
Формула т.н. философского камня, или пятого элемента философской алхимии.
Эфи́р (др.-греч. αἰθήρ — верхний слой воздуха;лат. aether) — тончайшая пятая стихия в античной исредневековой натурфилософии, физике и алхимии. Его синонимами были термины «пятая стихия» («пятый элемент»), «пятое тело» (др.-греч. πέμπτον σῶμα,лат. quintum corpus; «пятое простое тело»), «пятая сущность» (лат. quinta essentia, «квинтэссенция»). Латинские эквиваленты термина использовались в римской и средневековой философии.
Изначально в древнегреческой мифологии термин «эфир» обозначал верхний (горный), особо тонкий (разреженный), прозрачный и лучезарный слой воздуха, которым дышат боги.
Приблизительно в таком смысле (небесное вещество) этот термин употребляли в ранней древнегреческой философии досократики — Анаксагор, Эмпедокл.
Эмпедокл создал учение о четырёх стихиях(элементах) — воде, земле, огне и воздухе. Аристотель добавил к ним тончайшую пятую стихию, пятый элемент — эфир, который он противопоставлял остальным четырём. Четыре стихии, из которых состоит весь подлунный мир, совершают движение по вертикали и горизонтали и могут преобразовываться друг в друга. Небесные тела, которые находятся в сферах космоса на уровне Луны и выше (надлунный мир), состоят из эфира, который вечен, не переходит в другие стихии и совершает круговые движения.
Этот термин сохранился в римской и средневековой философии. Его употребляет Лукреций.
Небесным покровителем алхимии в Александрии стал египетский бог Тот или его греческий аналог Гермес.
Среди алхимиков были христиане, иудеи, мусульмане — алхимия в общем и целом была одним из магистральных течений в интеллектуальной среде того времени.
(Выборка на основе статей википедии)
Ну никуда, никуда без Египта)
Отредактировано Лана (Вторник, 7 марта, 2017г. 22:53:00)
- Подпись автора
- Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с) 



 управляет Золотом, Au
управляет Золотом, Au управляет Серебром, Ag
управляет Серебром, Ag управляет Медью, Cu
 управляет Медью, Cu управляет Железом,Fe
  управляет Железом,Fe управляет Оловом,Sn
 управляет Оловом,Sn управляет Ртутью, Hg
 управляет Ртутью, Hg

















