Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Теорема Свидетелей Иеговы не верна

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Мир вам! Опубликован разбор вероучения Свидетелей Иеговы

1 часть: https://www.sunhome.ru/religion/113248

2 часть: https://www.sunhome.ru/religion/113249

Обсудим?

0

2

dk21 написал(а):

Мир вам! Опубликован разбор вероучения Свидетелей Иеговы

1 часть: https://www.sunhome.ru/religion/113248

2 часть: https://www.sunhome.ru/religion/113249

Обсудим?

Давайте обсудим...а какая именно теорема неверна у них?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Под теоремой подразумевается их учение. Учение не верно в общем: отрицание противостояния человеческого духа и плоти путем утверждения плоти совершенной и не признанием человеческого духа как отдельной от тела субстанции человека. Не верно в частности - расписано по разделам.

Отредактировано dk21 (Четверг, 10 июня, 2021г. 19:02:34)

0

4

dk21 написал(а):

Под теоремой подразумевается их учение. Что не верно-по разделам расписано.

И что, прям абсолютно всё неверно?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

думаю, абсолютно неверного учения не существует. В предисловии об этом говорится

0

6

dk21 написал(а):

Учение не верно в общем: отрицание противостояния человеческого духа и плоти путем утверждения плоти совершенной и не признанием человеческого духа как отдельной от тела субстанции человека.

То есть они как адвентисты не верят в загробное существование и считают что человек до воскресения находится в бессознательном состоянии?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Назар написал(а):

То есть они как адвентисты не верят в загробное существование и считают что человек до воскресения находится в бессознательном состоянии?

Они (СИ) считают что человек не существует после смерти, а воскресение -воссоздание умершего человека из памяти Бога.

0

8

dk21 написал(а):

Они (СИ) считают что человек не существует после смерти, а воскресение -воссоздание умершего человека из памяти Бога.

Ну адвентисты тоже так считают...причем обосновывают свою веру библейскими текстами. В принципе каждый верит во что считает нужным. По сути мы же не можем знать что там в действительности после смерти будет. Мы просто верим. Один так, другие - эдак...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

Назар написал(а):

Ну адвентисты тоже так считают...причем обосновывают свою веру библейскими текстами. В принципе каждый верит во что считает нужным. По сути мы же не можем знать что там в действительности после смерти будет. Мы просто верим. Один так, другие - эдак...

И бесы веруют. Вопрос о приемлемости той или иной веры актуален. И обосновывать можно по-разному. И сделать выбор, чье обоснование лучше.  Все верят по-разному, но не все создают свой собственный перевод Писания.

0

10

dk21 написал(а):

И бесы веруют. Вопрос о приемлемости той или иной веры актуален.

не понимаю почему верующие постоянно цитируют этот текст - и бесы веруют...как только употребляешь слово вера. давайте я исключу из лексикона это слово, если вам так запомнился этот текст из Иакова.

И обосновывать можно по-разному. И сделать выбор, чье обоснование лучше.  Все верят по-разному, но не все создают свой собственный перевод Писания.

Перевод писания это тоже своего рода комментарий, трактовка.... вот они и обосновывают по своему. И чем оно их обоснование хуже нашего?  Я например не уверен что после смерти человек себя осознает. Неизвестно что там будет. Вера. Так и бесы веруют...как вы говорите.  :)

Что там у них еще неверного? Иисуса Богом не считают? Ну в принципе что тут такого крамольного. Сын Божий, Мессия - это тоже немало. А иеговисты Иисуса признают и за Мессию и за Сына Божьего. Так? Так. А что там в загробном мире....Так в воскресение же верят? Верят. Так что по сути различия небольшие.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Назар написал(а):

не понимаю почему верующие постоянно цитируют этот текст - и бесы веруют...как только употребляешь слово вера. давайте я исключу из лексикона это слово, если вам так запомнился этот текст из Иакова.

Перевод писания это тоже своего рода комментарий, трактовка.... вот они и обосновывают по своему. И чем оно их обоснование хуже нашего?  Я например не уверен что после смерти человек себя осознает. Неизвестно что там будет. Вера. Так и бесы веруют...как вы говорите.  

Что там у них еще неверного? Иисуса Богом не считают? Ну в принципе что тут такого крамольного. Сын Божий, Мессия - это тоже немало. А иеговисты Иисуса признают и за Мессию и за Сына Божьего. Так? Так. А что там в загробном мире....Так в воскресение же верят? Верят. Так что по сути различия небольшие.

я упомянул бесов чтобы показать, что существуют верования вредные и неприемлемые. Или вы с этим не согласны? Вы признаете, что противоборство человеческих духа и плоти, обоснованное Апостолом Павлом, фундаментальное утверждение для всего христианства? Считаете ли вы нужным делом (не для себя, а вообще) бороться с вредными христианскими учениями?

Отредактировано dk21 (Четверг, 10 июня, 2021г. 21:13:55)

0

12

dk21 написал(а):

я упомянул бесов чтобы показать, что существуют верования вредные и неприемлемые. Или вы с этим не согласны? Вы признаете, что противоборство человеческих духа и плоти, обоснованное Апостолом Павлом, фундаментальное утверждение для всего христианства? Считаете ли вы нужным делом (не для себя, а вообще) бороться с вредными христианскими учениями?

Что значит бороться? Каждый сам решает какое мировоззрение избрать. Единственное что я могу -  изложить своё понимание вопроса. А там пусть каждый сам выбирает.

Фундаментальное утверждение христианства - это признание Иисуса Христом, Мессией. И следование Его учению, изложенному в Евангелиях. А противоборство духа и плоти - это изложенная ап. Павлом  тема борьбы человека с грехом. Вот и все. Бороться с грехом надо? Конечно. Но для борьбы с грехом необязательно верить в противоборства духа и плоти в изложении ап. Павла.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

"А что там в загробном мире....Так в воскресение же верят? Верят. Так что по сути различия небольшие" -т.е. для вас наступившее в 1914 году по учению СИ воскресение к небесной жизни -небольшое различие? Или что день суда уже начался и будет продолжаться в течении 1000 лет?

"Что значит бороться"-  борьба бывает разной, но в данном частном случае -изобличение неверного толкования Писания.

"Фундаментальное утверждение христианства - это признание Иисуса Христом, Мессией. И следование Его учению, изложенному в Евангелиях" - Аминь. Не обязательно верить трактовке Павла, говорите. Т.е. вы допускаете, что Апостол, избранный Христом, по свидетельству Петра премудрый в слове и пишуший послания, не обязательно достоин полного доверия?. А слова Иисуса "Дух бодр, плоть же немощна" "Дух животворит, плоть не пользует нимало" имеет отношение к борьбе с грехом? И можно ли  успешно бороться с собственным грехом, не понимая что является его источником?

Отредактировано dk21 (Пятница, 11 июня, 2021г. 10:33:17)

0

14

Назар написал(а):

Ну адвентисты тоже так считают...причем обосновывают свою веру библейскими текстами. В принципе каждый верит во что считает нужным. По сути мы же не можем знать что там в действительности после смерти будет. Мы просто верим. Один так, другие - эдак...

Речь здесь конкретно о СИ, а не об ином учении, пусть даже на него схожим. Адвентисты -не СИ. Назвались по другому, значит, имеются отличия. А какие-тема отдельная. До адвентистов пока мне дела нет.

Отредактировано dk21 (Пятница, 11 июня, 2021г. 02:50:03)

0

15

"Перевод писания это тоже своего рода комментарий, трактовка...." - опрометчивое обобщение. Неверная трактовка допустима в силу неполной веры или знания верующего, неверный перевод Писания -нет. Трактовки могут быть разными, перевод Писания должен быть один общепринятый.  Предупреждение "кто отнимет или прибавит" применимо к любой трактовке также как и к изменению Писания.? Если да, тогда все должны бояться рот раскрыть или писать о том, как он понимает то или иное из текста Библии.

"И чем оно их обоснование хуже нашего?" . Ваше обоснование мне не известно. Если же под "нашим" вы имеете ввиду синодальный перевод, то их перевод тем хуже, что намеренно искажен для устранений противоречий синодальномого с  трактовкой вероучения СИ в небиблейских публикациях. Иными словами, "притянут за уши".

Отредактировано dk21 (Пятница, 11 июня, 2021г. 09:51:52)

0

16

Я предложил обсудить опубликованную СТАТЬЮ. Вместо этого вы мне излагаете ВАШУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ (или вами приемлемую) на веру СИ и приводите вами предполагаемые контраргументы,  о которых в статье и речи нет. Например, о том, что СИ не признают Христа Богом. Налицо намеренный уход от просьбы. Варианты: 1) вам лень ее читать 2) попытка опровержения чьего-либо учения в перспективе нежелательна для вашего вероисповедания 3) Вы- адепт вероучения близкого к СИ 4) стараетесь продвинуть выгодную вам точку зрения вместо того чтобы рассматривать предложенную 4) Попытки опровержения чьего-либо  вероучения не приветствуются на этом форуме 5) Другое. ?

Отредактировано dk21 (Пятница, 11 июня, 2021г. 09:52:35)

0

17

dk21 написал(а):

Я предложил обсудить опубликованную СТАТЬЮ. Вместо этого вы мне излагаете ВАШУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ (или вами приемлемую) на веру СИ и приводите вами предполагаемые контраргументы,  о которых в статье и речи нет.

Непонятно почему именно на этом форуме вы решили обсудить СИ? Я не СИ. Сомневаюсь что здесь вообще есть СИ.
Статью вы предложили обсудить..так ее изучать только недели две потребуется...я поэтому спросил что конкретно вы хотите обсудить? Вы привели главные как вам представляется постулаты учения СИ. Я вам на это привел свои доводы. И я вообще то не излагал свою точку зрения...я сказал что верования СИ в загробную жизнь считаю второстепенным...в сознательном ли состоянии пребывает человек после смерти или в бессознательном - не главное. Главное чтобы человек жил как должно.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

18

dk21 написал(а):

Речь здесь конкретно о СИ, а не об ином учении, пусть даже на него схожим. Адвентисты -не СИ. Назвались по другому, значит, имеются отличия. А какие-тема отдельная. До адвентистов пока мне дела нет.

Я вам просто заметил что есть еще христианские деноминации которые согласны с СИ. Я не собирался обсуждать здесь учение адвентистов.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

19

dk21 написал(а):

"Перевод писания это тоже своего рода комментарий, трактовка...." - опрометчивое обобщение. Неверная трактовка допустима в силу неполной веры или знания верующего, неверный перевод Писания -нет. Трактовки могут быть разными, перевод Писания должен быть один общепринятый.  Предупреждение "кто отнимет или прибавит" применимо к любой трактовке также как и к изменению Писания.? Если да, тогда все должны бояться рот раскрыть или писать о том, как он понимает то или иное из текста Библии.

Ну вы понимаете что переводы Библии есть разные...Есть перевод современный...есть перевод синодальный...есть перевод Радостной Вести...и еще куча переводов. И все переводы различаются в той или иной степени. Кто из переводчиков может быть критерием истины? Никто. Критерия истины нет.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

20

dk21 написал(а):

Варианты: 1) вам лень ее читать 2) попытка опровержения чьего-либо учения в перспективе нежелательна для вашего вероисповедания 3) Вы- адепт вероучения близкого к СИ 4) стараетесь продвинуть выгодную вам точку зрения вместо того чтобы рассматривать предложенную 4) Попытки опровержения чьего-либо  вероучения не приветствуются на этом форуме 5) Другое. ?

я вам уже сказал свой вариант....во что верить каждый выбирает сам. Не сможете вы ничего опровергнуть. СИ вам кучу библейских текстов приведут и всё свое учение вам обоснуют Библией. Вот и всё. Тем более у них свой перевод. Как вы их переубедите? Никак. Это бессмысленное занятие.

Мне представляется их учение вполне нормальным. Главное что они верующие и стараются жить праведно. Вот что главное. А не то сколькими перстами креститься ( фигурально выражаясь)  - тремя или двумя. Вот такое мое мнение.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

21

Назар написал(а):

Непонятно почему именно на этом форуме вы решили обсудить СИ? Я не СИ. Сомневаюсь что здесь вообще есть СИ.
Статью вы предложили обсудить..так ее изучать только недели две потребуется...я поэтому спросил что конкретно вы хотите обсудить? Вы привели главные как вам представляется постулаты учения СИ. Я вам на это привел свои доводы. И я вообще то не излагал свою точку зрения...я сказал что верования СИ в загробную жизнь считаю второстепенным...в сознательном ли состоянии пребывает человек после смерти или в бессознательном - не главное. Главное чтобы человек жил как должно.

Не только на вашем, ищу и рассматриваю варианты. Пробовал на evangelie.ru. ответа нет ни по модерации ни на письмо админу. Вчера нашел сайт бывших СИ exjw.ru-на данный момент рассматривают. Если есть сайты где можно подебатировать с СИ-подскажите. На веангелии.ру есть диалоги со свидетелями в разделах межконфессиональный диалог. Такой же раздел и у вас присутствует, логично предположить что и подобный диспут возможен. Вы не СИ - и слава Богу. Не свидетелями едиными- интересно мнение и других.

Отредактировано dk21 (Суббота, 12 июня, 2021г. 10:25:03)

0

22

Назар написал(а):

Ну вы понимаете что переводы Библии есть разные...Есть перевод современный...есть перевод синодальный...есть перевод Радостной Вести...и еще куча переводов. И все переводы различаются в той или иной степени. Кто из переводчиков может быть критерием истины? Никто. Критерия истины нет.

Можно переводить в соответсвие временному языковому изменению, а можно переводить изменяя текст под собственное учение - разница есть. А факт намеренной лжи будет критерием истины неверного перевода.

Отредактировано dk21 (Суббота, 12 июня, 2021г. 10:14:41)

0

23

Назар написал(а):

я вам уже сказал свой вариант....во что верить каждый выбирает сам. Не сможете вы ничего опровергнуть. СИ вам кучу библейских текстов приведут и всё свое учение вам обоснуют Библией. Вот и всё. Тем более у них свой перевод. Как вы их переубедите? Никак. Это бессмысленное занятие.

Мне представляется их учение вполне нормальным. Главное что они верующие и стараются жить праведно. Вот что главное. А не то сколькими перстами креститься ( фигурально выражаясь)  - тремя или двумя. Вот такое мое мнение.

думаю, вы переоцениваете СИ, не боги в переводах отжигают  Всего лишь люди-одни нафантазировали, другие - поспешно косяки прикрывали На всякого знающего библейские стихи найдется другой, вопрос в способности находить противоречия, обладая соответствующей памятью. Только дело этим не решится, пока Богом допущенное время ереси не истечет. Занятие не всегда обретает смысл результатом, которого добиваешься или нет, а необходимостью его делать, как и неспособность победить зло не подразумевает прекращение попыток.

Отредактировано dk21 (Суббота, 12 июня, 2021г. 10:21:41)

0

24

dk21 написал(а):

... неспособность победить зло не подразумевает прекращение попыток.

Шалом. Победить основное зло ОСБ ни лидеры общества, ни рядовые сИ, и НЕ пытаются.
Это будет:
-  крах их воззрений на ИСТИНУ о ВТОРОМ ПРИШЕСТВИИ.
-  крах их воззрений на самих себя...

0

25

dk21 написал(а):

Вы не СИ - и слава Богу.

Мда...Как то слишком уж неравнодушны вы к СИ. И там пробовали с ними дискутировать и здесь...

Я не СИ я хуже... :) Я терпимо отношусь ко всем. Это конечно ужасно. Но что делать. Таков мой менталитет.  :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

26

dk21 написал(а):

Можно переводить в соответсвие временному языковому изменению, а можно переводить изменяя текст под собственное учение - разница есть. А факт намеренной лжи будет критерием истины неверного перевода.

Понимаете в чем дело...даже общепринятый синодальный перевод можно трактовать как кому угодно.  В связи с этим я считаю что Библия уже давным-давно по факту на втором плане. А на первом плане человеческие учения различных христианских конфессий и деноминаций. Эти человеческие учения по сути и являются трактовкой библейских текстов.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

27

Назар написал(а):

Мда...Как то слишком уж неравнодушны вы к СИ. И там пробовали с ними дискутировать и здесь...

Я не СИ я хуже...  Я терпимо отношусь ко всем. Это конечно ужасно. Но что делать. Таков мой менталитет.

Благ ЙаХВеХ к вам. Ибо вы веротерпимы и не возводите разницы трактований в повод к разделениям. А относитесь как и учат Христос, апостолы и Дух СВЯТОЙ: "немощных в вере принимай БЕЗ СПОРОВ о МНЕНИЯХ" ( Рим.14:1)

0

28

Назар написал(а):

Понимаете в чем дело...даже общепринятый синодальный перевод можно трактовать как кому угодно.  В связи с этим я считаю что Библия уже давным-давно по факту на втором плане. А на первом плане человеческие учения различных христианских конфессий и деноминаций. Эти человеческие учения по сути и являются трактовкой библейских текстов.

АМИНЬ и АМИНЬ!
Особенно у  моих собратьев из сИ Библия на втором плане.
А на первом культ вернорабия...
Во всех собраниях сИ выше всего торчит реальное человекопоклонение лидерам ОСБ и их высказываниям-трактовкам.  В которое Руттерфорд и Джонсон ввергли расселитов по смерти Чарльза Тейса Рассела, масона высших степеней...

Так что, уже 100 лет лидеры всех сект расселизма, особенно сИ из ОСБ, самая многочисленная и радикальная секта,  всячески поддерживают холуйское раболепие пред самозванными ЛЖЕапостолами секты ОСБ...

Сам поначалу верил, что лидеры сИ - раельные помазанники с небесным призванием, подобные апостолам Павлу, Петру и Иоанну...
А по плодам вскрылось - самозванные ЛЖЕучителя и ЛЖЕпророки...
Больно за моих братьев и сестёр, тупо десятилетиями раболепствующих пред сектантскими неправдами АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА трактатов...

0

29

Назар написал(а):

Мда...Как то слишком уж неравнодушны вы к СИ. И там пробовали с ними дискутировать и здесь...

Я не СИ я хуже...  Я терпимо отношусь ко всем. Это конечно ужасно. Но что делать. Таков мой менталитет.

Я не дискутироал с ними лично ни там, ни здесь. Я говорил, что дискуссии имеются. Я благожелателен к представителям любых конфессий, в т.ч. и к СИ, я неравнодушен лишь к вероучениям, которых считаю неприемлемыми.

Отредактировано dk21 (Понедельник, 14 июня, 2021г. 00:46:10)

0

30

Назар написал(а):

Понимаете в чем дело...даже общепринятый синодальный перевод можно трактовать как кому угодно.  В связи с этим я считаю что Библия уже давным-давно по факту на втором плане. А на первом плане человеческие учения различных христианских конфессий и деноминаций. Эти человеческие учения по сути и являются трактовкой библейских текстов.

Касаемо СИ дело не только в трактовке синодального перевода, а еще и в соответствии трактовок своему переводу. В любом человеческом учении (теологии) есть противоречия.

Отредактировано dk21 (Понедельник, 14 июня, 2021г. 00:33:54)

0