Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сало!!!

Сообщений 61 страница 90 из 134

61

Dima написал(а):

Ну зачем разжигаться?
Не в смысле разжигаться, а по писанию: всё мне позволительно.

Но не всё полезно.
Зачем?

Отредактировано Григорий Р (Понедельник, 17 апреля, 2023г. 14:21:00)

0

62

Григорий Р написал(а):

Но не всё полезно.
Зачем?

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 14:21:00)

всё полезно, что в рот полезло)))

+1

63

Гостья написал(а):

  Но что бы кцрдючный жир ели сырым не слышала.

Так а если его засолить и в морозилку?
И нарезать потом?
И как сало есть.
Как думаете??

0

64

Григорий Р написал(а):

Сластолюбие?
Презираю.

2Тим 3:4
предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы

Нельзя любить Бога и сласть одновременно.
Это Писание.

Любое благо исходит от Бога; у сатаны нет благ; если вы презираете благо, значит вы презираете дар Божий и значит вам предстоит вкушать тогда горе.

Отредактировано Уверовавший (Понедельник, 17 апреля, 2023г. 19:49:29)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

65

Dima написал(а):

Так а если его засолить и в морозилку?
И нарезать потом?
И как сало есть.
Как думаете??

Не пойдет. Он какой то жидковатый по сравнению с салом.  Вы пробовали нутряной жир есть? А вот в самсе или в шашлыке.... ммммм.... вкуснятина. Во рту тает. Но только надо горячим есть. Застынет уже не то.

0

66

Сало не люблю, не ем. Если только копченое и то редко.

0

67

Уверовавший написал(а):

если вы презираете благо(Сластолюбие) , значит вы презираете дар Божий и значит вам предстоит вкушать тогда горе.

Вы несёте какую-то ересь. Да, я презираю сластолюбие, как и властолюбие и сребролюбие.

Сребро это же тоже благо. По-вашему я должен любить и сребролюбие?

0

68

Уверовавший написал(а):

Любое благо исходит от Бога; у сатаны нет благ

У сатаны есть много чего. И даёт кому пожелает.
А если Вы угождаете чреву и так учат в ваших собраниях, то бегите оттуда. Это оргия Бахуса.

0

69

Григорий Р написал(а):

У сатаны есть много чего. И даёт кому пожелает.
А если Вы угождаете чреву и так учат в ваших собраниях, то бегите оттуда. Это оргия Бахуса.

Еще раз, для тех, кто "понимает с первого раза" - всякое благо исходит только от Бога; кто блага игнорирует, тот топчет словно свинья Божье расположение к нему.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

70

Григорий Р написал(а):

Вы несёте какую-то ересь. Да, я презираю сластолюбие, как и властолюбие и сребролюбие.

Серебро это же тоже благо. По-вашему я должен любить и сребролюбие?

Как говорил Христос - кто услышит слова Мои и не поверит, Я не сужу, - слово которое Я говорил, оно будет судить его. Так и тут,- я сказал вам истину сказанную Христом, что благ только Бог, и только от Него исходит все хорошее благое и приятное; дальше вы уж сами, соглашайтесь, не соглашайтесь, факт истины от этого не перестанет быть фактом. Вот те люди, которые отвергают спасение Божие и погибают, они тоже отвергают блага протягиваемые им Богом.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

71

На Пасху жарили мясо в духовке. Пекли куличи. Красили яйца. Делали салаты.
Сало на столе не было.

0

72

Уверовавший написал(а):

Еще раз, для тех, кто "понимает с первого раза" - всякое благо исходит только от Бога; кто блага игнорирует, тот топчет словно свинья Божье расположение к нему.

Здесь надо уточнить - что есть благо?

0

73

Прохожий написал(а):

Здесь надо уточнить - что есть благо?

Благо есть благо, и понимает это сам человек; но вы правы, что человек должен при этом учитывать все нюансы, к примеру, если есть сомнения, то Писание говорит, что сомневающийся если и ест, то осуждается, ибо это не по вере, а все что не по вере, есть грех. По этому человек чтоб быть полностью уверен, должен спрашивать Господа на все свои поступки.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

74

Уверовавший написал(а):

Благо есть благо, и понимает это сам человек; но вы правы, что человек должен при этом учитывать все нюансы, к примеру, если есть сомнения, то Писание говорит, что сомневающийся если и ест, то осуждается, ибо это не по вере, а все что не по вере, есть грех. По этому человек чтоб быть полностью уверен, должен спрашивать Господа на все свои поступки.

Просто, человек на столько испорчен грехом, что практически не понимает, что есть благо для него. Например, алкоголик считает, что благо есть накатить с утра борматухи. И он действительно блажен. Кто то считает, что плотненько поесть - оно счастье, вот оно благо! Модница, спешит в спа кабинет, на фитнес. Кто-то на футбол и тд.
А что есть благо, меж тем очень чётко записано в Писании в целом, в Нагорной Проповеди в частности. Но тут какая штука. Лже благо люди получают не напрягаясь. А вот истинное благо берётся усилием. Преодоление нашей испорченное природы.
Поэтому благо от неблага я отличаю просто, то, что я получаю "нахалляву", не есть благо для меня.
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное
Блаженны плачущие, ибо они утешатся
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах. (Мф. 5:3-12)

Пирожки в этот перечень не входят :)
Именно поэтому у святых в фоворе аскетизм. Вот, Иоанн Креститель, например. Много и иных примеров.

+1

75

Прохожий написал(а):

Просто, человек на столько испорчен грехом, что практически не понимает, что есть благо для него.

Все он понимает; когда человек болеет или у него что то болит, то он, что только не предпринимает чтоб оно не болело; и когда находит что снимает ему боль, то он радуется этому благу. Человек прекрасно знает что для него благо, ибо там его и сердце; другое дело что заповедь преграждает путь к этому и человек боится через неё переступить, но что для него благо он видит, обязательно видит.

Например, алкоголик считает, что благо есть накатить с утра борматухи. И он действительно блажен. Кто то считает, что плотненько поесть - оно счастье, вот оно благо! Модница, спешит в спа кабинет, на фитнес. Кто-то на футбол и тд.
А что есть благо, меж тем очень чётко записано в Писании в целом, в Нагорной Проповеди в частности.

Ваша эта мысль очень схожа с действиями воинов при кресте Иисуса; Он говорит - жажду, а они Ему вместо воды поднесли уксус с желчью; вы предлагаете по сути то же самое,- человеку хочется одного, а вы ему предлагаете другое.

Пирожки в этот перечень не входят
Именно поэтому у святых в фоворе аскетизм. Вот, Иоанн Креститель, например. Много и иных примеров.

И что в нем хорошего? 58 глава Исайи обличает эту идею, показывая, что эти аскеты предпринимают свои действия для того, чтобы поднимать перст и говорить оскорбительное, и чтобы дерзкою рукой бить других. Бог не на стороне этого, как видно из текста Писания,- Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.
2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 `Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?' - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

76

Прохожий написал(а):

Просто, человек на столько испорчен грехом, что практически не понимает, что есть благо для него. Например, алкоголик считает, что благо есть накатить с утра борматухи. И он действительно блажен. Кто то считает, что плотненько поесть - оно счастье, вот оно благо! Модница, спешит в спа кабинет, на фитнес. Кто-то на футбол и тд.
А что есть благо, меж тем очень чётко записано в Писании в целом, в Нагорной Проповеди в частности. Но тут какая штука. Лже благо люди получают не напрягаясь. А вот истинное благо берётся усилием. Преодоление нашей испорченное природы.
Поэтому благо от неблага я отличаю просто, то, что я получаю "нахалляву", не есть благо для меня.
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное
Блаженны плачущие, ибо они утешатся
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах. (Мф. 5:3-12)

Пирожки в этот перечень не входят
Именно поэтому у святых в фоворе аскетизм. Вот, Иоанн Креститель, например. Много и иных примеров.

Называется - начали за здравие, а окончили за упокой. До последнего предложения готова была подписаться под каждым словом, но... Вы призвали к аскетизму. Мне в тапки х случаях всегда вспоминаются слова Апостола

1 Тим. 4 глава

Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4

Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5
потому что освящается словом Божиим и молитвою.

Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:

Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом

20
Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21
"не прикасайся ", "не вкушай ", "не дотрагивайся " -
22
что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
23
Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.


Почему то Апостол считал, что монашество и аскетизм будут насаждать лжесловесники, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,   А со всем остальным, что Вы сказали, абсолютно согласна. Да, человек не всегда понимает, что для него благо.

0

77

Григорий Р написал(а):

Вы несёте какую-то ересь. Да, я презираю сластолюбие, как и властолюбие и сребролюбие.

Серебро это же тоже благо. По-вашему я должен любить и сребролюбие?

Кто пребывает в том что он любит, тот пребывает в Боге, ибо Бог есть любовь.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

78

Уверовавший написал(а):

; кто блага игнорирует, тот топчет словно свинья Божье расположение к нему.

Я не запрещаю Вам есть сало!  Ешьте столько, сколько сможете вместить.

Только напоследок ответьте, сребролюбие это хорошо?

0

79

Уверовавший написал(а):

Кто пребывает в том что он любит, тот пребывает в Боге, ибо Бог есть любовь.

Да мало ли что падший человек любит.
Если любит серебро и пребывает в этом всецело, то пребывает и в Боге?
Где такому учат?

0

80

Гостья написал(а):

Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.

Почему то Апостол считал, что монашество и аскетизм будут насаждать лжесловесники, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,   А со всем остальным, что Вы сказали, абсолютно согласна. Да, человек не всегда понимает, что для него благо.

Как это вам удалось так противопоставить это место Писания, против мною сказанного? Это ведь очень разные вещи!
Дело в том, что имитация в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти. Действительно плохо и не к чему доброму не ведёт. Ну кто с этим спорит?
Но разве имитировал Иоанн Крестителя? Иисус Христос? И многие иные подвижники из пророков, или апостолов? Нет. Во первых посланы Богом на это служение, вовтю вторых, они были готовы для этого служения. "да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен"

Для того, говорит Павел, дано наставление Писаний, да будет совершен Божий человек. Мало того, ПРИГОТОВЛЕН!
Ну да, часто мы играем в святых притовивших себя к определённому служению. И тогда терпим поражение. В связи с этим, можно вспомнить Моисея, который пошёл послужить своим соплеменникам. Всё что он сделал, это убил человека и сбежал в страхе. Так вот Павел, об этом.
.

0

81

Гостья написал(а):

Почему то Апостол считал, что монашество и аскетизм будут насаждать лжесловесники,

Монашество не было тогда и ваша вставочка провакационна. По большому счету, в пору гонений, христиане невольно становились монахами, залазили в каменоломни, уходили в пещеры. К слову сказать туристы и сейчас могут полюбоваться иконами на стенах пещер того времени. Но это так, к слову. Сейчас уже и баптисты занялись таким творчеством, расписывая стены домов молитвы евангельскими сюжетами. Я всегда утверждал, что баптисты, начав свое движение оттолкнушись от первого века, идут по следам пути пройденного Православием.хотелось бы посмотреть, ну лет через сто.
Ещё в 80-е прошлого века, они даже не думали воздвигать крест на дом молитвы, а уже сегодня, не только ставят, но и расписывают стены. Рисуют детскую Библию в картинках. А все началось, когда сборник Песни Возраждения, они тиснули у староверов. Потом добавили туда стихи православных поэтов и даже православного государя императора :) но я претствую эту тенденцию.

Отредактировано Прохожий (Вторник, 18 апреля, 2023г. 10:21:05)

0

82

Прохожий написал(а):

Как это вам удалось так противопоставить это место Писания, против мною сказанного? Это ведь очень разные вещи!
Дело в том, что имитация в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти. Действительно плохо и не к чему доброму не ведёт. Ну кто с этим спорит?
Но разве имитировал Иоанн Крестителя? Иисус Христос? И многие иные подвижники из пророков, или апостолов? Нет. Во первых посланы Богом на это служение, вовтю вторых, они были готовы для этого служения. "да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен"

Для того, говорит Павел, дано наставление Писаний, да будет совершен Божий человек. Мало того, ПРИГОТОВЛЕН!
Ну да, часто мы играем в святых притовивших себя к определённому служению. И тогда терпим поражение. В связи с этим, можно вспомнить Моисея, который пошёл послужить своим соплеменникам. Всё что он сделал, это убил человека и сбежал в страхе. Так вот Павел, об этом.
.

Так Иисуса Христа как раз и упрекали в том , что он ест и пьет, а не  придерживается аскезы, как Иоанн Креститель.  До того упрекали, что говорили в нем бес.   И сейчас так бывает.   Вот о чем речь.

0

83

Гостья написал(а):

Так Иисуса Христа как раз и упрекали в том , что он ест и пьет, а не  придерживается аскезы, как Иоанн Креститель.  До того упрекали, что говорили в нем бес.   И сейчас так бывает.   Вот о чем речь.

Иисус Христос, как вам известно, выдержал сухой 40 дневный пост! А упрекали его те, кто действительно сам занимался смереномудрием.
А насчёт ел и пил, Павел давно все разъяснил.
"Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых

«Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести»
1 Коринфянам 9:19
Как говорят в миру - будь проще и люди к тебе потянутся.
И ещё, люди, особенно дети, чувствуют фальш. Быть к ко всем ближе, надо любить. А не надсажаться, что бы казаться.
Прежде чем пригласить очередного брата, или сестру на служение учителем в воскресной школе, я долго наблюдал кандидата. Кто же действительно любит и понимает детей. Так скажу, это "штучный товар".

0

84

Прохожий написал(а):

Как говорят в миру - будь проще и люди к тебе потянутся.
И ещё, люди, особенно дети, чувствуют фальш. Быть к ко всем ближе, надо любить. А не надсажаться, что бы казаться.
Прежде чем пригласить очередного брата, или сестру на служение учителем в воскресной школе, я долго наблюдал кандидата. Кто же действительно любит и понимает детей. Так скажу, это "штучный товар".

Вот под этим подпишусь. +100500

0

85

Гостья написал(а):

Не пойдет. Он какой то жидковатый по сравнению с салом.  Вы пробовали нутряной жир есть? А вот в самсе или в шашлыке.... ммммм.... вкуснятина. Во рту тает. Но только надо горячим есть. Застынет уже не то.

Доброго здоровья!
Думается что это и есть похожее на смалец состояние.
В спальне есть витамин д, омега жирные кислоты, цинк и селен.
На нем можно жарить.
Вы в общем почитайте про смалец.

0

86

Григорий Р написал(а):

Да мало ли что падший человек любит.
Если любит серебро и пребывает в этом всецело, то пребывает и в Боге?
Где такому учат?

Иоанн апостол говорит,-1Иоан.4:16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Тут же Иоанн не поясняет, пребывание к какой любви означает пребывание в Боге, ибо любовь не делиться на хорошую и плохую; любовь она одна, ибо Бог есть любовь.

Отредактировано Уверовавший (Вторник, 18 апреля, 2023г. 13:36:15)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

87

Уверовавший написал(а):

Иоанн апостол говорит,-1Иоан.4:16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Тут же Иоанн не поясняет, пребывание к какой любви означает пребывание в Боге, ибо любовь не делиться на хорошую и плохую; любовь она одна, ибо Бог есть любовь.

Здесь не написано про любовь к салу, власти и серебру.

Повторяю вопрос любящий серебро любит Бога?

0

88

Григорий Р написал(а):

Здесь не написано про любовь к салу, власти и серебру.

Повторяю вопрос любящий серебро любит Бога?

Это вопрос из серии - любящий маму и папу, любит Бога?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

89

Уверовавший написал(а):

Это вопрос из серии - любящий маму и папу, любит Бога?

Да, потому что это одна из заповедей.
А где заповедь про любовь к золоту?

0

90

Григорий Р написал(а):

Да, потому что это одна из заповедей.
А где заповедь про любовь к золоту?

Про любовь к золоту и не только к нему сказано так - пребывающий в любви, пребывает в Боге и Бог в нем. Пребывание в том что любишь, значит пребываешь в любви.

Отредактировано Уверовавший (Вторник, 18 апреля, 2023г. 18:30:58)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0