Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен ли человечеству Закон Божий #2

Сообщений 1 страница 30 из 590

1

Вопрос: Нужен ли нам Закон десять заповедей или нет? И может ли Вселенная жить без Закона?

Предыдущая часть темы: Нужен ли человечеству Закон Божий

0

2

Христов Божий написал(а):

ЭТО ТЫ БИБЛИИ НЕ ЗНАЕШЬ. И ТЫ сатанист. Умрешь в ереси.

- Вот смотрите, этот человек лжет обо мне - открыто - что я де якобы Библии не знаю - когда я привожу - постоянно - Слово Божие. Он лжет - прямо тем самым свидетельствует о себе, что он от сатаны, ложь от сатаны - проявление сатаны. И аргументы у него - не Слово Божие - а ложь обо мне.

- То есть, Приходит в класс двоечник - и начинает всех обвинять якобы в незнании, - но только не себя самого.

Отредактировано Proxrista (Среда, 11 января, 2023г. 11:07:54)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

3

валентина написал(а):

Вопрос: Нужен ли нам Закон десять заповедей или нет? И может ли Вселенная жить без Закона?

Предыдущая часть темы: Нужен ли человечеству Закон Божий

18
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

- То есть, Иисус Господь ясно сказал - что пока есть земля - время действия закона.

- И написано ясно - что вечно Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета -

9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

- А закон Богом дан - до пришествия семени - Иисуса Христа -

19
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

- И что по мере того, как каждый человек уверовал во Христа Иисуса - он освобождается от руководства закона - декалога -

23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

- Вот кто не уверовал во Христа - тот и остается подзаконным -

19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

- Человек по вере во Христа - вступает с Богом в Новый Завет - учения Бога Отца - и если этот человек возвращается опять к закону - к декалогу - то он теряет Новый Завет и благодать Иисуса Христа -

4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

- А первый завет - декалог - меняется на Новый Завет - который неимоверно славнее декалога - завета первого -

7
Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.

4
Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
5
не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
6
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
8
то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
9
Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
10
То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
11
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.

- А декалог - не животворит. Вот все, кто не вступил с Богом в Новый Завет, - по закону - по декалогу - и умрут - навечно. Какие вопросы?

Отредактировано Proxrista (Среда, 11 января, 2023г. 11:28:34)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

4

- Так кто ответит, Иисус Христос - исполнив закон Моисея - декалог исполнил или нет?

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

5

Proxrista написал(а):

- Вот смотрите, этот человек лжет обо мне - открыто - что я де якобы Библии не знаю - когда я привожу - постоянно - Слово Божие. Он лжет - прямо тем самым свидетельствует о себе, что он от сатаны, ложь от сатаны - проявление сатаны. И аргументы у него - не Слово Божие - а ложь обо мне.

- То есть, Приходит в класс двоечник - и начинает всех обвинять якобы в незнании, - но только не себя самого.

Отредактировано Proxrista (Сегодня 11:07:54)

ТЫ БОРМОТУН - сатанист и в ереси умрешь.

0

6

Proxrista"]- Так кто ответит, Иисус Христос - исполнив закон Моисея - декалог исполнил или нет?

Знаешь, мне ничего не стоит ответить на этот вопрос. В нём ничего сложного нет. Но вот отвечать именно тебе не вижу смысла. Ты же Писанию и Иисусу не веришь. А веришь своим учителям.

0

7

Трэм написал(а):

Я не понял, с чем вы не согласны? Что закон в любви заключается? Ну, что я вам скажу? Поздравляю, вы совсем уже разума лишились, саму суть закона отвергаете.

Ээээ нет родной это ты отвергаешь основы Писания и разума человека и я это покажу всем чем ты тут занимаешься .

Трэм написал(а):

Вы мне приводите слова Господа, и что? Разве они противоречат друг другу и любви? Это нормальный аргумент вы считаете? Ну, тогда ладно, с такими аргументами я спокоен, или можете прочитать это например (Мк.12:29-31). При том я надеюсь вы поняли, что значит закон в сердце, а что значит закон в букве, и любовь это не только чувство - а это плод духа (Гал.5:22),

Плод духа - это характер человека, но это не знания закона и  как следствие отсутствие информации к размышлению и оценки что хорошо, а что плохо.

Трэм написал(а):

да и «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем». (1 Ин.4:16).

Вот счас об этом и поговорим.
Ваше незнание Писания, а так же игнорирование слов Бога которые Он сказал изначально, приводит к тому что ваши мысли путаются, а злые духи крутят вами как хотят при отсутствии основополагающих знаний.
Итак обратимся к первоисточнику.
Павел сказал

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
(Рим.13:8)

ничего нового он не сказал. Любовь Божью ( агапе ) человек может получить только родившись свыше и всё это происходит при излитии Духа Святого.

а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
(Рим.5:5)

В книгах Ветхого завета рождение свыше - это обрезание сердца.

и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе;
(Втор.30:6)

Так вот любящий другого исполнил только этот пункт закона , а дальше идёт то что я из вас пытаюсь вытащить клещами на протяжении всей беседы.

а ты обратишься и будешь слушать гласа Господа и исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня;
(Втор.30:8)

Павел об этом написал так .

10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)

Везде Бог говорит что после рождения свыше должно быть исполнение заповедей закона.

26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
(Иез.36:26,27)

а вы какие то половинчатые сектанские идеи здесь впариваете, которые ничего общего не имеют с Писанием.
А теперь поговорим о сердце что под этим подразумевается в Писании и что там должно быть. Про Дух Святой и вы и я уже сказали поэтому больше про это не пишите.
Итак ваши идеи и мысли что такое сердце и что там должно находиться ещё?

Отредактировано Nike1 (Среда, 11 января, 2023г. 12:18:03)

0

8

Proxrista написал(а):

- Жертвоприношение надо - если грех содеян. Иисус Христос не грешил.
- Так где ответ на вопрос - Иисус Христос - исполняя закон Моисеев - декалог исполнил?

Высказываю свою точку зрения. Декалог никогда не являлся законом Моисея. Декалог был отдельным заветом, который был сказан присутствующим у горы и написан перстом БОГА. Кстати вы часто цитируете текст из Торы (Второзаконие 5 глава), но всегда искажаете прямое значение отрывка. У нашего СПАСИТЕЛЯ два отрезка жизни, до и после крещения в Иордане. Эти отрезки жизни абсолютно разные. До крещения Иоанна Иисус, будучи обетованным "семенем (единственное число) Авраама", полностью подчинился закону Моисея. После крещения в Иордане в жизни нашего СПАСИТЕЛЯ начался этап "нового завета", где закон Моисея ОН уже не исполнял. Жизнь Иисуса Христа являла собой буквальную демонстрацию отношений, из которых состоит "новый завет". Моисей перед заключением первого завета с израильским народом читает заповеди из книги закона. Точно также БОГ демонстрирует людям в жизни после крещения нашего СПАСИТЕЛЯ условия "нового завета". "СЛОВО", которое обращено к людям, ведь не зря евангелист Иоанн это подчеркивает в своём евангелии.
И в первом и во втором отрезке СВОЕЙ жизни наш СПАСИТЕЛЬ не нарушает декалог. Закон Моисея исполняется Иисусом Христом до крещения от Иоанна-Крестителя.

0

9

Nike1 написал(а):

Ээээ нет родной это ты отвергаешь основы Писания и разума человека и я это покажу всем чем ты тут занимаешься .
Плод духа - это характер человека, но это не знания закона и  как следствие отсутствие информации к размышлению и оценки что хорошо, а что плохо.

Плод духа - это характер человека? Какого человека? Нового или старого? Конечно, нового, а новый человек это хорошо или плохо? «И облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф.4:24), новый человек создан в праведности, святости и истине, поэтому не надо наговаривать на то, чего не понимаете.

Nike1 написал(а):

Вот счас об этом и поговорим.
Ваше незнание Писания, а так же игнорирование слов Бога которые Он сказал изначально, приводит к тому что ваши мысли путаются, а злые духи крутят вами как хотят при отсутствии основополагающих знаний.
Итак обратимся к первоисточнику.
Павел сказал
8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Рим.13:8)
ничего нового он не сказал. Любовь Божью ( агапе ) человек может получить только родившись свыше и всё это происходит при излитии Духа Святого.
а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.(Рим.5:5)
В книгах Ветхого завета рождение свыше - это обрезание сердца.
и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе; (Втор.30:6)
Так вот любящий другого исполнил только этот пункт закона , а дальше идёт то что я из вас пытаюсь вытащить клещами на протяжении всей беседы.
а ты обратишься и будешь слушать гласа Господа и исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня; (Втор.30:8)
Павел об этом написал так .
10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)
Везде Бог говорит что после рождения свыше должно быть исполнение заповедей закона.
26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
(Иез.36:26,27)
а вы какие то половинчатые сектанские идеи здесь впариваете, которые ничего общего не имеют с Писанием.
А теперь поговорим о сердце что под этим подразумевается в Писании и что там должно быть. Про Дух Святой и вы и я уже сказали поэтому больше про это не пишите.
Итак ваши идеи и мысли что такое сердце и что там должно находиться ещё?
Отредактировано Nike1 (Сегодня 12:18:03)

Не понял разницы между "любящий другого исполнил закон" и "любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона", разве здесь не одна и та же любовь?
Я говорю про новое сердце, как про новый дух, который рождается от Духа, и это есть то, как говорит Писание, по чему надо жить: «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его» (Рим.8:9). То есть жить по этому духу и служить Богу в этом духе и истине как раз есть то, что угодно Богу, «а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона» (Гал.3:10). Что вы имеете в виду под сердцем, я не знаю.

0

10

валентина написал(а):

Вопрос: Нужен ли нам Закон десять заповедей или нет? И может ли Вселенная жить без Закона?

Ис 45:12: "Я создал землю и сотворил на ней человека; Я — Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я."

0

11

Unmasker1 написал(а):

Здесь ещё вопрос, что считать любовью? Закон = любовь = закон.

Любовь - это качество Бога, как и праведность, также сказано: «Бог есть любовь» (1 Ин.4:8), поэтому по сути любовь - это выражение Бога. Закон - это выражение любви Божией в букве. Но мы знаем, что есть совершенное выражение Бога - это Христос. А что Бог хочет от нас? Вероятно, чтобы мы выражали Его любовь, как Христос, или были подобными Ему. Возможно ли это через закон? Только по плоти. Но Бог хочет по настоящему, поэтому Он хочет чтобы эта любовь, как, условно, частичка Его духа, поселилась в нас и выражала Его любовь, только так это возможно по настоящему.

Отредактировано Трэм (Среда, 11 января, 2023г. 18:25:14)

0

12

Nike1 написал(а):

Ээээ нет родной это ты отвергаешь основы Писания и разума человека и я это покажу всем чем ты тут занимаешься .

Плод духа - это характер человека, но это не знания закона и  как следствие отсутствие информации к размышлению и оценки что хорошо, а что плохо.

Вот счас об этом и поговорим.
Ваше незнание Писания, а так же игнорирование слов Бога которые Он сказал изначально, приводит к тому что ваши мысли путаются, а злые духи крутят вами как хотят при отсутствии основополагающих знаний.
Итак обратимся к первоисточнику.
Павел сказал

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
(Рим.13:8)

ничего нового он не сказал. Любовь Божью ( агапе ) человек может получить только родившись свыше и всё это происходит при излитии Духа Святого.

а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
(Рим.5:5)

В книгах Ветхого завета рождение свыше - это обрезание сердца.

и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе;
(Втор.30:6)

Так вот любящий другого исполнил только этот пункт закона , а дальше идёт то что я из вас пытаюсь вытащить клещами на протяжении всей беседы.

а ты обратишься и будешь слушать гласа Господа и исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня;
(Втор.30:8)

Павел об этом написал так .

10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)

Везде Бог говорит что после рождения свыше должно быть исполнение заповедей закона.

26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
(Иез.36:26,27)

а вы какие то половинчатые сектанские идеи здесь впариваете, которые ничего общего не имеют с Писанием.
А теперь поговорим о сердце что под этим подразумевается в Писании и что там должно быть. Про Дух Святой и вы и я уже сказали поэтому больше про это не пишите.
Итак ваши идеи и мысли что такое сердце и что там должно находиться ещё?

Отредактировано Nike1 (Сегодня 11:18:03)

- Любовь есть исполнение закона - в Новом Завете. В законе такого нет.
Это стало возможным в Новом Завете - потому что люди приняли Евангелие. Вот все заповеди закона - все, - вместо всех заповедей зкона, - Бог и заповедал исполнять - заповедь о любви - вот этой именно любви -

4
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6
не радуется неправде, а сорадуется истине;
7
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

- То есть, именно вместо всего закона христиане сие и исполняют - в Новом Завете. Не закон христине исполняют, - а совокупность совершенств - перечисленных - в любви, - что значит исполнять заповедь любви в Новом Завете.

- И это не закон. В законе такого нет.

- Вот вместо всего закона - в Новом Завете - заповедано исполнять любовь - ибо любовь не делает ближнему зла, - а вот вместо этой любви - исполнять закон - так такого в Новом Завете - не заповедано. Факт.

Отредактировано Proxrista (Среда, 11 января, 2023г. 19:16:23)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

13

STUDY написал(а):

Высказываю свою точку зрения. Декалог никогда не являлся законом Моисея. Декалог был отдельным заветом, который был сказан присутствующим у горы и написан перстом БОГА. Кстати вы часто цитируете текст из Торы (Второзаконие 5 глава), но всегда искажаете прямое значение отрывка. У нашего СПАСИТЕЛЯ два отрезка жизни, до и после крещения в Иордане. Эти отрезки жизни абсолютно разные. До крещения Иоанна Иисус, будучи обетованным "семенем (единственное число) Авраама", полностью подчинился закону Моисея. После крещения в Иордане в жизни нашего СПАСИТЕЛЯ начался этап "нового завета", где закон Моисея ОН уже не исполнял. Жизнь Иисуса Христа являла собой буквальную демонстрацию отношений, из которых состоит "новый завет". Моисей перед заключением первого завета с израильским народом читает заповеди из книги закона. Точно также БОГ демонстрирует людям в жизни после крещения нашего СПАСИТЕЛЯ условия "нового завета". "СЛОВО", которое обращено к людям, ведь не зря евангелист Иоанн это подчеркивает в своём евангелии.
И в первом и во втором отрезке СВОЕЙ жизни наш СПАСИТЕЛЬ не нарушает декалог. Закон Моисея исполняется Иисусом Христом до крещения от Иоанна-Крестителя.

- Так Иисус Христос декалог не исполнял - исполняя закон Моисеев? Так вы говорите всем?

- Значит, например, если кто прелюбодействовал - в нарушении закона Моисеева, - то он Иисусом Христом не искуплен - и грех этот Иисус на Себе не понес - вместо этого человека - и потому каяться во имя Иисуса Христа в грехе прелюбодеяния пред Богом Отцом - невозможно человеку - потому что вы лично говорите всем, что декалога нет в законе Моисеевом, - так вы говорите?

- То есть, когда Апостол Павел приводит из закона -

10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

- То декалога в книге закона Моисеева нет, - так что ли вы говорите всем?

- Ну вот видите все сами, - этот человек не знает даже элементарного, что декалог прописан в законе Моисеевом - ко исполнению. Вот об этом все время с ним спор и идет.

Отредактировано Proxrista (Среда, 11 января, 2023г. 19:30:02)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

14

странствующий7 написал(а):

Знаешь, мне ничего не стоит ответить на этот вопрос. В нём ничего сложного нет. Но вот отвечать именно тебе не вижу смысла. Ты же Писанию и Иисусу не веришь. А веришь своим учителям.

- Не отвечай. Ты все равно этого не знаешь...

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

15

Proxrista написал(а):

- Так Иисус Христос декалог не исполнял - исполняя закон Моисеев? Так вы говорите всем?

Повторю ещё раз. Наш СПАСИТЕЛЬ не нарушает декалог. А если быть точней, то ОН наполняет декалог.
Внешнее проявление роли декалога в жизни нашего СПАСИТЕЛЯ можно описать и вашими словами: "Иисус Христос исполнял декалог". Но сам декалог обнаруживает грех, стало быть точнее говорить: "Не нарушал декалог". В обоих случаях внешнее проявление будет идентичным, меняется мотив поступка.

- То декалога в книге закона Моисеева нет, - так что ли вы говорите всем?

Вы верно понимаете. Декалог не является законом Моисея. Закон Моисея показывает путь оправдания грешника. Декалог обнаруживает грех.

- Ну вот видите все сами, - этот человек не знает даже элементарного, что декалог прописан в законе Моисеевом - ко исполнению. Вот об этом все время с ним спор и идет.

Совершенно верно. Именно о месте декалога мы постоянно ведём диалог. Парадоксально, но часто приводите отрывки Писания, где прямое повествование доказывает мою точку зрения. Но вы умудряетесь тут же поменять прямое повествование отрывка из Писания своими вставками-комментариями.

0

16

STUDY написал(а):

Повторю ещё раз. Наш СПАСИТЕЛЬ не нарушает декалог. А если быть точней, то ОН наполняет декалог.
Внешнее проявление роли декалога в жизни нашего СПАСИТЕЛЯ можно описать и вашими словами: "Иисус Христос исполнял декалог". Но сам декалог обнаруживает грех, стало быть точнее говорить: "Не нарушал декалог". В обоих случаях внешнее проявление будет идентичным, меняется мотив поступка.

Вы верно понимаете. Декалог не является законом Моисея. Закон Моисея показывает путь оправдания грешника. Декалог обнаруживает грех.

Совершенно верно. Именно о месте декалога мы постоянно ведём диалог. Парадоксально, но часто приводите отрывки Писания, где прямое повествование доказывает мою точку зрения. Но вы умудряетесь тут же поменять прямое повествование отрывка из Писания своими вставками-комментариями.

- Ну скажите еще раз, чтобы все это прочувствовали, - в законе Моисеевом нет заповедей декалога? То есть, нарушение заповедей декалога - не беззаконие?
То есть, закон Моисеев грех не обнаруживает?

Отредактировано Proxrista (Среда, 11 января, 2023г. 20:01:36)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

17

STUDY написал(а):

Повторю ещё раз. Наш СПАСИТЕЛЬ не нарушает декалог. А если быть точней, то ОН наполняет декалог.
Внешнее проявление роли декалога в жизни нашего СПАСИТЕЛЯ можно описать и вашими словами: "Иисус Христос исполнял декалог". Но сам декалог обнаруживает грех, стало быть точнее говорить: "Не нарушал декалог". В обоих случаях внешнее проявление будет идентичным, меняется мотив поступка.

Вы верно понимаете. Декалог не является законом Моисея. Закон Моисея показывает путь оправдания грешника. Декалог обнаруживает грех.

Совершенно верно. Именно о месте декалога мы постоянно ведём диалог. Парадоксально, но часто приводите отрывки Писания, где прямое повествование доказывает мою точку зрения. Но вы умудряетесь тут же поменять прямое повествование отрывка из Писания своими вставками-комментариями.

- То есть, это не декалог в законе Моисеевом - во Второзаконии записанный? И нарушение этих заповедей - не нарушение закона Моисеева - и Иисус все эти заповеди не исполнял - исполняя закон Моисеев? Так что ли?

- Второзаконие: 5 / 1 - 24 -

1
И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
2
Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;
3
не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.
4
Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня;
5
я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. Он тогда сказал:

6
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7
да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9
не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
10
и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
11
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
12
Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14
а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
15
и помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
16
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
17
Не убивай.
18
Не прелюбодействуй.
19
Не кради.
20
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
21
Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
22
Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.
23
И когда вы услышали глас из среды мрака, и гора горела огнем, то вы подошли ко мне, все начальники колен ваших и старейшины ваши,
24
и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив;

- Давайте, повторите ответ ваш, - вот чтобы все прочувствовали...

Отредактировано Proxrista (Среда, 11 января, 2023г. 20:08:11)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

18

Proxrista написал(а):

- Ну скажите еще раз, чтобы все это прочувствовали, - в законе Моисеевом нет заповедей декалога? То есть, нарушение заповедей декалога - не беззаконие?
То есть, закон Моисеев грех не обнаруживает?

Декалог отличается от закона Моисея. В начале четко определимся с законом Моисея. Надеюсь вы внимательно читали текст "нового завета". Вот два определения закона Моисея.
Иоанн 1 глава
"ибо закон дан чрез Моисея"
Галатам 3 глава
"Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу."
Вы согласны, что закон Моисея не существовал во времена Авраама и явился спустя четыреста тридцать лет при исходе из Египта?

То есть, это не декалог в законе Моисеевом - во Второзаконии записанный? И нарушение этих заповедей - не нарушение закона Моисеева - и Иисус все эти заповеди не исполнял - исполняя закон Моисеев? Так что ли?

Возможно вы начинаете понимать, что закон у иудейского народа мог означать разные книги. Книги, написанные Моисеем, так и называют "Тора/Закон". Книга, лежащая одесную ковчега, где записаны только заповеди, называют законом. Весь "Ветхий завет" называют законом. Декалог тоже называют законом. Но мы говорим о точном определении, что называют "законом Моисея". Для этого взяли некоторые определения из "нового завета" от Иоанна и Павла.

0

19

Proxrista написал(а):

- То есть, это не декалог в законе Моисеевом - во Второзаконии записанный? И нарушение этих заповедей - не нарушение закона Моисеева - и Иисус все эти заповеди не исполнял - исполняя закон Моисеев? Так что ли?

- Второзаконие: 5 / 1 - 24 -

1
И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
2
Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;
3
не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.
4
Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня;
5
я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. Он тогда сказал:
6
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7
да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9
не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
10
и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
11
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
12
Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14
а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
15
и помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
16
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
17
Не убивай.
18
Не прелюбодействуй.
19
Не кради.
20
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
21
Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
22
Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.
23
И когда вы услышали глас из среды мрака, и гора горела огнем, то вы подошли ко мне, все начальники колен ваших и старейшины ваши,
24
и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив;

В приведенном отрывке четко определено Моисеем: "Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве". Ещё раз повторю "ГОСПОДЬ поставил завет" именно при обращении к присутствующим у горы Синай без посредничества Моисея. Там нет какого-то двусмысленного сообщения. Дальше идёт конкретное указание, какие заповеди входят в этот завет. Это декалог. Далее повторяется, что именно БОГ говорил декалог к присутствующим у горы Синай и эти заповеди были написаны на двух каменных скрижалях. После этого события люди боятся слышать голос БОГА и просят Моисея о посредничестве в общении с БОГОМ.
С чем в изложении вы не согласны?
А вот свидетельство из книг "нового завета"
Евреям 9 глава.
"Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ, говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог. Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные."
Тут всё понятно и не требует комментария. При посредничестве Моисея заключен второй завет на крови животных.

Как декалог можно отнести к закону Моисея? Два разных события. Одно без кропления кровью животных, второе событие сопровождается кроплением крови животных.

Отредактировано STUDY (Среда, 11 января, 2023г. 22:10:15)

0

20

Трэм написал(а):

Плод духа - это характер человека? Какого человека? Нового или старого? Конечно, нового, а новый человек это хорошо или плохо? «И облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф.4:24), новый человек создан в праведности, святости и истине, поэтому не надо наговаривать на то, чего не понимаете.

И здесь ваша гордость не даёт вам покоя .Вы опять стали на ходу переобуваться . Вот что вы писали до этого.

Я не понял, с чем вы не согласны? Что закон в любви заключается? Ну, что я вам скажу? Поздравляю, вы совсем уже разума лишились, саму суть закона отвергаете. При том я надеюсь вы поняли, что значит закон в сердце, а что значит закон в букве, и любовь это не только чувство - а это плод духа (Гал.5:22),

Так вы согласны с тем что вы написали глупость ? Павел ведь не писал что закон в любви заключается . Вот его слова .

9 Ибо заповеди....... заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Рим.13:9)

Так в слове, или в любви ? Может ещё сумеете мне пояснить что означает выражение "заключаются в сем слове " ?

Трэм написал(а):

Не понял разницы между "любящий другого исполнил закон" и "любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона", разве здесь не одна и та же любовь?

Во как хитро закрутил .  :)  В первом случае это рождение свыше , а во втором случае это исполнение заповедей закона. Неужели неясно это всё пояснил, или опять гордость и догма не дают вам покоя ?

Трэм написал(а):

Я говорю про новое сердце, как про новый дух, который рождается от Духа, и это есть то, как говорит Писание, по чему надо жить: «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его» (Рим.8:9). То есть жить по этому духу и служить Богу в этом духе и истине как раз есть то, что угодно Богу,

В данном случае это не Дух Святой, а дух человеческий и Павел в данном
месте под духом  подразумевает ум человека просвещенного Духом Святым. 

23 а обновиться духом ума вашего
(Еф.4:23)

в другом случае Павел пишет.

Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
(Рим.14:5)

так что поступать по духу означает поступать по удостоверению ума. А что там в уме должно находиться ?

Трэм написал(а):

«а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона» (Гал.3:10).

Это Павел написал для тех кто поверил обрезанным которые утверждали .

Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.
(Деян.15:1)

а Павел написал в противовес обрезанным

Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
(Гал.5:2)

Трэм написал(а):

Что вы имеете в виду под сердцем, я не знаю.

Не нужно знать что я подразумеваю, нужно знать что по этому поводу написано в Библии . Итак вы сможете ответить на этот вопрос, или в вашей методички этого нет ?

Отредактировано Nike1 (Среда, 11 января, 2023г. 22:35:37)

0

21

STUDY написал(а):

А вот свидетельство из книг "нового завета"
Евреям 9 глава.
"Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ, говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог. Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные."
Тут всё понятно и не требует комментария. При посредничестве Моисея заключен второй завет на крови животных.

Как декалог можно отнести к закону Моисея? Два разных события. Одно без кропления кровью животных, второе событие сопровождается кроплением крови животных.

Добавлю. Чуть раньше написано .

1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления.
(Евр.9:1,9,10)

про декалог здесь ни слова.
Первый завет-это служение в земном святилище и касался обрядов и жертвоприношения.

0

22

Nike1 написал(а):

Добавлю. Чуть раньше написано .

1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления.
(Евр.9:1,9,10)

про декалог здесь ни слова.
Первый завет-это служение в земном святилище и касался обрядов и жертвоприношения.

Согласен. Оппоненты путают, где завет Авраама о Христе, и завет Моисея, заключенный только с вышедшими из Египта. В завете Моисея Авраам и все остальные патриархи участия не принимают, ведь закон явился спустя 430 лет после завета о Христе.

0

23

Nike1 написал(а):

И здесь ваша гордость не даёт вам покоя .Вы опять стали на ходу переобуваться . Вот что вы писали до этого.
Так вы согласны с тем что вы написали глупость ? Павел ведь не писал что закон в любви заключается . Вот его слова .
9 Ибо заповеди....... заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.(Рим.13:9)
Так в слове, или в любви ? Может ещё сумеете мне пояснить что означает выражение "заключаются в сем слове " ?

Так это и значит, что закон в любви заключается, то есть в сем слове, которое говорит о любви, разве не так?   

Nike1 написал(а):

Во как хитро закрутил .    В первом случае это рождение свыше , а во втором случае это исполнение заповедей закона. Неужели неясно это всё пояснил, или опять гордость и догма не дают вам покоя ?

Честно говоря не ясно, потому что  "любящий другого исполнил закон" и "любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона", мне кажется об одном и том же говорит, и суть в том, что человек исполняет закон не по букве, а по духу, то есть по любви, которая у него есть при рождении, ибо человек рождается не для закона, а для Бога: «Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу» (Рим.7:4).

Nike1 написал(а):

В данном случае это не Дух Святой, а дух человеческий и Павел в данном
месте под духом  подразумевает ум человека просвещенного Духом Святым. 
23 а обновиться духом ума вашего (Еф.4:23)
в другом случае Павел пишет.
Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. (Рим.14:5)
так что поступать по духу означает поступать по удостоверению ума. А что там в уме должно находиться ?

Но это неверное понимание, ибо смысл спасения в том, чтобы родиться заново во Христе, а не исправить старое, ибо ветхий человек обречен и негоден, а вы все время хотите улучшить себя через закон, что невозможно. Это ничем не отличатся от различных духовных практик, методик, личностного роста, которые пытаются улучшить себя, но все это бесполезно, да и, очевидно, в конечном итоге смерть победить никто еще не смог кроме Христа. Даже Бог не пытается никого улучшить, ибо знает испорченную и негодную природу человека, но Он предлагает новый путь во Христе, через смерть старого и рождение нового, а вы этого не принимаете, и хотите сами, ну, сами, так сами, что по сути означает отказ от Христа.   

Nike1 написал(а):

Это Павел написал для тех кто поверил обрезанным которые утверждали .
Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.(Деян.15:1)
а Павел написал в противовес обрезанным
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. (Гал.5:2)

Ну, эти слова он взял из Второзакония, и как вы думаете они справедливые или нет? Например: «Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя» (Втор.28:15).

Nike1 написал(а):

Не нужно знать что я подразумеваю, нужно знать что по этому поводу написано в Библии . Итак вы сможете ответить на этот вопрос, или в вашей методички этого нет ?
Отредактировано Nike1 (Вчера 22:35:37)

Я вам ответил, что под новым сердцем я понимаю возрождение от духа, как сказано: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам» (Иез.36:26), ибо есть еще старое сердце, которое, как говорится: «Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено» (Иер.17:9), или «ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека» (Мф.15:19-20). Поэтому и нужно новое сердце, а вы все хотите исправить старое, которое крайне испорчено, но это невозможно, и это тупиковый путь.

0

24

Proxrista написал(а):

Хватит уже лгать!
- При Апостолах Христовых - и в день Пятидесятницы - в доме, и при Апостоле Петре - и при Апостоле Павле - ясно показано - как именно происходит крещение Святым Духом, - и только так - и никак иначе, - не может быть иначе рождение от Духа -

Ну, вы сами подумайте, кто здесь лжет? Вы берете одно, вырываете это из общего контекста Деяний и трактуете в вашу пользу, а я все время спрашиваю, где все остальное, как сказано: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Мк.16:17-18), кроме языков в Деяниях были разные чудодейственные дары, где они все у вас? Значит вы выдаете что-то не за то, о чем говорит Писание, значит это подделка? Поэтому кто же лжет? Невозможно вырывать что-то из контекста не учитывая все остальное - это есть манипуляция и искажение Слова, поэтому давайте или искренне по-честному говорить, или никак.

0

25

Трэм написал(а):

Ну, вы сами подумайте, кто здесь лжет? Вы берете одно, вырываете это из общего контекста Деяний и трактуете в вашу пользу, а я все время спрашиваю, где все остальное, как сказано: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Мк.16:17-18), кроме языков в Деяниях были разные чудодейственные дары, где они все у вас? Значит вы выдаете что-то не за то, о чем говорит Писание, значит это подделка? Поэтому кто же лжет? Невозможно вырывать что-то из контекста не учитывая все остальное - это есть манипуляция и искажение Слова, поэтому давайте или искренне по-честному говорить, или никак.

- В какую мою пользу? Вы вообще о чем?
Если вы не признаете Слово Божие и не говорите - как говорят Апостолы Христовые - то разве - это в мою пользу?

- Что, все остальное?

- Мы говорим о рождении свыше от воды и Духа - и если вы не примите рождение свыше - от воды и Духа - суть - водное крещение во имя Иисуса Христа и крещение Святым Духом, - то вы лично и не войдете - куда Иисус Господь вам все это Сам и сказал.

- А в Деяниях - как раз и показано - как именно происходит крещение Святым Духом - при Апостолах Петре и Павле, - что вам подробно и было уже разъяснено мной - и не раз.
И не было в доме Корнилия - никаких других даров - при крещении Святым Духом - как только говорение на языках. И в доме  - при крещении Апрстолоа не было никаких даров - кроме на иных языках - в проявлении.

- Причем здесь - все остальные дары?

- Наличие даров - не показатель принятия крещения Святым Духом, - это нечто ситуативное - сегодня Бог вам дал этот дар, - завтра у вас этого уже нет.
А вот если вы не будете умерщвлять дела плоти духом - то вы и не будете живы - и сие верно всегда и постоянно.

- Еще раз. Никто из увероваших - в доме Корнилия - не говорил - что у язычников нетаковое крещение Святым Духом - без наличия даров. Напротив. Именно говорение на языках - и было однозначным аргументом - для всех - что Апостол Петр уверовавшим Иудеям и привел - как аргумент.

- Вот представьте себе, что такой бы как вы - стали тогда около Петра - и говорили бы ему - что нет у них - у язычников этих - никаких даров - значит у них что - то там не то...
А какая разница, - Апостол Петр - как тогда говорил - так и ныне говорит - одно и тоже. Тлько теперь - лично вам в Слове Божием Нового Завета.

- Вы и лжете - пытаясь выдать за дары - их наличие - крещение Святым Духом.

- Апостолы Христовые - обладали всеми дарами - ну и что? Другие то не обладали этими дарами - не написано за каждого из них так - в доме Корнилия - вот при принятии крещения Святым Духом.

- И дары в церкви Христовой есть - и пророчестование, и видения видят люди - и разумение обретают от Бога - в ответ на молитву на языках - и исцеления получают - и служения проходят - воздавая славу Богу Отцу во имя Иисуса Христа... Никто этого не афиширует. Не так ныне в Новом Завете узнаются пророки - по заповеди Господа Иисуса Христа.

- Но что написал Апостол Павел - вот перво - наперво - о церкви Христовой?
Что вся церковь сходится - и все говорят на языках. Вы же сами все это и читаете. И Апостол Павел провозгласил - чтобы все говорили на языках - потому что - надо всем принять крещение Святым Духом.

- А о дарах - для христиан - написано кратко - в наставление -

3
По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
4
Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5
так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
6
И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
7
имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении;
8
увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.

- Видите, что здесь не написано - что каждый обладает всеми дарами - как Апостол Бога? Ну и что?

- Неужели вам еще непонятно - что дары все - были и ранее - и у пророков - и у учеников Иисуса Христа - до принятия крещения Святым Духом - и что сами дары - не показатель принятия крещения Святым Духом. Говорение на языках - есть следствие крещения Святым Духом.
Иисус Господь и сказал - что кто будет веровать и креститься - сапсен будет.
Что вам тут непоняттно - и кто вам мешает говорить так, - как и написано - в Новом Завете - о крещении Святым Духом - по Слову Бога - вот как говорю вам я?
Кто вас заставляет - отрицать Слово Божие - чтобы все говорили языками - потому что, чтобы все приняли крещение Святым Духом? Почему вы так не говорите - а, напротив, хитро упираетесь - ища причину - мол, раз у вас сейчас дара нет никакого - кроме говорения на языках, - то вы и не крещены Святым Духом?

- Вы тогда уже такой же еретик - как и ваши оппоненты, - вот как и этот деятель - видит, что в законе Моисеевом прописан декалог - смотрит людям в глаза - но лжет, - говорит - что якобы никакого декалога в законе Моисеевом нет...
Так и вы, - видите - в Слове Бога - как принимается крещение Святым Духом - и что говорит Апостол Петр на это, - но говорите - что сие все не так... - не было же у них даров никаких - в доме Корнилия...
Не говорите - как говорят Апостолы Христовые - чтобы все говорили на языках - чтобы все приняли крещение Святым Духом, - в этом сама суть вопроса.

- И то, что Духа Святого надо просить у Бога Отца - крещения Святого Духа надо просить у Бога Отца - по заповеди Иисуса Христа Господа, - вы тоже так не говорите.

- Более того, у вас аргумент, мол, раз я вам привожу Слово Божие - то это я оказывается говорю в свою пользу - а не по Слову Бога!...

- Так что с дарами в церкви Христовой - все в порядке, - но это не отменяет Слово Божие - как принимается крещение Святым Духом - от слова - никак.

- Скажите, как мне удается вас изобличать - по Слову Божию - и не только вас, - вот в сравнении с другими людьми? Какой дар для этого надо - чтобы он проявлялся - тем более, что я никогда заранее не готовлюсь - что и как кому ответить?

- А анафема от Бога - за ложь человека в Слове Бога - пред людьми - не дремлет. То есть, раз вы не говорите один к одном - по Слову Бога Нового Завета - во всей полноте, - то вы и под анафемой Бога за это. Нет у Бога лицеприятия - и вы ничем не лучше других - пред Богом - в этом смысле. Факт.

Отредактировано Proxrista (Четверг, 12 января, 2023г. 10:48:17)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

26

Трэм написал(а):

Так это и значит, что закон в любви заключается, то есть в сем слове, которое говорит о любви, разве не так?

Нет не так . Не нужно придумывать того чего нет в Писании . Такие как ты пытаются подменить одно другим, якобы человек родился свыше и это и есть закон вписанный в сердце, а Библия говорит другое.

6 и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе;
8 а ты обратишься и будешь слушать гласа Господа и исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня;
(Втор.30:6-8)

идет рождение свыше, а потом послушание Богу и исполнение заповедей которые Он озвучил. Так что Писание против вашей догмы.

Трэм написал(а):

Честно говоря не ясно, потому что  "любящий другого исполнил закон" и "любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона", мне кажется об одном и том же говорит, и суть в том, что человек исполняет закон не по букве, а по духу, то есть по любви, которая у него есть при рождении, ибо человек рождается не для закона, а для Бога: «Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу» (Рим.7:4).

Если кажется нужно креститься.  :)
Вот здесь об исполнении закона пишет Павел.

И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
(Рим.2:27)

а здесь необрезанный исполнил пункт закона Втор.30:6

но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:29)

Трэм написал(а):

В данном случае это не Дух Святой, а дух человеческий и Павел в данном
месте под духом  подразумевает ум человека просвещенного Духом Святым.
23 а обновиться духом ума вашего (Еф.4:23)
в другом случае Павел пишет.
Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. (Рим.14:5)
так что поступать по духу означает поступать по удостоверению ума. А что там в уме должно находиться ?

Но это неверное понимание, ибо смысл спасения в том, чтобы родиться заново во Христе, а не исправить старое, ибо ветхий человек обречен и негоден, а вы все время хотите улучшить себя через закон, что невозможно. Это ничем не отличатся от различных духовных практик, методик, личностного роста, которые пытаются улучшить себя, но все это бесполезно, да и, очевидно, в конечном итоге смерть победить никто еще не смог кроме Христа. Даже Бог не пытается никого улучшить, ибо знает испорченную и негодную природу человека, но Он предлагает новый путь во Христе, через смерть старого и рождение нового, а вы этого не принимаете, и хотите сами, ну, сами, так сами, что по сути означает отказ от Христа.

Где я писал о старом человеке?  Где вы увидели в текстах что я приводил старого человека ?

Трэм написал(а):

Ну, эти слова он взял из Второзакония, и как вы думаете они справедливые или нет? Например: «Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя» (Втор.28:15).

Встречный вопрос : Если вы начнете прелюбодействовать , убивать и так далее спасётесь вы или погибнете ?

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
(Евр.10:26-29)

Трэм написал(а):

Я вам ответил, что под новым сердцем я понимаю возрождение от духа, как сказано: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам» (Иез.36:26),.

Здесь речь идёт о духе человеческом, он обновляется становиться новым, обновленным. Еф.4:23 Дальше Бог это поясняет.

26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
(Иез.36:26)

Если вы считаете что под духом подразумевается в этом месте Дух Святой то вам следует пояснить чем новый Дух Святой отличается от старого Духа Святого.  :)
PS
по сути сердце и дух человеческий в данном случае это одно и тоже .

Отредактировано Nike1 (Четверг, 12 января, 2023г. 13:49:42)

0

27

Nike1 написал(а):

Нет не так . Не нужно придумывать того чего нет в Писании . Такие как ты пытаются подменить одно другим, якобы человек родился свыше и это и есть закон вписанный в сердце, а Библия говорит другое.

6 и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе;
8 а ты обратишься и будешь слушать гласа Господа и исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня;
(Втор.30:6-8)

идет рождение свыше, а потом послушание Богу и исполнение заповедей которые Он озвучил. Так что Писание против вашей догмы.

Если кажется нужно креститься.    Как бы вы не пытались подменить одно другим но ничего не получиться.
Вот здесь об исполнении закона пишет Павел.

И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
(Рим.2:27)

а здесь необрезанный исполнил пункт закона Втор.30:6

но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:29)

Извините за прямоту но задаю вам прямой вопрос вы с каким духом подружились ? Кто вам всё время мозг выносит и дурит вам голову ? . Где я писал о старом человеке? Вы что опять не с той ноги встали ?     Где вы увидели в текстах что я приводил старого человека ?

Встречный вопрос : Если вы начнете прелюбодействовать , убивать и так далее спасётесь вы или погибнете ?

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
(Евр.10:26-29)

опять вы передёргиваете. Здесь речь идёт о духе человеческом, он обновляется становиться новым, обновленным. Дальше Бог это поясняет.

26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
(Иез.36:26)

Если вы считаете что под духом подразумевается в этом месте Дух Святой то вам следует пояснить чем новый Дух Святой отличается от старого Духа Святого.

- Ну так и приведи - из Писания - кто обрезал сердце свое - по Писанию - по закону и в законе, - вот вне рамках исполнения Нового Завета. Хватит уже обманывать людей.

- А твоя задача - увести людей от исполнения Нового Завета - Слова Божия учения Иисуса Христа - и заменить Новый Завет - декалогом - заветом прервым - из которого Иисус Христос уже искупил людей Своей смертью безвинной.

- Кстати, а скажи - ка ты нам, - Иисус Христос - когда исполнил закон Моисеев - декалог - исполнил?

- А произвольный грех - это как раз и есть то, чему ты людей учишь - возврат к закону Моисееву - к декалогу - из Нового Завета - когда теряется жертва Иисуса Христа.

Отредактировано Proxrista (Четверг, 12 января, 2023г. 11:01:05)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

28

Nike1 написал(а):

И здесь ваша гордость не даёт вам покоя .Вы опять стали на ходу переобуваться . Вот что вы писали до этого.

Так вы согласны с тем что вы написали глупость ? Павел ведь не писал что закон в любви заключается . Вот его слова .

9 Ибо заповеди....... заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Рим.13:9)

Так в слове, или в любви ? Может ещё сумеете мне пояснить что означает выражение "заключаются в сем слове " ?

Во как хитро закрутил .    В первом случае это рождение свыше , а во втором случае это исполнение заповедей закона. Неужели неясно это всё пояснил, или опять гордость и догма не дают вам покоя ?

В данном случае это не Дух Святой, а дух человеческий и Павел в данном
месте под духом  подразумевает ум человека просвещенного Духом Святым. 

23 а обновиться духом ума вашего
(Еф.4:23)

в другом случае Павел пишет.

Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
(Рим.14:5)

так что поступать по духу означает поступать по удостоверению ума. А что там в уме должно находиться ?

Это Павел написал для тех кто поверил обрезанным которые утверждали .

Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.
(Деян.15:1)

а Павел написал в противовес обрезанным

Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
(Гал.5:2)

Не нужно знать что я подразумеваю, нужно знать что по этому поводу написано в Библии . Итак вы сможете ответить на этот вопрос, или в вашей методички этого нет ?

Отредактировано Nike1 (Вчера 21:35:37)

- Обновиться духом ума вашего - одновиться духм соединенным с Духом Господа - отсюда и обновление суть -

Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
(1-е Коринфянам 2:16)

- Законники верно говорили - что если кто закон исполняет - не обрежется - не будет спасен законом Моисеевым - во исполнении. Все так и есть - и Апостол Павел сие и подтвердил -

3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
5
а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.

- То есть, пользу от Христа человек теряет при этом - но закон надо исполнять полностью - и с обрезанием плоти.

- Кто в каком завете с Богом сотоит - тот этот завет и исполняет.

- Ты с Богом в Ветхом Завете - вот по закону и ответишь. А в законе Иисуса Христа нет.

Отредактировано Proxrista (Четверг, 12 января, 2023г. 10:59:27)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

29

был у меня суфлер на другом сайте носился за мной что дурны по всем темам и каждое моё слово комментировал, хотя я с ним и не общался отправив в игнор , а теперь бесы другого суфлёра ко мне приставили. Появился ещё один "смотрящий от братвы"  :)

0

30

Nike1 написал(а):

Нет не так . Не нужно придумывать того чего нет в Писании . Такие как ты пытаются подменить одно другим, якобы человек родился свыше и это и есть закон вписанный в сердце, а Библия говорит другое.
6 и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе;
8 а ты обратишься и будешь слушать гласа Господа и исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня;
(Втор.30:6-8)
идет рождение свыше, а потом послушание Богу и исполнение заповедей которые Он озвучил. Так что Писание против вашей догмы.

Я ничего не придумываю, и при чем здесь догма, мы говорим о том, что закон заключается в одном слове, которое говорит о любви, разве не так? Так ведь говорит Писание? Или как по вашему?           

Nike1 написал(а):

Если кажется нужно креститься.  
Вот здесь об исполнении закона пишет Павел.
И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? (Рим.2:27)
а здесь необрезанный исполнил пункт закона Втор.30:6
но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:29)

Ну и что? Речь то об исполнении по духу, а не по букве. 

Nike1 написал(а):

Где я писал о старом человеке?  Где вы увидели в текстах что я приводил старого человека ?

Вот вы говорите: "В данном случае это не Дух Святой, а дух человеческий и Павел в данном
месте под духом  подразумевает ум человека просвещенного Духом Святым", а вот говорит Писание: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор.3:16) или «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его» (Рим.8:9). Дух Божий и Дух Христов - это не дух человеческий, поэтому человек посвященный Духом Святым, и человек ИМЕЮЩИЙ Дух Божий и Дух Христов - это разное, это и есть одни старый, а другой новый, и вы все время говорите о каком-то улучшенном (или посвященном) старом, а нового вы не знаете и не понимаете, в этом и разница. 

Nike1 написал(а):

Встречный вопрос : Если вы начнете прелюбодействовать , убивать и так далее спасётесь вы или погибнете ?
26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? (Евр.10:26-29)

Вы ответьте на мой вопрос, и я отвечу на ваш. При том я вас спрашиваю о другом, я вас спрашиваю, справедливо ли сказано, что нужно соблюдать все, чтобы не быть под проклятием, или нужно что-то выбирать? Как Павел говорит: «Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона» (Гал.3:10) или во Втор.32:46-47:«положите на сердце ваше все слова, которые я объявил вам сегодня, и завещевайте их детям своим, чтобы они старались исполнять все слова закона сего; ибо это не пустое для вас, но это жизнь ваша» или здесь: «Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя» (Втор.28:15). И почему вы не исполняете всего? Тут вот один честно сказал, что он готов все исполнять, даже жертвы приносить, а вы? 

Nike1 написал(а):

Здесь речь идёт о духе человеческом, он обновляется становиться новым, обновленным. Еф.4:23 Дальше Бог это поясняет.
26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
(Иез.36:26)
Если вы считаете что под духом подразумевается в этом месте Дух Святой то вам следует пояснить чем новый Дух Святой отличается от старого Духа Святого. 
PS по сути сердце и дух человеческий в данном случае это одно и тоже .
Отредактировано Nike1 (Сегодня 13:49:42)

Ну, вот видите, а еще спрашиваете, где вы говорите о старом? Вы все время говорите только о старом, а нового не видите. Сказано, что дам вам сердце НОВОЕ и дух НОВЫЙ. В Еф.4:22-24 говорится: «отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины», то есть обновиться духом ума означает облечься в НОВОГО человека, а не старый обновить. Дух новый - это дух, который рождается от Духа Божия, как сказано: «рожденное от Духа есть дух» (Ин.3:6), то есть Дух Святой рождает новый дух, может же быть такое? Вот Писание говорит что может, как? Как «рожденное от плоти есть плоть", так и "рожденное от Духа есть дух", и это дух также Божий Дух, потому что от кошки рождается кошка, от собаки - собака, а от Духа Божия, рождается Божий дух, который живет в верующем.

0