Рита написал(а):В то время Израиль ещё не был рассеян. А ученики говорили , о царстве Иудеев над всею землёю, где Христос будет у них царём. Все Иудеи ждали такого Мессию, потому и не приняли Христа. Он пришёл восстановить Царство Небесное в их сердцах, а не на земле. А им это не нужно было, ибо они считали себя и так верным народом Божьим.
А как вы говорите с духовной точки зрения, то духовный Иаков - это служители Божьи, апостолы.
А духовный Израиль - это народ Божий, который принадлежит к Божьей церкви, любых наций.
Дело в том что каждый из учеников на пути своей веры познал Иакова, потом Исаака и потом Авраама, так вот когда ученики спрашивают Иисуса не в сие ли время, то спрашивают не сейчас ли пребразишь нашего Иакова рассеянного в Израиля собранного, потому и Павел пишет к примеру так(пишу по памяти) - церкви в рассеянии радоваться, т.е речь о духовном пути что скоро придёт собирание, потому в другом месте говорит не оставляйте собирания вашего, короче это совсем другая неизвестная вам степь
Просто вот вот при дверях нечто
34 Сказала же Мариам к ангелу, Как будет это, поскольку мужа не знаю?
35 И ответивший ангел сказал Ей, Дух Святой придёт на Тебя, и сила Высочайшего покроет тенью Тебя; потому и рождаемое Святое будет названо, Сын Бога.
…
38 Сказала же Мариам, Вот Раба Го́спода; пусть осуществится Мне по слову твоему. И ушёл от Неё ангел. (Лук 1:34-35,38)
4 И исполнились все Духа Святого... (Деян 2:4)
Отредактировано iromany (Пятница, 24 апреля, 2026г. 01:03:40)