Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум« Общение без границ« ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9) « Текст для размышления на сегодня « Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу...(Луки 4:18 )» «Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум « Общение без границ «Чтобы тьма исчезла, должен воссиять свет« Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум «Общение без границ « ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9)

Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ » Межконфессиональный диалог » Кто несёт ответственность за всё происходящее на земле?

Кто несёт ответственность за всё происходящее на земле?

Сообщений 121 страница 136 из 136

1

За всё то зло и изуверство, что творится людьми друг против друга?
.
не сам ли чел-к?

*
C тем, что совершает враг над людьми, - с тем, что проживет человечество под дудку лукавого, с этим безумием и изуверством,-  с тем, что люди творят друг против друга (убивая, насилуя, обманывая),- с этой дъявольщиной, - с тем, чтоб сатанинская держава смерти  длилась на земле хотя бы лишний день, - с этим нельзя соглашаться ни на секунду - http://www.evangelie.ru/forum/t121816.html

Отредактировано Владимир Корчагин (Среда, 22 августа, 2018г. 18:48:12)

0

121

Sleep написал(а):

Это Вы сейчас его используете. До этого Вы использовали "не грешащее существо".

ну прочтите сообщение № 116. Я этот термин всегда использую. Это основа моего мировоззрения по данному вопросу. И уже давным давно я пришел к этим выводам.

0

122

Назар написал(а):

ну прочтите сообщение № 116. Я этот термин всегда использую. Это основа моего мировоззрения по данному вопросу. И уже давным давно я пришел к этим выводам.

Собственно говоря я не только его прочел, но на него и ответил.
Собственно, Вам в ответ рисуется система, в рамках которой Ваши выводы перестают работать.

Отредактировано Sleep (Суббота, 27 октября, 2018г. 19:04:36)

0

123

Sleep написал(а):

Собственно говоря я не только его прочел, но на него и ответил.

ну так я вам и говорю что я изначально использовал этот термин.  И никогда я не утверждал что Бог создал не грешащее существо. Я наоборот как раз говорил.  Я говорил что ЕСЛИ бы Бог создал не грешащее существо то оно бы никогда бы и не согрешило. Поэтому я утверждал что Бог создал потенциального грешника.

0

124

Sleep написал(а):

А выводы содержат логические ошибки, в силу непонимания исходного материала, на базе которого эти выводы делаются.

нет логические ошибки к сожалению просматриваются как раз у вас. Но вы не хотите меня услышать.  А вроде такой простой и понятный расклад даю.

0

125

Назар написал(а):

ну так я вам и говорю что я изначально использовал этот термин.  И никогда я не утверждал что Бог создал не грешащее существо. Я наоборот как раз говорил.

Ну так это неверно. Поскольку Бог именно что такое существо и создал. Это просто очевидный факт, если мы принимаем словарные значения русских слов.

0

126

Назар написал(а):

нет логические ошибки к сожалению просматриваются как раз у вас. Но вы не хотите меня услышать.  А вроде такой простой и понятный расклад даю.

Я переписал эту фразу, поскольку она вызывает ненужный батхерт.
Если Вы видите в моих построениях логические ошибки, с нетерпением жду, когда Вы на них укажете. Но только не исходя из своих собственных начальных предпосылок, которые Вы принимаете как аксиомы, а исходя из той альтернативной начальной ситуации, которую я Вам нарисовал.

0

127

Sleep написал(а):

Ну так это неверно. Поскольку Бог именно что такое существо и создал. Это просто очевидный факт, если мы принимаем словарные значения русских слов.

ну так это как раз и верно. Это факт. И свобода выбора здесь совершенно ни при делах.

0

128

Назар написал(а):

ну так это как раз и верно. Это факт.

Нет, не факт, поскольку "создал что-то делающее существо" подразумевает, что существо при своем создании уже это делает. С точки зрения банального русского. А Адам был создан безгрешным. Грешащим он стал в результате изменений, инициированных им самим.
Короче все равно, что сказать, что мать родила безногого ребенка, после того, как ребенок потерял ногу в аварии.

Насчет Вашего "потенциального грешника" Вы можете рискнуть еще раз перечитать мой ответ, поскольку Вы сейчас сидите на форуме и быстро отвечаете на первые версии моих постов, а я обычно несколько раз редактирую текст, пока подберу выражения, правильно отражающие мою мысль.

Отредактировано Sleep (Суббота, 27 октября, 2018г. 19:12:59)

0

129

Sleep написал(а):

Нет, не факт, поскольку "создал что-то делающее существо" подразумевает, что существо при своем создании уже это делает. С точки зрения банального русского. А Адам был создан безгрешным. Грешащим он стал в результате изменений, инициированных им самим.

ну это понятно что безгрешным. как можно согрешить до рождения?  я вам говорю что он создан потенциальным грешником. В виду своей ограниченности. А вы зачем то сюда свободу соотносите. Свобода здесь вообше нипричем. Не об этом речь.

0

130

Sleep написал(а):

Насчет Вашего "потенциального грешника" Вы можете рискнуть еще раз перечитать мой ответ, поскольку Вы сейчас сидите на форуме и быстро отвечаете на первые версии моих постов, а я обычно несколько раз редактирую текст, пока подберу выражения, правильно отражающие мою мысль.

вы там пишите о свободе выбора, а я вам совсем про другое толкую. Это разные темы.

0

131

Назар написал(а):

ну это понятно что безгрешным. как можно согрешить до рождения?  я вам говорю что он создан потенциальным грешником. В виду своей ограниченности. А вы зачем то сюда свободу соотносите. Свобода здесь вообше нипричем. Не об этом речь.

Речь о нравственной ответственности, изначально. А данный вопрос без понятия нравственной свободы невозможно решить верно. Поэтому свобода здесь  как раз при чем. Что действительно ни при чем, так некая "ограниченность". Поскольку за то, что человек был ограничен и чего-то не знал, никто человека не осуждает, это было бы глупо. А значит, даже если бы Адам был туп как пробка, это никак не сделало бы его грешником. Ни потенциальным, ни кинетическим.

0

132

Sleep написал(а):

Речь о нравственной ответственности, изначально.

Ну вот видите. Я же говорю что вы толкуете совершенно о другой теме. Не о нравственной ответственности я говорю. И будем сейчас спорить до упаду. Вместо того чтобы разобраться спокойно кто о чем глаголит.

0

133

Назар написал(а):

вы там пишите о свободе выбора, а я вам совсем про другое толкую. Это разные темы.

Как минимум мне кажется, что Вы думаете, что Адам согрешил в силу того, что не знал последствий своих поступков.

0

134

Назар написал(а):

Ну вот видите. Я же говорю что вы толкуете совершенно о другой теме. Не о нравственной ответственности я говорю. И будем сейчас спорить до упаду. Вместо того чтобы разобраться спокойно кто о чем глаголит.

Извиняюсь, но когда Вы говорите о том, что Бог несет ответственность (и дальше объясняете почему так), Вы говорите именно об этом. Никакой другой ответственности в данном ключе придумать невозможно.

0

135

Sleep написал(а):

Как минимум мне кажется, что Вы думаете, что Адам согрешил в силу того, что не знал последствий своих поступков.

ну как понять не знал? он знал что ему Бог сказал вкусишь - умрешь. А как умрешь? Знал наверное что это что то странное для него. Но что такое смерть он не знал в виду отсутствия опыта.  Но не об этом речь. Вообще то.

Вообще то я говорил о том что человек несет свою долю ответственности за происходящее а Бог - свою. И у Бога в целом ответственность больше. Потому что Он первоисточник всего. Он это всё затеял и Ему это все разгребать. Грубо говоря. Но это не нравственная ответственность у Бога. А ответственность более могущественного существа за свое творение. Это как родители отвечают за своих детей. Примерно так.

0

136

Назар написал(а):

Вообще то я говорил о том что человек несет свою долю ответственности за происходящее а Бог - свою. И у Бога в целом ответственность больше. Потому что Он первоисточник всего. .

Как я и думал, в наличии проблемы со словарными определениями простых слов и терминов...

Отредактировано Назар (Воскресенье, 28 октября, 2018г. 18:57:19)

0

Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ » Межконфессиональный диалог » Кто несёт ответственность за всё происходящее на земле?