Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Внутренние и внешнии грехи

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Поизучав некоторые вещи на практике, на своей шкуре, пришел к некоторым выводам, сколько бы я не боролся с внешними грехами (сигарета, алкоголь, блуд и т.д.), а происходило это не два дня, а плюс минус десятка полтора лет, становилось только хуже, петля пороков становилась крепче и затягивалась туже, вплоть до мистики, словно показывая что я делаю что то не то. я не помню своего дня рождения (месяц, день), имею ввиду духовного рождения когда Господь меня от определенного количества грехов избавил и изменил характер так что то что осталось причиняло боль и хотелось и старалось от этого побыстрее избавиться, но не так оказалось все просто, как болото, чем больше сопротивляешься и дергаешься, тем сильнее тонешь. Где то в Евангелии Господь говорил что заповеди Мои не тяжки, а я тогда думал ничего себе не тяжки, да тут все зубы поломаешь. Сейчас то я понимаю, что своя борьба с грехом это вражда против Бога, это отвержение Христа и Его Крови, типа не надо я сам. Опять же, понимая это умом, не означает понимания этого внутренностью, но это процесс, это время и не та тема, дак вот я о чем, думая что по сути у меня большая потеря времени и сил и страдания я кое что заметил, пока я бодался с этими ветряными мельницами типа внешних грехов, горы моего самомнения, гордости, нетерпимости и прочего и прочего стали меньше, т.е. стали меньше внутренние грехи. К примеру такие вещи как мат, желание делать плохо людям и пр. пропали сразу, как Господь меня коснулся, может что то Он изменил внутри, что эти внешние косяки сами взяли и отвалились. Сейчас еще получше, чего то не стало, что то стало меньше, это как я понял по причине большей близости ко Христу, это в следующей теме, затрону ее позже.  Вобщем резюмируя все это пришел к выводу, что внешние грехи это лишь проэкция внутренних, очистица внутреннее, автоматом отвалятся и внешние. Еще заметил,если человеку удается победить внешний порок, развивается внутренний, это самообман и впадение в более худшую ситуацию, например, бросив бухать, человек начинает смотреть с высока на тех кто продолжает это делать, выигрывая в одном, проигрывает в другом.

Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
(Св. Евангелие от Матфея 23:26

0

2

Мне повезло. Когда я пришла к Господу, я как то сразу поняла, что сама бороться не смогу, что нет у меня силы воли. И я просто молилась - Господь, ты знаешь мою немощь, сделай так что бы мне не хотелось вот этого всего, а ещё лучше что бы было противно. И всё. В один миг. Больше всего меня сразило нежелание курить. Просто стало противно. Прошло уже больше 20-ти лет, но до сих пор когда кто то рядом курит, меня немного мутит.  :D  И наоборот, когда я поняла, что должна слушаться мужа, я тоже молилась - Господь , помоги, сама я не смогу стать покорной женой.  И Господь не покидал и помогал.  Я так понимаю, что это действие Духа Святого в возрожденном человеке.   И именно осознание того, что сам ты ноль без палочки и сам не можешь ничего, не дает никакого права гордиться.

0

3

Гостья написал(а):

Мне повезло. Когда я пришла к Господу, я как то сразу поняла, что сама бороться не смогу, что нет у меня силы воли. И я просто молилась - Господь, ты знаешь мою немощь, сделай так что бы мне не хотелось вот этого всего, а ещё лучше что бы было противно. И всё. В один миг. Больше всего меня сразило нежелание курить. Просто стало противно. Прошло уже больше 20-ти лет, но до сих пор когда кто то рядом курит, меня немного мутит.  :D  И наоборот, когда я поняла, что должна слушаться мужа, я тоже молилась - Господь , помоги, сама я не смогу стать покорной женой.  И Господь не покидал и помогал.  Я так понимаю, что это действие Духа Святого в возрожденном человеке.   И именно осознание того, что сам ты ноль без палочки и сам не можешь ничего, не дает никакого права гордиться.

Слава Господу, мне тоже было показано что без Христа я ничего не смогу, и никакая сила воли не поможет, правда меня дурака учить пришлось, но главное результат, конечно процесс еще идет, но по сравнению с ранешним огромная разница

Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю.
(Откровение Иоанна Богослова 3:19)

0

4

Гостья написал(а):

Мне повезло. Когда я пришла к Господу, я как то сразу поняла, что сама бороться не смогу, что нет у меня силы воли. И я просто молилась - Господь, ты знаешь мою немощь, сделай так что бы мне не хотелось вот этого всего, а ещё лучше что бы было противно. И всё. В один миг. Больше всего меня сразило нежелание курить. Просто стало противно. Прошло уже больше 20-ти лет, но до сих пор когда кто то рядом курит, меня немного мутит.    И наоборот, когда я поняла, что должна слушаться мужа, я тоже молилась - Господь , помоги, сама я не смогу стать покорной женой.  И Господь не покидал и помогал.  Я так понимаю, что это действие Духа Святого в возрожденном человеке.   И именно осознание того, что сам ты ноль без палочки и сам не можешь ничего, не дает никакого права гордиться.

Это действие исполнения первой заповеди Господа ! Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство небесное ! Кто не уяснит истину что ты не на что не годен,  будет бороться с плотью безуспешно. ..Благословений Вам !

0

5

маленький написал(а):

Поизучав некоторые вещи на практике, на своей шкуре, пришел к некоторым выводам, сколько бы я не боролся с внешними грехами (сигарета, алкоголь, блуд и т.д.), а происходило это не два дня, а плюс минус десятка полтора лет, становилось только хуже, петля пороков становилась крепче и затягивалась туже, вплоть до мистики, словно показывая что я делаю что то не то. я не помню своего дня рождения (месяц, день), имею ввиду духовного рождения когда Господь меня от определенного количества грехов избавил и изменил характер так что то что осталось причиняло боль и хотелось и старалось от этого побыстрее избавиться, но не так оказалось все просто, как болото, чем больше сопротивляешься и дергаешься, тем сильнее тонешь. Где то в Евангелии Господь говорил что заповеди Мои не тяжки, а я тогда думал ничего себе не тяжки, да тут все зубы поломаешь. Сейчас то я понимаю, что своя борьба с грехом это вражда против Бога, это отвержение Христа и Его Крови, типа не надо я сам. Опять же, понимая это умом, не означает понимания этого внутренностью, но это процесс, это время и не та тема, дак вот я о чем, думая что по сути у меня большая потеря времени и сил и страдания я кое что заметил, пока я бодался с этими ветряными мельницами типа внешних грехов, горы моего самомнения, гордости, нетерпимости и прочего и прочего стали меньше, т.е. стали меньше внутренние грехи. К примеру такие вещи как мат, желание делать плохо людям и пр. пропали сразу, как Господь меня коснулся, может что то Он изменил внутри, что эти внешние косяки сами взяли и отвалились. Сейчас еще получше, чего то не стало, что то стало меньше, это как я понял по причине большей близости ко Христу, это в следующей теме, затрону ее позже.  Вобщем резюмируя все это пришел к выводу, что внешние грехи это лишь проэкция внутренних, очистица внутреннее, автоматом отвалятся и внешние. Еще заметил,если человеку удается победить внешний порок, развивается внутренний, это самообман и впадение в более худшую ситуацию, например, бросив бухать, человек начинает смотреть с высока на тех кто продолжает это делать, выигрывая в одном, проигрывает в другом.

Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
(Св. Евангелие от Матфея 23:26

В этом коротком ролике я изложил , как избавиться от греха на собственном опыте.
Может Вам пригодится....https://youtu.be/uWEqDM8TtGk

0

6

Увы, в этом царстве греха и смерти мы не грешить не можем, как не сможем согрешить в царстве блаженства и любви.
Но благо верующему уже в том, что он видит свои грехи, осуждает их и имеет надежду по вере во Христа, что Христос даст верующим в Него новое, безгреховно тело и такую же безгреховную среду обитания.
"Если не уверуете, что это Я, умрёте во грехах ваших".

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

7

Ириней написал(а):

Увы, в этом царстве греха и смерти мы не грешить не можем,

Не то что можем, должны не грешить.

Всякий, рожденный от Бога, не делает греха...1-е Ионна 3:9

До покаяния человек живет в грехе. После покаяние человек меняет свой прежний греховный образ жизни и уже живет по другому.
Да, он может ошибаться в чем то, то есть согрешать. Но это уже согрешения другого уровня. Это согрешения верующего человека который не хочет грешить, но невольно согрешает по каким то причинам.

+1

8

Протестант написал(а):

Не то что можем, должны не грешить.

А кто без греха тот лжец.
Видящий свои грехи имеет и покаяние в них, безгрешному Христос за ненадобностью, так ведь?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

9

Ириней написал(а):

А кто без греха тот лжец.
Видящий свои грехи имеет и покаяние в них, безгрешному Христос за ненадобностью, так ведь?

Вопрос требует тщательного рассмотрения... Иоанн в своём послании начинает излагать учение евангельское.  И слова - кто говорит что не имеет греха тот лжец, логически надо отнести к человеку, который говорит зачем мне Христос, я итак хороший челожек,  не курю и тд.
  Иначе трудно понять, если апостол обращается словом лжец ко всякому любящему Бога. Ведь в следующих главах он говорит
- всякий согрешающий не видел Бога....
- рожденный от Бога не грешит....
-всякий рожденный от Бога не делает греха....
Это цитаты.
То нормальное состояние христианина описано выше...Если совесть наша не осуждает нас то Он нас слышит.
Нормальное состояние не грешить, это норма. Не нормальное состояние -  это постоянное валяние в грязи...Но необходимо подниматься  и входить в норму....
Сейчас проблема, в частности , в православии - это придумывание разных молитвенных правил, и человеческих правил в сомнительных трудах истязания плоти .
Также ошибочно относят мысли в нашей голове , что мы виновны за них , если даже их не принимаем. И в результате христианин теряет всякое дерзновение молиться Богу о чем то...
Следующий вопрос. Хорошо исследовать греховность по 10 заповедям. 
И неужели трудно не украсть, не убить, не лжесвидетельствовать и тд? Разве это трудно? Этим не страдают даже многие интелегентные люди в этом мире ! А нам трудно не пожелать жену ближнего? Да кому то и трудно, если он одержим каким то нечистым духом. Но для этого надо наступать на всякую силу вражью.

0

10

Ветви Авраама написал(а):

Следующий вопрос. Хорошо исследовать греховность по 10 заповедям. 
И неужели трудно не украсть, не убить, не лжесвидетельствовать и тд? Разве это трудно? Этим не страдают даже многие интелегентные люди в этом мире ! А нам трудно не пожелать жену ближнего? Да кому то и трудно, если он одержим каким то нечистым духом. Но для этого надо наступать на всякую силу вражью.

Да разве грех кроется только в 10 заповедях?
Отнюдь, любое греховное вожделение согласно Нового Завета это уже грех, совершённый грех, за который должно раскаяться и принести достойный плод покаяния. И это не считая таких грехов как проявление гордыни, надмения, властолюбия, ханжества имеющейся у человека власти, зависти, безрассудства, клеветы, подлога, лжесвидетельства, их - грехов вообще не счесть и мы можем ими грешить на дню и не единожды, и даже не замечать этого, м только потому, что 10 заповедей вроде как не нарушаем.
Это безрассудство считать грехом только нарушение 10 заповедей, тогда как список грехов Новым Заветно расширен и показан и главный из них проявление нелюбви.
Если человек любит врага, и желает ему спасения, то непременно обличит врага во грехе, раскроет врагу грех его и покажет, что грех этот уже осужден Богом и Христом.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

11

Ириней написал(а):

Да разве грех кроется только в 10 заповедях?
Отнюдь, любое греховное вожделение согласно Нового Завета это уже грех, совершённый грех, за который должно раскаяться и принести достойный плод покаяния. И это не считая таких грехов как проявление гордыни, надмения, властолюбия, ханжества имеющейся у человека власти, зависти, безрассудства, клеветы, подлога, лжесвидетельства, их - грехов вообще не счесть и мы можем ими грешить на дню и не единожды, и даже не замечать этого, м только потому, что 10 заповедей вроде как не нарушаем.
Это безрассудство считать грехом только нарушение 10 заповедей, тогда как список грехов Новым Заветно расширен и показан и главный из них проявление нелюбви.
Если человек любит врага, и желает ему спасения, то непременно обличит врага во грехе, раскроет врагу грех его и покажет, что грех этот уже осужден Богом и Христом.

Трудно представить рожденному от Бога во грехе подлога,  лжесвидетельства, клеветы,  зависти....
Падения могут случаться,  но это ведь ненормально...
Это больше похоже на человека не рожденному свыше....

Отредактировано Ветви Авраама (Пятница, 12 ноября, 2021г. 19:24:30)

0

12

Ветви Авраама написал(а):

Трудно представить рожденному от Бога во грехе подлога,  лжесвидетельства, клеветы,  зависти....
Падения могут случаться,  но это ведь ненормально...
Это больше похоже на человека не рожденному свыше....

Не совсем понятно, как может пасть безгрешный и умереть по плоти тоже.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

13

"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бог."
Семя Его пребывает в Нем...Важно, что бы Бог всегда был в нас. Мы в Нем. Он в нас. Не эпизодами , тогда дьявол опять подкопает наше строение и отравит нас грехами. А все время в Нем,с Ним, от Него к Нему. Тогда и где место дьяволу?За это ведь Христос и молился "Как Ты Отче во мне и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино(одно)."
"И уверует мир, что Ты послал Меня."
Тогда и уверует, когда верующие(двое, трое и пр.) будут в Нем и тогда и места дьяволу нет и они в любви, о которой многие говорят, но вздыхают,что ее нет. Нет по причине , что в Господе не постоянно, от случая к случаю, как придется. А дьявол натолкает в умы таких и подозрения и лукавства и пр.

0

14

Тата Петренко написал(а):

"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бог."
Семя Его пребывает в Нем...Важно, что бы Бог всегда был в нас. Мы в Нем. Он в нас. Не эпизодами , тогда дьявол опять подкопает наше строение и отравит нас грехами. А все время в Нем,с Ним, от Него к Нему. Тогда и где место дьяволу?За это ведь Христос и молился "Как Ты Отче во мне и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино(одно)."
"И уверует мир, что Ты послал Меня."
Тогда и уверует, когда верующие(двое, трое и пр.) будут в Нем и тогда и места дьяволу нет и они в любви, о которой многие говорят, но вздыхают,что ее нет. Нет по причине , что в Господе не постоянно, от случая к случаю, как придется. А дьявол натолкает в умы таких и подозрения и лукавства и пр.

Христос однозначно был рождён от Бога и Он не грешил не только Духом, но и душой, и плотью.
А мы, увы, не можем не грешить, ибо кто без греха тот лжец.
С другой стороны, посеянное Господом в нас Слово Божье в нас не изнемогает, вот Слово Божье в нас не грешит, а всё остальное греховно. Ведь иначе нам не было бы нужды в чём - то каяться и омываться Кровью Христа, да и Сам Христос был бы нам за ненадобностью.

Отредактировано Ириней (Суббота, 13 ноября, 2021г. 11:43:52)

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

15

Нужда в Нем, если ПОСТОЯННО стремиться находить с Ним в паре - огромнейшая просто. Это нереально и выполнить  - все время от Него получать поддержку, направление даже мыслям и пр.
"Не давайте места дьяволу".
Если не в Нем постоянно, то срединного состояния нет, дьявол свое втащит.отсюда и теплость христианства: то ли в Нем, то ли не в Нем. Понамешано.И люди от таких убегают.

0

16

Одно время в церквах популярно было: мы все грешны , мы все грешны...
И вот сегодня у нас согласительная молитва в 17ч. по Москве за очищение церкви, где уже так зацвел грех.

0

17

Тата Петренко написал(а):

Нужда в Нем, если ПОСТОЯННО стремиться находить с Ним в паре - огромнейшая просто. Это нереально и выполнить  - все время от Него получать поддержку, направление даже мыслям и пр.
"Не давайте места дьяволу".
Если не в Нем постоянно, то срединного состояния нет, дьявол свое втащит.отсюда и теплость христианства: то ли в Нем, то ли не в Нем. Понамешано.И люди от таких убегают.

Безгрешным Христос за ненадобностью, вот эту простую духовную формулу надо понять и донести до верующих.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

18

Тата Петренко написал(а):

Одно время в церквах популярно было: мы все грешны , мы все грешны...
И вот сегодня у нас согласительная молитва в 17ч. по Москве за очищение церкви, где уже так зацвел грех.

Апостолы Христовы были не без греха в слове и деле благовестия Христова, нешто кто - то и их превзошёл по святости?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

19

Да, мы знаем, что ПЕТР лицемерил (покаялся),но много ли еще мы знаем? К тому же Павел не спроста ведь написал: "Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно мы поступали перед вами верующими".
Он соврал?

0

20

А у нас в христианских семьях сегодня массовые разводы, есть пасторы церквей, которые блуданули, их поймали, они покаялись. А если б не поймали? На некоторых церквах развеваются радужные флаги. Не далеко ли зашли в :мы все грешны :(

0

21

Тата Петренко написал(а):

Да, мы знаем, что ПЕТР лицемерил (покаялся),но много ли еще мы знаем?


ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

22

Тата Петренко написал(а):

К тому же Павел не спроста ведь написал: "Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно мы поступали перед вами верующими".
Он соврал?

Павел забыл, что он умом своим служил закону Божьему, а плотью закону греха?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

23

Тата Петренко написал(а):

А у нас в христианских семьях сегодня массовые разводы, есть пасторы церквей, которые блуданули, их поймали, они покаялись. А если б не поймали? На некоторых церквах развеваются радужные флаги. Не далеко ли зашли в :мы все грешны

Грех во всех нас убивает всё живое и духовное, обличая и осуждая грех в обществе, в том числе и религиозном не забываем обличать и осуждать собственные грехи.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

24

Ириней написал(а):

Павел забыл, что он умом своим служил закону Божьему, а плотью закону греха?

Я надеюсь , что вы не думаете , что Павел грешил и не мог справиться с пороками! ?
Павел говорил лишь о том, что все вы имеем внутри закон греха, но это не значит обязательным условием того что мы будем непрестанно грешить...
Планку нельзя опускаться.  Если говорить прыгуну,  что ты и не сможешь взять эту высоту, то он никогда и не прыгнет успешно...
Но если после неудачи, говорить ему, что это ничего , в следующий раз обязательно возьмёшь,  то он её и возьмёт.
Или Бог не может освободить нас от греховной плоти? Все дело только в нас...
Мы можем ошибаться и спотыкаться, но это не значит, что для нас это норма - валяться в грязи как вымытая свинья....

0

25

Ветви Авраама написал(а):

Я надеюсь , что вы не думаете , что Павел грешил и не мог справиться с пороками! ?

Именно так и думаю, как тут можно думать по - другому?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

26

Ветви Авраама написал(а):

Павел говорил лишь о том, что все вы имеем внутри закон греха, но это не значит обязательным условием того что мы будем непрестанно грешить...

Если бы он не грешил, то не просил бы и Господа освободить его от власти греха действующего в нём.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0