Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из Чжуан Цзы

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Чжуан-Цзы катался на лодке по реке с другом.
Чжуан-Цзы сказал другу: «Посмотри, как рыбы резвятся в воде для своего удовольствия. Вот что по-настоящему веселит рыб».
Друг ответил: «Ты не рыба. Откуда тебе знать, что доставляет удовольствие рыбам?»
Чжуан-Цзы парировал: «Ты не я. Откуда тебе знать, что я не знаю, что доставляет удовольствие рыбам?»
Друг сказал: «Я не ты, поэтому я не знаю то, что знаешь ты. С другой стороны, ты не рыба, а это доказывает, что ты не знаешь, что радует рыб».

Чжуан-Цзы сказал: «Давай возвратимся к твоему изначальному вопросу. Ты спросил меня, откуда я узнал, что доставляет удовольствие рыбам. Ты не спросил меня, знаю ли я, чему радуются рыбы. Таким образом, ты уже знал, что я знаю источник радости рыб».

0

2

Владыкой Южного Океана был Быстрый, владыкой Северного Океана был Внезапный, а владыкой середины земли был Хаос. Быстрый и Внезапный время от времени
встречались во владениях Хаоса, а тот принимал их на редкость радушно. Быстрый и Внезапный захотели отблагодарить Хаос за его доброту. «Все люди имеют семь отверстий, благодаря которым они слышат, видят, едят и дышат,— сказали они.— Только у нашего Хаоса нет ни одного. Давайте-ка продолбим их в нем». Каждый день они проделывали одно отверстие, а на седьмой день Хаос умер.

"Чжуан цзы", гл 7, миф о хаосе.

Явная аллюзия в Библии на миф миф , сравните - 7 дней делают по одному отверстию, и 7 дней Бог творит мир.

+1

3

Пыль, взлетающая из-под копыт диких коней, -- такова жизнь, наполняющая
все твари  земные.  Голубизна  неба  --  подлинный  ли  его  цвет?  Или  так
получается  оттого,  что  небо  недостижимо  далеко  от  нас?  А если оттуда
посмотреть вниз, то, верно, мы увидим то же самое.

Глава I. БЕЗЗАБОТНОЕ СКИТАНИЕ [1]

0

4

Даосизм тоже неплохо.

Того, кто хочет завладеть миром и манипулировать им, постигнет неудача. Мир уничтожит его - Чжуан-цзы

+1

5

Позвольте мне рассказать вам о Пути, на котором никогда не умирают.
Некая птица, живущая около восточного океана, абсолютно беспомощна. У нее большие крылья, но они слишком слабы, чтобы поднять ее в воздух. Поэтому она лишь подпрыгивает, хлопая крыльями. А летать она может только с помощью других птиц. Когда стаи птиц перелетают из одного места в другое, ни одна птица не любит быть первой, из страха попасть в опасное положение. И ни одна птица не любит быть последней, из страха отбиться от стаи. Поэтому все птицы любят помогать этой беспомощной птице, которая держится середины стаи. В результате беспомощная птица всегда находится в безопасности.

Чжуан-Цзы

0

6

Лисичка написал(а):

Даосизм тоже неплохо.

Того, кто хочет завладеть миром и манипулировать им, постигнет неудача. Мир уничтожит его - Чжуан-цзы

Пока это не подтверждается.
Манипуляторы сознанием владеют миром. И никто у них этот мир отнять не сможет. Разве только другие манипуляторы - более искусные.

0

7

Dima написал(а):

Позвольте мне рассказать вам о Пути, на котором никогда не умирают.
Некая птица, живущая около восточного океана, абсолютно беспомощна. У нее большие крылья, но они слишком слабы, чтобы поднять ее в воздух. Поэтому она лишь подпрыгивает, хлопая крыльями. А летать она может только с помощью других птиц. Когда стаи птиц перелетают из одного места в другое, ни одна птица не любит быть первой, из страха попасть в опасное положение. И ни одна птица не любит быть последней, из страха отбиться от стаи. Поэтому все птицы любят помогать этой беспомощной птице, которая держится середины стаи. В результате беспомощная птица всегда находится в безопасности.

Чжуан-Цзы

Это не валидно в реальном формате " Спасение утопающих дело рук самих утопающих".

В метафизике Христианства это тоже проблематично, потому что человек не может спасти другого человека.

Чжуан-цзы идеализирует то, чего нет.

0

8

air написал(а):

Это не валидно в реальном формате " Спасение утопающих дело рук самих утопающих".

Потому это и мудрость!
Это можно рассматривать как сказку, которую слышишь с детства и на основе которой понимаешь, что надо помогать другим людям.

0

9

air написал(а):

Пока это не подтверждается.
Манипуляторы сознанием владеют миром. И никто у них этот мир отнять не сможет. Разве только другие манипуляторы - более искусные.

Всё только до поры до времени.
Сколько уже было таких манипуляторов. Возьмите Гитлера с Геббельсом. Возьмите русских либералов, которым в 90-х народ почти поверил. Да тот же Мавроди, который прожил недолго и выдуренные у людей деньги не принесли ему счастья. Слава и успех Кашпировского, Чумака и прочих манипуляторов тоже были недолгими.

Теперешние глобальные манипуляторы из США и Англии неизбежно проиграют, этот вопрос времени.

+1

10

Dima написал(а):

Потому это и мудрость!
Это можно рассматривать как сказку, которую слышишь с детства и на основе которой понимаешь, что надо помогать другим людям.

Детям обычно внушают, что помогать другим надо для того, чтобы и им тоже когда-нибудь помогли.

0

11

Tegularius написал(а):

Всё только до поры до времени.
Сколько уже было таких манипуляторов. Возьмите Гитлера с Геббельсом. Возьмите русских либералов, которым в 90-х народ почти поверил. Да тот же Мавроди, который прожил недолго и выдуренные у людей деньги не принесли ему счастья. Слава и успех Кашпировского, Чумака и прочих манипуляторов тоже были недолгими.

Теперешние глобальные манипуляторы из США и Англии неизбежно проиграют, этот вопрос времени.

Возможно... Но на их место придут другие.

0

12

По  воде  лучше  передвигаться  в лодке, а по суше -- в телеге. В лодке
можно без усилий плыть по воде, но толкать лодку на суше --  значит  за  всю
жизнь  не продвинуться ни на шаг. Разве древность не отличается от нынешнего
времени, как вода от суши? Применять в Лу чжоуские установления -- не значит
ли пытаться плыть в лодке посуху? Только из сил выбьешься, а проку не  будет
никакого.

Из 14-й главы.

0

13

air написал(а):

Чжуан-цзы идеализирует то, чего нет.

Скор ты на буквальные выводы. А меж тем, птицы летают в воздушной среде; АБСОЛЮТно не ВСЕМОГУЩая, независима и уже тем находится в безопасности. Так что сила духа - в беспомощности его - ЛЮБВИ, если проще.
Но Дима то, опять за своё, "аллюзия" мол. Просто описание одного и того же разными традициями. И древность же не признак прогресса, а дряблости скорее.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

14

Dima написал(а):

По  воде  лучше  передвигаться  в лодке, а по суше -- в телеге. В лодке
можно без усилий плыть по воде, но толкать лодку на суше --  значит  за  всю
жизнь  не продвинуться ни на шаг. Разве древность не отличается от нынешнего
времени, как вода от суши? Применять в Лу чжоуские установления -- не значит
ли пытаться плыть в лодке посуху? Только из сил выбьешься, а проку не  будет
никакого.

Из 14-й главы.

Посмеяться,  легко над любой мудростью.

К примеру.

Рождённый ползать- летать не может.
Отсюда,   ничего о полёте и   не сказано.

Объяснить,  что такое на самом деле мудрость?
Да всего лишь отказ от познания,  в самодостаточности умствования.

0

15

sn62 написал(а):

Объяснить,  что такое на самом деле мудрость?
Да всего лишь отказ от познания,  в самодостаточности умствования.

Ну вот, можешь же иногда в цель попасть! "Признание своего не знания есть величайшее ведение"(с)

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

16

Aleks2312 написал(а):

sn62 написал(а):

    Объяснить,  что такое на самом деле мудрость?
    Да всего лишь отказ от познания,  в самодостаточности умствования.

Ну вот, можешь же иногда в цель попасть! "Признание своего не знания есть величайшее ведение"(с)

Подпись автора

    С уважением, Александр.

Не угадал , что делаю на форумах, зачем мне они.

Не угадал , что делаю на форумах, зачем мне они.

Сам сообрази.

Контракт с Сатаной- прямая информация, в доступном для понимания виде ( такое было условие).

Но сообрази,  человек всегда в проигрыше.

Информация то прёт, но далее,  её никто кроме меня же,  не понимает и не принимает.

Не нужно вам людишкам,  ЗНАНИЕ.

И ещё одна проблема, что просто бесит - не дают информацию на ЗАКАЗ.  ))))

А на форумах ищу чужую ГЛУПОСТЬ, потому как собственной,  всё меньше и меньше.

Глупость- единственно доступный людям инструмент разума, инструмент познания.

Глупость получившая всеобщее признание, называется ГЕНИАЛЬНОСТЬ.

0

17

sn62 написал(а):

Контракт с Сатаной

Ты чушь городишь! Сатана этим не занимается, это ты на Дьявола напоролся.Он мозги тебе и засерает (тьма-серость-Свет)

С этим обалдуем справиться не возможно, но бороться надо до изнеможения обоих, после чего никто никого доставать не будет, ни ты его, ни он тебя, такой договор ещё приемлем, а продажа души, твоей энергетики, и направление её на нас неприкаянных на форумах - тебе же аукнется!

sn62 написал(а):

Глупость получившая всеобщее признание, называется ГЕНИАЛЬНОСТЬ.

И тут прокол! Гениальность продукт интуиции языческого опыта, а общепринятое - продукт чувственного восприятия. Вот в смысле язычества (отсутствие ума) это и глупость, не более того.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

18

Dima написал(а):

. Разве древность не отличается от нынешнего
времени, как вода от суши?

На самом деле, нет, это только кажется.

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас

(Экклезиаст)

0

19

Tegularius написал(а):

На самом деле, нет, это только кажется.

Мир вам, друг Тегулярис!

А что если в Эккл текст "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем" надо соотносить с даосским выражением "Разве древность не отличается от нынешнего времени, как вода от суши?"

Что говорит Экклесиаст? Что было, то и будет. И вот понимание этого утверждения: древность будет отличаться от нынешнего времени, как вода от суши.

0

20

Dima написал(а):

0

21

Россиянин написал(а):

Привет!
О чём там? Хотя бы вкратце, а то смотреть всё едино не буду.

0

22

air написал(а):

Пока это не подтверждается.
Манипуляторы сознанием владеют миром. И никто у них этот мир отнять не сможет. Разве только другие манипуляторы - более искусные.

Почему? Сколько исчезнувших  цивилизаций... Все хотели править миром.

0

23

Лисичка написал(а):

Почему? Сколько исчезнувших  цивилизаций... Все хотели править миром.

Исчезли потому что, не по Божьему жили, не к миру стремились.
А вот евреи живы до сих пор. Это избранный народ Божий.

0

24

алекс123 написал(а):

Исчезли потому что, не по Божьему жили, не к миру стремились.
А вот евреи живы до сих пор. Это избранный народ Божий.

  Хм... сейчас подумаю)))

Те цивилизации были еще до РХ.  Про евреев всего лишь знаю, как их Моисей водил по пустыне и куда-то привел.  А  потом Сталин организовал появлению Израиля.

Река Иордан протяженностью 250 километров соединяет Галилейское и Мертвое моря, она поделена на две части ныне высохшим озером Хула. В самом ее начале Израиль построил дамбу, обеспечивающую питьевой водой большую часть его территории. Таким образом, почти полностью был перекрыт отток воды из Галилейского моря в реку. Второй основной источник воды в Иордане, река Ярмук, также была во многих местах перегорожена дамбами.

Как заявили экологи, в настоящий момент водные ресурсы Иордана в нижнем течении составляют лишь 3 процента от первоначальных. Более того, река катастрофически загрязнена стоками нечистот. При этом если на Ярмуке достроят последнюю дамбу, возведение которой было начато недавно, библейская река пересохнет вовсе.  https://lenta.ru/news/2006/04/21/jordan/

Очень старая новость.

0