Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Закон Христа

Сообщений 1 страница 30 из 353

1

Мир всем.

Кто задумался над этими словами.

1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.(Рим.8:1,2)

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, (Гал.2:19)

13 Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры.(Рим.4:13)

Многие себя успокаивают вот я соблюдаю закон значит я во Христе получил спасение от закона  которого его Господь освободил, чтоб иметь веру праведности. И оказывается верующий который не крал, не убивал, не произносил лжи, не может угодить Богу.
Спрашивается, для чего человеку стремится исполнять закон (греха) и всё потом окажется напрасно.

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
(Рим.8:3-6)

Получается те кто стремится исполнить Закон Божий не может получит спасения, так как Закон жизни отменил заповеди Закона греха. Но те кто по Закону умер для закона, жив будит законом Христа.

3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
(Рим.10:3,4)

Подведём итог поста. Может я не очень ясно выразил мысль, но суть такова.

... Заповеди закона не могут помочь спастись по причине того, что человек желает получить спасение собственной праведность которая заключается в словах люби всех, как самого себя, то есть своей праведностью.
... Закон Христа спасает нас так, как мы соблюдаем закон не своею праведность, а Божий, которая заключается в словах: как Я возлюбил вас так и вы должны любить.

25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
(Иоан.17:25,26)

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34)

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
(Иоан.15:12)

0

2

А 10 заповедей- декалог, соблюдать нужно!

0

3

Артур_12 написал(а):

А 10 заповедей- декалог, соблюдать нужно!

А как ты думаешь, иметь Веру и делать грех и творить беззаконие, это совместимо?
Христос сказал: Я пришёл не нарушить закон и пророков, но исполнить.
Христос соблюдал и ты должен. Вопрос в том будешь ли ты соблюдать закон своею праведностью или праведностью верой.

0

4

Артур_12 написал(а):

А 10 заповедей- декалог, соблюдать нужно!

А что значит соблюдать? Вам что, надо прилагать над собой усилие, чтобы не убивать, не красть, не прелюбодействовать, родителей уважать?

0

5

Хранитель написал(а):

Вопрос в том будешь ли ты соблюдать закон своею праведностью или праведностью верой.

А это как? В чем вы видите разницу?

0

6

Христианин написал(а):

А это как? В чем вы видите разницу?

Ну вот это более-менее правильный вопрос?
Наиглавнейшие заповеди гласят соблюдать их той любовью, силою, умением, которое исходит от плоти человека то есть любить ближнего, как любишь сам себя.
В каждом человеке присутствует грех и соблюдать заповеди с присутствием греха не может угодить Богу.
Уверовав во Христа и приняв Его новую заповедь мы можем соблюсти закон праведностью от заповеди Божией которая пришла к нам не по причине греха, но от Бога с небес. А заповедь Его есть та чтобы мы любили друг друга, как это сделал Христос.
По сути заповедь Иисуса Христа полностью перекрывает все заповеди закона и упраздняет их и делает их ненужными так, как любящий Бога не грешит.

0

7

Христианин написал(а):

А что значит соблюдать? Вам что, надо прилагать над собой усилие, чтобы не убивать, не красть, не прелюбодействовать, родителей уважать?

Ну как-то вопрос ваш неправильно сформулирован.
Множество людей на земле не находящиеся в Вере не убивают не крадут и любят родителей своих.
Что же ещё можно добавить. Христос сказал так: закон и пророки до Иоанна с сего времени царство Божие благовествуется и всякие усилием входит в него.

0

8

Хранитель написал(а):

Множество людей на земле не находящиеся в Вере не убивают не крадут и любят родителей своих.

Вот именно. Даже неверующим людям ничего не надо соблюдать для того, чтобы любить своих родителей. Они родителей от сердца любят, а не потому что им любовь к родителям кем то предписана. Вы вообще понимаете о чем я говорю?

0

9

Христианин написал(а):

Вот именно. Даже неверующим людям ничего не надо соблюдать для того, чтобы любить своих родителей. Они родителей от сердца любят, а не потому что им любовь к родителям кем то предписана. Вы вообще понимаете о чем я говорю?

То о чём вы написали любовь к ближним своим как самого себя, есть плотская. Каким образом она поможет им войти в жизнь вечную?
Мы говорим о верующих те кто желает истина любить и жить вечно.
А до остальных внешних какой нам дело. Хотят любить каким хочется пусть так и делают это их выбор. Но настоящий любящий человек всегда будет верить в
Бога и желать жить в ближнем своим вечно. А мы знаем, что жизнь вечную можно иметь только через Веру во Христа Иисуса Господа нашего.

Отредактировано Хранитель (Вторник, 17 января, 2023г. 10:02:43)

0

10

Хранитель написал(а):

... оказывается верующий который не крал, не убивал, не произносил лжи, не может угодить Богу.
Спрашивается, для чего человеку стремится исполнять закон (греха) и всё потом окажется напрасно.
...

Хотя-бы другим не мешал жить и то ладно. А насчёт Царства Божьего и жизни вечной, здесь да; исполнение закона не приведёт к этому. Надо не убивать, не грабить, не насиловать,... не потому что так написали, а потому что имеешь любовь в сердце, при которой вредить другим не будешь само-собой, а не то что там по какому-то закону.

0

11

Viktor.o написал(а):

Хотя-бы другим не мешал жить и то ладно. А насчёт Царства Божьего и жизни вечной, здесь да; исполнение закона не приведёт к этому. Надо не убивать, не грабить, не насиловать,... не потому что так написали, а потому что имеешь любовь в сердце, при которой вредить другим не будешь само-собой, а не то что там по какому-то закону.

Верно пишешь. Только надо помнить, чтобы войти в жизнь вечную не просто надо соблюдать закон, но соблюдать закон через Веру во Христа Иисуса. Царство Сына имеет свой закон и поэтому закону человек может туда войти, а по-другому нет. И сей закон называется закон Христа.
Кто соблюдает заповеди Божии тот может войти в город небесный вратами, чтобы иметь право на древо жизни.

Отредактировано Хранитель (Вторник, 17 января, 2023г. 10:47:33)

0

12

Хранитель написал(а):

А как ты думаешь, иметь Веру и делать грех и творить беззаконие, это совместимо?
Христос сказал: Я пришёл не нарушить закон и пророков, но исполнить.
Христос соблюдал и ты должен. Вопрос в том будешь ли ты соблюдать закон своею праведностью или праведностью верой.

Недавно смотрел видео, в котором военный на операции СВО попал в окопе на Небеса,его сильно поранило...Так вот он рассказывает, что попал на Суд Божий, где на белой доске высветились 10 заповедей и ВСЕ они , кроме одной, были перечёркнуты красным, показывая, что он их нарушил, а только одну исполнил - не убей...И вот голос к Нему: "Так как ты сохранил одну заповедь, то Я тебя возвращаю снова в тело твоё, чтобы ты исправился и жил уже правильно."И он отправлен был назад и пришёл в себя на столе у хирургов и засвидетельствовал о своём видении, а ему подтвердили, что у него 2 раза останавливалось сердце.

Таким образом 10 заповедей нужно соблюдать, хоть праведностью своей, хоть праведностью по Вере, и в том и другом случае будет хорошо и правильно!
А кто верит в Господа, но заповедей Его не соблюдает, тому нет пользы от его веры. Аминь

0

13

Хранитель написал(а):

То о чём вы написали любовь к ближним своим как самого себя, есть плотская. Каким образом она поможет им войти в жизнь вечную?

Так не делами входят в жизнь вечную, о чём и речь. Вы же пишите о исполнении 10 заповедей. И что значит исполнять? Любить родителей надо от сердца, а не потому что кто то принуждает любить.

0

14

Христианин написал(а):

А что значит соблюдать? Вам что, надо прилагать над собой усилие, чтобы не убивать, не красть, не прелюбодействовать, родителей уважать?

Иногда приходится прилагать усилие.

0

15

Хранитель написал(а):

Ну вот это более-менее правильный вопрос?
Наиглавнейшие заповеди гласят соблюдать их той любовью, силою, умением, которое исходит от плоти человека то есть любить ближнего, как любишь сам себя.
В каждом человеке присутствует грех и соблюдать заповеди с присутствием греха не может угодить Богу.
Уверовав во Христа и приняв Его новую заповедь мы можем соблюсти закон праведностью от заповеди Божией которая пришла к нам не по причине греха, но от Бога с небес. А заповедь Его есть та чтобы мы любили друг друга, как это сделал Христос.
По сути заповедь Иисуса Христа полностью перекрывает все заповеди закона и упраздняет их и делает их ненужными так, как любящий Бога не грешит.

Опять у вас идет упор на исполнение. Христиане спасаются не делами, а верой в искупительную жертву Христа. Что вы можете соблюсти? Какие заповеди? Как вы можете заставить себя любить? Это невозможно. Человек живет в иллюзии, что он что то там исполняет. Это просто гордыня. Христианин живет только надеждой на Христа, а не на какое то исполнение уповает. Ничего человек не может исполнить как должно. Ничего.

0

16

Хранитель написал(а):

Уверовав во Христа и приняв Его новую заповедь мы можем соблюсти закон праведностью от заповеди Божией которая пришла к нам не по причине греха, но от Бога с небес. А заповедь Его есть та чтобы мы любили друг друга, как это сделал Христос.

Скажите честно - вы правда так уж изменились уверовав во Христа Бога?Прям любовь у вас не от мира сего в сердце, а с Небес? Только не лгите, ибо будет это вам грех к смерти!

0

17

Я на работе. Ответы дам вечером. Мир вам.

Отредактировано Хранитель (Вторник, 17 января, 2023г. 11:59:25)

0

18

Хранитель написал(а):

Верно пишешь. Только надо помнить, чтобы войти в жизнь вечную не просто надо соблюдать закон, но соблюдать закон через Веру во Христа Иисуса. Царство Сына имеет свой закон и поэтому закону человек может туда войти, а по-другому нет. И сей закон называется закон Христа.
Кто соблюдает заповеди Божии тот может войти в город небесный вратами, чтобы иметь право на древо жизни.

Отредактировано Хранитель (Сегодня 08:47:33)

Да. Исполняя закон, в жизнь вечную не войдёшь. Если кто не родится от духа, не может войти в Царство Божие.

+1

19

Viktor.o написал(а):

Да. Исполняя закон, в жизнь вечную не войдёшь. Если кто не родится от духа, не может войти в Царство Божие.

Это хорошо, что ты так написал.
Теперь мы с тобой знаем кто исполняет закон так, как гласит заповедь в книге закона, заповедью возлюби ближнего, как самого себя, а слова как самого себя получается выглядит, как мне хочется. Не даст человеку войти в благодать Божию и наследовать жизнь вечную.
Виктор, а дьявол знает об этом?

Отредактировано Хранитель (Вторник, 17 января, 2023г. 13:58:21)

0

20

Хранитель написал(а):

...
Виктор, а дьявол знает об этом?

У глупого человека не знает, а у разумного знает. Потому что "дьявол" это не кто-то там посторонний, а свойство самого человека.

0

21

Христианин написал(а):

Так не делами входят в жизнь вечную, о чём и речь. Вы же пишите о исполнении 10 заповедей. И что значит исполнять? Любить родителей надо от сердца, а не потому что кто то принуждает любить.

Ваша оценка конечно будит учтена.

25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;(Лук.14:25,26)

Что говорит Господь и как  ваше совместить со словами Господа? Я уверен вы не знаете. И если я отвечу вы воспротивитесь.

0

22

Христианин написал(а):

Что вы можете соблюсти? Какие заповеди? Как вы можете заставить себя любить? Это невозможно.

Ну давай посмотрим. Вы любите Евангелие?

0

23

Артур_12 написал(а):

Скажите честно - вы правда так уж изменились уверовав во Христа Бога?Прям любовь у вас не от мира сего в сердце, а с Небес? Только не лгите, ибо будет это вам грех к смерти!

Зачем мне вам лгать, я что бизнес устроил, прибыль буду иметь, или ещё какую выгоду. Я полюбил Господа и Его Евангелие за истинность. Нет справедливей учения на земле кроме Евангелия.

0

24

Viktor.o написал(а):

У глупого человека не знает, а у разумного знает. Потому что "дьявол" это не кто-то там посторонний, а свойство самого человека.

8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
(1Иоан.3:8)

Дьявол это порождение лжи которое овладело человечеством. Дьявола во плоти наиглавнейшего пока нет, но в последние дни он сядет в храме выдавая себя за святыню. И  если не поймёшь  в чём сила дьявола не узнаешь его, когда он придёт.

0

25

Хранитель написал(а):

Зачем мне вам лгать, я что бизнес устроил, прибыль буду иметь, или ещё какую выгоду. Я полюбил Господа и Его Евангелие за истинность. Нет справедливей учения на земле кроме Евангелия.

Вы уклонились от прямого ответа! Вы действительно сильно изменились? У вас действительно любовь не от мира сего , а с Небес? Я вот не заметил сильного изменения в себе и любовь во мне какая была, такая и осталась, то-есть её очень мало. И хотя я молился неоднократно, чтобы Бог дал мне больше любви, но Бог не дал. Поэтому, я стараюсь исполнять заповеди Его, у меня это не происходит естественно. А у вас как? Не к Господу, а к ближнему?

Отредактировано Артур_12 (Вторник, 17 января, 2023г. 17:39:32)

0

26

Хранитель написал(а):

Закон Христа
...
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34)
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
(Иоан.15:12)

Закон Божий (Христов) - это и есть две главнейшие заповеди о любви и десятословие. Между законом Божиим и Его благодатью, главная из которых любовь, нет и быть не может никаких противоречий. Но заповеди десятословия обозначают грех и удерживают от него. А благодать Божия, которая в Его любви, возрождает нас из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. Плотской человек не может исполнить закон, потому что он во власти греха и в рабстве у диавола. Возрождающееся же (рождающееся свыше) чадо Божие не только освобождается от власти греха и рабства диаволу, становясь исполнителем десятословия, но и первейших двух заповедей о любви к Богу и человеку. Таким образом, закон Божий удерживает плотских людей от падения, а благодать Божия возрождает и возносит в небо.

0

27

Артур_12 написал(а):

Вы уклонились от прямого ответа! Вы действительно сильно изменились? У вас действительно любовь не от мира сего , а с Небес? Я вот не заметил сильного изменения в себе и любовь во мне какая была, такая и осталась, то-есть её очень мало. И хотя я молился неоднократно, чтобы Бог дал мне больше любви, но Бог не дал. Поэтому, я стараюсь исполнять заповеди Его, у меня это не происходит естественно. А у вас как? Не к Господу, а к ближнему?

Отредактировано Артур_12 (Сегодня 17:39:32)

Я стал свободным, Я могу говорить истину не взирая не на кого, если кому не нравится это не мои проблемы. Отношение с моими близкими родственниками изменились. Я стал, для них чужим больше чем своим, с начало меня пытались спасти от веры в Господа, потом делали вид, что не желают меня знать, как со стороны моей так и со стороны моей супруги. Жена угрожала разводом. Но потом по тихонько привыкли. Я сказал себе если все отвернутся от меня, я всё ровно останусь с Господом. Все мои  домашние не понимали, что их судьба отчасти в моих руках. И хотя я гневался на них я понимал моя вера возможно спасёт и их, если я не устою то все погибнут, а так есть шанс.  Я уверен, что ради меня Бог помилует моих близких, посему моя любовь в это отношении чиста, хотя есть недопонимания которые иногда проявляются неприятными ситуациями.

Так говорит Господь:  И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
(Матф.10:36-38)

Хочешь благо своим, люби Господа.

Ещё есть вопросы?

0

28

Хранитель написал(а):

... Заповеди закона не могут помочь спастись по причине того, что человек желает получить спасение собственной праведность которая заключается в словах люби всех, как самого себя, то есть своей праведностью.
... Закон Христа спасает нас так, как мы соблюдаем закон не своею праведность, а Божий, которая заключается в словах: как Я возлюбил вас так и вы должны любить.

Шалом!
Закон Христа и заповеди не противоречат , а дополняют друг друга.

0

29

Артур_12 написал(а):

А 10 заповедей- декалог, соблюдать нужно!

Соблюдать законы гигиены тоже надо.
Если не соблюдать, то заболеешь и умрёшь.
Поэтому лучше соблюдать, чем не соблюдать.

0

30

ЯОлег написал(а):

Закон Божий (Христов) - это и есть две главнейшие заповеди о любви и десятословие. Между законом Божиим и Его благодатью, главная из которых любовь, нет и быть не может никаких противоречий. Но заповеди десятословия обозначают грех и удерживают от него. А благодать Божия, которая в Его любви, возрождает нас из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. Плотской человек не может исполнить закон, потому что он во власти греха и в рабстве у диавола. Возрождающееся же (рождающееся свыше) чадо Божие не только освобождается от власти греха и рабства диаволу, становясь исполнителем десятословия, но и первейших двух заповедей о любви к Богу и человеку. Таким образом, закон Божий удерживает плотских людей от падения, а благодать Божия возрождает и возносит в небо.

Олег вроде бы красиво написали. Но с какой кстати десятисловие является основой в вере. Десять заповедей даны по причине греха, и в Царстве Божьем в них нет нужды. До вас царство божие достигло, вы являетесь её частью, вы член Тела Господа? Если нет то закон, для вас, если вы Христов то будьте добры исполняйте заповедь Христа.

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34)

18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
(Евр.7:18,19)

Ваша жизнь в ваших руках. Любите закон, враждуете против Господа, это очевидно не пользу вам это.

Отредактировано Хранитель (Воскресенье, 22 января, 2023г. 09:48:34)

0