Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Назар. Личная страничка.

Сообщений 421 страница 450 из 644

421

Назар написал(а):

Так чему радоваться то, если нечему радоваться?

Радоваться всегда есть чему. Проснулся утром, уже хорошо.  :)   Моя подруга сокрушалась когда ей исполнилось 60. А я ей сказала - радуйся, вспомни сколько людей вокруг тебя не дожили до этого возраста.   А христианам вообще заповедь оставлена - радуйтесь и ещё говорю радуйтесь. Потому что у христиан есть вечная радость - спасение, вечная жизнь, победа над грехом.  Разве это не повод для радости? Есть крыша над головой - прекрасно. Есть средство передвижения? Даже если это  ТАЗ , т.е. ВАЗ, да замечательно.  :)  Есть возможность купить ламборджини - радуйся. Нет, тоже не повод печалиться.  Я об этом.  Достиг чего то - радуйся и стремись дальше.  Делай, зарабатывай, это хорошо, радуйся заранее, что всё ближе к цели.  Моему сыну 32. Я уже со счета сбилась , сколько он машин пос=менял. Начинал с вазовской шестерки, которая была старше его. :D  Зарабатывал, продавал старую, добавлял, брал кредит , покупал лучше. И соболь у него был, что бы на нем зарабатывать и опель какой то и ещё что то уже не помню. Сейчас новая шкода рапид.  Его устраивает. Рабочая лошадка.  Да, конечно это не  лексус и даже не форд куга как у муха его сестры,  :) , но он радовался каждой машине, начиная с первой разхвалюхи.   Надр достигать, но надо уметь радоваться каждому промежуточному этапу.  Он за рулем 10 или 11 лет. А мог все эти годы ныть и страдать от отсутствия машины, потому что то, что по карману, это не машина, а ржавое ведро с гайками.  А он радовался и ведру с гайками так же как сейчас новоенькой машинке.

0

422

Гостья написал(а):

Есть крыша над головой - прекрасно. Есть средство передвижения? Даже если это  ТАЗ , т.е. ВАЗ, да замечательно.

Так если что то есть то почему не радоваться. Я и хотел чтобы хотя бы старенькую машинку купили. Так в том то и дело что не хотели просто. Хотя бы цель была поставлена - копить на дом. Так - нет. Даже цели не было. А мне хотелось этого. Я этого сейчас только достиг. Сам. И отсюда я и делаю выводы. Невозможно просто так без причины радоваться.

Моя подруга сокрушалась когда ей исполнилось 60. А я ей сказала - радуйся, вспомни сколько людей вокруг тебя не дожили до этого возраста.

Ну это уже знаете...я не об этом говорю. Это уже работа над собой. Дело здесь не в удовлетворенных желаниях. Я прекрасно понимаю что  не только удовлетворением желанием достигается радость. Человек все равно в итоге будет несчастным потому что он знает что впереди его ждет смерть. И пока он не разрешит для себя проблему смысла жизни то он счастлив не будет. Но не об этом я говорю.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

423

Не все таки я вижу что меня не поняли....

Я не говорю что я несчастный. Я говорю что по собственному пережитому опыту понимаю что для того чтобы чувствовать удовлетворение от жизни необходимо достигать своих естественных желаний, которые по сути являются общечеловеческими ценностями...ну это такие желания человека как - встретить свою любовь, создать семью, свой дом. Найти своё призвание, дело, которое тебе по души. То есть общечеловеческие желания. Естественные. Я не хотел сказать что эти достигнутые цели непременно сделают человека счастливым. Совсем нет. Чтобы обрести истинное счастье надо работать над собой. Истинное счастье - это правильный внутренний мир в душе человека. Можно всего достигнуть в жизни и быть несчастным. Это все понятно.  Но в то же время нельзя человеку по каким то причинам отказываться от своих естественных желаний. Это большой вред причинять самому себе.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

424

Назар написал(а):

Не все таки я вижу что меня не поняли....

Я не говорю что я несчастный. Я говорю что по собственному пережитому опыту понимаю что для того чтобы чувствовать удовлетворение от жизни необходимо достигать своих естественных желаний, которые по сути являются общечеловеческими ценностями...ну это такие желания человека как - встретить свою любовь, создать семью, свой дом. Найти своё призвание, дело, которое тебе по души. То есть общечеловеческие желания. Естественные. Я не хотел сказать что эти достигнутые цели непременно сделают человека счастливым. Совсем нет. Чтобы обрести истинное счастье надо работать над собой. Истинное счастье - это правильный внутренний мир в душе человека. Можно всего достигнуть в жизни и быть несчастным. Это все понятно.  Но в то же время нельзя человеку по каким то причинам отказываться от своих естественных желаний. Это большой вред причинять самому себе.

Да, видимо мы говорим о разном. Семья, дом, это естественные желания, никто нен спорит. Но... любое естественное желание можно превратить  как в реальность, так и в недостижимую мечту.  Например если хотеть построить семью с идеальным человеком. :D  И всё, естественное желание превратилось в недостижимую ни при каких обстоятельствах мечту. То же и с домом. Кто то будет радоваться СВОЕЙ комнате в коммуналке, или домику в деревне, а кому то подавай двухэтажный дом и желательно в городе и хорошо бы не окраине.  :D    А говорит  оба будут об одном - о естественном желании создать семью и иметь свое жилье.    Просто надо понимать кто что под этим подразумевает. Насчет  призвания или дела по душе.... Для меня критерием выбора работы всегда было только два фактора - смогу или нет и сколько заплатят.  Получать на работе удовольствие удел не многих.  :)   В детстве я мечтала быть библиотекарем. Я много читала и я люблю всё классифицировать и расставлять по полочкам.  :D  Но библиотекарям мало платили всегда.  И я рада, что пошла по другому пути.

0

425

Да, вы бы совершили большую ошибку пойдя в библиотекари. Во первых платят действительно очень мало, во вторых по моему эта профессия уже почти невостребованная.  Кстати у меня тётя библиотекарь. Привила мне любовь к книгам.

Вообще если разобраться библиотекарь - это не просто книжки выдавать. Это так сказать путеводитель человеческих душ. Посоветовав прочесть нужную книгу можно очень даже большую помощь оказать человеку.

На меня вообще только несколько книг оказали влияние, совершили переворот в сознании. Я не имею в виду библию, а художественную литературу. И художественная литература может оказывать влияние. И еще какое.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

426

Гостья написал(а):

Например если хотеть построить семью с идеальным человеком.   И всё, естественное желание превратилось в недостижимую ни при каких обстоятельствах мечту. То же и с домом. Кто то будет радоваться СВОЕЙ комнате в коммуналке, или домику в деревне, а кому то подавай двухэтажный дом и желательно в городе и хорошо бы не окраине.

Но я и не говорил о воздушных замках. У меня достаточно скромные потребности. Вообще не люблю лишнего шика.

Но вот по поводу идеального человека я бы заметил...ну нельзя же жить с той которая не нравится?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

427

Назар написал(а):

Но вот по поводу идеального человека я бы заметил...ну нельзя же жить с той которая не нравится?

Ну если совсем не нравится, то конечно. А так.... в каждом человеке есть что то, что нравится и что то, что не очень.... даже в самом любимом, даже в родителях, даже в детях, но мы же на этом основании не ищем себе других родителей или других детей.  Но самое главное, что и мы сами далеко не идеальны и в нас есть что то, что не нравится другим, но... вот со мной же муж живет... хотя ему тоже не всё нравится.  :D   Когда человек осознает себя не идеальным, он и половинку себе будет искать под стать, такую же не идеальную.  :)

0

428

Гостья написал(а):

Ну если совсем не нравится, то конечно. А так.... в каждом человеке есть что то, что нравится и что то, что не очень.... даже в самом любимом, даже в родителях, даже в детях, но мы же на этом основании не ищем себе других родителей или других детей.  Но самое главное, что и мы сами далеко не идеальны и в нас есть что то, что не нравится другим, но... вот со мной же муж живет... хотя ему тоже не всё нравится.     Когда человек осознает себя не идеальным, он и половинку себе будет искать под стать, такую же не идеальную.

Да, речь хотя бы о минимальной симпатии. Те которые минимально даже вызывают симпатию, почему то не демонстрируют ответного отклика. По каким то неведомым причинам. Ну не сходится же с той которая совсем не вызывает никаких симпатий.

А так понятно. Естественно что все не идеальны. Я даже уже допускаю такой вариант что женишься без симпатии а окажется что большая любовь. Кто его знает. И такое возможно наверное. По сути что такое симпатия? Ну в основном внешность. Ну поведение еще наверное. Но это же не факт что ее истинное лицо. Как говорится пока три пуда соли не съешь вместе с человеком - не узнаешь его.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

429

Если убрать иллюзорный образ ожидаемой суженной - то что идет от ума,
то в нужный момент сердце подскажет.
Но нужно выйти из ожидания и просто жить - двигаться туда куда велит душа.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

430

DMix написал(а):

Если убрать иллюзорный образ ожидаемой суженной - то что идет от ума,
то в нужный момент сердце подскажет.
Но нужно выйти из ожидания и просто жить - двигаться туда куда велит душа.

Нет никакого иллюзорного образа. Нормальная внешность и наличие разума - вот весь критерий. Неужели это настолько иллюзорно?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

431

Итак возвращаясь так сказать к моим личным верованиям...

Я думаю что самое важное что дает мне вера - это обретение смысла. Если нет Бога значит и нет никакого смысла в происходящем. Если же есть Бог то есть и смысл во всем что с нами происходит.

Все остальные верования - это уже детали. Что нас ожидает в ином мире? Как нужно жить и т.п.

Главное есть смысл в том что с нами происходит здесь. Доброе ли  с нами происходит, злое ли...Во всем есть смысл. Бог через обстоятельства нас готовит к иному миру. Поэтому воспринимать надо всё что с тобой происходит как волю Творца. Если Он допустил что со мной произошло зло, то значит так надо. Это закономерно. 

Это не значит что не надо стараться и стремиться к благу. Это значит что если несмотря на все старания с тобой все таки происходит несчастье, то надо принять это как волю Божию и пытаться понять почему это произошло с тобой.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

432

Назар написал(а):

вот весь критерий

Значит есть картинка ожидаемого.

Назар написал(а):

принять это как волю Божию и пытаться понять почему это произошло с тобой.

Истину говорите.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

433

Назар написал(а):

Итак возвращаясь так сказать к моим личным верованиям...

Я думаю что самое важное что дает мне вера - это обретение смысла. Если нет Бога значит и нет никакого смысла в происходящем. Если же есть Бог то есть и смысл во всем что с нами происходит.

Все остальные верования - это уже детали. Что нас ожидает в ином мире? Как нужно жить и т.п.

Главное есть смысл в том что с нами происходит здесь. Доброе ли  с нами происходит, злое ли...Во всем есть смысл. Бог через обстоятельства нас готовит к иному миру. Поэтому воспринимать надо всё что с тобой происходит как волю Творца. Если Он допустил что со мной произошло зло, то значит так надо. Это закономерно. 

Это не значит что не надо стараться и стремиться к благу. Это значит что если несмотря на все старания с тобой все таки происходит несчастье, то надо принять это как волю Божию и пытаться понять почему это произошло с тобой.

Да, это верно. С одной поправочкой - не "почему", а "для чего".  Для чего Бог допустил то, что произошло?  Вы правильно сказали - Бог готовит нас. В том числе и через испытания, через неприятности, через боль.

0

434

Гостья написал(а):

не "почему", а "для чего"

Сначала нужно найти причину "почему" - тогда и вектор в будущее("для чего") прочертить можно.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

435

Решил тут поизучать книгу пророка Исайи. Вернее на домашней группе решили.

Начал читать информацию о пророке, изучать темы которые он озвучивал в своей книге.

Пришла такая мысль...а ведь по сути Исайя первый из пророков который начал писать явно о Христе. То есть о приходе доброго царя, который все наладит и все восстановит. Получается Исайя основоположник верований о приходе Христа. А это примерно 7 век до нашей эры.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

436

Назар написал(а):

Решил тут поизучать книгу пророка Исайи. Вернее на домашней группе решили.

Начал читать информацию о пророке, изучать темы которые он озвучивал в своей книге.

Пришла такая мысль...а ведь по сути Исайя первый из пророков который начал писать явно о Христе. То есть о приходе доброго царя, который все наладит и все восстановит. Получается Исайя основоположник верований о приходе Христа. А это примерно 7 век до нашей эры.

Здрасьте, приехали. О Христе - Спасителе ещё в первой книге Библии написано - в Бытие.  :)  В книге Иова, самой, как считают, старой книге Библии, написано об Искупителе и о воскресении в теле после смерти

25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!
(Иов.19:25-27)

О Спасителе - Христе должны были знать и допотопные люди от Адама и Евы.  Поэтому и Иов знал ещё до Исайи и до Моисея.

Отредактировано Гостья (Суббота, 13 октября, 2018г. 09:49:48)

0

437

Нет, ни у Моисея ни у Иова прямо не говорится о Христе. Это явная натяжка. Исайя первый прямо пишет о Христе, с очень подробным изложением, описывая то идеальное царство в котором не будет зла. Волк будет пастись вместе с ягненком и т.п.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

438

Сегодня начали разбор Исайи. Я когда готовился к разбору прочел комментарии. В них говорится что Исайя предположительно очень вероятно был знатного рода племени....Об этом я и начал рассказывать на разборе. Здесь меня останавливает моя тётя и говорит - стоп! какой знатный род? Он был сыном пастуха. И цитирует пророка Амоса - отца Исайи.

Я как то до сих пор не могу врубится как ученые богословы игнорируют то что написано в Библии? Амос сам о себе говорит - я был пастухом, собирал сикоморы...Богословы говорят - Амос был богатым скотоводом.

Я не понял...Какой богатый скотовод собирал бы сам корм для своего скота? Очень сомнительно.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

439

Назар написал(а):

Я не понял...Какой богатый скотовод собирал бы сам корм для своего скота? Очень сомнительно.

Это относительность восприятия.
Для того времени он считался богатым.
Сознание, заполненное стереотипами текущего времени, воспринимает его как бедняка.

Собственно об этом и говорил Христос:
"Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие Небесное" (Мф.5:3)
Те чье сознание свободно от стереотипов.
Сознание младенца.

Отсюда и направление движения(спасения):
"Если не обратитесь и не будете как дети не войдете в Царствие Небесное" (Мф.18:3)

Отредактировано DMix (Воскресенье, 14 октября, 2018г. 20:19:19)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

440

Назар написал(а):

Сегодня начали разбор Исайи. Я когда готовился к разбору прочел комментарии. В них говорится что Исайя предположительно очень вероятно был знатного рода племени....Об этом я и начал рассказывать на разборе. Здесь меня останавливает моя тётя и говорит - стоп! какой знатный род? Он был сыном пастуха. И цитирует пророка Амоса - отца Исайи.

Я как то до сих пор не могу врубится как ученые богословы игнорируют то что написано в Библии? Амос сам о себе говорит - я был пастухом, собирал сикоморы...Богословы говорят - Амос был богатым скотоводом.

Я не понял...Какой богатый скотовод собирал бы сам корм для своего скота? Очень сомнительно.

Это всё из серии - не мудрствуйте сверх написанного. Какая разница был Амос богатым скотоводом или бедным?  Какая разница из какого рода был Исайя, если Бог избрал его на проповедь? Для чего вообще это надо знать? Что это дает кроме лишних споров?

9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
(Тит.3:9)

0

441

то есть автор книги Амоса всякие глупости собирал, когда рассказывал кем был Амос...разницы же нет кем он был пастухом или царем...какая разница? нормально. оказывается нет разницы.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

442

Назар написал(а):

то есть автор книги Амоса всякие глупости собирал, когда рассказывал кем был Амос...разницы же нет кем он был пастухом или царем...какая разница? нормально. оказывается нет разницы.

Ну он же не написал был он пастухом наемным и работал на хозяина или у него было собственное стадо.   Видимо смысл этой информации был в том, что он не был книжником, не был священником, но Бог избрал его на пророческое служение.  И этого достаточно. Зачем гадать о его финансовом положении?

0

443

я вообще вас не понимаю...причем тут гадать? начали разбирать книгу пророка Исайи с самого начала. И естественно возник вопрос о личности пророка...чей сын, когда жил и т.п. Я в шоке. А вы на разборах чего разбираете? Прочитали текст и пошли по домам?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

444

Назар написал(а):

я вообще вас не понимаю...причем тут гадать? начали разбирать книгу пророка Исайи с самого начала. И естественно возник вопрос о личности пророка...чей сын, когда жил и т.п. Я в шоке. А вы на разборах чего разбираете? Прочитали текст и пошли по домам?

Мы разбираем написанное. Нет, конечно и личности тоже, но только в рамках написанного.  :)

0

445

Назар написал(а):

Сегодня начали разбор Исайи. Я когда готовился к разбору прочел комментарии. В них говорится что Исайя предположительно очень вероятно был знатного рода племени....Об этом я и начал рассказывать на разборе. Здесь меня останавливает моя тётя и говорит - стоп! какой знатный род? Он был сыном пастуха. И цитирует пророка Амоса - отца Исайи.

Я как то до сих пор не могу врубится как ученые богословы игнорируют то что написано в Библии? Амос сам о себе говорит - я был пастухом, собирал сикоморы...Богословы говорят - Амос был богатым скотоводом.

Я не понял...Какой богатый скотовод собирал бы сам корм для своего скота? Очень сомнительно.

Подпись автора

    Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

На самом деле ларчик просто открывался:

Иса?ия – евр. «Йешая?ху»– «спасение Яхве?», «блаженство Яхве?». Родился пророк Исаия около 765 г. до Р. Х. Он был сыном Амоса («Амо?ц») (Ис. 1, 1), но не пророка Амоса, который был незнатного рода (пастухом) и имя которого имело иное написание «Амо?с», переводившееся с еврейского как «народ отверженный». Пророк Исаия происходил из аристократического сословия, даже более того – из царского рода. Согласно иудейскому преданию, Амос, отец Исаии, был братом царя Амасии и, следовательно, сыном царя Иоаса (иудейского).

0

446

Sleep написал(а):

На самом деле ларчик просто открывался:

Ого. А это по иудейскому преданию?
В христианских комментариях Исайю все считают сыном именно пророка Амоса.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

447

Назар написал(а):

Sleep написал(а):

    На самом деле ларчик просто открывался:

Ого. А это по иудейскому преданию?
В христианских комментариях Исайю все считают сыном именно пророка Амоса.

Да? Странно, я не сталкивался. А можете показать пример такого комментария?

Собственно я привел вроде тоже христианский комментарий. Там же говорится, что в оригинале имена разные у пророка Амоса и отца Исаии. А какие-то дополнительные сведения об авторе, не написанные непосредственно в тексте Библии, обычно все и берут из иудейской традиции. Откуда же еще такое можно узнать, в принципе?

Ну и вроде в самой Библии Исаия у нас выступает как человек при дворе, на которого опирается царь Эзекия. И живет в Иерусалиме. Как бы вполне вероятно, что не простолюдин изначально.
В то же время Амос - один из первых пророков Израильского Царства (не иудейского). Как бы далековато от Исаии. Т.е. получается, что батя пророчествует в Израильском царстве и где-то 3 года спустя его сын начинает пророчествовать в Иудее, в возрасте 20 лет.
Это все конечно чисто технически возможно, но как минимум необычно. Да и иудейская традиция, будь у нее повод, скорее всего с радостью бы сохранила Исаии такого "знаменитого" батю. Это ж лишний почет и одному пророку и другому. Такое обычно сохраняется хорошо.

Можете в вики посмотреть статью об Исаии, там вроде даже не упоминается версия, что он сын Амоса-пророка. А о его происхождении говорится, что вероятно из знатной священнической семьи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Исаия

Да и в статье об Амосе ни слова нет о том, что это "возможно отец Исаии".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Амос_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA)

Я думаю то, что Вы упомянули это какой-то комментарий "деревенского" разлива. Люди прочли в Библии, что сын Амоса (в русском переводе), и связали одного с другим.

Отредактировано Sleep (Среда, 17 октября, 2018г. 14:23:37)

0

448

Sleep написал(а):

Да? Странно, я не сталкивался. А можете показать пример такого комментария?

Ну хотя бы здесь -

ЖИТИЕ ПРОРОКА АМОСА
Отец пророка Исаии, 3-й из 12-ти малых пророков, жил в VIII веке до Р. X. Происходил из колена Завулонова. Простой и неученый, но сильный горней верой и ревностью о славе истинного Бога, пастух был избран Господом на пророческое служение и послан в Израильское царство для обличения нечестивого царя Иеровоама и отступивших от Бога евреев.

Ссылка

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

449

Sleep написал(а):

Собственно я привел вроде тоже христианский комментарий. Там же говорится, что в оригинале имена разные у пророка Амоса и отца Исаии. А какие-то дополнительные сведения об авторе, не написанные непосредственно в тексте Библии, обычно все и берут из иудейской традиции. Откуда же еще такое можно узнать, в принципе?

Ну и вроде в самой Библии Исаия у нас выступает как человек при дворе, на которого опирается царь Эзекия. И живет в Иерусалиме. Как бы вполне вероятно, что не простолюдин изначально.
В то же время Амос - один из первых пророков Израильского Царства (не иудейского). Как бы далековато от Исаии. Т.е. получается, что батя пророчествует в Израильском царстве и где-то 3 года спустя его сын начинает пророчествовать в Иудее, в возрасте 20 лет.
Это все конечно чисто технически возможно, но как минимум необычно. Да и иудейская традиция, будь у нее повод, скорее всего с радостью бы сохранила Исаии такого "знаменитого" батю. Это ж лишний почет и одному пророку и другому. Такое обычно сохраняется хорошо.

Ну да всё логично. Вроде как по иудейскому преданию Исайя происходил из древнего рода. Но меня на разборе сбили с толку указав на то что Исайя же дескать был сыном Амоса, имея в виду пророка. И Амос дескать был простым пастухом. На это я ответил что у евреев все были пастухами. Но это совершенно не значит что пастухи бедные. Авраам например тоже был пастухом. Но в то же время он был вождем племени...что то типа царя или князя.

Вообще вот такой казус случился на разборе. Я просто как то не вникал в эти вопросы но вообще считал что Исайя сын библейского пророка Амоса. Сейчас тоже сомневаюсь.

Надо найти иудейское предание по этой теме. Иудеи вроде не связывают Исайю и библейского пророка Амоса кровными узами.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

450

Назар написал(а):

Ну да всё логично. Вроде как по иудейскому преданию Исайя происходил из древнего рода. Но меня на разборе сбили с толку указав на то что Исайя же дескать был сыном Амоса, имея в виду пророка. И Амос дескать был простым пастухом. На это я ответил что у евреев все были пастухами. Но это совершенно не значит что пастухи бедные. Авраам например тоже был пастухом. Но в то же время он был вождем племени...что то типа царя или князя.

В принципе есть точка зрения, что и Амос был не бедняком. "Пастух" ряд ученых переводит как "владелец отар". Хотя традиционно считается, что упоминание о том, что он собирал сикоморы, говорит о его низком социальном статусе, поскольку они были пищей бедняков. Сторонники же первой точки зрения считают, что Амос владел сикоморовыми рощами.

0