Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » История » Почему христианский рим ненавидел фригийцев, манихиев и присциллиан?


Почему христианский рим ненавидел фригийцев, манихиев и присциллиан?

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Враги рима. Почему христианский рим ненавидел фригийцев манихиев и присциллиан?

Представляю вашему вниманию закон изданный в римской империи, датируемый 22 февраля 407 года н.э.
Хочу акцентировать ваше внимание на том, что рим к тому времени принял христианство, как государственную религию.
Кстати, данный закон является частью сводов законов Кодекса Феодосия (Том 16), о котором я рассказывал в теме: Малоизвестные факты из истории христианства о которых предпочитают не говорить.
Читаем:
    CTh. XVI. 5. 40
    22 февраля 407
    Мы недавно объявили наше мнение относительно донатистов. Однако, особенно мы указываем преследовать в судебном порядке с самой заслуживающей суровостью манихиев, фригиян и присциллиан. Поэтому, этот разряд людей не будет иметь законы и обычаи общие с остальным человечеством[37].

    1. … это наша воля, чтобы такая ересь рассматривалась как публичное преступление … совершенное против божественной религии … приносящее вред всем …

    2. Мы также будем преследовать ранее указанных лиц посредством конфискации их имущества, из которого, однако, мы приказываем предоставить каждому из их следующих[38] родственников …мы разрешаем таким родственникам принимать данное имущество при условии, что они сами не загрязнены

    3. Также наша воля, чтобы являлось незаконным принятие еретиками любого дара или вступление в наследство

    4. … мы не разрешаем никому … признанным  виновным[39] совершать дары, покупать, продавать или, наконец, заключать договоры.

    5. Расследование должно простираться и после смерти .., если любой человек[40] будет изобличен, что он был манихеем, или фригиянином, или присциллианином, то документ с его последней волей будет недействительным, оставил ли он его в форме завещания, кодицилы, письма или в любой другой форме… мы не позволяем детям становиться наследниками, … если они не отказались от испорченности своих отцов…

    7. Если будут иметься земельные владения, на которых сообщества данных людей устраивали собрания и, хотя собственник и не вовлекался в качестве участника в преступление, но знал и не запретил это, то такое поместье будет присоединено к нашей собственности. Если собственник пребывал в неведении, относительно этого, то его смотритель … будет бит плетью со свинцом и предан навечно труду в рудниках, … главный арендатор … будет сослан.

    8. Если правитель провинции … отсрочит судебное разбирательство по таким преступлениям … или он пренебрегает наказанием таким людям, то он буден наказан штрафом в 12 фунтов золотом. Также … служащие провинции будут сдержаны наказанием штрафом в 10 фунтов золотом.

Это сокращенный вариант на русском языке...

Хочу обратить ваше внимание на тех, кого Рим ненавидел больше всего.

В списке: манихиеи, фригияне и присциллиане.

До наших дней дошло очень мало информации о тех, кого Рим выделил в особую категорию.
В категорию особо опасных еретиков.

Для начала остановимся на фригиянах, или фригийцах.

Информации о них очень мало.
Поэтому предлагаю рассмотреть где они проживали.
А проживали они на территории Фригии.

Фригией - во времена римской империи называлась местность в Малой Азии, хотя возможно это было второе название всей Асии, которым пользовались римляне.(Римляне вначале образовали из Фригии особую провинцию, но затем, ещё во времена республики, включили её в провинцию Азию. С этих пор история Фригии сливается с историей остальной Малой Азии. Википедия)
Почему христианский рим ненавидел фригийцев, манихиев и присциллиан?

Но самое интересное то, что в Откровении говорится о церквях, которые находились в городах расположенных примерно в этой местности или в непосредственной близости. А так как область Фригия не имела постоянных границ и со временем ее территория менялось - поэтому границы области были довольно условные.
11. то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
(Откровение 1 глава.)
История - Начать новую тему

К V веку н.э. фригийцы, как отдельный народ имевший свою культуру, язык и историю проходил стадию ассимиляции (возможно завершающую) с другими многочисленными народами Малой Азии.
Поэтому население проживающее в этой местности по всей видимости римляне называли по названию самой местности – фригийцы или фригияне. 
И именно этих людей  объявили злейшими врагами Рима.
Но почему?
Хочу заметить, что главным  критерием была не национальность и не кровная связь, а именно  духовные взгляды, что очень хорошо прослеживается из римского закона приведенного выше .
И эти  взгляды очень сильно отличались от того, что предлагал, или скорее навязывал в те времена христианский рим.

А теперь вспомним о присциллианах.
Про них также сохранилось очень мало информации.
Известно, что испанский священник Присциллиан был первым, кого сожгли на костре за якобы еретические взгляды. Казнили его вместе с четырьмя его последователями в 385 году н.э., что вызвало волну возмущения среди верующих...
А за что его казнили ?
Вот несколько слов о самом Присциллиане:
"Насколько можно судить на основании сохранившихся 11 трактатов Присциллиана, вся его вина состояла в том, что он держался некоторых независимых воззрений на канон Священного Писания, на демонов и на загадку человеческой жизни. Безнравственного в учении Присциллиана не было ничего; напротив, он был сторонник аскетизма и вегетарианец." Википедия

Обратите внимание, что сам Присциллиан не исповедовал языческие взгляды, а верил в Иисуса Христа, но рим по определенным причинам видел в тех, кто не придерживался навязываемых римом религиозных взглядов - довольно серьезную угрозу.

Также очень мало информации дошло до наших времен и о манихеях, а та что дошла - довольно противоречива. Известно что жили они на территории современного Ирака. Они тоже верили в Иисуса Христа, но имели свое понимание Библии.
Но есть то, что объединяет манихиев и присциллиан; их обединяет обвинение в гностицизме.
И вот, что довольно странно, многие и Иоанна - автора Евангелия от Иоанна обвиняют в гностических взглядах.
Хотя как посмотреть на само понятие гностицизм.
Евангелие от Иоанна действительно местами не вписывается в общую концепцию многих христианских догм...
Это Евангелие очень неудобное в особенности для "ортодоксов".
И действительно, если сравнить это Евангелие с остальными - оно выглядит вполне гностическим.
Именно гностическим в его первоначальном значении - от др.-греч. γνωστικός — «познающий».
- Познающий Бога.
Учитывая то, что рукописи вышеупомянутых общин уничтожались, как уничтожались и сами люди, можно предположить, что эти люди отказались от того, что навязывал им рим, так как они были знакомы с чем-то более ценным, более настоящим, более духовным.
Скорее всего они были знакомы с учением Иисуса Христа, которое дошло до них в первоначальном виде,... и возможно, среди них были истинные поклонники Иисуса Христа...

Задумайтесь, почему закон изданный в 407 году н.э. в  уже тогда христианском Риме преследовал, поклонников Иисуса Христа?
Да еще как преследовал – их лишали каких либо прав, они не имели права ничего не покупать, не продавать, их ставили за рамки всех человеческих законов того времени, их практически истребляли, тем самым демонстрируя реальную сущность и намерения христианского рима.
Хочу заметить, что на территории рима во времена IV-V веков было огромное количество различных религиозных течений, с разными взглядами - многие из которых имели языческую суть, но именно фригийцев, присциллиан и манихеев рим посчитал своими главными духовными врагами... И сделал все, чтобы истребить этих людей, притом, что они не представляли для рима военной угрозы.
Их угроза была в их вере, которую рим боялся, возможно, больше военного противостояния.
Так как закон по своей сути был геноцидом, что рим не практиковал даже на свеже захваченных территориях.
Но геноцидом не по расовому или кровному признаку, а геноциду по духовным взглядам...
Геноциду по вере...

Хочу также напомнить, что первая Библия – «Вульгата» создавалась параллельно этим событиям.
И создавалась под полным контролем рима.

Так что читайте, думайте, анализируйте, обращайтесь к Богу за разъяснениями...

Мир вам.

Ссылки на использованные материалы.
http://kenoma.chat.ru/gnost/theod.htm
http://ancientrome.ru/ius/library/codex … er16.htm#5
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фригия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Присциллиан
https://ru.wikipedia.org/wiki/Манихейство

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

+1

2

Виктор написал(а):

Хочу также напомнить, что первая Библия – «Вульгата» создавалась параллельно этим событиям.
И создавалась под полным контролем рима.
Так что читайте, думайте, анализируйте, обращайтесь к Богу за разъяснениями...

Зачем?
Господь Бог уже все сказал:
“Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнять; не прибавляй к тому и не убавляй от того ” (Втор. 12:32).
"Всякое слово Бога чисто; Не прибавляй к словам Его, чтоб Он не обличил тебя и ты не оказался лжецом» (Притчи 30,5.6)

"все те слова, какие повелю тебе сказать им; не убавь ни слова" (Иеремия,  глава 26)

Евангелие от Матфея
5:19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих
малейших и научит так людей, тот малейшим
наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и
научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
5:20. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не
превзойдет праведности книжников и фарисеев, то
вы не войдете в Царство Небесное.

"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей” (Откр. 22:18-19).

Отредактировано Kuka (Суббота, 31 марта, 2018г. 22:46:52)

0

3

Kuka написал(а):

Зачем?

:) ....Зачем думать ).
... анализировать...
Зачем обращаться к Богу ?
Вы против всего этого ? - я правильно вас понял ?

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

4

Виктор написал(а):

И вот, что довольно странно, многие и Иоанна - автора Евангелия от Иоанна обвиняют в гностических взглядах.
Хотя как посмотреть на само понятие гностицизм.
Евангелие от Иоанна действительно местами не вписывается в общую концепцию многих христианских догм...
Это Евангелие очень неудобное в особенности для "ортодоксов".
И действительно, если сравнить это Евангелие с остальными - оно выглядит вполне гностическим.
Именно гностическим в его первоначальном значении - от др.-греч. γνωστικός — «познающий».
- Познающий Бога.

Если в этом значении понимать гностицизм, то евангелие от Иоанна нисколько не противоречит другим книгам Нового Завета. Все апостолы призывали к познанию...ап. Павел пишет к Тимофею - вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно. Поэтому никакого противоречия и никаких разрывов между евангелиями нет....

А вот в правильном понимании термина гностицизм таится серьезная угроза для верующих, потому что гностицизм учит что наш мир сотворен злым богом. Вся материя - это зло. Наше тело - зло. И такое прочее.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Виктор написал(а):

....Зачем думать ).
... анализировать...
Зачем обращаться к Богу ?
Вы против всего этого ? - я правильно вас понял ?

Анализизровать что?
Господь Бог допустил сегодняшнее Евангелие, которое переведено на 200 языков мира, если бы ему не нравилось это сегодняшнее Евангелие, он бы не дал бы его перевести на такое количество языков.  Тех "фригийцев, манихиев и присциллиан" уже давно нет в живых, Господь Бог тогда знал сам, что нужно делать для "фригийцев, манихиев и присциллиан."
Нужно думать не о тех  "фригийцев, манихиев и присциллиан", которые уже давно умерли, нужно думать о сегодняшних живых настоящих христианах, которых преследуют и убивают, и нужно каяться в грехах и приходить к Иисусу Христу и Господу Богу.

Виктор написал(а):

Именно гностическим в его первоначальном значении - от др.-греч. γνωστικός — «познающий».
- Познающий Бога

12. Вот в этом ты не прав, отвечаю тебе, потому что Бог выше человека.
13. Для чего тебе состязаться с Ним? Он не дает отчета ни в каких делах Своих.
(Иов 33:12,13)
https://www.bibleonline.ru/bible/rus/18/33/#12-13

К Римлянам послание св. Ап. Павла
9:20. А ты кто, человек, что споришь с Богом?
Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"

Отредактировано Kuka (Воскресенье, 1 апреля, 2018г. 10:22:49)

0

6

Виктор, благодарю за важный материал. Многое объясняющий.

+1

7

Назар написал(а):

Если в этом значении понимать гностицизм, то евангелие от Иоанна нисколько не противоречит другим книгам Нового Завета. Все апостолы призывали к познанию...ап. Павел пишет к Тимофею - вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно. Поэтому никакого противоречия и никаких разрывов между евангелиями нет....

Назар, я не говорил в этой теме о каких либо противоречиях...
О противоречиях есть другие темы.
Но если вы затронули эту тему  - я вам отвечу.
Только в Евангелии от Иоанна (из 4 Евангелий) - есть понятие Рождение Свыше.
Только в этом Евангелии есть путь к Рождению Свыше.
И только в этом Евангелии сказано, что путь в Царствие Божье лежит через Рождение Свыше.
3. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».

(Евангелие от Иоанна 3:3-7)

Что кому принимать, и во что верить - дело личное.
я же предлагаю исполнять то, что написано в Евангелии от Иоанна, которая кстати является частью Библии....
Потому, что только исполнив то, что говорит Иисус Христос , изложенное в Ев.от Иоанна, можно родится свыше.
А после рождения - человек сам решит, что ему принимать, а что нет.
Так как учить его уже будет - Дух Святой.
26. Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Евангелие от Иоанна 14:26)
Это не мои слова - это Слова Иисуса Христа, которые Он передал от Своего Отца.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

8

Kuka написал(а):

Анализизровать что?
Господь Бог допустил сегодняшнее Евангелие, которое переведено на 200 языков мира, если бы ему не нравилось это сегодняшнее Евангелие, он бы не дал бы его перевести на такое количество языков.  Тех "фригийцев, манихиев и присциллиан" уже давно нет в живых, Господь Бог тогда знал сам, что нужно делать для "фригийцев, манихиев и присциллиан."
Нужно думать не о тех  "фригийцев, манихиев и присциллиан", которые уже давно умерли, нужно думать о сегодняшних живых настоящих христианах, которых преследуют и убивают, и нужно каяться в грехах и приходить к Иисусу Христу и Господу Богу.

Вы мало что поняли из того, что написано в этой теме.
Так как ваши знания ограничены тем, что говорят вам проповедники...
вы не хотите думать, вы привыкли пользоваться чужими мыслями... чужим человеческим разумом...
Вы находитесь в догматических рамках, и это ваш выбор, за который вы будете отвечать перед Богом.

...я не раскрывал всего, что  заложено в этой теме...
только оставил некоторые подсказки...
но это скорее всего вам не понадобится...

вы изначально пришли с негативным настроем...
вам не приемлемо, то что здесь написано...

я вас услышал.
спасибо, что уделили время...

а теперь закончим этот диалог...
всего доброго.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

9

Странница написал(а):

Виктор, благодарю за важный материал. Многое объясняющий.

Рад что вам это было полезно.
...я не раскрывал всего, только оставил небольшие подсказки выделив важное...
Бог подскажет остальное, тем кто это заслуживает...

Мир вам...)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

10

Виктор написал(а):

Вы мало что поняли из того, что написано в этой теме.
Так как ваши знания ограничены тем, что говорят вам проповедники...
вы не хотите думать, вы привыкли пользоваться чужими мыслями... чужим человеческим разумом...
Вы находитесь в догматических рамках, и это ваш выбор, за который вы будете отвечать перед Богом.

Спасибо за совет
Евангелие от Матфея
12:36. Говорю же вам, что за всякое праздное слово,
какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
12:37. ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

Отредактировано Kuka (Понедельник, 2 апреля, 2018г. 12:20:35)

0

11

Kuka написал(а):

Спасибо за совет

Пожалуйста...  :) ...

Хотя я не давал вам советов в последнем своем сообщении.

Думаю, человек ответит и за свои слова, и за дела и за свою веру...

а главное ответит за то, что он принял за Истину, и как он эту Истину исполнил.

47. И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
48. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
49. Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
50. И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.

(Евангелие от Иоанна 12:47-50)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

+1

12

Интересные (на мой взгляд) видео:
https://www.youtube.com/watch?v=fqeZ6HHFvnI Священник, который изменил Землю. Настоящая история христианства.
https://www.youtube.com/watch?v=HhnQBFlEZBg Арийцы, арийские племена – КТО ЭТИ ЛЮДИ на самом деле?
Не могу утверждать конечно что я на 100% согласна со всем что говорит автор видео, но посмотреть стоит.

0

13

Странница написал(а):

Не могу утверждать конечно что я на 100% согласна со всем что говорит автор видео, но посмотреть стоит.

Спасибо, Вера...
Но я довольно скептически отношусь к подобным роликам.
Но немного просмотрев первый - не стал смотреть далее.
Так как те, кто не принимает Иисуса Христа за Сына Божьего по моему убеждению находятся на противоположной духовной стороне. И любые факты, возможно даже достоверные они будут использовать для введения в заблуждение других, что собственно и прослеживается с первых минут фильма.
Мне близки, и я полностью разделяю слова моего брата во Христе - Иоанна:
2. Духа Божия [и духа заблуждения] узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3. а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(Первое послание Иоанна 4:2,3)
15. Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
(Первое послание Иоанна 4:15)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

14

Виктор написал(а):

Спасибо, Вера...
Но я довольно скептически отношусь к подобным роликам.
Но немного просмотрев первый - не стал смотреть далее.
Так как те, кто не принимает Иисуса Христа за Сына Божьего по моему убеждению находятся на противоположной духовной стороне. И любые факты, возможно даже достоверные они будут использовать для введения в заблуждение других, что собственно и прослеживается с первых минут фильма.
Мне близки, и я полностью разделяю слова моего брата во Христе - Иоанна:
2. Духа Божия [и духа заблуждения] узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3. а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(Первое послание Иоанна 4:2,3)
15. Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
(Первое послание Иоанна 4:15)

Зря. Мне там интересны документальные исторические факты, хотя конечно и специфически в чем то истолкованные.
По поводу Иисуса Христа, пришедшего во плоти - разве мусульмане исповедуют, что Иисус Христос - это бесплотный Дух?
И вообще - Иисус Христос пришел во плоти - КАК СЛОВО БОЖИЕ ВОССТАВШЕЕ В ПЛОТЬ.
Именно такой смысл вложен в эту фразу "исповедовать Христа, пришедшего во плоти".
Иисус - это восставшее в человеческую плоть ЖИВОЕ СЛОВО ЖИВОГО БОГА.
А Коран прямо и недвусмысленно, черным по белому, называет Иисуса Христа СЛОВОМ БОГА, ПРИШЕДШЕМ ВО ПЛОТИ, и выделяет и отделяет Его от всех пророков. Коран также говорит о непорочном зачатии Иисуса Христа.
Если Вы, Виктор, этого еще не знали.
Конечно Коран отвергает то, что Иисус является Сыном Бога в том смысле, в котором это понимает христианство.
И именно поэтому они аргументировано считают Ария - мусульманином, как и его последователей.
Но мне близко это понимание.
"Ты Сын Мой, Я НЫНЕ РОДИЛ ТЕБЯ" - эти слова были услышаны Иисусом Христом в момент водного крещения.

0

15

Странница написал(а):

И вообще - Иисус Христос пришел во плоти - КАК СЛОВО БОЖИЕ ВОССТАВШЕЕ В ПЛОТЬ.
Именно такой смысл вложен в эту фразу "исповедовать Христа, пришедшего во плоти".

Вообще-то в этой фразе совсем другой смысл ...
Иисус Христос - это Человек из плоти и кости; причём и до, и после воскресения из мёртвых.
О чём Сам Иисус и сказал: "Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги."  (Лк.24:36)

0

16

Странница написал(а):

Ты Сын Мой, Я НЫНЕ РОДИЛ ТЕБЯ" - эти слова были услышаны Иисусом Христом в момент водного крещения.

Кто вам это сказал? Сами придумали? :)
Эти слова были сказаны Богом задолго до крещения в Иордане.
А на Иордане были другие слова: "Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение." (Мк.1:11)(Лук.3:21)

0

17

Странница написал(а):

Если Вы, Виктор, этого еще не знали.
Конечно Коран отвергает то, что Иисус является Сыном Бога в том смысле, в котором это понимает христианство.

я немного читал  Коран... и не только...
я интересовался многими религиями и течениями, очень многими.... от принципов восточных единоборств до кришнаизма, индуизма, буддизма, зороастризма, конфуцианства и синто,.. посещал различные собрания, общался со священниками, был на встрече с римским папой Франциском в Ватикане... у меня есть знакомый раввин...), с которым мы знакомы много лет..., есть знакомые - мусульмане, католики, иудеи и т.д.... с этими людьми я спокойно общаюсь.
... но я мало доверяю людям из мира в духовных вопросах,... да и раньше не особо доверял...
мусульмане как и иудеи, не считают Иисуса Христа - Сыном Божьим...
и это мне категорически неприемлемо.
...если бы вы внимательно изучили некоторые суры (например призывающие рубать головы неверным и многое другое), то думаю, вы бы изменили свое отношение к этому учению ...

Поэтому чтобы понять настоящую идеологию религии нужно внимательно читать первоисточник - учение.

Для меня фактами являются не популистские ролики в ютубе, а исторические документы, исторические события... и желательно в документальном изложении...
...я прагматичный человек и больше доверяю сухим фактам...тем более, если это касается мирского изложения...
- я работал на ТВ, изучал психологию, юриспруденцию (у меня диплом юриста), был в политике, активно занимался общественной деятельностью на руководящих позициях, путешествовал и жил в разных странах.... я хорошо знаю принципы различных идеологий и механизмов промывания мозгов, ...психологии порабощения масс,... знаю не по наслышке...
Кстати, многие приемы применяются и в религиях.
Поэтому не все факты, лично для меня, применимы к духовным вопросам.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

18

Юрий написал(а):

Вообще-то в этой фразе совсем другой смысл ...
Иисус Христос - это Человек из плоти и кости; причём и до, и после воскресения из мёртвых.
О чём Сам Иисус и сказал: "Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги."  (Лк.24:36)

Безусловно.
А Вы можете назвать кого то, кто говорит, что Иисус НЕ БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ?
По Вашим словам - любой, кто говорит, что Иисус Христос был Человеком - получил откровение от Бога?
И Вы разве не исповедуете, что Иисус это Слово Божие, восставшее в человеческую плоть?
Его Писание называет Словом Божиим.

0

19

Виктор написал(а):

...если бы вы внимательно изучили некоторые суры (например призывающие рубать головы неверным и многое другое), то думаю, вы бы изменили свое отношение к этому учению ...

Для меня фактами являются не популистские ролики в ютубе, а исторические документы, исторические события... и желательно в документальном изложении...
.

"Рубать головы" - это конечно мм-да.
Но и библейские тексты относительно УНИЧТОЖЕНИЯ ЦЕЛЫХ НАРОДОВ - из этого же теста, собственно.
По поводу "откуда черпать" - я гораздо менее образована видимо чем Вы и к политике (слава Богу!) не имею ни малейшего отношения.
Наверно поэтому я придерживаюсь такого принципа: исследуя все, думать своей головой.

0

20

Странница написал(а):

Но и библейские тексты относительно УНИЧТОЖЕНИЯ ЦЕЛЫХ НАРОДОВ - из этого же теста, собственно.

Да вы правы, в особенности меня поражает описанное в Ветхом Завете истребление Мадианитян...
вплоть до стариков, женщин и детей...
Но это все история иудеев... изложенная иудеями..
... вы наверно не прочли в блоге на этом форуме, о моих духовных взглядах...
там вкратце изложено, что я принимаю...

Странница написал(а):

По поводу "откуда черпать" - я гораздо менее образована видимо чем Вы и к политике (слава Богу!) не имею ни малейшего отношения.


... политика в прошлом,
... как и вся моя прошлая жизнь...
от которой я сознательно отказался, после определенного события.

я вам написал про мое отношение к источникам и про свой жизненный опыт , про некоторые жизненные моменты которые я испытал на себе ,

...но теперь все кардинально изменилось,
теперь у меня  - совсем другая жизнь...)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

21

Странница написал(а):

По Вашим словам - любой, кто говорит, что Иисус Христос был Человеком - получил откровение от Бога?

Это совсем не по моим словам ... :)
Иисус был и есть Человек, во плоти.
Вот только плоть Его не такая, как у нас всех, хотя и подобна нашей ...
Апостол Павел подробно писал на эту тему в первом послании Коринфянам, там где написано "не всякая плоть такая же плоть" ...    (1Кор.15:35-53)
Когда вдруг, во мгновение ока, при последней трубе, мертвые [почившие Христовы] воскреснут нетленными, а мы [если к тому времени не умрём, конечно] изменимся, ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие, ВОТ ТОГДА наша плоть станет такой же, как у Иисуса Христа.

0

22

Странница написал(а):

И Вы разве не исповедуете, что Иисус это Слово Божие, восставшее в человеческую плоть?

я исповедую, что в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога, но потом, две тысячи лет тому назад, Слово стало плотию, И ТАК И ОСТАЛОСЬ. 
Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

0

23

Странница написал(а):

А Вы можете назвать кого то, кто говорит, что Иисус НЕ БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ?

Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам
12:3. Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
12:4. Дары различны, но Дух один и тот же;

Отредактировано Kuka (Четверг, 5 апреля, 2018г. 00:36:57)

0

24

Kuka написал(а):

Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам
12:3. Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

Из речи Апостола Петра перед Израильтянами:
"...  Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли."  (Деяния 2:36)

Значение слова "соделал" кому-нибудь надо разъяснить?

0

25

Виктор написал(а):

Назар, я не говорил в этой теме о каких либо противоречиях...
О противоречиях есть другие темы.
Но если вы затронули эту тему  - я вам отвечу.
Только в Евангелии от Иоанна (из 4 Евангелий) - есть понятие Рождение Свыше.
Только в этом Евангелии есть путь к Рождению Свыше.
И только в этом Евангелии сказано, что путь в Царствие Божье лежит через Рождение Свыше.

Термин рождение свыше - это понятие которое трактуется неоднозначно и совершенно по разному. А суть спасения должна быть ясной человеку. Иначе вообще никто не спасется, если Бог так зашифровал для человека саму возможность спастись.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

26

Назар написал(а):

Термин рождение свыше - это понятие которое трактуется неоднозначно и совершенно по разному. А суть спасения должна быть ясной человеку. Иначе вообще никто не спасется, если Бог так зашифровал для человека саму возможность спастись.

Одно время меня интересовал вопрос понимания термина рождения свыше в разных деноминациях.
...я задавал вопросы по этому поводу служителям и обычным членам церквей разных конфессий...
Ответы были очень разными.
Нет единого понимания данного термина.
И это довольно печально, так как Иисус Христос говорит:
3. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

(Евангелие от Иоанна 3:3-5)
Но только пережив рождение свыше начинаешь понимать значение этих Слов.
А пережить рождение можно по Воле Божьей...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

27

[

Виктор написал(а):

Нет единого понимания данного термина.
И это довольно печально, так как Иисус Христос говорит:
3. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Евангелие от Иоанна 3:3-5)

По-моему, суть рождения свыше высказана Иисусом довольно понятно:
истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может ...
истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может ...
Поэтому Апостолы и велели всем уверовавшим по слову их немедленно креститься во имя Господа (погружением в воду) и принять Духа Святого (в основном через возложение рук Апостольских) ...
(примеров тому масса в книге Деяний)

... правда, Вы её не признаёте ... :) ... увы !

0

28

Юрий написал(а):

По-моему, суть рождения свыше высказана Иисусом довольно понятно:
истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может ...
истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может ...
Поэтому Апостолы и велели всем уверовавшим по слову их немедленно креститься во имя Господа (погружением в воду) и принять Духа Святого (в основном через возложение рук Апостольских) ...
(примеров тому масса в книге Деяний)

... правда, Вы её не признаёте ... :) ... увы !

Да, Юрий, касательно первой части у нас с вами взгляды совпадают...
я стараюсь всегда приводить два стиха, так как они взаимосвязаны.
И если относительно принятия водного у нас с вами нет разногласий.
То это нельзя сказать касательно рождения от Духа.
Которое по моему мнению, происходит исключительно по Воле Божьей, и ничье рукоположение на это не влияет...

Насчет Деяний - вы правы, я не принимаю это писание...
Но это очень долгий разговор... который может привести к очередному бесполезному спору,..
...так как вы, не из тех, кто принимает чужое мнение... :) .

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

29

Виктор написал(а):

И если относительно принятия водного у нас с вами нет разногласий.
То это нельзя сказать касательно рождения от Духа.
Которое по моему мнению, происходит исключительно по Воле Божьей, и ничье рукоположение на это не влияет...

Не только по воле Божьей, тут нужна ещё и воля человека. Человек должен сам просить (желать) и принять Духа.

"Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него." (Лук.11:11-13)

"Иисус  ...  дунул, и говорит им: примите Духа Святаго."  (Иоанн.20:21,22) :)

Возложение рук влияет, конечно, потому что "через возложение рук Апостольских подается Дух Святый" (Деян.8:18),  но не всегда только через возложение рук, бывает и так, как было в Кесарии  ...
"Когда же начал я [Пётр] говорить, сошел на них [на язычников] Дух Святый, как и на нас [на Апостолов] вначале. Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым". (Деян. 11:15)
(не забываем, что крещение = погружение в ...)

0

30

Юрий написал(а):

Не только по воле Божьей, тут нужна ещё и воля человека. Человек должен сам просить (желать) и принять Духа.

...я думаю, что рождение от Духа, происходит исключительно по Воле Божьей...
Так как человек изъявляет свою волю при принятии водного.
Именно при принятии водного человек дает обещание служить Богу, и это есть выражение человеческой воли.
И если мотивы человека искренние, и желания чисты - Бог выражает Свою Волю по отношению к этому человеку путем рождения от Духа...
Понятное дело человек очень может  хотеть, чтобы рождение от Духа произошло как можно скорее, но такие желания не всегда исполняются, так как этого хочет человек.
...из собственного опыта... (ИМХО)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » История » Почему христианский рим ненавидел фригийцев, манихиев и присциллиан?