Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️Нужен ли человечеству Закон Божий

Сообщений 691 страница 720 из 2001

691

STUDY написал(а):

Вот цитата Павла: "Поверил Авраам БОГУ, и БОГ вменил это в праведность". Давайте прочтём историю целиком.
Бытие 15 глава
"После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика. Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска. И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой. И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником. И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков. Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность"

Вы в этой истории видите только веру? Мне видно, что Авраам поменял свои намерения относительно Елиезера. То есть вера Авраама должна была отразится в практических делах, в устройстве своего семьи/клана. Но движущая сила всех дел в жизни Авраама была вера.

Если вам что-то видно - это хорошо, но если вы хотите противоречить Богодухновенному толкованию Римлян - то это очень плохо. Не я это придумал, что Авраам оправдался без дел. Мне вам верить или Рим.4? 

STUDY написал(а):

Вот другое место Писаний.
Бытие 7 глава
"И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем; и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского; также и из птиц небесных по семи, мужеского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли, ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли. Ной сделал все, что Господь повелел ему".
Вы считаете, что у БОГА были разные критерии оценки "чистых" и "нечистых" животных?

Ну, мы говорили об Израиле, ну, ладно, надо полагать, что нечистые и чистые животные были созданы изначально, как образы добра и зла, но критерий, видимо, один и то же - по плоти. 

STUDY написал(а):

Левит 18 глава
"По делам земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по делам земли Ханаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и по установлениям их не ходите: Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш. Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь. Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу. Я Господь. Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее. Наготы жены отца твоего не открывай: это нагота отца твоего. Наготы сестры твоей, дочери отца твоего или дочери матери твоей, родившейся в доме или вне дома, не открывай наготы их. Наготы дочери сына твоего или дочери дочери твоей, не открывай наготы их, ибо они твоя нагота. Наготы дочери жены отца твоего, родившейся от отца твоего, она сестра твоя по отцу, не открывай наготы ее. Наготы сестры отца твоего не открывай, она единокровная отцу твоему. Наготы сестры матери твоей не открывай, ибо она единокровная матери твоей. Наготы брата отца твоего не открывай и к жене его не приближайся: она тетка твоя. Наготы невестки твоей не открывай: она жена сына твоего, не открывай наготы ее. Наготы жены брата твоего не открывай, это нагота брата твоего. Наготы жены и дочери ее не открывай; дочери сына ее и дочери дочери ее не бери, чтоб открыть наготу их, они единокровные ее; это беззаконие. Не бери жены вместе с сестрою ее, чтобы сделать ее соперницею, чтоб открыть наготу ее при ней, при жизни ее. И к жене во время очищения нечистот ее не приближайся, чтоб открыть наготу ее. И с женою ближнего твоего не ложись, чтобы излить семя и оскверниться с нею. Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь. Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость. И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить семя и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно. Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас: и осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней. А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами, ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля; чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять ее, как она свергнула народы, бывшие прежде вас; ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего. Итак соблюдайте повеления Мои, чтобы не поступать по гнусным обычаям, по которым поступали прежде вас, и чтобы не оскверняться ими. Я Господь, Бог ваш".
Это только одна глава. Прочтите, почему были изгнаны народы Ханаана.

Так это к чему? Почему закон запрещал сообщаться? Так вы подтверждаете это или отвергаете? Или вы хотите сказать, что закон разрешал разделять: вот это хороший человек, с ним можно сообщаться, а это плохой человек с ним нельзя? Или он просто считал всех язычников необрезанными и нечистыми и все? Конечно, да, ибо по закону хороший (чистый) человек – это тот, кто присоединился к обществу Израиля, через определенные процедуры.

0

692

Дмитрий Зернов написал(а):

Вы  цитируете  Рим. 7.1.  закон  имеет  власть  над  человеком,  пока  он  жив.     Ветхий  наш  человек,  которого  закон  осуждал, умер  со  Христом,    а  новый  человек  не  умер  для  закона,  в  нём  исполнилось  оправдание  закона  Рим.8.4.

      Павел  приводит  пример  с  женщиной,  которая  соблюдала  заповедь  не  прелюбодействуй,  и  не  могла  выйти  за  другого  мужчину  при  живом  муже,  умер  муж,  она    может  выйти  замуж  за  другого,  и когда  она  выйдет  замуж   она  снова   обязана  соблюдать  заповедь,  закон  никуда  не  исчезает.

Если даже, формально, новый человек не умирал для закона, он все равно свободен от него, потому что он новый. Так же как он не умирал и для греха, но все равно свободен от него, ибо если бы он был бы не свободен от закона, то он не был бы и свободен и от греха, и не был бы новым. Поэтому новый человек свободен и от того и от другого, и это ясно сказано в примере: «она освобождается от закона замужества» и «она свободна от закона».

И да, (в примере) когда она выйдет замуж снова, то она снова обязана соблюдать требования закона, но по отношению к другому, ибо она вышла за другого, а не за того, который умер. Ибо невозможно выйти замуж второй раз за мертвого. Поэтому воскресшие свободны от закона, и принадлежат Христу в духе, как сказано: «Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать ДРУГОМУ, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу» (Рим.7:4).

0

693

Трэм написал(а):

Дмитрий Зернов написал(а):

   

Если даже, формально, новый человек не умирал для закона, он все равно свободен от него, потому что он новый. Так же как он не умирал и для греха, но все равно свободен от него, ибо если бы он был бы не свободен от закона, то он не был бы и свободен и от греха, и не был бы новым. Поэтому новый человек свободен и от того и от другого, и это ясно сказано в примере: «она освобождается от закона замужества» и «она свободна от закона».

И да, (в примере) когда она выйдет замуж снова, то она снова обязана соблюдать требования закона, но по отношению к другому, ибо она вышла за другого, а не за того, который умер. Ибо невозможно выйти замуж второй раз за мертвого. Поэтому воскресшие свободны от закона, и принадлежат Христу в духе, как сказано: «Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать ДРУГОМУ, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу» (Рим.7:4).

 

        Наверняка,  Вы  понимаете,  что  ветхий  человек  освободившись = умерев  для  греха,  освободился = умер  для  осуждения  закона.     Попробуйте  применить  формулу  смерти= освобождения  от  греха и  от  осуждения  закона  для  нового  человека,  рождённого  по  Богу  в  праведности  и  свя
   
    Вы  правильно  говорите,  что   женщина,  которая  снова  выйдет  замуж,    снова  обязана  соблюдать  требования  закона,  по  отношению  к  новому  мужу.   Требования    закона   здесь  не   изменяются ,  изменяется  муж.   У   символической  жены     был  ветхий  муж,  для  которого    закон   требовал   смерть,  Рим.6.23   и   ветхий  муж  умер.   Жена  вышла  за  другого,  воскресшего  из  мёртвых,   теперь    у  неё    новый  муж,    для  которого  которого  закон  не  уже   требует  смерть   Рим.8.1,  но  требует   оправдания,   и   это  требование  закона   в   новом  человеке   исполнилось   Рим.8.4. 

     Речь  здесь   идёт  об  изменении  статуса  человека  перед  Богом,  ветхий  человек  осуждён  на  смерть,  новый  человек  оправдан  перед  Богом     Ветхий  умирает  со  Христом,  новый  воскресает  со  Христом,  никаких  дел  закона,  ни  ветхий,.  ни  новый  человек  не  совершает,  мы  принимаем  на  веру   смерть  ветхого  человека  со  Христом  и  воскресение  со  Христом  нового  человека..    А  закон  просто  свидетельствует  об  изменении  человеческого  статуса,  пред  Богом,   ветхого  он  осуждал,  а   в  новом  исполнилось  оправдание  закона.  Рим.8.4.

Отредактировано Дмитрий Зернов (Пятница, 18 ноября, 2022г. 13:36:11)

0

694

Трэм написал(а):

Если вам что-то видно - это хорошо, но если вы хотите противоречить Богодухновенному толкованию Римлян - то это очень плохо. Не я это придумал, что Авраам оправдался без дел. Мне вам верить или Рим.4? 

Моё предложение- поверить написанному в книге Бытие и в послании к Павлу. Такое восприятие Писаний будет полным.
Повторяю, вы не понимаете мысль Павла по причине неприятия первоисточника информации об Аврааме.

Ну, мы говорили об Израиле, ну, ладно, надо полагать, что нечистые и чистые животные были созданы изначально, как образы добра и зла, но критерий, видимо, один и то же - по плоти.

По всей видимости, вы говорите "Израиль", но подразумевая народ. А это половинчатое восприятие. Израиль- это прежде всего потомок Авраама, который получил новое имя. Одно из обещаний БОГА Аврааму было в том, что ОН не оставит потомков Авраама. Этот факт большинство людей просто игнорирует.
На мой взгляд, у БОГА нет разных критериев оценки. Или вы считаете, что в Откровении 18 глава критерий оценки птицы поменялся: "Сделался пристанищем нечистой птице"?

Так это к чему? Почему закон запрещал сообщаться? Так вы подтверждаете это или отвергаете? Или вы хотите сказать, что закон разрешал разделять: вот это хороший человек, с ним можно сообщаться, а это плохой человек с ним нельзя?

Тогда прочтите совет апостола Павла в послании к коринфянам. Ничего нового Павел не придумал, всё было сказано до него.

Отредактировано STUDY (Пятница, 18 ноября, 2022г. 12:42:02)

0

695

STUDY написал(а):

Моё предложение- поверить написанному в книге Бытие и в послании к Павлу. Такое восприятие Писаний будет полным.
Повторяю, вы не понимаете мысль Павла по причине неприятия первоисточника информации об Аврааме.

Ну, да, когда говорят на белое - черное, этого, конечно, я не понимаю и понимать не хочу.  «Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:» Рим.4. Прямым текстом говорится и разжевывается, а вы мне говорите, что я не понимаю.  Объясните тогда, что здесь не так я понимаю? 

STUDY написал(а):

По всей видимости, вы говорите "Израиль", но подразумевая народ. А это половинчатое восприятие. Израиль- это прежде всего потомок Авраама, который получил новое имя. Одно из обещаний БОГА Аврааму было в том, что ОН не оставит потомков Авраама. Этот факт большинство людей просто игнорирует.
На мой взгляд, у БОГА нет разных критериев оценки. Или вы считаете, что в Откровении 18 глава критерий оценки птицы поменялся: "Сделался пристанищем нечистой птице"?

Я и говорю, критерий один по плоти. Одних животных Господь сделал так и назвал их чистыми, а других сделал так и назвал их нечистыми. Также с Израилем, Он создал себе народ и сделал его чистым. Иудей  - это тот, кто еврей по плоти от Исаака и Иакова и также обрезанный и под законом. Если еврей не обрезан и не под законом, то он не считается Иудеем. Так же как если, например, овца перестанет есть траву, а будет хищником, то она престанет быть овцой. 

STUDY написал(а):

Тогда прочтите совет апостола Павла в послании к коринфянам. Ничего нового Павел не придумал, всё было сказано до него.
Отредактировано STUDY (Сегодня 12:42:02)

Какой совет? Этот: «Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе» (1 Кор.5:9-11). Это верующим сказано разделять так, а закон так не делал, он просто разделял на Иудеев и грешников. Это же видно в случае с Корнилием, который был «муж добродетельный и боящийся Бога, одобряемый всем народом Иудейским» (Деян.10:22), но НЕСМОТРЯ НА ЭТО это, он был нечистым для Петра, пока Бог не сказал ему трижды. Также, «когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними» Деян.11:2-3), то есть так считал не только Петр, а это было общее мнение согласно закона.

0

696

Дмитрий Зернов написал(а):

Наверняка,  Вы  понимаете,  что  ветхий  человек  освободившись = умерев  для  греха,  освободился = умер  для  осуждения  закона.     Попробуйте  применить  формулу  смерти= освобождения  от  греха и  от  осуждения  закона  для  нового  человека,  рождённого  по  Богу  в  праведности  и  свя

Неправда, потому что освобождает только смерть, ибо возмездие за грех – смерть. А так, например, вы кому-то должны, и вы говорите тому, кому вы должны, я умер для вашего долга, и все нормально так да?  Поэтому чтобы оплатить долг нужна смерть, а не профанация, такая как смерть для долга, а если  смерть, то это смерть и для закона и для греха, ибо невозможно умереть для одного и не умереть для другого, и «закон имеет власть над человеком, пока он жив».

Дмитрий Зернов написал(а):

Вы  правильно  говорите,  что   женщина,  которая  снова  выйдет  замуж,    снова  обязана  соблюдать  требования  закона,  по  отношению  к  новому  мужу.   Требования    закона   здесь  не   изменяются ,  изменяется  муж.   У   символической  жены     был  ветхий  муж,  для  которого    закон   требовал   смерть,  Рим.6.23   и   ветхий  муж  умер.   Жена  вышла  за  другого,  воскресшего  из  мёртвых,   теперь    у  неё    новый  муж,    для  которого  которого  закон  не  уже   требует  смерть   Рим.8.1,  но  требует   оправдания,   и   это  требование  закона   в   новом  человеке   исполнилось   Рим.8.4.

Жена в этом примере не закон, а закон – это муж, а новый муж - это Христос. Поэтому когда муж умер, то она свободна выйти за другого, но за мертвого она выйти не может.

Дмитрий Зернов написал(а):

Речь  здесь   идёт  об  изменении  статуса  человека  перед  Богом,  ветхий  человек  осуждён  на  смерть,  новый  человек  оправдан  перед  Богом     Ветхий  умирает  со  Христом,  новый  воскресает  со  Христом,  никаких  дел  закона,  ни  ветхий,.  ни  новый  человек  не  совершает,  мы  принимаем  на  веру   смерть  ветхого  человека  со  Христом  и  воскресение  со  Христом  нового  человека..    А  закон  просто  свидетельствует  об  изменении  человеческого  статуса,  пред  Богом,   ветхого  он  осуждал,  а   в  новом  исполнилось  оправдание  закона.  Рим.8.4.
Отредактировано Дмитрий Зернов (Сегодня 13:36:11)

Вы подразумеваете, что когда один умирает, то воскресает такой же, но просто другой невиновный, но воскресает не другой, а новый. А новый он совершенно новый, он уже не в Адаме, а во Христе, как сказано: «Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба» (1 Кор.15:47). И он с новой духовной природой, который способен жить по духу, как сказано: «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2 Кор.3:6). Зачем новому человеку  жить по закону написанному, если он и так такой по природе? Зачем, например, нормальному человеку говорить не лазить по помойкам и не есть отходы, если он и так этого не делает и не собирается? При том он этого не делает не потому, что об этом где-то написано, а потому что он сам такой и есть. Поэтому сказано: «закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых» (1 Тим.1:9).

0

697

STUDY написал(а):

Вы читали Тору и знаете, что БОГ дает человеку выбор: благословение и проклятие. Написанное пророком Захария указывает один из двух путей для человечества. На мой взгляд, этот путь был при принятии Мессии.

Простите за задержку - был в местах столь отдалённых, что там нет интернета, зато сутки так сказочно удлинняются, что успеваешь переделать все дела, отдохнуть и опять начать переделывать сделанное от нечего делать)))

Выбор в благословении и прокляти прост:

Втор 11:26-28: "Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня, а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и ...."

И комментировать нет надобности настолько всё просто и однозначно, что даже при огромном желании толкователи не смогут придать иной смысл.

При приняти Мессии стоял ровно тот же выбор: делать, как учил Иисус, а Он учил праведности, то есть учил соблюдать тот же закон, имеющийся в виду во Второзаконии 11:26-28, или не делать, а грешить дальше.
Вы должны быть в курсе, что Иисус пришёл не к праведникам, а призвать грешников к покаянию:

Лук 5:32: "Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию."

Из этого следует, что праведники не обязаны были принимать Христа, в отличии от грешников, потому что не к ним Он приходил.

Или какой иной путь Вы имели в виду? Тогда говорите сразу, а не тяните волынку.

1) Время пришествия Мессии указано у пророка Даниила. Все сроки пришествия Мессии давным-давно прошли.

Тогда Вы можете смело  привести эту дату? А чего же тогда сразу не озвучили? Вот зачем тянуть кота за хвост? Я, например, пока не увидел в истории с Иисусом Христом признаков пришествия того Мессии, который должен был быть помазан на царствие, а вот признаки пришествия Илии, которого поздние переписчики и толкователи почему-то приписали Иоанну, да.

2) Завет Авраама подразумевал проживание на земле обетованной потомков патриархов: Авраама, Исаака и Иакова. Сейчас на обетованной земле живут арабы, которые являются потомками Авраама по другой линии. То есть, существуют обычные дети и дети обетования. Земля обептованная до какого-то момента принадлежали иудеям. Потом их разогнали хрен знает куда и разрушили храм. Через две тысячи лет они пришли и живут вместе с арабами. Завет Авраама не действует. Значит что-то пошло не так в истории иудейского народа, а это отвержение Мессии, Иисуса Христа.

Позле завета с Аараамом был заключен  завет через Моисея с потомками Авраама, Исаака и Иакова. При заключении следующего завета старый остаётся в силе или аннулируется?
Это при том, что законы, постановления и завет - несколько разные понятия:

Быт 26:5: "за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои."

Хватит уже носиться со старыми заветами.

Вы сами всё упростили. В Торе нет сведения о родословии Мелхисидека и имя "Мелхисидек" будет собственным. Значит Авраам был носителем служения отличного от служения Мелхисидека, поскольку у человека нет служителя выше пророка. Только другое служение Мелхисидека позволило ему благословить Авраама: "Больший благословляет меньшего".

И на самом деле нет о родословии Мелхисидека ничего, как о служении его и законах, постановлениях и уставах Божьих.

Действительно, разница в служении Всевышнему может быть ощутимая:  например, Иисус ходил везде и учил, чего Мелхисидек наверняка не делал:

Мат 9:35: "И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях."

Итак, служение разнится, но не закон.
Благословение же - дело совершенно иное.

Благословение равных:

Неем 11:2: "И благословил народ всех, которые добровольно согласились жить в Иерусалиме."

Благословение меньшим большего:

Быт 47:7: "И привел Иосиф Иакова, отца своего, и представил его фараону; и благословил Иаков фараона."

2Цар 14:22: "Тогда Иоав пал лицем на землю и поклонился, и благословил царя и сказал: теперь знает раб твой, что обрел благоволение пред очами твоими, господин мой царь, так как царь сделал по слову раба своего."

А здесь люди благословляют Самого Бога:

Быт 24:48: "И преклонился я и поклонился Господу, и благословил Господа, Бога господина моего Авраама, ...."

1Пар 29:10: "И благословил Давид Господа пред всем собранием, и сказал Давид: благословен Ты, Господи Боже Израиля, отца нашего, от века и до века!"

Неем 8:6: "И благословил Ездра Господа Бога великого. И весь народ отвечал: аминь, аминь, поднимая вверх руки свои, — и поклонялись и повергались пред Господом лицем до земли."

Пс 65:8: "Благословите, народы, Бога нашего и провозгласите хвалу Ему."

Видете сами, что Ваши установки не совсем верны и основаны на выборочных текстах, а другие мнения просьба подтверждать текстами сразу, если они есть или не шибко трудно.

Отредактировано Nuachotakovo (Пятница, 18 ноября, 2022г. 16:31:12)

0

698

Трэм написал(а):

Дмитрий Зернов написал(а):

    овека,  рождённого  по  Богу  в  праведности  и  свя

Неправда, потому что освобождает только смерть, ибо возмездие за грех – смерть. А так, например, вы кому-то должны, и вы говорите тому, кому вы должны, я умер для вашего долга, и все нормально так да?  Поэтому чтобы оплатить долг нужна смерть, а не профанация, такая как смерть для долга, а если  смерть, то это смерть и для закона и для греха, ибо невозможно умереть для одного и не умереть для другого, и «закон имеет власть над человеком, пока он жив».
Дмитрий Зернов написал(а):

    Вы  правильно  говорите,  что   женщина,  которая  снова  выйдет  замуж,    снова  обязана  соблюдать  требования  закона,  по  отношению  к  новому  мужу.   Требования    закона   здесь  не   изменяются ,  изменяется  муж.   У   символической  жены     был  ветхий  муж,  для  которого    закон   требовал   смерть,  Рим.6.23   и   ветхий  муж  умер.   Жена  вышла  за  другого,  воскресшего  из  мёртвых,   теперь    у  неё    новый  муж,    для  которого  которого  закон  не  уже   требует  смерть   Рим.8.1,  но  требует   оправдания,   и   это  требование  закона   в   новом  человеке   исполнилось   Рим.8.4.

Жена в этом примере не закон, а закон – это муж, а новый муж - это Христос. Поэтому когда муж умер, то она свободна выйти за другого, но за мертвого она выйти не может.

Вы подразумеваете, что когда один умирает, то воскресает такой же, но просто другой невиновный, но воскресает не другой, а новый. А новый он совершенно новый, он уже не в Адаме, а во Христе, как сказано: «Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба» (1 Кор.15:47). И он с новой духовной природой, который способен жить по духу, как сказано: «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2 Кор.3:6). Зачем новому человеку  жить по закону написанному, если он и так такой по природе? Зачем, например, нормальному человеку говорить не лазить по помойкам и не есть отходы, если он и так этого не делает и не собирается? При том он этого не делает не потому, что об этом где-то написано, а потому что он сам такой и есть. Поэтому сказано: «закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых» (1 Тим.1:9).

     
    Вы  правы,    со  Христом  воскресает  новый  человек,  я  об  этом  и  говорил .      Искупление  =  освобождение   ветхого  человека   от  греха  и  от  осуждения  закона  происходит  только    через   его  смерть   со Христом.

      В  примере  с  женщиной,  у  которой  умер  муж,   её  умерший    муж ,  это  ветхий  человек,  который  умер  для  закона.  осудившего  его  на  смерть .

   Для  беззаконных   Господь  установил  Свой  закон  в  форме  государственного  уголовного  кодекса,  чтобы  угрожать  наказанием.    А  для праведника  не  нужно  устанавливать  закон  в  такой  форме,  закон  у  них  написан  в  сердцах,  и  они соблюдают  заповеди  по  духу,  т.е  пребывают  при  исполнении    заповедей    в    сердцах,  представляя  свою  совесть  чистой   и  неосквернённой   пред  очами  Бога,  при  этом.  конечно.  они  не  делают  члены  тела  орудиями  греха.

0

699

Дмитрий Зернов написал(а):

Вы  правы,    со  Христом  воскресает  новый  человек,  я  об  этом  и  говорил .      Искупление  =  освобождение   ветхого  человека   от  греха  и  от  осуждения  закона  происходит  только    через   его  смерть   со Христом.

      В  примере  с  женщиной,  у  которой  умер  муж,   её  умерший    муж ,  это  ветхий  человек,  который  умер  для  закона.  осудившего  его  на  смерть .

   Для  беззаконных   Господь  установил  Свой  закон  в  форме  государственного  уголовного  кодекса,  чтобы  угрожать  наказанием.    А  для праведника  не  нужно  устанавливать  закон  в  такой  форме,  закон  у  них  написан  в  сердцах,  и  они соблюдают  заповеди  по  духу,  т.е  пребывают  при  исполнении    заповедей    в    сердцах,  представляя  свою  совесть  чистой   и  неосквернённой   пред  очами  Бога,  при  этом.  конечно.  они  не  делают  члены  тела  орудиями  греха.

- Хватит лгать. Не декалог записан в сердцах людей - а Дух Христов в сердцах людей - и исполняют христиане Слово Божие учения Бога Отца.
Ибо как закон Божий - так и учение Нового Завета - Божие -

3
вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

- А если человек возвращается к декалогу - то грех в нем и оживает - смертоносностью заповедей декалога -

9
Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10
а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
11
потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

- Заповедью смертоносной закона - ибо смертоносность декалога Бог не отменял. Это вы - лжец неприкаянный - обманываете людей - что сие якобы не так.

10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

- Ясно сказано - что соблюдение всего закона с декалога и начинается - и при этом надо и обрезываться тогда по плоти и при этом - человек отказывается от Иисуса Христа и от Его искупления из закона такого человека.

- Это еретики и используют - чтобы опять заставить человека исполнять закон - декалог - начиная с декалогоа - ибо закон надо исполонять весь - вместо всех заповедей и наставлений Нового Завета - начиная с заповедей Нагорной проповеди Иисуса Христа.

- То есть, обман начинается вначале со Христа - затем убеждается - что надо исполнять лишь декалог вместо всего Слова Божия Нового Завета учения Бога Отца, - и затем - человека ставят перед фактом - что так как он нарушает декалог - то он по декалогу и умрет. Обман свершился.
И человек как бы добровольно - но по обману - отказался от исполнения Нового Завета - в жизнь вечную.
Вот и все...

Отредактировано Proxrista (Пятница, 18 ноября, 2022г. 19:53:04)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

700

Трэм написал(а):

Ну, да, когда говорят на белое - черное, этого, конечно, я не понимаю и понимать не хочу.  «Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:» Рим.4. Прямым текстом говорится и разжевывается, а вы мне говорите, что я не понимаю. 

Повторяю, вы игнорируете проявление веры Авраама. БОГ вменил праведность, а дальше?
Дабы вы понимали, Авраам назван праведным, непорочным. Одно из значений "цельным". Авраам был не просто праведным, а "целостным". Вам объяснять это?

0

701

Трэм написал(а):

... Поэтому сказано: «закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых» (1 Тим.1:9).

- Неподчинение Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - нарушение закона и есть -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

- Вот они - эти беззаконники и непокорные сразу и есть...

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

702

Proxrista написал(а):

Дмитрий Зернов написал(а):
Для  беззаконных   Господь  установил  Свой  закон  в  форме  государственного  уголовного  кодекса,  чтобы  угрожать  наказанием.    А  для праведника  не  нужно  устанавливать  закон  в  такой  форме,  закон  у  них  написан  в  сердцах,  и  они соблюдают  заповеди  по  духу,  т.е  пребывают  при  исполнении    заповедей    в    сердцах,  представляя  свою  совесть  чистой   и  неосквернённой   пред  очами  Бога,  при  этом.  конечно.  они  не  делают  члены  тела  орудиями  греха.

- Хватит лгать. Не декалог записан в сердцах людей - а Дух Христов в сердцах людей - и исполняют христиане Слово Божие учения Бога Отца.
Ибо как закон Божий - так и учение Нового Завета - Божие.

- А если человке возвращается к декалогу - то грех в нем и ожзивает -

9дпись автора

    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

       В   мыслях  и  сердцах  верующих  написан  Божий  закон  см. Евр.8.10  вложу  законы  Мои  в  мысли  их  и  напишу  их  на  сердцах  их..   это  декалог  см.   Иак.2.11.  Рим.13.9.  Еф.6.2.   и  др. 

   И  Дух  Святой  дан  христианам  и  святой  Божий  закон,  и оправдание  закона  исполнилось  в живущих  по  духу  Рим.8.4.

    Декалог  это  учение  Бога  Отца  и  Сына  и  Святого  Духа.

0

703

STUDY написал(а):

Повторяю, вы игнорируете проявление веры Авраама. БОГ вменил праведность, а дальше?
Дабы вы понимали, Авраам назван праведным, непорочным. Одно из значений "цельным". Авраам был не просто праведным, а "целостным". Вам объяснять это?

- Аврааму вера его вменилась в праведность - а не сделала его праведным - реально. Это есть суть прообраз для Нового Завета - когда человек реально становится праведным и праведником - чрез веру.

- А закон Моисеев Бог не отменял - и вы дадите ответ пред Богом по закону Моисееву -

19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

- И вы и в том числе - вот как бы вы не ссылались на времена Авраама.

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

704

Nuachotakovo написал(а):

Выбор в благословении и прокляти прост:

Втор 11:26-28: "Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня, а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и ...."

И комментировать нет надобности настолько всё просто и однозначно, что даже при огромном желании толкователи не смогут придать иной смысл.

При приняти Мессии стоял ровно тот же выбор: делать, как учил Иисус, а Он учил праведности, то есть учил соблюдать тот же закон, имеющийся в виду во Второзаконии 11:26-28, или не делать, а грешить дальше.
Вы должны быть в курсе, что Иисус пришёл не к праведникам, а призвать грешников к покаянию:

Лук 5:32: "Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию."

Из этого следует, что праведники не обязаны были принимать Христа, в отличии от грешников, потому что не к ним Он приходил.

Или какой иной путь Вы имели в виду? Тогда говорите сразу, а не тяните волынку

А вы посмотрите на дальнейшую судьбу иудейского народа. Исполнилось проклятие закона, что говорит о пути проклятия.

0

705

Дмитрий Зернов написал(а):

В   мыслях  и  сердцах  верующих  написан  Божий  закон  см. Евр.8.10  вложу  законы  Мои  в  мысли  их  и  напишу  их  на  сердцах  их..   это  декалог  см.   Иак.2.11.  Рим.13.9.  Еф.6.2.   и  др. 

   И  Дух  Святой  дан  христианам  и  святой  Божий  закон,  и оправдание  закона  исполнилось  в живущих  по  духу  Рим.8.4.

    Декалог  это  учение  Бога  Отца  и  Сына  и  Святого  Духа.

- Бог не говорит - что это за законы Его - и в другом месте по Писанию Бог разъясняет - вселюсь в них...

Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2-е Коринфянам 6:16)

- В этом суть вопроса. Вы еретик ярый - отрицаете Слово Божие...

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1-е Коринфянам 3:16)

- А закон - так это суть совесть называется - то все люди с этим сразу рождаются по плоти - в сердцах своих - дух скорбит в душе своей - когда чловек грешит... -

14
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую )

- Вы прямо из кожи вон лезете - но только бы подменить исполнение Нового Завета - со всеми заповедями и наставлениями Нового Завета - опять декалогом - законом - для которого христиане уже умерли один раз телом Христовым... - чтобы жить по духу.
Кто под законом - тот живет по плоти - закон определяет - кто есть кто.

- Кто не освободился от закона - тот и не свободен от закона -

6
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

- Вот вы лично под законом и есть - это и исповедуете пред Богом.

Отредактировано Proxrista (Пятница, 18 ноября, 2022г. 20:08:12)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

706

Proxrista написал(а):

- Аврааму вера его вменилась в праведность - а не сделала его праведным - реально. Это есть суть прообраз для Нового Завета - когда человек реально становится праведным и праведником - чрез веру.

Это вы пишите чушь про Авраама. Авраам был соучастником завета о Христе, никакого прообраза.
Вера сделала Авраама "целостным". Обратите точное внимание на слово "сделала". Писание не утверждает о "целостности" Авраама без веры. У вас подмена событий.

Отредактировано STUDY (Пятница, 18 ноября, 2022г. 20:08:39)

0

707

STUDY написал(а):

Это вы пишите чушь про Авраама. Авраам был соучастником завета о Христе, никакого прообразом.
Вера сделала Авраама "целостным". Обратите точное внимание на слово "сделала". Писание не утверждает о "целостности" Авраама без веры. У вас подмена событий.

- Это не чушь - это Слово Бога и воля Бога - и вам сего не избежать - вот лично вам - чтобы вы не говорили -

19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

Отредактировано Proxrista (Пятница, 18 ноября, 2022г. 20:10:35)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

708

Трэм написал(а):

Если даже, формально, новый человек не умирал для закона, он все равно свободен от него, потому что он новый. Так же как он не умирал и для греха, но все равно свободен от него, ибо если бы он был бы не свободен от закона, то он не был бы и свободен и от греха, и не был бы новым. Поэтому новый человек свободен и от того и от другого, и это ясно сказано в примере: «она освобождается от закона замужества» и «она свободна от закона».

И да, (в примере) когда она выйдет замуж снова, то она снова обязана соблюдать требования закона, но по отношению к другому, ибо она вышла за другого, а не за того, который умер. Ибо невозможно выйти замуж второй раз за мертвого. Поэтому воскресшие свободны от закона, и принадлежат Христу в духе, как сказано: «Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать ДРУГОМУ, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу» (Рим.7:4).

1.

- Ну, во - первых, все эти рассуждения - по истине происходящего - и есть суть истина Нового Завета учения Иисуса Христа - в законе такого нет.
То есть, обсуждаемое Слово Божие - есть Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - о происходящем с человеком в Новом Завете - а в Новом Завете Ветхого Завета нет - это два разных завета.
И поэтому - если говорится о смерти для закона - в Новом Завете - то это о смерти для закона и говорится - и человек далее исполняет Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета.
То есть, в Новом Завете - ни о каком исполнении закона и речи нет - как во исполнении Нового Завета. В Новом Завете надо исполнять Новый Завет - а не закон завета первого - начинающегося с декалога.

- Поэтому в Новом Завете человек или исполняет Новый Завет - или нарушает Новый Завет. И в Новый Завет человек вступает во искуплении смертью безвинной Иисуса Христа этого человека - из закона - из декалога - из закона Моисеева - данного Богом Моисею на Хориве -

4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;

- То есть, кто желает исполнять закон - тот должен читать Писание - не надо таковому Новый Завет исполнять - и читать разъяснения Бога в Новом Завете суть происходящего с человеком в Новом Завете. Достаточно Писания для этого - даже для того, чтобы знать уже нечто и о Иисусе Христе.

- То есть, речь идет о том - что мы изучаем Новый Завет - и условия Нового Завета - и говорим о истине Нового Завета, - и о исполнении Нового Завета - а не закона, ибо - в Новом Завете закона нет.
И то, что в Новом Завете разъясняется нечто о происходящем с человеком при переходе его от заокона к Новому Завету - не отменяет исполнение Нового Завета - ко спасению. Просто идет разъяснение и Слово веры в происходящее при этом с человеком - чтобы вера человека осуществляла ожидаемое - по Слову Бога - силами Нового Завета. Ни о каком исполнении закона  - декалога - в Новом Завете речи не идет.

- Это еретики бессовестгные - обманом своим пытаются подменить исполнение Нового Завета - исполнением опять декалога - то есть, чтобы человек умер по закону - всячески искажая смысл написанного - и не признавая при этом однозначно ясно написанные разъяснения о законе - в Новом Завете.

Отредактировано Proxrista (Суббота, 19 ноября, 2022г. 16:56:28)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

709

Proxrista написал(а):

- Это не чушь - это Слово Бога и воля Бога - и вам сего не избежать - вот лично вам - чтобы вы не говорили -

19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

Отредактировано Proxrista (Сегодня 20:10:35)

Прежде чем писать, прочтите Писания. Вам говорят не про оправдание. Вы не знаете как происходило "оправдание по закону", а пытаетесь учить об "оправдание по закону".
Смешно.

Отредактировано STUDY (Пятница, 18 ноября, 2022г. 20:19:54)

0

710

STUDY написал(а):

19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

- Я с вами уже не о чем не говорю, - вы будете отвечать пред Богом - по закону. Об этом речь -

19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

- Можете сколько хотите себе нечто выдумывать и обманывать людей - но по закону вы лично будете пред Богом отвечать - причем - автоматически. Факт.

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

711

Трэм написал(а):

Если даже, формально, новый человек не умирал для закона, он все равно свободен от него, потому что он новый. Так же как он не умирал и для греха, но все равно свободен от него, ибо если бы он был бы не свободен от закона, то он не был бы и свободен и от греха, и не был бы новым. Поэтому новый человек свободен и от того и от другого, и это ясно сказано в примере: «она освобождается от закона замужества» и «она свободна от закона».

И да, (в примере) когда она выйдет замуж снова, то она снова обязана соблюдать требования закона, но по отношению к другому, ибо она вышла за другого, а не за того, который умер. Ибо невозможно выйти замуж второй раз за мертвого. Поэтому воскресшие свободны от закона, и принадлежат Христу в духе, как сказано: «Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать ДРУГОМУ, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу» (Рим.7:4).

2.

19
Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20
и уже не я живу, но живет во мне Христос.
А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
21
Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

- То есть, сам человек уже реально умер - дух человека соединяясь с Духом Христа - живет уже Его Жизнью, а не своей, - и принадлежит потому Иисусу Христу - и должен быть во всем послушным Иисусу Христу - как Духу Христову в духе человека - внутренно, так и внешне - во исполнении Слова Божия учения Иисуса Христа - Нового Завета - во всем.
Поэтому и написано в Новом Завете - что Иисус Христос спасает лишь послушных Ему -

и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
(К Евреям 5:9)

- То есть, если человек не умер для закона телом Христовым - так и исповедует - так и утверждает о себе - пред Богом, - то такой человек и продолжает жить по плоти. Закон такого человека видит - как не умершим для закона телом Христовым или ожившим для закона, - не видит закон уже тогда умершего Иисуса Христа вместо этого человека.

- А когда подменяется Новый Договор Бога с людьми - прежним договором - законом - то это и значит, что Новый Договор при этом не исполняется.
сатана это знает - в этом и цель сатаны - заставить людей - чрез еретиков - отказаться от исполнения Нового Завета - от исполнения Слова Божия Нового Завета - вот под любым предлогом - мол, например, закон то Божий... ( будто бы Новый Завет не Божий - и заповеди прописанные в Новом Завете ко исполнению - будто бы не заповеди Божии ... ) - и под неиспонением Нового Завета хоть частично.
Новый Завет тоже Божий и совершеннее закона - неизмеримо - и как животворящий и как благодатный во Христе, - и потому одна из заповедей Нового Завета - ко исполнению для христиан -

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(От Матфея 5:48)

- И совершенство Нового Завета позволяет человеку исполнить и эту заповедь Бога - во Христе и Христом -

10
То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.

- То есть, закон - декалог - в сравнении с Новым Заветом - не оказывается славным - по причине преимущественной славы Нового Завета.

Отредактировано Proxrista (Пятница, 18 ноября, 2022г. 21:43:27)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

712

Трэм написал(а):

Если даже, формально, новый человек не умирал для закона, он все равно свободен от него, потому что он новый. Так же как он не умирал и для греха, но все равно свободен от него, ибо если бы он был бы не свободен от закона, то он не был бы и свободен и от греха, и не был бы новым. Поэтому новый человек свободен и от того и от другого, и это ясно сказано в примере: «она освобождается от закона замужества» и «она свободна от закона».

И да, (в примере) когда она выйдет замуж снова, то она снова обязана соблюдать требования закона, но по отношению к другому, ибо она вышла за другого, а не за того, который умер. Ибо невозможно выйти замуж второй раз за мертвого. Поэтому воскресшие свободны от закона, и принадлежат Христу в духе, как сказано: «Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать ДРУГОМУ, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу» (Рим.7:4).

3.

- Вот эти стихи еретики - часто используют, чтобы обмануть людей - мол, раз муж умер - то жена снова остается исполнять закон... - и потому - доказывают они обманом своим - и далее якобы надо исполнять закон - в Новом Завете исполнять Завет Ветхий - декалог ... Нонсенс какой - то...
Но ведь здесь ясно написано - что жена не умирает для закона замужества - и тем более для всего закона - телом мужа. Ну ведь так? В этом и обман еретиков - что они сразу ясно написанное - искажают - подменяют - говорят, вот будто бы и не так написано - как написано.

2
Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3
Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.

- Апостол Павел здесь многому научает. Но самое первое о чем идет речь - что Апостол Павел подводит людей к разумению - что может быть итак, - вот что закон продолжает действовать - но не для всех. Есть некие условия - при которых - закон уже не обвиняет человека - не властвует над человеком.
И потому и приводится пример - на примере закона замужества, что умер муж - и закон замужества ведь продолжает действовать - для всех остальных жен - но кроме вдовы этого мужа. Вот все остальные женщины - прелюбодействуя - умрут по закону. А эта женщина - соединяясь с мужчиной - не прелюбодейца - и не умрет потому. Вот эта женщина - как жила - ранее - так и живет далее - на земле. Но освободилась от закона замужества - вдруг - по причине - которая освобождает эту женщину от закона замужества.
Понимаете о чем идет речь?
Вот произошло некое событие - независимое от этой женщины, но это событие - освобождает эту именно женщину от закона замужества - и потому только она не будет прелюбодейцею - выйдя за другого мужа.
Закон как действовал - так и действует для всех людей на земле - и закон замужества - и в том числе. Но вдруг бывает итак, - что для конкретной женщины - этот закон действующий для всех остальных жен, - не распространяется на нее - вдруг перестал распространяться - как ранее это было для нее. По причине - смерти мужа ее - указана причина - логически обосновано это.
То есть, эта женщина - соединяясь с мужчиной - не прелюбодействует при этом - не нарушается при этом закон. Эта женщина - пусть на время - но вышла из под закона замужества и потому вольна выбирать себе другого мужа.

- То есть, Апостол Павел разъясняет прежде всего - что закон может действовать как и действовал - для подзаконных закону замужества - но для этой женщины - нет.
То есть, действие закона может быть необязательным для неподзаконных - когда такие условия буду соблюдены пред законом - и такие возможности в закон Сам Бог изначально и заложил - предопределил такую возможность.

1
Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?

- Поэтому - состоящие с Богом в Новом Завете - по определенным условиям удовлетворяющим закон, - не подзаконны - не под властью и не под руководством закона находятся - потому что закон имеет власть над человеком пока он жив, - и потому пребывают с Богом уже в другом завете - абсолютно отличном от закона.
И тогда на земле действуют два завета - одновременно - и кто в каком завете с Богом состоит - тот этот завет и исполняет.
Одни исполняют закон. Другие - умершие для закона телом Христовым - исполняют волю Бога для них уже - отличную от закона - по воле Бога в Новом Завете -

1
Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
4
Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
6
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

- То есть, в Новом Завете чтобы уже служить Богу - не по ветхой букве на скрижалях завета -

7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -

- То есть, не распространяется уже на христиан служение смертоносным буквам - начертанное на камнях - о декалоге речь идет как о законе Божием - завете -

13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;

- Христиане освободились от декалога смертоносных букв - чтобы служить уже Богу духом - в обновлении духа Духом Христовым - во исполнении заповедей Бога Нового Завета - прописанных в Новом Завете чрез Апостолов Христовых.
А часть заповедей - похожих на заповеди закона - это уже не закон - а учение Бога Отца. Ибо закон имеет в себе совокупность всех заповедей закона - и без одной заповеди из закона - это уже не закон.
Поэтому сразу же - в Новом Завете нет заповеди декалога - во исполнении субботнего дня - по прчине того, что в Новом Завете вообще христиане не наблюдают дней - как суть служение Господу, вот - как было до этого в законе - по заповедям закона. Потому заповеди Нового Завета - хоть частично такие же как и в законе - созвучны с некоторыми заповедями закона, но - уже не закон - а учение Бога Отца - Нового Завета.

5
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;

- А здесь указана связь - жизни по плоти - с жизнью под законом.
Если человек возвращается под закон - под декалог и ныне действующий как закон - из Нового Завета - вопреки воле Бога - в нарушении Нового Завета, - то эта связь снова восстанавливается.

Отредактировано Proxrista (Суббота, 19 ноября, 2022г. 16:48:48)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

713

Proxrista написал(а):

- Я с вами уже не о чем не говорю, - вы будете отвечать пред Богом - по закону. Об этом речь -

Опишите: "Как происходило оправдание по закону?"
А потом сравним с Писанием ваши знания.

0

714

Nuachotakovo написал(а):

Позле завета с Аараамом был заключен  завет через Моисея с потомками Авраама, Исаака и Иакова. При заключении следующего завета старый остаётся в силе или аннулируется?
Это при том, что законы, постановления и завет - несколько разные понятия:
Быт 26:5: "за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои."
Хватит уже носиться со старыми заветами.

Второзаконие 29 глава
"Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве."
Не всегда новый завет включает предыдущий. Для израильского народа было актуально два завета, а не один.

Благословение же - дело совершенно иное.

Вопрос с благословением весьма обширен. Но во время встречи Мелхисидека и Авраама есть ещё одна деталь, которая указывает на превосходство Мелхисидека. Это десятина. Причем десятина указывает не на родственные отношения, а на отношения внутри какого-то служения.

0

715

Proxrista написал(а):

Поэтому - состоящие с Богом в Новом Завете - по определенным условиям удовлетворяющим закон, - не подзаконны - не под властью и не под руководством закона находятся - потому что закон имеет власть над человеком пока он жив, - и потому пребывают с Богом уже в другом завете - абсолютно отличном от закона.
И тогда на земле действуют два завета - одновременно - и кто в каком завете с Богом состоит - тот этот завет и исполняет.
Одни исполняют закон. Другие - умершие для закона - исполняют волю Бога для них уже - отличную от закона - по воле Бога в Новом Завете –
Поэтому сразу же - в Новом Завете нет заповеди декалога - во исполнении субботнего дня - по прчине того, что в Новом Завете вообще христиане не наблюдают дней - как суть служение Господу, вот - как было до этого в законе - по заповедям закона. Потому заповеди Нового Завета - хоть частично такие же как и в законе - созвучны с некоторыми заповедями закона, но - уже не закон - а учение Бога Отца - Нового Завета.

Прочитал ваши посты мне, и, думаю, вы понимает разницу нового завета и ветхого завета, слава Богу!, И разумеется, новый завет – он новый, а не второй шанс для старого, и значит все новое, как сказано: «Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь ВСЕ новое» (2 Кор.5:17).

Но, хочу заметить, чтобы вдруг не было недоразумения, что этот новый человек в новом завете, был не одинаково устроен или не равноправен, если смотреть период Деяний, в том смысле, что Иудеи имели первенство (Рим.2:9, 10) и преимущество (Рим.3:1-2), в отличии от Язычников, поэтому стояла разделительная стена, когда Иудеи соблюдали закон, а Язычникам были даны 4 постановления Деян.15:20 как компромисс, чтобы Иудеям не совсем было неприемлемо общаться с уверовавшими Язычниками. И, видимо, Иудеи соблюдали закон под новым заветом, не как находящиеся под законом, а как привилегию. Так же Павел обрезал Тимофея тогда (Деян.16:3), чтобы иметь это преимущество в завете, ибо заветы принадлежать Израилю по плоти (Рим.9:4-5). Именно поэтому были разногласия по поводу жизни по-Иудейски или по-Язычески даже у Павла и Петра. И Павел имел свою благодать для Язычников, а Петр для обрезанных, и они взаимно признали это, когда Павел ходил в Иерусалим и как сказано: «Мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас. И в знаменитых чем - либо, какими бы ни были они когда - либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более. Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных - ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, - и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным» (Гал.2:5-9).

Поэтому в период Деяний, было как-бы два направления учения Христа и благовествования со своими нюансами: для обрезанных во главе с Петром и 11 Апостолами, и для необрезанных во главе с Павлом, что, думаю, надо учитывать. Но это к тому, что по настоящему ОДИН новый человек, созданный из Иудея и Язычника, был создан не под новым заветом, а в Церкви, которая есть Тело Его после Деян.28:28, когда  Израиль был отложен, как сказано: «Ибо Он есть мир наш, сделавший из обоих одно и разрушивший разделявшую их стену, то есть вражду, упразднивший плотью Своей, Закон заповедей, состоявший из предписаний, чтобы из двух создать в Себе одного нового человека, учиняя мир, и обоих в одном теле примирить с Богом крестом, убив на нем вражду» (Еф.2:14-16 перевод Кассана). То есть в Церкви, которая есть тела Его, уже нет ни для кого туда вошедшего, ни субботы, ни постановлений, как сказано: «Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой - нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе… Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: 'не прикасайся', 'не вкушай', 'не дотрагивайся' - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении…» Еф.2. И только здесь новый человек появляется во всей полноте в духе и истине.

0

716

STUDY написал(а):

Повторяю, вы игнорируете проявление веры Авраама. БОГ вменил праведность, а дальше?
Дабы вы понимали, Авраам назван праведным, непорочным. Одно из значений "цельным". Авраам был не просто праведным, а "целостным". Вам объяснять это?

Я не игнорирую проявления веры, я говорил, что дела после, но как проявление праведности, которая уже есть, и которая получена без дел даром, а не как средство оправдания, так было и с Авраамом, и мы обсуждали с вами это, где в Быт.15 он оправдался без дел, а в Быт.17 говорится о хождении его.

То, что вы называете целое – это называется получение царствования, но мы говорим об оправдании. Ибо если взять образы Израиля, то Израиль не только вышел из Египта с Пасхой, что означает из рабства греха и смерти, что и символизирует оправдание, но и вошел в землю обетованную, пройдя через пустыню, чтобы обрести покой Царства. Но это не означает, что они могли бы своими силами выйти из Египта, или они вышли по своим заслугам, при том, если бы они не вышли, то ясно, что и не вошли бы, и никакого дальше не было бы.

И даже, если говорить дальше о получении царства, то когда они вышли, то не вошли бы, если бы не был с ними Бог, потому не выжили бы в пустыне, да и не справились бы с 7 народами, которые жили в той земле обетованной, которые были многочисленнее, и у них были великаны. Поэтому даже после оправдания именно Бог действует в нас Своей силой, как сказано:  «для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно» (Кол.1:29) и  «Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению» (Фил.2:13). Поэтому в любом случае на свои силы опираться невозможно, ибо все устроено так, чтобы все было в Боге, во Христе соделано от начала до конца, ибо только Христа приемлет Бог, и в Нем благоволение Отца. А если случайный человек захочет повторить все это своими силами, то это невозможно. Египтяне, которые покусились на то, чтобы пройти за Израилем через море по суше – потонули, как сказано: «Верою перешли они Чермное море, как по суше, - на что покусившись, Египтяне потонули» (Евр.11:29). Но ясно, что все начинается с оправдания без дел, чтобы войти во Христа, и чтобы Христу войти в нас.

0

717

Дмитрий Зернов написал(а):

Вы  правы,    со  Христом  воскресает  новый  человек,  я  об  этом  и  говорил .      Искупление  =  освобождение   ветхого  человека   от  греха  и  от  осуждения  закона  происходит  только    через   его  смерть   со Христом.

      В  примере  с  женщиной,  у  которой  умер  муж,   её  умерший    муж ,  это  ветхий  человек,  который  умер  для  закона.  осудившего  его  на  смерть .

   Для  беззаконных   Господь  установил  Свой  закон  в  форме  государственного  уголовного  кодекса,  чтобы  угрожать  наказанием.    А  для праведника  не  нужно  устанавливать  закон  в  такой  форме,  закон  у  них  написан  в  сердцах,  и  они соблюдают  заповеди  по  духу,  т.е  пребывают  при  исполнении    заповедей    в    сердцах,  представляя  свою  совесть  чистой   и  неосквернённой   пред  очами  Бога,  при  этом.  конечно.  они  не  делают  члены  тела  орудиями  греха.

Искупление – это смерть ветхого человека, и рождение нового.
В примере с женщиной умер закон, а в реальности во Христе мы умерли для закона.
Праведник живет по духу, а не по букве закона. Впрочем, думаю, вы и так все поняли, только почему-то продолжаете лукавить.

0

718

Трэм написал(а):

Прочитал ваши посты мне, и, думаю, вы понимает разницу нового завета и ветхого завета, слава Богу!, И разумеется, новый завет – он новый, а не второй шанс для старого, и значит все новое, как сказано: «Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь ВСЕ новое» (2 Кор.5:17).

Этот участник совершенно не понимает разницу "нового завета" и "ветхого завета" и полностью игнорирует Писания. В евангелии совершенно точно указано точка появления упраздняемого "ветхого завета"
Евреям 9 глава
"Почему и первый завет был утвержден не без крови. Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог."
Исход 24 глава
"И пришел Моисей и пересказал народу все слова Господни и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: все, что сказал Господь, сделаем. И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней, по числу двенадцати колен Израилевых; и послал юношей из сынов Израилевых, и принесли они всесожжения, и заклали тельцов в мирную жертву Господу. Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а другою половиною окропил жертвенник; и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны. И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих."

Где участник Proxrista смог увидеть кропление кровью завета каменных скрижалей? Не было кропления кровью животных каменных скрижалей, чтобы декалог отнести к упраздняемому завету. И Ведь Второзаконие 29 глава говорит о двух заветах для израильского народа.
"Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве"

Так что декалог никогда не упразднялся.

То, что вы называете целое – это называется получение царствования, но мы говорим об оправдании.

Не могу понять, речь в диалоге идёт об оправдании или о праведности?

Отредактировано STUDY (Суббота, 19 ноября, 2022г. 11:57:15)

0

719

Трэм написал(а):

Прочитал ваши посты мне, и, думаю, вы понимает разницу нового завета и ветхого завета, слава Богу!, И разумеется, новый завет – он новый, а не второй шанс для старого, и значит все новое, как сказано: «Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь ВСЕ новое» (2 Кор.5:17).

Но, хочу заметить, чтобы вдруг не было недоразумения, что этот новый человек в новом завете, был не одинаково устроен или не равноправен, если смотреть период Деяний, в том смысле, что Иудеи имели первенство (Рим.2:9, 10) и преимущество (Рим.3:1-2), в отличии от Язычников, поэтому стояла разделительная стена, когда Иудеи соблюдали закон, а Язычникам были даны 4 постановления Деян.15:20 как компромисс, чтобы Иудеям не совсем было неприемлемо общаться с уверовавшими Язычниками. И, видимо, Иудеи соблюдали закон под новым заветом, не как находящиеся под законом, а как привилегию. Так же Павел обрезал Тимофея тогда (Деян.16:3), чтобы иметь это преимущество в завете, ибо заветы принадлежать Израилю по плоти (Рим.9:4-5). Именно поэтому были разногласия по поводу жизни по-Иудейски или по-Язычески даже у Павла и Петра. И Павел имел свою благодать для Язычников, а Петр для обрезанных, и они взаимно признали это, когда Павел ходил в Иерусалим и как сказано: «Мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас. И в знаменитых чем - либо, какими бы ни были они когда - либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более. Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных - ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, - и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным» (Гал.2:5-9).

Поэтому в период Деяний, было как-бы два направления учения Христа и благовествования со своими нюансами: для обрезанных во главе с Петром и 11 Апостолами, и для необрезанных во главе с Павлом, что, думаю, надо учитывать. Но это к тому, что по настоящему ОДИН новый человек, созданный из Иудея и Язычника, был создан не под новым заветом, а в Церкви, которая есть Тело Его после Деян.28:28, когда  Израиль был отложен, как сказано: «Ибо Он есть мир наш, сделавший из обоих одно и разрушивший разделявшую их стену, то есть вражду, упразднивший плотью Своей, Закон заповедей, состоявший из предписаний, чтобы из двух создать в Себе одного нового человека, учиняя мир, и обоих в одном теле примирить с Богом крестом, убив на нем вражду» (Еф.2:14-16 перевод Кассана). То есть в Церкви, которая есть тела Его, уже нет ни для кого туда вошедшего, ни субботы, ни постановлений, как сказано: «Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой - нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе… Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: 'не прикасайся', 'не вкушай', 'не дотрагивайся' - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении…» Еф.2. И только здесь новый человек появляется во всей полноте в духе и истине.

4.

- Нет. Не так.

- Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - одно на всех равно - и равно все становятся христианами в Новом Завете - послушными учению Иисуса Христа Нового Завета - во всем.

- Иудеи - как и язычники - все равно нарушили закон. И Иудеи потеряли свое Иудейство - как только  хоть раз нарушили закон -

25
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.

- То есть, обрезание плоти - как завет вечный на теле мужчины - потерял весь смысл - как только евреи нарушили закон - и Иудей стал в этом смысле - как язычник - равно нарушитель закона - и все.
Как думаете, когда так все стало с евреями - что они потеряли пользу от обрезания плоти - как народ Божий? Вот когда сие написал Апостол Павел - или это всегда так и было - по закону и согласно закона? Конечно же сие всегда так и было - со времен закона Моисеева.
Если евреи видели только себя в Писании - то они нарушали Писание - не признавали Писание - что закон Богом дан равно для всех народов земли - что и подтверждается в Новом Завете -

22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.

19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

- Поэтому все равно и спасаются чрез веру во Христа Иисуса - чрез Новый Завет -

9
Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,

- То есть, Бог выбрал один народ - евреев - и на их примере дал миру и закон - чрез них, как содержателей Слова Божия, - навека, - и показал греховность человека на их примере, - изобличая весь мир во грехе.
А евреи никогда бы закон сами не исполнили - когда бы не умоляли бы Бога - спасти и язычников - законом.

- Поэтому и открыто - кто есть Иудей - как и по Писанию Богом заповедано - обрежьте сердца ваши, дабы быть вам... - и до Нового Завета никто из людей не исполнил сию заповедь Бога.
Потому и Апостол Павел восклицает -

11
За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы.
12
О, если бы удалены были возмущающие вас!

- То есть, Апостол Павел обращается к евреям - за что они гонят его, - если Апостол Павел и ныне - проповедует суть обрезание сердца - как Бог и заповедал ранее - по Писанию - обрежьте сердца ваши, дабы быть вам... Вот тот, кто обрезал сердце свое - в Новом Завете и чрез Новый Завет это только делается, - и есть Иудей - по истине происходящего -

28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

- И постановление Святого Духа - касается равно всех христиан - и евреев и язычников - в послушании учению Иисуса Христа - для всей церкви Христовой.
Не рождаются свыше - как - то там по - другому - и не исполняют Новый Завет - как - то там по - другому.

- А приемущество евреев есть в том - что они есть содержатели Слова Божия - в этом уже преимущество и есть - вот в сравнении с другими народами земли. И все -

1
Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
2
Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.

- То есть, еврейский юноша - в этом смысле имел вроде бы на первый взгляд больше шансов - спастись, - вот чем юноша язычник - когда язычники не сразу все и знали - и о Боге и про Бога и о спасении Бога.

- Поэтому - Бог сразу и предопределил - что все подзаконны - и что Иисус Христос равно спасает всех - принявших Его в вере - как подзаконных - ибо Иисус искупил лишь подзаконных - то есть, и евреев и неевреев -

4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных,
дабы нам получить усыновление.

- А если некоторые евреи настолько возвысили себя - что возымели о себе нечто, - то воли Бога это никак не меняет - и Слова Божия это никак не меняет.
Потому и написано - что не те Дети Божии - кто плотской потомок Авраама -

6
Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7
и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8
То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

- Что самое первое и благовествовали Апостолы Христовые - равно всем людям на земле - начиная от послушания Словам учения Иисуса Христа во всем - и заканчивая -

25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.

- И Бог Отец к первым послал Иисуса Христа - воскресив Его - к евреям - как к ученикам Иисуса Христа. И все.
Но если вы прочтете Евангелия - то вы и увидите - что еще до дня Пятидесятницы - то есть, до вступления в силу Нового Завета - Иисус Господь послал Апостолов Своих - дал распоряжение - приказал им - научить равно все народы земли - всему, что Он им говорил.

- Если хотите, то все Иудеи по закону - должны были бы быть Апостолами Иисуса Христа - для всех народов земли - если бы они исполняли закон и слушались Иисуса Христа во всем. То есть, евреи к этому готовились с детства - пребывая в синагогах - слушая Слово Божие - по Писанию.

Отредактировано Proxrista (Суббота, 19 ноября, 2022г. 17:12:31)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

720

Трэм написал(а):

Прочитал ваши посты мне, и, думаю, вы понимает разницу нового завета и ветхого завета, слава Богу!, И разумеется, новый завет – он новый, а не второй шанс для старого, и значит все новое, как сказано: «Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь ВСЕ новое» (2 Кор.5:17).

Но, хочу заметить, чтобы вдруг не было недоразумения, что этот новый человек в новом завете, был не одинаково устроен или не равноправен, если смотреть период Деяний, в том смысле, что Иудеи имели первенство (Рим.2:9, 10) и преимущество (Рим.3:1-2), в отличии от Язычников, поэтому стояла разделительная стена, когда Иудеи соблюдали закон, а Язычникам были даны 4 постановления Деян.15:20 как компромисс, чтобы Иудеям не совсем было неприемлемо общаться с уверовавшими Язычниками. И, видимо, Иудеи соблюдали закон под новым заветом, не как находящиеся под законом, а как привилегию. Так же Павел обрезал Тимофея тогда (Деян.16:3), чтобы иметь это преимущество в завете, ибо заветы принадлежать Израилю по плоти (Рим.9:4-5). Именно поэтому были разногласия по поводу жизни по-Иудейски или по-Язычески даже у Павла и Петра. И Павел имел свою благодать для Язычников, а Петр для обрезанных, и они взаимно признали это, когда Павел ходил в Иерусалим и как сказано: «Мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас. И в знаменитых чем - либо, какими бы ни были они когда - либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более. Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных - ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, - и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным» (Гал.2:5-9).

Поэтому в период Деяний, было как-бы два направления учения Христа и благовествования со своими нюансами: для обрезанных во главе с Петром и 11 Апостолами, и для необрезанных во главе с Павлом, что, думаю, надо учитывать. Но это к тому, что по настоящему ОДИН новый человек, созданный из Иудея и Язычника, был создан не под новым заветом, а в Церкви, которая есть Тело Его после Деян.28:28, когда  Израиль был отложен, как сказано: «Ибо Он есть мир наш, сделавший из обоих одно и разрушивший разделявшую их стену, то есть вражду, упразднивший плотью Своей, Закон заповедей, состоявший из предписаний, чтобы из двух создать в Себе одного нового человека, учиняя мир, и обоих в одном теле примирить с Богом крестом, убив на нем вражду» (Еф.2:14-16 перевод Кассана). То есть в Церкви, которая есть тела Его, уже нет ни для кого туда вошедшего, ни субботы, ни постановлений, как сказано: «Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой - нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе… Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: 'не прикасайся', 'не вкушай', 'не дотрагивайся' - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении…» Еф.2. И только здесь новый человек появляется во всей полноте в духе и истине.

5.

- Все Апостолы Христовые - равно - благовествовали Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - и все равно жили по учению Иисуса Христа - и это подчеркнуто в Слове Бога.
А если евреи некоторые  уверовавшие - остались якобы суть ревнителями закона - ни закону не подчиняясь - ни Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - то есть, эти ревнители закона реально были нарушителями и закона - не слушаясь учения Иисуса Христа во всем, - и они были нарушителями учения Иисуса Христа Нового Завета - преподаваемого чрез Апостолов Христовых, - почему эти ревнители якобы и искали убить Апостола Павла - то есть, реально никакими христианами они и не были. Факт.

- Учение Иисуса Христа Нового Завета было одно - и все Апостолы Христовые равно проповедовали Духом Святым Слово Божие учения Иисуса Христа - под страхом подпасть под анафему Бога - если бы вдруг кому бы из них вздумалось проявить своеволие - то есть, подменить Слово Божие ересью своей.
Вот что написано о Апостолах Христовых - уже в Слове Бога Нового Завета -

Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
(2-е Коринфянам 2:17)

6
Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

- Если вам и этого мало, то читая Послания Апостолов - вы найдете - что каждый из них пишет о себе - что он есть раб Иисуса Христа, - подчеркнуто сие особо. То есть, невозможно было для них ослушаться Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - и начать искажать Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета.

- У Павла и Петра - был дан пример в Слове Бога, - на примере Петра - как надо исправляться - если кто отошел от истины Слова Божия учения Иисуса Христа - и Апостол Петр признал это - и подтвердил истину - чрез Апостола Павла. Речь шла о лицемерии - перед Иудеями - что Петр ел с язычниками и стал вдруг таиться в этом, - в чем Апостол Павел Петра и изобличил тут же. И все. Нет никакой разницы между христианами в Новом Завете - и у Бога нет лицеприятия.

- Ветхий Завет есть суть прообраз Нового Завета - отсюда и все и различия и проявления - о чем можно говорить буквально по каждой из тем Нового Завета.
Содержанием Ветхого Завета - есть закон - по Писанию, содержанием Нового Завета есть Слово Божие учения Иисуса Христа реченное чрез пророков Бога Апостолов Христовых Духом Святым. Два завета - это есть суть два разных служения, - отсюда и разное и содержание обоих заветов - о чем подробно по каждой из тем в Новом Завете и написано.
Но христиане исполняют Новый Завет - заповеди и наставления Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - и научаются в Новом Завете - и чрез Новый Завет постигают и Писание. И это очень важно знать - вот прежде всего, - когда человек не понимает еще ничего - но есть разница между законом Бога Отца и учением Бога Отца, - то христиане исполняют учение Бога Отца - в Новом Завете и по Новому Завету и чрез Новый Завет.

Отредактировано Proxrista (Суббота, 19 ноября, 2022г. 17:13:38)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0