус же ясно сказал фарисеям которые доходили до абсурда в формальном исполнении субботы - можно творить добрые дела в субботу. Даже нужно. То что Иисус исцелял в субботу никаким нарушением субботы не является. Поэтому Виктор у вас неправильные выводы из прочитанного.

Назар но Иудеи думали не так как вы.
Они обвиняли Иисуса Христа именно в нарушении закона.
И за это искали убить Его.
Так что следите за своими выводами.
...я за свои готов ответить....

Так они Его обвиняли еще и в том что в Нем бес? По вашей логике они были правы?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

54

Виктор написал(а):

Назар написал(а):

    Нет Виктор..По Закону они должны были привести и мужчину прелюбодея и еще двух свидетелей...Причем не Иисусу они должны были предоставить их всех на суд а Синедреону....Поэтому Иисус так и ответил им...поэтому Он и женщину не осудил а лишь сказал ей - иди и не греши.

Это вы мне говорите...)
Это нужно было говорить Иудеям.
Но они брали в руки камни и без решения вышестоящих органов.
К тому же женщина не отвергала свою вину, а Иисус Христос ясно сказал: иди и не греши больше.
Значит грех все таки был совершен.

    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

Так ну и что? Они брали камни без суда - это значит устраивали самосуд....я вам и говорю что они поступали беззаконно...Именно поэтому Иисус им так и ответил. Ни Иисус ни они не имели право устраивать суд над женщиной в таком формате да еще и без свидетелей.

А то что Иисус простил так Он имел на это право как Сын Божий...Но это касается уже не человеческого суда а суда Божьего. Я вам и писал что Бог милует Давида за грех с убийством Урии...Если человеческий суд находя смягчающие обстоятельства часто милует преступника, то тем более суд Божий...Бог знает все обстоятельства до мельчайших подробностей поэтому и суд у Него без ошибочен и справедлив.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

55

Виктор написал(а):

Назар написал(а):

    Возьмите пример с Давидом и Вирсавией. Давид после обличения пророком Нафанам раскаялся но все равно понес наказание за то что фактически именно он стал причиной смерти Урии....И только по милости Бог заменил наказание Давиду более мягким...а по Торе Давид за это коварство должен был умереть. Именно по этому я вам и говорю на основании Библии что спасает не исполнение Закона ни добрые дела ни вера в Бога, а исключительно покаяние человека и милость Божия.

И при всем  этом Бог не поручил строить Храм  Давиду.
Храм был построен Соломоном.
Причину вы помните.

Но дело не в этом.
...

Да дело не в этом....Однако и вы помните причину...Причина в том что Давид на войне проливал кровь..то есть убивал...Однако Давид назван в Библии мужем по сердцу Бога...
Как так??!! Убийца Давид муж по сердцу Бога!!??? Караул!!!

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

56

Назар, зачем столько сообщений?
...
Ваше право думать так как вам ближе.
И доказывать вам что либо я не вижу смысла.
...как я думаю - это мое право и мой выбор...
...я не пример для подражания...
Пример для подражания Иисус Христос.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

57

Назар написал(а):

Виктор написал(а):

    Назар, вы также многое не принимаете.
    ..я вам неоднократно предлагал закончить эту бессмысленную полемику...
    ...но вы же продолжаете мне писать...и задавать вопросы.
....................................................................................................................................................

А что именно по вашему я не принимаю? Весь библейский канон я принимаю. У меня такого нет чтобы я из 4 евангелий принимал 1.

Поэтому я вам говорю в этом смысле...как общаться на библейские темы если вы спокойно отрицаете подлинность Торы например...говоря что это дескать евреи сами навыдумывали заповедей...никакое это не божественное откровение, а просто человеческая выдумка.

Назар вы лукавите.
И пишите неправду.
Вот ваши слова из вашей новой темы:

Назар написал(а):

Иоан. 7:53 - 8:11. Почти все исследователи текстов Священного Писания согласны в том, что эти стихи частью оригинального текста Евангелия от Иоанна не являются. Да и не содержат их древнейшие и наиболее заслуживающие доверия рукописи. Литературный стиль и словарные особенности этого отрывка отличаются от остального текста, и он явно разрывает последовательность повествования (7:52 - 8:12). Скорее всего это устное предание, которое кем-то из переписчиков Евангелия [b]было добавлено к греческому тексту.[/b]

И это только одно из ваших последних изречений.
Так что думаю пора заканчивать этот бессмысленный диалог.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

58

Виктор написал(а):

Назар вы лукавите.
И пишите неправду.
Вот ваши слова из вашей новой темы:

А в чем лукавство...разве не вы назвали заповеди возмездия в Торе выдумкой евреев?

То что вы приводите - это не мои слова а из комментария американского библейского общества...там есть ссылка пройдите по ней и прочтите.. и не бросайте в мой адрес нелепых обвинений...

Еще раз повторяю, я не считаю любой диалог бессмысленным...я просто задаюсь вопросом - как можно конструктивно общаться на библейские темы с человеком который признает за божественное откровение только одно евангелие от Иоанна?  Это вообще нонсенс...я подобных людей ни разу не встречал....поэтому я и спрашивал как вы вообще пришли к такому парадоксу?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

59

Виктор написал(а):

И доказывать вам что либо я не вижу смысла.
...как я думаю - это мое право и мой выбор...
...я не пример для подражания...

тем паче что доказать вы ничего не можете..вы просто отрицаете то что написано в Библии. На примере с Давидом это очень четко прослеживается. Давид убивал но назван в Библии мужем по сердцу Бога...Вы на это ничего сказать тем паче что то доказать не можете....вы против убийства - это все что вы можете ответить. А то что в Библии такие величайшие люди как Давид убивали на этот факт вы просто спокойно закрываете глаза....ну да, вам же не факты важны а ваше личное мнение.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

60

Думаю, немного отдохнуть...)
Выходные все-таки...
Да и устал от этих споров.
Мир вам :) .

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0