Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иудеи и народы мира

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Начало темы :

~Татьяна~ написал(а):

Здравствуйте , Назар.
Вас заинтересовал иудаизм?
Спасибо за выставленный фильм.

Назар написал(а):

А как христианина не может интересовать иудаизм?  Христианство ведь произошло от иудеев. Так что это естественный интерес.

О каком именно ролики вы говорите?

~Татьяна~ написал(а):

Это понимают единицы. В основном христиане от иудеев спасаются .   

Я посмотрела только один Фаермана .
по этому ролику можно несколько тем открывать.
Новый год у евреев и народов мира
О смысле жизни
О реинкарнации
О суициде .
конечно, они могут короткими. Но могут и на размышления навести.

Назар написал(а):

Ну если честно мне показалось что лекция довольно странная. Заявленная тема вообще то о празднике Нового года а не о смысле жизни. Вообще я во многом с этим раввином не согласен. Не согласен с тем что он называет теорию Большого Взрыва научным фактом....а если взять смысл жизни то его же методом можно его самого загнать в тупик...В чем смысл земного существования? В самой жизни. Пожил и умер и всё. В этом и смысл. А рава Фаермана этот смысл не устраивает. Ну а ему можно задать вопрос а в чем смысл вечной жизни? У него тоже ответа нет. И ни у кого нет. В чем конечный смысл не знает НИКТО!

~Татьяна~ написал(а):

Почему же ?
Чем отличаются иудеи и народы мира ? 
они именно так себя позиционируют :
Иудеи и народы мира .
Они отличаются воспитанием , взглядами, отношением к Богу , видением своего пути , знанием смысла жизни.
. поговорим о наших представлениях об иудеях , с позиции народов мира , мы же не иудеи по рождению и о том , как изменились эти представления в результате изучения Библии ...

Назар написал(а):

Вообще то я не писал об отличии иудеев от народов мира. Я говорил о том что у рава Феермана тоже нет ответа каков КОНЕЧНЫЙ итог смысла жизни,смысла человеческого существования. Для вечной жизни? Но я могу задать тот же вопрос - а в чем смысл вечной жизни? И ответа НЕТ. Ни у кого.  Иудеи этого тоже не знают.

Лучше наверное открыть соответствующую тему. Открывайте - обсудим. Просто я не знаю формулировку этой темы. Вы же как бы инициатор. А я всегда готов к обсуждению.

Спасибо . начнем с Вашего вопроса : знают ли иудеи смысл жизни?

Фаерман говорил:
Если мир создан , то значит, это было сделано для чего-то.
Материалист не видит смысла жизни.
Смысл находится вне субьекта.
Если нет никого вне мира , то нет смысла в мире.

Он приводил примеры , о том что стол создан для посуды , которая стоит на нём .

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

2

~Татьяна~ написал(а):

Начало темы :

Спасибо . начнем с Вашего вопроса : знают ли иудеи смысл жизни?

Фаерман говорил:
Если мир создан , то значит, это было сделано для чего-то.
Материалист не видит смысла жизни.

С какой стати не видит? Материалист считает что смысл жизни в самой жизни. Тебе дана жизнь. Ты её должен прожить - вырасти, выучиться, создать семью,родить  и воспитать детей. В этом и заключается смысл жизни у материалиста.  Материалист видит смысл жизни в этом.

Смысл находится вне субьекта.
Если нет никого вне мира , то нет смысла в мире.
Он приводил примеры , о том что стол создан для посуды , которая стоит на нём .

И что? Ну допустим человек создан для Бога. И какой в этом смысл?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Назар написал(а):

С какой стати не видит? Материалист считает что смысл жизни в самой жизни. Тебе дана жизнь. Ты её должен прожить - вырасти, выучиться, создать семью,родить  и воспитать детей. В этом и заключается смысл жизни у материалиста.  Материалист видит смысл жизни в этом.

Жить для того  чтобы жить?
А зачем , не важно . Чтобы продолжалась жизнь. Так?

И что? Ну допустим человек создан для Бога. И какой в этом смысл?

Бог выражает себя через человека .
Написано
Причина творения – раскрыть имена и наименования
2) И тогда появилось у Него простое желание (30) сотворить миры и создать создания, раскрыв этим совершенство своих деяний, имен и наименований, что и явилось причиной сотворения миров.

То есть человек создан для того чтобы раскрылось совершенство Творца в Его действиях и желаниях.
-

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

4

~Татьяна~ написал(а):

То есть человек создан для того чтобы раскрылось совершенство Творца в Его действиях и желаниях.

Так я вам и говорю что вопрос который задает Рувен можно задавать до бесконечности.  ОК. Человек создан для того чтобы раскрылось совершенство Творца. А какой в этом смысл? Для чего надо чтобы раскрылось совершенство Творца?  Понимаете? Ответа нет. Никто не знает конечного смысла для чего Бог все создал. Никто этого не знает.

Жить для того  чтобы жить?
А зачем , не важно . Чтобы продолжалась жизнь. Так?


С небольшой поправкой.  Жить затем чтобы продолжить род, воспитать детей... самому творчески развиваться. В этом и смысл.Только он ограничен временем. Дано нам определенное время на всё это. Вот и всё. Как животные? Родились - выполнили свою функцию и умерли.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Назар написал(а):

Человек создан для того чтобы раскрылось совершенство Творца. А какой в этом смысл? Для чего надо чтобы раскрылось совершенство Творца?  Понимаете? Ответа нет. Никто не знает конечного смысла для чего Бог все создал. Никто этого не знает.

С небольшой поправкой.  Жить затем чтобы продолжить род, воспитать детей... самому творчески развиваться. В этом и смысл.Только он ограничен временем. Дано нам определенное время на всё это. Вот и всё. Как животные? Родились - выполнили свою функцию и умерли.

Чем человек отличается от животного?
Выходом на Бога.
Человек ищёт смысл жизни . а животное -нет .
то есть существуют четыре уровня :
1.Неживой - когда у человека есть что покушать , во что одеться , с кем совокупиться и больше ему ничего не надо. Больше он ничего не хочет.
2..Растительный . Хочет.Покушать повкуснее , одеться получше , партнера для совокупления покрасивее.
3.Животный . Хочет. Кроме всего прочего ещё властвовать в семье , группе , обществе.
4.Человеческий . Хочет . Кроме всего прочего ЗНАНИЙ о Боге , о смысле жизни об управлении мирозданием.

Ясно находящиеся на животном уровне не понимают тех . кто на человеческом .
Так же кто на растительном , не понимают тех . кто на животном.
У них просто само желание ещё не достигло человеческого уровня.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

6

~Татьяна~ написал(а):

Ясно находящиеся на животном уровне не понимают тех . кто на человеческом .

Это понятно. Я привел пример с животными в том смысле что они прожили жизнь выполнили свою функцию и умерли.  В этом и заключен смысл их существования.  Но глубинный, конечный смысл жизни мы не знаем. Никто не знает. Кроме Бога. Только Бог знает зачем всё сотворено.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Назар написал(а):

Это понятно. Я привел пример с животными в том смысле что они прожили жизнь выполнили свою функцию и умерли.  В этом и заключен смысл их существования.  Но глубинный, конечный смысл жизни мы не знаем. Никто не знает. Кроме Бога. Только Бог знает зачем всё сотворено.

Как думаете , кто такой Бог?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

8

~Татьяна~ написал(а):

Как думаете , кто такой Бог?

Вечное, разумное существо.  Первопричина всего.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

Назар написал(а):

Вечное, разумное существо.  Первопричина всего.

Значит, Существо?
И как оно выглядит?
Подобно человеку ?
Иисус Сын Божий и Сын человеческий .
Что это значит?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

10

~Татьяна~ написал(а):

Значит, Существо?
И как оно выглядит?
Подобно человеку ?
Иисус Сын Божий и Сын человеческий .
Что это значит?

Ну всё что я или кто то другой может сказать - это всё догадки, фантазии...Как я понимаю человек это образ в котором проявляет Себя Бог. Но любой образ - это лишь проявление Бога,но не само Его существо. Само Его существо не имеет образа. Само Его существо - это идея. Мысль. Разум. То есть само Его существо невидимо и постигается только логически.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

11

Назар написал(а):

  Но глубинный, конечный смысл жизни мы не знаем. Никто не знает. Кроме Бога. Только Бог знает зачем всё сотворено.

Назар написал(а):

.Как я понимаю человек это образ в котором проявляет Себя Бог. Но любой образ - это лишь проявление Бога,но не само Его существо. Само Его существо не имеет образа. Само Его существо - это идея. Мысль. Разум. То есть само Его существо невидимо и постигается только логически.

Вы правы. Но
Образ понятие не точное.
Бог - Разум .
Человек - разум.
В Библии написано:
Ин.10.34 Иисус отвечал им:
не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Высшая природа человека и Бога одна -разум.
Но человек , чтобы развиться до состояния Бога должен желать этого и учиться этому.
Для этого человек живёт на земле .
Иудеи - избранный народ .
В Библии это не нация . Это состояние разума , способное и желающее постичь Разум Бога.
Вспомните , как Фаерман говорил о каком -то фильме о ступенях.
Вот это и есть смысл человеческой жизни - стать ступенью для продвижения потомков , которые продолжат твой путь.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

12

~Татьяна~ написал(а):

Вспомните , как Фаерман говорил о каком -то фильме о ступенях.
Вот это и есть смысл человеческой жизни - стать ступенью для продвижения потомков , которые продолжат твой путь.

Нет. Не в этом смысл. Он как раз приводил этот мультфильм в пример как в современном мире обессмысливают жизнь. То что ты станешь ступенькой для других поколений а сам безвозвратно исчезнешь - это атеистическое мировоззрение.

Высшая природа человека и Бога одна -разум.
Но человек , чтобы развиться до состояния Бога должен желать этого и учиться этому.
Для этого человек живёт на земле .

А каково состояние Бога?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Назар написал(а):

Нет. Не в этом смысл. Он как раз приводил этот мультфильм в пример как в современном мире обессмысливают жизнь.

Отличительная черта иудеев : они смотрят с разных сторон. Но это совсем не значит , что они с этими сторонами соглашаются .
Пример в Библии:
1Кор.9.20
для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев;
для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21
для чуждых закона — как чуждый закона, —
не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, —
чтобы приобрести чуждых закона;
22
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных.
Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

То что ты станешь ступенькой для других поколений а сам безвозвратно исчезнешь - это атеистическое мировоззрение.

Нет.
Это каббалистическое мировоззрение.
Иудейское.
Подумайте :
Родословие Христа не продолжается дальше.
Почему?
Потому что всё родословие . все библейские персонажи - это ступени на пути познания.
И постигнув Христа , человек постигает Бога.

А каково состояние Бога?

Это состояние разумной бесконечности.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

14

~Татьяна~ написал(а):
Это понимают единицы. В основном христиане от иудеев спасаются .   

Я посмотрела только один Фаермана .
по этому ролику можно несколько тем открывать.
Новый год у евреев и народов мира
О смысле жизни
О реинкарнации
О суициде .

Продолжу, что хотела сказать.
Человек становится ступенью для идущих за ним.
Поэтому реинкарнация это постижение или вступление на ступень , которую постигаешь, чью и какую душу принимаешь.
поэтому суицид - это ступень ведущая в смерть. надо думать , куда и кого может привести такая ступень.
Поэтому новый год у иудеев день памяти , скорби и молитвы .
А у народов мира - праздник забвения и утери смысла жизни.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

15

~Татьяна~ написал(а):

Это состояние разумной бесконечности.

Но человек то никогда Богом не станет. Только Бог бесконечен.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0