Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен ли человечеству Закон Божий #2

Сообщений 541 страница 570 из 590

1

Вопрос: Нужен ли нам Закон десять заповедей или нет? И может ли Вселенная жить без Закона?

Предыдущая часть темы: Нужен ли человечеству Закон Божий

0

541

Proxrista написал(а):

Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
(Малахия 4:4)

- Второзаконие: 5 / 1 - 24 -

1
И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
2
Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;
3
не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.
4
Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня;
5
я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. Он тогда сказал:
6
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7
да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9
не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
10
и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
11
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
12
Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14
а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
15
и помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
16
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
17
Не убивай.
18
Не прелюбодействуй.
19
Не кради.
20
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
21
Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
22
Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.
23
И когда вы услышали глас из среды мрака, и гора горела огнем, то вы подошли ко мне, все начальники колен ваших и старейшины ваши,
24
и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив;

4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

Такое ощущение, что вы кроме букваря книг не читали. Вам всё написано, полностью. Вы сами выделяете нужные акценты в отрывке, которые вас же опровергают. Это очень странно.
И похоже вы всю жизнь специализировались на церковных догмах, поэтому вам Писание никак "не заходит".

Скажите, жизнеописание патриарха Ноя входит в книгу закона, где заключен завет, заключенный с израильским народом у горы Синай, при посредничестве Моисея? По вашей логике ответов, оно обязано являться частью завета.

0

542

Серж написал(а):

Любовь безусловно должна пребывать в сердце, но в чем любовь выражается? В делах. А в каких делах? В тех, что заповеданы в Законе. Иначе как вы определите без заповедей, как вам нужно поступать?

Есть заповедь Христа новая: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга» (Ин.13:34). То есть Христос ссылается не на закон, а на Себя. Ведь любовь в сердце верующего - это также Христос в сердце. Откуда мы знаем Христа? Из Евангелия прежде всего, но и из всего Писания, при том Он также назван Словом Божием. Но есть разница между записанным Словом Божием и живым Словом Божием в верующем, поэтому когда мы читаем записанное Слово Божие, и закон в частности, то мы должны при этом смотреть на Христа (или видеть Христа) с открытым лицом без покрывала (2 Кор.3:18) Моисея, которое снимается Христом, и познавать Христа при этом, который внутри. Поэтому сказано: «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин.3:2), видение плотскими глазами очень поверхностное, но по настоящему увидеть Его как Он есть можно только в себе в духе. Поэтому проявляя любовь, мы должны проявлять живого Христа, а Какой Он? Это мы должны познавать из всего учения Писания и практики, как сказано: «чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых» (Фил.3:10,11) или: «Ибо в вас должны быть те же чувствования (помышления), какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени» (Фил.2:5-9). Поэтому смысл проявления любви, это проявление живого Христа, а не мертвой буквы закона.

+1

543

Nike1 написал(а):

7 Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.
(1Иоан.2:7)

5 И ныне прошу тебя, госпожа, не как новую заповедь предписывая тебе, но ту, которую имеем от начала, чтобы мы любили друг друга.
(2Иоан.1:5)

Иоанн ссылается на древнюю заповедь, поэтому любовь о которой говорил Иисус не новая а всё та же которая была изначальна.

11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
(1Иоан.3:11,12)

Да ссылается и при этом говорит о новой, новая заповедь повторяет древнюю, но разница в том, что новая заповедь гласить любить друг друга Христовой любовью, а древняя природной той которая исходит от плоти (как самого себя), а Христовая гласить если вы любите, как самого себя любовь Христа то есть если верующий во Христе Иисусе исполняет заповедь Господа и Бога Отца наследует жизнь вечную. Первая часть любви по закону Моисея без новой заповеди Христа является смертной, так как является плотской.

Если понял, я буду рад за вас.

0

544

Хранитель написал(а):

Да ссылается и при этом говорит о новой, новая заповедь повторяет древнюю, но разница в том, что новая заповедь гласить любить друг друга Христовой любовью, а древняя природной той которая исходит от плоти (как самого себя), а Христовая гласить если вы любите, как самого себя любовь Христа то есть если верующий во Христе Иисусе исполняет заповедь Господа и Бога Отца наследует жизнь вечную. Первая часть любви по закону Моисея без новой заповеди Христа является смертной, так как является плотской.

Если понял, я буду рад за вас.

То что вы накуралесили  без бутылки не разобрать , а поскольку я вообще не пью то и никогда не пойму ваших хитросплетений.   :)
Истина она проста , но когда человек сам не понимает её то начинает придумывать чёрте что.   
Любовь всегда и во все времена была одинакова, а если человек достигал совершенства то мог живым попасть на небо. За всю историю землю только два человека достигли этого совершенства Илья и Енох. И нет пока что никого из новозаветнего периода кто бы живым попал на небо. Так что придумайте что-нибудь по интересней, может кто то и поверит, но не я.
Новой заповедью любовь была для учеников потому что они были отравлены фарисейской ложью, а если бы они прилежно изучали Писание то обнаружили бы её в книгах Ветхого завета.

Отредактировано Nike1 (Четверг, 26 января, 2023г. 18:55:42)

+1

545

Nike1 написал(а):

Любовь всегда и во все времена была одинакова, а если человек достигал совершенства то мог живым попасть на небо. За всю историю землю только два человека достигли этого совершенства Илья и Енох. И нет пока что никого из новозаветнего периода кто бы живым попал на небо.

Вот это и правда казус, который разрушает некоторые постулаты. Илия-пророк точно относится к периоду действия "ветхого завета".

0

546

Nike1 написал(а):

 
Любовь всегда и во все времена была одинакова, а если человек достигал совершенства то мог живым попасть на небо.

Отредактировано Nike1 (Сегодня 18:55:42)

Божия любовь в Евангелие называется Богом. Бог есть любовь. Посему неизменна только Божия любовь. Откуда у людей Божия любовь от начала его сотворения. Имея логику в рассуждение даже школьнику понятно, что у каждого человека любовь разная. Это легко доказать. Поэтому закон данный Моисеем основан на плотской любви и каждый соблюдающий закон греха соблюдал так, как он понимал любовью своей и имел право на оправдание законом так как закон гласил любить ближнего своего как самого себя, а если человек не любит себя то и незачем ему любить кого-то  по закону.
Понятно?

13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу.
14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

И ту же Павел приводит их же пример любви.

15 Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
(Гал.5:13-18)

Мы тут все как поступаем? Вот вам и пример.

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Выделенное жирным мы видим в христианстве повсюду.

0

547

Трэм написал(а):

Есть заповедь Христа новая: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга» (Ин.13:34). То есть Христос ссылается не на закон, а на Себя. Ведь любовь в сердце верующего - это также Христос в сердце. Откуда мы знаем Христа? Из Евангелия прежде всего, но и из всего Писания, при том Он также назван Словом Божием. Но есть разница между записанным Словом Божием и живым Словом Божием в верующем, поэтому когда мы читаем записанное Слово Божие, и закон в частности, то мы должны при этом смотреть на Христа (или видеть Христа) с открытым лицом без покрывала (2 Кор.3:18) Моисея, которое снимается Христом, и познавать Христа при этом, который внутри. Поэтому сказано: «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин.3:2), видение плотскими глазами очень поверхностное, но по настоящему увидеть Его как Он есть можно только в себе в духе. Поэтому проявляя любовь, мы должны проявлять живого Христа, а Какой Он? Это мы должны познавать из всего учения Писания и практики, как сказано: «чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых» (Фил.3:10,11) или: «Ибо в вас должны быть те же чувствования (помышления), какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени» (Фил.2:5-9). Поэтому смысл проявления любви, это проявление живого Христа, а не мертвой буквы закона.

Такие посты редкость. Согласен  полностью.

0

548

Хранитель написал(а):

Божия любовь в Евангелие называется Богом. Бог есть любовь.

Божья любовь не является Богом. Любовь проявляется в действиях в милости Бога, но дела и милость Бога не являются Богом. Не нужно придумывать что то своё .

Хранитель написал(а):

Посему неизменна только Божия любовь.

В Библии написано следующее.

17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
(Иак.1:17)

Хранитель написал(а):

Откуда у людей Божия любовь от начала его сотворения. Имея логику в рассуждение даже школьнику понятно, что у каждого человека любовь разная. Это легко доказать. Поэтому закон данный Моисеем основан на плотской любви и каждый соблюдающий закон греха соблюдал так, как он понимал любовью своей и имел право на оправдание законом так как закон гласил любить ближнего своего как самого себя, а если человек не любит себя то и незачем ему любить кого-то  по закону.
Понятно?

То что вы пишете это ваша отсебячина и мне это очень понятно .  :)   
Всё гораздо проще чем вы здесь на придумали.
Человек был создан совершенным по образу и подобию Божьему, но согрешив он стал не на тот путь, а потом всё поплыло и поехало.

5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
(Быт.6:5)

11 Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
(Быт.6:11,12)

Исаия пишет об этом же, но после потопа.

6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу.....
(Ис.53:6)

Так вот роль закона в данном случае это показать человеку степень отклонения от пути Божьего.

7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
(Рим.7:7)

а дальше либо следует покаяние и рождение свыше либо человек и дальше костенеет в своём грехе как фараон при выходе из Египта.
После рождения свыше человек не становиться абсолютно совершенным .

13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
(Фил.3:13,14)

поэтому закон продолжает играть в жизни человека всю ту же роль обличителя греховности ( Дух Святой в этом деле указывает человеку на нарушения Ин.16:8 ) , а человек должен прикладывать усилия и исправлять то что в нем не соответствует первоначальному замыслу Творца.

Отредактировано Nike1 (Пятница, 27 января, 2023г. 02:10:09)

0

549

Хранитель написал(а):

Такие посты редкость. Согласен  полностью.

Вообще это здорово, конечно, и это, кажется, не менее редкость здесь, что есть согласие и единство во Христе, поэтому спасибо, и слава Богу, и ваши посты тоже исходят из обильной благодати, и это здорово, иногда даже чудо, но в принципе, по большому счету, это должна быть норма для христианина, ибо если мы во Христа уверовали, то Он должен быть прежде всего и во всем, как и положено, но проблемы видимо оттого, что часто ищут своего (Фил.2:21), свою праведность, свою любовь. Но мы действительно можем быть всегда едины во Христе в одном духе усыновления, несмотря даже на возможные разногласия по другим вопросам, и это не от человеков.

0

550

Nike1"]Приветствую провокатора этого форума. У меня на другом был такой же больной на голову всё за мной гонялся и занимался провокациями, думал что здесь таких не будет , но ошибся и здесь бесы нашли себе помощника.

"Здоровый" хам прощай. Всё равно кроме хамства с твоей стороны ничего не получишь. Писания ты не знаешь. Кичишься глупостью. А в притчах сказано: свяжешься с глупым сам таким же станешь. Так, что я лучше послушаю совета Мудрых людей. И распрощаюсь с глупцом. Можешь не отвечать мне уже это не интересно. Кроме желчи, ничего нет. И на большее ты не способен.
Бегай хоть от кого мне до лампочки говоря языком мирских.

0

551

странствующий7 написал(а):

"Здоровый" хам прощай. Всё равно кроме хамства с твоей стороны ничего не получишь. Писания ты не знаешь. Кичишься глупостью.

Ещё один одержимый , что он хотел так и не понял или себя показать или меня унизить , но как говориться лукавому по лукавству его.
И тебе не хворать.
PS
Купи Библию вумник.  :)

0

552

Nike1 написал(а):

Купи Библию вумник.

Зачем покупать?
Можно скачать бесплатно или на сайте читать.

0

553

Dima написал(а):

Зачем покупать?
Можно скачать бесплатно или на сайте читать.

Это что то вроде прикола. Человек решил доказать что мать Иисуса от Иосифа забеременела, хотя  в Писании написано что она не знала мужа.

34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
(Лук.1:34)

и пророчество об этом говорит.

14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
(Ис.7:14)

не понятно из какой секты товарищ.

0

554

Nike1 написал(а):

Это что то вроде прикола. Человек решил доказать что мать Иисуса от Иосифа забеременела, хотя  в Писании написано что она не знала мужа.

34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
(Лук.1:34)

ну вот познала и забеременела?

Nike1 написал(а):

и пророчество об этом говорит.

14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
(Ис.7:14)

не понятно из какой секты товарищ.

нынче всем известно, что там Дева не в смысле девственницы, а в смысле девушка, молодая женщина.

0

555

Dima написал(а):

нынче всем известно, что там Дева не в смысле девственницы, а в смысле девушка, молодая женщина.

Пророчество Исайя можно понять по разному. Но вот исполнение этого пророчества описано в евангелии недвусмысленно. Мария была непорочной в отношениях с мужчинами. Но Талмуд приписывает ей отношения с греком по имени Пандира из римского войска. Это обсуждение приводит к выбору направления.

0

556

STUDY написал(а):

Талмуд приписывает ей отношения с греком по имени Пандира из римского войска.

Кто таков? статен, высок, умён??

0

557

Dima написал(а):

ну вот познала и забеременела?

нынче всем известно, что там Дева не в смысле девственницы, а в смысле девушка, молодая женщина.

Девушка не знавшая мужа как называется ?

0

558

Dima написал(а):

Кто таков? статен, высок, умён??

Вроде внешность описывали как у красавца и сердцееда.
Про это искал много лет назад. Детали могу не вспомнить, только основное.

0

559

Nike1 написал(а):

Девушка не знавшая мужа как называется ?

как?

0

560

STUDY написал(а):

Вроде внешность описывали как у красавца и сердцееда.
Про это искал много лет назад. Детали могу не вспомнить, только основное.

так может про братьев Иисуса это тоже про отпрысков этого грека??

0

561

Dima написал(а):

как?

Догадайтесь с двух раз.  :)

0

562

Dima написал(а):

так может про братьев Иисуса это тоже про отпрысков этого грека??

Так разве они просто так называют евангелие греческой выдумкой? Тут вопрос очень-очень серьёзный. У них тоже все ходы просчитаны.

0

563

STUDY написал(а):

Так разве они просто так называют евангелие греческой выдумкой?

Выдумка не выдумка, но ведь греческая!

У греков, кстати, не выдумки а мифы.
Тоже боги сходят на землю и борются с людьми и дети рождаются от богов.

0

564

Nike1 написал(а):

Девушка не знавшая мужа как называется ?

Nike1 написал(а):

Догадайтесь с двух раз.

ну я могу версий написать несколько))
но суть в том,что слово Дева не имеет строгого значения в смысле девственница. то есть там не написано - девственница забеременеет. там написано = девушка.

0

565

Dima написал(а):

Выдумка не выдумка, но ведь греческая!

У греков, кстати, не выдумки а мифы.
Тоже боги сходят на землю и борются с людьми и дети рождаются от богов.

Но есть всего два варианта: это правда, написанная в евангелии; это ложь с первой страницы. Если такие дебаты были при зарождении христианства, то сейчас остаётся немного слепая вера. Во что верить, человек сам выбирает.

0

566

STUDY написал(а):

Но есть всего два варианта: это правда, написанная в евангелии; это ложь с первой страницы. Если такие дебаты были при зарождении христианства, то сейчас остаётся немного слепая вера. Во что верить, человек сам выбирает.

24
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

26
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
28
И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,
29
ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.

9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

- То есть, человек сам и выбирает - с Богом он или нет...

Отредактировано Proxrista (Пятница, 27 января, 2023г. 20:43:04)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

567

Nike1 написал(а):

...
поэтому закон продолжает играть в жизни человека всю ту же роль обличителя греховности ( Дух Святой в этом деле указывает человеку на нарушения Ин.16:8 ) , а человек должен прикладывать усилия и исправлять то что в нем не соответствует первоначальному замыслу Творца.

Отредактировано Nike1 (Сегодня 01:10:09)

17
Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

- Определение Нового Завета.

Отредактировано Proxrista (Пятница, 27 января, 2023г. 22:40:43)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

568

STUDY написал(а):

Такое ощущение, что вы кроме букваря книг не читали. Вам всё написано, полностью. Вы сами выделяете нужные акценты в отрывке, которые вас же опровергают. Это очень странно.
И похоже вы всю жизнь специализировались на церковных догмах, поэтому вам Писание никак "не заходит".

Скажите, жизнеописание патриарха Ноя входит в книгу закона, где заключен завет, заключенный с израильским народом у горы Синай, при посредничестве Моисея? По вашей логике ответов, оно обязано являться частью завета.

- Послушайте, вам уже все привели Малахию - где Бог указывает - что сие есть закон Мосиеев, - и Второзаконие - где Моисей разъясняет, что закон есть десятословие - ко исполнению - как закон Моисеев, - и что это завет - который и заключен с Моисеем и еже с ним, - и еще в двух местах написано в Писании - о том же завете - и с другими евреями и со всеми не стоящими тогда при этом людьми...

- А завет этот - как суть первый завет - и окроплен кровью - и именно из этого завета Иисус Христос выкупил людей смертью Своей безвинный - чтобы люди могли исполнять Новый Завет Бога Отца -

11
Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
12
и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
13
Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
14
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
16
Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
17
потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
18
Почему и первый завет был утвержден не без крови.
19
Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,
20
говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.
21
Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные.
22
Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.

- Более того, написано - что и этот первый завет с недостатком...

Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
(К Евреям 8:7)

- То есть, берете в руки Второзаконие - книгу закона - и читаете главу 5 - и изучаете там Десятословие - и вникаете в разъяснение Моисея там же - и так и говорите людям - один к одному, - ибо вы так не говорите - и потому нет в вас света... -

Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Исаия 8:20)

- Читайте Второзаконие Моисеево и так и говорите - чтобы в вас свет начал хоть пробиваться... - и голову людям более не морочьте - неразумением своим...

- И Ноя чего вы вспомнили? Не было у Ноя закона о чистой и нечистой пищи, - понятно же что закон Моисея - будущий - к Ною не имеет никакого отношения...

Отредактировано Proxrista (Пятница, 27 января, 2023г. 23:00:34)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

569

Трэм написал(а):

Есть заповедь Христа новая: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга» (Ин.13:34). То есть Христос ссылается не на закон, а на Себя. Ведь любовь в сердце верующего - это также Христос в сердце. Откуда мы знаем Христа? Из Евангелия прежде всего, но и из всего Писания, при том Он также назван Словом Божием. Но есть разница между записанным Словом Божием и живым Словом Божием в верующем, поэтому когда мы читаем записанное Слово Божие, и закон в частности, то мы должны при этом смотреть на Христа (или видеть Христа) с открытым лицом без покрывала (2 Кор.3:18) Моисея, которое снимается Христом, и познавать Христа при этом, который внутри. Поэтому сказано: «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин.3:2), видение плотскими глазами очень поверхностное, но по настоящему увидеть Его как Он есть можно только в себе в духе. Поэтому проявляя любовь, мы должны проявлять живого Христа, а Какой Он? Это мы должны познавать из всего учения Писания и практики, как сказано: «чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых» (Фил.3:10,11) или: «Ибо в вас должны быть те же чувствования (помышления), какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени» (Фил.2:5-9). Поэтому смысл проявления любви, это проявление живого Христа, а не мертвой буквы закона.

- Нет здесь самого главного - крещения Святым Духом...

- Откуда мы знаем Иисуса Христа?

- Да вот же - откуда -

9
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11
Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

4
И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5
ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

Отредактировано Proxrista (Пятница, 27 января, 2023г. 23:04:34)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

570

Proxrista написал(а):

- Послушайте, вам уже все привели Малахию - где Бог указывает - что сие есть закон Мосиеев, - и Второзаконие - где Моисей разъясняет, что закон есть десятословие - ко исполнению - как закон Моисеев, - и что это завет - который и заключен с Моисеем и еже с ним, - и еще в двух местах написано в Писании - о том же завете - и с другими евреями и со всеми не стоящими тогда при этом людьми...

- А завет этот - как суть первый завет - и окроплен кровью - и именно из этого завета Иисус Христос выкупил людей смертью Своей безвинный - чтобы люди могли исполнять Новый Завет Бога Отца

Если бы пересказ совпадал с прямым повествованием, то это было одна ситуация.
Но ваше изложение не совпадает с прямым повествованием Торы. То есть у вас нет навыка чтения книг, нет навыка пересказа прочитанного в изложении. Вы явно плохо учились в школе и сейчас своими фантазиями обманывает людей.
Вы сделанными выделениями обличаете свои же фантазии.

Первый завет касался Богослужения в скинии и очищения грешника. Декалог, как минимум, принадлежит к завету Авраама о Христе. Так что вы всю жизнь воевали против завета о Христе. И естественно вы уже будете отвергать любую правду, опровергающую вашу фантазию.

0