Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы к православным верующим

Сообщений 1 страница 30 из 151

1

Может быть,кто-то здесь сможет пояснить мне где я неправ.

Почему христиане не делают обрезание?

0

2

Разиель написал(а):

Может быть,кто-то здесь сможет пояснить мне где я неправ.

Почему христиане не делают обрезание?

Потому что вот.

Несоблюдение Павлом собственных учений.
Галаты, всего лишь, на чуть – чуть отступили от заповедей Нового Завета - начали исполнять закон Моисея (обрезываться...), и Павел им сказал, что они "ничего общего с Христом не имеют" (Гал.5:4),"еретики, которые Царства Божьего не наследуют" (Гал.5:19-21), а всех проповедующих обрезание - проклял (Гал.1:8).
Однако и сам Павел не устоял в истине, которую провозгласил и подпал под собственное проклятие, обрезав ради иудеев ученика своего Тимофея….

1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

Деяния 16:3 там был некоторый ученик, именем Тимофей 3. Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев….

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

3

Ириней написал(а):

Потому что вот.

Несоблюдение Павлом собственных учений.
Галаты, всего лишь, на чуть – чуть отступили от заповедей Нового Завета - начали исполнять закон Моисея (обрезываться...), и Павел им сказал, что они "ничего общего с Христом не имеют" (Гал.5:4),"еретики, которые Царства Божьего не наследуют" (Гал.5:19-21), а всех проповедующих обрезание - проклял (Гал.1:8).
Однако и сам Павел не устоял в истине, которую провозгласил и подпал под собственное проклятие, обрезав ради иудеев ученика своего Тимофея….

1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

Деяния 16:3 там был некоторый ученик, именем Тимофей 3. Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев…

Это не ответ совсем. "Придите ко мне",это призыв Иисуса,христиане должны быть как он,обрезаными на восьмой день.А что там Павел галатам сказал - при чём тут нынешние православные?

0

4

Ириней написал(а):

Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев….

Вот. И все апостолы были обрезаными.И вопреки заповеди,запрещающей изображать то,что на небе и то,что на земле - у православных есть икона "Обрезание  Господне".

0

5

Ириней написал(а):

3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

А если нет обрезания,то - нет закона.Закон не для язычников.

0

6

Разиель написал(а):

Это не ответ совсем. "Придите ко мне",это призыв Иисуса,христиане должны быть как он,обрезаными на восьмой день.А что там Павел галатам сказал - при чём тут нынешние православные?

Я не встречал в Новом Завете учения Христа об обрезании, а чему Христос не учил тому следовать не обязательно.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

7

Ириней написал(а):

Я не встречал в Новом Завете учения Христа об обрезании

А разве сам Иисус не обрезаный иудей?И апостолы тому же учат.

«Не нарушить пришел Я, но исполнить»

«Ни одна йота, ни одна черта не прейдет из закона»

Ириней написал(а):

а чему Христос не учил тому следовать не обязательно

Но ведь иконами пользуетесь,а это запрещает заповедь.Не пойму я  этой логики.

0

8

Разиель написал(а):

«Не нарушить пришел Я, но исполнить»

«Ни одна йота, ни одна черта не прейдет из закона»

Ну так берите в руки Новый Завет и докажите нам здесь присутствующим что в Законе не изменилась ни одна черта, ни одна йота и уверуем что так оно и есть.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

9

Разиель написал(а):

Но ведь иконами пользуетесь,а это запрещает заповедь.Не пойму я  этой логики.

А Вы изображением букв пользуетесь. которые передают Вам образ Бога, ангелов. сатаны, зверя, человека. природы, если пользуетесь, то разве буквенный образ Бога Закон допускает?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

10

Ириней написал(а):

Ну так берите в руки Новый Завет и докажите нам

Берите сами.И попробуйте слова Иисуса опровергнуть Новым заветом.Иисус пришёл,чтобы исполнить закон,и Нового завета тогда не существовало.Можно ещё к апокрифам воззвать,но что толку? Сам Иисус даже обрезания не отменил  для христиан.

Ириней написал(а):

в Законе не изменилась ни одна черта, ни одна йота и уверуем что так оно и есть.

А почему нельзя в это верить?

Ириней написал(а):

А Вы изображением букв пользуетесь. которые передают Вам образ Бога, ангелов. сатаны, зверя, человека. природы, если пользуетесь, то разве буквенный образ Бога Закон допускает?

Поистине дьявольская логика.Но на буквы нет запрета,а вот на изображение есть.

Исход 20:4-6 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».
  Второзаконие 5:8-10 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

Второзаконие 4:15-19 «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом».

Вторая заповедь.Почему не исполняете?

Деяния 17:29 «Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого».

0

11

Разиель написал(а):

Берите сами.И попробуйте слова Иисуса опровергнуть Новым заветом.Иисус пришёл,чтобы исполнить закон

Он его исполнил и Он же его изменил, с чем не согласны то?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

12

Разиель написал(а):

Поистине дьявольская логика.Но на буквы нет запрета,а вот на изображение есть.

Если буква даёт Вам изображение Бога. ангелов, сатаны, зверя, человека, значит надо запретить букву?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

13

Ириней написал(а):

Если буква даёт Вам изображение Бога. ангелов, сатаны, зверя, человека, значит надо запретить букву?

Мне буква не даёт изображения.А ты чего до букв докопался-то?

0

14

Разиель написал(а):

Почему христиане не делают обрезание?

Потому, что они не потомки Авраама.
Обрезание делают потомки Авраама, как установлено для них специальным заветом Бога - (Быт.17:9-14).
Христиане - не потомки Авраама (точнее, не все они потомки Авраама, есть немного и потомков), потому для них обрезание - НИЧТО.

Быт.17:9-14
"И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.
Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой."

Для "гурманов" замечу ...   :)
что ВЕРА вменилась Аврааму в праведность ещё ДО обрезания, а не после обрезания.
"Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы." (Гал.3:7,8)
"Блаженство сие [относится] к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность. Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания." (Рим.4:9,10)

0

15

Юрий написал(а):

Христиане - не потомки Авраама (точнее, не все они потомки Авраама, есть немного и потомков), потому для них обрезание - НИЧТО.

Юрий написал(а):

Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.

Противоречие видите?

Юрий написал(а):

"Блаженство сие [относится] к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность. Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания." (Рим.4:9,10)

При чём здесь Авраам?

0

16

Разиель написал(а):

Но на буквы нет запрета,а вот на изображение есть.

Возможно, это оттого, что автор (авторы) декалога не понимали того, что слова человека символизируют образы.

И если нельзя изображать (являть образ через вещество), то это нельзя делать и словами.

+1

17

коллив написал(а):

Возможно, это оттого, что автор (авторы) декалога не понимали того, что слова человека символизируют образы.

То есть,писали,не понимая о чём пишут?

Запрет именно на изображения.

коллив написал(а):

И если нельзя изображать (являть образ через вещество), то это нельзя делать и словами.

Это противоречит второй заповеди.Продолжая эту теорему,можно сказать,что помыслы рождают буквы и слова.Мыслить о Боге тоже нельзя,да?

НЕ делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу

Икона - не Бог,а Бог выглядит совсем не так,как на иконе нарисовано.Буквы здесь при чём?

0

18

Разиель написал(а):

То есть,писали,не понимая о чём пишут?

Сами то, наверное, считали, что понимают ... Всяк писатель себя мнит важной птицей.

Да и посудите сам, если бы библейские авторы (под проектом - "Пятикнижие Моисеево") сообщали не свои домыслы, а откровение свыше, представили бы они в назидание нам, то, что небо - это некий дуршлаг с отверстиями (хлябями) для дождевой воды?

0

19

коллив написал(а):

Сами то, наверное, считали, что понимают ... Всяк писатель себя мнит важной птицей.

Да и посудите сам, если бы библейские авторы (под проектом - "Пятикнижие Моисеево") сообщали не свои домыслы, а откровение свыше, представили бы они в назидание нам, то, что небо - это некий дуршлаг с отверстиями (хлябями) для дождевой воды?

Но всё же,почему православные не делают обрезание?Кто-то отменил это?

0

20

коллив написал(а):

Сами то, наверное, считали, что понимают ... Всяк писатель себя мнит важной птицей.

Автор десяти заповедей тоже такой?

0

21

Разиель написал(а):

Продолжая эту теорему,можно сказать,что помыслы рождают буквы и слова. Мыслить о Боге тоже нельзя?

Помыслы (мысли) не рождают слова - они ими являются. Речь - это озвученное мышление, а мышление - беззвучная речь. Письмо - это отображённое в символах на писчем материале мышление.

Что значит - мыслить о Боге? Иметь некое неопределённое представление можно, а создавать конкретный образ - не надо.

Для меня например (а я считаю себя человеком верующим) Бог - это некая первопричина всего. Да и то, я верю в это, но не утверждаю.

А ведь когда люди в утвердительной форме делают заявления о Боге или от имени Бога, они совершают дерзость.

Уже определяя единственное число, пол, для этого понятия, они кощунствуют, приравнивая непостижимое для людей, к человеческим понятиям.

А ведь в той же Библии пророк осаждает таковых, говоря - "Мои мысли - не ваши мысли" (это не цитата).

0

22

Разиель написал(а):

Но всё же,почему православные не делают обрезание?Кто-то отменил это?

Я не православный, чтобы говорить за них. Но полагаю, они это не делают потому, что бесполезности этого учил Павел.

0

23

Разиель написал(а):

Автор десяти заповедей тоже такой?

Думаю, что да.

Хотя, возможно, это был не автор, а авторский коллектив.

0

24

Разиель написал(а):

Юрий написал(а):
Христиане - не потомки Авраама (точнее, не все они потомки Авраама, есть немного и потомков), потому для них обрезание - НИЧТО.

Юрий написал(а):
Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.

Противоречие видите?

Противоречий здесь нет.
Восьми дней от рождения должен быть обрезан в роды их всякий мужеского пола из числа ПОТОМКОВ АВРААМА, и только его.   
Читайте:
сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.  Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.  Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.  Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой."   (Быт.17:9-14)

Лично я не имею ничего против православного Еврея, который обрежет крайнюю плоть свою по этому завету Бога с Авраамом ...    :)
Хотя и никакой пользы за это дело от Христа ему не будет.
Так писал и обрезанный Еврей Павел, Апостол.
(Гал.5:2)

0

25

Разиель написал(а):

Юрий написал(а):
"Блаженство сие [относится] к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность. Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания." (Рим.4:9,10)

При чём здесь Авраам?

Авраам здесь при том, что вера вменилась ему в праведность, когда он был необрезанным, то есть до обрезания.
И нам вера наша (вера в Иисуса Христа, Сына Божьего) вменяется в праведность. Без обрезания.

Павел об этом много писал, почитайте, если интересно ...

0

26

коллив написал(а):

Я не православный, чтобы говорить за них. Но полагаю, они это не делают потому, что бесполезности этого учил Павел.

А христианам сам обрезаный Христос не пример?

коллив написал(а):

Разиель написал(а):

    Автор десяти заповедей тоже такой?

Думаю, что да.

Хотя, возможно, это был не автор, а авторский коллектив.

Стало быть,Мойше дал заповеди,а не Бог?

Юрий написал(а):

Разиель написал(а)

    Юрий написал(а):
    Христиане - не потомки Авраама (точнее, не все они потомки Авраама, есть немного и потомков), потому для них обрезание - НИЧТО.

    Юрий написал(а):
    Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.

    Противоречие видите?

Противоречий здесь нет.
Восьми дней от рождения должен быть обрезан в роды их всякий мужеского пола из числа ПОТОМКОВ АВРААМА, и только его.

Вопреки написанному?

Юрий написал(а):

Авраам здесь при том, что вера вменилась ему в праведность, когда он был необрезанным то есть до обрезания.
И нам вера наша (вера в Иисуса Христа, Сына Божьего) вменяется в праведность. Без обрезания.

То есть до обрезания и вместо обрезания - одно и то же? Иисус обрезаный - не пример для христиан?

Юрий написал(а):

Павел об этом много писал, почитайте,

Христиане или павлиане?

0

27

Разиель написал(а):

Стало быть,Мойше дал заповеди,а не Бог?

Ну Иисус же однозначно заметил, что они - "от отцев".

Он не сказал, что они от Бога и не сказал, что они от Моисея.

Например, обрезание могло быть унаследовано от предков, как гигиеническая традиция (в жарком климате крайняя плоть мужчин склонна воспаляться). 

Если же взять декалог, то и там целесообразность и профилактика:

1 заповедь отражает монотеистическое мировоззрение и упрощает религиозную жизнь.

2 -я - служит тому же.

3 - я - не позволяет пустословить о святом.

4-я - даёт возможность оторваться от рутины повседневности.

5-я - необходима для преемственности поколений.

6-я - профилактика убийств.

7-я - профилактика ссор из-за баб.

8-я - профилактика вражды из-за имущества.

9-я - профилактика взаимного недоверия

10-я - профилактика нарушения 6-й, 7-й, 8-й заповедей.

0

28

Разиель написал(а):

А христианам сам обрезаный Христос не пример?

А разве мнение самого Иисуса, когда его обрезали, кто-то спрашивал?

Или когда нас с вами рожали, нас кто-то спрашивал?

+1

29

Разиель написал(а):

Иисус обрезаный - не пример для христиан?

Для каких? Для тех кто из евреев, или из язычников?

0

30

Разиель написал(а):

Христиане или павлиане?

Уважаемый!
Вы зашли сюда с вопросом: Почему христиане не делают обрезание?
я ответил почему не делают: потому что обрезание положено только потомкам Авраама в роды их, вечно, по соответствующему ЗАВЕТУ Божиему ...   (Быт.17:9-14)
Христианам же обрезание не положено - у них другой завет Божий, называемый НОВЫЙ ...

0