Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цитатник Абдул-Баха

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Абдул‑Баха — Совершенный Пример
В начале XX столетия Абдул-Баха, старший Сын Бахауллы, возглавлял Веру Бахаи и приобрел известность как поборник социальной справедливости и посол всеобщего мира.

Абдул-Баха (1844-1921)

Придерживаясь единства как основополагающего принципа Своего учения, Бахаулла установил необходимые меры для обеспечения того, чтобы Его религию никогда не постигла судьба других религий, расколовшихся на секты после смерти их Основателей. В Своих Писаниях Он повелел всем обратиться к Его старшему Сыну, Абдул-Баха, не только как к полномочному толкователю Писаний Бахаи, но и как к совершенному примеру духа и принципов учения Веры.

После ухода Бахауллы выдающиеся качества характера Абдул-Баха, Его знания и Его служение человечеству стали ярким проявлением учения Бахауллы в действии и принесли высокий престиж стремительно увеличивающейся по всему миру общине.

Абдул-Баха посвятил Свое служение продвижению Веры Своего Отца и распространению идеалов мира и единства. Он поощрял учреждение местных институтов бахаи и направлял зарождающиеся проекты в сфере образования и социально-экономического развития. После освобождения из пожизненного заключения Абдул-Баха предпринял серию путешествий в Египет, Европу и Северную Америку. Всю Свою жизнь Он с необыкновенной простотой делился с людьми как высокого, так и низкого звания предписаниями Бахауллы, касающимися духовного и социального обновления общества.

0

2

Только Иисус Христос - путь, истина и жизнь. Никто из людей других не может на это претендовать.

Отредактировано алекс123 (Четверг, 7 апреля, 2022г. 14:27:51)

0

3

Сущность человека — его мысли, а не его физическое тело. Сила мысли и животная сила — сотрудники. Человек, хотя и принадлежит к животному миру, тем не менее, наделен силой мышления, и это возвышает его над всеми другими созданиями.

Если мысль человека постоянно устремляется к духовным предметам, он вступает на путь святости; тот же, чьи помыслы не воспаряют, а устремляются вниз, сосредотачиваясь на вещах этого мира, становится существом все более и более материальным, достигая в конце концов состояния, немногим отличающегося от животного. …

Некоторые мужчины и женщины довольствуются благородством своих мыслей, но без претворения в жизнь эти мысли бесплодны — сила мысли зависит от ее претворения в дела.

Абдул-Баха. Парижские беседы.

0

4

Dima написал(а):

не только как к полномочному толкователю Писаний Бахаи, но и как к совершенному примеру духа и принципов учения Веры.

И был не прав! Его поняли буквально и буквально же исполнили, как поняли. Абдул Баха совершенно не внял Учения Бахаулла, а жаль. Так я вижу, пройдя по ссылкам последователей в начале века.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

5

Aleks2312 написал(а):

И был не прав! Его поняли буквально и буквально же исполнили, как поняли. Абдул Баха совершенно не внял Учения Бахаулла, а жаль. Так я вижу, пройдя по ссылкам последователей в начале века.

Да, есть такое мнение об Абдул Баха!
Что он не просто был Хранителем , а прям вот искажал прямой смысл сказанного и написанного Бахауллой.

0

6

алекс123 написал(а):

Только Иисус Христос - путь, истина и жизнь. Никто из людей других не может на это претендовать.

Неужели?
И что вы предлагаете сделать с претендующими??
На костёр ведьм и ведьмаков?

0

7

алекс123 написал(а):

Только Иисус Христос - путь, истина и жизнь. Никто из людей других не может на это претендовать.

Отредактировано алекс123 (Сегодня 14:27:51)

Что же это Христос не может поставить Вас  на путь истины и жизни, почему остаётесь двоедушным лицемером?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

8

Ты сам подумай, Бахаулла явно знаком и водим Святым Духом (разумом в моём восприятии Бытия). Он говорил о "сыне" и "первородстве" в духовном смысле любого Учения Жизни. А этот оболтус "по роду", если слово-вслово не повторял отца, то обязательно "лепил горбатого".

Dima написал(а):

сила мысли зависит от ее претворения в дела.

Ну совершенно не соответствует Бытию, где "сила" есть осмысленность содеянного РАНЕЕ.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

9

Aleks2312 написал(а):

А этот оболтус "по роду", если слово-вслово не повторял отца, то обязательно "лепил горбатого".

А может то не ошибка, а взгляд с другой стороны на тот же вопрос?

Хотя не думаю, ведь еще одного толкования нет, только одно положено. Вот это мне и не любо у Бахаи.

Буду дзенствовать...

0

10

Dima написал(а):

А может то не ошибка, а взгляд с другой стороны на тот же вопрос?

В любом Учении, "есть Один (взгляд), и есть Другой". Выбор за последователями, станут ли они "адептами".

Один - это твой "личный"! (Иисус Христос)

Отредактировано Aleks2312 (Четверг, 7 апреля, 2022г. 14:57:27)

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

11

Dima написал(а):

Неужели?
И что вы предлагаете сделать с претендующими??
На костёр ведьм и ведьмаков?

Зачем на костер? Бог сказал "не убий". Бог Сам на Суде страшном разберется со всеми лжепророками и лжеучетилями.

0

12

Ириней написал(а):

Что же это Христос не может поставить Вас  на путь истины и жизни, почему остаётесь двоедушным лицемером?

Кто вы такой меня судить?

0

13

алекс123 написал(а):

Кто вы такой меня судить?

Обычный диванный сектант-самоучка, без рода и племени, без Бога и крещения

Подпись автора

²⁹ Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. ³⁰ А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил
Римлянам 8:29-30

0

14

О милые друзья! Мир охвачен войной, и удел рода человеческого - тяжкие труды и смертельные битвы. Тьма ненависти возобладала, и свет истинной веры затмился. Народы и племена земли, точно звери, выпустили когти и готовы вонзить их друг в друга. Самому основанию рода человеческого грозит разрушение. Тысячи семей разорены и пущены по миру, и каждый год тысячи и тысячи человеческих существ расстаются с жизнью, лежа в лужах собственной крови посреди пыльных полей брани. Шатры жизни и радости повержены. Военачальники упражняются в военном искусстве, похваляясь пролитой кровью, состязаясь в умении подстрекать к насилию. "Вот этим мечом, - говорит один, - я рубил людям головы!" Другой говорит: "Я поверг в прах целый народ!" Третий заявляет: "Я низложил правительство!" И этим люди гордятся, и через это стремятся стяжать славу! Любовь и праведность повсюду попраны, а союз и преданность истине причислены к низким и заслуживающим презрение понятиям.
1.5. Вера Благословенной Красоты призывает человечество к тому, чтобы утвердить на земле безопасность и любовь, согласие и мир; храм Веры воздвигнут; зов ее обращен ко всем народам. А потому познайте же, о любящие Бога, силу сей драгоценной Веры, повинуйтесь ее предписаниям, шествуйте по сей прямой стезе и указуйте путь людям. Возвысьте свой голос и воспойте песнь Царствия Небесного. Распространяйте наставления и предписания любящего Господа нашего, дабы преобразился лик мира сего, дабы погруженная во мрак земля озарилась светом, дабы бездыханное тело человечества восстало и ожило, и дабы всякая душа обрела бессмертие через священное дыхание Божье.

0

15

ХРИСТОС

       Затем явился Христос, который сказал: "Я родился от Духа Святого". Хотя в настоящее время Христианам легко верить этому утверждению, в те времена это было очень трудно. В Евангелии записано, что фарисеи говорили: "Не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: Я сошел с небес?"(6)
      Говоря кратко, этот Человек, Который в глазах всех занимал, казалось, низкое положение, восстал со столь великой силой, что упразднил религию, существовавшую уже пятнадцать столетий, и в такое время, когда малейшее отклонение от ее предписаний подвергало нарушителя опасности наказания или смерти. Более того, во времена Христа во всем мире - и среди израильтян тоже - наблюдались смятение и падение нравов, а сам Израиль к тому времени пришел в состояние крайнего упадка, разорения и зависимости. Сначала израильтян покорили халдеи и персы; потом они были обращены в рабство ассирийцами; далее они стали подданными и вассалами Греции; и наконец они оказались под властью презиравших их римлян.
       Сей молодой Человек, Христос, с помощью сверхъестественной силы, осуществил отмену древнего Закона Моисеева, преобразовал общественную мораль и вновь заложил основание для вечной славы израильтян. Более того, Он принес человечеству благую весть о всеобщем мире и распространил во все пределы учение, предназначенное не только для Израиля, но сулящее счастье всему роду человеческому.
       Первыми восстали на Него израильтяне, Его же народ. Внешне выглядело так, что они оказались сильнее Его и ввергли Его в величайшее унижение. В конце концов они увенчали Его терновым венцом и распяли Его. Но Христос, принимая величайшее страдание и муку, возглашал: "Солнце сие будет блистать, сей Свет воссияет, Моя благодать осенит мир, и все враги Мои будут посрамлены". И было по слову Его. Ибо все цари земные не смогли противостоять Ему. Их знамена оказались повержены, тогда как хоругвь Страстотерпца оказалась поднята ввысь.
       Но все это противоречит нормальной человеческой логике. И тогда становится ясным и очевидным, что сей Славный Деятель был истинным Наставником, Просветителем в мире людей и что Ему помогала и Его укрепляла божественная сила.

0

16

В каждом ребенке заложены и светоч мира, и тьма мира, и потому образование заслуживает особого внимания. С младенчества дитя должно взрастать в лоне Божественной любви и питаться из родника Божественного знания, дабы стать ему источником света и развиться духовно, дабы постигнуть премудрости и науки и обрести добродетели сонма ангелов.

Избранное из Писаний Абдул_Баха.

0

17

Dima написал(а):

В каждом ребенке заложены и светоч мира, и тьма мира, и потому образование заслуживает особого внимания. С младенчества дитя должно взрастать в лоне Божественной любви и питаться из родника Божественного знания, дабы стать ему источником света и развиться духовно, дабы постигнуть премудрости и науки и обрести добродетели сонма ангелов.

Избранное из Писаний Абдул_Баха.

Если ребёнок растёт окружённый любовью, то он, как аккумулятор, заряжается любовью и щедро снабжает любовью окружающих его людей. Жизненное наблюдение.

0

18

Dima написал(а):

Сей молодой Человек, Христос, с помощью сверхъестественной силы, осуществил отмену древнего Закона Моисеева,

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Мф. 5:17-18)

0

19

Dima написал(а):

Избранное из Писаний Абдул_Баха.

Это последователям, что бы ни лили в уши, следует выполнять. А по сути, херню порет Абдул, до Отца он так и не дотянул! И ты, не делай глупостей, повторяя не своё.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

20

В любом человеке нужно видеть лишь то, что достойно похвалы. Поступая так, можно стать другом каждому. Если же мы будем смотреть на людей со стороны их недостатков, то дружба с ними станет неимоверно трудной задачей...
       И потому, устремляя взор свой на людей, мы должны видеть то, в чем они преуспели, а не то, в чем они потерпели неудачу.

0

21

Долг радушия и участия по отношению к незнакомцам и чужестранцам
16 и 17 октября 1911 года

Когда человек обращается к Богу, он видит вокруг себя лишь солнечный свет. Все люди становятся ему братьями. Не позволяйте условностям стать причиной равнодушия и холодности при встрече с чужестранцами. Не смотрите на них так, как будто вы считаете их злодеями, ворами и грубиянами. Вы полагаете, что необходимо быть осторожным и не идти на риск знакомства с этими, возможно, нежелательными для Вас людьми.

Я прошу вас думать не только о себе. Будьте добры к чужестранцам, неважно, приехали ли они из Турции, Японии, Персии, России, Китая или какой-нибудь другой страны.

Помогите им почувствовать себя как дома; выясните, где они остановились, спросите, не можете ли вы им чем-нибудь помочь, постарайтесь сделать их жизнь хоть немного счастливее.

Оставайтесь приветливыми по отношению к ним даже в том случае, если ваше первоначальное подозрение подтвердилось — подобное радушие поможет им стать лучше.

Почему, в конце концов, вообще мы должны обращаться с иностранцами как с чужими?

Давайте понять каждому, с кем вы встречаетесь, что вы и в самом деле бахаи, не объявляя об этом.

Претворяйте в жизнь Учение Бахауллы о добром отношении ко всем народам. Проявляя свою дружбу, не ограничивайтесь только словами, пусть ваши сердца будут преисполнены любовью и радушием ко всем тем, с кем пересекаются ваши пути.

О вы, дети народов Запада, будьте добры к находящимся среди вас выходцам из восточных стран. Забудьте в разговоре с ними ваши условности, это непривычно для них. Подобное поведение <p18>кажется восточным людям холодным и недружелюбным. Постарайтесь проявить больше симпатии. Дайте им почувствовать, что вы наполнены огромной, всеохватной любовью. Когда вы встречаетесь с персом или другим иностранцем, говорите с ним как с другом; если он одинок — постарайтесь помочь ему, с готовностью предложите ему свои услуги; если он грустен — утешьте его, если он беден — помогите ему, если он угнетен — защитите, если он в беде — поддержите. Поступая так, вы покажете не только на словах, но и на деле, что всех людей вы считаете своими братьями.

Что толку соглашаться с тем, что всеобщая дружба хороша, и говорить о солидарности человеческого рода как о высоком идеале? До тех пор, пока мысли эти не претворены в жизнь, они бесполезны.

Зло продолжает существовать на свете лишь потому, что люди только говорят о своих идеалах, не стремясь воплотить их в дела. Если эти слова заменить соответствующими поступками, то очень скоро на земле беды сменились бы благополучием.

Человек, который творит добро, но мало говорит об этом, находится на пути к совершенству.

Невелика цена тому, кто делает не так уж много хорошего, а на словах преувеличивает значение сделанного.

Если я люблю вас, мне не нужно постоянно говорить об этом — вы узнаете это без слов. С другой стороны, если я вас не люблю, вы об этом все равно догадаетесь и не станете мне верить, даже если бы я сказал вам тысячу слов о том, что люблю вас.

Люди поднимают много шума вокруг добра, прибегая к красивым словам, потому что им хочется казаться выше и лучше окружающих и добиться известности. Творящие добро меньше всего говорят об этом.

Дети Бога, выполняя Его заветы, не хвалятся своими делами.

<p19>Я надеюсь, что вы устраните насилие и притеснение и будете неустанно трудиться до тех пор, пока справедливость не восторжествует в каждой стране, и что вы сохраните сердца ваши чистыми и руки, не запятнанными несправедливыми поступками.

Это необходимо, чтобы приблизиться к Богу, и это то, чего я от вас жду.

Из книги  Парижские беседы.
Выступления Абдул-Баха в Париже в 1911 году. Пер. с англ.– СПб.: Единение, 1999.– 159 с.
Подписано в печать 25.11.99 Тираж 5000 экз.

0