Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Революция. Вред или польза?

Сообщений 91 страница 120 из 240

91

Ириней написал(а):

А Закон отмщения, воздаяния злом за зло отменил? А новое определение греха не бывшего прежде в Законе установил?

Желательно привести конкретные примеры ...

Что же касается воздаяния за зло - это дело не злое, а доброе (если воздаяние происходит по закону).

0

92

Ириней написал(а):

Я что - то подзабыл когда и где Христос учил христиан воздавать наказанием за отбитые христианам "щёки", под "щёками" естественно понимается любое зло совершённое в отношени христиан. Наоборот, учил благословлять причиняющего христианам зло, благотворить делающим зло и молиться о делающих злое.

Зачем было Иисусу учить евреев тому, что они прекрасно знали и без него? И с преступниками они расправлялись согласно закону.

Слова же Иисуса о щёках обращены к взаимным обидам между людьми (а не к преступлениям) и Иисус призывал уметь мириться между собой.

Что же касается призыва благословлять делающих зло, либо это сочинения неизвестного Матфея и сказителя Луки, либо это одно из одиозных высказываний Иисуса.

Поощрять зло, конечно же недопустимо! В противном случае, Иисусу следовало быть последовательным, и призывать благословлять и любить сатану.

0

93

коллив написал(а):

Желательно привести конкретные примеры ...

Что же касается воздаяния за зло - это дело не злое, а доброе (если воздаяние происходит по закону).

1. Конкретный пример ужесточения в определении греха, греховной становится не только дело, но и мысль.
2.
Если воздаяние за зло - злом, то есть наказанием это исключительно дело доброе, то для чего Христу надо было учить не воздавать наказанием за зло, а подставлять другую щёку, благословлять делающего злое, благотворить делающему зло и молится о делающем злое?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

94

коллив написал(а):

Зачем было Иисусу учить евреев тому, что они прекрасно знали и без него? И с преступниками они расправлялись согласно закону.

А у христиан теперь иной закон, не воздавать наказанием за совершаемое  в отношении их зло. а благословлять, благотворить и молиться о врагах личных и Божьих.
И Вы говорите нет перемене Закона?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

95

коллив написал(а):

Слова же Иисуса о щёках обращены к взаимным обидам между людьми (а не к преступлениям) и Иисус призывал уметь мириться между собой.

Это домыслы. Вспомните убиваемого Стефана и о чём он просил Бога при этом. Да и Сам Христос просил не вменить греха предавшему Его на распятие народу.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

96

коллив написал(а):

Что же касается призыва благословлять делающих зло, либо это сочинения неизвестного Матфея и сказителя Луки, либо это одно из одиозных высказываний Иисуса.

Это не лозунговый призыв, это учение исполненное Христом и святыми Христа начиная со Стефана в отношении которых было совершено зло, так что просто красивой теорией не получается.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

97

коллив написал(а):

Поощрять зло, конечно же недопустимо! В противном случае, Иисусу следовало быть последовательным, и призывать благословлять и любить сатану.

Христос не призывал поощрять зло, призывал и призывает прощать зло и не отвечать наказанием за зло. ибо наказание порождает новой виток зла, если мы этого не понимаем и не принимаем, то мы не Его последователи, а последователи своих прихотей, своих собственных учений, своей самоправедности самосвятости.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

98

Разиель написал(а):

А что,майдан не отличается от революции?

Спасибо за хорошее настроение с утра.

Да, майдан от революции ничем не отличается

0

99

Ириней написал(а):

Конкретный пример ужесточения в определении греха, греховной становится не только дело, но и мысль.

Почему это ужесточение? На мой взгляд, это полезное дополнение.

0

100

Ириней написал(а):

А у христиан теперь иной закон, не воздавать наказанием за совершаемое  в отношении их зло. а благословлять, благотворить и молиться о врагах личных и Божьих.И Вы говорите нет перемене Закона?

Конечно нет. Если христиане не поняли и не понимают учение своего книжного героя, то это не означает, что Иисус изменил закон.

Ведь для христиан, Павел, почти не менее важный учитель, чем Иисус. А Павел много чего понаписал. В том числе и о перемене закона.

0

101

Ириней написал(а):

Вспомните убиваемого Стефана и о чём он просил Бога при этом. Да и Сам Христос просил не вменить греха предавшему Его на распятие народу.

Вот и давайте вспомним ... Разве Иисус или Стефан совершили уголовное преступление?

Их казнили религиозные фанатики, считавшие их еретиками. Потому казнимые и молились за заблуждающихся братьев (а не за врагов!).

0

102

Ириней написал(а):

ибо наказание порождает новой виток зла, если мы этого не понимаем и не принимаем, то мы не Его последователи

Видимо библейский Бог чего-то недопонимал, когда заявлял, что прощает, но не оставляет без наказания.

А Иисус "превзошёл" Бога в гуманизме ...

Конечно же, я и не собираюсь следовать глупому доктринёрству. А те, кто следуют, сами ведут мир к краху.

0

103

коллив написал(а):

Видимо библейский Бог чего-то недопонимал, когда заявлял, что прощает, но не оставляет без наказания.

А Иисус "превзошёл" Бога в гуманизме ...

Конечно же, я и не собираюсь следовать глупому доктринёрству. А те, кто следуют, сами ведут мир к краху.

Мы разбираем учение, которое дал нам Христос, я никак не смогу его исполнить, потому что у меня в крови течёт иной закон, закон отмщения, он у меня в крови, а не где то на бумаге. И как говорил один мой товарищ, тот, кто наступит ему на пятку, он наступит тому на горло..
Этот закон отмщения выписан в нашем сердце, а закон Христов не выписан и для того, что бы его исполнить надо прилагать усилия. Ещё раз.
Мы говорим об учении. а не об исполнении.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

104

Ириней написал(а):

Мы разбираем учение, которое дал нам Христос, я никак не смогу его исполнить, потому что у меня в крови течёт иной закон, закон отмщения, он у меня в крови, а не где то на бумаге. И как говорил один мой товарищ, тот, кто наступит ему на пятку, он наступит тому на горло..

Ну это не каждый сможет однако...вот так вот взять и отомстить. Это тоже надо усилие...

Я думаю что люди делятся на два вида - хищники и травоядные. Гены у людей разные. Кто то мухи не обидит. Ну уродился если такой.  А кто то зверь зверем по природе. Недаром правители типа сталина всегда находили себе множество помощников. Натуральных садистов.  Но далеко не все такие садисты.

Вообще к слову сказать я уверен что нутро от природы данное невозможно переделать. Никто его не изменит. Ни Бог ни человек. Это как материал с которым можно только работать. Сам материал не изменишь. Если тебе дали глину, то с нее можно лепить то то или то то. Горшок или вазу. Но свойство самой глины изменить нельзя.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

105

Назар написал(а):

Ну это не каждый сможет однако...вот так вот взять и отомстить. Это тоже надо усилие...

Мстительность у нас в крови, ведь если меня назвали идиотом на форуме, я ведь не сдержусь и обязательно отвечу товарищу, что он трижды кретин, и дважды полудурок, а это по закону отмщения, а не по закону любви. Осознание того, что я поступаю по крови. а не по Духу придёт потом. но сначала я сам отхлещу товарища по обоим щекам и по загривку чтобы впредь не повадно было и только потом задумаюсь, почему вместо того, чтобы поставить самому вторую щёку, отбил у оппонента две, да ещё и по загривку приложился. А думы приведут к тому, что либо любви во мне мало, либо её вообще нет.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

106

Ириней написал(а):

Мы разбираем учение, которое дал нам Христос, я никак не смогу его исполнить, потому что у меня в крови течёт иной закон, закон отмщения, он у меня в крови, а не где то на бумаге. И как говорил один мой товарищ, тот, кто наступит ему на пятку, он наступит тому на горло..Этот закон отмщения выписан в нашем сердце, а закон Христов не выписан и для того, что бы его исполнить надо прилагать усилия. Ещё раз.Мы говорим об учении. а не об исполнении.

Понимаю. Вот и прикиньте, а кто вложил в наши сердца закон возмездия за зло? Не Творец ли? А коли так, с какой же стати, на основании сомнительного учения в противоречивой книге надо пытаться выпрыгнуть из себя?

Можно, конечно же, обсуждать само учение, не пытаясь его воплощать в жизнь. Только зачем тогда оно вообще нужно? Потому то и важно понять, справедливо учение или нет? Чтобы знать, пытаться ему следовать или забыть о нём.

0

107

Ириней написал(а):

А думы приведут к тому, что либо любви во мне мало, либо её вообще нет.

По моему убеждению, любить зло - есть духовное извращение.

И на какой-бы кто авторитет не ссылался, я не соглашусь с иным.

0

108

коллив написал(а):

Понимаю. Вот и прикиньте, а кто вложил в наши сердца закон возмездия за зло? Не Творец ли? А коли так, с какой же стати, на основании сомнительного учения в противоречивой книге надо пытаться выпрыгнуть из себя?

Но ведь некоторые выпрыгнули, к примеру Сам Христос, священномученник Стефан и ещё целый сон мученников, они же смогли.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

109

коллив написал(а):

По моему убеждению, любить зло - есть духовное извращение.

И на какой-бы кто авторитет не ссылался, я не соглашусь с иным.

Не любить зло, а не противиться злу, это не одно и тоже. Убиваемый Христос не был в восторге от убийства, но принял смерть как должное.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

110

Ириней написал(а):

для чего Христу надо было учить не воздавать наказанием за зло, а подставлять другую щёку

Это заблуждение.Вот,к примеру,грудной ребенок бьёт по щеке - сдачи дашь? Вот настолько христианин должен быть выше язычников.Христиане это понимают.

Ириней написал(а):

А у христиан теперь иной закон, не воздавать наказанием за совершаемое  в отношении их зло. а благословлять, благотворить и молиться о врагах личных и Божьих.
И Вы говорите нет перемене Закона?

Закон не отменен.Ибо ни одна йота не прейдёт из Закона.

Kuka написал(а):

Да, майдан от революции ничем не отличается

Смешно.Представьте майдан в Москве.Толпа жжот покрышки,смещает Путина и на его место сажает Силуанова.Это майдан.

Ириней написал(а):

учение, которое дал нам Христос, я никак не смогу его исполнить, потому что у меня в крови течёт иной закон,

Вот-вот.

Ириней написал(а):

сначала я сам отхлещу товарища по обоим щекам и по загривку чтобы впредь не повадно было и только потом задумаюсь, почему вместо того, чтобы поставить самому вторую щёку, отбил у оппонента две, да ещё и по загривку приложился. А думы приведут к тому, что либо любви во мне мало, либо её вообще нет

И так всю жизнь.Мне жаль тебя.

Ириней написал(а):

Убиваемый Христос не был в восторге от убийства, но принял смерть как должное.

Вот,ты считаешь его  Богом.Вопрос.Кому он молился до кровавого пота?

0

111

Разиель написал(а):

Это заблуждение.

сказала клевета.
Выучи Писания и выучи в совершенстве.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

112

Разиель написал(а):

Закон не отменен.Ибо ни одна йота не прейдёт из Закона.

Ещё раз.
Приведите учение Христа, где бы Он учил воздавать злом за зло - "око за око" и "зуб за зуб", как учит этому Закон.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

113

Разиель написал(а):

Вот,ты считаешь его  Богом.Вопрос.Кому он молился до кровавого пота?

А ты не считаешь? А кто же для тебя Христос, если написано. что в Нём обладала вся полнота Бога телесно. Богу Отцу.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

114

Ириней написал(а):

Но ведь некоторые выпрыгнули, к примеру Сам Христос, священномученник Стефан и ещё целый сон мученников, они же смогли.

Вам лично все они знакомы или вы о них читали?

И даже, если читать, разве Иисус не обещал грешникам муки вечные? Это любовь ко злу?

На счёт Стефана я уже писал. Его убивали не уголовники, не солдата вражеской армии.

Его убивали религиозные фанатики, считавшие, что делают святое дело. И он молился не за врагов, а за заблуждающихся братьев (как и Иисус).

0

115

Ириней написал(а):

Не любить зло, а не противиться злу, это не одно и тоже.

А зачем же сам книжный Бог противился злому, когда наводил потоп на злой род, когда руками евреев истреблял злые народы?

0

116

Разиель написал(а):

Закон не отменен.

Но надо помнить о том, что второй (после Иисуса) по значимости учитель христиан, Павел, писал - "при перемене священства (Павел здесь намекает на Иисуса, как нового Первосвященника), надлежит быть и перемене закона" (это не цитата).

0

117

коллив написал(а):

Вам лично все они знакомы или вы о них читали?

Не только читал, но и видел как расстреливали, кинохроника знаете ли факт убедительный.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

118

коллив написал(а):

А зачем же сам книжный Бог противился злому, когда наводил потоп на злой род, когда руками евреев истреблял злые народы?

Потому что Он как раз действовал по Закону "око за око" и "зуб за зуб", согрешивший смертью да умрёт.
Но Христос принёс иной Закон, не противиться злому, плохой это закон или хороший, почему исполняется или не исполняется сами Богом это дело 137, Христос исполнил, не противящиеся злу тоже исполнили, я не исполнил, и думаю что не исполню. любви маловато, но Закон Любви не противления злу дан и он прямо противоположный Закону отмщения. И тот, кто говорит что Ветхий Закон не претерпел изменений в Новом Завете тот либо невминяемый либо полный идиот.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

119

Ириней написал(а):

Не только читал, но и видел как расстреливали, кинохроника знаете ли факт убедительный.

Жаль религиозных фанатиков, хотя расстрел - это, наверное, не мученичество ...

0

120

Ириней написал(а):

Потому что Он как раз действовал по Закону "око за око" и "зуб за зуб", согрешивший смертью да умрёт. Но Христос принёс иной Закон

Если Иисус позиционировал себя Мессией Бога, мог ли он учить чему то иному? Или принести иной закон?

Разве Бог изменился? Или Иисус был не Мессией, а антимессией?

0