Читаем про общение дьявола с Иисусом:
Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
А вот как происходило общение с бесами:
Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им сказывать, что они знают, что Он Христос.
И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий.
(Мар.3:11)
Если дьявол и бесы одного поля ягоды то почему такая нестыковка в их обращение к Иисусу?
Там есть такой момент, когда искушал Спасителя диавол, то ещё не произошло некое событие: Мат 4:11: "Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему." Преодолев диавола, значит от Отца вышло нечто такое, что Ангелы стали Ему служить... Что именно подлинно не известно, но можно предположить, что Отец прославил Его среди духов так, чтобы и Ангелы и бысы видели в Нем Сына Божия.
Ин 12:28: "Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю."
- Подпись автора
Фиатирская церковь.