Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПРАВДА и СИЛА ПИСАНИЙ

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

ПРАВДА и СИЛА ПИСАНИЙ

По словам Апостола Петра, Моисей не является автором так называемого Танаха (Пятикнижия). Моисей ничего не писал во избежание извращения и искажения евреями его писаний.

На основании этого утверждения Апостола Петра становится понятным его указание на то, что Павел Апостол в своих посланиях заявляет нечто непонятное, "что невежды и неутвержденные превращают как и прочие Писания".

Речь идёт о том, что Павел, стремясь сохранить для избранных тайну своих слов, облекал их в такую форму, чтобы лже-христиане не заподозрили и не распознали действительный смысл сказанного им. Иначе, эти "тайные" слова и наставления не были бы включены в состав канонического текста, общепринятого в псевдо-христианской среде.

Поскольку не возможно обладающему действительной верой миновать лже-христиан. Начатки спасительной Истины так или иначе содержатся в каноническом тексте, из которого человек впервые знакомится с Евангелием, так как эта Истина осталась ими не распознана, хотя то, что явно противоречит стремлениям лже-христиан, они вычистили, и продолжают вычищать из канонического текста.

Но Премудрость Бога, которой руководимы были Апостолы, позволила началам спасительного учения тайно достичь нынешних времён через канонический текст.

И только тот, кто искренен и исполняет заповеди - тому открываются эти "тайные" слова, а через них - путь к совершенному Учению Иисуса Христа.

Предвидя, что будущие лже-христиане будут извращать Писания Апостолов - что-то совсем изымать, что-то искажать благодаря подлогу, что-то превратно толковать, не понимая и оставляя - Он обличал евреев: "Не знаете ни правды Писаний, ни силы их".

Потому тайны Писания открываются Тем же, Кем они и сокрыты - Премудростью, Духом Бога. И через это происходит разделение между тем, кто искренен, и  лже-христианами - для спасения одних и погибели других.

Лже-христиане утверждают, что они являются обладателями Духа как приемники Апостолов через рукоположение и ортодоксальное богословие, но это - ложь. Премудрость же не только сама руководит Своего человека, но и является непосредственной причиной его возникновения в этом мире благодаря Своей Собственной воле, тайна которой неизвестна никому.

Отсюда можно понять, что всякий руководствующийся богословием - оно есть плод человеческого измышления и лжеучение - никакого отношения ко спасению не имеет, что бы он ни утверждал.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

2

Алексей Ярский написал(а):

ПРАВДА и СИЛА ПИСАНИЙ

Итак.
Даосские писания:

Дао Дэ Цзин.

Вэн Цзы.

Чжуан Цзы.

0

3

Dima написал(а):

Итак ...

Qwerty

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

4

Алексей Ярский написал(а):

По словам Апостола Петра

А он разве за разговорный жанр ответственный? От такой правды много силы не получится!

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

5

Алексей Ярский написал(а):

...Павел, стремясь сохранить для избранных тайну своих слов, облекал их в такую форму, чтобы лже-христиане не заподозрили и не распознали действительный смысл сказанного им. ....

Оно и так, пока сам всё не увидишь, не будешь знать, о чём речь. По этому не зачем ему что-то умышленно скрывать. Да и смысл скрывать, если миллиарды лжехристиан и так никуда не двигаются, а просто верят или не верят в услышанное или прочитанное.

0

6

Aleks2312 написал(а):

А он разве за разговорный жанр ответственный? От такой правды много силы не получится!

А по вашему христианство - это эстрадное искусство? Конечно, от прыжков за кафедрой и по сцене каких-то там дармоедов и оглашаемых ими правды ко спасению души не бывает.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

7

Viktor.o написал(а):

Оно и так, пока сам всё не увидишь, не будешь знать, о чём речь. По этому не зачем ему что-то умышленно скрывать. Да и смысл скрывать, если миллиарды лжехристиан и так никуда не двигаются, а просто верят или не верят в услышанное или прочитанное.

Как же эти миллиарды лжехристиан сохранили в Писании зерно истины?
Вот именно, если бы не мудрость Апостольская - т.е. премудрость и предвидение Духа Святого, которые в них - то и никак.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

8

Алексей Ярский написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Оно и так, пока сам всё не увидишь, не будешь знать, о чём речь. По этому не зачем ему что-то умышленно скрывать. Да и смысл скрывать, если миллиарды лжехристиан и так никуда не двигаются, а просто верят или не верят в услышанное или прочитанное.

Как же эти миллиарды лжехристиан сохранили в Писании зерно истины?
Вот именно, если бы не мудрость Апостольская - т.е. премудрость и предвидение Духа Святого, которые в них - то и никак.

Эти миллиарды лжехристиан не видят истины в писании, по этому она могла сохраниться. Они видят свои фантазии и предположения в своей голове от прочитанного текста, а не истину.

+1

9

Например, закопанный клад почему может сохраниться? Потому что его не нашли. Так и тут.

0

10

Viktor.o написал(а):

Эти миллиарды лжехристиан не видят истины в писании, по этому она могла сохраниться. Они видят свои фантазии и предположения в своей голове от прочитанного текста, а не истину.

Правильно, потому что те писания апостольские, где истина прямо изложена, выведены из употребления и оболганы - и занимались этим отнюдь не миллиарды, а конкретные лжеучителя

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

11

Алексей Ярский написал(а):

Правильно, потому что те писания апостольские, где истина прямо изложена, выведены из употребления и оболганы - и занимались этим отнюдь не миллиарды, а конкретные лжеучителя

Дух просвещения просвещает, т.е. дух истины открывает истину, а не текст. Духовный мир невозможно изложить в тексте. Чтобы его познать, надо его увидеть самому. Если Сидоров увидел, то не сможет описать словами Иванову, как бы ни старался. Чужой опыт не передастся, Иванов должен сам всё увидеть.

0

12

Viktor.o написал(а):

Дух просвещения просвещает, т.е. дух истины открывает истину, а не текст. Духовный мир невозможно изложить в тексте. Чтобы его познать, надо его увидеть самому. Если Сидоров увидел, то не сможет описать словами Иванову, как бы ни старался. Чужой опыт не передастся, Иванов должен сам всё увидеть.

Понятно, вы продолжаете "гнуть свою линию", как Данила Бодров. ))
Я ее обсуждать в своей теме не хочу, потому что она страдает отсутствием элементарной логики.

Единственно приведу образ, иллюстрирующий недалекость ваших представлений.

Чтобы человеку оказаться на большой глубине, его облачают в тяжелый водолазный костюм, вне которого он не сможет осуществлять жизнедеятельность на глубине. И опустившись на дно, он не может видеть ничего из надводного мира, но только то, что на глубине, и то только если это будет как-то подсвечено. И наоборот, чтобы он увидел что-то над поверхностью воды: небо, солнце, сушу, других людей - т.е. его природное место обитания, ему необходимо покинуть водную стихию и совлечься большого тяжелого водолазного костюма, который есть единственное средство существования его в глубокой воде, где он ничего из надводного мира не видит. И видит он только то, что позволяет ему маленькое окошко водолазного шлёма )
:D  Имеющий глаза, чтобы читать, и мозги, чтобы понимать, пусть уразумеет тайну этого иносказания )))

Отредактировано Алексей Ярский (Суббота, 14 октября, 2023г. 09:03:08)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

13

Алексей Ярский написал(а):

Понятно, вы продолжаете "гнуть свою линию". Я ее обсуждать в своей теме не хочу, потому что она страдает отсутствием элементарной логики.

Как "нету логики"? Я приведу кучу примеров, каким методом Вы познали, как выглядит дерево, как выглядит зелёной цвет, какой вкус у апельсина, как ощущается вода, тепло, боль, радость, гнев,... твёрдость предметов,... и т.д. Вы же это всё увидели, почувствовали ... . По этому знаете.

А в духовном ничего не видели, а уже знаете? Чушь. Знать будете тогда, когда тоже увидите, прочувствуете и т.д.

0

14

Найдите слепого и опишите словами зелёный цвет. Будет он от этого знать, каков из себя зелёный цвет? Нет. Он должен увидеть. Слова ему знаний о зелёном цвете не дадут. Так же и с духовным. Если ничего не видел, то и ничего не знает. А то, что читал текст, знает только то, какие слова встречаются в тексте.

Отредактировано Viktor.o (Суббота, 14 октября, 2023г. 09:09:27)

0

15

Алексей Ярский написал(а):

Единственно приведу образ, иллюстрирующий недалекость ваших представлений.

Чтобы человеку оказаться на большой глубине, его облачают в тяжелый водолазный костюм, вне которого он не сможет осуществлять жизнедеятельность на глубине. И опустившись на дно, он не может видеть ничего из надводного мира, но только то, что на глубине, и то только если это будет как-то подсвечено. И наоборот, чтобы он увидел что-то над поверхностью воды: небо, солнце, сушу, других людей - т.е. его природное место обитания, ему необходимо покинуть водную стихию и совлечься большого тяжелого водолазного костюма, который есть единственное средство существования его в глубокой воде, где он ничего из надводного мира не видит. И видит он только то, что позволяет ему маленькое окошко водолазного шлёма )
...

Даже в Вашем примере человек должен увидеть, что на глубине и что на поверхности. А Вы про текст, который якобы знания открывает.

Отредактировано Viktor.o (Суббота, 14 октября, 2023г. 09:13:51)

0

16

Viktor.o написал(а):

Как "нету логики"? Я приведу кучу примеров, каким методом Вы познали, как выглядит дерево, как выглядит зелёной цвет, какой вкус у апельсина, как ощущается вода, тепло, боль, радость, гнев,... твёрдость предметов,... и т.д. Вы же это всё увидели, почувствовали ... . По этому знаете.

А в духовном ничего не видели, а уже знаете? Чушь. Знать будете тогда, когда тоже увидите, прочувствуете и т.д.

Как это вы к духовному применяете такие плотские понятия как "увидеть" и "почувствовать".

Вы не осознаете даже то, что с "увидеть" и "почувствовать" вы знаком только благодаря плоти и ее плотскому сознанию и уму.

Отстань от меня, ёжик, со своей изолентой. Не нужна она мне. Я не вижу ценности в этой пустышке для здравомыслия

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

17

Алексей Ярский написал(а):

Как это вы к духовному применяете такие плотские понятия как "увидеть" и "почувствовать".

Вы не осознаете даже то, что с "увидеть" и "почувствовать" вы знаком только благодаря плоти и ее плотскому сознанию и уму.

Отстань от меня, ёжик, со своей изолентой. Не нужна она мне. Я не вижу ценности в этой пустышке для здравомыслия

Иисус тоже о духовном плотские примеры приводил. И почему Вы решили что духовное невозможно увидеть прочувствовать? Если Вы попадёте в рай, тоже не увидите и не почувствуете? Что тогда стремиться туда. Считайте что уже там. Ведь, один хрен что сейчас не видите и потом не увидите, какая разница?

Отредактировано Viktor.o (Суббота, 14 октября, 2023г. 09:18:52)

0

18

Viktor.o написал(а):

Даже в Вашем примере человек должен увидеть, что на глубине и что на поверхности. А Вы про текст, который якобы знания открывает.

Отредактировано Viktor.o (Сегодня 13:13:51)

Ровно об этом мой стартовый пост здесь:
ИСТИНА и ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ РЕЧЬ (МЫШЛЕНИЕ)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

19

Алексей Ярский написал(а):

Ровно об этом мой стартовый пост здесь:
ИСТИНА и ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ РЕЧЬ (МЫШЛЕНИЕ)

Но чтение текста, это тоже передача мыслей на расстоянии. А Вы то хохочите над этим, то наоборот утверждаете, что таким методом истину познают.

0

20

Viktor.o написал(а):

Иисус тоже о духовном плотские примеры приводил. И почему Вы решили что духовное невозможно увидеть прочувствовать? Если Вы попадёте в рай, тоже не увидите и почувствуете? Что тогда стремиться туда. Считайте что уже там. Ведь, один хрен что сейчас не видите и потом не увидите, какая разница?

Иисус говорил в притчах. И говорил не для того, чтобы в притче открыть Истину, иначе не нужно было бы ее истолковывать Ученикам тайно. А для того, чтобы скрыть Истину от недостойных. Ибо слово Его, т.е. тайна Его Истины - это Святыня, которой не должно давать "псам" и "свиньям". А Своих Учеников он готовил для постижения Истины, очищая их ум Словом Своим от плотских представлений и понятий.

Если бы вы был от них очищен, то не задавали бы подобных вопросов, но знал бы сложность этого пути.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

21

Алексей Ярский написал(а):

Иисус говорил в притчах. И говорил не для того, чтобы в притче открыть Истину, иначе не нужно было бы ее истолковывать Ученикам тайно. А для того, чтобы скрыть Истину от недостойных. Ибо слово Его, т.е. тайна Его Истины - это Святыня, которой не должно давать "псам" и "свиньям". А Своих Учеников он готовил для постижения Истины, очищая их ум Словом Своим от плотских представлений и понятий.

Если бы вы был от них очищен, то не задавали бы подобных вопросов, но знал бы сложность этого пути.

Зачем Ему умышленно скрывать истину, если и так её не видят, даже если на неё носом ткнёшь. А то, что "псам" и "свиньям" не рассказывал, это потому что всё-равно не примут её, только зря время на них потратит.

Умышленно можно скрыть от врага, например, где находится штаб, чтобы его не разбомбили. А истину зачем умышленно прятать? Ведь, это же лучше для всех, если бы каждый её познал.

0

22

Viktor.o написал(а):

Но чтение текста, это тоже передача мыслей на расстоянии. А Вы то хохочите над этим, то наоборот утверждаете, что таким методом истину познают.

Нет, это не передача мыслей на расстоянии. ))
Это передача мыслей здесь и сейчас.
Не вводите себя в заблуждение.
:D  Лучше поразмышляйте про ПРИТЧУ О ВОДОЛАЗЕ.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

23

Алексей Ярский написал(а):

Если бы вы был от них очищен, то не задавали бы подобных вопросов, но знал бы сложность этого пути.

Я задаю вопросы, потому что Вы их себе не задаёте. А не потому что якобы от ничего не знаюшего хочу знания обрести.

0

24

Алексей Ярский написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Но чтение текста, это тоже передача мыслей на расстоянии. А Вы то хохочите над этим, то наоборот утверждаете, что таким методом истину познают.

Нет, это не передача мыслей на расстоянии. ))
Это передача мыслей здесь и сейчас.
Не вводите себя в заблуждение.
:D  Лучше поразмышляйте про ПРИТЧУ О ВОДОЛАЗЕ.

Прочитайте свою притчу о водолазе, в которой водолаз обретает знания не путём чтения текста, а сам везде лазит и собой всё видит и таким методом знает, что где находится и какое оно из себя.

0

25

Viktor.o написал(а):

Зачем Ему умышленно скрывать истину, если и так её не видят, даже если на неё носом ткнёшь. А то, что "псам" и "свиньям" не рассказывал, это потому что всё-равно не примут её, только зря время на них потратит.

Умышленно можно скрыть от врага, например, где находится штаб, чтобы его не разбомбили. А истину зачем умышленно прятать? Ведь, это же лучше для всех, если бы каждый её познал.

Я не могу за вас читать Евангелие и размышлять о нем за вас. Там ответы на ваши вопросы, ... если Бог даст.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

26

Алексей Ярский написал(а):

Я не могу за вас читать Евангелие и размышлять о нем за вас. Там ответы на ваши вопросы, ... если Бог даст.

Если будете только читать  Евангелие и размышлять о нем, то будете знать, какие там встречаются слова и какие у Вас в голове размышления. Это буду все Ваши "знания".

0

27

Viktor.o написал(а):

Прочитайте свою притчу о водолазе, в которой водолаз обретает знания не путём чтения текста, а сам везде лазит и собой всё видит и таким методом знает, что где находится и какое оно из себя.

А что вы еще понял из иносказания о водолазе, ну, кроме того, что хотел увидеть?

Скорее всего, ничего. Или как?

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

28

Алексей Ярский написал(а):

А что вы еще понял из иносказания о водолазе, ну, кроме того, что хотел увидеть?

Скорее всего, ничего. Или как?

Я понял что это иносказание. но познание истины тоже именно таким методом познаётся - увидел, прочувствовал.

А если не знаешь, какое из себя то, которое не видел, а только условное название читал, то будешь знать условное название, непонятно чего. Это разве знания? Нет, конечно.

Отредактировано Viktor.o (Суббота, 14 октября, 2023г. 09:48:34)

0

29

Viktor.o написал(а):

Если будете только читать  Евангелие и размышлять о нем, то будете знать, какие там встречаются слова и какие у Вас в голове размышления. Это буду все Ваши "знания".

Крайне невежественное мнение.
Теперь я точно знаю, что ПРИТЧУ О ВОДОЛАЗЕ вы наотрез не понял.
Если вы моих человеческих простых метафор не понимаете, что вы можете понять из слов Господа?
Воистину, справедливо, что Он говорил притчами.
Хотя бы для того, чтобы не тратить попусту время.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

30

Алексей Ярский написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Если будете только читать  Евангелие и размышлять о нем, то будете знать, какие там встречаются слова и какие у Вас в голове размышления. Это буду все Ваши "знания".

Крайне невежественное мнение.
Теперь я точно знаю, что ПРИТЧУ О ВОДОЛАЗЕ вы наотрез не понял.
Если вы моих человеческих простых метафор не понимаете, что вы можете понять из слов Господа?
Воистину, справедливо, что Он говорил притчами.
Хотя бы для того, чтобы не тратить попусту время.

Я не собирался остальное понимать, потому что у нас спор идёт не обо всём остальном, а о том, каким методом обретаются знания, т.е. истина познаётся.

0