Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Загадка дерева

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

филипп написал(а):

Грех вошедший в Адама, принес смерть духовную, в тот же самый день недели

Одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, и смерть перешла во всех человеков ...
Обычная смерть вошла, и перешла. Одна.
Физическая, так сказать.
"Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер." (Быт.5:5)

В Библии написано, что есть смерть (это когда гроб, похороны, кладбище), и есть смерть вторая (это когда оживут и изыдут из гробов в день суда - и в озеро огненное и серное навечно).
Третьей смерти нет. 
И не надо придумывать ...

"чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано," (1Кор. 4:6)

0

32

Назар написал(а):

так вы не ответили на мой вопрос - Если бы Адам был сотворен бессмертным то зачем ему надо было есть, как мы едим, для продления жизни?

Адам имел плоть, которую нужно питать, чтобы жить. 
Причём не важно, как долго жить:  семьдесят лет, сто лет, триста лет, девятьсот тридцать лет, или вечно жить  …
Грех, сделанный Адамом, запустил в его теле некий процесс /назовём это так/  старения и смерти. И этот некий процесс  Адам передал всем своим детям и детям их детей, и т.д.  …

Оставим пока праотца Адама …
Вот воскресший из мёртвых Иисус Христос во плоти - смертный или бессмертный?  Бессмертный!   ("смерть уже не имеет над Ним власти",  "Христос, воскреснув из мёртвых, уже не умирает")
А ведь и ПОСЛЕ воскресения  Он спросил и ел с учениками их пищу ...

Да и на небесах бессмертным есть что поесть  … и попить.
(манна и вода точно ... / Откр.2:17, Откр.7:17)

Ну и после возвращения на землю (царствовать здесь со Христом тысячу лет)  – никто не останется голодным …   :)
Будет и хлеб, и мясо, и вино …
Читали?:
"когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие." (Лк. 22:14-18)

"и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем …" (Лк. 22:29,30)

"и мы будем царствовать на земле",   "они ожили, и царствовали со Христом тысячу лет …" (Откр.5:10, 20:4)

0

33

филипп написал(а):

Под деревьями подразумевается два пути человека.Дерево Жизни - это Господь, Единородное Слово Отца. Под деревом познания добра и зла, подразумевается диавол, со своей шкалой ценностей и утопического пути развития человечества. Вот почему этот мир весь лежит во зле и система этого мира не угодна Богу.

Не совсем так, Филипп. Эта притча, конечно, вся насыщена символами, но все деревья произрастил Господь Бог. Не хотите ли вы сказать, что Бог насадил зло на земле?

Собственно эти понятия добра и зла, полученные "от Адама и Евы" и мешают человеку правильно воспринять эту притчу. Такая логика ума в конце концов задаст такой вопрос: Разве может быть добрым отец, что посадил в саду отравленное дерево и сказал несмышленым детям не есть их плоды, зная (а ведь знал!) что рано или поздно они нарушат этот запрет, отравятся и умрут? Эти понятия добра и зла и уводят человека с пути истины. Они разделяют человека и как говорит Иисус, царство, разделенное в себе - погибает.

Тайну дерева жизни и его плодов открыл нам Иисус, говоря такие слова:

1. Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. (Иоанна 15:1)

А вот и плоды дерева жизни:

57. Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58. Сей‐то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.(Иоанна 6:57,58)

Пока что вопрос остается открытым. Посреди чудесного сада растут два дерева - одно дерево жизни, а другое дерево познания добра и зла. Пока не вкусив плода второго, человек мог наслаждаться всеми другими плодами, в том числе плодами дерева жизни. Но, как только съел он запретное, то сразу плод дерева жизни стал для него запретным.

Получается, что знание добра и зла - это преграда для вечной жизни?

0

34

Юрий написал(а):

Читали?:

читали читали...Только я так и не понял...если как вы утверждаете Адам был сотворен бессмертным, то кушать ему для продолжения жизни не требовалось. Кушал значит он совершенно по другим причинам.

Либо Адам был сотворен смертным. Но его жизнь либо смерть зависели от его послушания Богу. Не послушался - потерял доступ к древу жизни, которое продлевало его жизнь.

Бессмертен только Бог. Любое же творение подвержено уничтожению. Бог может любое Свое творение вернуть в первоначальное его состояние - в состояние небытия.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

35

Добрый вечер Юрий !
Вы пишите.

Обычная смерть вошла, и перешла. Одна.

Смерть конечно обычная, только надо понять что она из себя представляет!Неужели Вы думаете, что грех и смерть поражают только физическое тело!!!!?
Конечно нет!!!
Грех как жало поражает сначала душу, как самое важное естество человека. И человек хоть и живой по сути, но если он не возрожден свыше, то он мертвый во грехах. Поэтому та-же самая смерть сначала поразила душу, а потом физически и тело, в котором живет душа.

0

36

Добрый вечер Bogdan!
Вы пишите.

Не хотите ли вы сказать, что Бог насадил зло на земле?

Собственно эти понятия добра и зла, полученные "от Адама и Евы" и мешают человеку правильно воспринять эту притчу. Такая логика ума в конце концов задаст такой вопрос: Разве может быть добрым отец, что посадил в саду отравленное дерево и сказал несмышленым детям не есть их плоды, зная (а ведь знал!) что рано или поздно они нарушат этот запрет, отравятся и умрут? Эти понятия добра и зла и уводят человека с пути истины. Они разделяют человека и как говорит Иисус, царство, разделенное в себе - погибает.

Верно Вы говорите, что все пропитано символизмом.Поэтому под деревом необходимо понимать как дьявола. Ибо его создал Бог. Я вообще склонен считать, что под всеми деревьями подразумеваются Ангелы. и Сад блаженства был неким местом где все духовные существа символизировали деревья. Под плодами этих деревьев подразумевалось общение с ними. Херувим осеняющий, помазанный и был тем кто отступил от Истины , являясь носителем добра и зла. Пророк хорошо описал его. Ведь он был в Эдеме и ходил среди огнистых камней.

0

37

филипп написал(а):

Неужели Вы думаете, что грех и смерть поражают только физическое тело!!!!?

Думаю, что грех поражает душу, а смерть - тело.

Выражение "смерть духовная" - нонсенс.
Дух не бывает мёртв.

0

38

Назар написал(а):

читали читали...Только я так и не понял...если как вы утверждаете Адам был сотворен бессмертным, то кушать ему для продолжения жизни не требовалось. Кушал значит он совершенно по другим причинам.

ага … чтобы наполнить желудок и кишечник, который сотворил ему Бог  ...   :)

А если серьёзно, то давайте заменим слово «бессмертным» на «живущим вечно», для корректности. 
То есть Адам был создан жить вечно, но потерял это, и передал эту потерю своим детям и потомкам, включая и нас с вами, и наших детей ...
А Христос – Спаситель – вернул нам эту потерянную первым человеком способность жить вечно – посредством ВОСКРЕСЕНИЯ из мёртвых: Он и Сам воскрес, и всех воскресит в последний день [тысячу лет]. 
Спаситель спас нас от умирания(старения) и смерти, переданной нам в наследство нашим праотцем Адамом.
При этом Он отдал ПЛАТУ за грех Адама, из-за которого человеком была потеряна способность жить вечно, – Христос УМЕР, и смертью Своею искупил нас.  Ведь, как известно, «плата за грех – смерть».

0

39

Назар написал(а):

Либо Адам был сотворен смертным. Но его жизнь либо смерть зависели от его послушания Богу. Не послушался - потерял доступ к древу жизни, которое продлевало его жизнь.

Не согласен. Адаму велено было вечно есть ПЛОДЫ от всякого дерева в саду, кроме одного дерева. А исцеление дают не плоды, а ЛИСТЬЯ дерева жизни. Но Бог не говорил Адаму есть листья с деревьев! значит, ни о каком продлении его жизни через доступ к дереву жизни речь идти не могла. Адам ел ПЛОДЫ от всех дерев в саду, а не листья ...
…  и от запретного дерева тоже съел плоды.

Освежим в памяти?:
«И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;» (Бытие 1:29)
«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.» (Бытие 2:16)
«И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.» (Бытие 3:2-4)

0

40

Назар написал(а):

Бессмертен только Бог. Любое же творение подвержено уничтожению. Бог может любое Свое творение вернуть в первоначальное его состояние - в состояние небытия.

Не буду спорить, что Бог,  Всемогущий,  всё может ...
Однако пока Он ничего не вернул в первоначальное его состояние – в состояние небытия. Ибо всё, что начало быть, начало быть ...
Даже духи умерших во время потопа людей содержатся в темнице до воскресения их из мёртвых и суда над ними …
а их тела разложились на молекулы, которые тоже никуда из этого мира не исчезли. Тела восстанут.

Но даже после воскресения всех умерших и суда у великого белого престола ничего не будет возвращено в первоначальное состояние небытия, ибо хорошее будет на новой земле под новым небом [на новой планете в новом космосе],  а плохое будет в геенне  ...  (включая и диавола, и ангелов его)

Кстати, на новой земле, под новым небом, будет и новый святый город,  среди улицы которого будет древо жизни, двенадцать [раз] приносящее ПЛОДЫ, дающее на каждый месяц плод свой ...  (От.22:2)
Откушаем?

0

41

Здравствуйте Филипп.
Вы писали:

филипп написал(а):

Верно Вы говорите, что все пропитано символизмом.Поэтому под деревом необходимо понимать как дьявола. Ибо его создал Бог. Я вообще склонен считать, что под всеми деревьями подразумеваются Ангелы. и Сад блаженства был неким местом где все духовные существа символизировали деревья. Под плодами этих деревьев подразумевалось общение с ними. Херувим осеняющий, помазанный и был тем кто отступил от Истины , являясь носителем добра и зла. Пророк хорошо описал его. Ведь он был в Эдеме и ходил среди огнистых камней.

По доброму завидую вашему творческому воображению. Я же напротив, человек очень и очень практичный. Мой максимум - это увидеть недалекое будущее, но материализовать в своем воображении херувима никак не получается ))
И для меня более реальной выглядит какая-то теория эволюции, где Господь Бог из камней создает своих детей (Матфея 3:9), ведь для Него нет ничего невозможного. Все события, описанные в этой притче - это и есть этапы создания этого человека, его тела и души.

Вся эта история с появлением первых людей, как и любая притча, да даже и сказки для детей должны нести в первую очередь воспитательный характер, должны учить чему-то или подготавливать человека к предстоящим в его жизни событиям.

Появление людей в притче о плевелах от Иисуса выглядит по другому :

38. поле есть мир; доброе семя — это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого;
39. враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.(Матфея 13:38-39)

Как видно не только Господь Бог насеял людей, но и лукавый.

P.S Мне нравится и я очень комфортно себя чувствую, когда другой человек (даже ребенок) обращается ко мне на "ты". Если воспитание вам препятствует в этом, то "вы" с маленькой буквы будет достаточно.

0

42

Юрий написал(а):

ага … чтобы наполнить желудок и кишечник, который сотворил ему Бог  ...   
А если серьёзно, то давайте заменим слово «бессмертным» на «живущим вечно», для корректности.

То есть кушать Адам должен был именно для того чтобы жить. Для того же для чего и мы кушаем. Я правильно вас понял?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

43

Назар написал(а):

То есть кушать Адам должен был именно для того чтобы жить. Для того же для чего и мы кушаем. Я правильно вас понял?

Думаю, что да.
А иначе зачем говорил Бог человеку: "от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." (Бытие 2:16,17)
В шестой день творения сказал Бог: "вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так." (Бытие 1:29,30)

А было это ещё ДО того, как Адам согрешил, и грех вошёл в мир, и грехом смерть, и смерть перешла во всех человеков ... (это Апостол так писал, Павел ...   не я ...    :)

0

44

Доброго Вам дня Юрий!

Выражение "смерть духовная" - нонсенс.
Дух не бывает мёртв.

Смотря что подразумевать под "смертью"! Для меня смерть по Писанию - является неабстрактным понятием, а  вполне духовной субстанцией!Поэтому душа пораженная духом смерти и есть духовно мертвый человек.Рассудите сами! Смерть имеет власть над человеком по причине падения Адама. И власть смерти распространяется не столько на тело физическое, сколько на душу. Человек полностью во власти смерти. Поэтому искупление человека было полным, но свершается поэтапно.Сначала душа освобождается от власти смерти буквально Духом Господа нашего, а тело освободиться при воскресении из мертвых.
Еще доказательство того что душа повреждена грехом, а значит и смертью, свидетельствует и Писание - Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
(Рим.8:6)
Не возрожденный свыше человек, есть мертвый человек, хотя и живет под этим солнцем!

0

45

Доброго Вам дня Bogdan!

но материализовать в своем воображении херувима никак не получается ))

А Вам и не надо этого делать, ибо само Писание очень часто говорит нам метафорами, образами. тенями, тайнами, различными фигуральными выражениями, иносказаниями и многими другими художественными приемами.
Ну например.
"Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые"
(Матф.7:18).
Ясно-же что речь идет о человеке, а то и во-все о человечестве или-же о двух путях в этом мире.Под деревом зла(худо) можно подразумевать как все падшее человечество и поэтому Господь констатирует факт, кто находиться в падшей природе коллективного Адама, не может быть по природе добрым и приносить соответствующие плоды добра.

Напротив, те, кто возродятся свыше, смогут быть привиты к дереву добра(образно символизирующее ХРИСТА) и тогда только могут приносить добрые плоды.

0

46

Юрий написал(а):

Думаю, что да.
А иначе зачем говорил Бог человеку: "от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." (Бытие 2:16,17)
В шестой день творения сказал Бог: "вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так." (Бытие 1:29,30)

А было это ещё ДО того, как Адам согрешил, и грех вошёл в мир, и грехом смерть, и смерть перешла во всех человеков ... (это Апостол так писал, Павел ...   не я ...

Ну тогда вы правы. И слово бессмертный в отношении Адама надо заменить на слова - будете жить вечно.
Потому что если  Адам совершенно отказался бы принимать пищу в раю, то рано или поздно бы организм бы его ослабел настолько что прекратил бы свою жизнедеятельность.

Но здесь и возникает вопрос - если Адаму продляли жизнь плоды с любых деревьев, то зачем древо Жизни. Ведь вкушение плода с древа Жизни так же не могло бы сделать Адама абсолютно бессмертным. Ведь мы же знаем что бессмертен только Бог. И для Бога ничего не стоит вернуть любое Свое творение в свое первоначальное состояние то есть в состояние небытия.

Следовательно Адам был изгнан из рая не потому что вкусив от древа Жизни он бы стал абсолютно бессмертен, а потому что только в раю вкушая плоды от дерев, в том числе от древа Жизни Адам сохранял жизнь вечную.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

47

Доброго Вам дня Bogdan!
Вы писали:

P.S Мне нравится и я очень комфортно себя чувствую, когда другой человек (даже ребенок) обращается ко мне на "ты". Если воспитание вам препятствует в этом, то "вы" с маленькой буквы будет достаточно.

Дело не в том, что бы возвысить или унизить человека при обращении на "Вы -вы".Чисто, исходя из культуры общения и любого формата форума, с  учетом грамматики. Если к Вам буду обращаться на "вы" с маленькой буквы, то читающие подумают что вас множественное число.

Отредактировано филипп (Суббота, 9 декабря, 2017г. 16:16:46)

0

48

Назар написал(а):

Но здесь и возникает вопрос - если Адаму продляли жизнь плоды с любых деревьев, то зачем древо Жизни. Ведь вкушение плода с древа Жизни так же не могло бы сделать Адама абсолютно бессмертным.

А затем ...
Бог изгнал Адама из сада Едемского, потому что там между деревьями росло и дерево жизни, которое произрастил Бог из земли, как и прочие деревья ...  (Быт.2:9)
Предположим, что уже ГРЕШНЫЙ Адам, в котором грех запустил механизм старения и смерти, вдруг СЛУЧАЙНО, или из любопытства (а за 930 лет его жизни всякое могло случиться) вдруг простер руку свою, и взял ЛИСТЬЯ (а не плоды, как обычно) от дерева жизни, и вкусил ...  и стал опять жить вечно ...
Вечно живущий грешник, ослушавшийся Бога - это нечто ...  !!!
Поэтому-то и сказал Господь Бог: вот, Адам ... и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (Бытие 3:22)
Знал Бог, что не плоды дерева жизни, а листья дают исцеление.  Обратите внимание, что НЕ ПЛОДЫ дерева жизни, а ЛИСТЬЯ дерева жизни исцеляют!!! 
И это давно не секрет, для своих ...  :)

В тысячелетнем царствовании Христа и Христовых на этой нашей земле:
"У потока по берегам его, с той и другой стороны, будут расти всякие дерева, доставляющие пищу: листья их не будут увядать, и плоды на них не будут истощаться; каждый месяц будут созревать новые, потому что вода для них течет из святилища; плоды их будут употребляемы в пищу, а листья на врачевание." (Иезекииль 47:12)

А на новой земле, которую Бог сотворит, когда эта наша земля и все дела на ней сгорят в день суда:
"Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов." (Откровение 22:2)

0

49

Юрий написал(а):

Предположим, что уже ГРЕШНЫЙ Адам, в котором грех запустил механизм старения и смерти, вдруг СЛУЧАЙНО, или из любопытства (а за 930 лет его жизни всякое могло случиться) вдруг простер руку свою, и взял ЛИСТЬЯ (а не плоды, как обычно) от дерева жизни, и вкусил ...  и стал опять жить вечно ...

Как то не представляется что вкусив от Древа Жизни Адам бы стал таким существом, с которым даже Бог ничего бы не смог сделать. Ну это же не выдерживает критики.
Одноразовое вкушение от древа жизни, никак не делало Адама бессмертным. Бессмертен только Бог. Адама выгнали из рая для того чтобы он потерял доступ к древу Жизни.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

50

Назар написал(а):

Как то не представляется что вкусив от Древа Жизни Адам бы стал таким существом, с которым даже Бог ничего бы не смог сделать. Ну это же не выдерживает критики.

И тем не менее Господь Бог сказал: «и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.» (Бытие 3:22)

0

51

Здравствуйте Филипп.

филипп написал(а):

Ясно-же что речь идет о человеке, а то и во-все о человечестве или-же о двух путях в этом мире.Под деревом зла(худо) можно подразумевать как все падшее человечество и поэтому Господь констатирует факт, кто находиться в падшей природе коллективного Адама, не может быть по природе добрым и приносить соответствующие плоды добра.

В Бытие написано явно - дерево познания добра и зла, а не дерево зла. Понимаете, вдруг, в один момент они поняли (познали), что существует добро и зло. Или их природа разделилась на две части? Или у них появилось новое чувство?
Кстати в это время другие люди получается уже жили, иначе зачем написано еще прежде того, как Господь выгнал Адама с Евой из рая "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть. (Книга Бытие 2:24)". Или как?

Что касается деревьев и плодов

43. Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый,
44. ибо всякое дерево познается по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.
45. Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его. (Луки 6:43-45)

Отсюда видно, что под деревьями подразумеваются люди, а плоды появляются из их сердец. Не может ли быть так, что и деревья в раю - это люди?

филипп написал(а):

Напротив, те, кто возродятся свыше, смогут быть привиты к дереву добра(образно символизирующее ХРИСТА) и тогда только могут приносить добрые плоды.

Христос - это дерево жизни, а не добра (Иоанна 14:6), это "истинная виноградная лоза, которую посадил Виноградарь".

0

52

Назар написал(а):

Одноразовое вкушение от древа жизни, никак не делало Адама бессмертным. Бессмертен только Бог. Адама выгнали из рая для того чтобы он потерял доступ к древу Жизни.

Однократное вкушение [листьев] от древа жизни сделало бы грешного Адама живущим вечно ...
(а если жизнь вечная это не бессмертие, то Апостол Павел дважды ошибся … ?/ 1Кор.15:53 и 54)

Адама выгнали из райского сада, чтобы он никак не мог, пусть даже и случайно, протянуть руку свою и взять ЛИСТЬЯ с дерева жизни, и съесть их, и исцелиться, став опять вечно живущим, как прежде, до (так же однократного) вкушения плодов дерева познания … 

Бог сказал: «не ешь …  смертью умрёшь», и сделал так, что Адам умер  -  путь к исцеляющим листьям дерева жизни был ему закрыт, и Адам умер  -  умер в тот же "день", в который вкусил запретных плодов дерева познания, не пережив и одного "дня" …   умер в возрасте 930 лет.  (ибо у Господа один "день", как у нас 1000 лет) 

Господь Бог сказал. Господь Бог сделал.

0

53

Юрий написал(а):

Однократное вкушение [листьев] от древа жизни сделало бы грешного Адама живущим вечно ...

Ну вы же понимаете что это весьма относительное бессмертие. Неужели Бог из за вкушения каких то листьев был бы не в силах вернуть Адама в его первоначальное состояние небытия, если на то была бы Его воля.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

54

Юрий написал(а):

И тем не менее Господь Бог сказал: «и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.» (Бытие 3:22)

и будет жить вечно Жизненные силы даются непосредственно Всевышним, и доступ к дереву жизни, источнику этих сил, всегда в Его распоряжении. Сейчас Всевышний исполняет то, о чем предупреждал Адама: в случае греха, в случае привнесения несовершенства в мир, он будет лишен возможности вечного существования. Это лишение возможности существовать вечно происходит путем удаления от источника сил жизни, изливаемых в мир.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

55

Добрый вечер Вам Bogdan!

Вы пишите.

В Бытие написано явно - дерево познания добра и зла, а не дерево зла.

Да я с Вами согласен, если держаться конкретности терминов, я же о сути вещей.Зло, худо, смерть, грех, я иногда употребляю как синонимы.
Что такое познание добра и зла?!!!Сразу оговорюсь, что я разделяю в понятиях добро человеческое от добра Божьего.
Так вот Херувим осеняющий, помазанный елеем Божьим, упал в грех!Как Вы думаете, он стал ужасным исчадием зла или в нем есть свет добра!?Конечно в нем есть свет добра, только вот добро его так называемое, есть ничто иное, как то, что приносит смерть!Обратите внимание - Бог сказал: в день в который вы вкусите, смертью умрете!То есть, дело оказывается в самом дереве несущем для человека смерть.И не важно что оно дает познание добра и зла. Само добро в этом дереве, не приносит жизни, а приносит смерть!Екклесиаст сказал:что вся жизнь под солнцем суета сует и томление духа. О чем это говорит!!? О том, что весь мир лежит во зле. Но мы можем возразить апостолу, давшему такое определение и скажем ему! А как-же с добром! Ведь познание добра присутствует в этом мире....!!!Да добро присутствует в этом мире, но оно это добро неотделимо от самого дерева, сок которого в плодах этого симбиоза несет смерть.

Только истинное добро Божье определяет наше существование!Вся обольщающая сила человечества выражена в добре человеческом, но это добро с того-же дерева.
Адам и все человечество в нем превратились в ветхое творение, нет по истине ни в ком доброго, есть симбиоз противоречий, что никогда не порождает Жизнь. Люди стремящиеся творить добро, думают заслужить себе жизнь, но это дьявольский обман. Человек приходящий к Богу, должен возненавидеть самого себя, всю свою природу, в месте со всем так называемым добром. Чтобы вырвать корень этого дерева, кующего добро и зло, что порождает смерть.И Бог даст через смерть Сына своего, новое сердце и Семя Дерева Жизни прорастет в том человеке.

0

56

Назар написал(а):

Юрий написал(а):
Однократное вкушение [листьев] от древа жизни сделало бы грешного Адама живущим вечно ...

Ну вы же понимаете что это весьма относительное бессмертие.

Понимаю, …   что если бетонная плита сверху упадёт, то живущему вечно не позавидуешь …   :)
... это как в фильме «Последний богатырь»: только Кащей Бессмертный там сказал: « … Я БЕССМЕРТНЫЙ»,  и в ту же секунду на него упал сверху огромный камень …   :)
Да, и то верно …  не стой под грузом и стрелой!
На всё воля Божия.

+1

57

филипп написал(а):

То есть, дело оказывается в самом дереве несущем для человека смерть.И не важно что оно дает познание добра и зла.

Чтобы вырвать корень этого дерева, кующего добро и зло, что порождает смерть.

Мне кажется, что Вы историю с деревом воспринимаете как притчу, а не как реальную историю …  ?
А между тем это не притча, а история первого человека, история нарушения им первой заповеди Божьей с приставкой «не».

Всё, что Бог создал, было хорошо весьма ...
А Бог произрастил из нашей земли и то дерево в саду,  о котором написано, что это дерево было  для Адама деревом познания добра и зла.
Это не было злое дерево зла, но "дерево познания  … "
Добро – заповедь Божия.  Зло – непослушание Богу.

0

58

Добрый день Юрий!
 

история нарушения им первой заповеди Божьей с приставкой «не».

Конечно человек нарушил заповедь, но нарушение необходимо рассматривать не как устное ослушание, за которое пришло такое жестокое наказание от Бога.А как наказание самого себя, за то, что съел смерть-несущее.
Вы пишите.

Всё, что Бог создал, было хорошо весьма ...
А Бог произрастил из нашей земли и то дерево в саду,  о котором написано, что это дерево было  для Адама деревом познания добра и зла.
Это не было злое дерево зла, но "дерево познания  …

Согласен, что все было хорошо весьма, и херувим осеняющий и помазанный был великолепен без недостатка, красив и совершенен,однако....
У меня к Вам вопрос.
Как Вы думаете, Бог создал зло!?Ведь с Ваших слов, дерево несет познание добра и зла, и оно было для Адама.
Зачем Адаму было познавать зло и добро?

0

59

Юрий написал(а):

Понимаю, …   что если бетонная плита сверху упадёт, то живущему вечно не позавидуешь …   
... это как в фильме «Последний богатырь»: только Кащей Бессмертный там сказал: « … Я БЕССМЕРТНЫЙ»,  и в ту же секунду на него упал сверху огромный камень …   
Да, и то верно …  не стой под грузом и стрелой!
На всё воля Божия.

да да да....вот я про тоже и толкую. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

60

Здравствуйте Филипп.

Вы выразились по сути правильно о понятии добра в восприятии человека. В сознании человека понятия добра и зла неразрывно связаны друг с другом и как вы правильно заметили одно без другого существовать не могут. Ведь истинное добро - у Бога (Матфея 19:17), и значит правильно судить и правильно различать что есть добро и что есть зло человек, не познавший истину никак не может и часто принимает одно за другое.

Теперь относительно вашей фразы:

"О чем это говорит!!? О том, что весь мир лежит во зле."

Я не знаю откуда у вас такая информация. Лично я не знаю даже что сосед делает за стеной квартиры, что уж и говорить о всем мире? Если это суждения вашего ума, то мне разные взгляды людей неинтересны, или указывайте источник вашего знания. Мне нужна истина и тот, у кого она есть - это Христос. Например написано в Писании "...Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее", тоесть церковь Христова не умрет. А значит, Церковь существует и в данный момент, так что часть мира точно не лежит во зле.

Попытайтесь, если сможете, понять фразу "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". Господь тоже знает добро и зло, но ведь говорит Иисус о Нем - "Один Бог благий". Нет двух богов - доброго и злого, но только единый Бог.

Мне только хотелось бы немного расшырить главный вопрос о этих двух деревьях, которые находятся рядом - дереве жизни и дереве познания добра и зла.
"У Бога все живы" написано у Луки, "...вы увидите, что Я жив, и сами живы будете (Иоанна 14:19)" Адам с Евой тоже имели эту жизнь, пока в последний раз не поели в райском саду. И они, имея дерево жизни, были живы у Бога.Но после этого  они не просто получили способность физически умирать - они умерли у Бога, перестали быть "у Бога". Символическое выдворение из рая - это разрыв единения с Богом. Адам ведь недаром говорит "голос Твой я услышал в раю, и убоялся". Бог стал для Адама отдельно от него и Адам начал боятся Его. Иисус об этом единении говорит так :"Я и Отец — одно.",

0