Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️Нужен ли человечеству Закон Божий

Сообщений 1111 страница 1140 из 2001

1111

Трэм написал(а):

Истинная праведная жизнь может начаться только после оправдания по вере без дел.

Тогда имеет смысл дать точное определение слова "оправдание". Чтобы можно было понимать механизм "оправдания".

Ну, и что, но предполагается, что это те, кто за Ним последовали, и проповедь была к ним.

В основной массе евангельские течения просто анулируют религиозную жизнь иудейского народа, возводя "учение нового завета" в принципиально новую религию. Но вот при простом разборе речи нашего СПАСИТЕЛЯ выявляется, было обычное наставление для людей, поскольку ядро речи Иисуса предназначена всем иудеям. Именно так воспринимали люди и формировались отношения "ученик-учитель".  Примут или нет, это другой вопрос.

В каком смысле мало отличался? И главное, к чему это? Вы не договариваете постоянно, я не буду за вас додумывать.

Вы сами привели сравнение слушающего Нагорную проповедь Иисуса с выходящими из Египта. Но разница в людях была колосальной. Иисус пришел к людям, которые так или иначе соблюдали закон. Иисуса Христа приняло много тысяч иудеев, принявших крещение. А при исходе, вошедших в обетованную землю оказалось всего два человека.
Закон- детоводитель ко Христу, это факт.

0

1112

STUDY написал(а):

Тогда имеет смысл дать точное определение слова "оправдание". Чтобы можно было понимать механизм "оправдания".

Оправдание - это дар Божий во Христе Иисусе, при том много раз уже об этом сказано.

STUDY написал(а):

В основной массе евангельские течения просто анулируют религиозную жизнь иудейского народа, возводя "учение нового завета" в принципиально новую религию. Но вот при простом разборе речи нашего СПАСИТЕЛЯ выявляется, было обычное наставление для людей, поскольку ядро речи Иисуса предназначена всем иудеям. Именно так воспринимали люди и формировались отношения "ученик-учитель".  Примут или нет, это другой вопрос.

Простой разбор контекста, а не выхватывание речей, говорит, что никакой альтернативы новому нет, поэтому Иисус сказал начальнику Иудейскому Никодиму с порога: «истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» и «должно вам родиться свыше», и покаяние и прощение грехов было обязательным условием для Израиля, как сказано: «И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их» (Рим.11:27) и это прощение в Его Крови, как сказано: «ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф.26:28), поэтому все связано с Ним и принятием Его, и по другому быть не может. А вы думаете, что якобы Иисус дал им урок праведных дел, сказав, идите и исполняйте, а Сам пошел домой, ну, понятно, все с вами. Такие уроки мог дать любой пророк, да и закона бы хватило видимо, впрочем вам видимо и хватает, вот поэтому зачем Христос, вы так и не понимаете.   

Также Петр, продолжая эту проповедь говорил: "покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа» (Деян.2:38) и также: «Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа, Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века» (Деян.3:19).

STUDY написал(а):

Вы сами привели сравнение слушающего Нагорную проповедь Иисуса с выходящими из Египта. Но разница в людях была колосальной. Иисус пришел к людям, которые так или иначе соблюдали закон. Иисуса Христа приняло много тысяч иудеев, принявших крещение. А при исходе, вошедших в обетованную землю оказалось всего два человека.
Закон- детоводитель ко Христу, это факт.

Я не так сравниваю. Нагорная Проповедь как раз для тех, кто уже вышел, то есть пришел к Иисусу, и готовится войти в землю. Ведь в Нагорной Проповеди говорится про вход в Царство. И вот если Иисуса приняло много тысяч Иудеев, как вы говорите, то вот они и вышли, и теперь Он им говорил про вход, и сколько из них войдет еще не известно.

0

1113

STUDY написал(а):

Про образование иудейского народа речь пошла из-за надписи на голгофском кресте, где причиной смерти указано "Иисус ЦАРЬ Иудейский". Эту надпись, написанную на трёх языках, мог прочитать любой иудей. Чтобы все понимали своё соучастие в распятии нашего СПАСИТЕЛЯ.

Но это Ваше личное прочтение Писаний, Ваши выводы, Ваше индивидуальное понятие, доказательств чего, как не было, как и единомышленников, так и нет. Я же приводил доводы, которые Вы не опровергли, значит они неопровержимы.

Иисус Христос был помазан на царство ОТЦОМ небесным.

Не было такого. Где и когда помазание на царствие произошло в жизни Иисуса? Я уже не раз просил Вас ответить, но Вы отмалчиваетесь. Итог: помазания на царствавание не было.

Иисус был и остается истинным ЦАРЁМ Иудеи.

Вы уже согласились, что нет: 

вы правы, Иисус не был царём Иудеи.

Хватит уже телепаться туда-сюда.

Вам автор послания к евреям ясно указал: "А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих."
Я верю автору послания.

Во-первых, автор - Давид, а не автор послания, и разве это про Иисуса? Покажите, где тут Иисус?
"Престол Твой, Боже, в век века" - это говорится про Бога, если Вы не поняли, а Иисус не называл Себя Богом и не был Богом, но человеком. А кто соучастники? И соучастники кого?
Елей радости - это же не елей царствавания.
Ну Вы мастер пофантазировать и попустомелить.

С самого начала Писаний. Как вы его понимаете, это ваше восприятие.

И у Вас Ваше восприятие, но которое не подтверждается ни фактами с самого начала Писаний, ни убедительными доводами и текстами, а я свои доказываю.

Вы черезвычайно скупы на ответы, и толком ничего из своих фантазий доказать не можете, поэтому они по праву считаются заблуждениями.

Забыли ответить: где же элохим - множественное число?

0

1114

Nuachotakovo написал(а):

Но это Ваше личное прочтение Писаний, Ваши выводы, Ваше индивидуальное понятие, доказательств чего, как не было, как и единомышленников, так и нет. Я же приводил доводы, которые Вы не опровергли, значит они неопровержимы.

Повествование в евангелиях являются свидетельством прошедших событий. Верить или нет написанному- это личное дело человека. Но по времени Мессия давным давно должен был придти.

Что спорить? Ждите, если вы считаете, что Мессия не приходил.

0

1115

Трэм написал(а):

Оправдание - это дар Божий во Христе Иисусе, при том много раз уже об этом сказано.

А только-только сотворенные в Эдемском саду Адам и Ева нуждались в оправдании или нет?

Простой разбор контекста, а не выхватывание речей, говорит, что никакой альтернативы новому нет, поэтому Иисус сказал начальнику Иудейскому Никодиму с порога: «истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» и «должно вам родиться свыше»

Много раз убеждался, что этот епизод евангельские церкви не понимают. Они ничего не знают о фарисеях.

Такие уроки мог дать любой пророк, да и закона бы хватило видимо, впрочем вам видимо и хватает, вот поэтому зачем Христос, вы так и не понимаете.

 
Тоже самое можно сказать о вашей персоне. Вы не понимаете Личность Христа. На другой ветке с оппонентом столкнулись со словами апостола Павла, которыц писал предостережение.
1 Коринфянам 10 глава
"Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос."
Что скажете о духовной пище и духовном питие для выходящих из Египта?

0

1116

STUDY написал(а):

Повествование в евангелиях являются свидетельством прошедших событий. Верить или нет написанному- это личное дело человека.

Вы не показали и не доказали истинность, чему Вы верите и ни на один вопрос не ответили. Одна из сказок, что Иисус - царь Израильский. Понятно, когда в сказки верят дети, но когда взрослые, это уже клиника. Поздравить не могу.

Но по времени Мессия давным давно должен был придти.
Что спорить? Ждите, если вы считаете, что Мессия не приходил.

Время прихода царя Вы никак знать не можете - Вы в элементарных вопросах плаваете.
Мессия, подобный Илие, конечно, приходил - это Иисус, но это если пользоваться логикой и разумом, а не верить в сказки для слабоумных. Царя же израильского ждут многие иудеи и разумные - пора навести порядок на земле.

0

1117

STUDY написал(а):

А только-только сотворенные в Эдемском саду Адам и Ева нуждались в оправдании или нет?

Это другой вопрос, но безусловно Адам и Ева нуждались в переходе ко Христу, то есть в усыновлении, так было задумано, но грех вмешался, поэтому потребовалось еще и оправдание, но это все в одном Христе происходит, что безусловно необходимо.   

STUDY написал(а):

Много раз убеждался, что этот епизод евангельские церкви не понимают. Они ничего не знают о фарисеях.

Все это пустые слова.

STUDY написал(а):

Тоже самое можно сказать о вашей персоне. Вы не понимаете Личность Христа. На другой ветке с оппонентом столкнулись со словами апостола Павла, которыц писал предостережение.
1 Коринфянам 10 глава
"Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос."
Что скажете о духовной пище и духовном питие для выходящих из Египта?

Тоже самое пустые слова. Думаю, речь идет о манне и воде из скалы, ибо это были образы.

0

1118

Nuachotakovo написал(а):

Вы не показали и не доказали истинность, чему Вы верите и ни на один вопрос не ответили. Одна из сказок, что Иисус - царь Израильский. Понятно, когда в сказки верят дети, но когда взрослые, это уже клиника. Поздравить не могу.

Доказывать тезис о том, что Иисус истинный ЦАРЬ Иудеи имеет смысл в случае желания разобраться. У вас этого желания не существует.

Время прихода царя Вы никак знать не можете - Вы в элементарных вопросах плаваете.

Мессианский Царь приходил по пророчеству Даниила о семидесяти седьминах. Завет об обетованной земле, данный Аврааму. Скипетр Иуды и первосвященство Аарона. Разберитесь с произошедшим.
Сколько не говори "халва", во рту не будет сладости.

0

1119

Трэм написал(а):

Это другой вопрос, но безусловно Адам и Ева нуждались в переходе ко Христу, то есть в усыновлении, так было задумано, но грех вмешался, поэтому потребовалось еще и оправдание, но это все в одном Христе происходит, что безусловно необходимо.

Вы сказали: "Вмешался грех и потребовалось оправдание". Что вы имели ввиду?

Тоже самое пустые слова. Думаю, речь идет о манне и воде из скалы, ибо это были образы.

Вы прям из одного инкубатора лжи. Оппонент сказал те же самые слова. Хотя сказанное на поверхности. Любой адекватный человек может почерпнуть следующую информацию. Идёт процесс исхода из Египта израильского народа. Во время исхода БОГ перевоспитывает людей, давая для души человека "духовную пищу и духовное питие". Источником этой духовной пищи называется камень. Для хорошо знающего Тору здесь виден явный отсыл к каменным скрижалям. Но апостол не останавливается, и прямо называет источником "духовной пищи и духовного пития" нашего СПАСИТЕЛЯ Иисуса Христа. То есть апостол Павел прямо указывает на Личность нашего СПАСИТЕЛЯ, существующую до воплощения в ребенке.
Получается, вы предпочитаете сказку религиозной литературы или из какой-то секты, но отвергаете прямо сказанное апостолом Павлом. Наверное этот отрывок и вправду хороший тест на адекватность человека.

Отредактировано STUDY (Суббота, 10 декабря, 2022г. 13:05:01)

0

1120

STUDY написал(а):

Доказывать тезис о том, что Иисус истинный ЦАРЬ Иудеи имеет смысл в случае желания разобраться. У вас этого желания не существует.

Вы противоречите своим же утверждениям:

вы правы, Иисус не был царём Иудеи

А я же Вам поверил.

Мессианский Царь приходил по пророчеству Даниила о семидесяти седьминах. Завет об обетованной земле, данный Аврааму. Скипетр Иуды и первосвященство Аарона. Разберитесь с произошедшим.

Докажите правильность своих слов так же, как я доказываю несостоятельность Ваших.

Сколько не говори "халва", во рту не будет сладости.

Молодец!  Выучил, повторил почти без ошибок, садись - 4!

0

1121

Nuachotakovo написал(а):

Вы противоречите своим же утверждениям

Никакого противоречия, а с вашей стороны типичный приём демагога. Выдернуть несколько слов из текста и выдать за квинтесенцию мысли. Подленько.

Пришёл или нет мессианский царь, будет ли восстановлено жертвоприношения животных, верить можно во что угодно. Но приведу ещё одно историческое свидетельство. При Юстиниане-Отступнике уже была попытка в восстановлении иерусалимского храма. Чем она закончилась, можете сами узнать.

0

1122

STUDY написал(а):

Никакого противоречия, а с вашей стороны типичный приём демагога. Выдернуть несколько слов из текста и выдать за квинтесенцию мысли. Подленько.

Так это Ваши же слова согласия со мной, что Иисус не был царём над евреями. Какой у этого предложения может быть другой смысл в контексте или нет? Вы правильно сделали, что согласились, что по факту Иисус царём не был, что я и утверждал. Но назад дороги нет: слово - не воробей и что сказано, то сказано. Но вот зачем продолжать противоречить себе же - не понимаю.
Понятно, что Вы обиженны на правду, которая не сошлась с Вашими выученными установками, но истина иная и я Вам её вещаю, не взирая на Вашу месть и злобу.

Снова Ваши же слова:

Если человек вам аргументированно пишет про ошибки, то он мгновенно становится вашим противником. Нормальный человек всё взвесит и поблагодарит.

Где Ваша мне благодарность? Если Вы не благодарите, а злитесь и мстите, то Вы, значит, ненормальный, по Вашим же словам?
Или снова скажете, что контекст другой, а я подленько выдёргиваю? Не сомневаюсь.
Болтовня ни о чём продолжается, поэтому я правильно обозначил Вас, как пустого балабола и тролля.
Хотя другим Вы толково отвечаете. Почему  мне не можете?

0

1123

STUDY написал(а):

Вы сказали: "Вмешался грех и потребовалось оправдание". Что вы имели ввиду?

То, что вмешался грех, который вошел, как сказано: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (Рим.5:12).

STUDY написал(а):

Вы прям из одного инкубатора лжи. Оппонент сказал те же самые слова. Хотя сказанное на поверхности. Любой адекватный человек может почерпнуть следующую информацию. Идёт процесс исхода из Египта израильского народа. Во время исхода БОГ перевоспитывает людей, давая для души человека "духовную пищу и духовное питие". Источником этой духовной пищи называется камень. Для хорошо знающего Тору здесь виден явный отсыл к каменным скрижалям. Но апостол не останавливается, и прямо называет источником "духовной пищи и духовного пития" нашего СПАСИТЕЛЯ Иисуса Христа. То есть апостол Павел прямо указывает на Личность нашего СПАСИТЕЛЯ, существующую до воплощения в ребенке.
Получается, вы предпочитаете сказку религиозной литературы или из какой-то секты, но отвергаете прямо сказанное апостолом Павлом. Наверное этот отрывок и вправду хороший тест на адекватность человека.
Отредактировано STUDY (Сегодня 13:05:01)

Думаю, тут не надо выдумывать, камень - это скала из которой потекла вода, которую пил Израиль в пустыне, и это образ Христа, а манна тоже образ Христа, как это можно заметить в Ин.6:31-35: «Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес... Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни». Поэтому никакой лжи, а это образы и истина во Христе, все сходится, а вы предполагаете, что они ели и пили скрижали? И это адекватность называется?

0

1124

Трэм написал(а):

То, что вмешался грех, который вошел, как сказано: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (Рим.5:12).

По вашим словам, оправдание появляется в результате появления греха. То есть, прослеживается взаимосвязь. Для грешника требуется оправдание.
Всё верно?

Думаю, тут не надо выдумывать, камень - это скала из которой потекла вода, которую пил Израиль в пустыне, и это образ Христа, а манна тоже образ Христа, как это можно заметить в Ин.6:31-35: «Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес... Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни». Поэтому никакой лжи, а это образы и истина во Христе, все сходится, а вы предполагаете, что они ели и пили скрижали? И это адекватность называется?

Какой образ вы нашли в словах апостола Павла, минуя прямо указанный смысл?
"и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос."
Написано простым языком. Все ели одну и ту же духовную пищу. Все пили одно и тоже духовное питие. Источником был духовный камень, который был Иисус Христос. Просто примите эти слова верой.

И только после этого можете наполнять своими представленитями: "камень - это скала из которой потекла вода, которую пил Израиль в пустыне, и это образ Христа".

0

1125

Nuachotakovo написал(а):

Так это Ваши же слова согласия со мной, что Иисус не был царём над евреями. Какой у этого предложения может быть другой смысл в контексте или нет?

Вот моя полная цитата.

Вы должны помнить, что царь в израильском народе прежде всего является "вождём". Если за воцарение принять восхождение на трон, то вы правы, Иисус не был царём Иудеи. Если в царе израильского народа видеть "вождя народа", то  Иисус Христос всегда был Царём Иудеи.

Вы уже прямо лжёте. Зачем вам это? Вам ясно сказано, что Иисус Христос всегда был и остается Царём Иудеи. А нахождение на троне царя Ирода было следствием вмешательства римлян, но не следствие такого качества, как "вождя народа".

Хотя другим Вы толково отвечаете. Почему  мне не можете?

У вас внутри кредо. И вы от него не отступите. Вы бы и сами пришли к моей позиции, если бы задумались, ведь всё на поверхности. Но вот ваше кредо вам очень дорого, поэтому вы не ищите причину-следствие.

0

1126

STUDY написал(а):

Вот моя полная цитата:

Вы должны помнить, что царь в израильском народе прежде всего является "вождём". Если за воцарение принять восхождение на трон, то вы правы, Иисус не был царём Иудеи. Если в царе израильского народа видеть "вождя народа", то  Иисус Христос всегда был Царём Иудеи.

Вы уже прямо лжёте.Зачем вам это?

В пытаетесь выгородить свою несостоятельность? Перед кем?
Если убрать глупость: "Вы должны помнить, что царь в израильском народе прежде всего является "вождём", потому что это синонимы, о чём я уже Вам говорил, и помнить глупости никому не должен, если убрать дефекты Вашего зрения:
"Если в царе израильского народа видеть "вождя народа", то  Иисус Христос всегда был Царём Иудеи., потому что видеть это может только зомбированный, а значит безмозглый, то остаётся только Ваше согласие с озвученным мной железным фактом:
"Если за воцарение принять восхождение на трон, то вы правы, Иисус не был царём Иудеи".

Я Вас спрашивал: "Взошёл Иисус на трон?", Вы наконец-то признались, что нет. Всё.
О чём спорить? А если кто во что, чего нет, верит - уже дело не моё. Вот дети в сказки верят и им простительно, а когда взрослые верят, их врачи обоснованно считают больными. Соболезнования.

Вам ясно сказано, что Иисус Христос всегда был и остается Царём Иудеи.

Ха, Вы лично от себя много чего наговорили сказочного, но ничего так и не доказали, как бы я не умолял. Да, Вы ясно несёте пургу и это слишком ясно.
Вы показали, где Иисус стал царём Иудеи, то есть взошёл на трон Давидов, как это и положено бы настоящему царю? Нет, и сами же согласились, что не взошёл, а потом тут же, что Иисус царём был. Что за бред я тут читаю? Иисус не был царём, но царём был - это что? Ну бред же сивой кобылы! Дурдом и клиника!

А нахождение на троне царя Ирода было следствием вмешательства римлян, но не следствие такого качества, как "вождя народа".

Римляне смогли помешать предопределению Бога?!!!
Не смешите меня в очередной раз своими глупостями.
Не было никакого "вождя народа", как и Ваших единомышленников и Вы не можете это доказать ничем. Очередная пурга в Вашем исполнении.

У вас внутри кредо. И вы от него не отступите. Вы бы и сами пришли к моей позиции, если бы задумались, ведь всё на поверхности. Но вот ваше кредо вам очень дорого, поэтому вы не ищите причину-следствие.

Моё кредо Вам показано и доказано фактами и цитатами, вплоть до личных слов Всевышнего и Иисуса, на которые Вам плевать, а Ваши сказочки для глупеньких так и остались пустым трёпом зомбированного. Что в них можно найти?

Вывод: очередной пургомёт и балабол, коих везде хватает, а толковых собеседников днём с огнём.

Сначала ответьте на все заданные Вам вопросы, докажите свою правоту, только потом сможете правомерно меня оценить, а пока от Вас исходит только ложная глупая пустая болтовня недопонимающего тему урока двоечника.

Отредактировано Nuachotakovo (Суббота, 10 декабря, 2022г. 20:43:59)

0

1127

Nuachotakovo написал(а):

В пытаетесь выгородить свою несостоятельность? Перед кем?
Если убрать глупость: "Вы должны помнить, что царь в израильском народе прежде всего является "вождём", потому что это синонимы, о чём я уже Вам говорил, и помнить глупости никому не должен, если убрать дефекты Вашего зрения

У вас похоже амнезия. Сравнивалось нахождение на троне царя Ирода, назначенного римлянами и истинного Царя Иудеи- Иисуса Христа. Если вы почитаете царём Ирода, то очевидно и ваше предпочтение. Римской власти.

Да, Вы ясно несёте пургу и это слишком ясно.

Тогда диалог завершён. Можете верить и ждать. Вам никто не запрещает.

Отредактировано STUDY (Суббота, 10 декабря, 2022г. 21:10:45)

0

1128

STUDY написал(а):

У вас похоже амнезия. Сравнивалось нахождение на троне царя Ирода, назначенного римлянами и истинного Царя Иудеи- Иисуса Христа. Если вы почитаете царём Ирода, то очевидно и ваше предпочтение. Римской власти.

Это Вы сравнивали без моего участия - сам с собой, а я безуспешно пытался получить от Вас ответы хоть бы на один вопрос, опровержение хоть бы одного моего доказательства и приведённого факта, но так и не дождался. Чего Вы от меня ещё хотите?

Тогда диалог завершён. Можете верить и ждать. Вам никто не запрещает.

Согласен. Я и сам давно завершил бы эту бездоказательную бесполезную болтовню, которую Вы вертите по кругу, но Вы тут меня опередили. И Вам успехов и процветания в благих делах и словах истины, но в противоположном полный крах и поражение, как в нашем диалоге. Себе, если я сам вдруг начну гнать такую же пургу, ересь и бред, желаю того же - чтоб по справедливости.

Отредактировано Nuachotakovo (Суббота, 10 декабря, 2022г. 21:53:50)

0

1129

Трэм написал(а):

Истинная праведная жизнь может начаться только после оправдания по вере без дел. И чтобы внутреннее совпадало с внешним, как вы говорите, нужно сначала иметь это внутреннее, а именно дух и поступать по духу, и это называется достойное хождение во Христе.

Что означает поступать по духу ?

0

1130

Трэм написал(а):

Таким образом, Писание по плоти делит людей на Евреев и Язычников, обрезанных и необрезанных, кто под законом и кто без закона. Язычник Корнилий явно принадлежал к своей категории язычников.

Делит вот здесь .

6 Который воздаст каждому по делам его:
7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина!
10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину!
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.

(Рим.2:6-11)

0

1131

STUDY написал(а):

По вашим словам, оправдание появляется в результате появления греха. То есть, прослеживается взаимосвязь. Для грешника требуется оправдание.
Всё верно?

Да, потому что оправдание именно от греха и грехов как следствие, через смерть, как сказано: «ибо умерший освободился (оправдался) от греха» (Рим.6:7). А праведность, если вы к этому, уже потом во Христе в воскресении с Ним, поэтому если Адаму и Еве и не нужно было оправдание, но праведность во Христе, конечно, нужна.

STUDY написал(а):

Какой образ вы нашли в словах апостола Павла, минуя прямо указанный смысл?
"и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос."
Написано простым языком. Все ели одну и ту же духовную пищу. Все пили одно и тоже духовное питие. Источником был духовный камень, который был Иисус Христос. Просто примите эти слова верой.
И только после этого можете наполнять своими представленитями: "камень - это скала из которой потекла вода, которую пил Израиль в пустыне, и это образ Христа".

Если написано простым языком, тогда скажите как можно есть и пить скрижали?

0

1132

Nike1 написал(а):

Что означает поступать по духу ?

Поступать по духу, это значит не по плоти, и «плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал.5:22-23).

Nike1 написал(а):

Делит вот здесь.
6 Который воздаст каждому по делам его:
7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина!
10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину!
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
(Рим.2:6-11)

Если дальше продолжить: «Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию (Евангелию) моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа» (Рим.2:12-16), то можно, понять, что хотя, кончено, дела важны, но главное, откуда они исходят, поэтому Бог, в конечном итоге, судить будет по Евангелию, то есть по внутреннему (тайному) состоянию человека (слова [дела] там нет) в соответствии с Евангелием, которое в соответствии с Иисусом Христом, а потом воздаяние по делам.

0

1133

Трэм написал(а):

Да, потому что оправдание именно от греха и грехов как следствие, через смерть, как сказано: «ибо умерший освободился (оправдался) от греха» (Рим.6:7). А праведность, если вы к этому, уже потом во Христе в воскресении с Ним, поэтому если Адаму и Еве и не нужно было оправдание, но праведность во Христе, конечно, нужна.

Вы вроде правильно говорите, но почему в дальнейшем начинаете немного искажать свои же определения?

Если написано простым языком, тогда скажите как можно есть и пить скрижали?

Вы намеренно исказили слова апостола Павла? Он написал о духовной пище и духовном питие, которые исходят от духовного камня. Камень же этот- Иисус Христос, наш СПАСИТЕЛЬ. Это прямой смысл отрывка.Но вы правы и относительно своего рода образов в исходе о буквальной пище и буквальной воде. Всё это тоже давалось израильскому народу от нашего СПАСИТЕЛЯ. Но вы приняли образ, но исключили прямое повествование. Это непонятное решение. Прямое значение имеет приоритет над образом.

0

1134

Трэм написал(а):

Поступать по духу, это значит не по плоти.

о каком духе идёт речь о человеческом или о Божьем ?

Трэм написал(а):

Если дальше продолжить: «Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Могу вам по секрету сказать что предлога под в этом месте нет .
подстрочный перевод

12 Сколькие ведь беззаконно согрешили, беззаконно и погибнут; и сколькие в Законе согрешили, через Закон будут судимы;

Номер Стронга: 1722
предл. со знач. местонахождения в пространстве или времени: в, на, по, посреди, между, у.

Если правильно перевести по смыслу то получается одни согрешили не зная закон , а другие согрешили зная закон , но и те и другие будут судимы. 
Я все таки хотел бы от вас услышать что означает выражение под законом ? Уверен вы не верно понимаете это выражение . У вас стандартное заблуждение и вы в него вкладываете не Библейский смысл.

Трэм написал(а):

в день, когда, по благовествованию (Евангелию) моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа» (Рим.2:12-16), то можно, понять, что хотя, кончено, дела важны, но главное, откуда они исходят, поэтому Бог, в конечном итоге, судить будет по Евангелию, то есть по внутреннему (тайному) состоянию человека (слова [дела] там нет) в соответствии с Евангелием, которое в соответствии с Иисусом Христом, а потом воздаяние по делам.

Ещё одно заблуждение. Чтобы это понять задаю вам вопрос что означает в вашем понимании Евангелие ?

0

1135

STUDY написал(а):

Вы вроде правильно говорите, но почему в дальнейшем начинаете немного искажать свои же определения?

Это не искажение, просто все надо понимать в своем контексте, поэтому одно дело когда речь идет о людях после грехопадения и другое до.

STUDY написал(а):

Вы намеренно исказили слова апостола Павла? Он написал о духовной пище и духовном питие, которые исходят от духовного камня. Камень же этот- Иисус Христос, наш СПАСИТЕЛЬ. Это прямой смысл отрывка.Но вы правы и относительно своего рода образов в исходе о буквальной пище и буквальной воде. Всё это тоже давалось израильскому народу от нашего СПАСИТЕЛЯ. Но вы приняли образ, но исключили прямое повествование. Это непонятное решение. Прямое значение имеет приоритет над образом.

Вот смотрите, я так понимаю, что идет перечисление событий: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос» (1 Кор.10:1-4), если это ряд событий буквальных (когда они были под облаком, крестились) тогда и ели и пили они также буквально получается. То, что это названо духовно, это не значит не реально, просто подчеркивается единение духовное. А дальше уже это сравнивается с последующей реальностью во Христе, вот и все.

0

1136

Nike1 написал(а):

о каком духе идёт речь о человеческом или о Божьем ?

О Божием как сказано: «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его» (Рим.8:9), или «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор.3:16).

Nike1 написал(а):

Могу вам по секрету сказать что предлога под в этом месте нет .
подстрочный перевод
12 Сколькие ведь беззаконно согрешили, беззаконно и погибнут; и сколькие в Законе согрешили, через Закон будут судимы;
Номер Стронга: 1722
предл. со знач. местонахождения в пространстве или времени: в, на, по, посреди, между, у.
Если правильно перевести по смыслу то получается одни согрешили не зная закон , а другие согрешили зная закон , но и те и другие будут судимы. 
Я все таки хотел бы от вас услышать что означает выражение под законом ? Уверен вы не верно понимаете это выражение . У вас стандартное заблуждение и вы в него вкладываете не Библейский смысл.

Ну, да, вероятно, есть различие, ибо здесь в 12 стихе и в Рим.3:19 говрится не "под" а "в" законе, но также есть и выражения "под" законом, как например Рим.6:14, 15. Поэтому здесь да, вероятно, имеется в виду смысл явления закона для всех, который всех осуждает, как сказано: «так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом» (Рим.3:19). Ну, а что это меняет? Все равно законом познается грех, и законом никто не оправдывается. 

Nike1 написал(а):

Ещё одно заблуждение. Чтобы это понять задаю вам вопрос что означает в вашем понимании Евангелие ?

Добрая весть о Христе.

0

1137

Трэм написал(а):

О Божием как сказано: «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его» (Рим.8:9)

А перед этим написано это.

5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
(Рим.8:5,6)

Трэм написал(а):

Помышления духовные это к кому относиться и что это значит ?
Ну, да, вероятно, есть различие, ибо здесь в 12 стихе и в Рим.3:19 говрится не "под" а "в" законе, но также есть и выражения "под" законом, как например Рим.6:14, 15. Поэтому здесь да, вероятно, имеется в виду смысл явления закона для всех, который всех осуждает, как сказано: «так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом» (Рим.3:19). Ну, а что это меняет? Все равно законом познается грех, и законом никто не оправдывается.

То что грех распознаётся законом я и так знаю это во первых . Во вторых написано .

потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
(Рим.2:13)

видно кто то в чём то запутался и никак не может разобраться где фундамент, а где стены у дома . Если у вас один только фундамент то где тогда ваши стены ?  :)   
Но я у вас спрашивал о другом что означает выражение под законом ?

Трэм написал(а):

Добрая весть о Христе.

Согласен , а как вы тогда этой доброй вестью будете судить ? Есть ли закон евангелия, или заповеди евангелия ?

0

1138

Трэм написал(а):

Это не искажение, просто все надо понимать в своем контексте, поэтому одно дело когда речь идет о людях после грехопадения и другое до.

Какой бы не был контекст, но вы сами ясно написали, что оправдание актуально для грешника. Для не согрешившего Адама оправдание не применимо.
Или опять были неточно поняты ваши слова?

Вот смотрите, я так понимаю, что идет перечисление событий: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос» (1 Кор.10:1-4), если это ряд событий буквальных (когда они были под облаком, крестились) тогда и ели и пили они также буквально получается. То, что это названо духовно, это не значит не реально, просто подчеркивается единение духовное. А дальше уже это сравнивается с последующей реальностью во Христе, вот и все.

Вы себя видите? "То, что это названо духовно, это не значит не реально" Апостол Павел прямо пишет о "духовной пище" и "духовном питие", а вы корректируете написанное в послании. Вроде как апостол Павел пишет о "духовной пище", но на самом деле это буквальная пища, в виде манны с небес.

Хорошо хоть вы понимаете прямо написанный текст, а то уже начинаешь сомневаться в вашей адекватности. Просто примите верой написанное Павлом. Апостол написал о "духовной пище" и "духовном питие", значит так и было. Написал, что для выходящих из Египта источником "духовной пищи" и "духовного пития" является духовный камень- Иисус Христос, значит так оно и есть. Верьте написанному, не искажайте слова.

Отредактировано STUDY (Понедельник, 12 декабря, 2022г. 11:36:01)

0

1139

Nike1 написал(а):

А перед этим написано это.
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
(Рим.8:5,6)

Ну, и что, просто этот дух живет в человеке, как сказано: «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога» (1 Кор.2:11-14).

Nike1 написал(а):

То что грех распознаётся законом я и так знаю это во первых . Во вторых написано .потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,(Рим.2:13)
видно кто то в чём то запутался и никак не может разобраться где фундамент, а где стены у дома . Если у вас один только фундамент то где тогда ваши стены ?     
Но я у вас спрашивал о другом что означает выражение под законом ?

Ну, и кто же эти исполнители закона? Видимо, это только те, кто во Христе, а остальные только слушатели, обманывающие сами себя, как Иак.1:24-26 говорит: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии», в этом и разница. Выражение «под законом», вероятно, может относится ко всем в каком-то смысле в контексте. 

Nike1 написал(а):

Согласен , а как вы тогда этой доброй вестью будете судить ? Есть ли закон евангелия, или заповеди евангелия ?

«Ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых» (Деян.17:31). Это означает, что будет судить прежде всего по вере в Спасителя, а не по делам в исполнении каких-либо заповедей.

0

1140

STUDY написал(а):

Какой бы не был контекст, но вы сами ясно написали, что оправдание актуально для грешника. Для не согрешившего Адама оправдание не применимо.
Или опять были неточно поняты ваши слова?

Нет, здесь все так, но это не избавляет Адама до грехопадения от необходимости праведности от Бога.

STUDY написал(а):

Вы себя видите? "То, что это названо духовно, это не значит не реально" Апостол Павел прямо пишет о "духовной пище" и "духовном питие", а вы корректируете написанное в послании. Вроде как апостол Павел пишет о "духовной пище", но на самом деле это буквальная пища, в виде манны с небес.
Хорошо хоть вы понимаете прямо написанный текст, а то уже начинаешь сомневаться в вашей адекватности. Просто примите верой написанное Павлом. Апостол написал о "духовной пище" и "духовном питие", значит так и было. Написал, что для выходящих из Египта источником "духовной пищи" и "духовного пития" является духовный камень- Иисус Христос, значит так оно и есть. Верьте написанному, не искажайте слова.
Отредактировано STUDY (Сегодня 11:36:01)

Слова должны пониматься в контексте, и слово "духовный" по разному используется, например «вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости» (Гал.6:1) это же не значит что это были не реальные люди. Так же и пища духовная может быть реальной, просто с духовным смыслом.

0