Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Литературный раздел.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Думаю большинство форумчан любят читать, поэтому решил открыть литературный раздел, в котором можно обсуждать различные литературные произведения...делиться своими впечатлениями о прочитанных книгах...а может даже опубликовать какие то свои наработки...  :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

Г.Х.Андерсен, многие сказки которого довольно таки духовны по своей сути как притчи и при их помощи можно понять многое из Библии.

"Огниво": пока не избавишься от материального, некуда будет класть душевное - пока не избавишься от душевного, некуда будет положить духовное.

" Снежная королева": как повреждённое плотью сердце и зрение делает всё благое злым и мерзким, а злое - добрым и как любовь через жертву способна это победить.

И далее список можно долго продолжать.

0

3

White Digger написал(а):

Г.Х.Андерсен, многие сказки которого довольно таки духовны по своей сути как притчи и при их помощи можно понять многое из Библии.

"Огниво": пока не избавишься от материального, некуда будет класть душевное - пока не избавишься от душевного, некуда будет положить духовное.

" Снежная королева": как повреждённое плотью сердце и зрение делает всё благое злым и мерзким, а злое - добрым и как любовь через жертву способна это победить.

И далее список можно долго продолжать.

Да.. сказка ложь да в ней намек...Недавно тут слушал Осипова...он давал трактовку русской народной сказки - Репка .Очень поучительно.

Хотя не помню уже какой лектор...о сказках говорил что некоторые сказочники типа Шарля Перро - это скрытые садисты. И недаром дескать у них сказки все о том что кто то кого то режет, убивает, ест...Красная шапочка...Кот в сапогах и т.п.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

4

Назар написал(а):

Кот в сапогах и т.п.

Это который из Сантьяго де Компостела? (м/ф Шрек)

Да, в некоторых русских сказках есть духовный смысл.

Моё самое первое откровение от Бога после покаяния, как раз было основано на сказке про кота и петуха.

Там кот (Бог), уходя по делам, запирал петуха (верующего) в крепкой избушке (во Христе).
Лиса (дьявол) которая очень хотела сожрать петуха, но не имела ни малейшей возможности проникнуть в дом, всячески пыталась выманить его наружу классической фразой: выгляни в окошко - дам тебе горошка (поклонись мне через грех и получишь желаемое).

В самой избушке петуха было не достать (под сенью Всемогущего покоится (Пс.90))
Но как только глупый петух вёлся на кидалово и высовывался, лиса тут же хватала его и в усмерть.

Кот конечно два раза успевал отбить петуха, но предупредил, что в третий раз точно - каюк:

"Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Своё наставление,
чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом." (Иов.33:14...)

Мне тогда Бог сказал: "Сиди во Мне и не высовывайся потому, что там, за окошком и горошка не получишь и шею свернут".

+1

5

Назар написал(а):

Да.. сказка ложь да в ней намек...Недавно тут слушал Осипова...он давал трактовку русской народной сказки - Репка .Очень поучительно.

Хотя не помню уже какой лектор...о сказках говорил что некоторые сказочники типа Шарля Перро - это скрытые садисты. И недаром дескать у них сказки все о том что кто то кого то режет, убивает, ест...Красная шапочка...Кот в сапогах и т.п.

А Вы знаете как кончается немецкий вариант сказки "Красная шапочка" под названием "Rotkäppchen"?
Там охотники вспарывают живот волку и оттуда выходит Красная Шапочка с Бабушкой, затем охотники накладывают кучу камней в живот Волка и аккуратно, с немецкой педантичностью , зашивают ему живот и отпускают помирать в муках.
Вот такой немецкий хэппи энд, для маленьких детей.

+1

6

Viktor8 написал(а):

Вот такой немецкий хэппи энд, для маленьких детей.

Если враг не сдаётся - его уничтожают.

0

7

White Digger написал(а):

Если враг не сдаётся - его уничтожают.

Да,в нашем варианте сказки, так и есть.
Но в немецком то по другому.
Как Вы думаете , какой посыл детям был дан в этом варианте иезуитской  сказки?

Отредактировано Viktor8 (Вторник, 12 апреля, 2022г. 19:28:28)

0

8

Viktor8 написал(а):

Да,в нашем варианте сказки, так и есть.
Но в немецком то по другому.
Как Вы думаете , какой посыл детям был дан в этом варианте иезуитской  сказки?

Думаю, тут посыл прост - режь всякого, кого власть или церковь объявили волками ... безо всякой жалости и сомнения.

И они таки резали, жгли, вешали и т.п.

Враг короля, враг церкви, враг народа, враг отечества и т.д.
Достаточно повесить на кого надо ярлык-метку и ... дело сделано, как говорил слепой Пью.
Толпа тут же разорвёт, сделав всю работу за власть предержащих, как это было и со Христом.

+1

9

White Digger написал(а):

Думаю, тут посыл прост - режь всякого, кого власть или церковь объявили волками ... безо всякой жалости и сомнения.

И они таки резали, жгли, вешали и т.п.

Враг короля, враг церкви, враг народа, враг отечества и т.д.
Достаточно повесить на кого надо ярлык-метку и ... дело сделано, как говорил слепой Пью.
Толпа тут же разорвёт, сделав всю работу за власть предержащих, как это было и со Христом.

Да,это их европрирода.
Чесгря мы все был в шоке, когда на курсах по изучению немецкого языка прочли и перевели это.

0

10

Viktor8 написал(а):

Да,это их европрирода.
Чесгря мы все был в шоке, когда на курсах по изучению немецкого языка прочли и перевели это.

Мне как до довелось читать русские сказки, не адаптированные под современное мышление, которые где то там раскопали как и "Слово о полку Игореве".

Так там бодяги, так же через край.

Другие были реалии жизни и как следствие - другой образ мышления.

Когда то в далёком детстве, я любил загораться какой то идеей и доводить её до конца.
И как то я загорелся прочесть все сказки всех народов мира.
Был записано в трёх библиотеках и думаю, что 70-80% объёма удалось напрячь.

Везде были свои перлы, но самое мерзкое - это были сказки народов Африки.

Там был такой центральный герой Ибутити (прошу не обращать внимания на транскрипцию этого имени в русском прочтении), основным занятием которого из сказки в сказку было обманывать и ловить злого демона Инцихинтананцу (уф, удалось таки написать).

Любимым занятием демона, из сказки в сказку, было есть трупы людей, для чего он, будучи с головой шакала, незаметно пристраивался к очередной похоронной процессии и убеждал родственников и похоронную команду захоронить гроб вертикально, чтобы потом ночью его было легче вскрыть и выкушать вожделенный труп.

И при этом негры, глядя на двухметрового мужика с головой шакала, не могли отличить его от обычного человека (что они там курили).

И вот этот добрый молодец Ибутити, каждый раз забегал вперёд демона и делал на него различные ловушки, оставляя одну и ту же приманку - блевотину из тыквенных семечек (как только он язву желудка не нажил от такой охоты).

И каждый раз демон, благополучно попав в очередную ловушку, спокойно из неё выбирался до прихода чёрна молодца, вызвав жалость к себе какого ни будь прохожего, который неизменно его оттуда выпускал.

И так во всех сказках в книжке объёмом в стр.300-400.

Я прочёл уже две трети книги и тут мать заинтересовалась, прочла пару-тройку сказок, заявила, что так и с катушек съехать не долго и сама пошла эту книгу в библиотеку сдавать.

Так что афроприрода куда как суровее европрироды.

Отредактировано White Digger (Вторник, 12 апреля, 2022г. 21:08:22)

0

11

White Digger написал(а):

Мне как до довелось читать русские сказки, не адаптированные под современное мышление, которые где то там раскопали как и "Слово о полку Игореве".

Так там бодяги, так же через край.

Другие были реалии жизни и как следствие - другой образ мышления.

Когда то в далёком детстве, я любил загораться какой то идеей и доводить её до конца.
И как то я загорелся прочесть все сказки всех народов мира.
Был записано в трёх библиотеках и думаю, что 70-80% объёма удалось напрячь.

Везде были свои перлы, но самое мерзкое - это были сказки народов Африки.

Там был такой центральный герой Ибутити (прошу не обращать внимания на транскрипцию этого имени в русском прочтении), основным занятием которого из сказки в сказку было обманывать и ловить злого демона Инцихинтананцу (уф, удалось таки написать).

Любимым занятием демона, из сказки в сказку, было есть трупы людей, для чего он, будучи с головой шакала, незаметно пристраивался к очередной похоронной процессии и убеждал родственников и похоронную команду захоронить гроб вертикально, чтобы потом ночью его было легче вскрыть и выкушать вожделенный труп.

И при этом негры, глядя на двухметрового мужика с головой шакала, не могли отличить его от обычного человека (что они там курили).

И вот этот добрый молодец Ибутити, каждый раз забегал вперёд демона и делал на него различные ловушки, оставляя одну и ту же приманку - блевотину из тыквенных семечек (как только он язву желудка не нажил от такой охоты).

И каждый раз демон, благополучно попав в очередную ловушку, спокойно из неё выбирался до прихода чёрна молодца, вызвав жалость к себе какого ни будь прохожего, который неизменно его оттуда выпускал.

И так во всех сказках в книжке объёмом в стр.300-400.

Я прочёл уже две трети книги и тут мать заинтересовалась, прочла пару-тройку сказок, заявила, что так и с катушек съехать не долго и сама пошла эту книгу в библиотеку сдавать.

Так что афроприрода куда как суровее европрироды.

Отредактировано White Digger (Вчера 21:08:22)

Жуткие вещи -  но это же Африка-сэр.(с)
В русской культуре все больше домовые и лешие,Змеи Горынычи и Баба Яга,которых побеждают богатыри.
А это есть показатель , указывающий на то, как сильна у русских опора на справедливость.
Что сегодня и происходит-вся эта собчаковско- невзоровская нечисть, вместе с Ваней Ургантом валит из страны, а на Украине наводять порядок, устраняя физически гидру нацистского варварства.
Уже добрались и до олигархата, укравшего у народа все гос.предпрития.
Местная, столичная знать и чиновничество  или изменить взгляды, или попадет под каток денацификации.

0

12

Книги про рай и ад

0