Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Взятка должностному лицу

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Является ли дача взятки должностному лицу грехом? Если да, то какие тексты библейские вы могли бы привести?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

Назар написал(а):

Является ли дача взятки должностному лицу грехом? Если да, то какие тексты библейские вы могли бы привести?

Думаю, что действия которые практически во всем мире считаются преступлением также является и грехом.
Взятка - деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата преступных, караемых законом действий.
Подкуп или взятка - это путь к достижению определенных целей основанный на нечестных действиях или неправде.
А всякая неправда есть грех.

17. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
(Первое послание Иоанна 5:17)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

3

Назар написал(а):

Является ли дача взятки должностному лицу грехом? Если да, то какие тексты библейские вы могли бы привести?

В Библии написано, что брать взятки грех
11 Итак за то, что вы попираете бедного и берете от него подарки хлебом, вы построите домы из тесаных камней, но жить не будете в них; разведете прекрасные виноградники, а вино из них не будете пить.
12 Ибо Я знаю, как многочисленны преступления ваши и как тяжки грехи ваши: вы враги правого, берете взятки и извращаете в суде дела бедных.
(Ам.5:11,12)

Мне кажется, что участвовать в грехе тоже грех. С другой стороны...  Такой вопрос был задан братьям на одной из конференций, правда речь шла о врачах. Что делать если родственник нуждается в операции, а врач нагло вымогает взятку. Вот в этом конкретном случае, братья сказали, что этот врач подобен разбойнику, напавшему на тебя с ножом и словами "жизнь или кошелек". И естественно разбойнику надо отдать кошелек, что бы сохранить жизнь. Так как должностным лицам дают взятки что бы обойти закон и получить "ништяки", то к ним этот принцип не относится.

ps хотя... в моей жизни была ситуация когда маме нужна была операция и врачи реально отзывали меня в сторону и просили заоблачную для меня сумму. Я тогда только только уверовала и наверное взятку дала бы.... если бы деньги были. Но сумма была запредельной, у мамы своего жилья не было, а у нас с сестрой дети маленькие, т.е. даже продать было нечего, не идти же на улицу с детьми и с мамой после операции.  И я молилась..... и в третьей всего лишь больнице, маму положили и операцию сделали. И я помню как она шептала мне - я боюсь, здесь все за деньги лежат, я одна такая.... Её отправили домой через день после операции, держать долго не стали, но это все ерунда, главное дело было сделано. И это чудо Божье.

Отредактировано Гостья (Среда, 13 декабря, 2017г. 10:55:39)

0

4

Гостья написал(а):

В Библии написано, что брать взятки грех
11 Итак за то, что вы попираете бедного и берете от него подарки хлебом, вы построите домы из тесаных камней, но жить не будете в них; разведете прекрасные виноградники, а вино из них не будете пить.
12 Ибо Я знаю, как многочисленны преступления ваши и как тяжки грехи ваши: вы враги правого, берете взятки и извращаете в суде дела бедных.
(Ам.5:11,12)

Вопрос - грех ли давать взятку? Библейские тексты есть, осуждающие дачу взятки?

Гостья написал(а):

Мне кажется, что участвовать в грехе тоже грех. С другой стороны...  Такой вопрос был задан братьям на одной из конференций, правда речь шла о врачах. Что делать если родственник нуждается в операции, а врач нагло вымогает взятку. Вот в этом конкретном случае, братья сказали, что этот врач подобен разбойнику, напавшему на тебя с ножом и словами "жизнь или кошелек". И естественно разбойнику надо отдать кошелек, что бы сохранить жизнь. Так как должностным лицам дают взятки что бы обойти закон и получить "ништяки", то к ним этот принцип не относится.

Если ДПСник вымогает взятку? кошелек или права?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Назар написал(а):

Если ДПСник вымогает взятку? кошелек или права?

У меня верующий сын. Он попадал в такую ситуацию. Взятку не дал. Был суд, права вернули.  Да, он заплатил адвокату больше, чем дал бы взятку, но тут уж дело принципа. Он не был виноват. Вот сейчас предстит суд у брата из церкви. Он реально нарушил и реально может потерять права. Надеется на Божью милость, что отделается штрафом.

Отредактировано Гостья (Среда, 13 декабря, 2017г. 10:58:34)

0

6

Гостья написал(а):

У меня верующий сын. Он попадал в такую ситуацию. Взятку не дал. Был суд, права вернули.  Да, он заплатил адвокату больше, чем дал бы взятку, но тут уж дело принципа. Он не был виноват. Вот сейчас предстит суд у брата из церкви. Он реально нарушил и реально может потерять права. Надеется на Божью милость, что отделается штрафом.

Не был виноват - это понятно. А если бы был виноват, то отдал бы права?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Назар написал(а):

Не был виноват - это понятно. А если бы был виноват, то отдал бы права?

Конечно. Виноват, надо отвечать. Вот брат виноват, ждет суда. Правда права не забрали. Но там нарушение либо права либо штраф, решит суд.  Вообще мне кажется давать взятку, это не доверять Богу. Не доверять, что Он может решить проблему. Или не принимать от Него наказания, пытаться избежать, это если виноват.

0