Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Должно ли нам обрезываться ради иудеев?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

Деяния 16:3 там был некоторый ученик, именем Тимофей 3. Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев….

И так, если к примеру христианин переехал жить в Израиль. то должно ли ему обрезаться ради иудеев по примеру обрезания Павлом Тимофея?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

2

Ириней написал(а):

И так, если к примеру христианин переехал жить в Израиль. то должно ли ему обрезаться ради иудеев по примеру обрезания Павлом Тимофея?

Сейчас думаю что нет. Сейчас христианство настолько отдалено от иудаизма что в этом нет необходимости. Иудеям совершенно все равно обрезан мессианский иудей или не обрезан.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Назар написал(а):

Сейчас думаю что нет. Сейчас христианство настолько отдалено от иудаизма что в этом нет необходимости. Иудеям совершенно все равно обрезан мессианский иудей или не обрезан.

Как Вы думаете. не открыл ли нам Павел очередного своего фарисейства обрезав Тимофея ради иудеев, если точно знал что
2 если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати

На мой взгляд, либо Павлу не должно было учить Церковь не обрезываться, либо самому не делать того, что запрещает делать другим.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

4

Ириней написал(а):

Как Вы думаете. не открыл ли нам Павел очередного своего фарисейства обрезав Тимофея ради иудеев, если точно знал что
2 если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати

На мой взгляд, либо Павлу не должно было учить Церковь не обрезываться, либо самому не делать того, что запрещает делать другим.

Я не думаю что Павел показал нам пример. Не все о чем сказано в библии надо принимать на свой личный счет, имхо.

Павел он тоже был человеком и я не исключаю что и ему было свойственно ошибаться. Поэтому надо читать Библию с рассуждением и не торопиться принимать все как руководство к действию.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Назар написал(а):

Я не думаю что Павел показал нам пример. Не все о чем сказано в библии надо принимать на свой личный счет, имхо.

Павел он тоже был человеком и я не исключаю что и ему было свойственно ошибаться. Поэтому надо читать Библию с рассуждением и не торопиться принимать все как руководство к действию.

Я и открыл эту тему для того, чтобы исследовать Павлово обрезание, по вере ли оно было или по человекоугодничеству?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

6

Ириней написал(а):

Я и открыл эту тему для того, чтобы исследовать Павлово обрезание, по вере ли оно было или по человекоугодничеству?

ну судя по тому что в других текстах Павел писал что обрезание ничто и необрезание ничто, наверное можно сказать что Павел точно считал что для уверовавших язычников обрезание не нужно. А по истории с Тимофеем можно сказать что для иудеев уверовавших во Христа Павел все таки допускал обрезание, но не думаю что он считал это важным. Не то что угодничеством , но скорее ради успокоения особо ревностных иудеев. Скорее ради мира это сделано. Чтобы избежать излишних склок и споров.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Назар написал(а):

ну судя по тому что в других текстах Павел писал что обрезание ничто и необрезание ничто

В этом случае получается Павел противоречив и не твёрд в слове, если у него по - пятницам обрезываться никак нельзя, ибо это преступление против веры, а  по - понедельникам обрезываться можно, потому что обрезание ничто и не обрезание ничто. Лукавит где то  Павел. то утверждает одно. то прямо - противоположное на раздор Церкви, то утверждает что спасаемся не от дел, то вдруг что представляет на Суд дела а не веру и судимся по делам, а не по вере.  Странен мне в этих вероучительных противоречиях Павел. не может до обеда утверждать то, что после обеда будет отвергаться вводя в соблазн верующих.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

8

Ириней написал(а):

В этом случае получается Павел противоречив и не твёрд в слове, если у него по - пятницам обрезываться никак нельзя, ибо это преступление против веры, а  по - понедельникам обрезываться можно, потому что обрезание ничто и не обрезание ничто. Лукавит где то  Павел. то утверждает одно. то прямо - противоположное на раздор Церкви, то утверждает что спасаемся не от дел, то вдруг что представляет на Суд дела а не веру и судимся по делам, а не по вере.  Странен мне в этих вероучительных противоречиях Павел. не может до обеда утверждать то, что после обеда будет отвергаться вводя в соблазн верующих.

А вы попробуйте находить позитив в его посланиях. Мне тоже не все понятно, но есть и полезные у него тезисы. Например - всё мне позволительно но не всё полезно, всё мне позволительно но ничто не должно обладать мною. И еще много много чего полезного и дельного есть у Павла. Может стоит сосредоточится на этих полезностях а не на противоречиях. Тем более какое нам дело до обрезания? Это совершенно не актуально сейчас.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

Ириней написал(а):

И так, если к примеру христианин переехал жить в Израиль. то должно ли ему обрезаться ради иудеев по примеру обрезания Павлом Тимофея?

Нет, не стоит, потому что
"8. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9. ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10. и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
11. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12. быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых…"
(Послание к Колоссянам 2:8-12)
https://www.bibleonline.ru/bible/rus/58/02/?r=BF#8-12

Отредактировано Kuka (Вторник, 17 июля, 2018г. 13:28:33)

0

10

Назар написал(а):

А вы попробуйте находить позитив в его посланиях.

В его посланиях не мало и позитивного, и истинного. но мы в этой теме говорим не об этом, а о вероучительных ошибках Павла.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

11

Ириней написал(а):

В его посланиях не мало и позитивного, и истинного. но мы в этой теме говорим не об этом, а о вероучительных ошибках Павла.

Я уже сказал что не исключаю ошибок. Он тоже был человеком а не ангелом.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

12

Назар написал(а):

Я уже сказал что не исключаю ошибок. Он тоже был человеком а не ангелом.

Радостно общаться с людьми, которые не делают из апостолов непререкаемых оракулов, истину в последней и непререкаемой инстанции. потому что апостолы всего лишь грешные люди, хотя и святые, а без греха един Бог.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

13

Ириней написал(а):

Радостно общаться с людьми, которые не делают из апостолов непререкаемых оракулов, истину в последней и непререкаемой инстанции. потому что апостолы всего лишь грешные люди, хотя и святые, а без греха един Бог.

У нас есть Священные Писания для назидания, но их неправильное понимание может навредить человеку.
Я считаю что не надо торопится с выводами и тем более применять прочитанное как руководство к действию. Особенно тех текстов которые непонятны и противоречивы.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

14

Ириней написал(а):

И так, если к примеру христианин переехал жить в Израиль. то должно ли ему обрезаться ради иудеев по примеру обрезания Павлом Тимофея?

Чем вам не угодил Павел?  :)
Обрезывают  крайнюю плоть ПО ЗАВЕТУ, по вечному завету Бога с Авраамом, а не по закону Моисея, который только законодательно закрепил это положение  много веков спустя ...
Обрезываться должны все потомки Авраама после него в роды их,  причём делать это должны они  «непременно»,  и по времени - «вечно»;  к прочим же народам (включая новый народ Божий - народ нового завета)  этот завет не имеет отношения.
Верующим Авраам стал ДО обрезания, посему в новом народе Божием, который есть Церковь Христа (куда входят и уверовавшие в Иисуса потомки Авраама по плоти),  ни обрезание, ни необрезание, не имеет никакой силы;  нет в учении Христа заповеди обрезания крайней плоти.

Полагаю, что Вы знаете, что Авраам обрезал мужеский пол НЕ по закону Моисея (которого тогда ещё вообще не существовало),  а по завету между Богом и Авраамом, как сказал Бог:  «И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой
(Быт.17:9-14)
По этому вечному завету между Богом и потомками Авраама, восьми дней от рождения обрезали и потомка Авраама Младенца Иисуса:  «По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве..» (Лук.2:21)

Так в чем же Вы узрили грех Павла, обрезавшего Тимофея - потомка Авраама?  В том, что Павел исполнил вечный завет Бога с Авраамом и потомками Авраама после него в роды их?  Ведь Тимофей - потомок Авраама по плоти, ибо родившая его мать была Иудеянкой … как и Мать Иисуса Мария … а отец – не Еврей. 
-  «был некоторый ученик, именем Тимофей, которого мать была Иудеянка уверовавшая, а отец Еллин, и о котором свидетельствовали братия, находившиеся в Листре и Иконии. Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин.»  (Деян.16:1-3)

Выражение "ради Иудеев" я понимаю так:  чтобы те не называли потомка Авраама Тимофея необрезанным нарушителем завета Божьего.

0

15

Ириней написал(а):

В его посланиях не мало и позитивного, и истинного. но мы в этой теме говорим не об этом, а о вероучительных ошибках Павла.

Чья бы корова мычала ...

0

16

Юрий написал(а):

Чья бы корова мычала ...

:) Юрий, как вы?...
.. давно вас не было слышно ?

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

17

Виктор написал(а):

:) Юрий, как вы?...

Да нормально я. Имею пропитание и одежду. Доволен. :)

0

18

Виктор написал(а):

.. давно вас не было слышно ?

Да, давненько ...
Так ведь нет интересного общения по Писанию на форуме!
Появился тут было один новый участник, заявился как критик "вероучительных ошибок" самого Апостола язычников Павла, а на деле оказался обычным невеждой в заветах и законах ...
Предпочитаю держаться истинного слова, согласного с учением Христовым, чтобы быть в силе наставлять невежд в здравом учении, а противящихся - обличать, особенно пустословов и обманщиков ...

Ну а Вас я всегда рад видеть, хотя мы с Вами порой и бывали в разномыслиях, мягко говоря ...   :)

0

19

Юрий написал(а):

Да нормально я. Имею пропитание и одежду. Доволен. :)

Ну и отлично  :) ,... как здоровье ?...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

20

Юрий написал(а):

Ну а Вас я всегда рад видеть, хотя мы с Вами порой и бывали в разномыслиях, мягко говоря ...   :)

Спасибо Юрий...  :)
Взаимно )...
...и рад что у вас все в порядке.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0