Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О пользе поста

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Однодневный Голод Секрет, за который Дали Нобелевскую Премию
https://www.youtube.com/watch?v=pSTLwACtZyw

0

2

Kuka написал(а):

Однодневный Голод Секрет, за который Дали Нобелевскую Премию
https://www.youtube.com/watch?v=pSTLwACtZyw

Однодневный голод это хорошо.
Но пост отличается от голода. Голодная диета думает о здоровье.А пост думает о нуждах ближних и своих, и не факт что это будет польза для здоровья, но это будет жертва за  ближнего твоего.
Посты в православной церкви для здоровья, и на мой взгляд, обесценивают значение настоящего поста. И настоящего поста там нет.

0

3

Какой же это голод? Это терпение, и только.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

4

У меня был опыт поста
В пятницу постился, раз в неделю.
И поначалу да, прям боролся и помнил, что пост у меня.
Но с течением времени (несколько месяцев прошло) понял , что это стало для меня просто днём без еды.
И перестал поститься.

0

5

Ветви Авраама написал(а):

Посты в православной церкви для здоровья

Это не совсем корректный тезис.

Православные толкуют, в частности, так:

Пост — время покаяния в грехах и усиленной борьбы со страстями. И в этом нам помогает вкушение постной, более легкой пищи и воздержание от удовольствий. Думать о Боге, молиться, вести духовную жизнь легче, когда тело не насыщено, не отягощено. «Чревоугодник называет пост временем плача, а воздержанный и в посте не смотрит угрюмо», — пишет преподобный Ефрем Сирин. Это — одно из значений поста. Он помогает нам сосредоточиться, настраивает на духовную жизнь, облегчая ее.
https://pravoslavie.ru/104750.html

0

6

Ветви Авраама написал(а):

.А пост думает о нуждах ближних и своих, и не факт что это будет польза для здоровья, но это будет жертва за  ближнего твоего.

Странно как-то...
Но..
А кто у нас ближний , ради которого отказываешься от пищи ?
Ему это нравится?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

7

~Татьяна~ написал(а):

Странно как-то...
Но..
А кто у нас ближний , ради которого отказываешься от пищи ?
Ему это нравится?

Видимо, имелась ввиду такая ситуация, когда человек, оставляя заботы о пищи, начинает использовать освободившееся время во благо ближнему.

Только встаёт вопрос, по каким критериям определять то, что для ближнего благо, а что - нет.

И, кстати, нравится это ближнему или нет - это вопрос второстепенный, потому что многим ближним нравится совсем не то, что содействовало бы им во благо.

Отредактировано air (Среда, 23 марта, 2022г. 09:33:15)

0

8

~Татьяна~ написал(а):

Странно как-то...
Но..
А кто у нас ближний , ради которого отказываешься от пищи ?
Ему это нравится?

В данном случае имеется ввиду любой человек нуждающийся в помощи.
Например. Пришел в вашу общину человек, который нуждается в исцелении от тяжкого недуга, или в освобождении от нечистого духа...В такой ситуации есть возможность явить плод любви к ближнему. Община объявляет пост просить у Господа освобождения от недуга. Когда то был у меня наглядный пример...В небольшой общине появилась нужда помолиться об исцелении маленького мальчика, которому было прописано около десяти препаратов для капельницы. В этот день , точнее вечер мне нужно было идти в ночную смену на ремонт доменной печи,  и я попал в тяжелейшие условия как газорезчик..Нечем дышать, невыносимо жарко, очки не видят от пота и пыли и все это в закрытом баке...И в этих тяжких условиях я был все равно собран в молитве, ибо голод и немощь во плоти мне напоминало нужду молиться за этого малыша. Я молился и умом и духом...На следующий день мне рассказывают , что отец мальчика был в шоке...он прибежал к пастору и говорит -  кто то молится!!! Температура восстановилась, появился аппетит, анализы восстановлены, лекарства отменили...
Говорю это не для нашего возвышения, но чтобы это могло кому-то помочь. И таких примеров много.

+1

9

air написал(а):

Видимо, имелась ввиду такая ситуация, когда человек, оставляя заботы о пищи, начинает использовать освободившееся время во благо ближнему.

Только встаёт вопрос, по каким критериям определять то, что для ближнего благо, а что - нет.

И, кстати, нравится это ближнему или нет - это вопрос второстепенный, потому что многим ближним нравится совсем не то, что содействовало бы им во благо.

Отредактировано air (Среда, 23 марта, 2022г. 09:33:15)

В данном случае имеется ввиду любой человек нуждающийся в помощи.
Например. Пришел в вашу общину человек, который нуждается в исцелении от тяжкого недуга, или в освобождении от нечистого духа...В такой ситуации есть возможность явить плод любви к ближнему. Община объявляет пост просить у Господа освобождения от недуга. Когда то был у меня наглядный пример...В небольшой общине появилась нужда помолиться об исцелении маленького мальчика, которому было прописано около десяти препаратов для капельницы. В этот день , точнее вечер мне нужно было идти в ночную смену на ремонт доменной печи,  и я попал в тяжелейшие условия как газорезчик..Нечем дышать, невыносимо жарко, очки не видят от пота и пыли и все это в закрытом баке...И в этих тяжких условиях я был все равно собран в молитве, ибо голод и немощь во плоти мне напоминало нужду молиться за этого малыша. Я молился и умом и духом...На следующий день мне рассказывают , что отец мальчика был в шоке...он прибежал к пастору и говорит -  кто то молится!!! Температура восстановилась, появился аппетит, анализы восстановлены, лекарства отменили...
Говорю это не для нашего возвышения, но чтобы это могло кому-то помочь. И таких примеров много.

+1

10

Пост - это не голодовка! Важно понять.

+2

11

алекс123 написал(а):

Пост - это не голодовка! Важно понять.

И он более духовный чем пищевой.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

12

Ириней написал(а):

И он более духовный чем пищевой.

Пост - духовный. Пост обязательно сопровождается молитвой. Без молитвы пост - не пост.

+1