Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вера Иисуса или вера в Иисуса?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вера Иисуса или вера в Иисуса? (осторожно: ересь!)
Превращение веры Иисуса
(в наш равный ему потенциал) -
в нашу веру в Иисуса.

--
Дело в том, что в этом вопросе (элитарное) христианское богословие далеко шагнуло от (эгалитарного) богословия Иисуса :) "все вы боги").
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"
(Евангелие от Иоанна, Гл.10:34)
Основываясь на (на далеко не единственно возможной трактовке) «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
.
Христианское богословие, в отличие от буддизма, весьма неудовлетворительно справилось с проблемой соотношения божественного и человеческого во Христе. Общеизвестные христианам опровержения "правого и левого уклона" в этом вопросе (арианства и несторианства) убедительны только для них самих,
и утверждались в бесконечных войнах больше огнем и мечом, чем богословскими доводами.
.
Проблема в том, что любое поклонение кому бы то ни было, кроме ЕДИНОГО и высочайшего Бога
(ТОЖДЕСТВЕННОГО Богу иудаизма)
автоматически
(с точки зрения единственно возможного для христианства иудейского богословия)
лишало христианство статуса единобожия и переводило его в язычество.

Отредактировано Соня (Вторник, 30 ноября, 2021г. 07:03:55)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

Соня написал(а):

Вера Иисуса или вера в Иисуса?
Превращение веры Иисуса
(в наш равный ему потенциал) -
в нашу веру в Иисуса.
--
Дело в том, что в этом вопросе (элитарное) христианское богословие далеко шагнуло от (эгалитарного) богословия Иисуса  "все вы боги").
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"
(Евангелие от Иоанна, Гл.10:34)
Основываясь на (на далеко не единственно возможной трактовке) «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
.
Христианское богословие, в отличие от буддизма, весьма неудовлетворительно справилось с проблемой соотношения божественного и человеческого во Христе. Общеизвестное христианам опровержения "правого и левого уклона" в этом вопросе (арианства и несторианства) убедительно только для них самих,
и утверждалось в бесконечных войнах больше огнем и мечом, чем богословскими доводами.
.
Проблема в том, что любое поклонение кому бы то ни было, кроме ЕДИНОГО и высочайшего Бога
(ТОЖДЕСТВЕННОГО Богу иудаизма)
автоматически
(с точки зрения единственно возможного для христианства иудейского богословия)
лишало христианство статуса единобожия и переводило его в язычество.

Верность Иисусу....

0

3

//У Бога нет национальность.//

Но Иисус, Сын Человеческий, во всем подобен нам кроме греха. И в этом суть и основа именно что благой для нас вести. Ё!

Рожденный матерью-еврейкой и воспитанный в ныне ортодоксальном, а тогда - фарисейском иудаизме
в беседе с самарянкой у колодца Иисус пояснил ей:

Вы не знаете, чему кланяетесь, а МЫ знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. /Ин. 4:22/..

Вы на это МЫ обратили внимание?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

4

Прошу пардона за сугубо богословскую тему.
Да еще написанную так коряво, как сноска-примечание к чему-то более внятному и удобо перевариваемому.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

5

На каком основании Вы решили, что боги, о которых говорят указанные Вами источники, люди?

"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"
(Евангелие от Иоанна, Гл.10:34)
Основываясь на (на далеко не единственно возможной трактовке) «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

6

Евангелие от Иоанна 14 стих 1 — синодальный текст:
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

0

7

То есть не смущайтесь мнимой невозможностью, немыслимостью
того что Я открываю вам.
Ибо сказано "Будьте святы яко Я Свят"
: Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф 5:48).
Обычно, чтобы не смущать
да что там: не шокировать читателя,
выбирается значение не "яко", а "ибо"
Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь [Бог ваш],/Левит 20:26 /

"Будьте святы.* Яко Я свят".
(Со вставленной мною точкой*,
логика, по меньшей мере странная.
Без нее ("Будьте святы, яко Я свят"
/будьте святы в той же мере, что и Я/ -
просто немыслимая.).

Тем не менее Иисус утверждает именно это!

Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.
/Евангелие от Луки 6:40/

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

8

Вера евреям , писавшим более ста лет Библию, на основе множества  иных  религиозных представлений.

Иисус, сам ничего не писал, следовательно  верить написанному не им,  нелепо.

0

9

sn62 написал(а):

Вера евреям , писавшим более ста лет Библию, на основе множества  иных  религиозных представлений.

Иисус, сам ничего не писал, следовательно  верить написанному не им,  нелепо.

2-е послание Тимофею 3-16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

0

10

sn62 написал(а):

Вера евреям , писавшим более ста лет Библию, на основе множества  иных  религиозных представлений.

Не читайте советских газет перед обедом.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Соня написал(а):

Тем не менее Иисус утверждает именно это!

Ты святость как воспринимаешь то? Что не мыслимо в результативности? Столько текстов пролистала, и так не поняла, что "Бог" суть состояние психики человека?

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

12

Соня написал(а):

"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"
(Евангелие от Иоанна, Гл.10:34)
Основываясь на (на далеко не единственно возможной трактовке) «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)

ЛОШАДЬ ПОРОЖДАЕТ ЛОШАДЬ, ЧЕЛОВЕК ПОРОЖДАЕТ ЧЕЛОВЕКА, БОГ ПОРОЖДАЕТ БОГА.

0

13

Соня написал(а):

Вера Иисуса

У Иисуса Христа были знания, а не вера, т.к. Он все видел, что Отец Ему показывал. А мы не видим. Можем только верить.

0