Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День Господа

Сообщений 1 страница 30 из 160

1

День Господа

Как для успешного лечения заболевания нужен точный диагноз болезни, а лечение, основанное на ошибочном, зачастую приводило и приведет к летальному исходу;
Так и для лечения жителей всей земли, государства и его обитателей необходим диагноз НЕошибочный.

Когда-то Господь сказал Своему избранному народу (цитирую выборочно):
Лев. 26 гл.:
3-6 Если вы будете поступать по уставам Моим, и заповеди Мои будете хранить и исполнять их: то Я дам вам дожди в свое время, и земля даст произрастания свои, и дерева полевые дадут плод свой. И молотьба хлеба будет достигать у вас собирания винограда, собирание винограда будет достигать посева, и будете есть хлеб свой досыта, и будете жить на земле вашей безопасно.
Пошлю мир на землю вашу; ляжете, и никто вас не обеспокоит; сгоню лютых зверей с земли вашей, и меч не пройдет по земле вашей.

Если же не послушаете Меня, и не будете исполнять ВСЕХ заповедей сих, и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять ВСЕХ заповедей Моих, нарушив завет Мой; то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их.
Обращу лице Мое на вас, и падете пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами.

Если и при всем том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши; и сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь.

Если после сего пойдете против Меня и не захотите слушать Меня, то Я прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши.

Если и после сего не исправитесь и пойдете против Меня, то и Я пойду против вас, и поражу вас всемеро за грехи ваши.
И наведу на вас мстительный меч и отмщение за завет; если же вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язву, и преданы будете в руки врага.

Итак первое, что должны были бы делать люди, как сказал Господь Иисус и что написано в Евангелии:
Матф. 6:33 Ищите же ПРЕЖДЕ Царства Божия и правды Его, …
Не крутить головой вокруг, но, начиная с себя, прикладывать активные усилия для того, чтобы уразуметь волю Божью, как написано:
Рим. 12:2 И не сообразуйтесь с веком этим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная.
И учить этому своих детей, ибо каждый будет нести, пред Богом, отчет за это, как написано:
Евр. 9:27 …людям положено однажды умереть, а потом суд,

Но, по факту, происходит обратное: большинство, живя на Господней земле, дыша Его воздухом (ибо и дыхание, и сердцебиение, и все внутриклеточные процессы, и т.д., не от человеков, а от Творца) – игнорируют Бога полностью;
Остальные же живут, как написано:
Иер. 5:31 Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?
Иер. 6:13 Ибо от малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника – все действуют лживо;
Пришел, поставил свечку, получил «успокоительную или снотворную пилюльку», говорю образно, и обратно.

Поэтому вот намеченное Господом и заранее сказанное Им через пророков, Сына и Его Апостолов на эти дни:
Соф. 1:14 Близок великий день Господа, близок – и очень поспешает: уже слышен голос дня Господня. Горько возопиет тогда и самый храбрый!
Соф. 1:15 День гнева – день этот, день скорби и тесноты, день опустошения и разорения, день тьмы и мрака, день облака и мглы,
Соф. 1:16 День трубы и бранного крика против укрепленных городов и высоких башен.
Соф. 1:17 И Я стесню людей, и они будут ходить, как слепые, потому что они согрешили против Господа, и разметана будет кровь их, как прах, и плоть их – как помет.

Как перед потопом многие не верили Ною, когда тот со своей семьей 100 лет строил ковчег спасения, но насмехались и надмевались над ним, пока не пришел потоп и не истребил всех;
Так и сегодня подавляющее большинство, почитающих себя мудрыми, не верят в грядущее истребление неверных;
Но Господь Иисус, Который есть Истина, сказал:
Матф. 24:37 Но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
Матф. 24:38 Ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж до того дня, как вошел Ной в ковчег.
Матф. 24:39 И НЕ ДУМАЛИ, пока не пришел потоп и не истребил ВСЕХ, - так будет и пришествие Сына Человеческого;

И сегодня уже происходит то, что Господь назвал началом болезней, началом родовых схваток земли, когда интервалы, с каждым очередным разом, будут сокращаться, а потуги усиливаться (Матф. 24:6-14).

Ибо, как написано:
Соф. 1:18 Ни серебро их, ни золото их не может спасти их в день гнева Господа, и огнем ревности Его пожрана будет вся эта земля, ибо ИСТРЕБЛЕНИЕ, и притом внезапное, совершит Он над всеми жителями земли.

Сколько жителей земли погибло в первую мировую войну?
Сколько их погибло во вторую?
Вот сегодня есть все предпосылки для начала третьей мировой войны…

И немало зависит от решения людей, где будет проходить эпицентр этого истребления.

Но и сегодня Господь призывает:
Иоиль 2:12 Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании.
Иоиль 2:13 Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.
Иоиль 2:14 Кто знает, не сжалится ли Он…
Соф. 2:1 Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный,
Соф. 2:2 Доколе не пришло определение, …, доколе не пришел на вас пламенный гнев Господень, доколе не наступил для ВАС день ярости Господней.
Соф. 2:3 Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня.
Пастырь Павел.

Подпись автора

Больше материала на сайте: pastorpavel.com

+2

2

Пастор Павел написал(а):

Пастырь Павел.

Пастор Павел написал(а):

Иер. 5:31 Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?

Ты сам то понимаешь, за что взялся?  У меня тоже есть цитата для тебя: "лучше молчать, и слыть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения..." (с)
Ты вот своими словами поясни, что ты подразумеваешь под термином "Господь", и в привязке к нему "день"?
Я же тебе скажу так: день Господа в Бытие Мироздания уже прошёл! И ты рискуешь, как иудеи некогда, остаться у разбитого корыта Пушкина! Сейчас нет нужды говорить притчами, вся информация доступна. И повторяя писанное для невежд в символичном виде, ты прежде всего себя опускаешь "ниже плинтуса". Первое, что нужно уяснить "пастору", это что Иисус не Христос, и Христос не Иисус. Потому и распяв Иисуса, Иуда (Слава Ему) Воскресил Христа. А что символизируют эти имена собственные (вещей), пастору бы надо знать конкретно, иначе он слепец, взявшийся вести за собой слепых.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

3

Пастор Павел написал(а):

Как перед потопом многие не верили Ною, когда тот со своей семьей 100 лет строил ковчег спасения, но насмехались и надмевались над ним, пока не пришел потоп и не истребил всех

У меня вопрос: с чего взято, что Ной строил ковчег 100 лет?

0

4

Aleks2312 написал(а):

Ты сам то понимаешь, за что взялся?

Понимаю.

Aleks2312 написал(а):

У меня тоже есть цитата для тебя: "лучше молчать, и слыть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения..." (с)

Если это, в Ваших глазах, лучшее, то почему же Вы сами не следуете этому совету (цитате, девизу и т.д.)?

Если же для меня, например, заповедь:
Иак. 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
То я первый стараюсь ей следовать.

Aleks2312 написал(а):

Ты вот своими словами поясни, что ты подразумеваешь под термином "Господь"

Смотря в каком контексте:
Иногда – это Бог, Творец и Отец;
Чаще – это Его Первородный Сын Господь Иисус; как и Давид писал:
Пс. 109:1 Сказал Господь Господу моему:…
Ибо Он Тот, Кому Творец, Бог и Отец дал всякую исполнительную власть совершать Его волю, в частности на земле, и Тот, Кому я присягнул и Кому служу уже более 25 лет.

Aleks2312 написал(а):

и в привязке к нему "день"?

Отрезок времени, заранее назначенный Богом для посещения земли и для совершения суда над нечестивыми и неверными.

Aleks2312 написал(а):

Я же тебе скажу так: день Господа в Бытие Мироздания уже прошёл!

Почему Вы не пользуетесь своим же советом: «лучше молчать…»?

День Господа – это кульминация смысла всего ранее происшедшего и совершённого Творцом, о котором пророчествовали практически все пророки, Сам Господь Иисус и Его Апостолы;
И назначен этот день на конец шестого Божьего дня по созданию первого Адама (сегодня 5782 год);
И на третий Божий день по рождению Иисуса Христа, и который уже наступил, ибо сегодня апрель 2022 года по Р.Х.

Поэтому пророчески совершено и для нас написано:
Исх. 19:11 …ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа…
Поэтому Господь, пророчески, воскрес именно в третий день;
Поэтому и брак в Кане Галилейской, пророчески, был в третий день;
Поэтому и Осия пророчествовал:
Ос. 6:2 Оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицом Его.

Так что Вы ошибаетесь и подпадаете под свое же собственное определение невежд.

Aleks2312 написал(а):

И повторяя писанное для невежд в символичном виде, ты прежде всего себя опускаешь "ниже плинтуса".

Мой Господь платил цену и за невежд, как Вы их называете, да и за Вас тоже; и опустить себя ниже плинтуса – это не цена, если этим можно спасти еще одну душу и нескольким дать шанс времени, чтобы уразуметь и обратиться от злых дел.

Да и намного мудрее угождать одному Богу, чем множеству людей, которым, если не льстить, все равно не угодишь.

Aleks2312 написал(а):

Первое, что нужно уяснить "пастору", это что Иисус не Христос, и Христос не Иисус.

Возможно, что это у Вас некая игра слов, чтобы казаться, в глазах людей, мудрее, чем Вы есть на самом деле;
Но, если бы Он не являлся мне, не говорил со мной, не учил и не наставлял меня, то, возможно, и я сомневался бы в написанном, и придумывал бы всякие небылицы.

Aleks2312 написал(а):

Потому и распяв Иисуса, Иуда (Слава Ему) Воскресил Христа.

Так Вы считаете, что Иуда Искариот и Иисуса распял, и воскресил Христа?
Пастырь Павел.

Подпись автора

Больше материала на сайте: pastorpavel.com

0

5

White Digger написал(а):

с чего взято, что Ной строил ковчег 100 лет?

Сегодня вряд ли кто-то скажет точное время и сроки строительства, да это и не имеет, для сути, большого значения.
Но времени строительства, данного Богом, было достаточно (полнота), чтобы живущие в то время об этом узнали, подумали и приняли решение.
Быт. 5:32 Ною было пятьсот лет, и родил Ной… (Быт. 6:10).
Быт. 6:13 И сказал Бог Ною:…
Быт. 6:14 Сделай себе ковчег,…
Быт. 7:6 Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю.
Пастырь Павел.

Подпись автора

Больше материала на сайте: pastorpavel.com

0

6

Пастор Павел написал(а):

Сегодня вряд ли кто-то скажет точное время и сроки строительства, да это и не имеет, для сути, большого значения.
Но времени строительства, данного Богом, было достаточно (полнота), чтобы живущие в то время об этом узнали, подумали и приняли решение.
Быт. 5:32 Ною было пятьсот лет, и родил Ной… (Быт. 6:10).
Быт. 6:13 И сказал Бог Ною:…
Быт. 6:14 Сделай себе ковчег,…
Быт. 7:6 Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю.
Пастырь Павел.

Ковчег могли построить иза месяц, при наемных работниках. Ной мог быть  просто прорабом по строительству..
Содому никто не проповедывал годы...Пришла беда и все было уничтожено.
Господь может произвести суды внезапно..
Соф 1:18: " и огнем ревности Его пожрана будет вся эта земля, ибо истребление, и притом внезапное, совершит Он над всеми жителями земли."
Трудно представить, что Ноя слушали сто лет при строительстве...
Безусловно это хороший пример для проповедующих о ковчеге спасения во Христе.
Согласен с вами , что сроки значения не имеют.

+1

7

Пастор Павел написал(а):

Понимаю.

я бы поверил, но ты сам себе противоречишь:

Пастор Павел написал(а):

если бы Он не являлся мне, не говорил со мной, не учил и не наставлял меня,

Пастор Павел написал(а):

почему же Вы сами не следуете этому совету (цитате, девизу и т.д.)?

Следую, где возможно.

Пастор Павел написал(а):

например, заповедь:
Иак. 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
То я первый стараюсь ей следовать.

Опять соврамши! Либо разумеешь и не делаешь, либо не разумеешь и стараешься следовать. (что тоже грех) Язык - враг твой!

Пастор Павел написал(а):

Ибо Он Тот, Кому Творец, Бог и Отец дал всякую исполнительную власть совершать Его волю, в частности на земле, и Тот, Кому я присягнул и Кому служу уже более 25 лет.

В этом и проблема. Уже служить нет кому, а ты так в Египте и прозябаешь! Уже даже плениться умом Вавилона - дурной тон. Но независимостью небесного Иерусалима в тебе точно не пахнет!

Пастор Павел написал(а):

для совершения суда над нечестивыми и неверными.

Так для суда одного раза достаточно, а к тебе - всё является и является! Не стоит подумать?

Пастор Павел написал(а):

«лучше молчать…»?

Я делюсь прожитым. Твой Господь, в своё время, интернета не допускал! А сменивший Его Святой Дух, (ходивший по СССР, кстати), - суть информационной эпохи.

Пастор Павел написал(а):

Так что Вы ошибаетесь

Мне простительно, это на Святого Духа хула к нему не приводит.

Пастор Павел написал(а):

Да и намного мудрее угождать одному Богу

Тебе жить! Один угодник на Вселенском Соборе мордобой устраивал, и ничего, поклоняются!

Пастор Павел написал(а):

то, возможно, и я сомневался бы в написанном, и придумывал бы всякие небылицы.

Так ты спроси, напрямую, что из их двоих в аду бродило, а что по природе на небесах прописано?

Пастор Павел написал(а):

Так Вы считаете, что Иуда Искариот и Иисуса распял, и воскресил Христа?

Нет. Подобно Каину (Авеля), Иисуса распяли иудеи (жертва христианства более угодна).  И не воскрешал, к тому времени он сам Вознёсся на древе!

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

8

Пастор Павел написал(а):

Сегодня вряд ли кто-то скажет точное время и сроки строительства, да это и не имеет, для сути, большого значения.
Но времени строительства, данного Богом, было достаточно (полнота), чтобы живущие в то время об этом узнали, подумали и приняли решение.
Быт. 5:32 Ною было пятьсот лет, и родил Ной… (Быт. 6:10).
Быт. 6:13 И сказал Бог Ною:…
Быт. 6:14 Сделай себе ковчег,…
Быт. 7:6 Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю.
Пастырь Павел.

"Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою." (Быт.6:18)

Когда Ною было 500 лет, он ещё только родил первенца.

А когда Бог сказал Ною только начать делать ковчег - у младшего сына Ноя была уже жена.

По одной еврейской традиции, Ной строил ковчег пять лет.
Но это так же библейски недоказуемо, хотя и ближе к реальности.

0

9

Пастор Павел написал(а):

Пастырь Павел.

Павел, у меня крайне слабое зрение, поэтому длинные сообщения не читаю, можете кратко своими словами сказать к чему Вы призываете?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

10

Проповедь по всему миру учениками ХРИСТА приближается к окончанию. После фабрикации фальшивого мира будут исполнятся пророчества одно за другим приближающие систему к концу.

Отредактировано Христов Божий (Четверг, 21 апреля, 2022г. 11:51:45)

0

11

Ветви Авраама написал(а):

Ковчег могли построить иза месяц, при наемных работниках.

Ковчег – это образ: кто строил, тот и спасся.

Ветви Авраама написал(а):

Содому никто не проповедывал годы...

Разве Аврам, князь Божий, ранее не освободил Содом и Гоморру от последствий вторжения Армафела и т.д.?
Разве Лот не остался жить среди содомлян? И по какой-то причине Петр называет Лота праведным.
Разве сожженные об этом ничего не знали?

Ветви Авраама написал(а):

Трудно представить, что Ноя слушали сто лет при строительстве...

Но строительство ковчега не могло не вызвать вопросов, на которые Ной не мог не ответить.

И если о Христе, в свое время, молва разошлась далеко за пределы Израиля, хотя Он служил не много более трех лет;
То ковчег – это не что-то обыденное и привычное, и строился намного дольше.
Пастырь Павел.

Подпись автора

Больше материала на сайте: pastorpavel.com

0

12

White Digger написал(а):

Когда Ною было 500 лет, он ещё только родил первенца.

Вы не задумывались о том, какая главная цель, Ваш главный мотив того, что Вы пишете? Какой дух Вас на это побуждает?

Ибо насколько я понимаю, первенец – это первый, других нет?! Или это не так?
Быт. 5:32 Ною было пятьсот лет, и родил Ной Сима, Хама и Иафета.
Когда Ною было 500 лет, - у него, как минимум уже было 3 сына, а не один первенец, как Вы утверждаете.
Ни в одном переводе Торы и Библии иного утверждения нет.

Возможно у Ноя родилась тройня?
А возможно, к пятистам годам у него было более, чем 3 сына, но остальные не верили отцу и не шли его путем праведности, поэтому о них ничего и не написано.

Посмотрите родословную Ноя:
Сиф родил Еноса в 105 лет;
Енос родил Каинана в 90 лет;
Каинан родил Малелеила в 70 лет;
Малелеил – в 65 лет;
Иаред – в 62 года и т.д.

Ной что, до 500 лет не имел детей?
Много ли в Евангелиях и посланиях Апостолов написано о физических братьях и сестрах Господа Иисуса Христа? А они были!

Но как Вы думаете, кто заинтересован в том, чтобы мы занялись гаданиями и спорами, отступив от главного?

White Digger написал(а):

По одной еврейской традиции, Ной строил ковчег пять лет.
Но это так же библейски недоказуемо, хотя и ближе к реальности.

Вы, вероятнее всего, никогда и ничего не строили сами, без посторонней помощи.
Но самое главное: традиции меняются, а сущность Бога остается неизменной.
Разве, позволив родиться, Праведный Бог не даст человеку шанса на покаяние и спасение?
Разве Долготерпеливый Бог когда-нибудь желал гибели грешника? Не поэтому ли Он и Долготерпеливый?
Разве Праведный Судья осудит, не дав человеку выбора?
Пастырь Павел.

Ириней написал(а):

Павел, у меня крайне слабое зрение, поэтому длинные сообщения не читаю, можете кратко своими словами сказать к чему Вы призываете?

К изучению заповедей Завета во Христе Иисусе и к покаянию.
Пастырь Павел.

Христов Божий написал(а):

Проповедь по всему миру учениками ХРИСТА приближается к окончанию.

Подавляющее большинство сегодняшних проповедников, будучи уверены в том, что они Христовы, строят трон антихристу, а не Христу.
Сегодня удерживающий, о котором написано (2 Фес. 2:7), начинает отниматься, и это становится очевидным;
Ибо действие жертвы мирной заканчивается и уже закончилось; и наступает время сыновей Божиих.

Истинно Господни сегодня, если проповедуют, то проповедуют призыв к покаянию и закладывают основы разумения духовного отцовства и сыновства ибо:
Матф. 22:2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
Матф. 22:3 И послал рабов своих звать званных на брачный пир;…

А проповедь по всему миру начнется тогда, когда свершится написанное:
Ис. 60:1 Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою.
Ис. 60:2 Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак – народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою.
Это об этом:
Откр. 14:1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
Откр. 14:6 И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле, и всякому племени, и колену, и языку и народу;
Пастырь Павел.

Подпись автора

Больше материала на сайте: pastorpavel.com

0

13

Shadoria написал(а):

Вы пастор какой Церкви?
Физические братья и сестры Христа - что вы имеете в виду?

55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
56 и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?
(Матф.13:55,56)

0

14

Пастор Павел написал(а):

День Господа

0

15

Shadoria написал(а):

Вот я и спрашивала пастора, в каком смысле " физические ". По родству или как?
Какой- то пастор странный, замутил тему и исчез.

Ну это наверное у Апостола Матфея надо спрашивать - какие такие братья и сестры были у Иисуса?  :)    Судя по тому,  что евреи говорили именно о матери и братьях сестрах, больше похоже на то, что это были родные ему братья и сестры по матери.  Иначе говорили бы об отце, если бы это были только его дети.  Но они говорят о матери и о братьях и сестрах физических.    По родству.  Ну вот Библия так говорит. Как учит ПЦ я в курсе. И в курсе, что если ПЦ что решит, то Писания уже не указ.  :D    Впрочем католики еще дальше пошли.  Человеческим фантазиям нет предела.

+1

16

Shadoria написал(а):

Как учат у вас?
То есть, Богородица не была до и после рождения Пречистого Младенца девственницей? У Неё были дети, братья Христа? Так что ли?

Как у них учат тебе лучше не знать. Там сплошное богохульство.

0

17

Кошмар....сколько злобы.... Откуда столько агрессии? Смысл межконфессионального форума поливать друг друга грязью? Вроде разумные люди...с виду. Христианами вроде называетесь.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

18

Назар написал(а):

Кошмар....сколько злобы.... Откуда столько агрессии? Смысл межконфессионального форума поливать друг друга грязью? Вроде разумные люди...с виду. Христианами вроде называетесь.

вот такие вот некоторые православные

0

19

алекс123 написал(а):

вот такие вот некоторые православные

Ну да...как с цепи сорвались...я вообще тогда не понимаю зачем люди здесь собрались и как можно нормально общаться когда о твоей конфессии или деноминации пишут с такой нескрываемой злобой. Это жесть.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

20

Назар написал(а):

Ну да...как с цепи сорвались...я вообще тогда не понимаю зачем люди здесь собрались и как можно нормально общаться когда о твоей конфессии или деноминации пишут с такой нескрываемой злобой. Это жесть.

Они на самом деле никакие не православные. А грешники обычные. Позорят своей грубостью и хамством православие.

Отредактировано алекс123 (Вторник, 3 мая, 2022г. 18:48:00)

+1

21

Назар написал(а):

Ну да...как с цепи сорвались...я вообще тогда не понимаю зачем люди здесь собрались и как можно нормально общаться когда о твоей конфессии или деноминации пишут с такой нескрываемой злобой. Это жесть.

Хорошо. Давай так. Я тебе привожу аргумент совершенно неправославного и даже нехристианского автора на эту тему, а вы извиняетесь за оскорбление Матери Христа.
Идет?

0

22

Espada написал(а):

Хорошо. Давай так. Я тебе привожу аргумент совершенно неправославного и даже нехристианского автора на эту тему, а вы извиняетесь за оскорбление Матери Христа.
Идет?

Да уж...вы так скоро и на шею сядете мне и ножки свесите...Мало того что ведете себя так агрессивно еще мне и условия ставите...не надорветесь батенька?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

23

Назар написал(а):

Да уж...вы так скоро и на шею сядете мне и ножки свесите...Мало того что ведете себя так агрессивно еще мне и условия ставите...не надорветесь батенька?

Было бы предложено.

0

24

Espada написал(а):

Было бы предложено.

Это я вам последний раз предлагаю вести нормальный диалог...без грубостей и агрессии. Я больше предупреждать вас не буду. Будете себя по хамски вести - вам здесь делать нечего тогда. Это христианский форум и не надо его превращать в помойку.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

25

Espada написал(а):

Хорошо. Давай так. Я тебе привожу аргумент совершенно неправославного и даже нехристианского автора на эту тему, а вы извиняетесь за оскорбление Матери Христа.
Идет?

Хочу почитать, приведите пожалуйста. А пока, взамен могу предложить слова лютеранского теолога 16 века Мартина Хемница (его еще называют Вторым Мартином) о Приснодевстве Марии: «Мы не верим, что Мария после своих родов сожительствовала с Иосифом или сыновей от него вынашивала, ибо мы не читали об этом в Святом Писании».

0

26

Назар написал(а):

Это я вам последний раз предлагаю вести нормальный диалог...без грубостей и агрессии. Я больше предупреждать вас не буду. Будете себя по хамски вести - вам здесь делать нечего тогда. Это христианский форум и не надо его превращать в помойку.

Лавры Лихнякевича и Певчего покоя не дают?
Как думаешь, уж если те меня не запугали, так чем ты можешь?

Ну разгонишь ты всех и будешь сидеть в своем болоте. Я-то себе место найду, а вот кому ты нужен?

0

27

Россиянин написал(а):

Хочу почитать

Эрнест Ренан.
Приведу при условии извинений. Без извинений сами найдете.

0

28

Espada написал(а):

Приведу при условии извинений. Без извинений сами найдете.

Простите пожалуйста.

+1

29

Espada написал(а):

Лавры Лихнякевича и Певчего покоя не дают?

Вы тут тень на плетень не наводите....а разговаривайте нормально. Здесь вам не кабак.

Ну разгонишь ты всех и будешь сидеть в своем болоте. Я-то себе место найду, а вот кому ты нужен?

Ну так идите и ищите. Или решили этот форум сначала в помойку превратить?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

30

Россиянин написал(а):

Простите пожалуйста.

Ренан "Евангелия и второе поколение христианства".

Неточность сведений, сообщаемых Евангелиями об обстоятельствах материальной жизни Иисуса, неопределенность преданий первого столетия, собранных Гегезиппом, частые омонимы, составляющие постоянные затруднения в истории евреев всех времен, все это вместе делает почти неразрешимыми вопросы, касающиеся семейства Иисуса. Если придерживаться синоптических Евангелий, Матфея, XIII, 55, 56; Марк, VI, 3, то Иисус имел четырех братьев и несколько сестер. Его четыре брата назывались Иаков, Иосиф или Иосия, Симон и Иуда. Из этих имен два, действительно, во всех апостолических и церковных преданиях, употребляются, как имена «братьев Господних». Личность Иакова, брата Господня, после личности Павла наиболее ярко изображена первым христианским поколением. Послание святого Павла к Галатам, Деяния Апостолов, подписи посланий действительных или приписываемых Иакову и Иуде, историк Иосиф, эвионитская легенда о Петре, древний иудео-христианский историк Гегезипп, — все согласно ставят его во главе иудео-христианской церкви. Наиболее подлинным свидетельством этого служит место в Послании Галатам (I, 19), в котором ему дается титул adeлфoc tov хvрiov. Некто Иуда, по-видимому, тоже имел очень существенные права на этот титул. Иуда, от которого дошло до нас одно послание, называет себя adeлфoc 'IaхwBov. Лицо, носящее имя Иаков, достаточно важное, чтобы им себя определяли и придавали себе авторитет, называя его своим братом, не могло быть никем иным, как знаменитым Иаковом послания к Галатам, Деяний, Иосифа, Гегезиппа и псевдо-клементинских писаний. Если этот Иаков был «братом Господним», то Иуда, настоящий или предполагаемый автор послания, входящего с канон, тоже был братом Господним. Гегезипп понимал это именно так. Этот Иуда, внуки которого (viwvoi) были разысканы и представлены Домициану, как последние представители рода Давидова, был для древних историков церкви телесным братом Иисуса. Некоторые данные дают повод думать, что этот Иуда был, в свою очередь, главой церкви Иерусалима. Вот таким образом второе лицо включается в список четырех имен, которые указываются синоптическими евангелистами, как имена братьев Иисуса.
Симон и Иосия неизвестны, как братья Господа. Но ничего нет особенного в том, что два члена семьи остались в тени. Гораздо более удивительно то, что, соединив сведения, данные евангелистами, Гегезиппом, более древними традициями церкви Иерусалима, получается семья двоюродных братьев Иисуса, которые имеют имена почти такие же, как те, которыми Матфей (XIII, 55) и Марк (VI, 3) называют братьев Иисуса.
Среди женщин, которых синоптики помещают у подножья креста Иисуса и которые подтверждают воскресение, находится «Мария, мать Иакова младшего (d uvхрoc) и Иосии» (Матф., XXVII, 56; Марк, XV, 40, 47; XVI, 1; Лука, XXIV, 10). Эта Мария, конечно, та же самая, которую четвертое Евангелие (XIX, 25) помещает также у подножия креста и которую называют Maрia n tov Kлwпa, что, несомненно, означает «Мария, жена Клеопы», и которую оно называет сестрой матери Иисуса. Затруднение, происходящее из того, что две сестры называются одним и тем же именем, не останавливает четвертого евангелиста, он ни разу не называет мать Иисуса Марией. Что касается последнего пункта, то мы уже имеем двух двоюродных братьев Иисуса, называемых Иаковом и Иосией. Далее, мы имеем Симеона, сына Клеопы, которого Гегезипп и все, передававшие нам воспоминания о первоначальной церкви Иерусалима, называют вторым епископом Иерусалима и потерпевшим мученичество при Траяне. Наконец, есть следы четвертого потомка Клеопы, Иуды, сына Иакова, который, по-видимому, наследовал Симеону, сыну Клеопы, на кафедре Иерусалима. Семья Клеопы как бы имела в своем наследственном распоряжении управление церковью Иерусалима от Тита до Адриана, и ничего нет слишком смелого в предположении, что Иаков, отец Иуды, был Иаковом младшим, сыном Марии Клеопы.
Таким образом, три сына Клеопы назывались Иаков, Иосия и Симеон, точно так же, как назывались братья Иисуса, упомянутые синоптиками, не говоря уже об предполагаемом внуке, когда опять повторяется тождество имен; необычайно уже то, что две сестры носили одно и то же имя. Что же сказать о том, что эти две сестры имели, по крайней мере, по три сына, носивших те же имена? Конечно, ни один критик не признает возможности подобного сочетания. Очевидно, необходимо искать решения, которое дало бы возможность избавиться от этой аномалии.
Правоверные ученые, начиная со святого Иеронима, думают устранить затруднение предположением, что четыре лица, названные Марком и Матфеем братьями Иисуса, в действительности были его двоюродными братьями, сыновьями Марии Клеопы. Но это неприемлемо. Многие другие места подразумевают, что Иисус имел настоящих братьев и сестер. Обстоятельства маленькой сцены, рассказанной Матфеем (XII, 54 и след.) и Марком (VI, 2 и след.), многозначительны. «Братья» непосредственно связаны с «матерью». Рассказ (Марк, III, 41 и след.; Матфей, XII, 46 и сдед.) еще менее может быть истолкован двусмысленно. Наконец, все иерусалимское предание хорошо различает «братьев Господних» от семьи Клеопы. Симеон, сын Клеопы, второй епископ Иерусалима, называется aveyioc tov owtnрoc. Ни один из adeлфoi tov хvрiov не носит после своего имени прибавления tov Kлwпa. Ясно, что Иаков, брат Господень, не был сыном Клеопы; если бы он им был, то он был бы так же братом Симеона, своего преемника; однако, Гегезипп так не думает; прочтите главы XI, XXXII 3-й книги Церковной Истории Евсевия и вы убедитесь в этом. К тому же и хронология не допускает подобного предположения. Симеон умер очень старым, при Траяне; Иаков умер в 62 году также очень старым. Значит разница между двумя братьями должна была быть около 40 лет. Так что система, видящая adeлфoi tov хoрiov в сыновьях Клеопы, неприемлема. Прибавим, что в Евангелии Евреев, которое часто имеет преимущество перед текстами других синоптиков, Иисус непосредственно называет Иакова «мой брат», выражение вполне исключительное и которое не могло быть обращено к двоюродному брату.
Иисус имел настоящих братьев и настоящих сестер. Но возможно, что эти братья и сестры были только единокровными братьями и сестрами. Были ли эти братья и сестры также дочерями и сыновьями Марии? Это маловероятно. Братья, по-видимому, были гораздо старше Иисуса. Между тем Иисус, был, как кажется, перворожденным своей матери. К тому же, Иисус в своей молодости назывался в Назарете «сыном Марии». На этот счет мы имеем свидетельство наиболее исторического из Евангелий. Это предполагает, что он в течение долгого времени был известен, как единственный сын вдовы. Подобные названия устанавливаются обыкновенно только тогда, когда уже нет отца и вдова не имеет других сыновей. Приведем в пример знаменитого художника Пьеро Франческо. Наконец, миф о девственности Марии, не исключая окончательно возможности, что Мария имела впоследствии других детей от Иосифа или вышла вторично замуж, лучше согласуется с гипотезой, что она имела только одного сына.
Конечно, легенда умеет производить всевозможные насилия над действительностью. Но нужно, вместе с тем, обратить внимание, что легенда, о которой мы говорим, вырабатывалась в кругу самих же братьев и двоюродных братьев Иисуса. Иисус, единственный и поздний плод связи молодой женщины с человеком уже зрелым, представлял удобства для развития взглядов, согласно которым зачатие было сверхъестественным. В подобном случае, божественное проявление сказывается тем яснее, чем природа представляется бессильнее. Предпочитали устраивать рождение детей, предназначенных к великим пророческим призваниям: Самуила, Иоанна Крестителя, самой Марии, от стариков или от женщин, долго бывших бесплодными. Так автор Протоевангелия Иакова, святой Епифаний и другие настаивают на старости Иосифа, конечно, по предвзятым мотивам, но, несомненно, руководствуются в этом правильными обстоятельствами, при которых родился Иисус.
Трудность, таким образом, устраняется довольно хорошо, если предположить первый брак Иосифа, от которого он имел сыновей и дочерей, в особенности Иакова и Иуду. Эти два лица, по крайней мере Иаков, по-видимому, были старше Иисуса. Роль, вначале враждебная, которую приписывают Евангелия братьям Иисуса, странный контраст в принципах и способе жизни Иакова и Иуды с принципами и жизнью Иисуса при подобной гипотезе легче объяснимы, чем при других предположениях, которые делаются с целью выйти из противоречий.
Каким образом сыновья Клеопы приходились двоюродными братьями Иисусу? Они могли быть таковыми по своей матери, Марии Клеопы, как это утверждает четвертое Евангелие; или по своему отцу Клеопе, которого Гегезипп называл братом Иосифа; или с обеих сторон одновременно, так как возможно в крайнем случае, что два брата женились на двух сестрах. Из этих трех гипотез вторая наиболее правдоподобна. Гипотеза о двух сестрах, носящих одно и то же имя, чрезвычайно невероятна. Параграф четвертого Евангелия (XIX, 25) может заключать в себе ошибку. Прибавим, что согласно весьма затруднительному толкованию, однако, приемлемому, выражение n adeлфn tnc untрoc avtov не относится Maрia n tov Kлwпa, а представляет совершенно отдельное лицо, не названное, как мать Иисуса. Старый Гегезипп, очень интересовавшийся всем, что касалось семьи Иисуса, по-видимому, хорошо знал правду.
Но как признать, что два брата, Иосиф и Клеопа, имели трех или четырех сыновей с одними и теми же именами? Рассмотрим список четырех братьев Иисуса, сообщенный нам синоптиками: Иаков, Иуда, Симон, Иосия. Два первые имеют настоящие права называться братьями Господня; два последних, помимо двух параграфов у синоптиков, не имеют за себя никаких данных. Но так как два имени, Симон или Симеон, Иосия или Иосиф, находятся в списке сыновей Клеопы, то это приводит нас к следующей гипотезе: в параграфах Марка и Матфея, в которых перечислены четыре брата Иисуса, заключается недосмотр; из четырех лиц, названных синоптиками, Иаков и Иуда действительные братья Иисуса и сыновья Иосифа; что же касается Симона и Иосии, то они помещены в список по ошибке. Составитель этого маленького рассказа, как и все агадисты, не гнался за точностью материальных деталей, и, как все евангелические рассказчики (за исключением четвертого) был под влиянием размера семитического параллелизма. Потребность фразы могла привести к перечислению четырех собственных имен для составления нужного оборота. А так как составитель знал только двух настоящих братьев Иисуса, то он нашел себя вынужденным присоединить к ним двух двоюродных братьев Иисуса. По-видимому, в действительности, Иисус имел более двух братьев. «He имею ли я такое же право иметь жену, — говорит святой Павел, — как другие апостолы, как братья Господни, как Кифа?» Согласно всему преданию, Иаков, брат Господень, совсем не был женат. Иуда был женат; но этого недостаточно, чтобы объяснить множественное число, употребляемое святым Павлом. Нужно, чтобы число братьев было достаточное, дабы, исключив Иакова, святой Павел мог смотреть на братьев Господних вообще, как на женатых.
Клеопа, по-видимому, был моложе Иосифа. Его старший сын должен был быть моложе старшого сына Иосифа, и вполне естественно, что если он назывался Иаков, то в семье его называли o uikрoc, дабы отличить его от двоюродного брата, носившего то же имя. Симеон мог быть на пятнадцать лет моложе Иосифа и мог умереть при Траяне. Однако, мы предпочитаем думать, что потомок Клеопы, замученный при Траяне, принадлежал к другому поколению. Впрочем, данные о возрасте Иакова и Симеона весьма неточны. Иаков будто бы умер девяносто шести лет, а Симеон ста двадцати. Последнее утверждение неприемлемо само по себе. С другой стороны, если Иаков, как утверждают, имел девяносто шесть лет в 62 году, он должен был родиться на 34 года раньше Иисуса, что маловероятно. Соответственно тому, что сказано выше, можно составить генеалогическую таблицу семьи Иисуса, прилагаемую ниже.
Остается поискать, нет ли кого из братьев или двоюродных братьев Иисуса в списках апостолов, которые сообщаются нам синоптиками и автором Деяний. Хотя коллегия апостолов и коллегия братьев Господа были отдельные группы, однако, считали возможным, что некоторые из лиц принадлежали к обеим группам. Имена Иакова, Иуды и Симона, действительно, встречаются в списке апостолов. Это не касается Иакова, сына Зеведеева, и, тем более, Иуды Искариота. Но что думать об Иакове, сыне Алфея, которого четыре апостола (Матф., X, 2 и след.; Марк, III, 14 и след.; Лука, VI, 13 и след.; Деяния, I, 13 и след.) считают среди Двенадцати? Часто отождествляли Aлyaioc с Kлwпac. Это сближение вполне ложно: Aлyaioc имя еврейское, а Kлwпac или Kлeoпac; сокращение Kлeoпatрoc. Иаков, сын Алфеев, не имеет, следователю, никаких данных считаться среди двоюродных братьев Иисуса. Евангельский личный состав заключает в себе четырех Иаковов: один, — сын Иосифа и брат Иисуса, другой сын Клеопы, третий сын Зеведеев, четвертый сын Алфеев.
Список апостолов, сообщаемый Лукой в своем Евангелии и в Деяниях, заключает в себе некоего Iovdac IaхwBov, которого хотели отождествить с Иудой, братом Господним, предполагая, что следовало подразумевать adeлфoc между двумя именами. Нет ничего более произвольного. Иуда был сыном Иакова, к тому же неизвестного. To же нужно сказать и о Симоне Зелоте, которого хотели бы без всякого основания отожествить с Симоном, который помещен (Матф. XIII, 55; Марк VI, 3) среди братьев Иисуса. В конце концов, кажется, только один из членов семьи Иисуса состоял в коллегии Двенадцати. Сам Иаков не считался среди них. Мы знаем с точностью имена только двух братьев Господних, Иакова и Иуды. Иаков не был женат; но Иуда имел детей и внуков; эти последние предстали перед Домицианом, как потомки Давида и были во главе церквей в Сирии.
Что касается сыновей Клеопы, то мы знаем троих, из которых один, по-видимому, имел детей. Эта семья Клеопы после войны Тита пользовалась преобладающим положением в церкви Иерусалима.
Один из членов семьи Клеопы был замучен при Траяне. После этого ничего не слышно ни о потомках брата Господа, ни о потомках Клеопы.

0