Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы к православным верующим

Сообщений 31 страница 60 из 151

31

коллив написал(а):

Например, обрезание могло быть унаследовано от предков, как гигиеническая традиция (в жарком климате крайняя плоть мужчин склонна воспаляться).

Можно назвать  народы в жарком климате,которые не делают обрезание.И ничего не воспаляется.

коллив написал(а):

А разве мнение самого Иисуса, когда его обрезали, кто-то спрашивал?

Или когда нас с вами рожали, нас кто-то спрашивал?

Это не отменяет факта -Иисус был обрезаным иудеем.И его апостолы тоже.И закон говорит,что обрезание должно быть.Как для Христа,так и для его учеников.И Христос не отменял обрезание.

Юрий написал(а):

Разиель написал(а):

    Иисус обрезаный - не пример для христиан?

Для каких? Для тех кто из евреев, или из язычников?

Язычники разве могут быть христианами? Только называться могут,но не будут  последователями учения Христа.

Юрий написал(а):

Уважаемый!
Вы зашли сюда с вопросом: Почему христиане не делают обрезание?
я ответил почему не делают: потому что обрезание положено только потомкам Авраама в роды их, вечно, по соответствующему ЗАВЕТУ Божиему ...   (Быт.17:9-14)
Христианам же обрезание не положено - у них другой завет Божий, называемый НОВЫЙ ...

Разве Иисус отменил хоть одну йоту из закона? И где в Новом завете написано,что обрезание христианам не надо?

0

32

Разиель написал(а):

Можно назвать  народы в жарком климате,которые не делают обрезание.И ничего не воспаляется.

Возможно, у евреев иммунитет был хуже. Генетики говорят, что близкородственные браки ослабляют человеческую популяцию.

0

33

Разиель написал(а):

Христос не отменял обрезание.

Но намекнул, что это лишь дань человеческой традиции: «Моисей вам дал обрезание,  - хотя оно не от Моисея, но от отцев …» (Ио.7-22).

Зачем Иисус подчеркнул, что обрезание не от Моисея? Не для того ли, чтобы показать, что этот обычай не от пророка Божьего? А значит и не от Бога!

+1

34

Разиель написал(а):

Язычники разве могут быть христианами?

Если язычники могут быть иудеями, то почему не могут быть христианами? Ведь кто такой язычник? Это человек, исповедующий религию народа (языка).

Все языки приносили своим богам кровавые жертвы - и иудеи делали это же.

Молоху приносили в жертву сынов человеческих и Иисус принёс себя в жертву своему богу.

0

35

Разиель написал(а):

И где в Новом завете написано,что обрезание христианам не надо?

В посланиях Павла.

+1

36

Разиель написал(а):

Разве Иисус отменил хоть одну йоту из закона?

А разве утвердил, если утвердил, то, почему стал учить обратному в Законе - не противиться злу, когда это Закон учил не противится злому, не воздавать "око за око! и "зуб за зуб"?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

37

коллив написал(а):

Возможно, у евреев иммунитет был хуже

Возможно найти еще сотню "возможно",но вопрос не в этом.Ведь в Библии не указана причина обрезания,а необходимость прописана как Иисусу,так и христианам.Если Иисусу было обязательно обрезание,то почему христианам не обязательно?

коллив написал(а):

Разиель написал(а):

    Христос не отменял обрезание.

Но намекнул, что это лишь дань человеческой традиции: «Моисей вам дал обрезание,  - хотя оно не от Моисея, но от отцев …» (Ио.7-22).

Зачем Иисус подчеркнул, что обрезание не от Моисея? Не для того ли, чтобы показать, что этот обычай не от пророка Божьего? А значит и не от Бога!

То есть,обрезание Иисуса было не от Бога? Вы серьёзно это?

коллив написал(а):

Ведь кто такой язычник? Это человек, исповедующий религию народа (языка).

Неверное определение.Вы бы уточнить это соизволили.

коллив написал(а):

Молоху приносили в жертву сынов человеческих и Иисус принёс себя в жертву своему богу

Мне кажется,это богохульство.Поскольку Иисус считается у христиан Богом,такое сравнение - Тёмное,мягко выражаясь.

коллив написал(а):

Разиель написал(а):

    И где в Новом завете написано,что обрезание христианам не надо?

В посланиях Павла.

Стало быть,пример Христа не пример для христиан,и пример обрезаных иудеев апостолов - тоже не пример.Иисус сказал,что ни одна йота не прейдёи из закона.

А Павел так и написал,что христианам не нужно обрезание?

Ириней написал(а):

Разиель написал(а):

    Разве Иисус отменил хоть одну йоту из закона?

А разве утвердил, если утвердил, то, почему стал учить обратному в Законе - не противиться злу, когда это Закон учил не противится злому, не воздавать "око за око! и "зуб за зуб"?

А где факт отмены закона? "Пусть первый бросит камень" - вот учение.Иисус не запрещает бросить камень.Разве отменен закон?Вовсе нет.Однако таких слов не слышали люди,и это - учение.

Разве можно называться христианином,если не обрезан,если дух мести не позволяет подставить другую щёку,если нарушая заповедь,пользуешься иконами,если не веришь,что Бог один?

Павел говорит о высшем уровне,когда поступки становятся сначала соблюдением закона,а потом,по развитию,превосходят закон.И если язычник не верующий превзойдёт закон своей любовью,то обрезание ничего не значит.Разве Павел не говорит,что нужно букву закона соблюдать? Говорит.Павел не отменял обрезание.А уж Павел знал толк в Законе.

«И чтоб я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, что­бы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня, но Господь сказал мне: «доволь­но для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться сво­ими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. По­сему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа: ибо, когда я немо­щен, тогда силен» (2 Кор. 12:7-10).

0

38

Разиель написал(а):

А где факт отмены закона?

Здасьте Вам, если то, что было прежде по Закону - отменено, то это уже нарушение черты и йоты. надеюсь это понимаете.  Итак, перемена учения Закона выраженная в перемена жертвы, перемена священства, перемены учения "око за око" на непротивление злу. этого Вам мало для разумения изменения Закона во всех перечисленных частях?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

39

Разиель написал(а):

Язычники разве могут быть христианами?

Конечно могут. Уверовал в Иисуса, и стал.
"Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли. Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни." (Деян.13:47,48)

0

40

Разиель написал(а):

Разве Иисус отменил хоть одну йоту из закона?

Из какого закона?
Из закона "десятословия", того, что на скрижалях начертано было перстом Божиим? 
Или из закона Моисеева, написанного в книге закона рукою человека?
Десятословие не отменил.
Закон Моисеев отменил, заменив Своим учением.
Что Вы мне такие детские вопросы задаёте? Вы что, совсем невежда?
(кстати, в "десятословии" нет ни черты, ни йоты про обрезание ...   :)

0

41

Разиель написал(а):

И где в Новом завете написано,что обрезание христианам не надо?

В Новом Завете нигде не написано,что обрезание Христианам надо. Этого достаточно.

+1

42

Ириней написал(а):

Вам мало для разумения

Сначала стань христианином,потом поговорим.

Юрий написал(а):

Уверовал в Иисуса, и стал.

Да?

Юрий написал(а):

"Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли. Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни." (Деян.13:47,48)

Всего лишь? То есть,уверовав и нарушая заповеди,можно быть христианином?Так просто?

Юрий написал(а):

Закон Моисеев отменил, заменив Своим учением.

Нигде не сказал Иисус "закон отменен",это ваши здесь выдумки.Учение Иисуса превосходит закон,то есть в законе написано "око за око",а Иисус сказал - подставьте  другую щеку.А сам закон не отменен ни в одной йоте.Йота - мелкая чёрточка,например на буквой "Й".

“Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф.5:17).  Где тут отмена закона,как вы смеете со словами Христа спорить?

Юрий написал(а):

В Новом Завете нигде не написано,что обрезание Христианам надо. Этого достаточно.

Христос был обрезаным иудеем.Этого недостаточно?

0

43

Разиель написал(а):

Ведь в Библии не указана причина обрезания,а необходимость прописана как Иисусу,так и христианам.

Кем эта необходимость прописана христианам? И где вы это отыскали?

В новозаветных книгах однозначно указано апостолами, чтобы не обременять адептов христианства подобными иудейскими правилами.

Да и для самих то иудеев, это лишь вопрос веры. Иисус показал им своё скептическое отношение к этому обряду.

0

44

Разиель написал(а):

А Павел так и написал,что христианам не нужно обрезание?

Павел учил, что в обрезании нет никакой пользы для верующего.

А если нет пользы, зачем же что-то отрезать? Разве Создатель сделал что-то лишнее?

+1

45

Разиель написал(а):

если не веришь,что Бог один?

А это так важно?

Именно первая заповедь декалога и указывает на то, что она человеческая.

Творец, вряд ли стал бы говорить о числе, в котором пребывает. Так как Творец, вряд ли, подлежит такому Его пониманию вообще.

Да и это не имеет никакого отношения к духовности человека.

И многобожник может быть праведником, и однобожник может быть большим грешником.

0

46

коллив написал(а):

Кем эта необходимость прописана христианам? И где вы это отыскали?

Проостой факт - Иисус был обрезаным.Как и все иудеи.Вот где я это отыскал.

коллив написал(а):

В новозаветных книгах однозначно указано апостолами, чтобы не обременять адептов христианства подобными иудейскими правилами.

Христос этому не учил,а учил исполнять закон.Последователи Христа как могут отвергать его слова?

коллив написал(а):

Иисус показал им своё скептическое отношение к этому обряду.

Будучи обрезаным? Так показал?

коллив написал(а):

Павел учил, что в обрезании нет никакой пользы для верующего.

И в самой вере нет пользы для верующего,если не исполнит закон этот верующий.

коллив написал(а):

А если нет пользы, зачем же что-то отрезать?

Это Иисусу  обрезаному вопрос?

коллив написал(а):

Разве Создатель сделал что-то лишнее?

Иисус не прав,будучи обрезаным? Как и апостолы.

коллив написал(а):

И многобожник может быть праведником

Каким образом? Посмотрите на здешних "христиан",они отвергают заповеди,отвергают закон,и неужели в этом праведность?

Бог есть Любовь,нет в Нём никакой тьмы.

То бишь,если человек неправ на один процент,то будет виновен на все сто процентов,ибо неправеден.Покаянием местные "христиане" тоже не страдают.

3. Слышал я, немощный, о чудном некотором и необычайном состоянии и смирении осужденников, заключенных в особенной обители, называемой Темницей, которая состояла под властью помянутого светила светил. Потому, находясь еще в обители сего преподобного, я просил его, чтобы он позволил мне посетить это место, и великий муж уступил моему прошению, не хотя чем-либо опечалить мою душу.

4. Итак, пришедши в сию обитель кающихся, в сию поистине страну плачущих, увидел я то, чего поистине, если не дерзко так сказать, око нерадивого человека не видело и ухо унылого не слышало, что и на сердце ленивого не всходило, т.е. такие дела и слова, которые сильны убедить Бога, такие упражнения и подвиги, которые скоро преклоняют Его человеколюбие.

5. Видел я, что одни из сих неповинных осужденников всю ночь до самого утра стояли на открытом воздухе, не передвигая ног, и жалким образом колебались, одолеваемые сном по нужде естества; но они не давали себе ни мало покоя, а укоряли сами себя и бесчестиями и поношениями возбуждали себя.

6. Другие умиленно взирали на небо и с рыданием и воплем призывали оттуда помощь.

7. Иные стояли на молитве, связавши себе руки назади, как преступники; печальные лица их были преклонены к земле; они считали себя недостойными взирать на небо; от недостоинства помыслов и от угрызения совести не знали, что сказать и как проговорить, какие молитвы вознести к Богу, как и откуда начать моление; но только душу немотствующую и ум безгласный представляли Богу и были исполнены мрака и как бы тонкого отчаяния.

8. Другие сидели на земле во вретище и пепле, лицо скрывали между коленями и челом ударяли о землю.

9. Иные непрестанно били себя в грудь, воззывая прежнее состояние души своей и невинность своей жизни. Иные из них омочали землю слезами, а другие, не имея слез, били сами себя. Иные рыдали о душах своих, как о мертвецах, будучи не в силах переносить сердечной туги; другие же, рыдая в сердце, глас рыдания удерживали в устах, а иногда, когда уже не могли терпеть, внезапно вопияли.

10. Видел я там, что некоторые от сильной печали находились как бы в исступлении; от многого сетования были безгласны, совершенно погружены во мрак и как бы нечувствительны ко всему, касающемуся земной жизни, умом сошли в бездну смирения и огнем печали иссушили слезы в очах своих.

11. Другие сидели в задумчивости, поникши к земле и непрестанно колебля главами, подобно львам, рыкали и стенали из глубины сердца и утробы. Одни из них благонадежно просили совершенного прощения грехов и молились о сем; а иные по несказанному смирению почитали себя недостойными прощения и взывали, что они не имеют перед Богом никакого оправдания. Другие молили Господа, чтобы им здесь потерпеть мучения, а там быть помилованными; иные же, угнетаемые тяготой совести, чистосердечно просили ни подвергать их мучению, ни удостаивать Царствия: «Сего было бы для нас довольно», – говорили они.

12. Я видел там души столь уничиженные, сокрушенные и так угнетаемые тяготой греховного бремени, что они могли бы и самые камни привести в умиление своими словами и воплями к Богу. «Знаем, – говорили они, поникши к земле, – знаем, что мы по правде достойны всякого мучения и томления, ибо не можем удовлетворить за множество долгов наших, хотя бы мы и всю вселенную воззвали плакать за нас. Но о том только просим, о том умоляем и той милости ищем, да не яростию Твоею обличиши нас, ниже гневом Твоим накажеши нас (Пс. 6, 2), ни праведным судом Твоим мучиши нас, но с пощадением. Для нас довольно, Господи, освободиться от страшного прещения Твоего и мук безвестных и тайных; совершенного же прощения мы не смеем просить. Да и как осмелимся, когда мы обета своего не сохранили в непорочности, но осквернили его, испытавши уже Твое человеколюбие и получивши прощение согрешений?»

13. Там можно было видеть действительное исполнение слов Давидовых, видеть страждущих, сляченых до конца жизни своей; весь день сетуя ходящих; смердящих согнившими ранами тела своего (см. Пс. 37, 7) и небрегущих о врачевании оных; забывающих снести хлеб свой и питие воды с плачем растворяющих; прах и пепел вместо хлеба ядущих; имеющих кости прилепенные к плоти, и самих, яко сено иссохших (см. Пс. 101, 5–12). Ничего другого не слышно было у них, кроме сих слов: «Увы, увы! Горе мне, горе мне! Праведно, праведно! Пощади, пощади, Владыко!» Некоторые говорили: «Помилуй, помилуй», а другие же жалостнее взывали: «Прости, Владыко, прости, если возможно!»

14. У иных видны были языки, воспаленные и выпущенные из уст, как у псов. Иные томили себя зноем, иные мучили себя холодом. Некоторые, вкусивши немного воды, переставали пить, только чтобы не умереть от жажды. Другие, вкусив немного хлеба, далеко отвергали его от себя рукою, говоря, что они недостойны человеческой пищи, потому что делали свойственное скотам.

15. Где был у них какой-либо вид смеха? Где празднословие? Где раздражительность или гнев? Они даже не знали, существует ли гнев у людей, потому что плач совершенно угасил в них всякую гневливость. Где было у них прекословие, или праздник, или дерзость, или какое-нибудь угождение телу, или след тщеславия? Где надежда какого-либо наслаждения? Или помышление о вине, или вкушение осенних плодов? Или варение пищи, или услаждение гортани? Надежда всего этого в нынешнем веке уже угасла для них. Где было у них попечение о чем-нибудь земном? Где осуждение кого-либо из человеков? Вовсе и не было.

0

47

Разиель написал(а):

Юрий написал(а):
"Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли. Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни." (Деян.13:47,48)

Всего лишь? То есть,уверовав и нарушая заповеди,можно быть христианином?Так просто?

Обрезание - это не заповедь, это знамение, знамение древнего завета между Богом и Авраамом (с его сыновьями и потомками в роды их) ...
Христиане тут вообще ни каким боком не подходят, если они не потомки Авраама.

Когда же Вы уже наконец читать научитесь ...
сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.  Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.  Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.  Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой." (Быт.17:9-14)

0

48

Разиель написал(а):

Юрий написал(а):
Закон Моисеев отменил, заменив Своим учением.

Нигде не сказал Иисус "закон отменен",это ваши здесь выдумки.Учение Иисуса превосходит закон,то есть в законе написано "око за око",а Иисус сказал - подставьте  другую щеку.А сам закон не отменен ни в одной йоте.Йота - мелкая чёрточка,например на буквой "Й".

“Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф.5:17).  Где тут отмена закона,как вы смеете со словами Христа спорить?

Вы так и не ответили на мой вопрос ...
Вероятно, Вам пока недоступна разница между законом Моисеевым и законом Божьим, перстом Божиим наЧЕРТАнном на двух скрижалях каменных, из которого не прейдёт ни одна черта ...
(а ведь между ними разница, как между Хоривом и Моавом)
... вот эти слова для Вас совсем тёмный лес ?:
"Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве." (Втор.29:1)

НАПРИМЕР:
"око за око" - это Моисей поставил, оно отменено Христом,
и вот это тоже:
"Если же из птиц приносит он Господу всесожжение, пусть принесет жертву свою из горлиц, или из молодых голубей; священник принесет ее к жертвеннику, и свернет ей голову, и сожжет на жертвеннике, а кровь выцедит к стене жертвенника; зоб ее с перьями ее отнимет и бросит его подле жертвенника на восточную сторону, где пепел; и надломит ее в крыльях ее, не отделяя их, и сожжет ее священник на жертвеннике, на дровах, которые на огне: это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу." (Лев.1:14-17)

Или Вы думаете, что Христиане до сих пор жгут птиц на огне ???

0

49

Юрий написал(а):

Вероятно, Вам пока недоступна разница между законом Моисеевым и законом Божьим, перстом Божиим наЧЕРТАнном на двух скрижалях каменных, из которого не прейдёт ни одна черта ...

Я кстати тоже не очень понимаю, что значит закон Моисеев, разве Моисей от себя лично устанавливал какие - либо законы? Отнюдь, если я верно понимаю, все законы как и закон отмщения был дан от Бога через Моисея и за исполнение закона отмщения Бог очень строго спрашивал с Божьего народа. С чего бы вдруг, если закон отмщения дал не Бог, а человек.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

50

Ириней написал(а):

Я кстати тоже не очень понимаю, что значит закон Моисеев, разве Моисей от себя лично устанавливал какие - либо законы?

Вполне возможно. На это например и намекает Иисус: «Моисей вам дал обрезание,  - хотя оно не от Моисея, но от отцев …» (Ио.7-22).

Обрезание, по иудейской вере, было дано ещё Аврааму, как знак принадлежности к божьему народу. В плену, вероятно, обряд был утерян. И Моисеем он был возобновлён.

Казалось бы, всё просто. Об этом и говорит Иисус. Но возникает вопрос, для чего Иисус сделал это ненужное в принципе, но соблазнительное замечание?

И если уж сделал, то почему не сказал "но от Бога через отцев"?

Ведь говоря "не от Моисея", Иисус подверг сомнению посреднический статус Моисея.

А говоря "от отцев", подверг сомнению божественное происхождение обрезания.

0

51

Юрий написал(а):

Обрезание - это не заповедь, это знамение, знамение древнего завета между Богом и Авраамом (с его сыновьями и потомками в роды их) ...
Христиане тут вообще ни каким боком не подходят, если они не потомки Авраама.

За исключением вот этого-

Юрий написал(а):

Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.  Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой." (Быт.17:9-14)

Купленные за серебро - это ведь потомки,да?

Юрий написал(а):

НАПРИМЕР:
"око за око" - это Моисей поставил, оно отменено Христом,

Нигде не сказал Христос об отмене закона.Более того,ни одна йота не прейдет.С чего Вы решили,что отменен закон?

Юрий написал(а):

Или Вы думаете, что Христиане до сих пор жгут птиц на огне ???

Нет,что Вы! Христиане нынче необрезаны и плевали на вторую заповедь,и считают,что закон отменен.

коллив написал(а):

для чего Иисус сделал это ненужное в принципе, но соблазнительное замечание?

Безбожный вопрос,надо заметить.

0

52

коллив написал(а):

Вполне возможно. На это например и намекает Иисус: «Моисей вам дал обрезание,  - хотя оно не от Моисея, но от отцев …» (Ио.7-22).

Христос наверное не знал, что обрезание не от отцов, а от Бога, как завет Бога со Своим народом. Когда Христос говорит, что обрезание не от Бога через Моисея, а от отцов, то чем может подтвердить Своё мнение, пусть приведёт доказательства Своим словам Писаниями.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

53

Разиель написал(а):

Купленные за серебро - это ведь потомки,да?

Ну, во-первых, уже хорошо то, что Вы начали понемногу читать Писание, и узнали много нового для себя …   :)
Во-вторых, "купленные за серебро" - это младенцы, купленные либо бездетными, либо имеющими только дочерей, ибо если жена рожает сына или сыновей, то к чему их покупать за серебро …
причём вовсе не обязательно, что младенец покупался где-то очень далеко, у другого народа, который не от семени Авраама, да?
Вот их-то и следовало тоже обрезать, как и собственных, рождённых.

0

54

Разиель написал(а):

Нигде не сказал Христос об отмене закона.Более того,ни одна йота не прейдет.С чего Вы решили,что отменен закон?

Чей Христос Сын?   Моисея или Бога?   То-то  …
Так с какого бодуна Вы решили, что Христос говорил о законе Моисея, говоря, что ни одна черта или ни одна йота не прейдёт ... ? 
Сын Божий говорил о законе Божием, изреченном громогласно Самим Богом на вершине горы Синая вслух всему народу Израильскому, и написанном Им Самим на двух каменных скрижалях, отданных Моисею.
Если внимательно читать, то невозможно этого не заметить: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.» (Мф.5:17-19)

Ну а если уж знать закон Моисеев, то невозможно не заметить (Левит16), что ПО этому ЗАКОНУ, закону Моисея, грех народа очищать должен был священник из рода Ааронова, из колена Левия, и очищать кровью козла и тельца, а не собственной кровью …

0

55

Разиель написал(а):

Христиане нынче необрезаны и плевали на вторую заповедь,и считают,что закон отменен.

Ну так Христиане не только нынче, но и в первом веке были не обрезаны, за исключением тех, кто был призван из потомков Авраама.
Нет у Христиан как таковых такой заповеди – обрезывать крайнюю плоть.
Неужели это так непонятно …
По этому поводу в своё время Апостолы даже письмо писали БРАТИЯМ ИЗ ЯЗЫЧНИКОВ, написав им следующее: "Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(Деяния 15:23-29)
Ну а кому мало книги Деяния, может открыть Откровение и ещё и там прочитать: "так говорит Сын Божий,  …   сказываю, что не наложу на вас иного бремени; только то, что имеете, держите, пока приду."
(Отк. 2:18-25)
Ну не обременил нас, Христиан, призванных из язычников (не потомков Авраама), этим бременем, обрезанием, Сын Божий, хотя Он Сам и был обрезан ещё Младенцем в восьмой день  как потомок Авраама по древнему завету Бога с Авраамом ... 
НЕ ОБРЕМЕНИЛ.

Ну и, Христиане не считают, что закон Божий отменён;  Христиане считают, что отменён закон Моисеев, потому что Христос заменил его Своим учением Христовым ... 
И на вторую заповедь закона Божия не плевали Христиане (православные сами за себя ответят, каждый) …  если Вы имели в виду вот это: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исх.20:2-17).   Каждый из нас за себя даст отчет Богу. (Римл.14:12)

0

56

Разиель написал(а):

Купленные за серебро - это ведь потомки,да?

Для особо наблюдательных :)  сразу скажу, что иноплеменник ("купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени") -  это из другого племени … в народе Израиля.
(а вообще потомки Авраама - это не только Израильтяне, ведь Измаил тоже был обрезан в один день с отцом своим Авраамом, и родил детей)
Смотрим сюда:
«завтра подходите [все] по коленам вашим; колено же, которое укажет Господь, пусть подходит по племенам; племя, которое укажет Господь, пусть подходит по семействам; семейство, которое укажет Господь, пусть подходит по одному человеку;» (Иис.Нав.7:14)
«[Гедеон] сказал ему: Господи! как спасу я Израиля? вот, и племя мое в [колене] Манассиином самое бедное, и я в доме отца моего младший.»  (Суд.6:15)
«И будет рыдать земля, каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жены их особо; племя дома Нафанова особо, и жены их особо;  племя дома Левиина особо, и жены их особо; племя Симеоново особо, и жены их особо. Все остальные племена - каждое племя особо, и жены их особо.» (Зах.12:12-14)
и  т.д.

0

57

Юрий написал(а):

Ну а если уж знать закон Моисеев, то невозможно не заметить (Левит16), что ПО этому ЗАКОНУ, закону Моисея, грех народа очищать должен был священник из рода Ааронова, из колена Левия, и очищать кровью козла и тельца, а не собственной кровью …

Так стоп, кто дал Закон о левитах. как и все прочие законы для Божьего народа, сам Моисей или Бог через Моисея?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

58

Ириней написал(а):

Так стоп, кто дал Закон о левитах. как и все прочие законы для Божьего народа, сам Моисей или Бог через Моисея?

Бог поручил это дело Моисею. Моисей выполнил поручение.
Сам же Бог изрёк только "десятословие" - закон и заповеди - так называемые десять заповедей. И написал их перстом Божиим на каменных скрижалях. Дважды.

"Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь." (Мар.10:1-5)

"Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу." (Евр.7:18,19)

0

59

Юрий написал(а):

Бог поручил это дело Моисею. Моисей выполнил поручение.

Если Бог поручил, а Моисей исполнил, то хотя Закон и писала рука Моисея, но водил этой рукой Бог. Вы согласны с этим?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

60

Юрий написал(а):

"Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь." (Мар.10:1-5)

То есть Бог такого повеления Моисею не давал? Если не давал, а Моисей накатал от "ветра головы своея" и выдал это за Божье, то, разве Моисей не лжепророк в этом случае?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0