Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хэллоуин - праздник победы над страхом.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хэллоуин - праздник победы над и избавления от
собственных детских страхов.

Холуи же не любят и боятся этих холуёв.
Потому как "холлоу-ин" обличают их пустую холуйскую суть: "холлоу-ин" - пустой внутри. В пустой тыкве они видят отражение собственной внутренней пустоты. И - конечно - боятся.

+++
Страх, где твое жало? Трусость, где твоя победа?
Станешь ли добиваться моего вечного бана, молить стереть хоть картинки,
трусливо втихаря сотрешь тему или просто  гуманно закидаешь меня гнилыми тыквами?

Хэллоуин - праздник победы над страхом.

Хэллоуин - праздник победы над страхом.

Хэллоуин - праздник победы над страхом.

Хэллоуин - праздник победы над страхом.

Хэллоуин - праздник победы над страхом.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

Все что угодно можно превратить во все что угодно, да? Можно сделать из дерьма конфетку, а можно - из конфетки, даже шоколадной - дерьмо.
Есть умельцы, кому удается убиться даже веником.
Психологическое значение этого праздника - игровое избавление от страхов, почти неизбежных в детском возрасте. Коли от него был бы какой вред, вряд ли страны и общества по всему миру так охотно бы подхватили это христианское празднование Дня всех святых.
Интересно, что особую популярность праздник Дня всех святых приобрел в странах преимущественно протестантских, без особого уважения относящихся к почитанию святых, оставляя их культ отвергнутому католичеству,
а к вере во всякую средневековую нечисть относясь с еще меньшим почтением.

Однако, предложенное протестантизмом взросление и связанное с ним избавление от детских суеверий оказалось не по плечу психологическому возрасту части верующих:
ведь ни одна конфессия не гарантирует личностную зрелость своих членов. Поэтому у кого-то вера в святых исчезла, а суеверные страхи перед нечистью, увы, остались.

Так, на invictory.com получила неопределенной продолжительности бан со следующим пафосным модераторским заявлением.
вы решили здесь противопоставить себя всем христианам нашего форума? Вызов бросили? Получите бан за нарушение правил 3,5,9.
галантно процитировав мое обращение к страху и трусости и, видимо, приняв его на свой счет

Страх, где твое жало? Трусость, где твоя победа?
Станешь ли добиваться моего вечного бана, молить стереть хоть картинки, трусливо втихаря сотрешь тему или просто гуманно закидаешь меня гнилыми тыквами?

Пассаж противопоставить себя всем христианам нашего форума однако ж немало удивил. Среди множества моих христианских друзей и знакомых вряд ли сыщутся трепещущие перед карнавальными масками масскульта.
Но, не доверяя собственному впечатлению, не поленилась перед зеркалом тщательно ощупать свои бока.
Ни синяков, ни прочих признаков того, что я с луны свалилась (в частности, ушибов головы) мной не обнаружено.

Думала способствовать христианской борьбе с нехристианскими суевериями, а оказалась во врагах  всем христианам.
Может тут кто поможет мне решить эту нежданную загадку?

Отредактировано Соня (Понедельник, 1 ноября, 2021г. 14:57:55)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

3

А вот что действительно интересно было бы обсудить, так это значение карнавала и смеховой культуры в культуре и жизни человеческих обществ.
Знакомство с соотв. литературой при этом совершенно необязательно :)
Карнавал и смеховая культура
Бахтин и смеховая культура
Смысл праздника как карнавализации в трудах М.М. Бахтина
На Руси в ее софиологических поисках  "Вечной Женственности" Принц Карнавал сменил пол (NB! это не призыв) и стал Масленицей.
В иудаизме это Пурим. Когда мицвой (благим делом и даже заповедью) считается так напиться, что уж раз в году перестать различать даже добро и зло: "праведного Мордехая от злодея Амана".
Сходные обычаи есть во всех культурах. И чем жестче давление принятых норм, тем более буйно они проявляются.

Брейгель Битва Масленицы с Великим Постом.

Хэллоуин - праздник победы над страхом.

Здесь хорошо видно, что в роли Масленицы выступает существо мужского рода: принц Карнавал
Хэллоуин - праздник победы над страхом.

Великий Пост же, напротив: предстает в виде женщины (действительно постного вида), протягивающая Карнавалу (Масленице) на лопате вместо блинов ;) - рыбное утешение.

Хэллоуин - праздник победы над страхом.

Отредактировано Соня (Понедельник, 1 ноября, 2021г. 10:00:53)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

4

Соня написал(а):

Хэллоуин - праздник победы над и избавления от
собственных детских страхов.

Холуи же не любят и боятся этих холуёв.
Потому как "холлоу-ин" обличают их пустую холуйскую суть: "холлоу-ин" - пустой внутри. В пустой тыкве они видят отражение собственной внутренней пустоты. И - конечно - боятся.

+++
Страх, где твое жало? Трусость, где твоя победа?
Станешь ли добиваться моего вечного бана, молить стереть хоть картинки,
трусливо втихаря сотрешь тему или просто  гуманно закидаешь меня гнилыми тыквами?

4Цар 17:29-34: "Притом сделал каждый народ и своих богов и поставил в капищах высот, какие устроили Самаряне, — каждый народ в своих городах, где живут они. Вавилоняне сделали Суккот-Беноф, Кутийцы сделали Нергала, Емафяне сделали Ашиму, Аввийцы сделали Нивхаза и Тартака, а Сепарваимцы сожигали сыновей своих в огне Адрамелеху и Анамелеху, богам Сепарваимским. Между тем чтили и Господа, и сделали у себя священников высот из среды своей, и они служили у них в капищах высот. Господа они чтили, и богам своим они служили по обычаю народов, из которых выселили их. До сего дня поступают они по прежним своим обычаям: не боятся Господа и не поступают по уставам и по обрядам, и по закону и по заповедям, которые заповедал Господь сынам Иакова, которому дал Он имя Израиля." "Народы сии чтили Господа, но и истуканам своим служили. Да и дети их и дети детей их до сего дня поступают так же, как поступали отцы их."

Соня думаю, что настоящий христианин не будет бояться идолов этого мира, разве что младенец только уверовавший. ..Но было бы странно, если бы считающийся себя зрелым , христианин вдруг одел маску демона и тд.
Это все любит этот мир, хотя многие называют себя верующими по номиналу. И таковых много в православии до 95 % , и католики столько же которые Библию то не читали никогда. Но я бы назвал множество этих людей неверующими...И для них важны такие праздники. Для них Пасха это повод выпить, или съесть на Рождество утку, или наесться блинов и тд.
Апостол Иоанн говорит для нас -
1Ин 2:15-17: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек."
И мне жаль , Соня, что с Вами так резко обошлись на том форуме...
Божьих вам откровений !

0