Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️Нужен ли человечеству Закон Божий

Сообщений 1021 страница 1050 из 2001

1021

Nuachotakovo написал(а):

Так Вы вообще ничего не вед. Библию  почитайте, а уже потом с уже со взрослыми начинайте разговаривать.

Ваше мнение очень ценно для нас. Благодарю за звонок.

0

1022

Unmasker1 написал(а):

Дима, а что такое новый завет ты знаешь? С твоих слов, он не новый, а вся тот же старый. И при старом завете язычники могли присоединяться к евреям, обрезываться и исполнять закон, разве не так?

Так в чём же новизна завета Иисуса?

Привет!
Иеремия 31-31 --- закон во внутренности и на сердце.

0

1023

Dima написал(а):

Привет!
Иеремия 31-31 --- закон во внутренности и на сердце.

Новый Завет представляет собой взаимоотношения между Богом и человеком, согласно которым человеку даровано искупление от первородного греха благодаря крестной смерти Иисуса Христа. Теперь человек, живущий по завету Божьему, может достичь нравственного совершенства и войти в Царствие Небесное. Если Ветхий Завет был заключен исключительно между Богом и богоизбранным еврейским народом, то провозглашение Нового Завета касается всего человечества. Вот в этом его новизна. Если кратко.

0

1024

STUDY написал(а):

Никакого троллинга или дилетанства. Израильский народ обязан по закону читать и писать, "напиши на косяках" и т.д. Всех иудейских детей сызмальства учили чтению и письму.

Осталось это доказать, а пока это лишь выдумка.

Иисус - истинный Царь иудейский от рождения. Царство небес отличается от земного царствования. Со временем всё встанет на своё место.

Значит сейчас всё не на своих местах? А на каких? Похоже, доводы закончились. Хотя и не начинались. Мда, ну если Вам уж очень хочется верить в фантазии и выдумки, ну верьте, тогда закончим на этом.

0

1025

Трэм написал(а):

Поэтому, думаю, здесь надо заметить в связи с скинией земной, что нет никакого истинного отдельного служения верующих, а есть Израиль на первом месте, а потом язычники.

Вы опять игнорируете слова апостолов.
Вот всем известная речь Иакова.
Деяния 15 глава
"После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня. Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. И с сим согласны слова пророков, как написано: Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее, чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. Ведомы Богу от вечности все дела Его. Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников"
Это вступление, состоящее из описания всем известного визита Петра к римскому сотнику и ссылка на пророкоа Амоса.
Вы согласны?

И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую [имел] в необрезании

Именно эти слова можно рассмотреть через призму повествования жизни Авраама.
Бытие 12 глава
" И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана. И взял Аврам с собою Сару, жену свою, Лота, сына брата своего, и все имение, которое они приобрели, и всех людей, которых они имели в Харране; и вышли, чтобы идти в землю Ханаанскую; и пришли в землю Ханаанскую."

В первом эпизоде есть описание праведности через веру? На мой взгляд, да. Это и есть описание у Авраама его праведности через веру.

0

1026

Nuachotakovo написал(а):

Осталось это доказать, а пока это лишь выдумка.

Что доказывать? Умение читать и писать подавляющего большинства иудеев просто очевидно. Даже сам ход служения в синагоге, когда человек может прочитать свиток и поделиться комментарием к прочитанному.

Значит сейчас всё не на своих местах?

Конечно нет. Грех не естественное состояние во вселенной. Апостолы доказывают своим свидетельством, что пророчества из "ветхого завета" исполнились. Верить или нет, это решает сам человек.

0

1027

STUDY написал(а):

Что доказывать? Умение читать и писать подавляющего большинства иудеев просто очевидно. Даже сам ход служения в синагоге, когда человек может прочитать свиток и поделиться комментарием к прочитанному.

А вот сейчас Вы определённо троллите, ведь разговор шёл за времена Христа. Ай-яй-яй, как нехорошо, неприлично и даже гадко.

0

1028

STUDY написал(а):

.... Апостолы доказывают своим свидетельством, что пророчества из "ветхого завета" исполнились. Верить или нет, это решает сам человек.

Вы решили не верить Богу, Христу и фактам? Так себе выбор, сожалею.

0

1029

Трэм написал(а):

Ну, покрестятся значит.

- Так о чем и речь, что в жизнь вечную можно войти только чрез исполнение Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета -

27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

Отредактировано Proxrista (Среда, 30 ноября, 2022г. 18:23:54)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1030

Трэм написал(а):

Вы все о спасении говорите, где нет различия, но я вам про дальше про исполнение обетования во Христе. Христос однако, пришел к своим, «чтобы исполнить обещанное отцам» (Рим.15:8), как вы думаете Он в конечном итоге исполнит это? При том это обещание прежде всего народу Израиля как в начале, так и в конце по пророчествам. Кто же этот народ?

14.

и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
(Бытие 22:18)

умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные,
(Бытие 26:4)

и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные;
(Бытие 28:14)

Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
(Деяния 3:25)

- То есть, речь об одном и том - же, - благословятся в семени - во Христе и Христом - чрез Христа Иисуса - все народы земные - все племена земные.
И евреи - и в том числе - как народ живущий на земле.

- Так отцам и было обещано - и не сокрыто, - в Исааке наречется тебе семя -

7
и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.

- То есть, как было обещано Богом Аврааму - так все и произошло -

16
Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.

- То есть, все обетования Бога Аврааму - принадлежат лишь семени одному - Иисусу Христу, - и потому - этот именно завет и завещал Бог отцам евреев - что обетование Авраамово - принадлежит лишь семени одному - Иисусу Христу -

25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.

- То есть, есть первые, есть и вторые и третьи и четвертые...

- Но что заповедал Иисус Христос Господь Апостолам Христовым - еще до дня Пятидесятницы - до принятия крещения Святого Духа впервые Апостолами Христовыми - по Новому Завету?

18
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

- То есть, Иисус сразу и приказал - Апостолам Христовым - научать всему, что Он повелел им - все народы земли. Нет никакого различия - как нет и отличия народа первого даже.

- А теперь ответьте на вопрос -

26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.

- Почему Бог к первым самым послал Иисуса Христа - воскресшего уже из мертвых - благословить - самых первых - евреев?

- Внимательно.

- То есть, если воспринимать лишь односторонне слова Апостола Павла о евреях, - что пока не войдут язычники, - то почему Бог послал Иисуса Христа - сразу же - и именно к евреям - первым, - а не послал к евреям последним - после язычников?
Логичнее бы было послать к евреям тогда последним, - ведь так? Вот чтобы вначале вошло большинство язычников - и тогда только бы евреи начали входить чрез Новый Завет в жизнь вечную?

- То есть, а если воспринимать совместно все, что Апостол Павел говорит о евреях, - и что должны войти язычники - и что Дети обетования признаются Богом за семя, - то все сразу и становится на свои места, - что к евреям Бог первым и послал - чтобы они первыми и входили, - вот совместно с язычниками, - потому что не плотские дети суть Дети Божии. Нет лицеприятия у Бога. Ну ведь так?

- То есть, в Новый Завет должны входить равно и евреи и язычники - потому что, -

27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

- Тогда и становится на свое место повеление Бога -

Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деяния 17:30)

- То есть, речь идет о поколении людей за поколением... Нет разницы. Ведь так?

Отредактировано Proxrista (Четверг, 1 декабря, 2022г. 08:08:49)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1031

Nuachotakovo написал(а):

А вот сейчас Вы определённо троллите, ведь разговор шёл за времена Христа. Ай-яй-яй, как нехорошо, неприлично и даже гадко.

Вы помните слова "напиши заповеди на косяках" и другие подобные, как филактерии? Вы должны знать. По факту, но умение читать и писать- это обязанность по закону Моисея. Иудеи- законопослушные люди. Или вы оспорите законопослушание?

0

1032

Dima написал(а):

Привет!
Иеремия 31-31 --- закон во внутренности и на сердце.

А Иисус, что говорил?

Библия: Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. (Лук.22:20)

Где кровь Иисуса? Нету. Где тело Иисуса? Нету. Где новый завет?

По мне мы находимся в переломном моменте между концом и началом нового завета. Когда первый отменён, а второй ещё не вступил в силу, а только потрясли перед нами.

0

1033

странствующий7 написал(а):

Я тебе ответил? Или опять тебе не понятно?

Опять какую то ерунду нагородил, как же здесь что поймёшь? 8-)

0

1034

STUDY написал(а):

... По факту, но умение читать и писать- это обязанность по закону Моисея. Иудеи- законопослушные люди. Или вы оспорите законопослушание?

Так приведите эти слова из закона.
Иудеи - люди далеко не все законопослушные, но да, законопослушнее всех остальных народов, которые Бог наказывает более.

Отредактировано Nuachotakovo (Среда, 30 ноября, 2022г. 22:29:57)

0

1035

STUDY написал(а):

Вы помните слова "напиши заповеди на косяках" и другие подобные, как филактерии? ...

Забавно иной раз наблюдать, как пытаются выкрутится люди, понимающие, что неправы, но чаще грустно.

Вы должны были бы не вырывать цитату из контекста, если бы были честны:

Втор 6:1-9: "Вот заповеди, постановления и законы, которым повелел Господь, Бог ваш, научить вас, чтобы вы поступали так в той земле, в которую вы идете, чтоб овладеть ею; дабы ты боялся Господа, Бога твоего, и все постановления Его и заповеди Его, которые заповедую тебе, соблюдал ты и сыны твои и сыны сынов твоих во все дни жизни твоей, дабы продлились дни твои. Итак слушай, Израиль, и старайся исполнить это, чтобы тебе хорошо было, и чтобы вы весьма размножились, как Господь, Бог отцов твоих, говорил тебе, что Он даст тебе землю, где течет молоко и мед. Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих."

Слова "навяжи их (заповеди, постановления и законы) в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих" разве можно воспринимать в прямом значении? Даже на косяках не могут поместиться все заповеди, постановления и законы. А как Вы представляете их навязать на руку свою и повязать поверх глаз? Нет, Вы однозначно нечестно троллите и юлите, пытаясь выгородить свою ложь и заблуждения. Грустно это всё.

Отредактировано Nuachotakovo (Среда, 30 ноября, 2022г. 22:24:52)

0

1036

Nuachotakovo написал(а):

Забавно иной раз наблюдать, как пытаются выкрутится люди, понимающие, что неправы, но чаще грустно.

Вы сами нашли требуемое место Писания. Иудеи придавали большое значение воспитанию своих детей. Это исходило из Торы. Можете по другому смотреть на прочитанное, такое на форуме сплошь и рядом.

0

1037

STUDY написал(а):

Вы сами нашли требуемое место Писания. Иудеи придавали большое значение воспитанию своих детей. Это исходило из Торы. Можете по другому смотреть на прочитанное, такое на форуме сплошь и рядом.

Уже давно ясно, что доказать Вы свои ошибочные верования не  только не можете, но не гнушаетесь обманом и фальсификациями.

0

1038

STUDY написал(а):

Вы опять игнорируете слова апостолов.
Вот всем известная речь Иакова.
Деяния 15 глава
"После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня. Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. И с сим согласны слова пророков, как написано: Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее, чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. Ведомы Богу от вечности все дела Его. Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников"
Это вступление, состоящее из описания всем известного визита Петра к римскому сотнику и ссылка на пророкоа Амоса.
Вы согласны?

В чем я игнорирую? Это означает что Петр отрыл дверь в Царство язычникам ключами, которые были ему даны (Мф.16:19), и я просто предлагаю не забывать, что это Царство - это восстановленное Царство Израиля на земле, согласно пророков и обетованию отцам, а не царство язычников.

STUDY написал(а):

Именно эти слова можно рассмотреть через призму повествования жизни Авраама.
Бытие 12 глава
" И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана. И взял Аврам с собою Сару, жену свою, Лота, сына брата своего, и все имение, которое они приобрели, и всех людей, которых они имели в Харране; и вышли, чтобы идти в землю Ханаанскую; и пришли в землю Ханаанскую."
В первом эпизоде есть описание праведности через веру? На мой взгляд, да. Это и есть описание у Авраама его праведности через веру.

Праведность от Бога - это дар, а не дела, ибо ее невозможно заслужить никак, неужели это так трудно понять? Все же совершенно понятно написано: «Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А НЕ ДЕЛАЮЩЕМУ, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность» (Рим.4:2-5). Дар - это дар по вере, и вера чтобы просто принять этот дар, без любых дел, потому что Христос уже сделал то, чего мы сделать не могли, то есть умер и воскрес. 

Вы указываете на дела, при том которые были до оправдания в Быт.15. Если Авраам оправдался делами, то он имеет похвалу, но не перед Богом. Вы говорите, что это праведность по вере, но праведность не от всякой веры бывает, а от веры во Христа, которая произошла только в Быт.15, когда эта вера вменилась в праведность, поэтому не всякая вера в праведность вменятся. Потому что есть и другой аспект веры описанный в Евр.11, как «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр.11:1), но это другое, это дела веры, которые идут после, когда «верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов» (Евр.11:33). Поэтому надо понимать, что оправдание - это дар во Христе, который принимается на веру, и это не просто любая вера, а вера в Спасителя, вера в Евангелие в нашем случае. Можно верить в закон и делать дела закона, можно верить в амулет и всегда носить его, можно верить во что угодно и пытаться быть хорошим, но Бог уже давно все сказал и Его ответ в Сыне Его, а все остальное обходные пути, которые игнорируют Его Сына.

0

1039

Nuachotakovo написал(а):

Уже давно ясно, что доказать Вы свои ошибочные верования не  только не можете, но не гнушаетесь обманом и фальсификациями.

Не путайте верования с принятием написанного в законе. В Торе ясно указаны повеления, выполнить которые может только грамотный человек. Если следовать дальнейшему повествованию, то обучение закона лежало на левитах, которые учили население. Что должно привести нас к существованию школ при обучении закона.
ЦПШ- народное название.

0

1040

Трэм написал(а):

В чем я игнорирую? Это означает что Петр отрыл дверь в Царство язычникам ключами, которые были ему даны (Мф.16:19), и я просто предлагаю не забывать, что это Царство - это восстановленное Царство Израиля на земле, согласно пророков и обетованию отцам, а не царство язычников.

Абсолютно неверный подход. Читаем начало повествования в Деяниях.
Деяния 10 глава
"В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским, благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу. Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошёл к нему и сказал ему: Корнилий! Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом. Итак, пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром. Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море; он скажет тебе слова, которыми спасёшься ты и весь дом твой. Когда Ангел, говоривший с Корнилием, отошёл, то он, призвав двоих из своих слуг и благочестивого воина из находившихся при нём и, рассказав им всё, послал их в Иоппию."
Что вы видите в личности сотника Корнилия?

Праведность от Бога - это дар, а не дела, ибо ее невозможно заслужить никак, неужели это так трудно понять

Вы похоже не понимаете принцип праведности. Вы видите и принимаете одну грань. А вам говорят про многогранную истину.
Галатам 5 глава
"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют."

Так связана праведность с делами или нет?

0

1041

STUDY написал(а):

Абсолютно неверный подход. Читаем начало повествования в Деяниях.
Деяния 10 глава
"В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским, благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу. Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошёл к нему и сказал ему: Корнилий! Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом. Итак, пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром. Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море; он скажет тебе слова, которыми спасёшься ты и весь дом твой. Когда Ангел, говоривший с Корнилием, отошёл, то он, призвав двоих из своих слуг и благочестивого воина из находившихся при нём и, рассказав им всё, послал их в Иоппию."
Что вы видите в личности сотника Корнилия?

Не Еврея, Язычника, который для Петра был скверным и нечистым.

STUDY написал(а):

Вы похоже не понимаете принцип праведности. Вы видите и принимаете одну грань. А вам говорят про многогранную истину.
Галатам 5 глава
"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют."
Так связана праведность с делами или нет?

Это вы не понимаете праведности от Бога, а все время хотите установит свою праведность. В стихе сказано о наследовании, а не об оправдании.

0

1042

Proxrista написал(а):

- Так о чем и речь, что в жизнь вечную можно войти только чрез исполнение Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета -
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
Отредактировано Proxrista (Вчера 18:23:54)

А я не спорю, что спасение возможно только через Христа, ну, вот весь Израиль уверует и примет Христа, вы не возражаете? 

Proxrista написал(а):

14.
и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
(Бытие 22:18)
умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные,
(Бытие 26:4)
и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные;
(Бытие 28:14)
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
(Деяния 3:25)
- То есть, речь об одном и том - же, - благословятся в семени - во Христе и Христом - чрез Христа Иисуса - все народы земные - все племена земные.
И евреи - и в том числе - как народ живущий на земле.
- Так отцам и было обещано - и не сокрыто, - в Исааке наречется тебе семя -
7и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
- То есть, как было обещано Богом Аврааму - так все и произошло -
16Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
- То есть, все обетования Бога Аврааму - принадлежат лишь семени одному - Иисусу Христу, - и потому - этот именно завет и завещал Бог отцам евреев - что обетование Авраамово - принадлежит лишь семени одному - Иисусу Христу -
25Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.
- То есть, есть первые, есть и вторые и третьи и четвертые...
- Но что заповедал Иисус Христос Господь Апостолам Христовым - еще до дня Пятидесятницы - до принятия крещения Святого Духа впервые Апостолами Христовыми - по Новому Завету?
18И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
- То есть, Иисус сразу и приказал - Апостолам Христовым - научать всему, что Он повелел им - все народы земли. Нет никакого различия - как нет и отличия народа первого даже.
- А теперь ответьте на вопрос -
26Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.
- Почему Бог к первым самым послал Иисуса Христа - воскресшего уже из мертвых - благословить - самых первых - евреев?
- Внимательно.
- То есть, если воспринимать лишь односторонне слова Апостола Павла о евреях, - что пока не войдут язычники, - то почему Бог послал Иисуса Христа - сразу же - и именно к евреям - первым, - а не послал к евреям последним - после язычников?
Логичнее бы было послать к евреям тогда последним, - ведь так? Вот чтобы вначале вошло большинство язычников - и тогда только бы евреи начали входить чрез Новый Завет в жизнь вечную?
- То есть, а если воспринимать совместно все, что Апостол Павел говорит о евреях, - и что должны войти язычники - и что Дети обетования признаются Богом за семя, - то все сразу и становится на свои места, - что к евреям Бог первым и послал - чтобы они первыми и входили, - вот совместно с язычниками, - потому что не плотские дети суть Дети Божии. Нет лицеприятия у Бога. Ну ведь так?
- То есть, в Новый Завет должны входить равно и евреи и язычники - потому что, -
27все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
- Тогда и становится на свое место повеление Бога -
Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деяния 17:30)
- То есть, речь идет о поколении людей за поколением... Нет разницы. Ведь так?
Отредактировано Proxrista (Сегодня 08:08:49)

То что благословятся все народы по сути во Христе, это так, но также в этом имеется в виду, что через Израиль благословляться все язычники. Ибо только одному народу было обещано быть Царственным Священством, как сказано: «а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым» (Исх.19:6). Также Петр говорит еврейскому рассеянию: «Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Пет.2:9). Поэтому никуда это обетование не делось и Царство Священников будет установлено на обетованной земле, и священниками буду именно колена Израиля, и это повеление: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф.28:19-20) сказано именно Израилю на будущее как Священникам для всей земли. О чем также в Откровении мы читаем, как о грядущем исполнении этого: «соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле» (Отк.5:10). Или, что? Вы хотите быть Царственным Священством? А вообще на что вы надеетесь во Христе кроме жизни вечной? Или вы еще не думали об этом? Какие варианты вообще есть в Писании? Или их нет? Поэтому вы просто хотите заместить Израиль иначе вам ничего не достанется?

0

1043

Трэм написал(а):

Не Еврея, Язычника, который для Петра был скверным и нечистым.

Согласитесь, что сотник Корнилий был известной личностью. Именно знание этой личности повлияло на конечное решение собора в Иерусалиме. Вы правы, что сотник Корнилий для  иудеев был "нечистым". Но ведь БОГ видел другое. Сотник был благочестивым. Как вы думаете, что скрывается за этим определением, благочестивый?

Это вы не понимаете праведности от Бога, а все время хотите установит свою праведность. В стихе сказано о наследовании, а не об оправдании.

Праведные наследуют Царство небес или идут мимо? Даже Иисус сказал, что праведные наследуют землю. Опять вопрос: "Связаны дела человека его с праведностью, чтобы он наследовал землю?"

0

1044

STUDY написал(а):

Не путайте верования с принятием написанного в законе. В Торе ясно указаны повеления, выполнить которые может только грамотный человек.

В очередной раз прошу привести эти слова.
И снова их нет.
А что так?
Вы их сами-то читали своими глазами, раз о них говорите? Нет, раз не можете про них ничего сказать.
Я, бывает, прочитаю и забуду точную формулировку, но помню хотя бы примерно где и как, а у Вас даже этого не наблюдается - Вы просто лепите отсебятину, пытаясь натянуть похожие фразы на внушённые Вам кем-то готовые формулы, при чём осознавая, что нет этому доказательств, то есть Вы сознательно откровенно лжёте и поэтому наш диалог зашёл в тупик: Вы доказать свои слова не в состоянии, но начали уже твердить свои бездоказательные мантры по которому кругу. А мне что делать?  Повторять по кругу опровержения в виде слов Бога, Христа и фактов? А смысл, если Вы их читали, но на них положили, вместо того, чтобы согласиться и сказать спасибо?

Сами же сказали недавно прохристе:

Если человек вам аргументированно пишет про ошибки, то он мгновенно становится вашим противником. Нормальный человек всё взвесит и поблагодарит.

Вы почему не взвесили и не поблагодарили?
Сами же себя определили в ненормальные.
Итак, Вашим словам доказательств нет, а значит это брехня.

Если следовать дальнейшему повествованию, то обучение закона лежало на левитах, которые учили население. Что должно привести нас к существованию школ при обучении закона.
ЦПШ- народное название.

Опять одни пустые слова. Что от них толку?
Хотя эти "школы" были - синагоги, куда люди в каждую субботу приходили слушать читаемый им закон. Слушать, а не читать. Читать можно было бы и дома.

Вы думаете я не сомневаюсь в своих выводах?

Обдумывал Ваше "Иисус - истинный Царь иудейский от рождения" и ничего, кроме того, чтобы быть царём по рождению, надо родится перевенцем у царя, а не у плотника, не вспомнил.

Ну а про Ваше "Царство небес отличается от земного царствования" уже обсудили и выяснили, что трон Давида, который должен был бы занять Иисус, если бы Ему суждено было бы стать царём, как Давид, не на небе, а на земле, при чём на этой, а не на новой, поэтому и здесь полный провал Ваших "на небесах".

Напомню Ваши слова:

"Если человек вам аргументированно пишет про ошибки, то он мгновенно становится вашим противником. Нормальный человек всё взвесит и поблагодарит"

Ну так где Ваша благодарность, где спасибо?

Другим, как ни странно, толково отвечаете. Может со мной что не так?

Отредактировано Nuachotakovo (Четверг, 1 декабря, 2022г. 18:53:51)

0

1045

Nuachotakovo написал(а):

Итак, Вашим словам доказательств нет, а значит это брехня.

Какие мои слова вы сочли ложью? О царском статусе нашего СПАСИТЕЛЯ или вопрос об образовании среди иудеев?
Пилат, царь Ирод при рождении признали Иисуса Христа Царём иудеи. Может вспомните про терновый венец, чтобы понять внутреннее содержание суда над Христом?

Ну а про Ваше "Царство небес отличается от земного царствования" уже обсудили и выяснили, что трон Давида, который должен был бы занять Иисус, если бы Ему суждено было бы стать царём, как Давид, не на небе, а на земле, при чём на этой, а не на новой, поэтому и здесь полный провал Ваших "на небесах".

Это ваше пожелание в исполнении пророчеств, которое никогда не исполнятся. Всё встанет на место при очищении земли от греха.

Отредактировано STUDY (Четверг, 1 декабря, 2022г. 19:57:25)

0

1046

STUDY написал(а):

Согласитесь, что сотник Корнилий был известной личностью. Именно знание этой личности повлияло на конечное решение собора в Иерусалиме. Вы правы, что сотник Корнилий для  иудеев был "нечистым". Но ведь БОГ видел другое. Сотник был благочестивым. Как вы думаете, что скрывается за этим определением, благочестивый?

Бог не видел другое, а Он был согласен с Петром и законом. Но Бог сказал: «что Бог очистил, того ты не почитай нечистым» (Деян.11:9), то есть просто его Бог очистил независимо от закона, в этом все дело. Как очистил? Вот Павел говорит: «быть служителем Иисуса Христа у язычников и [совершать] священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно [Богу]» (Рим.15:16). Язычники считались нечистыми по закону, как нечистые животные, мы с вами это обсуждали уже, и нечистых животных невозможно было бы приносить Богу, но здесь сказано, что через Евангелие и получения Духа язычники становились благоприятными. Не через свои дела или благочестие, а именно через освящение Словом и Духом. То же самое было и с Корнилием. Да, Петра послали к Корнилию, который был практически готов к принятию Слова, чтобы только открыть дверь язычникам в Царство данными ему ключами, но Павел ходил и к нечестивым, идолопоклонникам и безбожникам, которые обращались от всего этого через Слово Христово. И об этом в основном на соборе обсуждалось, а не только дело Корнилия, вот прочитайте:

«Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим. Итак, быв провожены церковью, они проходили Финикию и Самарию, рассказывая об обращении язычников, и производили радость великую во всех братиях. По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили всё, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам. Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев. Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела. .. Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников» (Деян.15).

STUDY написал(а):

Праведные наследуют Царство небес или идут мимо? Даже Иисус сказал, что праведные наследуют землю. Опять вопрос: "Связаны дела человека его с праведностью, чтобы он наследовал землю?"

Человек оправдывается без дел только по вере, а потом эта праведность должна проявляться в делах, но например, а может эта праведность не проявляться? Может, ибо у человека есть выбор поступать по духу, который ему дан, или продолжать поступать по плоти, дела которой известны. Поэтому бывает и такое с верующими, как например случай в Церкви в Коринфе, где Павел сказал: «сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа» (1Кор.5:3-5). Или сказано: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы» (1 Кор.3:16-17).

И это не значит потерять спасение или жизнь, как сказано: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16), но это означает потерять наследие в Царстве или царствование. Великий пример тому образ Израиля, который весь вышел из Египта с Пасхой, что и означает спасение, искупление и оправдание, как сказано: «отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне» (1 Кор.10:1-5). Здесь чередование "все" и "немногие". Да, так бывает, что не все достигают царства, но это не касается оправдания и спасения, то есть жизни вечной, что просто дар по вере без дел, как сказано: «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:23). Поэтому вы путает оправдание с наследованием, ибо оправдание без дел, а наследование через дела.

Это также подтверждается высказыванием: «Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может» (2Тим.2:11-13). Здесь две соответствующие части. Одна жизнь и смерть с Ним, от чего Он отречься не может, и это спасение и оправдание по вере без дел, а вторая  - это царствование с Ним, где требуется терпение с Ним, и здесь Он может отречься, если мы окажемся не верны.

0

1047

Unmasker1 написал(а):

Опять какую то ерунду нагородил, как же здесь что поймёшь?

Ерунду городишь ты. По видимому в "праведниках" у тебя ходят Путин, Песков, Голикова, Набиуллина, и т.д.. А честные люди, и уж тем более те, кто живёт по 10 заповедям у тебя "самозванцы" и грешники. Которых надо казнить. Ах ну да Миллеру же выдали звезду "героя" труда. Утрудился бедолага обворовывая народ. Ну, а попы им это всё позволяют делать. Ведь по их учению Иисус "умер" за них. А потому им можно творить беззаконие.
Ах да я и забыл, он же у тебя "праведника", "самозванец". Тот который всей своей жизнью показал как должно жить по 10-и заповедям. Которые даны были Богом через Моисея для всех. Вы же для себя их отменили. Одна из которых - не лжесвидетельствуй. Которую ты успешно нарушил. Но вряд ли в этом признаешься. Ведь истина для тебя бред. А сладкая ложь слаще мёда. А потому и приятней ей принимать. Хотя ещё 2000 лет назад было сказано:
2Тим. .... . 4:4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Отредактировано странствующий7 (Пятница, 2 декабря, 2022г. 09:16:37)

0

1048

STUDY написал(а):

Какие мои слова вы сочли ложью? О царском статусе нашего СПАСИТЕЛЯ или вопрос об образовании среди иудеев?

Все перечисленные.

Пилат, царь Ирод при рождении признали Иисуса Христа Царём иудеи. Может вспомните про терновый венец, чтобы понять внутреннее содержание суда над Христом?

А может вспомните поиск лжесвидетелей и обвинений, а так же обвинение первосвященника?
Да и как можно вменить вину царствования? Вы же прекрасно осознаёте, что Иисус не был царём, не пытался и даже отказался.
А когда Его спрашивали "Ты - царь иудейский?", что Он отвечал? Разве "Я - царь"? Нет.

Это ваше пожелание в исполнении пророчеств, которое никогда не исполнятся. Всё встанет на место при очищении земли от греха.

Вы не переживайте, мои пожелания, чтобы Вы каждый раз доказывали свои мнения, так не сбылись и не предвидится. Что говорить о большем?
Так как ничего толкового от Вас ждать бессмысленно и  пустословие продолжается, разрешите откланятся до появления доказательств Ваших слов, а пустой болтовни и лжи мне в жизни и так хватает, чтоб ещё здесь это читать.

Отредактировано Nuachotakovo (Пятница, 2 декабря, 2022г. 11:51:26)

0

1049

Nuachotakovo написал(а):

Все перечисленные.

Относительно воспитания детей. Подскажите, с какой целью во время входа в обетованную землю израильский народ на камне написал заповеди?

А когда Его спрашивали "Ты - царь иудейский?", что Он отвечал? Разве "Я - царь"? Нет.

Однозначно, что стоя перед Пилатом, синедрионом и царём Иродом, Иисус признал СЕБЯ не претендентом на Царство, а ЦАРЁМ Иудеи. Но над ЕГО словами смеялись. Выражение "Ты говоришь" является одной из форм утвердительного ответа.

0

1050

Трэм написал(а):

Язычники считались нечистыми по закону, как нечистые животные, мы с вами это обсуждали уже, и нечистых животных невозможно было бы приносить Богу, но здесь сказано, что через Евангелие и получения Духа язычники становились благоприятными.

Вы плохо знаете Тору. Не про всех язычников так говорилось. БОГ сказал: "один закон будет для природного жителя и для пришельца". Вы знаете о какой ситуации идёт речь?

Человек оправдывается без дел только по вере, а потом эта праведность должна проявляться в делах, но например, а может эта праведность не проявляться? Может, ибо у человека есть выбор поступать по духу, который ему дан, или продолжать поступать по плоти, дела которой известны. Поэтому бывает и такое с верующими, как например случай в Церкви в Коринфе, где Павел сказал: «сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа» (1Кор.5:3-5). Или сказано: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы» (1 Кор.3:16-17).

Это один из возможных вариантов, покаяние перед БОГОМ. Второй вариант, если человек не покается перед БОГОМ. По другому говоря, есть овца, а есть волк в овечьей шкуре. Или вы не согласны, что покаяние перед БОГОМ весьма непросто и знаете, как отличать овцу от волка в овечьей шкуре?

0