Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную


Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Предлагаю порассуждать, о чем говорит Исус в евангелии от Иоана 6:54

«Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную „

Для начала, важно заметить, что то, что говорит Исус, носит образный, переносный характер, а не прямой, об этом говорит сам Исус в следующем стихе:
Иоанн 6:63  “Слова, которые говорю Я вам, суть  Дух  и жизнь. »
Итак, мы поняли, что выражение «пить кровь и есть плоть» — является образным, идём дальше
Рассмотрим очень важные стихи, который будет являться отправной точкой всех дальнейших рассуждений а именно
Матфей 16:6

«Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваскифарисейской и саддукейской.»

Матфей 16:11

«как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской?»

Матфей 16:12

«Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.»

Итак, из этих стихов мы понимаем, что закваска (Хлеб) -  это учение

Идём дальше.

Рассмотрим стих

Иоанн 6:51 «хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.»

То есть,  вывод 1: хлеб (учение Исуса) = это Его плоть

Идём дальше.

Иоанн 6:55 «Ибо Плоть Моя истинно есть пища»

Иоанн 4:34 «Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его»

То есть. Вывод 2: хлеб (учение Исуса) = Его плоть = пища (Исполнение воли Бога)

То есть 1 часть фразы "Ядущий Мою Плоть имеет жизнь вечную мы разобрали"

Хлеб (учение) это плоть, и это пища (исполнение Воли Бога), т.е буквально получается, кто «Знает Моё учение и исполняет его имеет жизнь вечную»

Идём дальше, ко 2 части стиха:

«пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную»

Рассмотрим стихи:

Иоанн 6:55 "Кровь Моя истинно есть питие",

Иоанн 7:37 «Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. „
Иоанн 7:38 “Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.»
Иоанн 7: 39 «Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него»
То есть, Питьё Исуса (живая вода) это Святой Дух, которого получат те, кто в него ВЕРИТ

Получается буквально: «Верующий в меня, получающий Святого Духа имеет жизнь вечную»

Окончательный вывод:
что мы имеем?

«Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную „

буквально это  “Кто знает Мое учение и исполняет его, верит в Меня и получает Святого Духа тот имеет жизнь вечную»

---------------------

Если вам понравилась эта тема, предлагаю вашему вниманию другие мои темы:

1) Земля — это Ад navin.ru/forum/zemlja-eto-ad.html
2) Исус (Ишуа) или Иисус (Иешуа) полный анализ navin.ru/forum/isus-ishua-ili-iisus-iehoshua.html
3) Иисус (Илай) — не Иегова, не Саваоф и не Яхве подробный анализ с примерами navin.ru/forum/iisus-ilai-ne-iegova-ne-savaof-i-ne-jahve.html
4) Плоская земля под куполом (космос, мкс — фейк) navin.ru/forum/ploskaja-zemlja-pod-kupolom-kosmos-mks-feik.html
5) Как отличить беса на форуме и в жизни navin.ru/forum/kak-otlichit-besa-na-forume-i-v-zhizni.html
6) Последнее время каррикатурный ролик navin.ru/forum/in-shadow-a-modern-odyssey.html

0

2

Предлагаю рассмотреть высказывание из Евангелия от Филиппа. Это один из раннехристианских текстов библиотеки Наг Хаммади, которая былм найдена в Египте в 1945 году и стала доступна для многих людей к концу 20 века.

"23. Есть некоторые, кто боится воскреснуть обнаженным. Это потому, что они желают воскреснуть во плоти, и они не знают, что те, кто носит [плоть, - те] обнаженные. Те, кто [разденется}, чтобы быть обнаженным,- [те] не обнаженные. Ни плоть, [ни кровь не могут] наследовать [царствие] Божие. Каково же то, что не будет наследовать? Это то, что на нас. А каково то, что будет наследовать? Это то, что принадлежит Исусу и его крови. Поэтому он сказал: Тот, кто не будет есть моей плоти и пить моей крови, не имеет жизни в себе. Какова Его Плоть? (Его плоть) - Логос, а Его Кровь - Дух Святой. Тот, кто получил это, имеет еду, и питье, и одежду. Я же, я осуждаю иных, которые говорят, что Эта Плоть не воскреснет. Итак, оба они ошибаются. Ты говоришь, что плоть не воскреснет. Но скажи мне, что же воскреснет, чтобы мы почитали тебя. Ты говоришь, что дух во плоти, и также свет сей есть во Плоти. Логос - сей другой, который есть во плоти, ибо, что бы ты ни сказал, - ты ничего не говоришь помимо Плоти. Надо воскреснуть в Этой Плоти, ибо Всё в Ней".

Интересным в этом высказывании является то, что Плоть Исуса определяется как Логос, то есть Разум.

"В Начале Был Разум, и Разум (Логос) Был у Бога, и Разум Был Бог". (Ин. 1,1.)

Отредактировано Дмитрий Гордеев (Четверг, 2 июля, 2020г. 21:49:00)

0

3

Рассмотрим ещё несколько высказываний о Плоти Исуса Христа.

Апостол Павел говорит:

40 «Есть Тела Небесные и тела Земные; но иная Слава Небесных, иная Земных.

41 Иная Слава Солнца, иная Слава Луны, иная Звезд; и Звезда от Звезды разнится в Славе.

42 Так и при Воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в Нетлении;

43 сеется в уничижении, восстает в Славе; сеется в немощи, восстает в Силе;

44 сеется тело душевное, восстает Тело Духовное. Есть тело душевное, есть Тело и Духовное.

45 Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам есть Дух Животворящий.

46 Но не Духовное прежде, а душевное, потом Духовное.

47 Первый человек — из земли, перстный; второй Человек — Господь с Неба.

48 Каков перстный, таковы и перстные; и Каков Небесный, Таковы и Небесные.

49 И как мы носили образ перстного, будем носить и Образ Небесного».

(1 Посл. кор. Глава 15. Ср. Евангелие от Филиппа, Флп. 28.)

Апостол Филипп говорит:

«[Господь восстал] из мертвых. [Он явился Таким, Каким] Он Был. (Ср. Флп. 57, Посл. евр. 13, 8.) Но [Тело Его] Было Совершенным. [Ибо у Него Была] Плоть. Но Эта [Плоть — Плоть] Истинная. [Наша же плоть — ] не Истинная, но [мы обладаем] Образом Истинной». (Флп. 72.)

«Какова Его Плоть? (Его Плоть) — Логос (т.е. Разум), а Его Кровь — Дух Святой. Тот, кто получил Это, имеет еду, и питье, и одежду. ...Надо Воскреснуть в Этой Плоти, ибо Всё в Ней». (Флп. 23.)

Логос (Разум) Был в Начале Всего.

«Всё через Него Начало Быть, и без Него ничто не Начало Быть, что Начало Быть. В Нем Была Жизнь, и Жизнь Была Свет Человеков. И Свет во Тьме Светит, и Тьма не объяла Его. ...Был Свет Истинный, который просвещает всякого человека, приходящего в Мир. В мире был, и Мир через Него Начал Быть, и мир Его не познал». (Евангелие от Иоанна. Глава 1.)

0

4

Обратите внимание на этот стих:

"Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда."
(Св. Евангелие от Иоанна 6:35)

По моему более четко про Плоть и Кровь и не скажешь. Кто не будет алкать-голодать?, тот кто ест (Его Плоть), кто не будет жаждать?, тот кто пьет (Его Кровь). Вот и получается, приходить к Нему, быть с Ним - это есть Его Плоть и верить в Него, верит Ему - это пить Его Кровь

Где то В конце главы Иисус сказал: "Слова которые Я говорю вам - это дух и жизнь"

0

5

маленький написал(а):

Обратите внимание на этот стих:

"Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда."
(Св. Евангелие от Иоанна 6:35)

По моему более четко про Плоть и Кровь и не скажешь. Кто не будет алкать-голодать?, тот кто ест (Его Плоть), кто не будет жаждать?, тот кто пьет (Его Кровь). Вот и получается, приходить к Нему, быть с Ним - это есть Его Плоть и верить в Него, верит Ему - это пить Его Кровь

Где то В конце главы Иисус сказал: "Слова которые Я говорю вам - это дух и жизнь"

А как Вы объясните эти места?

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
(Матф.26:26-28)
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
(Лук.22:19,20)
23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
(1Кор.11:23-27)

Ну а главное место

16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
(1Кор.10:16)

0

6

Гостья написал(а):

А как Вы объясните эти места?

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
(Матф.26:26-28)
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
(Лук.22:19,20)
23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
(1Кор.11:23-27)

Ну а главное место

16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
(1Кор.10:16)

Никак. Просто надо было сделать выбор между тем и этим, даже не выбор я ничего и не выбирал, что на сердце было положено то и воспринял. Дал Господь понимать так, значит так, иначе не дал.
Если будет нужно то и это откроет в свое время.

15. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
16. Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

(Послание к Филиппийцам 3:15,16)

0

7

Ну т.е. те места, которые не укладываются в Вашу теорию, Вы просто игнорируете?   Нуууу... как бы так себе подход.      :D   Перечеркивает все Ваши теории напрочь.

+1

8

Ну уж прям Теория, это громко будет сказано, это же не наука, что Бог дал, то и дал. Как есть. :)

0

9

маленький написал(а):

Ну уж прям Теория, это громко будет сказано, это же не наука, что Бог дал, то и дал. Как есть.

А как Вы отличаете собственные фантазии от того, что "Бог дал"?  :)

0

10

Гостья написал(а):

А как Вы отличаете собственные фантазии от того, что "Бог дал"?  :)

  Тут уж вам отличать кто есть кто

0

11

маленький написал(а):

Тут уж вам отличать кто есть кто

Я то отличу.  :D   Мне интересно как Вы сами различаете свои фантазии от того, что "Бог дал", как Вы сказали про свою теорию, которая, кстати, противоречит Писанию. А я так и отличаю. Если противоречит Писанию, значит не от Бога то было. А у Вас какой критерий?

0

12

Гостья написал(а):

Если противоречит Писанию, значит не от Бога то было.

Хорошо, поговорим прямо. Вы ошибаетесь если думаете что Писание можно понимать без Бога, если Он Его не откроет человеку и то по мере в каждое время как Он решит. Если Его так просто понять и все Его понимают тогда почему столько много динаминаций, подумайте. я понимаю так, что Он может пожелать открыться тем, кто ищет Его, ни Егоного, а Его, не благословений, не благ от Него, а Его лично. Хочет знать Его, любить Его, жить Им. Хотя прекрасно понимаю, что сперва душевное, потом духовное, но видимо Бог знает внутренность любого человека. Официально заявляю, что теологические институты могут изучать библию хоть тысячу лет, не поймут там ничего, не ища Бога. А на счет причастия, не открыто мне то, что нужно ходить в церковь и принимать просфиры и вино, не говорю что это не то, просто не знаю, ведь что есть церковь, это люди а не здания, а как Господь сказал: "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" - это ли ни церковь? Да и "творите сие в Мое воспоминание" можно наверное есть и вспоминать о Нем, по крайней мере я так стараюсь делать.

0

13

Гостья написал(а):

А у Вас какой критерий?

пропись пониманий в сердце, не в уме.

0

14

А может Бог открывать Писания всем по разному? Одному вот так, другому по другому?

0

15

Гостья написал(а):

А может Бог открывать Писания всем по разному? Одному вот так, другому по другому?

Вполне может быть, Он делает все что захочет, может быть каждому на его духовный возраст, может быть все что угодно, мы же Ему не советчики, нам надо Ему верить, доверять, Он знает что делает.

15. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
16. Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

(Послание к Филиппийцам 3:15,16)

0

16

Andrew171717 написал(а):

Иоанн 6:55 «Ибо Плоть Моя истинно есть пища»

Пищей для нас служит Слово Божие - Библия, а питием Дух Святой, а есть человечину Бог не велит.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную