Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен ли человечеству Закон Божий #2

Сообщений 61 страница 90 из 590

1

Вопрос: Нужен ли нам Закон десять заповедей или нет? И может ли Вселенная жить без Закона?

Предыдущая часть темы: Нужен ли человечеству Закон Божий

0

61

Трэм написал(а):

Вы опять вырываете из общего контекста каки-то случаи, а я говорю о всем контексте Деяний и учение 1 Кор.12, вы можете честно сказать, что в целом у вас нет того, что было в Коринфской церкви, и у вас нет того, о чем сказано в Мк.16:17-18, или вы будете настаивать, что у вас все именно так как было в Пятидесятницу и в Деяниях? Честно можете сказать?

- Да все есть в церкви Христовой - послушной Иисусу Христу - что Бог дает, - а вот у вас нет крещения Святым Духом - и вы лично не войдете в Царство Божие по этой причине -

5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

- А о таких как вы - Авраам сказал богачу - что если Моисея не послушали, - то если и воскресшие придут - не послушают. Точно так же и вы, - если Слова Божия не слушаетесь, то если и увидите нечто - то так и останетесь непослушным Слову Бога. То есть, вы не верите Слову Бога.

- Знаете, в чем отличие таких как вы - и тех язычников - которые стояли в доме Корнилия? Им надо было спасение от Бога - а не чудеса у других людей - и они Богу не ставили никаких условий - мол, если им Бог не покажет чудеса у христиан - то они не будут принимать крещения Святым Духом.
Вот я, например, не ставил пред Богом никаких условий.

- Видно вы и не разумеете еще притчу о десяти девах... Тоже не верится вам в Это Слово Божие...

Отредактировано Proxrista (Пятница, 13 января, 2023г. 20:54:49)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

62

STUDY написал(а):

Судя по вашим словам, вы не знаете, что иудеи никогда не называли декалог "законом Моисея". Это ваша буйная фантазия создает видимость знаний. Декалог у иудеев всегда был привязан к БОГУ. Вы вообще не знаете, как иудеи относятся к декалогу или закону Моисея. Какие заповеди обязательны в жизни иудея, какие соблюдаются при возможности. То есть, вы- некомпетентный человек.
Как следствие, вы никогда не поймёте слова апостола Павла, которые он адресует иудействующим. Он не мог в беседе с иудействующими назвать декалог законом Моисея, а он знал иудейство намного лучше вашей персоны. А это в свою очередь, показывает лживость вашего кредо.

Отредактировано STUDY (Вчера 20:43:39)

- Видите этого якобы грамотного человека - который отрицает - что декалог есть в законе Моисеевом и именно заповеди декалога - все - Иудеи законники и исполняли?
Апостол Иаков ясно написал - что исполняющий весь закон - и начал перечислять заповеди декалога при этом.

- И Апостол Павел - подтвердил - что и ныне надо исполнять весь закон Моисеев - с обрезанием плоти и что проклят тот, кто не исполняет постоянно всего написанного в книге закона Моисеева - то есть, в книге Второзакония - которая и начинается именно с заповедей данных Богом на Хориве - с декалога - что и перечисляет Моисей - ко исполнению - рассказывая тут же о Хориве.
То есть, Апостол Павел знал Второзаконие - в отличие от этого якобы грамотного человека - потому и не выделял отдельно декалог особо - а сразу написал - надо исполнять весь закон.
А вот этот якобы грамотный человек - этого не знал - Второзаконие не разу не читал - потому и так и говорит, что, мол, Апостол Павел декалог не выделял из закона Моисеева - и как закон Моисеев, - ему и в голову даже не приходило - а зачем выделять заповеди десятословия из закона Моисеева - особо - когда это сам закон Моисеев и есть?

Отредактировано Proxrista (Пятница, 13 января, 2023г. 21:06:49)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

63

Трэм написал(а):

Крещение Духом связано с дарами, как сказано:«Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело» (1 Кор.12:13) и это тело состоит из многих членов с разными дарами, ибо если будет все тело только один член, то где тело? Поэтому невозможно крещение Духом отделить о тела, поэтому где тело? Во что вы крестились если духовного тела нет? То, что вы придумываете какое-то совершенное отдельное крещение Духом без тела - этого нет в Писании, поэтому я говорю, что вы вырываете из контекста Деяний какие-то вещи, а остального не видите.

- Опять вы лжете? Вам приводят Слово Бога - а вы говорите - что это вам придумывают якобы. Читайте раз сто - пока не поверите - что Это Слово Божие.

- Если вы не будете крещены Святым Духом - в вас не будет действия закона духа жизни - и вы не сможете умерщвлять дела плоти духом - потому - читайте же - что если вы не умерщвляете духом дела плоти - здесь уже на земле - то живы не будете, - то есть, рождение от Духа - если оно есть в человеке - при крещении Святым Духом - то и проявляется говорением на языках и умерщвлением дел плоти - потому вы и живы будете. Взаимосвязь такая - взаимная.
Вот умерщвление духом дел плоти - в Новом Завете суть тело Христа и представляет - реально -

13
ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. - Прочтите сие наоборот - справа на лево... - видите, что здесь написано - что если вы не живете Духом Христовым - то и не умерщвляете духом дел плоти...

- Кто вам сказал - что нет духовного тела у крещенных Духом Святым - когда само крещение Святым Духом и есть приобщение к телу Христа Духовному - к Духу Христа, - Сам Дух Господа в духе человека пребывает. Вам сие не увидеть. Можно лишь иметь видимый признак этого - говорение на языках - когда дух человека оживает Духом Господа - и может уже напрямую обращаться к Богу Отцу - минуя плотской разум - устами плоти, - это и есть привеликое чудо Нового Завета. У Бога всякий дар совершенен. Но это не предполагает - что у вас при этому будет дар пророчества, например, или дар истолкования, - и поэтому Апостол Павел и наставлял - просить и ревновать об этих дарах - значит - не было их еще в человеке.
То есть, говорение на языках - есть прежде всего свидетельство для самого человека - что он принял крещение Святым Духом.

Отредактировано Proxrista (Пятница, 13 января, 2023г. 21:26:55)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

64

Nike1 написал(а):

Есть только два варианта
1) человек соблюдает закон не убивает , не ворует, не лжет. не прелюбодействует и так далее
2) человек не соблюдает закон то есть , убивает, ворует, лжёт, прелюбодействует и так далее

Вы заставляешь людей не исполнять закон то есть проповедуешь второй вариант. К этому толкает людей и дьявол. Думаю что можно дальше не продолжать и так понятно кто за кем стоит и кто кого исповедует.

- О чем и речь, что такие еретики как ты - обманывают людей - что будто бы в Новом Завете нет заповедей ко исполнению для христиан, - причем ты лжешь нагло и открыто каждый раз в этом, - когда каждый может открыть Новый Завет - и начать читать - заповеди и наставления Нового Завета - побудительного действия, - но и условия некоторые - с предупреждением Господа - что если этого не сделать - то и не войдешь в Царство Божие.
То есть, Новый Завет не только животворит человека и совершенствует человека, - но и заповедует - чему человек этот должен соответствовать, - и грешить в Новом Завете Бог никому не разрешает.

- Ты не можешь привести из Нового Завета - что якобы в Новом Завете Бог разрешает грешить, - ибо нет такого, - вот ты и морочишь людям голову - мол, что человек соблюдает закон - или не соблюдает закон, - хотя ты и соблюдая закон грешишь по закону - и сам это все знаешь про себя.
А то, что человек не подзаконен ныне только в одном случае - что тогда такой человек соблюдает Новый Завет - христианин потому что, - человек этот находится под властью и руководством Нового Завета Бога Отца с людьми.
Вот это ты и скрываешь от людей - и обманыаешь людей - что сие не так.

- И еще ты скрываешь от людей - что как раз сам закон и велит - исполнять Новый Завет, - и без исполнения этой заповеди закона Моисеева - ты сам закон этот никогда и не исполнишь.

- То есть, исполнение Нового Завета - как раз - во исполнении закона - конец закона, закон сам передает свою власть и свое руководство Новому Завету - ибо и закон и Новый Завет - от Бога Отца, - вот Бог Отец все это Сам предусмотрел и заповедал - в законе.

Отредактировано Proxrista (Пятница, 13 января, 2023г. 21:54:59)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

65

Написано: "Я создал землю и сотворил на ней человека. Я - Мои руки распростёрли небеса и всему воинству их дал закон Я"  (Ис.45:12). Так как Господь сотворил всех нас и дал нам Свой Закон, то мы обязаны Его исполнять.

А сущность Закона Божьего в том, что он есть единый определитель добра и зла, измеритель состояния праведности и греховности

  "Ибо закон производит гнев, потому что где нет закона, нет и преступления"

  Закон Божий является выражением характера Божьего - Его любви и правосудия
   Бог совершен Матф.5:48 и Закон совершен  Иак.1:25.
   Бог неизменен Иак.1:17 и Закон неизменен  Матф.5:17-18.   
   Бог вечен  Ис.40:28   и Закон вечен Псал. 110:7-10. 
   Бог свят 1Пётр. 1:15-16  и Закон свят  Рим.7:12.
   Бог есть истина  Втор.32:4  и Закон есть истина Псал.118:142 и так далее.

   Закон Божий, будучи основанием престола и правления Божьего на небе (Псал.88:15, является здесь на земле основной частью Великого Плана спасения, который вступил в  действие  в связи грехопадения первых людей, а такжевосстанием сатаны против Закона Божьего и Самого Бога как Законодателя и против Его правления. 

   Закон Божий имеет предвечное происхождение, т.е. он существует от начала, с тех пор, как существует Сам Бог-отец. 
   Закон истекает из характера  Единого Бога-Отца из Его сердца, выражая Его высшую нравственность, Его волю и предначёртывает для всех нравственных существ эти основы как сущность божеского естества 2Петр.1:4, которым обусловливается вечная жизнь.

0

66

Proxrista написал(а):
Nike1 написал(а):

Есть только два варианта
1) человек соблюдает закон не убивает , не ворует, не лжет. не прелюбодействует и так далее
2) человек не соблюдает закон то есть , убивает, ворует, лжёт, прелюбодействует и так далее

Вы заставляешь людей не исполнять закон то есть проповедуешь второй вариант. К этому толкает людей и дьявол. Думаю что можно дальше не продолжать и так понятно кто за кем стоит и кто кого исповедует.

будто бы в Новом Завете нет заповедей ко исполнению для христиан, - причем ты лжешь нагло и открыто каждый раз в этом, - когда каждый может открыть Новый Завет - и начать читать - заповеди и наставления Нового Завета - побудительного действия, - но и условия некоторые - с предупреждением Господа - что если этого не сделать - то и не войдешь в Царство Божие.

Ну зачем же так нагло врать ?
Всё заповеди взяты либо из закона либо из книг Ветхого завета. Вот откуда появилась заповедь почитать родителей  с луны что ли упала ?

3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим
.
(Матф.15:3-9)

Заповеди любви взяты из закона .

26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
(Лук.10:26,27)

ты и есть тот  о котором сказал Иисус в Мф.15:7 только новозаветный.

Отредактировано Nike1 (Суббота, 14 января, 2023г. 01:14:28)

+1

67

STUDY написал(а):

[

Пойдём по простому пути.
Давайте дадим точное определение "закон Моисея" на основе свидетельства из "нового завета"
Евангелие от Иоанна 1 глава
"закон дан через Моисея"
К галатам 3 глава
"Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.  Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу".
Вы согласны, что эти слова относятся к закону Моисея?

Как то, что вы написали отвечает на мой вопрос? Повторяю, с чего вы взяли, что закон Моисея не включает в себя первые 10 заповедей? Простой вопрос, а вы какие то дебри мне рисуете.

0

68

Христианин написал(а):

Как то, что вы написали отвечает на мой вопрос? Повторяю, с чего вы взяли, что закон Моисея не включает в себя первые 10 заповедей? Простой вопрос, а вы какие то дебри мне рисуете.

Если вы не знаете иудаизм, то моё утверждение вы никогда не поймёте. Но вам можно доказать моё утверждение на основе Писания. Для этого вам приведены две цитаты. Они недвусмысленные. Закон Моисеев мог появиться только во времена исхода. "Явившийся спустя четыреста тридцать лет"- это без вариантов.
Первый неубиваемый довод. Тогда вопрос: "Когда появилось разделение на чистых и нечистых животных? По другому говоря, когда явился закон о нечистых животных?"
Вывод прост. Закон Моисея не мог включать разделение на чистых и нечистых животных, оно было ещё во времена Ноя.
Тоже самое касается обрезания. Оно было дано потомкам Авраама. Но у Моисея к заповеди обрезания Авраама были добавлены приношения в скинии. Можно ли утверждать, что "обрезание от Моисея"? Этот спор был в первоапостольской церкви. Иисус по этому поводу сказал просто: "Обрезание дал вам Моисей, хотя оно не от Моисея, а от отцов". Вот и весь спор в словах Иисуса, который можно перенести на многие заповеди Торы. Например, "Разделение на чистых и нечистых животных дал вам Моисей, хотя оно существовало во времена Ноя". Или "Закон о жене умершего брата дал вам Моисей, хотя он существовал во времена Иуды, сына Иакова".

Как вы примите слова Иисуса, таким и будет отношение.

0

69

Nike1 написал(а):

Я вас понял после рождения свыше человек как личность исчезает и вместо его духа в его теле живёт какой-то дух. Вы опять лепите какие то свои хфантазии. Дух человеческий как был так и остается и человек как личность никуда не исчезает .
16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
(Рим.8:16)
Дух Святой лишь свидетельствует духу человеческому и не подменяет его. Вы опять свои сектанские теории выдаете за истину Божью.
Ваша секта совершенно не понимает какую роль играет Дух Святой в жизни обращённого человека. У вас в голове дремучий лес из сектанских заблуждений , поэтому вы упираетесь и не можете принять библейскую истину.

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно» (1 Кор.2:14-15).

Nike1 написал(а):

А это к чему ? Или у вас уже плоть человеческая становиться плотью Христа ?

А это к тому, что все это связано. Иоанна говорит о детях Божиих, или о Семье Отца, и в отличии от этого он говорит о мире, где «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего» (1 Ин.2:16) и в этом мире есть еще дух антихриста который отрицает эти семейные отношения, в этом суть: «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына» (1 Ин.2:22). А ведь это сыновство мы получаем через Христа, как сказано: «ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, - о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом» (1 Ин.1:2-3).

То есть жизнь явилась во Христе во плоти (Которого "осязали" стих 1) - это одна истина, эта жизнь была у Отца (что подразумевает рождение и детей) - это другая истина, общение в этой семье верующих и с Отцом и Сыном таким образом - это то, что хочет разрушить дух антихриста. Сын и Отец связаны в одно, верующие со Христом и Отцом по этому же принципу связаны в одно, как сказано: «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин.17:21). Вот это и есть то, что хочет разрушить дух антихриста и в этом вы на его стороне почему? Потому что по другому быть не может, ибо вы не в семье. Почему вы не в семье? Потому что вы не принимаете свидетельство Божие и представляете его лживым:

«Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную» (1 Ин.5:9-13).

Nike1 написал(а):

Вы лжец и клеветник . Покажите мои слова где я об этом писал. Если не найдете и не извинитесь то я после этого вас буду постоянно называть клеветником .

А что вы так взбунтовались, я вас только спросил? Зачем мне что-то искать и выискивать, я исхожу из того, что вы не принимаете Евангелие спасение по благодати без дел. Я у вас спрашивал, и вы сказали что оно как бы есть, но его как-бы нет, но это не ответ по Писанию, а это ответ неверующего, поэтому если без дел вы не принимаете, то значит по делам (или по вере+дела, что одно и то же). А по каким делам? Если вы не принимаете исполнение всего закона, значит принимаете часть закона, ну, вот я вам и ответил как это может быть. Если вы мне угрожаете, что будете обзываться, ну, пожалуйста, кто ж запретит, только вы сами себя еще больше выставляете в неприглядном свете.     

Nike1 написал(а):

Ну так погибнут те кто не будет соблюдать заповеди закона или нет ?

Я вам объяснил, смотря что понимать под словом погибель. Или вы хотите, что бы я вам сначала сказал, а потом вы мне сказали что вы понимаете? Поэтому для этого вопроса нужно пояснение (контекст) иначе он не имеет смысла.

0

70

Proxrista написал(а):

1
И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
2
ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется "святое ".
3
За второю же завесою была скиния, называемая "Святое -святых ",
4
имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета,
5
а над ним херувимы славы, осеняющие очистилище; о чем не нужно теперь говорить подробно.

- В первом Завете все это было и прописано - в книге закона Моисеева все сие и было прописано - как руководство всего этого - ко исполнению.

При исходе из Египта с израильским народом было заключено два завета.
Второзаконие 29 глава
"Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве"

Первый завет, заключенный с израильским народом, был завет с Авраамом о его потомках. Видимым знаком этого завета было обрезание. Этот завет был заключен с потомками патриарха Авраама, но по времени заключения с израильским народом был первым.
Иисус Навин 5 глава
"В то время сказал Господь Иисусу: сделай себе острые ножи и обрежь сынов Израилевых во второй раз. .......  весь же вышедший народ был обрезан, но весь народ, родившийся в пустыне на пути, после того как вышел из Египта, не был обрезан"

Второй завет с израильским народом заключён при посредничестве Моисея. Этот завет был заключён исключительно с израильским народом, патриархи к этому завету никакого отношения не имеют. Но как исключительно для израильского народа этот завет будет первым, поскольку предыдущий завет был от патриархов. Вот такая получилась игра слов. Первый завет израильского народа по времени оказался вторым после завета Авраама.
Евреям 9 глава
"Почему и первый завет был утвержден не без крови. Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ, говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог. Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные. Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения."

Поэтому и оказался такой парадокс: Но Павел ясно сказал: "Завета о Христе, прежде Богом утвержденного (с Авраамом), закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так". Завет с Авраамом и его законы остаются в силе, это без вариантов. Евреи это знают, а вы фантазируете про один-единственный завет с израильским народом. Декалог относится к завету Авроаама.

Отредактировано STUDY (Суббота, 14 января, 2023г. 10:12:16)

0

71

Proxrista написал(а):

- Закон Моисеев действует и поныне - и будет действовать - пока есть земля - и человек не вступивший с Богом в Новый Завет - будет истреблен навечно по закону Моисееву -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

- Так что ежели кто не желает исполнять Новый Завет Бога с людьми - тот будет истреблен по закону Моисееву - навечно - за все свои преступления пред законом. Факт.

Вы немного исказали слова апостола, но даже вашей цитаты достаточно.
1) Вы понимаете, что закон исполняется целиком? Нельзя выдернуть только одно указание о ПРОРОКЕ и сказать про выполнение всего закона?
2) В Торе есть описание служение Мелхисидека. Если вы не знаете, то просвещу для вашей пользы. Иисус Христос является нашим Первосвященником по служению Мелхисидек, которое описано в законе. Повторюсь, служение Мелхисидека нет в "законе Моисея", оно описано в "законе".

0

72

Proxrista написал(а):

- Да все есть в церкви Христовой - послушной Иисусу Христу - что Бог дает, - а вот у вас нет крещения Святым Духом - и вы лично не войдете в Царство Божие по этой причине

Вот видите, вы не честны, вы говорите есть, а на самом деле нет. Послушной Христу церкви - вы говорите, значит вы не послушны, если у вас даже толкователя нет? Поэтому это просто подстраивание под то, чего на самом деле нет, но зачем это надо, если в Писании Бог все и так предусмотрел для нашего времени, просто надо это понимать.   

Proxrista написал(а):

- Опять вы лжете? Вам приводят Слово Бога - а вы говорите - что это вам придумывают якобы. Читайте раз сто - пока не поверите - что Это Слово Божие.
- Если вы не будете крещены Святым Духом - в вас не будет действия закона духа жизни - и вы не сможете умерщвлять дела плоти духом - потому - читайте же - что если вы не умерщвляете духом дела плоти - здесь уже на земле - то живы не будете, - то есть, рождение от Духа - если оно есть в человеке - при крещении Святым Духом - то и проявляется говорением на языках и умерщвлением дел плоти - потому вы и живы будете. Взаимосвязь такая - взаимная.
Вот умерщвление духом дел плоти - в Новом Завете суть тело Христа и представляет - реально -
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. - Прочтите сие наоборот - справа на лево... - видите, что здесь написано - что если вы не живете Духом Христовым - то и не умерщвляете духом дел плоти...
- Кто вам сказал - что нет духовного тела у крещенных Духом Святым - когда само крещение Святым Духом и есть приобщение к телу Христа Духовному - к Духу Христа, - Сам Дух Господа в духе человека пребывает. Вам сие не увидеть. Можно лишь иметь видимый признак этого - говорение на языках - когда дух человека оживает Духом Господа - и может уже напрямую обращаться к Богу Отцу - минуя плотской разум - устами плоти, - это и есть привеликое чудо Нового Завета. У Бога всякий дар совершенен. Но это не предполагает - что у вас при этому будет дар пророчества, например, или дар истолкования, - и поэтому Апостол Павел и наставлял - просить и ревновать об этих дарах - значит - не было их еще в человеке.
То есть, говорение на языках - есть прежде всего свидетельство для самого человека - что он принял крещение Святым Духом.
Отредактировано Proxrista (Вчера 21:26:55)

Крещение Духом подразумевает крещение в тело, которое состоит из разных членов, а если все тело один член, то где же тело? Поэтому надо делать различие между крещением Духа в дары, и рождением свыше от Духа. В Деяниях было это крещение в дары и рождение одновременно, теперь только рождение, потому что надежда поменялось и чудодейственные дары были отложены вместе с Израилем.

0

73

STUDY написал(а):

Если вы не знаете иудаизм, то моё утверждение вы никогда не поймёте. Но вам можно доказать моё утверждение на основе Писания. Для этого вам приведены две цитаты. Они недвусмысленные. Закон Моисеев мог появиться только во времена исхода. "Явившийся спустя четыреста тридцать лет"- это без вариантов.
Первый неубиваемый довод. Тогда вопрос: "Когда появилось разделение на чистых и нечистых животных? По другому говоря, когда явился закон о нечистых животных?"
Вывод прост. Закон Моисея не мог включать разделение на чистых и нечистых животных, оно было ещё во времена Ноя.
Тоже самое касается обрезания. Оно было дано потомкам Авраама. Но у Моисея к заповеди обрезания Авраама были добавлены приношения в скинии. Можно ли утверждать, что "обрезание от Моисея"? Этот спор был в первоапостольской церкви. Иисус по этому поводу сказал просто: "Обрезание дал вам Моисей, хотя оно не от Моисея, а от отцов". Вот и весь спор в словах Иисуса, который можно перенести на многие заповеди Торы. Например, "Разделение на чистых и нечистых животных дал вам Моисей, хотя оно существовало во времена Ноя". Или "Закон о жене умершего брата дал вам Моисей, хотя он существовал во времена Иуды, сына Иакова".

Как вы примите слова Иисуса, таким и будет отношение.

К чему вы это пишите? Я вам задал простой вопрос - с чего вы взяли, что Закон Моисея не включает в себя первые 10 заповедей? А вы о чем мне пишите? Причем тут чистые и нечистые животные?   Причем тут обрезание? Да, обрезание было еще до Моисея. И что это доказывает? До Моисея и убивать было нельзя, и воровать было нельзя, но это же не говорит о том, что первые 10 заповедей не входят в Закон!

0

74

Трэм написал(а):

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно» (1 Кор.2:14-15).

Спасибо за откровение, но я и так вижу что вы душевный человек, поэтому и не принимаете истину Божью.

Трэм написал(а):

А это к тому, что все это связано. Иоанна говорит о детях Божиих, или о Семье Отца, и в отличии от этого он говорит о мире, где «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего» (1 Ин.2:16)

Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
(1Иоан.2:13,14)

согласно вашей лукавой теории рожденному свыше человеку ничего делать не нужно, за него делает всё какой-то дух, а здесь написано кто именно одержал победу.

Трэм написал(а):

А что вы так взбунтовались, я вас только спросил?

И зачем же врать и выкручиваться ? Вот что вы писали.

В каком смысле обрядом обрезания обрести спасение? Не в том ли, что они призывали к соблюдению всего закона? Ну, а вы призываете к обретению спасения от соблюдения части закона, не так ли?

Это утверждение а не вопрос . Вопросы так не задаются. Это раз . Во вторых я всегда утверждал что человек приобретает спасение исключительно по вере, но и всегда задавал вопрос что дальше? А дальше у вас опять вера без дел а если кто то начинает соблюдать заповеди закона не убей , не укради и так далее то он по вашему хочет спастись делами .

Трэм написал(а):

Зачем мне что-то искать и выискивать, я исхожу из того, что вы не принимаете Евангелие спасение по благодати без дел.

Вы сейчас опять утверждаете то что только что выше отрицали .

Трэм написал(а):

Я у вас спрашивал, и вы сказали что оно как бы есть, но его как-бы нет, но это не ответ по Писанию, а это ответ неверующего, поэтому если без дел вы не принимаете, то значит по делам (или по вере+дела, что одно и то же).А по каким делам?

Ну во первых человек который родился свыше он спасён в данный момент , но это не означает что он спасен на веки вечные . Спасение можно потерять. 

29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
(Евр.10:29)

ясно ведь написано что человек освящен кровью Христа , но оскорбляет Духа благодати и он получит наказание от Бога.
Во вторых если человек не исполняет то что ему заповедал Бог то разве он может спастись?

10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)

поэтому и написано .

20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак.2:20)

вы проповедуете мёртвую веру после того как человек обрёл спасение. Такая вера никого не спасёт.

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
(Иак.2:14)

Трэм написал(а):

Если вы не принимаете исполнение всего закона, значит принимаете часть закона, ну, вот я вам и ответил как это может быть.

Скажите вот это нужно исполнять или нет ?

9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления.
(Евр.9:9,10)

или это ?

2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
(Гал.5:2)

23 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.
25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали .....
(Деян.21:23-25)

Трэм написал(а):

Я вам объяснил, смотря что понимать под словом погибель. Или вы хотите, что бы я вам сначала сказал, а потом вы мне сказали что вы понимаете? Поэтому для этого вопроса нужно пояснение (контекст) иначе он не имеет смысла.

24 И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет.
(Иез.18:24)

что тут не понятно ? Павел в Евр.10:26,29 сказал то же самое.

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,.....
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
(Евр.10:26-29)

Отредактировано Nike1 (Суббота, 14 января, 2023г. 14:50:29)

0

75

Желающий получить от Христа просвещение непременно должен признать свою слепоту от сердца, иначе как был, так и будет всегда слеп, хотя и все Святое Писание наизусть будет знать, то есть письмена будет знать, а силы не уразумеет.
Премудрость христианская не в одном только познании Бога состоит, но заключает в себе и непорочное житие христианское. Не знает Бога и тот, кто воли Божией не творит, хотя устами и исповедует Его, и много о Нем разглагольствует.
Первый признак мудрости – сознавать свои погрешности.
Желай, христианин, не долгой жизни, как сыны века сего делают, но желай блаженной кончины.

святитель Тихон Задонский

0

76

Артур_12 написал(а):

Первый признак мудрости – сознавать свои погрешности.
святитель Тихон Задонский

Нужно не святых отцов цитировать а Писание.

Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован.
(Прит.28:13)

0

77

Nike1 написал(а):

Нужно не святых отцов цитировать а Писание.

Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован.
(Прит.28:13)

Как думаете, чем болтун от христианина отличается?

0

78

Нужен ли человечеству Закон Божий

когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую

/Рим. 2:14/

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

79

Артур_12 написал(а):

Как думаете, чем болтун от христианина отличается?

Тем что он вместо Писания начинает делать идола из своих "святых отцов" .

0

80

Соня написал(а):

когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую
/Рим. 2:14/

Очень интересное место. Может вы сможете пояснить что означает выражение "  дело закона у них написано в сердцах "  Уверен что ничего у вас не получиться . Тогда возникает вопрос зачем это место решили привести ?

0

81

Христианин написал(а):

А с чего вообще решили, что иудеи различали декалог от Закона Моисея? Декалог - это десять начальных заповедей из Закона Моисея. Как можно их разделять?

Они и не разделяют.
Дело в сознании авторства.
Просто борщ называют маминым,
а не кастрюльным

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

82

Nike1 написал(а):

Тем что он вместо Писания начинает делать идола из своих "святых отцов" .

А , то-есть вы просто демагог..

0

83

Артур_12 написал(а):

А , то-есть вы просто демагог..

Православные всех считают демагогами кто не преклоняется перед их святошами, а они такого нагородили что сам чёрт ногу сломит.  :)

0

84

Соня написал(а):

Они и не разделяют.
Дело в сознании авторства.
Просто борщ называют маминым,
а не кастрюльным

Неужели ?

53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.
(Деян.7:53)

Какой закон не сохранили евреи ?

0

85

Nike1 написал(а):

Соня написал(а):
когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую
/Рим. 2:14/
Очень интересное место. Может вы сможете пояснить что означает выражение "  дело закона у них написано в сердцах "  Уверен что ничего у вас не получиться . Тогда возникает вопрос зачем это место решили привести ?

С каких  это пор и Соня у вас во пророцех?
https://bible.optina.ru/new:rim:02:14
Нужен ли человечеству Закон Божий #2

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

86

Соня написал(а):

С каких  это пор и Соня у вас во пророцех?
https://bible.optina.ru/new:rim:02:14

Прочитал . Глупость несусветная. Мне один товарищ на другом сайте нечто подобное писал только в другой форме . Ребенок рождается и закон у него в сердце вписан .
Я ведь писал что православные сделали идола со своих святых отцов и ничего другого в Писании не видят и своими извилинами думать не хотят .

Отредактировано Nike1 (Суббота, 14 января, 2023г. 15:09:16)

0

87

Nike1 написал(а):

Православные всех считают демагогами кто не преклоняется перед их святошами, а они такого нагородили что сам чёрт ногу сломит.

А демагоги никак в толк не возьмут, что писавшие Библию и есть ЭТИ САМЫЕ СВЯТОШИ, только вы упорны в своей любви (страсти) к прениям, словоблудиям и спорам бессмысленным...а дел сказаных Богом не делаете.

+1

88

Неужели и Саул во пророцех?
Нужен ли человечеству Закон Божий #2

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

89

Артур_12 написал(а):

А демагоги никак в толк не возьмут, что писавшие Библию и есть ЭТИ САМЫЕ СВЯТОШИ, только вы упорны в своей любви (страсти) к прениям, словоблудиям и спорам бессмысленным...а дел сказаных Богом не делаете.

Это были Апостолы и ученики Христа а у вас лжеапостолы и учениками Христа они не являются.
Сосредоточьтесь на теме и на Писании, а не своих святошах. Они меня совершенно не интересуют я переступил через этот идол лет 30 назад и больше к этому вопросу возвращаться не собираюсь .

0

90

Артур_12 написал(а):

А демагоги никак в толк не возьмут, что писавшие Библию и есть ЭТИ САМЫЕ СВЯТОШИ,

Равно как и ее комментаторы: Святые Отцы и составители Талмуда.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0