Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР. Ностальгия или заблуждение?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Посмотрел намедни вот этот фильм...вернее начал смотреть, но даже не досмотрел до конца. Заинтересовало меня другое. А именно то, что прочитал комментарии людей к этому фильму и удивился, насколько много людей с восторгом воспринимают и сам фильм и эти большевитские идеи которые фильм в себе несет. Вот к примеру несколько комментариев -

Степан Разин
Год назад (изменено)
скоро нам предстоит пройти через то же что и в 17 году и вернуть власть народу

Дунямин Ибрагимзаде
Год назад
Эх, радость наша длилась недолго - 70 лет ...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

Я вот не пойму, люди с ума сошли? Или это просто ностальгия по своей молодости?
Скажу о себе, что когда я смотрю подобные фильмы, то испытываю какое то даже омерзение к этим большевикам. Я понимаю что то что они натворили - это путь в никуда. Это неправильно что они сделали с народом и со страной. По моему это очевидный факт.

Я не говорю что сейчас Россия идет правильным путем. Совсем нет. Сегодня Россия снова в заблуждении. Я в этом уверен. Но старый путь - это тоже ложь. Люди к сожалению этого не понимают. По крайней мере очень много людей судя по комментариям не понимают.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Назар написал(а):

Я вот не пойму, люди с ума сошли? Или это просто ностальгия по своей молодости?
Скажу о себе, что когда я смотрю подобные фильмы, то испытываю какое то даже омерзение к этим большевикам. Я понимаю что то что они натворили - это путь в никуда. Это неправильно что они сделали с народом и со страной. По моему это очевидный факт.

Я не говорю что сейчас Россия идет правильным путем. Совсем нет. Сегодня Россия снова в заблуждении. Я в этом уверен. Но старый путь - это тоже ложь. Люди к сожалению этого не понимают. По крайней мере очень много людей судя по комментариям не понимают.

Дело в том, что живших в 1917 нет уже в живых.  Прошедших ужасы 1937 практически тоже. Кто ностальгирует? Те кто родились в 50-х и 60-х. Те кто  учились в ВУЗах бесплатно, дп еще стипендии получали. Те кто получали квартиры бесплатно, те кто помнит что такое отсутствие безработицы и т.д.    Но нашем поколение прошло и перестройку 90-х  и мне лично этого хватило. Я против бунтов и революций.  Дайте пожить спокойно.   Ностальгия по СССР это ностальгия по халяве и дешевой колбасе. Но это уже не вернется никогда.

0

4

Гостья написал(а):

Дело в том, что живших в 1917 нет уже в живых.  Прошедших ужасы 1937 практически тоже. Кто ностальгирует? Те кто родились в 50-х и 60-х. Те кто  учились в ВУЗах

Не, ну они же должны понимать что сами идеи неправильные. Необязательно же для этого пережить самому ужасы 37 года. Почти в каждой семье родственники расстреляны или сидели в сталинских лагерях...
Понятно что что то было хорошо...но ведь плохого то было больше.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Назар написал(а):

Почти в каждой семье родственники расстреляны или сидели в сталинских лагерях...

Просто не все верят, данному утверждению. Ну, хотя бы потому что это просто неправда. Т.е. Вы не встретите тех сотен тысяч пенсионеров у которых родственники расстреляны и сидели в лагерях. По статистике их сидело меньше, чем сидит сейчас в местах лишения свободы в РФ.
Конечно, кто-то всегда сидел, и для родственников это всегда трагедия. Но в том то и дело, что таких людей ничтожное количество в сравнении с теми, у кого никто не сидел, и кто даже не знал, что кто-то там невинно сидит.
Просто в 90-е включилась очередная пропаганда, которая стала раскручивать тех, кто сидел, попутно манипулируя с цифрами сидящих в стиле "допишем 2 нуля в конце".

Дело в том, что мы же не американцы, у которых в большинстве своем нет критического мышления. Многим его все же воспитали. Нам же последовательно объясняли, сначала что при царе было неправильно, потом что при союзе было неправильно, а при царе и Ельцине правильно, потом, что при Ельцине не очень правильно а при Путине правильнее, а вообще и при Путине тоже неправильно, и лучше было при Ельцине.
Поэтому сейчас уже для многих "прописные истины" пропаганды не являются таковыми. Перестали верить на слово.

Вот и все решение загадки.

Отредактировано Sleep (Четверг, 31 января, 2019г. 16:27:24)

0

6

Sleep написал(а):

Просто не все верят, данному утверждению. Ну, хотя бы потому что это просто неправда. Т.е. Вы не встретите тех сотен тысяч пенсионеров у которых родственники расстреляны и сидели в лагерях. По статистике их сидело меньше, чем сидит сейчас в местах лишения свободы в РФ.

по какой статистике? по выдуманной?
я говорю о реале а не о какой то мифической статистике. Вы сами считали ? Нет не считали. Просто верите тому кто вам показал какие то цифры. А я вам говорю по своему опыту общения с людьми. С кем не разговоришься на эту тему - почти у каждого или репрессирован кто  то или на фронте погиб...

Sleep написал(а):

Конечно, кто-то всегда сидел, и для родственников это всегда трагедия. Но в том то и дело, что таких людей ничтожное количество в сравнении с теми, у кого никто не сидел, и кто даже не знал, что кто-то там невинно сидит.

Думаю вы ошибаетесь. Почти в каждой семье кто то из родственников обязательно сидел в тюрьме. Это огромное количество людей, а не ничтожное.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Sleep написал(а):

Дело в том, что мы же не американцы, у которых в большинстве своем нет критического мышления. Многим его все же воспитали. Нам же последовательно объясняли, сначала что при царе было неправильно, потом что при союзе было неправильно, а при царе и Ельцине правильно, потом, что при Ельцине не очень правильно а при Путине правильнее, а вообще и при Путине тоже неправильно, и лучше было при Ельцине.
Поэтому сейчас уже для многих "прописные истины" пропаганды не являются таковыми. Перестали верить на слово.

Вот и все решение загадки.

Нет, я не согласен с вами. Я никогда не принимал коммунистической идеологии. Никто мне мозги не промывал.
Коммунизм не верен в своем принципе.
И я не говорю что сегодня правильно. Я как раз и сказал что сегодня Россия идет не тем путем каким следует идти.

Правильно или неправильно было в дореволюционной России - это вопрос неоднозначный. Смотря в какие времена. Там тоже были и взлеты и падения. Там тоже свои горбачевы и ельцины были.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

8

Назар написал(а):

Нет, я не согласен с вами. Я никогда не принимал коммунистической идеологии. Никто мне мозги не промывал.
Коммунизм не верен в своем принципе.
И я не говорю что сегодня правильно. Я как раз и сказал что сегодня Россия идет не тем путем каким следует идти.

Правильно или неправильно было в дореволюционной России - это вопрос неоднозначный. Смотря в какие времена. Там тоже были и взлеты и падения. Там тоже свои горбачевы и ельцины были.

Пока не придет Христос и не сядет царствовать, все страны будут идти не тем путем.  :)   Везде есть свои отклонения, везде свои неправильности, везде не идеально.   Верующие, уехавшие из России из за гонений, сейчас стонут, что молодежь в сытой Европе уходит в этот самый сытый мир.  В Германии уроки секспросвета с 4 кажется класса чуть ли не с видео. Христиане, которые запрещают своим детям посещать эти уроки платят большие штрафы, а то и срок отсиживают.  В Штатах нельзя говорить, что гомосексуализм грех. За это тоже штрафуют.  Ну и где христианам хорошо живется? Какая страна идет правильным путем?

0

9

Гостья написал(а):

Пока не придет Христос и не сядет царствовать, все страны будут идти не тем путем.     Везде есть свои отклонения, везде свои неправильности, везде не идеально.   Верующие, уехавшие из России из за гонений, сейчас стонут, что молодежь в сытой Европе уходит в этот самый сытый мир.  В Германии уроки секспросвета с 4 кажется класса чуть ли не с видео. Христиане, которые запрещают своим детям посещать эти уроки платят большие штрафы, а то и срок отсиживают.  В Штатах нельзя говорить, что гомосексуализм грех. За это тоже штрафуют.  Ну и где христианам хорошо живется? Какая страна идет правильным путем?

Идеальных стран естественно нет и не было, речь лишь о некоем приближении к идеалу...

Ну к примеру в истории России были ведь периоды когда страна была на правильном пути? Думаю что были. Были времена относительного спокойствия и благоденствия, а были времена смуты.

На сегодняшний день Россия из одной крайности шарахнулась в другую. Нельзя думать что решение материальных проблем это панацея от всех бед...это просто фатальное заблуждение...полное ослепление в людях. Рост экономики это совсем не то к чему надо стремится. Меня просто ужасает то что я слышу от политиков и руководителей страны. Они сошли с ума. Просто спятили.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

Назар написал(а):

Идеальных стран естественно нет и не было, речь лишь о некоем приближении к идеалу...

Ну к примеру в истории России были ведь периоды когда страна была на правильном пути? Думаю что были. Были времена относительного спокойствия и благоденствия, а были времена смуты.

На сегодняшний день Россия из одной крайности шарахнулась в другую. Нельзя думать что решение материальных проблем это панацея от всех бед...это просто фатальное заблуждение...полное ослепление в людях. Рост экономики это совсем не то к чему надо стремится. Меня просто ужасает то что я слышу от политиков и руководителей страны. Они сошли с ума. Просто спятили.

А я телевизор не смотрю.  :)  На данный момент в стране вроде бы период как раз спокойствия. Конечно все это может превратиться в затишье перед бурей....

0

11

Назар написал(а):

Нет, я не согласен с вами. Я никогда не принимал коммунистической идеологии. Никто мне мозги не промывал.

Ну тогда Вы единственный человек в стране, кому не промывали мозги. Остальным промывают с детства до сегодняшнего дня. Проблема в том, что промывать нужно как-то последовательно. Когда следующая промывка говорит, что предыдущая была "от врагов" и так несколько раз, то народ начинает что-то подозревать. И все больше людей начинает жить своим умом (не факт, что этот ум "умнее", но люди перестают верить чужому).

Вы задали вопрос "Почему люди так себя ведут". Я Вам описал примерно причину, по которой они так могут себя вести.

А то, как Вы лично оцениваете те или иные моменты истории - ну, это Ваше мировоззрение, Вам с ним и жить. Но если бы у меня мировоззрение было такое, что я не мог с его помощью объяснить поведение большинства людей, то наверное я бы задумался о том, что фиговое у меня мировоззрение, если оно ничего не объясняет. Ну то я.

0

12

Назар написал(а):

СССР. Ностальгия или заблуждение?

Заблуждение

0