Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О борьбе ересей

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Из диалога на одном из форумов.

В борьбе с ересями церковные напридумывали своих ересей и «где нет епископа, там нет и Церкви» одна из них. Бороться с чужими ересями, вводя в Церковь ереси собственного почина лукавому как это открывается удавалось и удаётся легко и просто. Только Евангелие стоит на Христе, а не на епископе, поэтому Христово учение, «где двое или трое собраны во имя Моё там и Я среди них», а где Христос там и Церковь  остаётся истиной,  а «где  нет епископа, там нет и Церкви» ложью, то есть той самой ересью с которой должна бороться Церковь.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

+1

2

Ириней написал(а):

Из диалога на одном из форумов.

В борьбе с ересями церковные напридумывали своих ересей и «где нет епископа, там нет и Церкви» одна из них. Бороться с чужими ересями, вводя в Церковь ереси собственного почина лукавому как это открывается удавалось и удаётся легко и просто. Только Евангелие стоит на Христе, а не на епископе, поэтому Христово учение, «где двое или трое собраны во имя Моё там и Я среди них», а где Христос там и Церковь  остаётся истиной,  а «где  нет епископа, там нет и Церкви» ложью, то есть той самой ересью с которой должна бороться Церковь.

А зачем бороться? Ну кому нравится церковь с епископом - пусть ходит. Кому не нравится - пусть не ходит. В чем проблема то?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Ириней написал(а):

Из диалога на одном из форумов.

В борьбе с ересями церковные напридумывали своих ересей и «где нет епископа, там нет и Церкви» одна из них. Бороться с чужими ересями, вводя в Церковь ереси собственного почина лукавому как это открывается удавалось и удаётся легко и просто. Только Евангелие стоит на Христе, а не на епископе, поэтому Христово учение, «где двое или трое собраны во имя Моё там и Я среди них», а где Христос там и Церковь  остаётся истиной,  а «где  нет епископа, там нет и Церкви» ложью, то есть той самой ересью с которой должна бороться Церковь.

Еще точнее:
Евангелие от Луки
Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие
Божие приметным образом,
17:21. и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там.
Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Если в церкви находятся непокаявшиеся христиане, то она подпадает под власть тьмы, как вот тут:
ОГРОМНЫЙ ЗМИЙ В ЦЕРКВИ
https://www.youtube.com/watch?v=H0DJf3m5WCs

0

4

Назар написал(а):

А зачем бороться? Ну кому нравится церковь с епископом - пусть ходит. Кому не нравится - пусть не ходит. В чем проблема то?

Проблема в ересях, как ересью ересь гонят, и ересь за истину выдают.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

5

Ириней написал(а):

Проблема в ересях, как ересью ересь гонят, и ересь за истину выдают.

Ну в мире вообще много зла происходит. Мы не в силах изменить ситуацию. Тем более у каждого свое мнение и свое понимание. Я лично не берусь кого то судить, потому и говорю что каждый вправе сам выбирать в какую церковь ходить или вообще не ходить.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

6

Назар написал(а):

Ну в мире вообще много зла происходит. Мы не в силах изменить ситуацию. Тем более у каждого свое мнение и свое понимание. Я лично не берусь кого то судить, потому и говорю что каждый вправе сам выбирать в какую церковь ходить или вообще не ходить.

Вне сомнения, всякая конфессия имеет право на своё понимание истины, в то же время любой человек не состоящий в данной конфессии может усомнится в истинности их истин и озвучит это сомнение. Если бы утверждение звучало так, что вне Христа нет и Церкви, то не было и причины для несогласия, но епископ не Христос, поэтому утверждение о том, что вне епископа нет и Церкви для меня лично является ересью. заблуждением, при этом я знаю верно, что любовь больше ереси. То есть я не принимаю ереси, отвергаю её как уводящую от Христа. но при этом не становлюсь ненавистником заблудших.

Отредактировано Ириней (Среда, 18 июля, 2018г. 09:11:18)

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

7

Ириней написал(а):

То есть я не принимаю ереси, отвергаю её как уводящую от Христа. но при этом не становлюсь ненавистником заблудших.

Дело в том что свое понимание находясь вне конфессий можно отстаивать только на форумах. А на форумах за это банят.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

8

Назар написал(а):

Дело в том что свое понимание находясь вне конфессий можно отстаивать только на форумах. А на форумах за это банят.

А почему банят, если человек утверждает истину во Христе, получается банят антихристы, те, которые предания сделали больше Писаний.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

9

Ириней написал(а):

А почему банят, если человек утверждает истину во Христе, получается банят антихристы, те, которые предания сделали больше Писаний.

Потому что у вас своя правда а у них своя.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

Назар написал(а):

Потому что у вас своя правда а у них своя.

Вот!
Как же узнать из Писаний истину, ведь именно её все ищут.
Я прежде говорил, что истиной в Писаниях можно считать только то. что подтверждено святыми пророками, Самим Христом и апостолами, если пророки, Христос и апостолы пребывают в согласии Духа и слова в свидетельстве о Боге, то нам должно это свидетельство принимать как истинное, потому что только при наличии двух или трёх подтверждений бывает твёрдым, то есть истинным всякое слово.
А вот к примеру одинокие мнения апостолов, не подтверждённые ни пророками, ни Христом, ни всеми иными апостолами являются только личным мнением самого апостола, но никак не истиной в последней и непререкаемой инстанции.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

11

Ириней написал(а):

Вот!
Как же узнать из Писаний истину, ведь именно её все ищут.
Я прежде говорил, что истиной в Писаниях можно считать только то. что подтверждено святыми пророками, Самим Христом и апостолами, если пророки, Христос и апостолы пребывают в согласии Духа и слова в свидетельстве о Боге, то нам должно это свидетельство принимать как истинное, потому что только при наличии двух или трёх подтверждений бывает твёрдым, то есть истинным всякое слово.
А вот к примеру одинокие мнения апостолов, не подтверждённые ни пророками, ни Христом, ни всеми иными апостолами являются только личным мнением самого апостола, но никак не истиной в последней и непререкаемой инстанции.

Вы этого им не докажите. Они все равно будут стоять на своей правде.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

12

Назар написал(а):

Вы этого им не докажите. Они все равно будут стоять на своей правде.

Да пусть стоят, им в ихней правде жить в мире этом и будущем, только я от их правды дистанцируюсь, мне с их правдой не по пути.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

13

Кеннет Коупленд Ульф Экман Билли Грэм Ватикан 'МХН' Обольщение экуменизм Ложь ересь лжепророк пастор
https://www.youtube.com/watch?v=CnJQY851uhw

0

14

Kuka написал(а):

Кеннет Коупленд Ульф Экман Билли Грэм Ватикан 'МХН' Обольщение экуменизм Ложь ересь лжепророк пастор
https://www.youtube.com/watch?v=CnJQY851uhw

у меня очень слабый интернет, опишите в двух словах о чём в ссылке?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

15

Ириней написал(а):

В борьбе с ересями церковные напридумывали своих ересей

Так само христианство, наряду с исламом, является иудейской ересью.

0

16

коллив написал(а):

Так само христианство, наряду с исламом, является иудейской ересью.

Что есть ересь?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

17

коллив написал(а):

Так само христианство, наряду с исламом, является иудейской ересью.

А в вашем понимании  вообще есть на земле религии которые не являются ересью?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

18

Ириней написал(а):

Что есть ересь?

Как известно, ересь - отклонение от истинной веры. И здесь возникает вопрос - что есть истинная вера? Естественно, что всяк кулик своё болото хвалит ... Поэтому, иудеи считают иудейской ересью, как христианство, так и ислам.

Хотя, если разобраться, что есть истина? Истина - это познанная действительность. И как с этим пониманием коррелирует сам то иудаизм?

+1

19

Назар написал(а):

А в вашем понимании  вообще есть на земле религии которые не являются ересью?

Ну ересью не является та религия, которая не имеет истоков в другой. Трудно сказать, есть ли такие ... Что же касается истинности религий, мне таковые не известны.

0

20

коллив написал(а):

Ну ересью не является та религия, которая не имеет истоков в другой. Трудно сказать, есть ли такие ... Что же касается истинности религий, мне таковые не известны.

то есть все существующие религии в вашем понимании не истинны? В чем же их не истинность? Ну например в чем не истинность иудаизма?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

21

Назар написал(а):

Ну например в чем не истинность иудаизма?

В несоответствии познанной действительности (то есть, истине).

0

22

коллив написал(а):

В несоответствии познанной действительности (то есть, истине).

Чтобы такое утверждать вам надо знать истину. Иначе относительно чего вы утверждвете что не соответствует? Откуда у вас критерий?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

23

Назар написал(а):

коллив написал(а):В несоответствии познанной действительности (то есть, истине).Чтобы такое утверждать вам надо знать истину. Иначе относительно чего вы утверждвете что не соответствует? Откуда у вас критерий?
            Подпись автораСамое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

Ну давайте рассмотрим этот вопрос подробнее ... Писание евреев являлось теоретической базой ветхозаветной религии евреев и последующего иудаизма (не талмудического).

Итак, насколько же их Писание соответствует познанной действительности (истине)?

С самого начала в нём масса противоречий и есть сведения, просто не соответствующие действительности.

Например, древним евреям (как и другим народам) небо представлялось твёрдым сводом и это нашло своё отражение в названии неба твердью.

Происхождение дождя связывали с наличием отверстий в тверди, которые периодически открывались и закрывались.

Эти отверстия в Библии названы хлябями.

С самого начала в Библии говорится о богах "элохим", которые создавали людей по своему образу и подобию (богоподобными). Соответственно, эти боги имели человекоподобную внешность.

И вполне понятно, что люди их изображали. Это встречается в религиях разных народов.

Но когда боги исчезли, а сведения о них стали восприниматься мифами, то древние евреи, появившееся к тому времени, монотеистическое мировоззрение совместили с древними письменами.

И получилось - "и сказал бог вот адам стал как один из нас" - я намеренно опустил знаки препинания и прописные буквы, так как этого не было в древних письменах евреев.

0

24

Коллив, Библия это не научная книга...причем тут дождь и твердь? Речь о метафизических вещах.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

25

Назар написал(а):

Коллив, Библия это не научная книга...причем тут дождь и твердь?

Конечно не научная. Она претендует на большее! На истину! Но представляет заблуждения людей того времени.

+1

26

коллив написал(а):

Конечно не научная. Она претендует на большее! На истину! Но представляет заблуждения людей того времени.

вы этого не можете утверждать. Потому что чтобы опровергнуть истинность Библии нужны доказательства, а у вас их нет. У вас нет доказательств что описанные в Библии события вымышлены.

А по поводу научных терминов я вам уже сказал что Библия не претендует на учебник по физике или химии.

Если же события описанные в Библии истинны, то Библия несомненно содержит в себе откровения Бога о Себе Самом. Но это аспект веры. Ни опровергнуть Библию, ни доказать ее стопроцентную истинность невозможно.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

27

Назар написал(а):

Если же события описанные в Библии истинны, то Библия несомненно содержит в себе откровения Бога о Себе Самом. Но это аспект веры. Ни опровергнуть Библию, ни доказать ее стопроцентную истинность невозможно.

У меня во всяком случае не возникает вопросов относительно Божьих откровений о заповедях, но возникает не мало вопросов к учениям апостолов. они противоречивы и ошибочно по отношению к свидетельствам о Боге всей Библии от Бытия до Откровения. Что собственно и даёт пищу для исследования и расширения Церкви через расколы. Наверное так было и задумано, иначе взаимоисключающие учения не были бы вписаны в Библию, да и апостолы бы не записали в Библию о своих грехах(ошибках) в том числе и вероучительных.

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы(апостолы) подвергнемся большему осуждению, ибо все мы(апостолы)много согрешаем...
(Иак.3:1,2)
«ибо все мы(апостолы) много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

28

Назар написал(а):

Потому что чтобы опровергнуть истинность Библии нужны доказательства, а у вас их нет.

Я же вам привёл их, а вам не нравится. Какая же это истина, что небо твёрдое и в нём отверстия для дождевых вод?

И при чём тут - Библия не научная книга? Ну не знаешь устройство неба, так и молчи в тряпочку. Бред то зачем выдавать за истину в последней инстанции? Также и с остальным.

Если используешь человеческие термины - "сыны", то думай о том, что это вызовет вопрос и о матери, и о прочей родне. Думать надо о том, что пишешь в книге, которую ещё и позиционируешь откровением свыше.

А если думать нечем, так и не пиши вовсе!

0

29

коллив написал(а):

Я же вам привёл их, а вам не нравится. Какая же это истина, что небо твёрдое и в нём отверстия для дождевых вод?

И при чём тут - Библия не научная книга? Ну не знаешь устройство неба, так и молчи в тряпочку. Бред то зачем выдавать за истину в последней инстанции? Также и с остальным.

Если используешь человеческие термины - "сыны", то думай о том, что это вызовет вопрос и о матери, и о прочей родне. Думать надо о том, что пишешь в книге, которую ещё и позиционируешь откровением свыше.

А если думать нечем, так и не пиши вовсе!

вы разве не понимаете что Библия написана тысячи лет назад. В ней нет современной научной терминологии..а то что вы понимаете под твердью - это ваша личная трактовка, ваше понимание.

Вы привели свою трактовку библии а не доказательства истины. Никто не занет истины. Вы как многие другие просто верите в какую то свою истину и не более того. Можете вы это понять? Это же элементарно.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

30

Назар написал(а):

вы разве не понимаете что Библия написана тысячи лет назад. В ней нет современной научной терминологии.

Вопрос не в терминологии, а в сути. А суть Писания - не соответствует истине.

Что же касается появления Библии, то она появилась во 2-м веке до н.э. Под названием "Септуагинта" - труд 70-ти учёных евреев. Она была написана на древнегреческом для евреев в Александрии. И проще именовалась Библией (то есть, на греческом - книгой).

Я вовсе не заинтересован вам что-то доказывать. Мне лично, религиозные заморочки евреев не интересны. А если вам интересен иудаизм, сами постарайтесь доказать себе обратное - его истинность.

0