Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О борьбе ересей

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

коллив написал(а):

Я вовсе не заинтересован вам что-то доказывать. Мне лично, религиозные заморочки евреев не интересны. А если вам интересен иудаизм, сами постарайтесь доказать себе обратное - его истинность.

Дело здесь не в доказательстве...просто я удивляюсь неужели вам трудно понять что хоть ваша хоть моя точка зрения относительно библии недоказуема. Вы не можете опровергнуть истинность Библии а я не могу доказать ее истинность....Это чисто аспект веры. Вы верите что Библия лживая книга приводя какие то свои домыслы и свои понимания....а я верю что Библия истинна, приводя свои домыслы и понимания. Но это наши личные верования. А вы претендуете здесь на критерий истины. Ибо именно утверждаете что библия лжива.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

32

Назар написал(а):

Вы верите что Библия лживая книга приводя какие то свои домыслы и свои понимания....а я верю что Библия истинна, приводя свои домыслы и понимания. Но это наши личные верования. А вы претендуете здесь на критерий истины. Ибо именно утверждаете что библия лжива.

Я показал то, что в Библии явно противоречиво. А противоречия не говорят о правде. Если вы мои сообщения воспринимаете как утверждения о лживости Библии, ну так, разве это не логично?

0

33

коллив написал(а):

Я показал то, что в Библии явно противоречиво. А противоречия не говорят о правде. Если вы мои сообщения воспринимаете как утверждения о лживости Библии, ну так, разве это не логично?

Не всё в Библии противоречиво. есть противоречия у пророков, есть у апостолов, особенно у Павла, тем не менее не мало и согласия, когда и пророк, и апостол  свидетельствуют об одном и том же.
Кстати, как Вы думаете, почему Иисус Христос владея грамотой не написал Евангелие Сам да и апостолам не говорил чтобы писали.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

34

Ириней написал(а):

Не всё в Библии противоречиво. есть противоречия у пророков, есть у апостолов

Так Писание - это и есть пророки! Плюс закон Моисеев. И если Вы соглашаетесь, что у пророков есть противоречия, значит всё Писание противоречиво.

Неужели мы будем на каких-то второстепенных деталях находить логику? Ну захотел молодой Амнон трахнуть Фамарь. И трахнул. Никакого противоречия!

Разве откровение свыше может содержать хоть одно противоречие? Если люди способны быть последовательными, то уж Создатель, тем более.

0

35

коллив написал(а):

Так Писание - это и есть пророки! Плюс закон Моисеев. И если Вы соглашаетесь, что у пророков есть противоречия, значит всё Писание противоречиво.

Не всё Писание противоречиво и спорить с этим глупо.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

36

Ириней написал(а):

Кстати, как Вы думаете, почему Иисус Христос владея грамотой не написал Евангелие Сам да и апостолам не говорил чтобы писали.

Хороший вопрос!

Но прежде хотел бы заметить, что в Библии нет указаний на то, что Иисус имел образование. Наоборот, там есть косвенные указания на то, что он такового не имел. Однако, в книге сообщается, что Иисус уже с 12 лет находился при храме и участвовал в богословских беседах. Так что, обладая прекрасной памятью, он мог знать Писание в совершенстве.

Что же касается вопроса о том, почему не писал ... Так писать то было и нечего! Что такое Евангелие Иисуса? Это призыв жить духом правды и этот дух будет писать в сердце верующего то, что требуется в данном случае и по данному поводу. И все притчи, все высказывания, все поступки Иисуса являлись демонстрацией этого образа жизни. Если апостолы это поняли, то они не могли писать евангельские тексты. Да мы таковых и не знаем, за исключением Евангелия от Иоанна. А Иоанн, согласно Преданию, написал Евангелие под псхологическим давлением церкви на старости лет. Да и то, в его тексте доказана поздняя вставка. Так что кто писал то? Те, кто ни свидетелями не были, ни в учении Иисуса не разобрались ...

0

37

Ириней написал(а):

Не всё Писание противоречиво и спорить с этим глупо.

Хорошо, не будем спорить. Писание частично противоречиво, но мы не будем высчитывать проценты. Будем выше этого! :D

0

38

коллив написал(а):

Хорошо, не будем спорить. Писание частично противоречиво, но мы не будем высчитывать проценты. Будем выше этого!

Да частично Писание противоречиво и взаимоисключающее, но в главных вопросах единомысленно и единогласно. К примеру в свидетельствах о Христе.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

39

Ириней написал(а):

Писание противоречиво и взаимоисключающее, но в главных вопросах единомысленно и единогласно. К примеру в свидетельствах о Христе.

И потому в Израиле спорили о том, соответствует ли Иисус Мессии? А закончились споры отвержением его претензий и распятием претендента ...

0

40

коллив написал(а):

И потому в Израиле спорили о том, соответствует ли Иисус Мессии? А закончились споры отвержением его претензий и распятием претендента ...

Вот о чём спорила в Израиле толпа христианам по сути нет никакого дела, для них определяющим является то, что пророки и апостолы не спорили про меж собой по этому вопросу, но были в согласии Духа в свидетельстве о Христе.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

41

Ириней написал(а):

пророки и апостолы не спорили про меж собой по этому вопросу, но были в согласии Духа в свидетельстве о Христе.

А что пророкам было спорить? Они жили в разные периоды и писали - кто во что горазд ... Периодически их убивали, что, конечно же, понятно, если они несли ахинею.

Что же касается апостолов, с какого это времени они пришли в согласие? Когда разбрелись по сторонам?

0

42

коллив написал(а):

Что же касается апостолов, с какого это времени они пришли в согласие? Когда разбрелись по сторонам?

А в чём их несогласие, когда они исповедуют Христа Богом?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

43

Ириней написал(а):

А в чём их несогласие, когда они исповедуют Христа Богом?

Что они исповедуют, мы не знаем. А в книге написано о том, что они почитали Иисуса Христом, но не Христа Богом.

0

44

коллив написал(а):

Что они исповедуют, мы не знаем. А в книге написано о том, что они почитали Иисуса Христом, но не Христа Богом.

А когда ап. Фома после вложений перст в Его раны восклицает - Господь мой и Бог мой это не свидетельство Божественности Христа?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

45

Ириней написал(а):

коллив написал(а):Что они исповедуют, мы не знаем. А в книге написано о том, что они почитали Иисуса Христом, но не Христа Богом.А когда ап. Фома после вложений перст в Его раны восклицает - Господь мой и Бог мой это не свидетельство Божественности Христа?

А когда какой-нибудь человек, став свидетелем какого-то удивительного происшествия, восклицает - "Боже мой!", он, тем самым, свидетельствует о встрече с Богом?

0

46

коллив написал(а):

А когда какой-нибудь человек, став свидетелем какого-то удивительного происшествия, восклицает - "Боже мой!", он, тем самым, свидетельствует о встрече с Богом?

Не сомневался что так и ответите, однако Богом Христа признают все говорившие о Нём в Писаниях пророки и апостолы, и Вы это отлично знаете за двадцать лет изучения Библии.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

47

Ириней написал(а):

однако Богом Христа признают все говорившие о Нём в Писаниях пророки и апостолы, и Вы это отлично знаете за двадцать лет изучения Библии.

Конечно, я прекрасно знаю, что подобные соблазнительные намёки имеются лишь в текстах Иоанна да Павла.

Что же касается других писателей, то даже апостол Пётр (писаний других апостолов, кроме Иоанна, в книге вообще нет) ничего подобного об Иисусе не писал.

Да и у евангелистов Марка, Матфея, Луки, несмотря на большую сомнительность их текстов, тоже нет таких "признаний".

0

48

коллив написал(а):

Конечно, я прекрасно знаю, что подобные соблазнительные намёки имеются лишь в текстах Иоанна да Павла.

Что же касается других писателей, то даже апостол Пётр (писаний других апостолов, кроме Иоанна, в книге вообще нет) ничего подобного об Иисусе не писал.

Да и у евангелистов Марка, Матфея, Луки, несмотря на большую сомнительность их текстов, тоже нет таких "признаний".

Пётр исповедал Господа Христом, то есть Миссией, о котором говорили пророки и Иоанн Креститель.
А вот кто такой Мессия и почему Он Бог нам надо для этого понятия отправиться к пророкам.

Петр сказал Ему в ответ: Ты — Христос. 

Книга пророка Исаии

9:6. Ибо младенец родился нам - Сын дан нам;
владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему:
Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

49

Ириней написал(а):

Пётр исповедал Господа Христом, то есть Миссией

Точнее, он исповедовал Иисуса и Господом, и Мессией. Но не Богом! Как Вы написали выше.

Вот высказывание Петра об Иисусе из книг НЗ: "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа" (1-е Петра 1-1).

0

50

Ириней написал(а):

А вот кто такой Мессия и почему Он Бог нам надо для этого понятия отправиться к пророкам.
Книга пророка Исаии…9:6. Ибо младенец родился нам - Сын дан нам;владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему:Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

И правда, почему бы не отправиться ... Итак, что же обещал Бог Моисею? "Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты ..." (Втор.18-18). Как видим, Мессия обещан такой же, как Моисей, а Моисей был человеком.

Если же обратиться к Исаии, пророчество которого Вы использовали, так Исаия написал: "Он будет питаться молоком и мёдом, доколе не будет разуметь ..." (Ис.7-15). Это Бог то не разумел когда то?

Так что многословная цветистость Востока в приведенном Вами цитате из Исаии да не смущает Вас ... Хотя заблудшие, действительно называли и называют Иисуса Богом (Исаия здесь не погрешил против истины).

0

51

коллив написал(а):

И правда, почему бы не отправиться ... Итак, что же обещал Бог Моисею? "Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты ..." (Втор.18-18). Как видим, Мессия обещан такой же, как Моисей, а Моисей был человеком.

Если же обратиться к Исаии, пророчество которого Вы использовали, так Исаия написал: "Он будет питаться молоком и мёдом, доколе не будет разуметь ..." (Ис.7-15). Это Бог то не разумел когда то?

Так что многословная цветистость Востока в приведенном Вами цитате из Исаии да не смущает Вас ... Хотя заблудшие, действительно называли и называют Иисуса Богом (Исаия здесь не погрешил против истины).

Вы можете опираться в доводах на всё что хотите, я обопрусь на доводы пророка и апостолов.
Книга пророка Исаии

9:6. Ибо младенец родился нам - Сын дан нам;
владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему:
Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

Всё без исключения апостолы и евангелисты засвидетельствовали нам о Христе как о Боге во плоти. Поэтому все Ваши доводы будут биты этими свидетельствами, на этом диалог по этому вопросу собственно можно и закончить.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

52

Ириней написал(а):

Всё без исключения апостолы и евангелисты засвидетельствовали нам о Христе как о Боге во плоти

Иисус учил служить правде, проблема же многих, так называемых, верующих в том, что они закрывают глаза на правду.

Вот Вы заявили о всех, без исключения, апостолах ... А это ложь! В Библии есть высказывания лишь части из них. Нет свидетельств об Иисусе, например, апостолов Иакова Зеведеева, Варфоломея, Иакова Алфеева, Иуды Искариота, Филиппа ...

0

53

Ириней написал(а):

о Христе как о Боге во плоти.

А чтобы говорить о Боге во плоти, для начала надо, хотя бы, знать, что такое Бог?

Тот, кто заявит, что знает - лжец!

А сказать, как сказал Иисус - "Бог есть дух", это ровным счётом, не сказать ничего. Ведь "дух" у евреев означало дуновение, ветерок ...

Это не знание о Боге, а представление об этом понятии.

0

54

коллив написал(а):

А чтобы говорить о Боге во плоти, для начала надо, хотя бы, знать, что такое Бог?

Я знаю, Бог есть Дух и Дух этот Свят, докажете обратное буду удивлён, впрочем не докажете, лучше Вам и не браться всё равно все Ваши доводы будут биты, не тратьте время.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

55

коллив написал(а):

Иисус учил служить правде, проблема же многих, так называемых, верующих в том, что они закрывают глаза на правду.

Вот Вы заявили о всех, без исключения, апостолах ... А это ложь! В Библии есть высказывания лишь части из них. Нет свидетельств об Иисусе, например, апостолов Иакова Зеведеева, Варфоломея, Иакова Алфеева, Иуды Искариота, Филиппа ...

Вы просто односторонне понимаете Писания. Все апостолы засвидетельствовали о Христе как о Боге.

Отредактировано Ириней (Понедельник, 6 августа, 2018г. 08:16:44)

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

56

коллив написал(а):

А чтобы говорить о Боге во плоти, для начала надо, хотя бы, знать, что такое Бог?

Тот, кто заявит, что знает - лжец!

Бог есмь ненавистная всем религиозникам (верующим) Извечная Высшая Разумная Духовная Сила, Сущая вне времени и пространства, Творящая и Созидающая согласно Закону равновесия и справедливости.

0

57

Это представление об этом понятии, но не знание этого понятия!

0

58

Lex написал(а):

Бог есмь ненавистная всем религиозникам (верующим) Извечная Высшая Разумная Духовная Сила

Сможете это доказать?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

59

Ириней написал(а):

Сможете это доказать?

Мудрец понимает и без доказательств. А глупец не сможет понять и за всю свою жизнь.

0

60

Lex написал(а):

Мудрец понимает и без доказательств. А глупец не сможет понять и за всю свою жизнь.

Если я скажу, что планеты квадратные, а все кто мне в этом не поверит без каких - либо доказательств - глупцы. то действительно они будет глупцами?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0