Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возьми крест свой

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

В трех Евангелиях повествуется о том, как Христос призывает взять крест свой -

От Матфея 16:24
    Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
От Марка 8:34
    И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
От Луки 9:23
    Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Что эта за крест, который должны взять последователи Христа?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

Который в церкви осветили, надо носить на шее.Так обьяснили некоторые :)

20. и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Послание к Галатам 2:20)

0

3

Назар написал(а):

В трех Евангелиях повествуется о том, как Христос призывает взять крест свой -

От Матфея 16:24
    Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
От Марка 8:34
    И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
От Луки 9:23
    Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Что эта за крест, который должны взять последователи Христа?

А что же Жертвы Христа Богу оказалось мало для спасения человечества, теперь каждый сам себя спасать должен и приносить себя в жертву?

0

4

Алексей написал(а):

А что же Жертвы Христа Богу оказалось мало для спасения человечества, теперь каждый сам себя спасать должен и приносить себя в жертву?

Так а что Сам Христос говорил в этой же главе? То что Ему надо идти в Иерусалим и пострадать там и быть убиту и в 3 день воскреснуть. С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. Матфея 16:21

Никаких духовных смыслов Своей жертвы Христос не озвучивает.

Более того, далее Он говорит что придет на землю и воздаст каждому по делам его.

ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. Матфея 16:27

А в конце главы 28 стих вообще непонятен -
Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.

Существует толкование что Христос говорил о Своем преображении..

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Интересно что в Евангелии от Марка Христос не говорит о суде по делам а предупреждает что кто постыдится Его того и Он постыдится в день Своего прихода -
Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. Марка 8:38

Евангелие от Луки 9:26-27 то же самое сказано что и в Евангелии от Марка

Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.
Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие.

как видим речь не о суде а о стыде..

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

6

Ну хорошо. "Отвергнись" себя - это что значит? Отказ от своих желаний что ли? Ну тогда уходить в монастырь что ли? Не жениться, не работать, не покупать вещей себе? Отвергнуть все свои желания?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Приведу толкование на сей текст -

Путь, который предстоял как Иисусу, так и Его последователям, был путем печали и страданий. Но потерявший на нем жизнь обретет жизнь лучшую. Подобные слова были уже сказаны Иисусом прежде - в связи с естественными чувствами человека к его близким (10:38-39). Здесь же (16:24-25) Он повторяет их по причине заблуждения Петра и желая объяснить ему и другим "цену" их ученичества.

Если бы человеку возможно было "приобрести весь мир" и долго жить, наслаждаясь богатством и властью, однако тем повредить душе своей, какая была бы ему польза в том? Смысл сказанного Иисусом тут и далее: истинный ученик Его ищет Его воли и исполняет ее, каким бы путем ни повела она его.

ну то есть богатство это плохо, а быть нищим бомжом это верх совершенства?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

8

Назар написал(а):

Ну хорошо. "Отвергнись" себя - это что значит? Отказ от своих желаний что ли? Ну тогда уходить в монастырь что ли? Не жениться, не работать, не покупать вещей себе? Отвергнуть все свои желания?

В принципе Иисус это озвучил.Очень высокие требования спартанской жизни.Имея пропитание и одежду будьте тем довольны.Ну да распять свои желания.

Как то я размышлял над этой темой.Придя ко Христу у меня нет ни машины,ни хорошего ремонта,ни дорогой одежды,ни дачи,ни айфона,ни путешествий заграницу,ни бизнеса(не пошел).У моего пастора все это есть.Он бизнесмен.И не только у пасторов,но и у некоторых членов церкви.Им как то везет.
А мне как то совестно молится и просить о многом.Если бы не жена,то еще более бы умерил свои аппетиты.
А у большинства искренних и честных братьев и сестер тоже особо нечем похвалится.Как то не повезло.Но зато у них добрые сердца жертвенные.Со своей пенсии десятины дают да еще и пожертвования разные .

Отредактировано Евгений Сидулин (Пятница, 20 октября, 2017г. 16:32:19)

0

9

Назар написал(а):

Так а что Сам Христос говорил в этой же главе? То что Ему надо идти в Иерусалим и пострадать там и быть убиту и в 3 день воскреснуть. С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. Матфея 16:21

Никаких духовных смыслов Своей жертвы Христос не озвучивает.

Более того, далее Он говорит что придет на землю и воздаст каждому по делам его.

ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. Матфея 16:27

А в конце главы 28 стих вообще непонятен -
Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.

Существует толкование что Христос говорил о Своем преображении..

Получается Христос умер не за  меня и не за Вас, и вообще ни за кого, а исключительно за Себя самого?

0

10

Назар написал(а):

Ну хорошо. "Отвергнись" себя - это что значит? Отказ от своих желаний что ли? Ну тогда уходить в монастырь что ли? Не жениться, не работать, не покупать вещей себе? Отвергнуть все свои желания?

Именно так.

0

11

Алексей написал(а):

Получается Христос умер не за  меня и не за Вас, и вообще ни за кого, а исключительно за Себя самого?

По факту Христос умер потому что Его считали опасным для народа...врагом народа, бунтовщиком.
Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.

Это по факту. А вот духовные смыслы жертвы Христа - это уже не факт...а больше напоминает софистику.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

12

Алексей написал(а):

Именно так.

А ради чего отказываться от всего что присуще человеку? Ну я понимаю монахи отказываются...а нормальный человек ради чего должен не жениться, не покупать машину, квартиру?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Евгений Сидулин написал(а):

Как то я размышлял над этой темой.Придя ко Христу у меня нет ни машины,ни хорошего ремонта,ни дорогой одежды,ни дачи,ни айфона,ни путешествий заграницу,ни бизнеса(не пошел).У моего пастора все это есть.Он бизнесмен.И не только у пасторов,но и у некоторых членов церкви.Им как то везет.
А мне как то совестно молится и просить о многом.Если бы не жена,то еще более бы умерил свои аппетиты.
А у большинства искренних и честных братьев и сестер тоже особо нечем похвалится.Как то не повезло.Но зато у них добрые сердца жертвенные.Со своей пенсии десятины дают да еще и пожертвования разные .

Не повезло - это совсем другое...но речь о том что человек сознательно должен от всего отказаться...то есть отказаться даже от попытки этого всего достигнуть - машину, одежду, дачу, айфон, бизнесс....

только я не понимаю отказаться ради чего? чем это поможет мне, если у меня не будет ни денег, ни машины, ни жилья...я от этого святее стану?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

14

Назар написал(а):

А ради чего отказываться от всего что присуще человеку? Ну я понимаю монахи отказываются...а нормальный человек ради чего должен не жениться, не покупать машину, квартиру?

Я не знаю почему, к этому призвал Господь и апостолы, наверное ошиблись.

0

15

Назар написал(а):

Не повезло - это совсем другое...но речь о том что человек сознательно должен от всего отказаться...то есть отказаться даже от попытки этого всего достигнуть - машину, одежду, дачу, айфон, бизнесс....
только я не понимаю отказаться ради чего? чем это поможет мне, если у меня не будет ни денег, ни машины, ни жилья...я от этого святее стану?

Только тогда Вы лучше всего поймёте Христа отверженного, избитого, оплёванного, заушенного, когда Вас как бомжа подвального презрит всё общество в том числе и церковное.

0

16

Алексей написал(а):

Только тогда Вы лучше всего поймёте Христа отверженного, избитого, оплёванного, заушенного, когда Вас как бомжа подвального презрит всё общество в том числе и церковное.

Зачем мне это понимать?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

17

Алексей написал(а):

Я не знаю почему, к этому призвал Господь и апостолы, наверное ошиблись.

наверное ошиблись...что то немного охотников нашлось среди верующих...все неплохо живут...и машинки иномарочные и коттеджи и бизнес...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

18

Но я думаю взять крест это вовсе не обязательно стать бомжом и аскетом.....крест может быть разным....крестом может быть например забота о родителях...или воспитание детей....или еще нечто подобное...почему именно отказ от желаний, тем паче естественных для человека?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

19

Назар написал(а):

Но я думаю взять крест это вовсе не обязательно стать бомжом и аскетом.....крест может быть разным....крестом может быть например забота о родителях...или воспитание детей....или еще нечто подобное...почему именно отказ от желаний, тем паче естественных для человека?

Я не знаю.

0

20

Алексей написал(а):

Получается Христос умер не за  меня и не за Вас, и вообще ни за кого, а исключительно за Себя самого?

Получается Иисус исполнил волю Отца умерев за тебя и за нас.Ну и Себя прославил прославляя Отца.

0

21

Назар написал(а):

только я не понимаю отказаться ради чего? чем это поможет мне, если у меня не будет ни денег, ни машины, ни жилья...я от этого святее стану?

Не думаю, что сознательный отказ фанатизм.А Бог как то регулирует надо это тебе или не надо.Хотел к примеру купить машину,деньги пришлось потратить на помощь людям.Почему то именно в этот момент появилась нужда.А когда еще пару раз просил,то услышал проходя мимо водителе копающихся в двигателе в мороз слова.Один из них повернулся ко мне лицом ,посмотрел сквозь меня и спокойно сказал:-если тебе делать нечего,то купи себе машину.Мое сердце сразу сразило,понял что Господь сказал. Хотел евроремонт в квартире сделать,сам отделочник,но как только деньги появлялись, то появлялись и нужды.То церкви,то детей,то родни..:) Конечно слава Богу,но ремонта до сих пор нет.Хотел хороший смартфон  купить себе,но опять нужды появились, как только денег привалило.Получается Бог как бы не против,но есть более лучшие ценности.
Ну а почему у пастора есть? Так он имеет встречи и общения не только с бедными, но и с богатыми.По одежке встречают.
А так что плохого, если на машине кто то будет ездить по деревням благовествуя .Кто то должен пешком,кто то на велике,кто то на ослике,кто то на машине.
И айфон нужен чтобы христианские передачи слушать и смотреть,общаться по ватсапу или скайпу.
От того что станешь фанатиком святым не станешь,но если айфон не затмевает Господа и не заменяет то что дурного в этом?
Говоря о минимальных требованиях Господь просто предупреждал, чтобы не осуетились и не связывали себя.Ведь Господу служить надо.

Отредактировано Евгений Сидулин (Пятница, 20 октября, 2017г. 21:46:19)

0

22

Евгений Сидулин написал(а):

Получается Иисус исполнил волю Отца умерев за тебя и за нас.Ну и Себя прославил прославляя Отца.

Да за нас  то с чего вдруг, если мы спасаемся не Его Жертвой, а собственной, возьми свой крест и следуй за Мной. Куда следовать с крестом за Господом? Правильно на личную Голгофу....

+1

23

Алексей написал(а):

Да за нас  то с чего вдруг, если мы спасаемся не Его Жертвой, а собственной, возьми свой крест и следуй за Мной.

Тут не об этом

Вместе с верой и доступом к благодати через веру во Христа (см.: Рим. 5: 2) даются и те испытания, которые мы должны нести ради Господа Иисуса Христа. Несение этого креста – подражание Христу. Верующим во Христа нужно быть готовыми к непониманию, к поношению, к оскорблению и даже к смерти.
Прощать,не судить,не осуждать личность .Довольствоваться своим жалованием:не брать взятки,не воровать,не завышать цены большие...Ради Христа вести себя по христиански.И у каждого свой крест,а не общий.
За Господом.Он водит тебя для Своей славы.Для поучения других.

0

24

Евгений Сидулин написал(а):

Тут не об этом

Именно об этом. Если не возьмёшь своего креста и не принесёшь его на личную Голгофу и не прольёшь собственной жертвенной крови, то Кровь Христа тебя никак не спасёт, как бы тебе этого не хотелось.

0

25

Алексей написал(а):

Если не возьмёшь своего креста и не принесёшь его на личную Голгофу и не прольёшь собственной жертвенной крови, то Кровь Христа тебя никак не спасёт, как бы тебе этого не хотелось.

Если вы так думаете,то просто не знаете характер и волю Господа.
Бог не жаждет пролития нашей крови.Миллиарды умерли не пролив своей крови.
Написано веруй и спасешься.Не надо сдвигать Иисуса в спасении.Свою кровь проливают только еденицы, кто к этому подготовлен.
Это у вас какая то новая ересь о собственном спасении.
Когда ты делаешь дела веры то уже распят со Христом на Голгофе.Читай Библию.

0

26

Евгений Сидулин написал(а):

Если вы так думаете,то просто не знаете характер и волю Господа.

Это не я так думаю, это Бог так определяет.
и кто не берет креста своего и не следует за Мною, тот не достоин Меня (Мф. 10, 38).

0

27

Чтобы были доказательства того что человек искуплен, надо иметь факты. А их нет. Если бы человек хотя бы ощущал искупление....но и этого нет. Одна слепая вера и ничего более.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

28

Назар написал(а):

Чтобы были доказательства того что человек искуплен, надо иметь факты. А их нет. Если бы человек хотя бы ощущал искупление....но и этого нет. Одна слепая вера и ничего более.

Увы, да, и нам ничего другого не остаётся как только веровать по силам и  сверх сил.

0

29

Алексей написал(а):

Увы, да, и нам ничего другого не остаётся как только веровать по силам и  сверх сил.

Почему увы? Можно просто не принимать на веру всех этих духовных смыслов придуманных людьми.....а принимать все так как оно есть. К примеру, в моем понимании жертва Христа позволила язычникам уверовать в истинного Бога. Позволила приобщиться к многовековой библейской мудрости...на мой взгляд иудейская религия на которой основано христианство наиболее логично объясняет смысл бытия....а это уже немало.

Поэтому зачем мне забивать голову искуплнием которое не имеет реальных фактов....или какими то другими духовными смыслами типа непорочного зачатия, триединства и тд и тп, если есть множество более важных и более реальных вопрсов для размышления и для практики....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

30

Назар написал(а):

Почему увы? Можно просто не принимать на веру всех этих духовных смыслов придуманных людьми.....а принимать все так как оно есть. К примеру, в моем понимании жертва Христа позволила язычникам уверовать в истинного Бога. Позволила приобщиться к многовековой библейской мудрости...на мой взгляд иудейская религия на которой основано христианство наиболее логично объясняет смысл бытия....а это уже немало.

Да, только всё это не даёт язычникам и нам  с вами спасения, Христос не спасает нас Своей Жертвенной Кровью, нам и им должно принести на Голгофу свою жертвенную кровь, тогда спасёмся.

0