Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум« Общение без границ« ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9) « Текст для размышления на сегодня « Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу...(Луки 4:18 )» «Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум « Общение без границ «Чтобы тьма исчезла, должен воссиять свет« Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум «Общение без границ « ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9)

Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Общение, Понимания и Недопонимания

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Думаю многие слышали о мышах и вообще о грызунах (как прообраз), дело в том, чтобы жить им надо постоянно что то грызть, у них всю жизнь растут зубы, и если они не будут грызть и стачивать свои зубы, то зубы вырастут большими и они умрут от голода. Подобно и у акул (не знаю все ли виды), им нужно постоянно двигаться чтобы дышать, вода проходит через жабры и наполняет их кислородом растворенным в воде. И у нас есть что то подобное но в духовном плане, чтобы Слово Божие перетекало из человека в человека, т.е. общение, общение может быть как просто разговор между людьми, так и передача Слова Божия, Его Духа. Думаю каждый замечал, что от общения, какое-бы оно ни было, меняется настроение. Давно мне один христианин сказал, и я с ним согласен, показал прообраз человека как озеро в которое втекает река, и если из этого озера другая река не вытекает, то оно наполняется до определенной меры и всё. Тогда вода начинает застаиваться, покрывается тиной и превращается в болото, но если вода вытекает из него то есть место новому наполнению и озеро постоянно обновляется. Так я думаю и люди, если скажем в человека Бог излил Слово, и если оно не вытекает, то и не обновляется и человек превращается в болото и т.д. Помню временами замечал, что при разговоре о Боге становится лучше, свежее внутри, на душе и настроение улучшается.

Много писать не буду, сам понимаю не удобно читать длинные тексты

0

2

маленький написал(а):

Думаю многие слышали о мышах и вообще о грызунах (как прообраз), дело в том, чтобы жить им надо постоянно что то грызть, у них всю жизнь растут зубы, и если они не будут грызть и стачивать свои зубы, то зубы вырастут большими и они умрут от голода. Подобно и у акул (не знаю все ли виды), им нужно постоянно двигаться чтобы дышать, вода проходит через жабры и наполняет их кислородом растворенным в воде. И у нас есть что то подобное но в духовном плане, чтобы Слово Божие перетекало из человека в человека, т.е. общение, общение может быть как просто разговор между людьми, так и передача Слова Божия, Его Духа. Думаю каждый замечал, что от общения, какое-бы оно ни было, меняется настроение. Давно мне один христианин сказал, и я с ним согласен, показал прообраз человека как озеро в которое втекает река, и если из этого озера другая река не вытекает, то оно наполняется до определенной меры и всё. Тогда вода начинает застаиваться, покрывается тиной и превращается в болото, но если вода вытекает из него то есть место новому наполнению и озеро постоянно обновляется. Так я думаю и люди, если скажем в человека Бог излил Слово, и если оно не вытекает, то и не обновляется и человек превращается в болото и т.д. Помню временами замечал, что при разговоре о Боге становится лучше, свежее внутри, на душе и настроение улучшается.

Много писать не буду, сам понимаю не удобно читать длинные тексты

Да.  Тоже приходилось такое испытывать.  И в церкви люди делятся такими же ощущениями. Поговоришь о Боге и на душе легче, светлее, радостнее.   От многих приходилось такое слышать.

0

3

Гостья написал(а):

Да.  Тоже приходилось такое испытывать.  И в церкви люди делятся такими же ощущениями. Поговоришь о Боге и на душе легче, светлее, радостнее.   От многих приходилось такое слышать.

Да вы правы, ощущение что происходит передача Божьего Духа от человека к человеку, и главное что человек через которого Он передается ничего ни теряет, даже приобретает, потому что, скажем настроение улучшается и того и у другого. Видимо не даром кто то говорил об "окнах души", т.е. глаза, уши и вообще органы чувств, дескать осторожней сортируйте что через них пропускаете. Не помню кто говорил, кто то из православных людей.

0

4

Про эти самые окна души можно говорить наверное долго, но здесь важные аспекты есть, на что мы смотрим (слушаем и т.д.) в то и преображаемся, то и впитываем в себя и превращаемся в это, это сильно заметно даже по миру, пример: у многих молодых людей живущих на шансоне и образ жизни и даже говор одинаков, так видимо человек устроен. Поэтому видится мне, что больше погружаясь в Христа (молитвы, чтение Библии и т.д.) все больше и больше можно быть восприимчивым к Духу Святому, более чувствительным к Богу. Когда живешь этим миром, смотришь на него, слушаешь его только угнетение и скорбь, даже если просто видишь, а не участвуешь. Даже послушав какую-либо песню потом она в голове может часто и долго пиликать.

Еще восприимчивость к Духу Божьему видится в искренности общения между верящими людьми, в открытости, в большей доверительности что ли. Помните было сказано: "исправьте пути Господу, всякий дол да наполнится, всякая гора да понизится", возможно не только об этом, но наверное об этом тоже. Уменьшение преград для Бога в своей внутренности. Не имею ввиду грех, грех человеку одолеть невозможно, грех уже Христос победил, нужно просто быть с Ним, хотя это не так и просто как кажется, на то и жизнь имеет время чтобы набраться опыта в этом. Плюс помните Иисус говорил: "пустите детей, ибо их есть Царство Божие", "не будете как дети не войдете в Царство Небесное". Что значит дети, в чем отличие от взрослого? Они всему верят, они наивны, просты, искренни, а взрослея уже черствеешь. Вот и мыслю, наивность, открытость, искренность одни из критериев выравнивания пути Господу.

0

5

На понимание или непонимание влияют интересные факторы, разность по духу тут поверхностно попроще, если человек не признает Бога, просто говорить ему о Боге бесполезно, на уровне разума можно привести тысячу доказательств, боюсь толку не будет, ему не нужны доказательства правоты, ему нужны доказательства его убеждений и остальные он будет игнорировать до злости, потому что они ломают его убеждения и причиняют боль, он не непризнает Бога, он не хочет признавать Бога, это дух. Другой вопрос, разговаривают два человека, допустим один другому говорит что то, имеет ввиду хорошее, внутри желает добра, а другой слыша это воспринимает наоборот, почему второй не понимает первого? Мыслю так, каждый живет в своем мирке (от чего эти мирки вопрос другой) и пропускает информацию через него, этот мирок в голове второго извращает информацию под себя и представляет ее человеку, и этот второй человек не видит доброго намерения первого человека, а видит только плохое и становится жертвой обмана своего мирка, например человеку с обидой можно говорить хорошее имея добрые намерения, а он будет видеть только нападки. Говорю я к тому, что жизнь чувствами в мире вредна. Лучший критерий, превосходство веры над чувствами, не просто так в библии вера ассоциируется со щитом.

0