Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️Нужен ли человечеству Закон Божий

Сообщений 841 страница 870 из 2001

841

Dima написал(а):

Хорошо, не буду переживать за Петра!
Спасибо вам, прям вот груз с плеча сняли, а то все переживаю да переживаю)))

И упрекать Петра тоже не надо бы. Са всяким такое может случится.

0

842

восток2 написал(а):

Будучи Иудеями апостолы жили не по-Иудейски, а по-язычески.(Галатам 2:14).

Неужели я - язычник, должен жить по-Иудейски...если апостолы жили по-язычески...?

А вы возьмите да и прочитайте текст из галатов в контексте.
И где там написано, что ап Пётр (единственное число) нарушал заповеди? Все его "языческое" житие заключалось в том, что он ел вместе с язычниками.
Может Петр вместе с язычниками кадил идолам? Нет.
Может нарушал субботу? Нет.

Он ел с ними. Что ел? Еду ел. Какую еду? А не сказано какую, то есть не сказано, что нечистую.

И вот ап Павел порицает ар Петра. При этом сам Павел ради иудеев приносил жертвы и сделал обрезание. То есть у Петра это проблема, а у Павла это не было проблемой. Вот когда у Павла написано что для язычников был как язычник это норм. А для Петра не норм...
***

А кто говорит, что вам должно жить по иудейски? Живите по христиански. Чтите Бога, чтите родителей, чтите чужое имущество и святите субботу, как и поступали и поступают христиане.

+1

843

Dima написал(а):

А вы возьмите да и прочитайте текст из галатов в контексте.
И где там написано, что ап Пётр (единственное число) нарушал заповеди? Все его "языческое" житие заключалось в том, что он ел вместе с язычниками.
Может Петр вместе с язычниками кадил идолам? Нет.
Может нарушал субботу? Нет.

Он ел с ними. Что ел? Еду ел. Какую еду? А не сказано какую, то есть не сказано, что нечистую.

И вот ап Павел порицает ар Петра. При этом сам Павел ради иудеев приносил жертвы и сделал обрезание. То есть у Петра это проблема, а у Павла это не было проблемой. Вот когда у Павла написано что для язычников был как язычник это норм. А для Петра не норм...
***

А кто говорит, что вам должно жить по иудейски? Живите по христиански. Чтите Бога, чтите родителей, чтите чужое имущество и святите субботу, как и поступали и поступают христиане.

Совсем не важно какую еду ел Пётр с язычниками.  Мы можем есть всё что захотим - кроме крови.
Вот что говорил Пётр: Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: Воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие хорошо сделаете." Деяние 15:28-29.

И вот что ещё проповедовал Пётр относительно Закона: "Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы" Деяние 15:10.

Теперь, надеюсь, Вы поймёте почему Пётр жил по-язычески, а не по-Иудейски?

Отредактировано восток2 (Среда, 23 ноября, 2022г. 11:21:06)

0

844

Dima написал(а):

При этом сам Павел ради иудеев приносил жертвы и сделал обрезание.

Ради Иудеев, но не ради Бога.

Для спасения Иудеев ...что бы им можно было попасть в синагоги и проповедовать Христа.

Только ради этого Пётр давал обеты, приносил жертвы очищения и обрезывал Тимофея.

0

845

STUDY написал(а):

Вопрос, касаемый мессианского царя, не так прост. Насколько мне известно, то в мессианском царстве нет никакого греха, это общее представление.
При избрании Саула царем, пророк Самуил назвал это действо грехом, за который он будет молиться. Получается, замещение БОГА, КОТОРЫЙ является ЦАРЁМ, на человеческого царя, было таким же грехом как идолопоклонство. Вывод прост. Мессианский царь должен быть БОГОМ, иначе возникает своего рода "вечный грех". Поэтому пророчества о мессианском Царе не однозначные.

А тексты где подтверждающие? Снова нет.

А как же завет?

Быт 35:10-11: "и сказал ему Бог: ... будет имя тебе: Израиль. И нарек ему имя: Израиль. И сказал ему Бог: Я Бог Всемогущий; плодись и умножайся; народ и множество народов будет от тебя, и цари произойдут из чресл твоих;"

Мессианское царствие от слова мессия, то есть помазанник, где помазанник, которого помазал Бог, будет царём.

Как-то Вы нелогичны.

Тогда тем более не про Иисуса должна быть речь, ибо Иисус человек и не Бог:

Ин 8:40: "А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: ..."

Ин 20:17: "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

И в этом Вы не правы.

Иисусу не нужно было помазание от людей. ОН был помазан на царство ОТЦОМ.
Евреям 1 глава
"А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих."

Вы противоречите сами себе: то у Вас Бог должен быть царём, то почему-то человек. Разберитесь сначала с этим вопросом, кто же именно, а потом и споры не будут нужны.

Официальное явление людям Иисуса Христа, как Царя Иудейского, произошло при крещении.

И снова та же беда:

1) Так где же эти официальные слова при крещении и тексты Библии?

2) Когда Иисус взошёл на трон Давидов и сколько времени Иисус царствовал?

3) Почему должен царствовать человек, а не Бог, как Вы утверждаете?

Так как нет ни текстов, ни других доказательств фактического царствия Иисуса, то это натягивание совы на глобус и притягивание за уши, то есть ложь, но не факт.

Отредактировано Nuachotakovo (Среда, 23 ноября, 2022г. 11:32:38)

0

846

Dima написал(а):

Аминь, друг Трэм!
Значит ли нахождение под благодатью возможность воровать, быть непочтительным к родителям?
Или под благодатью человек не просто тупо не убивает, а осознает, что жизнь дарована Богом и он не может отнимать её по собственному произволу??
Подумай об этом. Просто подумай.
Это чудесные слова!
В этих трёх словах всё прекрасно!!
Они прекрасны по одиночке и вместе!!!
Будучи под благодатью надо нарушать законы? Поклоняться идолам, убивать, лгать??

Благодать - это дар праведности во Христе независимой от закона, которая не противоречит моральным требованиям закона.

0

847

STUDY написал(а):

Надеюсь, что сейчас вы понимаете общую картину. Вы видите, что заключение завета идёт через пролитие крови. Мы с вами говорили о декалоге на каменных скрижалях, и является ли он составной частью первого завета. Каменные скрижали не кропились кровью первого завета, декалог не входит в завет Моисея.
Вы согласны с этим?

Я не понимаю логики? Когда они не кропились?  Когда книгу копили? Так там тогда их еще не было. Или при посвящении скинии ?Так и вся скиния тогда не кропилась, тогда получается вся скиния не является составной частью первого завета, что, конечно, не так. В чем ваша логика?

STUDY написал(а):

Это было сказано о совершенстве. Вы (именно вы) совершенный человек? Или вы в будущем станете "образом и подобием БОГА" (совершенством) в грядущем царстве БОГА?

Это смотря как употреблять термин. Есть совершенство через дела, а есть совершенство как стадия или совершеннолетие, то есть это не просто возраст, а готовность быть взрослым (самостоятельным) и оставить младенческое. Так вот переход от образов закона к реальности во Христе и есть некое совершеннолетие. Ведь не зря закон назван детоводителем ко Христу, и когда он приводит человека ко Христу, то надобность в нем (детоводителе) отпадает, и человек становится самостоятельным и совершеннолетним. И потом он начинает дальше совершенствоваться через дела, и здесь да, Павел говорит:«[Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус» (Фил.3:12), поэтому, в этом смысле, конечно, я только стремлюсь, но в отношении перехода ко Христу, то я уже стал совершенным (совершеннолетним) и оставил младенческое. 

Еще, например, говорится: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5:48), разве это о чем то недостижимом говорится?  Думаю, нет,  ибо это сказано в контексте Нагорной проповеди и праведности, которая должна превзойти праведность фарисеев, которые по закону были праведны. Это, видимо, также то совершенство, которое предложено богатому юноше, которое превышает соблюдение заповедей по закону.

0

848

восток2 написал(а):

Совсем не важно какую еду ел Пётр с язычниками.  Мы можем есть всё что захотим - кроме крови.
Вот что говорил Пётр: Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: Воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие хорошо сделаете." Деяние 15:28-29.

И вот что ещё проповедовал Пётр относительно Закона: "Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы" Деяние 15:10.

Теперь, надеюсь, Вы поймёте почему Пётр жил по-язычески, а не по-Иудейски?

Отредактировано восток2 (Сегодня 11:21:06)

Апостол Петр был порицаем Павлом, который сам ходил с язычником, а когда пришел в Иерусалим, то пошел и жертвы принес и обрезание сделал. Поэтому жить по языческих Петр не мог. Но мог быть порицаем Павлом за то что поступал так как он.

В том что говорит ап Пётр где видно , что надо нарушать заповеди ?
И касательно еды - человечину можно есть? Особенно если она не идоложертвенная?

А какое конкретно иго хотели возложить? Веру в Бога? Отвращение от злых дел и идолопоклонства или что то иное??

0

849

Трэм написал(а):

Благодать - это дар праведности во Христе независимой от закона, которая не противоречит моральным требованиям закона.

Значит после получения благодати человек ещё более лучше и качественно начинает соблюдать закон?

0

850

восток2 написал(а):

Ради Иудеев, но не ради Бога.

Для спасения Иудеев ...что бы им можно было попасть в синагоги и проповедовать Христа.

Только ради этого Пётр давал обеты, приносил жертвы очищения и обрезывал Тимофея.

Петр, Павел... всё смешалось в голове моего дорогого друга восток2)))

0

851

восток2 написал(а):

У нас есть заповедь ЛЮБИ. Не пойдёте же Вы любя убивать ближнего, обворовывать, спат с его женой, непочтительно относится ....

Вы пишете о мечте гомосятины. Всего одна заповедь: "Люби".

0

852

Трэм написал(а):

Я не понимаю логики? Когда они не кропились?  Когда книгу копили? Так там тогда их еще не было. Или при посвящении скинии ?Так и вся скиния тогда не кропилась, тогда получается вся скиния не является составной частью первого завета, что, конечно, не так. В чем ваша логика?

Последовательность следующая. Декалог сказан напрямую к народу у горы Синай. Народ говорит о страхе и Моисей идёт на гору Синай, где выслушивает заповеди для народа и пишет в книгу. Спускается с горы и читает условия завета для народа. Народ соглашается и происходит кропление кровью народа и книги. Моисей повторно поднимается на гору, где получает указание о служении в скинии и каменные скрижали. Далее строится скиния, происходит помазание на священство Ааарона и скинии. Далее само служение с кроплением крови.
В этом ряду событий каменные скрижали никогда не кропились кровью. Если отсекать всё лишнее, то помазано кровью при заключении завета: народ, книга закона, Аарон и жертвенник. Всё остальное содержимое скинии (кроме скрижалей) кропится кровью в процессе служения в скинии при исполнения завета.

Думаю, нет,  ибо это сказано в контексте Нагорной проповеди и праведности, которая должна превзойти праведность фарисеев, которые по закону были праведны.

Христианам было бы неплохо для начала достичь праведности фарисеев. Вы знаете про праведность фарисеев?

0

853

Nuachotakovo написал(а):

А тексты где подтверждающие? Снова нет.

А как же завет?

Быт 35:10-11: "и сказал ему Бог: ... будет имя тебе: Израиль. И нарек ему имя: Израиль. И сказал ему Бог: Я Бог Всемогущий; плодись и умножайся; народ и множество народов будет от тебя, и цари произойдут из чресл твоих;"

Мессианское царствие от слова мессия, то есть помазанник, где помазанник, которого помазал Бог, будет царём.

Я вас предупреждал, что тема о мессианском царе непростая. Начнём с простого тезиса. На мой взгляд, в мессианском царстве нет места греху в любой форме.
Вы согласны?

Отредактировано STUDY (Среда, 23 ноября, 2022г. 14:48:09)

0

854

STUDY написал(а):

Последовательность следующая. Декалог сказан напрямую к народу у горы Синай. Народ говорит о страхе и Моисей идёт на гору Синай, где выслушивает заповеди для народа и пишет в книгу. Спускается с горы и читает условия завета для народа. Народ соглашается и происходит кропление кровью народа и книги. Моисей повторно поднимается на гору, где получает указание о служении в скинии и каменные скрижали. Далее строится скиния, происходит помазание на священство Ааарона и скинии. Далее само служение с кроплением крови.
В этом ряду событий каменные скрижали никогда не кропились кровью. Если отсекать всё лишнее, то помазано кровью при заключении завета: народ, книга закона, Аарон и жертвенник. Всё остальное содержимое скинии (кроме скрижалей) кропится кровью в процессе служения в скинии при исполнения завета.

Христианам было бы неплохо для начала достичь праведности фарисеев. Вы знаете про праведность фарисеев?

- Конечно -

20
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;

20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

- А вот что говорится о праведности христиан в Новом Завете -

17
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

- Более того, Иисус сразу сказал -

20
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

- То есть, если рассматривать в отношении к закону - то праведность христиан от закона - превосходит праведность подзаконных - ибо это есть праведность Иисуса Христа.

- И оставьте в покое кровь животных - не приносит она пользы никакой человеку - что вы тут все время пытаетесь сбить послушание Новому Завету -

ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
(К Евреям 10:4)

1
Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
2
Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.

3
Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
4
ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.

- То есть, это не та кровь - которая делает совершенными приходящих с ней. Это лишь суть - прообраз - некое подобие истинного - а не есть истинное. Истинное есть в Новом Завете - Кровь Иисуса Христа - оторая и очищает от греха всякого человека - в Новом Завете и по Новому Завету -

7
если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

- Вы пытаетесь прообразом - закона - подменить истинное - Новый Завет - чтобы люди не исполняли Новый Завет. Вот и все.
Сами не хотите спасаться Новым Заветом - и другим не даете - мороча людям голову.

- Вот все еретики - всех мастей - пытаются увести людей от исполнения Нового Завета - в этом главная цель всей ереси еретиков, - или подменить законом Новый Завет, или заставить людей исполнять Новый Завет не во всей полноте - то есть, нарушать часть Нового Завета - к неисполнению потому Нового Завета. В это весь смысл ереси - отрийцания Слова Божия Нового Завета.

Отредактировано Proxrista (Среда, 23 ноября, 2022г. 15:26:31)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

855

Трэм написал(а):

Конечно, Израиль должен возродиться прежде чем он увидит Царство, как сказано: «придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет (видимо, который новый) им от Меня, когда сниму с них грехи их. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов. Ибо дары и призвание Божие непреложны» (Рим.11:26-29).

10.

- Так пришел уже Избавитель - к евреям первым Бог Отец и послал Иисуса Христа - воскресив Его -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.

- Это же - Евангелие - провозглашено - в первую очередь к евреям - знающим и исполняющим закон Моисея -

38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

- Язычники в большинстве своем ничего даже и не слыхивали о законе Моисеевом - вот чтобы о них можно было сказать - чтобы было сказано о них - что они там в чем - то не могут еще оправдаться по закону Моисееву... Ну ведь так?

19
Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20
для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21
для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23
Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

- То есть, если бы это было не так - то и Павел бы и сам - не смог спастись Новым Заветом - и других бы Иудеев - не смог бы спасти - чтобы спасти хоть некоторых из них. Ведь так?
Неужели это так трудно понять, - что все уже свершилось и завеса в Храме разорвалась... - потому Иудеи некоторые из всех уже получили рождение свыше и вошли с Богом в Новый Завет. Или Апостол Павл - Савл - был не Иудей?

- То есть, наступил уже Новый Завет - о котором все время ранее и была речь.

- То есть, о чем речь?

- Что как некоторые Иудеи ныне не входят в Новый Завет - не желают они видите ли исполнять закон - в послушании Иисусу Хрситу во всем, - то так будет - внимание - так точно будет - если допустить - что Евангелие будет объявлено Богом еще - второй раз.
Как они поступают ныне - так они поступят - и в другой раз - как говорят о себе. Нет никакой разницы ведь.

- Ну если хотите, то точно так же - и среди язычников - есть не желающие вступать с Богом в Новый Завет - противящиеся этому всячески - как и некоторые Иудеи. Грех он и в Африке грех -

23
И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их о Иисусе из закона Моисеева и пророков.
24
Одни убеждались словами его, а другие не верили.

- Точно так же было бы и с язычниками - то есть, все, что там написано в полноте изложения - можно сказать и о язычниках. А какя разница?

7
и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8
То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

- Это истина, - истинно, - все так и есть, все так и происходит.

Отредактировано Proxrista (Среда, 23 ноября, 2022г. 16:17:32)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

856

А как здесь создать тему?

Не кради.

0

857

Епископ написал(а):

А как здесь создать тему?

- В разделе Новые темы.

Отредактировано Proxrista (Среда, 23 ноября, 2022г. 16:23:15)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

858

Proxrista написал(а):

- В разделе Новый темы.

Спасибо.

0

859

Трэм написал(а):

Конечно, Израиль должен возродиться прежде чем он увидит Царство, как сказано: «придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет (видимо, который новый) им от Меня, когда сниму с них грехи их. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов. Ибо дары и призвание Божие непреложны» (Рим.11:26-29).

Ну, если хотите по - простому, вот если бы вам пришлось проповедовать Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - при основной аудитории евреев - то разве вы не говорили бы им равно - по Слову Божию Нового Завета - не упуская ничего - как и всем остальным неевреям?
Об этом и речь...

Отредактировано Proxrista (Среда, 23 ноября, 2022г. 16:22:40)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

860

STUDY написал(а):

Я вас предупреждал, что тема о мессианском царе непростая. Начнём с простого тезиса. На мой взгляд, в мессианском царстве нет места греху в любой форме.
Вы согласны?

Отредактировано STUDY (Сегодня 13:48:09)

19
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

- Можете заранее сверятся...

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

861

Трэм написал(а):

Еще, например, говорится: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5:48), разве это о чем то недостижимом говорится?  Думаю, нет,  ибо это сказано в контексте Нагорной проповеди и праведности, которая должна превзойти праведность фарисеев, которые по закону были праведны. Это, видимо, также то совершенство, которое предложено богатому юноше, которое превышает соблюдение заповедей по закону.

9
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
(К Филиппийцам 2:13)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

862

STUDY написал(а):

Последовательность следующая. Декалог сказан напрямую к народу у горы Синай. Народ говорит о страхе и Моисей идёт на гору Синай, где выслушивает заповеди для народа и пишет в книгу. Спускается с горы и читает условия завета для народа. Народ соглашается и происходит кропление кровью народа и книги. Моисей повторно поднимается на гору, где получает указание о служении в скинии и каменные скрижали.

- Потому что те скрижали - не оскверненные рукою человека - которые дал Бог сразу - Моисей разбил.

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

863

Трэм написал(а):

Благодать - это дар праведности во Христе независимой от закона, которая не противоречит моральным требованиям закона.

- Благодать Иисуса Христа - искупление из закона Иисусом Христом, благодать на благодать - благодать произошедшая чрез Иисуса Христа - как дар праведности - в смысле проявления праведности - как одарованность чрез Иисуса Христа - проявлять праведность -

9
Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
10
Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

- Апостол Павел это понял...

Отредактировано Proxrista (Среда, 23 ноября, 2022г. 16:35:25)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

864

восток2 написал(а):

Совсем не важно какую еду ел Пётр с язычниками.  Мы можем есть всё что захотим - кроме крови.
Вот что говорил Пётр: Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: Воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие хорошо сделаете." Деяние 15:28-29.

И вот что ещё проповедовал Пётр относительно Закона: "Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы" Деяние 15:10.

Теперь, надеюсь, Вы поймёте почему Пётр жил по-язычески, а не по-Иудейски?

Отредактировано восток2 (Сегодня 10:21:06)

- Петр жил по язычески - в смысле не по закону - а по христиански - по Новому Завету. Ел с бывшими язычниками. Что бывших Иудеев ложно и удручало.
Язычество - жить по язычески - это в Слове Божием нечто другое - начиная с поклонения идолам...

Отредактировано Proxrista (Среда, 23 ноября, 2022г. 16:43:02)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

865

STUDY написал(а):

Обычно приём противопоставление применяют для выбора одного из нескольких. В нашем случае, "закон- детоводитель ко Христу", своего рода фундамент для человека. Это как в институте вам скажут забыть про алфавит за ненадобностью. Может вы по другому используете приём противопоставление? Это требует более подробного пояснения.

- Закон - суть детоводитель ко Христу - в смысле - что закон велит слушаться во всем Иисуса Христа - когда Он придет - по заповеди Бога чрез Моисея -

о грехе, что не веруют в Меня;
(От Иоанна 16:9)

- То есть, сказано до Нового Завета - грех есть беззаконие - нарушение закона.

Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
(От Иоанна 5:46)

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

- То есть, закон заповедует слушаться Иисуса Христа - во всем, - слушаться учения Иисуса Христа Нового Завета - во всем. Как и Бог Отец глаголил с Небес - заповедь закона - слушаться гласа Бога с Небес -

Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
(От Матфея 17:5)

И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.
(От Луки 9:35)

- Поэтому и написано - конец закона - для верующего - Христос - к праведности всякого верующего -

потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
(К Римлянам 10:4)

24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

- То есть, вот когда человек поверит во Христа Иисуса - покаявшись во имя Иисуса Христа пред Богом, - то он и переходит из под руководста закона - под руководство Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета, - сам закон передает все свое руководство и всю свою власть - Иисусу Христу - Его учению, - а отсюда и Евангелие и праведность - по учению Иисуса Христа Нового Завета - во исполнении Нового Завета - и условий и заповедей.

Отредактировано Proxrista (Среда, 23 ноября, 2022г. 17:05:12)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

866

Dima написал(а):

Значит после получения благодати человек ещё более лучше и качественно начинает соблюдать закон?

Не закон он начинает соблюдать, а жить со Христом в праведном духе. Если вы Еврей и соблюдаете закон, то зачем Язычников хотите принудить соблюдать закон? Такого Апостолы никогда не требовали.

0

867

Proxrista написал(а):

- Закон - суть детоводитель ко Христу - в смысле - что закон велит слушаться во всем Иисуса Христа - когда Он придет - по заповеди Бога чрез Моисея -
о грехе, что не веруют в Меня;
(От Иоанна 16:9)
- То есть, сказано до Нового Завета - грех есть беззаконие - нарушение закона.
Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
(От Иоанна 5:46)

Докажите законом Моисея, что Иисус является Мессией. Сможете подтвердить свои притязания?

0

868

Proxrista написал(а):

Язычники в большинстве своем ничего даже и не слыхивали о законе Моисеевом - вот чтобы о них можно было сказать - чтобы было сказано о них - что они там в чем - то не могут еще оправдаться по закону Моисееву... Ну ведь так?

Что вы знаете про оправдание согласно закона Моисея? Можете описать процедуру?

0

869

Трэм написал(а):

Не закон он начинает соблюдать, а жить со Христом в праведном духе. Если вы Еврей и соблюдаете закон, то зачем Язычников хотите принудить соблюдать закон? Такого Апостолы никогда не требовали.

Поменьше читайте сектантские книжонки, а больше читайте Писания.

0

870

Proxrista написал(а):

Ну, если хотите по - простому, вот если бы вам пришлось проповедовать Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - при основной аудитории евреев - то разве вы не говорили бы им равно - по Слову Божию Нового Завета - не упуская ничего - как и всем остальным неевреям?
Об этом и речь...
Отредактировано Proxrista (Сегодня 16:22:40)

Для Евреев были свои Апостолы (то есть Двенадцать, по числу колен), а для Язычников был другой ряд Апостолов: Павел, Варнава, Тимофей и другие. Также было свое Евангелие для обрезанных и необрезанных, как сказано: «Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие (Евангелие) для необрезанных, как Петру для обрезанных - ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, - и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным» (Гал.2:7-9).

0