Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Слово Твое - есть Истина. (Ин 17:17)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Предлагаю местным форумчанам обсудить вопрос Слова.
Есть Слово Бога - которое освящает и дает Жизнь Вечную.
17. Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина.
(Евангелие от Иоанна 17:17)
Слово Бога - имеет в Себе колоссальную силу, которую сложно себе представить.
Слово Бога - Созидает.
Слово Бога - воскрешает и дает Жизнь.

Почему слово человеческое не имеет такой силы?
В чем разница между Словом Бога и человеческим словом?

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

2

Виктор написал(а):

Предлагаю местным форумчанам обсудить вопрос Слова.
Есть Слово Бога - которое освящает и дает Жизнь Вечную.
17. Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина.
(Евангелие от Иоанна 17:17)
Слово Бога - имеет в Себе колоссальную силу, которую сложно себе представить.
Слово Бога - Созидает.
Слово Бога - воскрешает и дает Жизнь.

Почему слово человеческое не имеет такой силы?
В чем разница между Словом Бога и человеческим словом?

Ну как почему? Потому что Бог не ограничен в Своих возможностях, а человек ограничен. В этом и разница.
Но слово человека тоже имеет огромное значение в нашей жизни. В притчах сказано - смерть и жизнь во власти языка. Так же ап. Иаков пишет - язык неудержимое зло. Иисус говорил что за каждое праздное слово человек даст отчет перед Богом.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Виктор написал(а):

17. Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина.
(Евангелие от Иоанна 17:17)

Здесь имеется в виду слово Божие, которое говорил Иисус на протяжении трёх с половиною лет Своего служения на земле.
Об этом написано там же: "Я передал им слово Твое; ... . Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина." (Ин.17:14,17)

Человек Иисус Христос передавал людям слово Бога, как о Христе и было написано в законе Моисеевом: "И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили. Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;"  (Втор.18:17-19)
Об это же написано и в Новом Завете, специально для евреев: "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил ..." (Евр.1:1,2)
Да и Сам Иисус говорил об этом же: "ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить." (Ин.12:49)

Короче, открываем Новый Завет и читаем всё, обращая ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ на те слова, которые говорит Иисус ...
и освящаемся истиною.

:)
сам с этого начинал мнооого-много лет назад ...
так советовал мне внутренний голос.

0

4

Юрий, все таки вопрос темы несколько другой. Виктор спрашивал в чем различие человеческих слов от Слова Бога. Почему наши слова не имеют такой силы как Слово Бога?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Назар написал(а):

Но слово человека тоже имеет огромное значение в нашей жизни. В притчах сказано - смерть и жизнь во власти языка. Так же ап. Иаков пишет - язык неудержимое зло. Иисус говорил что за каждое праздное слово человек даст отчет перед Богом.

Да, Назар - очень большое значение.
Думаю, стоит рассмотреть еще один вопрос:
Что такое человеческое слово ?

Лично я думаю что человеческое слово - это частица сущности человека.
Если сущность человека светлая и чистая - то слова чистые и добрые.
Если внутри зло, ненависть, и чернота - то и слова соответственные.
Добрый человек сеет своими словами - добро.
Злой - зло.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

6

Виктор написал(а):

Да, Назар - очень большое значение.
Думаю, стоит рассмотреть еще один вопрос:
Что такое человеческое слово ?

Лично я думаю что человеческое слово - это частица сущности человека.
Если сущность человека светлая и чистая - то слова чистые и добрые.
Если внутри зло, ненависть, и чернота - то и слова соответственные.
Добрый человек сеет своими словами - добро.
Злой - зло.

Это вне сомнений. Но это же слишком для всех известная очевидность.  :)
Слово - это выражение мысли. А мысли - это внутренняя сущность человека.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Юрий написал(а):

Короче, открываем Новый Завет и читаем всё, обращая ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ на те слова, которые говорит Иисус ...
и освящаемся истиною.

:)
сам с этого начинал мнооого-много лет назад ...
так советовал мне внутренний голос.

Да Юрий,... согласен с вами.
... лично для меня самое важное в Библии это Слова Иисуса Христа.
Так как Его Слова это и есть Слова Бога дающие Жизнь Вечную.
Это как инструкция к Жизни данная Создателем.
Не все правда ее читают и выполняют, но это их выбор.
...
Предлагаю обсудить вопрос человеческого слова - его сути,
...и главные отличия от Слова Бога.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

8

Назар написал(а):

Это вне сомнений. Но это же слишком для всех известная очевидность.  :)
Слово - это выражение мысли. А мысли - это внутренняя сущность человека.

Многие люди стараются скрыть в диалоге или беседе свою реальную сущность.
Некоторые могут красиво говорить, иногда многозначительно и даже загадочно, предавая своим словам напыщенности.
Но по сути это обычное лукавство или пустословие.
Так что думаю важно научится отличать слова добра и правды от лести и лукавства.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

9

Виктор написал(а):

Многие люди стараются скрыть в диалоге или беседе свою реальную сущность.
Некоторые могут красиво говорить, иногда многозначительно и даже загадочно, предавая своим словам напыщенности.
Но по сути это обычное лукавство или пустословие.
Так что думаю важно научится отличать слова добра и правды от лести и лукавства.

Конечно. Такое сплошь и рядом происходит. Но я имел в вижу не лукавство, а те мысли которые постоянно в сердце человека...или более правильней сказать в мозгу человека. То есть являются образом мыслей, мировоззрением. Это и есть духовная сущность человека, которую он выражает в слове.

А относительно зла. Так и добрый может вспылить и наговорить кому то нелестных замечаний. Сердце - это источник всяческих желаний. А мозг должен контролировать эти желания. Потому что желания бывают и злыми. Например человеку кто то не нравится - возникает желание его оскорбить как то или уколоть словом. Но мозг, разум человека говорит - не надо обижать. В этом и есть духовность. Плоть и дух. Они постоянно в человеке борются друг с другом. Злые желания - это плоть. А разумный образ мыслей - это дух.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

Назар написал(а):

Конечно. Такое сплошь и рядом происходит. Но я имел в вижу не лукавство, а те мысли которые постоянно в сердце человека...или более правильней сказать в мозгу человека. То есть являются образом мыслей, мировоззрением. Это и есть духовная сущность человека, которую он выражает в слове.

Так  я о том же  :) .
Какая сущность такие и слова.
Слова и есть внешнее проявление духовной сущности.
...Слова и дела.

Назар написал(а):

А относительно зла. Так и добрый может вспылить и наговорить кому то нелестных замечаний. Сердце - это источник всяческих желаний. А мозг должен контролировать эти желания. Потому что желания бывают и злыми. Например человеку кто то не нравится - возникает желание его оскорбить как то или уколоть словом. Но мозг, разум человека говорит - не надо обижать. В этом и есть духовность. Плоть и дух. Они постоянно в человеке борются друг с другом. Злые желания - это плоть. А разумный образ мыслей - это дух.

Да,... случается и добрый может не сдержаться и совершить нехорошее.
Но здесь думаю, определяющим фактором есть то, как человек воспримет свои поступки.
Например как ошибки или как оправдывающие его, правильные действия.
Попытается их искоренить, или будет их регулярно повторять,... пока они (его ошибки) не станут нормой жизни.
Одним словом важно то к чему стремится человек.
Думаю этим как раз и руководит духовная сущность человека.
И соответственно ведет в одну или другую духовную сторону.
Итог пути может быть Жизнь Вечная или погибель в зависимости от выбора.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

11

Виктор написал(а):

Так  я о том же   .
Какая сущность такие и слова.
Слова и есть внешнее проявление духовной сущности.
...Слова и дела.

Ну я и говорю, что это как бы не ново....

А вообще я знаю людей, которые сами по себе добрые люди, но как будто их бес за язык тянет..такое впечатление складывается. Такие суждения резкие о людях. Знаю точно что человек мухи не обидит на самом деле. Но высказывания порой такие что уши вянут.  :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

12

Назар написал(а):

А вообще я знаю людей, которые сами по себе добрые люди, но как будто их бес за язык тянет..такое впечатление складывается. Такие суждения резкие о людях. Знаю точно что человек мухи не обидит на самом деле. Но высказывания порой такие что уши вянут.  :)

Посплетничать о других многие любят. Сложнее говорить о себе, особенно правду.
Что касается обсуждения (осуждения) других - зачастую это банальное пустословие, ничего не значащее,... или пустая трата времени.
Кстати, думаю вянут не только ваши уши от услышанного - возможно от негатива и внутренне духовное состояние немного страдает.
Может не сильно, но негатив накапливается и со временем дает о себе знать (ИМХО).
Поэтому по возможности я стараюсь не участвовать в таких разговорах или хотя бы не слушать их,...
...но не всегда получается  :) .

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

13

Виктор написал(а):

Посплетничать о других многие любят. Сложнее говорить о себе, особенно правду.
Что касается обсуждения (осуждения) других - зачастую это банальное пустословие, ничего не значащее,... или пустая трата времени.
Кстати, думаю вянут не только ваши уши от услышанного - возможно от негатива и внутренне духовное состояние немного страдает.
Может не сильно, но негатив накапливается и со временем дает о себе знать (ИМХО).
Поэтому по возможности я стараюсь не участвовать в таких разговорах или хотя бы не слушать их,...
...но не всегда получается   .

Немного страдает - это мягко сказано. Тяжело выслушивать подобные суждения, тем более от человека который по сути достаточно добр и отзывчив. Но увлекаясь в своих суждениях начинает пороть горячку - резко кого то осуждать, хотя может и справедливо, но очень в резких тонах.

Вот вам пример кстати силы человеческих слов. Слова оказывают не меньшее влияние нежели дела.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

14

Виктор написал(а):

Предлагаю обсудить вопрос человеческого слова - его сути,
...и главные отличия от Слова Бога.

Не-е, тут я пас ...   :)
Здесь с 1-Петра 4:11  надо начинать, а вы его не признаёте ...   
Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.

0

15

Юрий написал(а):

Не-е, тут я пас ...   :)
Здесь с 1-Петра 4:11  надо начинать, а вы его не признаёте ...   
Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.

Ваше дело... :).

Вы правы - я не признаю то, что 1 Послание Петра написано от имени Симона Петра - ученика Иисуса Христа.
Не верю что Симон Ионин (Кифа) мог написать такое послание.
Особенно 2:13-18 (1-Петра).

Так как Иоанн пишет следующее:
19. Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
(Первое послание Иоанна 5:19)

Не может один ученик Иисуса писать о покорности и почитании царя,... и власти которая является составной этого мира, а другой писать о том, что весь мир в том числе и упомянутая  власть - лежит во зле.

Именно власть в лице Пилата приговорила Иисуса Христа к смерти.
Власть - почти "верхушка" мира.
На самом "верху", "во главе" мира - князь мира сего,...
...власть - это зло. 
Не может рожденный свыше почитать зло.
Ну и тем более не может быть различий во взглядах у учеников Иисуса, так как они едины в Истине, а Истина одна.

20. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21. да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

(Евангелие от Иоанна 17:20-23)
...

...я предлагаю поговорить о нашем понимании слова, как Слова Божьего так и слова человеческого.
Тема для всех, а кто что принимает или нет - личное дело каждого.
Мне например  интересно услышать ваше мнение - мнение человека с большим жизненным опытом.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

16

Назар написал(а):

Вот вам пример кстати силы человеческих слов. Слова оказывают не меньшее влияние нежели дела.

Да, слова человека также имеют определенное свойство.
Об этом я и предлагаю поговорить.

Человека можно сравнить со стаканом воды.
Если он (человек) духовно чист - то чисто и его содержание - как чиста вода.
Слова же которые человек посылает другим можно сравнить с водою, которая наполняет данного человека так как является его духовной сущностью.
Какая сущность - такая и вода.
Если слова чистые как к примеру чиста родниковая вода - они (слова) питательны для других и приносят пользу тем кто их принял.
Если внутри человека грязь и отрава - слова смертельны для тех кто их принимает.

Это если коротко...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

17

Виктор написал(а):

Да, слова человека также имеют определенное свойство.
Об этом я и предлагаю поговорить.

Человека можно сравнить со стаканом воды.
Если он (человек) духовно чист - то чисто и его содержание - как чиста вода.
Слова же которые человек посылает другим можно сравнить с водою, которая наполняет данного человека так как является его духовной сущностью.
Какая сущность - такая и вода.
Если слова чистые как к примеру чиста родниковая вода - они (слова) питательны для других и приносят пользу тем кто их принял.
Если внутри человека грязь и отрава - слова смертельны для тех кто их принимает.

Это если коротко...

Да.
И не только слово(как набор букв) но и внутренние интонации с которыми оно произносится.
Получается снова возвращаемся к очищению своей души.

Когда вспоминал себя - наблюдал за детьми малыми.
Как они смотрят, как говорят - они чисты - в них нет ни страха ни злого умысла - они искренни в себе.
Они только от Туда - для них везде только Бог и нет ничего кроме Бога.
Их сущность еще не обросла суждениями, соцобусловленностью, эгоизмом, страхами.

И в голове слова Учителя - "Станьте как дети и будет вам царствие небесное".

Очищая себя - соскребая налипшее - возвращаемся к этому состоянию - вспоминаем его.
А когда вспомнил - постарался сохранить.

Да - в миру все время тебя как бы дергают - пытаются выдернуть из этого состояния.
Но это мне казалось до той поры пока я не отключил внутри себя - ожидание злого.
Я сказал внутри себя - все что происходит это доброе и оно для тебя - это твои учителя.
Ищи доброе в любом событии, в любом человеке.
Смотри шире на мир.

Мать она вселюбящая и всепрощающая, но как Отец будет учить сына?
Как научиться езде на велосипеде и ни разу не упасть?
Как прочувствовать сострадание не испытав боли?

Отредактировано DMix (Четверг, 22 февраля, 2018г. 15:26:57)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

18

DMix написал(а):

Да.
И не только слово(как набор букв) но и внутренние интонации с которыми оно произносится.
Получается снова возвращаемся к очищению своей души.

Согласен,  и спасибо за дополнение...
Интонация также имеет значение и не только внутренняя, но думаю и внешняя.

Когда вспоминал себя - наблюдал за детьми малыми.
Как они смотрят, как говорят - они чисты - в них нет ни страха ни злого умысла - они искренни в себе.
Они только от Туда - для них везде только Бог и нет ничего кроме Бога.
Их сущность еще не обросла суждениями, соцобусловленностью, эгоизмом, страхами.

Поэтому Бог и назвал рожденных свыше - Своими детьми.
И действительно - есть ощущение детства,... довольно приятное скажу я вам.
И взрослеть совсем не хочется.
Но приходиться...)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

19

Виктор написал(а):

И действительно - есть ощущение детства,... довольно приятное скажу я вам.
И взрослеть совсем не хочется.
Но приходиться...)

Да.
И при этом с вами накопленный опыт, знания о материальной части творения, приобретенная мудрость.
С вами все те чувства, события и испытания, которые с вами произошли.
Все это с вами на вечно.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

20

DMix написал(а):

Да.
И при этом с вами накопленный опыт, знания о материальной части творения, приобретенная мудрость.
С вами все те чувства, события и испытания, которые с вами произошли.
Все это с вами на вечно.

Примерно так...)
А как с близкими людьми ?
Жена, дети, родственники и друзья ?
Особенно интересно отношение к тем, которых вы знали, и которые к сожалению погибли,... и не попали в число спасенных ?

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

21

Виктор написал(а):

и не попали в число спасенных ?

В итоге - спасутся все.

Каждый на своем уровне осознания - все проходят свою школу.
И ушедшие вперед - ответственны за отставших.

Кому-то достаточно одного урока.
Кому-то и десяти раз мало.
Вопрос времени.
(не претендую на истину - я так чувствую)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

22

DMix написал(а):

В итоге - спасутся все.

Каждый на своем уровне осознания - все проходят свою школу.
И ушедшие вперед - ответственны за отставших.

Кому-то достаточно одного урока.
Кому-то и десяти раз мало.
Вопрос времени.
(не претендую на истину - я так чувствую)

Ваше право думать так, как вам ближе...
...я думаю что в Царствие Божье попадут далеко не все...
из живущих в наше время - единицы...
что касается других эпох ничего сказать не могу.

Иисус говорил, что туда войдут только те, кто родится свыше, тот кто родится от воды и Духа,...
а это далеко не все, а только те кого избрал или изберет Бог.

3. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, [u]не может войти в Царствие Божие.[/u]

(Св. Евангелие от Иоанна 3:3-5)

Это Слова Бога - а Его Слова есть Истина.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

23

Виктор написал(а):

Это Слова Бога - а Его Слова есть Истина.

Да.
И здесь нет противоречия.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0