Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум« Общение без границ« ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9) « Текст для размышления на сегодня « Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу...(Луки 4:18 )» «Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум « Общение без границ «Чтобы тьма исчезла, должен воссиять свет« Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум «Общение без границ « ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9)

Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ » Межконфессиональный диалог » Какому божеству поклонялись евреи 40 лет в пустыне?

Какому божеству поклонялись евреи 40 лет в пустыне?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Хотелось бы задать всем участникам форума  вопрос: КАКОМУ БОЖЕСТВУ поклонялись евреи во время их 40-ка летнего странствования в пустыне?
Пророк Амос высказал свою точку зрения следующим образом:
"Приносили ли Вы Мне жертвы и хлебные дары в пустыне в течение сорока лет, дом израилев?
Вы носили СКИНИЮ МОЛОХА И ЗВЕЗДУ БОГА ВАШЕГО РЕМФАНА, изображения, которые вы сделали для себя"
(Амос 5:25-26)

Что же это за культ поклонения божеству Молоху и божеству Ремфану?
Вот цитата из Википедии:

Ремфан[1] (греч. Ραιφαν) — библейский астральный бог, упоминаемый в Деяниях апостолов. Ассоциировался с некой звездой (Сатурн), поклонение которой прогневило Бога и способствовало вавилонскому плену.
Вы приняли скинию Молохову и звезду бога Ремфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им: Я переселю вас далее Вавилона
(Деян. 7:43)

Также Ремфан упоминается у пророка Амоса (Амос. 5:26), вместе с богом Сиккутом[2] (в Синодальном переводе — с Молохом), в еврейском тексте он назван Кийюн (‏(כיון‏‎, аккад. Кайавану, Кайаману[3]). Кайяману часто идентифицируется с ассиро-вавилонским астральными божеством Нинуртой[4], чей культ был связан с поклонением планете Сатурн[5]. Использованное в Синодальном переводе имя «Ремфан» восходит к Септуагинте (Райфан), где оно употребляется вместо еврейского Кийюн[6].

Предполагают, что изображение этого божества, скрытое в небольшом ящике или передвижной палатке, было переносимо с места на место[7].
В учении альтернативного православия Амвросия Сиверса, римфан — это советская пятиконечная звезда, печать Антихриста[8].

Согласно другим источникам звезда РЕМФАН сегодня известна как ЗВЕЗДА ДАВИДА, или ЩИТ ДАВИДА.

Культ божества Молоха - это культ непосредственно связанный с человеческими жертвоприношениями.
Происходившими примерно так, как показано на этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=hZV0e-IG21M.
В огромную статую божества, представляющего из себя огромного быка, с горевшим внутри его огнем, скидывали живых людей, в основном детей.
Также этот культ сопровождался сексуальными оргиями.
Это ОФИЦИАЛЬНАЯ информация.
Хотелось бы услышать мнение христиан разных конфессий по этому вопросу.

Отредактировано Странница (Среда, 4 апреля, 2018г. 19:49:09)

0

2

Странница написал(а):

Хотелось бы задать всем участникам форума  вопрос: КАКОМУ БОЖЕСТВУ поклонялись евреи во время их 40-ка летнего странствования в пустыне?

Поклонялись истинному Богу, но при этом не вызывает сомнения что поколению евреев вышедшее из египетского рабства было знакомым культы поклонения иным божествам других народов. При этом вполне возможно некоторым из этих божеств евреи продолжали поклоняться параллельно с поклонением Яхве.

0

3

Назар написал(а):

Поклонялись истинному Богу, но при этом не вызывает сомнения что поколению евреев вышедшее из египетского рабства было знакомым культы поклонения иным божествам других народов. При этом вполне возможно некоторым из этих божеств евреи продолжали поклоняться параллельно с поклонением Яхве.

То есть, слова пророка Амоса - не соответствуют реальности, и СКИНИИ МОЛОХА И ЗВЕЗДЫ РЕМФАНА, у евреев не было?
Если этого не было, то неужели Амос лжет?
Если пророк Амос НЕ ЛЖЕТ,  в чем лично я не сомневаюсь, тогда ГДЕ эту языческую скинию "неправильные" евреи 40 ЛЕТ прятали?

0

4

Странница написал(а):

То есть, слова пророка Амоса - не соответствуют реальности, и СКИНИИ МОЛОХА И ЗВЕЗДЫ РЕМФАНА, у евреев не было?
Если этого не было, то неужели Амос лжет?
Если пророк Амос НЕ ЛЖЕТ,  в чем лично я не сомневаюсь, тогда ГДЕ эту языческую скинию "неправильные" евреи 40 ЛЕТ прятали?

Где вы вычитали у меня что я написал что не было?

При этом вполне возможно некоторым из этих божеств евреи продолжали поклоняться параллельно с поклонением Яхве.

или вы предлагаете все что написано в Торе объявить ложью? Моисей по вашему лжет?

0

5

Назар написал(а):

или вы предлагаете все что написано в Торе объявить ложью? Моисей по вашему лжет?

Вы не ответили на мои вопросы.
Является или нет лжецом пророк Амос?
Если пророк говорит правду, то как объяснить тот факт, что ОБЛИЧАЕТ он ВЕСЬ НАРОД ИЗРАИЛЯ, а не кучку "неправильных" евреев?
Если Амос обличает только кучку "неправильных" евреев, то где и как "неправильные" евреи могли в течении 40-ка лет прятать "неправильную" скинию Молоха?

0

6

Странница написал(а):

Если пророк говорит правду, то как объяснить тот факт, что ОБЛИЧАЕТ он ВЕСЬ НАРОД ИЗРАИЛЯ, а не кучку "неправильных" евреев?
Если Амос обличает только кучку "неправильных" евреев, то где и как "неправильные" евреи могли в течении 40-ка лет прятать "неправильную" скинию Молоха?

Пр.Амос от себя ничего не говорил, всё что написано, он говорил под воздействием Духа Святого.  Хотя меня этот пустой вопрос мало интересует, но я скажу в защиту Амоса.  Слово скиния или храм это истина, учкние. Скиния Молоха это его учение. Молох - бог войны, бог огня. Израильтяне часто в пустыне отступали от Господа. И здесь они буквально проводили через огонь своих детей в честь Молоху (Иер.32:35).  Да и сейчас многие христиане отдают своих детей Молоху, отправляя их на войну.

0

7

Странница написал(а):

Как не ответил? Отступление от Бога у евреев присутствует на протяжении всей их истории, описанной в Библии....Это же общеизвестный факт. Не понимаю чего здесь может быть непонятным?

А вы просто пытаетесь подменить понятия и утверждать что евреи якобы вообще не знали истинного Бога....

0

8

Kozvera написал(а):

Хотя меня этот пустой вопрос мало интересует, но я скажу в защиту Амоса.  .

В защиту Амоса? да уж!
Действительно хуцпа - отличительная особенность только одной "нации".
Если Вам этот вопрос показался ПУСТЫМ, то с чего ж Вы на него отвечать начали?

И с каких это пор СКИНИЯ - то есть некое СООРУЖЕНИЕ, стало УЧЕНИЕМ?
А звезда бога Ремфана, - это тоже пункт учения Молохова, я Вас верно поняла?

0

9

Странница написал(а):

В защиту Амоса? да уж!
Действительно хуцпа - отличительная особенность только одной "нации".
Если Вам этот вопрос показался ПУСТЫМ, то с чего ж Вы на него отвечать начали?

И с каких это пор СКИНИЯ - то есть некое СООРУЖЕНИЕ, стало УЧЕНИЕМ?
А звезда бога Ремфана, - это тоже пункт учения Молохова, я Вас верно поняла

Да для меня этот вопрос пустой и как я уже сказала, что стала на защиту Божьего пророка Амоса.  Обьясню и про скинию. Скиния - храм. А храм имеет ещё и духовное значение, как храм истины.  "И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий, и жертвенник и поклоняющихся в нём" (Откр.11:1). 

Трость, подобная жезлу - Трость символ Закона как измерителя нравственности (Иез.40:3).   
  Жезл - Закон как средство правосудия  (Евр.1:8).

Храм - есть храм тела "Разве не знаете, что вы- храм Божий, и Дух Божий живёт в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог; ибо храм Божий свят; а этот храм - вы". (1Кор3:16-17).

Есть храм учения, истины. "Ты, сын человеческий, возвести дому Израилеву о храме сём (об учении), чтобы они устыдились беззаконий своих и чтобы сняли с него меру ( жили по истине, по учению)" (Иез.43:19)
  "Вот закон храма: на вершине горы всё пространство его вокруг - Святое-Святых; вот закон храма" ( высокое божественное назначение храма истины) (Иез.43:12).

Жертвенник есть символ служения служителей (жертвенное служение). Проверить тростью и служителей. 
  Поклоняющиеся в храме - это члены церкви. Проверка Законом Божьим их практическая жизнь.   Про бога Молоха я верно написала, что он бог огня, войны.  А про звезду бога Ремфана я ничего не знаю.

0

Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ » Межконфессиональный диалог » Какому божеству поклонялись евреи 40 лет в пустыне?