Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Взгляните на птиц небесных

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

«Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Матф.6:26).

Сколько ни читаю этот текст всегда прихожу к мысли что это неверный тезис.

Сейчас прочитал комментарий там эта мысль таким образом трактуется что Иисус не утверждал что птицы бездельничают и ничего не делают. Но мне кажется этот комментарий пытается затушевать истинный смысл. Там ясно передана мысль - птицы не сеют и не жнут. То есть ничего не делают. А Бог их якобы питает. Это неправильно. Птицы сами добывают себе пропитание. Так же как и люди и все живые существа. И не работает этот тезис в жизни. Не Бог питает человека а человек в поте лица добывает свой хлеб. Как сказано об этом в книге Бытия. 

Читая такие тексты в евангелии у меня создается стойкое впечатление что эти тексты писались обычными людьми. Которые весьма неточно передавали правду жизни. Бог сказал Адаму - в поте лица будешь добывать свой хлеб. И я вижу что эти слова истина. Я вижу что эти слова от Бога. Они работают. Так оно и есть в жизни. А евангельские слова не работают. Они неправдивы. 

И к сожалению есть много текстов в Новом Завете которые не работают и очень далеки от жизни.  Ну это я просто по честному высказываюсь.  Я не собираюсь из за этого рвать с христианством, разочаровываться и т.п. Просто пытаюсь размышлять непредвзято. И как только я начинаю размышлять непредвзято, я прихожу к таким выводам. Причем слова Нового Завета напрямую противоречат тому что сказано в Ветхом Завете. Бог говорит - будешь добывать хлеб в поте лица. Новый Завет говорит - Бог будет тебя питать. Не будет питать, если не будешь работать. Помрешь с голоду.  :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

В Своих поучениях Иисус Христос часто обращается к простым и доступным примерам, взятым Им из окружающей природы. Это Он делает для того, чтобы на конкретных иллюстрациях и примерах доходчиво пояснить слушателям Свое учение. В данном случае Иисус Христос в качестве примера указал на птиц небесных, которые нагляднее и убедительнее всего выражали Его мысль. Птицы, это очень трудолюбивые живые существа. Их труд состоит в построении гнезда, в выкармливании потомства, в собирании для него и для себя кормов, что приносит большую пользу человеку в защите садов, огородов и лесов от насекомых вредителей. Трудолюбие птиц по собиранию своего корма очень показательно.

Например синица за день съедает столько насекомых-вредителей, что их количество в два раза превышает её собственный вес. Птицы небесные, в приводимом Спасителем примере, олицетворяют собой творения Божии, которые в силу своей биологической природы не способны ни сеять, ни жать, ни собирать в житницы. Но в разбираемых словах птицы не являются символом безделья, потому что согласно предназначению Божьему, трудятся по своему, о чем было сказано выше. Поэтому Отец Небесный обеспечивает птиц небесных необходимым пропитанием. Этим примером Иисус Христос также показал сколь дорого для Отца Небесного любое из Его творений. И если Господь сотворил какое-либо творение, будь то трава, птица или человек, то Он и заботится о Своем творении как внимательный и любящий Отец. А поскольку человек является венцом творения Божия (так как завершал, то есть венчал собой процесс творения Божьего), то Бог заботится о людях более чем о каком-либо из Своих творений. Эта мысль и выражена Иисусом Христом в словах, обращенных к слушателям. « Вы" (люди) " не гораздо ли лучше их?» (то есть птиц небесных).

Ссылка

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Да, смысл этих слов именно в этом - птицы не заботятся о дне завтрашнем.  Они  не строят амбары  и не делают запасы. И главное, они еду добывают, а не выращивают. Т.е. реально они могут съесть только то, что Бог даст. Человек же, порой думает, что это он сам себе посадил, вырастил, собрал, а Бог здесь как бы и не при чем.  Вот в чем как мне кажется основная мысль. Птицы полностью зависят от того, что вырастил для них Бог. Это Он их питает. Человек оторвался от Бога и думает, что может справиться сам.  А Иисус говорит - не забывайте, что всё что у вас есть, дает вам Бог, так же как и птицам.

+1

4

Больше скажу, без Него и воробей не чихнет.

39. Ты ли ловишь добычу львице и насыщаешь молодых львов,
40. когда они лежат в берлогах или покоятся под тенью в засаде?
41. Кто приготовляет во́рону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
(Иов 38:39-41)

0

5

Назар написал(а):

«Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Матф.6:26).

Сколько ни читаю этот текст всегда прихожу к мысли что это неверный тезис.

Что же тут неверного-то?
Сегодня был на улице, видел птиц, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не сеют, не жнут, не собирают в житницы, что найдут для себя съедобного, то и едят.
Мой младший сын, конечно, не Отец Небесный, но тоже питает птиц - сделал кормушку и сыплет иногда туда семечки, которые очень бодренько разбирают птицы ...
Так что это (Матф,6:26) очень верный тезис!
Ключевое слово там - "взгляните".
Взглянул на птиц - молодец, выполнил слово Божие, исполнил.
Ну а не сеять, не жать, не собирать в житницы НИКТО не повелевал. Сказано только взглянуть, и всё.

Ну а вообще, если посмотреть в контексте, то там Иисус говорил о том что "Никто не может служить двум господам ... Не можете служить Богу и маммоне ... Ищите же прежде Царства Божия и правды Его ..."
В смысле: прежде всего Бог, а уже потом всё остальное.
Не знаю, с чего Вы начинаете свой день, но я начинаю его с молитвы Богу, и заканчиваю тем же. Ну а в промежутке работаю, хожу в магазин за едой, езжу на автомобиле, читаю Писание, и иногда посматриваю на птиц небесных, уж очень они у нас замечательные ...    :)

0

6

Юрий написал(а):

Что же тут неверного-то?

я написал что неверного. Мне повторять всё заново?  :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Гостья написал(а):

Да, смысл этих слов именно в этом - птицы не заботятся о дне завтрашнем.

Дело в том что мы не птицы. Птицы не заботятся потому что таково их предназначение. А белки заботятся...И человек должен заботится. Ибо человек не птица. Он не может жить по таким принципам, так как погибнет. Вот в чем фишка. Поэтому я и говорю что эти сравнения и эти тезисы - неверны. В своем принципе.  Я не думаю что мудрец мог такое говорить.

Ну вы сами посудите...эти принципы не работают в жизни. Не- ра-бо-та-ют. Нет таких людей которые не заботятся о завтрашнем дне. Нет. Ну если только бомжи. Или психически нездоровые люди.  :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

8

Назар написал(а):

Дело в том что мы не птицы. Птицы не заботятся потому что таково их предназначение. А белки заботятся...И человек должен заботится. Ибо человек не птица. Он не может жить по таким принципам, так как погибнет. Вот в чем фишка. Поэтому я и говорю что эти сравнения и эти тезисы - неверны. В своем принципе.  Я не думаю что мудрец мог такое говорить.

Ну вы сами посудите...эти принципы не работают в жизни. Не- ра-бо-та-ют. Нет таких людей которые не заботятся о завтрашнем дне. Нет. Ну если только бомжи. Или психически нездоровые люди.

Вы не верно поняли во первых слово заботиться, во вторых саму концепцию.   Дело в том, что заботиться там не от слова забота - делать что то, а от слова озабоченный - переживать.  Нам Писание нигде не говорит, что не надо работать и делать запасы. Но Иисус говорит о другом - не переживайте о том, чего еще нет. Не думайте о том будет урожай или будет засуха, птицы вообще не сеют, но имеют пищу каждый день. И Бог позаботится о вас, даже если не будет что посеять или что пожать.  Людям свойственно переживать беду заранее, когда ее ещё нет.  Иисус  именно об этом говорит. Делайте свои дела и возлагайте надежду на Бога.  Вы лучше птиц. Отец даст вам всё необходимое для жизни.  Просто люди хотят больше необходимого.  И Иисус говорит об этом - не переживайте, с голоду не умрете.  Ну а если чего то нет, значит оно не так и надо, не заботьтесь о многом.   Делай что можешь и будь что будет. Речь о доверии Богу. Что бы меньше на себя полагались и больше на Бога. Я живу в сельской местности в районе рискованного земледелия.   То засуха, то дожди зальют, то морозы в мае.   И я вижу, что только верующие люди спокойно смотрят в будущее при любых неурожаях и любых ситуациях.  А неверующие с ума сходят от переживаний, причем очень часто неоправданных.  Ну нет урожая картошки. Ну все же могут ее купить. Все равно привезут из других районов.  Ну побило морозом розы, ну никто еще от этого не умер. Ну нет урожая яблок, зато что то другое уродилось.  А люди переживают как будто всё, конец, на этом жизнь закончилась.  :D   А верующие смотрят на птиц и говорят - Бог их кормит и нас накормит.   И правда ведь, кормит.  Да, конечно побегать придется, но ведь и птички не сидят на месте.

0

9

Гостья написал(а):

Людям свойственно переживать беду заранее, когда ее ещё нет.

Ну а как еще? Понятное дело что свойственно переживать. И это естественно. Если человек не будет переживать то закончится всё как в басне Крылова Стрекоза и Муравей.  :)

Дело в том, что заботиться там не от слова забота - делать что то, а от слова озабоченный - переживать.  Нам Писание нигде не говорит, что не надо работать и делать запасы.

я понял так как написано - не заботьтесь. А вы эти слова перетрактовываете в таком смысле что у вас получается противоположный смысл - заботьтесь. Иисус сказал - не заботьтесь, а вы говорите - да нет, заботьтесь. Только не переживайте. Но Иисус же не говорил  - не переживайте. Он сказал именно - не заботьтесь.  Ну вот почему бы автору этих евангельских текстов не написать бы было так, как говорите вы ....дескать вы сильно то не переживайте...заботьтесь но не волнуйтесь, не нервничайте...всё равно что нибудь с Божье помощью получится, всё будет хорошо. Но нет же. Написали так как написали - не заботьтесь. Вот в чем проблема та....а многие так и понимают - не буду заботиться. Пусть меня кормят другие.  :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

Назар написал(а):

Ну а как еще? Понятное дело что свойственно переживать. И это естественно. Если человек не будет переживать то закончится всё как в басне Крылова Стрекоза и Муравей. 

я понял так как написано - не заботьтесь. А вы эти слова перетрактовываете в таком смысле что у вас получается противоположный смысл - заботьтесь. Иисус сказал - не заботьтесь, а вы говорите - да нет, заботьтесь. Только не переживайте. Но Иисус же не говорил  - не переживайте. Он сказал именно - не заботьтесь.  Ну вот почему бы автору этих евангельских текстов не написать бы было так, как говорите вы ....дескать вы сильно то не переживайте...заботьтесь но не волнуйтесь, не нервничайте...всё равно что нибудь с Божье помощью получится, всё будет хорошо. Но нет же. Написали так как написали - не заботьтесь. Вот в чем проблема та....а многие так и понимают - не буду заботиться. Пусть меня кормят другие.

Иисус говорил не по-русски. Это переводчики так перевели. И опять же слово забота имеет как бы значения. Я приводила в пример слово озабоченный, это совсем другое, чем заботливый. Заботливым быть надо, а озабоченным нет.

0