Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Межрелигиозный диалог » Меня не пугают дерзкие воппросы. А вас?("Нового завета не существует")


Меня не пугают дерзкие воппросы. А вас?("Нового завета не существует")

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

"Нового завета не существует?"
Возникнет ли у кого-то желание поразмыслить над некоторыми заданными вопросами?

Нового завета не существует ?
В 5000 рукописей НЗ есть 200-400 тысяч разночтений,  эти больше чем слов в НЗ.
То есть мы можем сомневается в любом слове или напротив не сомневаться.
Но, в самих переводах НЗ есть много противоречий.
Да ведь см тему "НЗ как фейк", в НЗ из 27 книг, только семь верно подписаны , остальные псевдо эпиграфы, написаны от имени апостолов, но не ими.
В 7 письмах ап Павел ничего не говорит о учении Иисуса.
И мы только по косвенным признакам, можем судить, что Иисус учил о Апокалипсисе и поэтому нет документов.
Ведь если скоро ЦБ зачем документировать?
Так как ЦБ не пришло, то христиане стали разрабатывать учение и приписывать его к Иисусу.
В итоге получилось противоречивое учение.
В каждом Евангелии свой Иисус.
Одни послания противоречат другим.
В одной книги есть противоречия. Особенно много как раз в Евангелиях.
Значит нельзя просто читать НЗ как обычную книгу, тем более как кодекс ссылаясь на удобные цитаты.
Нужно знать историко-религиозный контекст и зная все противоречивые цитаты НЗ, создать какую-теорию.
Но ни в одну теорию не будут вписаться все факты. Её нельзя создать логически , а только творчески.
А сама принятая теория влияет на само восприятие фактов.
То есть НЗ это " что дышло " можно повернуть в разные стороны.
То ли считать, что Иисус был мятежником , а его последователи стали пацифистами.
То ли его считать апокалиптиком ( общепринятая в науке точке зрения ) и тогда получается НЗ строиться на лжепророчестве.
Можно ещё ; пытаться уменьшить роль апокалиптического подхода.
Тогда апокалиптику усилили после Иисуса.
В пользу последнего то, что Иоанн Креститель учил поститься , а Иисус пить вино и праздновать.

Отредактировано Соня (Вторник, 19 октября, 2021г. 19:56:01)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

На последнее ответила:

В пользу последнего то, что Иоанн Креститель учил поститься , а Иисус пить вино и праздновать

Диалектическое единство противоположностей. Если Иисус это "срединный путь" (Будда), преодолевающий аскетические крайности, то Иоанн Креститель - предуготовляющий путь к нему /Лк. 3:4/ Хоть тоже с призывом избегать крайностей. "Всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся”  /Лк. 3:5/

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

3

Если просто брать и выдергивать цитаты из НЗ то и получится свод противоречий...Нельзя с таким подходом правильно понять написанное в священных Писаниях. Надо изучать в контексте, дополнительную литературу, комментарии, историю и многое многое еще чего...Если нет времени изучать то надо слушать сведущих в богословии людей...

По вопросу пьющего Иисуса и постящегося Иоанна Крестителя, к примеру...Если немного хоть вникнуть в исторический контекст, узнать кто такие были аскеты, пророки... то никаких проблем и противоречий не возникнет. Тем паче в самом НЗ сказано что Иоанн не учил людей жить как жил сам...а напротив учил оставаться в том качестве в каком кто был призван.

Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. Евангелие от Луки 3:14

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

4

Соня написал(а):

"Нового завета не существует?"
Возникнет ли у кого-то желание поразмыслить над некоторыми заданными вопросами?

Отредактировано Соня (Вчера 17:56:01)

Шалом! Соня, Павел апостол учит: "...Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5).
Вы исповедуете это утверждение абсолютной истиной?

0

5

//Шалом! Соня, Павел апостол учит: "...Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5).
Вы исповедуете это утверждение абсолютной истиной?//

Ну вот при чем  тут кто и что исповедует? Для кого-то эти дерзновенные вопросы - интересный повод глубже самому исследовать писания и свое их понимание, а также (что второстепенно) наставить заблудших.
Кому-то это не интересно.

Есть и испуганные; для которых любой неожиданный вопрос - угроза их нестойкой вере, а потому они считают, что усомнившийся непременно угодит в преисподнюю. У таких разрежение может достичь изрядной величины.
Есть еще самодовольные. Они зацементировали, запломбировали, как больной зуб, отсутствие у себя подлинного духовного опыта (личной встречи со Христом)
значком отличника в богословской и догматической подготовке. В уверенности, что с таким красным университетским дипломом их на том свете встретят с распростертыми.
Эти поучают не как велел Павел, а... будучи несколько иного духа ))
Но ведь ни тех, ни других в нашей честной компании нет? ;)

С рядом стартовых шпилек согласна, на некоторые затруднилась бы ответить. Мне странно было б думать, что ответы на эти вопросы всем прочим представляются очевидными и тривиальными.

Отредактировано Соня (Пятница, 22 октября, 2021г. 13:21:23)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

6

Соня написал(а):

Есть и испуганные; для которых любой неожиданный вопрос - угроза их нестойкой вере, а потому они считают, что усомнившийся непременно угодит в преисподню.

Ну насчет преисподней я не знаю...а вот к старому греховному образу жизни вполне могут вернуться. Тот кто из них поумней - тот понимает эти угрозы сомнений в вере. Отсюда и их неприятие вашего исследовательского опыта. Люди же разные. Кому то исследования на пользу, а кому то во вред. Вы разве этого не допускаете?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

//Люди же разные. Кому то исследования на пользу, а кому то во вред. Вы разве этого не допускаете?//

И даже более того!
Вы правы дважды ;) В высказанной и невысказанной части. Сказанное верно об индивидуальной психологии. я ж хотела б добавить еще вот что.
Каждый путь имеет свои опасности; более того: можно сказать, что из одних опасностей, рытвин, ям, ухабов и мнимых пропастей он и состоит.

Догматика для меня отнюдь не бранное слово. Если правильно ею пользоваться, путь догматики, ортодоксии, снабжает хорошей дорожной картой (коли уметь ее правильно читать).
/И если любезный мне Ошо неизменно стебается над официальными религиями, то я знаю отчего он это делает и почему его слова не стоит принимать за чистую монету/

Позвольте теперь кумушке Соне на себя оборотиться. Человек смеется, иронизирует, отвергает
непосредственно предшествующий (не сказать чтоб пройденный) свой (а не чей-то еще) этап развития.
(Об этом неточно говорят, что видеть можно лишь присущие тебе самому недостатки).

я сызмальства, буквально с самых малых лет, росла в рамках ортодоксии; в лоне, можно даже сказать в оазисе, самой доброкачественной христианской традиции (немногим так свезло).
Но в силу среды своего развития, приходилось чаще всего сталкиваться с жертвами падений именно на ортодоксальном пути. Перечислять основные его опасности не стану, поскольку другие пути, подходы и традиции, чреваты своими заморскими Сциллами и Харибдами и отечественными лешими, Ягами и Соловьями-Разбойниками. Блюдите у6о, како опасно ходите, не якоже немудры, но якоже премудры (Еф.5. 16).*

Иначе б почитывание катехизиса на безопасном диване и путем назвать было б нельзя:)
А путь и далек, и долог
И нельзя повернуть назад,

поскольку он начинается и кончается сразу под нашим носом; а то что прямо перед нашим носом, разглядеть труднее всего.

----
*) Но у кого чего болит, тот о том и говорит. И ирония моя направлена на себя не в меньшей степени, чем на других.
Однако ж, говорить о чреватости других, не христианских исповеданий так же нелепо, как россиянину рассуждать о хворях не своих, а Украины или следить за неурядицами в каких-нибудь США, а не под самым своим носом
(и далее - вглубь него, своего сопливого).
----

***
Православье, право славить.
Славить правильно Творца…
Только кто промолвить вправе,
Что навек и до конца
Прав? Что правду Божью зная,
В самом деле служит ей?
Разве иволга лесная,
Разве только соловей?
.
(З. Миркина)

Отредактировано Соня (Пятница, 22 октября, 2021г. 14:13:32)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

8

Соня написал(а):

Догматика для меня отнюдь не бранное слово. Если правильно ею пользоваться, путь догматики, ортодоксии, снабжает хорошей дорожной картой (коли уметь ее правильно читать).
/И если любезный мне Ошо неизменно стебается над официальными религиями, то я знаю отчего он это делает и почему его слова не стоит принимать за чистую монету/

Извините но я 90% из того что вы пишите не могу понять....а кто такой ОШО?  :)

Я не отрицаю догматику. Для меня в принципе христианская догматика - это нечто второстепенное и отвлеченное. Какая разница к примеру троичен Бог или двоичен? Если бы человек веря в Троицу становился бы умнее, то тогда - да! Это было бы важно. Но человек от этой веры не становится ни умней ни лучше. Увы. Так какой прок мне от этой догматики? :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

Назар написал(а):

Какая разница к примеру троичен Бог или двоичен? Если бы человек веря в Троицу становился бы умнее, то тогда - да! Это было бы важно. Но человек от этой веры не становится ни умней ни лучше. Увы. Так какой прок мне от этой догматики?

Замечательный вопрос :idea: Вернее, два. Иль три     ;) На три докторских. Так что отвечу поневоле тезисно и бездоказательно.

1. Догматика есть рациональное осмысление высшего (вершинного) религиозного опыта. Так как он в принципе из аристотелевской логики выламывается ("евклидов разум" ФМД) ,
то в логичную, или просто привычную форму упаковываются парадоксы (коаны) взрывчатой силы.
То есть, ими можно мудро воспользоваться для еже во благих взрыва собственного мозга, или благодушно не заметить.
Ну ладно там рождение от девы. Но на одном дыхании "..рождена несотворенна" в Кредо... Не множа сущности, можно сказать, что практически любой сущностно важный элемент религиозного мифа можно
- отвергнуть (опровергать там нечего)
- не понять
- или (что то же) - понять буквально ;)

Как иронично заметил выдающийся культуролог Джозеф Кэмпбелл, Земля Обетованная - не лежит в области географии, а непорочное зачатие - не проблема для гинекологов.

Меня не пугают дерзкие воппросы. А вас?("Нового завета не существует")

Меня не пугают дерзкие воппросы. А вас?("Нового завета не существует")

Меня не пугают дерзкие воппросы. А вас?("Нового завета не существует")

2. ...

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

10

2.

Какая разница к примеру троичен Бог или двоичен?

Этот вопрос возмутил бы пролитые реки крови и взметнул бы кучи пепла старообрядцев с их двуперстием во имя "двоичности": единства двух природ в Сыне, и вздыбил бы православных с их троеперстием во имя Пресвятыя Троицы.

Сотни мучеников и столетия понадобились, чтобы понять: в двуперстии три оставшиеся пальца прожимаются во имя той же Троицы, что и в троеперстии
а в нем (троеперстии) оставшиеся два - прижаты во имя того же "единосущия Отцу" "неслиянно и нераздельно" в последовавшем за Никейским (Халкидонском Символе).
Так что не скоро шило согласилось обменяться с мылом, а хрен примирился с редькой.

О чем бишь я?
- О том, что символы (словесные или в зримой комбинации из трех пальцев) суть выражение открывшихся в предельном опыте высших истин, предназначенное для созерцания, а не для зубрежки.
- И о том, что без них, как без всяких драгоценностей культуры, вполне можно обойтись.

Отредактировано Соня (Суббота, 23 октября, 2021г. 15:51:43)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

11

Назар написал(а):

Если бы человек веря в Троицу становился бы умнее, то тогда - да!

Вера, как мартышкины очки, может помочь лишь при верном применении  :D Но заполнению, непустованию свята места в душе человека служит всегда. Разве не рада душа ребенка вере в дедушку Ленина? Разве не благодарно его сердце Деду Морозу?
Так что, пока не вбили меня, как Катигоршка, по пояс в землю, продолжу. Религиозная вера не всегда служит трансформации, преображению человека, но всегда служит ему утешением. Мало того. Пристрастившиеся к утешению буквально убить готовы всякого, утверждающего, что они используют религию не по назначению. Ибо зовущий (как Иисус) к преображению призывает их "выйти из зоны комфорта". А зачем же иначе эта религия нужна?!  :mad:

Иисус благовествовал Спасение в смерти Ветхого Адама. Так Павел выразил Его "отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за мной"  /Мк. 8:34/). Вот что значит Его "семя, аще не умрет, останется одно" /Ин. 12:24/. Вот в чем смысл "Ибо кто хочет душу свою спасти, тот погубит ее; кто же погубит душу свою ради Меня, тот найдет ее.

Отредактировано Соня (Суббота, 23 октября, 2021г. 19:17:46)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

12

Соня написал(а):

- О том, что символы (словесные или в зримой комбинации из трех пальцев) суть выражение открывшихся в предельном опыте высших истин, предназначенное для созерцания, а не для зубрежки.
- И о том, что без них, как без всяких драгоценностей культуры, вполне можно обойтись.

смотря какие символы.  :)

символы все таки несколько не об этом....символы выражают внутреннюю сущность человека, его идеологию.  А я спрашивал о пользе некоторых богословских догм. К приему Троица.  Да чисто для объяснения Бога они может быть нужны...чтобы у человек были какие то представления объясняющие ему суть вещей...Ну как вы правильно сказали - чисто созерцательные функции...умозрительные. Но сам человек, в нравственном отношении,  от этих догматов не меняется. Как я думаю...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Соня написал(а):

Религиозная вера не всегда служит трансформации, преображению человека, но всегда служит ему утешением.

Ну да, согласен...Хотя тут может быть и взаимосвязь. То есть если человек находится в таком состоянии равновесия ( утешения), то он наверно и внутренне становится чище. Хотя мне трудно сказать чем Троица может утешить человека...может быть утешает тех кто терзается безуспешными попытками понять Бога...Ну тех - да...может утешить. Наверное.

Ибо зовущий (как Иисус) к преображению призывает их "выйти из зоны комфорта".

А как это - выйти из зоны комфорта?

Иисус благовествовал Спасение в смерти Ветхого Адама (так Павел выразил Его "отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за мной"  /Мк. 8:34/)

Наверное все таки Ветхий Адам по Павлу - это не выражения " возьми крест свой"... " возьми крест свой" - это о долге.

А смерть ветхого Адама - это о возрождении...смерть твоего старого, греховного "Я" и рождение новой твари.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

14

Назар написал(а):

Но сам человек, в нравственном отношении,  от этих догматов не меняется. Как я думаю...

Ну. ладно. я как водится, там еще не закончила, (ибо пока еще не стало ясно, за что меня вбивать, аки Катигоршка, по пояс в землю),
но отвечу сразу на то, до чего добраться не успела.

Назар написал(а):

Но человек от этой веры не становится ни умней ни лучше.

Может, не успею и теперь. Так что начну с того, в чем мы с вами наверняка не сойдемся.

Религия и мораль

Для 95% человечества никакая религия не нужна. Им нужна только мораль.
А поскольку религия включает в себя нравственные требования как необходимый первый этап, то эти понятия вечно путают.
Как уж говорила, мораль имеет такое же (далекое или близкое - решайте сами) отношение к религии, как мытье рук - к обеду.
Может, перед обедом и следует помыть руки. Но мытье рук и обед -
это все-таки совершенно разные вещи.

Точно также 95% никакое воздержание не нужно. Им нужны только общечеловеческие нравственные нормы. (+ половые ограничения свойственные данной культуре).
При вынужденном половом воздержании не надо пускать его на самотек;
лучше выяснить у надежных источников, как вести себя в такой ситуации.
Как определить надежность источника? А никак.
Надежность источника всегда соответствует мере нашего ума или глупости.
Умного человека не устроит глупый источник.
Ну, а глупого ... - уж как повезет.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

15

Или так:

\\...\\

Религия - это не мораль.
Для собственно религии любые заповеди не существенны.
Заповеди и любая мораль относится к собственно религии,
как мытье рук перед едой - к самой еде.
Оттого и яма-нияма - важный, но самый первый шаг в йоге.

\\Мораль относится к религии, как сердце относится к телу.\\

(Неужто и вы, Назар, такого же мнения? ;)

Мораль относится к религии, как одежда относится к телу.
Желательно, чтоб она была чистая.
Истинная мораль - постепенно проявляющийся результат религиозного преображения.
Когда ты и все в Боге, а Бог - в тебе и во всем.

* * *
Когда-то я, как все, оторвалась
От всеединства... И возникло время.
Но вот теперь я знаю: жизнь есть связь.
Живой и значит — связанный со всеми.
И я затем лишь родилась на свет,
Чтобы исправить то, что совершилось
Ещё до света. Вереница лет
Дана мне, как единственная милость,
Как новый шанс...
Я знаю наизусть
Домирный грех... Но здесь, но в этом мире
С минутой каждой заново учусь
У дерева, у облака и шири,
Раскинутой за лесом, и у звёзд,
Шепчу сосне и морю: помогите
Моей душе построить тайный мост,
Связать в одно разорванные нити...

/Миркина/

***
Касание снега, дыханье мороза,
Березы, березы, березы, березы...
Березы и сосны, березы и ели.
Кусты забелели, синицы запели.

Стволы окружали, стволы закружили, --
Затерянность в дали, затерянность в были...
Пропасть, затеряться... Потеря дороги,
Потеря стремлений, потеря тревоги,

Потеря заботы и той постоянной
Сосущей, зовущей и ноющей раны.
Потеря обиды, потеря досады,
Потеря всех "должно", "обязана", "надо"...

Другая страна ли, планета другая?
Душа, как праматерь, гуляет нагая.
И Бог по соседству, но дьявола нету,
И нету соблазна и нету запрета.

И нету змеиного страшного знанья, --
Потеря седин и потеря страданья.
И тишь неземная и хор стоголосый. --
Потеря ответа, потеря вопроса...

Сплетенные ветки -- слиянные лица. --
Потеря стены и потеря границы.
Как будто изгнанницу вновь возвращают
В забытые кущи родимого рая.

Распахнуто сердце, как райские двери.
Изгнанье изгнанья! Потеря потери!

/Зинаида Миркина/

** ** **

Над нами небеса тихи
И ждут, чтоб ты затих.
Бог не прощает нам грехи,
А вытесняет их.
Самим Собой податель сил
Одаривает всех.
И сколько Бога ты вместил,
Настолько убыл грех.

II
Нет, наша скорбь не на века,
Тьму можно обороть.
Как в небе ветер - облака,
Дух расчищает плоть.
Преодолима тяжесть плит.
Нет творчеству помех,
И тот огонь, что жизнь творит,
Сжигает смертный грех.

++++++++++
И - мое любимое:
***
И был ты грешен или не был,
Дай Богу в сердце заглянуть!
Ведь грех смывается всем небом,
Прошедшим насквозь через грудь.
Пусть только полнится молчанье
И будут вновь глаза тихи.
В душе, вместившей мирозданье,
Не умещаются грехи.

/Зинаида Миркина/

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

16

......
Иисус благовествовал Спасение в смерти Ветхого Адама. Так Павел выразил Его "отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за мной"  /Мк. 8:34/). Вот что значит Его "семя, аще не умрет, останется одно" /Ин. 12:24/. Вот в чем смысл "Ибо кто хочет душу свою спасти, тот погубит ее; кто же погубит душу свою ради Меня, тот найдет ее". ("Иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю; и иже аще погубит душу свою Мене ради, обрящет ю.")

{Хоть и возрастала в церковно-славянском, не утверждаю, что один язык в чем-то преимуществует перед другим. Однако, одно дивное слово "отщетит" в продолжении Иисусовых слов свидетельствует о пользе рассмотрения не единственного перевода: "Кая бо польза человеку, аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит, или что даст человек измену за душу свою?"  ( какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? ). "приобретет весь мир" тут, разумеется, не в том смысле, что станет тов. Сталиным над всеми народами и землями, а в смысле приобретения всех мыслимых мирских благ. Но мостить ухабы и рытвины понимания Писания лжеименным разумом - все равно что лечить пандемию примочками.

"Отщетит", сделает бессмысленной, тщетною, пустою. В глазах небесных это уже не человек, а прореха на подлинном человечестве.

Отредактировано Соня (Суббота, 23 октября, 2021г. 19:56:58)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

17

Назар написал(а):

может быть утешает тех кто терзается безуспешными попытками понять Бога...Ну тех - да...может утешить. Наверное.

Мы с вами не сходимся абсолютно, противоположны, перпендикулярны друг другу :) Как перекрестье креста. Вам ближе его горизонталь : нравственное изменение души и мира под благим воздействием религии.
Мне же важнее всего его вертикаль, преображение, Павлово " уже не я живу, но живет во мне Христос"/Гал. 2:20/. То есть, говоря современным языком, трансперсональный аспект религии. Когда выход за пределы своего "я" неизбежен, как мучительное (по Павлу "агония", напряжение всех сил) вылупление птенца из гнезда, как лопающийся в грязной почве желудь ("семя, аще не умрет"), в смерти своей ограниченности собой давая рождение могучему дубу в его удивительном "я и Отец - Одно".
Да, да! Мы (и земная Церковь) подменили веру Иисуса (единственное, к чему Он нас призывал) верой в Иисуса, которая, уж простите, на радость атеистам не отличается от любой другой подобной веры.
Да: наш любимый (возлюбленная) не только не заменимы, но и не сопоставимы ни с кем другим! Роза Маленького Принца в его глазах не имеет ничего общего с целым садом роскошных роз. Святым в своей наивности влюбленным невдомек, что все это называется все тем же одним словом: любовь (религиозная вера). И она все та же у Ромео, влюбленного в Джульетту, и Дон Кихота, видящего в простоватой скотнице Альдонсе Дульсинею Тобоскую.
Мы с вами не сходимся абсолютно, противоположны, перпендикулярны друг другу; как перекрестье креста. Но даже и у них есть одна  точка, где они сходятся :)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

18

((Соня: зовущий (как Иисус) к преображению призывает их "выйти из зоны комфорта"))

Назар написал(а):

А как это - выйти из зоны комфорта?

Рим: 6:3 - Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
Понимая невосприимчивость массовой Церкви к подобной проповеди, Павел вынужденно делает акцент на "«Так и вы почитайте себя мертвыми для греха» (Рим. 6:11).
Так и крещеный еврей, сбрызнув скоромную субботнюю курочку святой водой, почитал ее постной рыбой.

Отредактировано Соня (Суббота, 23 октября, 2021г. 20:35:20)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

19

Бывает, кому и припарки помогают. Охотно верю, что иному барону удается самому вытащить себя за волосы из болота.

Подлинная нравственность - есть нечто совершенно иное.
В душе, вместившей мирозданье,
Не умещаются грехи.

Отредактировано Соня (Суббота, 23 октября, 2021г. 20:37:57)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

20

Йога кратко и декларативно объявляет (яма-нияма):
"Следует сменить железные цепи зла на золотые цепи добра; чтобы затем избавиться от цепей вообще".

Нормальный образцовый верующий отказывается это понимать.
Пленная птичка радостно принимает зов небес к свободе и прикладывает все усилия, чтоб переселиться из своей тесной клетки в трехкомнатную золотую.
И душа такого счастливца блаженствует в праведности, как птица - в своей новой золотой клетке.

Отредактировано Соня (Суббота, 23 октября, 2021г. 21:08:03)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

21

Есть реальный БОГ. ОДИН, общий всем и всему - СОЗДАТЕЛЬ.
Нашу жизнь нам дал ОН. ОН соткал каждого из нас в утробах наших матерей. ОН источник сил наших.  Если человек НЕ хочет этого признать, он сам себя хоронит.
Те из людей, которые-таки решаются признать, что они есть творения, творения БОГА ЙаХВеХ, БОГА-Жизнедателя, те сталкиваются со второй наиважнейшей истиной. Только Йешуаха МАШИАХ есть ПУТЬ к БОГУ. Первородный СЫН Всевышнего есть единственный посредник между БОГОМ и людьми.
Признать и принять эти истины - начало здравомыслия. Вилять мышлением и словоблудиями цветастыми, не желая просто и смиренно признать эти ДВЕ НАИважнейшие истины, ОСНОВУ знаний и жизни, те дегенераты сами с себе...

Отредактировано AlexandrZ (Понедельник, 25 октября, 2021г. 12:18:10)

0

22

Не знаю, о ком вы, но я-то как раз именно эти две истины и признаю.
Меня не пугают дерзкие воппросы. А вас?("Нового завета не существует")

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Межрелигиозный диалог » Меня не пугают дерзкие воппросы. А вас?("Нового завета не существует")