Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возможно ли потерять спасение?

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Как то не совсем понятно по христианской догматике можно потерять спасение или однажды обратившись к Богу...покаявшись и принявши водное крещение человек может быть уверенным что спасен на 100%...как сказано и никто не похитит из руки Моей....с другой стороны есть тексты которые говорят о том что думавшие о себе что спасены услышат - отойдите от меня делавшие беззаконие... Итак остается непонятным какова христианская доктрина на сей счет...в плане спасения?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

Назар написал(а):

Как то не совсем понятно по христианской догматике можно потерять спасение или однажды обратившись к Богу...покаявшись и принявши водное крещение человек может быть уверенным что спасен на 100%...как сказано и никто не похитит из руки Моей....с другой стороны есть тексты которые говорят о том что думавшие о себе что спасены услышат - отойдите от меня делавшие беззаконие... Итак остается непонятным какова христианская доктрина на сей счет...в плане спасения?

Я в 16 лет начал обретать спасение, а в 18 с половиной лет был спасен Духом Святым, который всегда пребывал со мной. Позднее я стал терять спасение, но стал умнеть - но я стал становиться очень грешным. Сейчас я прошу Всевышнего простить меня и вернуть мне спасение, если Он посчитает меня достойным и раскаявшимся. Но это сложно. Может так и умру умным, но далёким от Б-га неимоверно.
Такое бывает очень нередко с христианами, к сожалению. К тому же, как мне открыто, есть очень и очень мало настоящих и спасенных Б-гом христиан. Остальные много говорят и мало делают  - в реальности они не знают Всевышнего и не рождены Им Свыше.

0

3

Все Писание о Духовном и о спасении духа человека;Христос приходил на короткое время не исправлять человека ,а положить конец роду Адамова,чтобы дать для человечества Новый род-Духовный,что и осуществил в день Пятидесятницы-излил Самого Себя Дух Святого на всех ожидавших Его и до сих пор изливает на жаждущего и дает удостоверение -иные языки,что человек родился в мир Духовный;таким образом Иисус Бог исполнил весь Закон,Писание,которые были о Нем,привел всех к цели Закона ,который есть Дух Святый ,Бог в человеке ,показал,что Закон Духовен ,о Духе,месте собора духов верующих ,что есть Церковь Божья,Тело Его,где Он Сам глава-так кто же может отнять от Тела Христова нас ?-разве блудный сын был отвергнут Отцом

0

4

С момента крещения, совершаемого Христом, крещенный уже в Царстве Божьем,имеет Залог Духа Святого,что он в Нем,
получил удостоверение Нового Завета от Бога, что Он с ним , как и Авраам.
Авраам обрезанием плотским,а он Обрезанием нерукотворенным, Духом Святым духа его от всего тела плоти.
Разве может обрезанный Христом потерять свое спасение? не может же обрезанный снова прирасти к своей плоти.

Кол.2:11 В Нем вы и обрезаны
обрезанием нерукотворенным,
совлечением греховного тела
плоти, обрезанием Христовым;

0

5

Назар написал(а):

Как то не совсем понятно по христианской догматике можно потерять спасение или однажды обратившись к Богу...покаявшись и принявши водное крещение человек может быть уверенным что спасен на 100%...как сказано и никто не похитит из руки Моей....с другой стороны есть тексты которые говорят о том что думавшие о себе что спасены услышат - отойдите от меня делавшие беззаконие... Итак остается непонятным какова христианская доктрина на сей счет...в плане спасения?

Насколько я знаю, доктрин две. Одни утверждают, что спасение потерять можно, другие, что нельзя. При этом и те и другие приводят огромное количество цитат из Писания в свою пользу. Спор длится уже не одну сотню лет.   :idea:  Когда то я очень внимательно изучала обе точки зрения и мне больше понравилась третья.  Это как 2 природы Христа. Он на 100% Бог и на 100% человек. не 50х50, а именно 100 и 100. Так и в спасении. Спасение на 100 % зависит от Бога и на 100 % ответственность человека за принятое решение.  Всеведущий Бог конечно же знает кто в итоге спасется и в этом смысле нельзя потерять спасение, потому что  каждый вписан в книгу жизни ещё до рождения, но... записан он туда по тем решениям, которые будет принимать в жизни. Т.е. со стороны человека можно потерять спасение, со стороны Бога - нет.  Я могу и цитаты привести, если надо. Там и цепочка - кого предузнал, того и избрал, того и прославил.  Т.е. никто не потеряется. Там и предупреждение, что надо претерпеть до конца, ну если покопаться, то ещё много чего.  В общем это великая тайна.
Да, вот ещё - само по себе покаяние, как произнесенные когда то слова и водное крещение не спасают ещё. Так что вышедший к кафедре и погруженный в воду, никак не может быть уверен в своем спасении, если не имеет Духа Святого, который внутри свидетельствует духу человеческому, в первую очередь тем, что обличает в грехе, отвращает от греха. Кроме того рожденный свыше будет молиться,  стремиться к Слову Божию и  любить  ближних.

0

6

Назар написал(а):

Как то не совсем понятно по христианской догматике можно потерять спасение или однажды обратившись к Богу...покаявшись и принявши водное крещение человек может быть уверенным что спасен на 100%...как сказано и никто не похитит из руки Моей....с другой стороны есть тексты которые говорят о том что думавшие о себе что спасены услышат - отойдите от меня делавшие беззаконие... Итак остается непонятным какова христианская доктрина на сей счет...в плане спасения?

Это смотря кто и что подразумевает под спасением? Искупление? Воскресение? Царство Божие?

+1

7

Случайный прохожий написал(а):

Это смотря кто и что подразумевает под спасением? Искупление? Воскресение? Царство Божие?

Ну я так думаю спасение от ада.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

8

Назар написал(а):

Как то не совсем понятно по христианской догматике можно потерять спасение или однажды обратившись к Богу...покаявшись и принявши водное крещение человек может быть уверенным что спасен на 100%...как сказано и никто не похитит из руки Моей....с другой стороны есть тексты которые говорят о том что думавшие о себе что спасены услышат - отойдите от меня делавшие беззаконие... Итак остается непонятным какова христианская доктрина на сей счет...в плане спасения?

а разве есть общая доктрина? тут ведь даже внутри одной деноминации мнения разделяются, не говоря уж о разных. Но лично я придерживаюсь вот такого: Во-первых, не все те, кто ходят в церковь, молятся и принимают водное крещение, спасены. Во-вторых, спасение, это не самоцель, а часть процесса познания Бога. В третьих, спасение всегда связано с изменением жизни человека, причем не потому, что обязан. а потому что по другому не может. В-четвертых, важно понимать, от чего именно спасение. если человеку достаточно того, что он не попадет в ад, то о каком спасении может идти речь? ведь спасение, это побочный продукт познания Бога, познания Его любви и милости. Если же человек не познал Его любви и милости, то о каком спасении может идти речь? в пятых, уход из церкви и даже разочарование в христианстве (не в Христе, а именно в религии, обрядах, и прочей чуши) никак не влияют на спасение. В шестых. спасение нельзя заработать, равно как нельзя сделать ничего для того, чтобы его потерять.

ну и финал. Все слова библии о "потере спасения", на самом деле означают не потерю спасения, а срыв масок. то есть человек всю жизнь прикидывался спасенным, а потом наигрался и ему это надело. И он перестал играть. Потому что для него и милость и любовь Божья всегда были сказкой. То же самое и в том самом знаменитом месте
4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:4-6)

смотрите, проблема не в том, что они упали, согрешили или еще что-то сделали. От чего они отпали, что стали ругать Сына Божьего? Вы только вдумайтесь, они сами, без принуждения стали ругать Сына Божьего после того, как встретили Силу Божью. То есть они сами, добровольно отказались от того, чтобы Иисус был их Спасителем. О каком спасении тут может вообще идти речь? тем более, что это место нужно читать чуть более расширенно.

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение.
9 Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем [состоянии] и держитесь спасения, хотя и говорим так.
(Евр.6:4-9)

Автор послания к евреям пишет не о каком-то процессе, а о состоянии. То есть если таково состояние, то без перемены состояния никакое покаяние не поможет. То есть автор заявляется - если люди ругают Христа, то их ждет погибель, но я надеюсь, что вы находитесь в лучшем состоянии. Это не доктрина, это предупреждение, как поступать не нужно. И еще. Вот ходит чел в церковь, все его считают спасенным, а он гадости о Христе говорит. Потому что для него важно собрание и общественное мнение, но не отношение Бога. на отношение Бога ему плевать. Но церковь об этом не знает. Понимаете? Автор предупреждает, что рано или поздно правда выйдет наружу. то есть проблема не в потере спасения. а в том, что церковный ритуал под названием "покаяние" не изменит судьбы этих людей, пока они действительно не обратятся ко Христу. То есть им и терять нечего, потому что у них и так не было спасения.

И если человек сознательно и без принуждения не отрекся от Христа, то ни о какой потере спасения и речи не может быть. Ну а насчет отречения по принуждению. Петр ведь трижды отрекся. а Иисус Его не выгнал. Я понимаю, многие осуждают тех, у кого не хватило сил устоять. Но это позиция лицемеров, которые в своем глазу бревна не видят. Иначе бы понимали - не им решать вопросы спасения. И что Бог любит всех, даже упавших и поднимает их.

Отредактировано WovanMol (Среда, 11 января, 2017г. 11:52:16)

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

+1

9

Назар написал(а):

Как то не совсем понятно по христианской догматике можно потерять спасение или однажды обратившись к Богу...покаявшись и принявши водное крещение человек может быть уверенным что спасен на 100%...как сказано и никто не похитит из руки Моей....с другой стороны есть тексты которые говорят о том что думавшие о себе что спасены услышат - отойдите от меня делавшие беззаконие... Итак остается непонятным какова христианская доктрина на сей счет...в плане спасения?

Христианская догматика на этот счет очень разная. Причем вариантов больше чем два.

0

10

Назар написал(а):

Случайный прохожий написал(а):

    Это смотря кто и что подразумевает под спасением? Искупление? Воскресение? Царство Божие?

Ну я так думаю спасение от ада.

только от ада? я в аду не был, но по жизни знаю, что спасение не только от ада. а еще и от... не знаю даже как сказать. от состояния одинокого человека, у которого нет Бога. в общем, сложно это все. и простыми лозунгами тут ничего не скажешь.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

11

Назар написал(а):

у я так думаю спасение от ада.

А вы верите, что ад существует? На мой взгляд, такого места, как ад, если понимать под этим словом место вечных мук грешников, не существует. Самое большее, существует временное чистилище - душа там какое-то время пребывает, порой страдая очень. Но затем Милостивый Б-г опять дарует душе возможность спастись - уже в новом теле и опять на земле.

0

12

Шмуэль написал(а):

А вы верите, что ад существует? На мой взгляд, такого места, как ад, если понимать под этим словом место вечных мук грешников, не существует. Самое большее, существует временное чистилище - душа там какое-то время пребывает, порой страдая очень. Но затем Милостивый Б-г опять дарует душе возможность спастись - уже в новом теле и опять на земле.

Ну дык это вариант иудейского раввинистического иудаизма. Но это просто их вариант не более того.
С Новым Заветом у него нет никаких параллелей.

Отредактировано Sleep (Среда, 11 января, 2017г. 12:52:30)

0

13

WovanMol написал(а):

только от ада? я в аду не был, но по жизни знаю, что спасение не только от ада. а еще и от... не знаю даже как сказать. от состояния одинокого человека, у которого нет Бога. в общем, сложно это все. и простыми лозунгами тут ничего не скажешь.

Состояние одинокого человека у которого нет Бога - это просто еще один вариант конкретизации " в чем же состоят вечные мучения".

Отредактировано Sleep (Среда, 11 января, 2017г. 12:57:11)

0

14

Назар написал(а):

Как то не совсем понятно по христианской догматике можно потерять спасение или однажды обратившись к Богу...покаявшись и принявши водное крещение человек может быть уверенным что спасен на 100%...как сказано и никто не похитит из руки Моей....с другой стороны есть тексты которые говорят о том что думавшие о себе что спасены услышат - отойдите от меня делавшие беззаконие... Итак остается непонятным какова христианская доктрина на сей счет...в плане спасения?

Думаю что да. Иуда удавился, в самоубийстве нету покаяния. Не прощению брату согрешившего против тебя- Бог не прощает а значит потеря спасения. Христос говорил кто по хулит Духа Святого нету прощения ни в этом веке ни в будущем.  Здесь все сказано. Ап. Павел говорил совершайте свое спасение.

Подпись автора

С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно…
(Псалтирь 17:26)

+1

15

Юмал написал(а):

Думаю что да. Иуда удавился, в самоубийстве нету покаяния. Не прощению брату согрешившего против тебя- Бог не прощает а значит потеря спасения. Христос говорил кто по хулит Духа Святого нету прощения ни в этом веке ни в будущем.  Здесь все сказано. Ап. Павел говорил совершайте свое спасение.

А что значит хулить Духа Святого?

0

16

Шмуэль написал(а):

Назар написал(а):

    у я так думаю спасение от ада.

А вы верите, что ад существует? На мой взгляд, такого места, как ад, если понимать под этим словом место вечных мук грешников, не существует. Самое большее, существует временное чистилище - душа там какое-то время пребывает, порой страдая очень. Но затем Милостивый Б-г опять дарует душе возможность спастись - уже в новом теле и опять на земле.

повторю уже набивший оскомину вопрос - обосновать это писанием сможете?

Sleep написал(а):

Шмуэль написал(а):

    А вы верите, что ад существует? На мой взгляд, такого места, как ад, если понимать под этим словом место вечных мук грешников, не существует. Самое большее, существует временное чистилище - душа там какое-то время пребывает, порой страдая очень. Но затем Милостивый Б-г опять дарует душе возможность спастись - уже в новом теле и опять на земле.

Ну дык это вариант иудейского раввинистического иудаизма. Но это просто их вариант не более того.
С Новым Заветом у него нет никаких параллелей.

да у этого варианта и с текстом ветхого завета серьезные проблемы. не говоря уж о том, что до сих пор никто не смог практикой доказать этой теории.

Sleep написал(а):

WovanMol написал(а):

    только от ада? я в аду не был, но по жизни знаю, что спасение не только от ада. а еще и от... не знаю даже как сказать. от состояния одинокого человека, у которого нет Бога. в общем, сложно это все. и простыми лозунгами тут ничего не скажешь.

Состояние одинокого человека у которого нет Бога - это просто еще один вариант конкретизации " в чем же состоят вечные мучения".

я бы сказал даже больше - это и есть суть вечных мук.

Ищущий написал(а):

Юмал написал(а):

    Думаю что да. Иуда удавился, в самоубийстве нету покаяния. Не прощению брату согрешившего против тебя- Бог не прощает а значит потеря спасения. Христос говорил кто по хулит Духа Святого нету прощения ни в этом веке ни в будущем.  Здесь все сказано. Ап. Павел говорил совершайте свое спасение.

А что значит хулить Духа Святого?

22 Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть.
23 И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов?
24 Фарисеи же, услышав [сие], сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как [силою] веельзевула, князя бесовского.
25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
27 И если Я [силою] веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею [силою] изгоняют? Посему они будут вам судьями.
28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его.
30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
(Матф.12:22-33)

Хулить Дух Святой - это приписывать Его действие дьяволу, то есть обзывать Его дьяволом или сатаной. Причем Иисус-то говорил не о предположениях, а о реальном действии Бога, в полном соответствии с Его Именем - Бог-Целитель. Но исцеление приписали дьяволу, хотя нигде в ветхом завете нет ни одного случая, когда дьявол или его слуги исцелили бы хоть одного человека.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

17

Ищущий написал(а):

А что значит хулить Духа Святого?

Действия Божьи приписывать сатане.

Подпись автора

С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно…
(Псалтирь 17:26)

0

18

Назар написал(а):

Как то не совсем понятно по христианской догматике можно потерять спасение или однажды обратившись к Богу...покаявшись и принявши водное крещение человек может быть уверенным что спасен на 100%...как сказано и никто не похитит из руки Моей....с другой стороны есть тексты которые говорят о том что думавшие о себе что спасены услышат - отойдите от меня делавшие беззаконие... Итак остается непонятным какова христианская доктрина на сей счет...в плане спасения?

покаяние и крещение это только начало пути ко спасению . Путь ещё этот надо совершить. Бог никого не спасает автоматически, этот процесс называется синергия, Бог делает свою часть , мы свою , Бог спасает нас не без нас.Потому конечно , если человек не будет следовать по этому пути то , как с тем семенем в притче , либо засохнет , либо ворон склюет )

Отредактировано Слава (Четверг, 12 января, 2017г. 17:39:51)

0

19

Новый Завет, (как впрочем, и Ветхий), это сборник книг и идей разных традиций и идейных богословских содержаний. Зачастую некоторые враждебны между собой и развивались в ситуации конфликта и идейного противостояния друг другу. Попытки их гармонизировать с целью приведения в единое стройное учение вряд ли приветствовались бы самими носителями этих традиций. Да и гармонизация эта обеднит глубину, значимость и уникальность этих традиций и произведет нечто современное  новое синкретическое учение, чуждое этим традициям. Тут уж приходится выбирать, следуя личному опыту познания и откровения, на чьей вы стороне. Тем самым многообразие сохраняется. Это своего рода Божий пароль для ''своих''. Имеющие уши услышат,  а не имеющие нет, но услышат не то, что должно.

0

20

Akella написал(а):

Новый Завет, (как впрочем, и Ветхий), это сборник книг и идей разных традиций и идейных богословских содержаний. Зачастую некоторые враждебны между собой и развивались в ситуации конфликта и идейного противостояния друг другу. Попытки их гармонизировать с целью приведения в единое стройное учение вряд ли приветствовались бы самими носителями этих традиций. Да и гармонизация эта обеднит глубину, значимость и уникальность этих традиций и произведет нечто современное  новое синкретическое учение, чуждое этим традициям. Тут уж приходится выбирать, следуя личному опыту познания и откровения, на чьей вы стороне. Тем самым многообразие сохраняется. Это своего рода Божий пароль для ''своих''. Имеющие уши услышат,  а не имеющие нет, но услышат не то, что должно.

А пример можете привести идейного  противостояния в библии?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

21

Назар написал(а):

А пример можете привести идейного  противостояния в библии?

Легко.
В 1 фес 4:13-18 говорится, что Христос придет за своими один, и сначала воскресит мертвых во Христе, а потом уже всех восхитит к Себе в воздух. Обратите внимание, что на небесах нет святых, мертвые во Христе ждут своего воскресения согласно иудейского учения о воскресении в последний день. Но...
Но в этом же послании (!) в 3:13 рисуется другая картина. Христос придет не один, а со святыми Своими. Следовательно, умершие не ждут воскресения до последнего дня, а сразу после смерти оказываются на небесах, как в 2 Кор 5. И эти два взгляда содержатся в посланиях Павла. Один взгляд это иудеохристианский,  который проталкивает в послания Павла идею воскрксения мертвецов. Другой - Павлов.

И таких противоречивых картин немало.

0

22

Akella написал(а):

Легко.
В 1 фес 4:13-18 говорится, что Христос придет за своими один, и сначала воскресит мертвых во Христе, а потом уже всех восхитит к Себе в воздух. Обратите внимание, что на небесах нет святых, мертвые во Христе ждут своего воскресения согласно иудейского учения о воскресении в последний день. Но...
Но в этом же послании (!) в 3:13 рисуется другая картина. Христос придет не один, а со святыми Своими. Следовательно, умершие не ждут воскресения до последнего дня, а сразу после смерти оказываются на небесах, как в 2 Кор 5. И эти два взгляда содержатся в посланиях Павла. Один взгляд это иудеохристианский,  который проталкивает в послания Павла идею воскрксения мертвецов. Другой - Павлов.

И таких противоречивых картин немало.

Павел сам себе противоречит что ли?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

23

Второй пример. Приведу тему одного бывшего участника на евру.

''Эсхатологический конец мира. Спасение избранных. Две картины. Вроде бы одинаковые, но между ними две большие разницы.

Картина 1.
Мир – Царство Божье, но в котором до времени завелись блохи (много, очень много блох).

Картина 2.
Мир – труп, из которого спасают избранных, и конец которого будет растерзанием под клювами стервятников.

***

Картина 1.

37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
38 поле есть мир; …
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф.13:41-43)

49 Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.
51 И спросил их Иисус: поняли ли вы все это? Они говорят Ему: так, Господи!
(Матф.13:49-51)

Картина 2.

27 И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба.
(Мар.13:27)

27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
28 ибо, где будет труп, там соберутся орлы[стервятники]
29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; …
31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.
(Матф.24: 27-29,31)

30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.
34 Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;
35 две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится;
36 двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.
37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп[тело], там соберутся и орлы[стервятники].
(Лук.17:30-37)

**********

Казалось бы – маленький штришок, однако за штришком диаметрально противоположное мировоззрение.

Одна картина видит в нашем мире – подпорченное до времени Царство Божье, и пытается основать учение Спасителя о Царстве Божьем с пророчеством Даниила и вообще вся земля полна славы.

Вторая картина – противоположна и ничего не пытается связать. Она находит свою параллель с одной из логий Фомы, в которой Спаситель сравнивает наш мир с трупом. А того, кто понял истинную суть мира и своё отношения к нему, того мир более не достоин.

«61 Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашел труп, и тот, кто нашел труп — мир недостоин его.»

Да, и что должны бы были после такого понять ученики?

51 И спросил их Иисус: поняли ли вы все это? Они говорят Ему: так, Господи!
(Матф.13:49-51)''

0

24

Что касается предопределения, тут даже в одной и той же книге Павла соседствуют два противоречивых взгляда. Если интересно могу развить.

0

25

Akella написал(а):

Что касается предопределения, тут даже в одной и той же книге Павла соседствуют два противоречивых взгляда. Если интересно могу развить.

Конечно интересно....только Я не понял послания Павла вы считаете принадлежит разным авторам....или он сам себе противоречит?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

26

Назар написал(а):

Павел сам себе противоречит что ли?

Нет. Павел себе не противоречил. Его послания преткрпели редакции иудеохристианских синкретистов.

0

27

Akella написал(а):

Нет. Павел себе не противоречил. Его послания преткрпели редакции иудеохристианских синкретистов.

Это трудно доказать фактами....просто предположения.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

28

Назар написал(а):

Конечно интересно....

Но это будет очень не ортодоксальный результат.  Ни Кальвин, ни Арминий Павла не поняли.
Но этот вопрос архиважен, он просто взрывает все представления о первохристианстве. Мне потребуется время, чтобы подготовить развернутый анализ.

0

29

Назар написал(а):

Это трудно доказать фактами....просто предположения.

Факты нарисовываются сами,  когда вскрывете внутреннюю логическую канву посланий и убираете лоскуты редакторов. Проявляется феномен обнаружения  швов. Плюс добросовестное изучение истории вокруг Маркиона и его апостоликона. Но дело далеко не только в Маркионе. Даже Маркион имел на руках уже отредактированные раннее послания. Послания претерпели не одну редакцию. И редакторы в основном с иудеохристианских кругов.

0

30

Akella написал(а):

Но это будет очень не ортодоксальный результат.  Ни Кальвин, ни Арминий Павла не поняли.
Но этот вопрос архиважен, он просто взрывает все представления о первохристианстве. Мне потребуется время, чтобы подготовить развернутый анализ.

ОК. Здесь никто никуда не торопится... :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0