Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Совместима ли демократия с христианством?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Многие знают что в некоторых странах существуют Христианско-демократические партии. Например есть такая партия в Германии....

А как вы считаете разве Христианство совместимо с демократией?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

Назар написал(а):

Многие знают что в некоторых странах существуют Христианско-демократические партии. Например есть такая партия в Германии....

А как вы считаете разве Христианство совместимо с демократией?

С христианством несовместима никакая земная и политическая власть. Царство Моё не от мира сего.

0

3

Алексей написал(а):

С христианством несовместима никакая земная и политическая власть. Царство Моё не от мира сего.

ну я давно понял что христианство - это своего рода утопия....она не мыслима на государственном уровне. Как только Рим сделал христианство государственной религией на этом христианство в своем первозданном виде и заканчивается...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

4

Назар написал(а):

ну я давно понял что христианство - это своего рода утопия....она не мыслима на государственном уровне. Как только Рим сделал христианство государственной религией на этом христианство в своем первозданном виде и заканчивается...

Согласен совершенно и без комментариев.

+1

5

Назар написал(а):

Многие знают что в некоторых странах существуют Христианско-демократические партии. Например есть такая партия в Германии....

А как вы считаете разве Христианство совместимо с демократией?

С христианством возможно и совместима.
Так как все таки совмещают.
А вот с Учением Иисуса Христа не совместимо.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

6

Виктор написал(а):

С христианством возможно и совместима.

а как демократия может быть совместима с христианством, если она исповедует совершенно противоположные принципы ...власть народа....о какой власти народа может идти речь в христианстве, которое напротив проповедует быть покорным властям...покорным своим руководителям. Христианство идеально сочетается с монархией, но никак ни со властью народа. И ни о каком либерализме взглядов речи и быть не может в христианстве..там жесткий контроль и строгое следование предписанному учению.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Назар написал(а):

а как демократия может быть совместима с христианством, если она исповедует совершенно противоположные принципы ...власть народа....о какой власти народа может идти речь в христианстве, которое напротив проповедует быть покорным властям...покорным своим руководителям. Христианство идеально сочетается с монархией, но никак ни со властью народа. И ни о каком либерализме взглядов речи и быть не может в христианстве..там жесткий контроль и строгое следование предписанному учению.

Ну вы же сами писали о христианско - демократических партиях.
Христианство делится на тех кто руководит и на исполнителей приказов.
То что исповедуется для одних, для других средства к достижению целей.
Обратите внимание на деятельность папы римского,.... да и других руководителей христианских конфессий.
Они очень активно участвуют в политической жизни как своей страны так и в мировой политике.
А прихожане их деноминаций (тех которых учат рабской покорности)- это инструмент для достижения определенных целей.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

8

Виктор написал(а):

Ну вы же сами писали о христианско - демократических партиях.
Христианство делится на тех кто руководит и на исполнителей приказов.
То что исповедуется для одних, для других средства к достижению целей.
Обратите внимание на деятельность папы римского,.... да и других руководителей христианских конфессий.
Они очень активно участвуют в политической жизни как своей страны так и в мировой политике.
А прихожане их деноминаций (тех которых учат рабской покорности)- это инструмент для достижения определенных целей.

Я вообще то не говорил о том что происходит в христианских церквях...я говорил что демократия проповедующая основным своим постулатом свободу личности никак не может быть совместима с христианством проповедующим покорность этой самой личности Богу. Это ведь совершенно противоположные взгляды.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

Назар написал(а):

Я вообще то не говорил о том что происходит в христианских церквях...я говорил что демократия проповедующая основным своим постулатом свободу личности никак не может быть совместима с христианством проповедующим покорность этой самой личности Богу. Это ведь совершенно противоположные взгляды.

Так что вы считаете что христианские церкви вне христианства?
...я вам вначале написал, что демократия несовместима с учением Иисуса Христа...
...но вот с политикой вполне совместима...
Так как была изначально частью политики рима...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

10

Виктор написал(а):

Так что вы считаете что христианские церкви вне христианства?
...я вам вначале написал, что демократия несовместима с учением Иисуса Христа...
...но вот с политикой вполне совместима...

Нет, христианские церкви в христианстве...В церквях ведь и проповедуют как раз жизнь не по своим взглядам а по библейским.

Я говорю что политические партии называющие себя христианско-демократическими противоречат самому духу, самой идеи христианства. Потому что демократия основным своим постулатом выдвигает свободу личности, а христианство наоборот проповедует подчинение личности библейским принципам. То есть совершенно разные...абсолютно разные направления. Прямо противоположные.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Назар написал(а):

Нет, христианские церкви в христианстве...В церквях ведь и проповедуют как раз жизнь не по своим взглядам а по библейским.

Я говорю что политические партии называющие себя христианско-демократическими противоречат самому духу, самой идеи христианства. Потому что демократия основным своим постулатом выдвигает свободу личности, а христианство наоборот проповедует подчинение личности библейским принципам. То есть совершенно разные...абсолютно разные направления. Прямо противоположные.

Назар, вы же сами утверждали в этой теме что христианство это утопия... и кстати довольно верно подчеркнули некоторые причины этого.
Принципы христианства были заложены языческим римом.
...я уже говорил в своих темах про свод законов под названием Кодекс Феодосия. (Малоизвестные факты из истории христианства о которых предпочитают не говорить)
Именно эти законы определяли реальный статус и реальные цели христианства.
Эти цели довольно прагматичны  - управление массами и порабощение сознания человека.

Иисус Христос же передал от Своего Отца совсем другое Учение.
Что касается христианства, то учение Иисуса имеет исключительно декларативный характер и очень искаженный.
На практике Учение Иисуса Христа в христианстве практически игнорируется.
Но вот законы созданные Римом имеют  приоритетное значение.

А что касается демократии.
Кстати, первоначально она называлась демонократия - что более соответствует ее сути.
Она сродни христианству - где декларируется одно, а делается совсем другое.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

12

Виктор написал(а):

Иисус Христос же передал от Своего Отца совсем другое Учение.

что то я не понял...а разве то что вы называете Учением Иисуса Христа декларирует свободу личности? Разве Иисус Христос не предписывает в Своем Учении что человеку надо поступать так как ему говорят а не так как он хочет?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Назар написал(а):

что то я не понял...а разве то что вы называете Учением Иисуса Христа декларирует свободу личности? Разве Иисус Христос не предписывает в Своем Учении что человеку надо поступать так как ему говорят а не так как он хочет?

Иисус Христос освобождает от рабства греха, и человек получает истинную свободу.
Поклонение Богу у детей Божьих происходит не по принуждению,  и не из за страха.
Это добровольное, сознательное решение.
Поклонение приносит радость.
Истинную радость.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

14

Виктор написал(а):

Иисус Христос освобождает от рабства греха, и человек получает истинную свободу.

ну я бы не сказал что освобождает от рабства греха...в какой то степени человек освобождается конечно от грехов, но такие грехи как гнев гордость зависть...от этого не освобождает. Это греховная природа человека которая умирает только вместе с телом...

Виктор написал(а):

Поклонение Богу у детей Божьих происходит не по принуждению,  и не из за страха.
Это добровольное, сознательное решение.
Поклонение приносит радость.
Истинную радость.

что это за поклонение? я не понимаю. Вы не раскрываете к сожалению сути терминов которые используете.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

15

Назар написал(а):

ну я бы не сказал что освобождает от рабства греха...в какой то степени человек освобождается конечно от грехов, но такие грехи как гнев гордость зависть...от этого не освобождает. Это греховная природа человека которая умирает только вместе с телом...

Не все сразу.
Очищение зависит и от самого человека.
Если человек осознает вред от упомянутого вами, то с помощью Бога постепенно получает очищение.
Но это может занять некоторое время.
Возможно всю жизнь.

что это за поклонение? я не понимаю. Вы не раскрываете к сожалению сути терминов которые используете.

Вера в Истину, вера в Иисуса Христа и вера в Святого Отца, пребывание в Духе Святом...
- Понимание Истины.
- Осознание того что сделал Иисус Христос.
- Выполнение заповедей Иисуса Христа и следование Его примеру.
Про это очень хорошо сказал Иоанн,... я могу только согласится:

6. Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
(Первое послание Иоанна 2:6)
23. А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
(Первое послание Иоанна 3:23)

Отредактировано Виктор (Суббота, 28 октября, 2017г. 12:48:00)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

16

Виктор написал(а):

Не все сразу.
Очищение зависит и от самого человека.
Если человек осознает вред от упомянутого вами, то с помощью Бога постепенно получает очищение.
Но это может занять некоторое время.
Возможно всю жизнь.

Вот и я о том же. Поэтому "освобождение от греха" - это весьма относительно. Просто человек покаявшись вступает на путь очищения. Но это не освобождение от греха.

Поэтому возвращаясь к вопросу темы, можно сказать что Иисус Христос как раз предписывает человека определенный стиль жизни. Ни о какой своей личной свободе речь не идет. Иисус проповедует жить как Богу угодно а не так как угодно мне.

Демократия же своим основным принципом выдвигает свободу личности. Но возникает вопрос в каких рамках? Ведь ничем не ограниченная свобода ведет к анархии, к разнузданности. К тому же если личность культивирует в себе такие принципы как к примеру жестокость или сексуальную распущенность, то таковой человек будет просто напросто опасен для общества.

Из этого я прихожу к выводу что демократия возможна только в идеальном сообществе идеальных, высоконравственных людей. Что по сути является недостижимой утопией.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

17

Назар написал(а):

Поэтому возвращаясь к вопросу темы, можно сказать что Иисус Христос как раз предписывает человека определенный стиль жизни. Ни о какой своей личной свободе речь не идет. Иисус проповедует жить как Богу угодно а не так как угодно мне.

Да,... не все осознаешь сразу.
Это как в детстве, учат тебя..., показывают что такое хорошо, а что вредно для тебя.
Иногда и по попе можно отхватить, за непослушание. :blush:
Все это на пользу человеку.
Но понимаешь это только со временем.

Из этого я прихожу к выводу что демократия возможна только в идеальном сообществе идеальных, высоконравственных людей. Что по сути является недостижимой утопией.

...не знаю где взять столько идеальных людей, для проверки... :)
В теории демократия выглядит более красиво нежели на практике.
Но многие считают, что на сегодня это лучшее из всех зол ...).

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

18

Виктор написал(а):

...не знаю где взять столько идеальных людей, для проверки... :)
В теории демократия выглядит более красиво нежели на практике.
Но многие считают, что на сегодня это лучшее из всех зол ...).

смотря с чем сравнивать...если с диктатурой Сталина то по моему без вопросов.

Но, как вы верно заметили теория уж очень расходится с практикой...Впрочем, такова участь любой утопии. И это на мой взгляд очень большой минус для людей моего мировоззрения...то есть для реалистов.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

19

Назар написал(а):

Из этого я прихожу к выводу что демократия возможна только в идеальном сообществе идеальных, высоконравственных людей. Что по сути является недостижимой утопией.
.

Вопрос в том, нужна ли такому обществу демократия? Ведь один из ее основных смыслов: разделение власти между напрямую не подчиняющимися друг другу структурами, дабы таким образом лучше контролировать злоупотребления отдельных власть имущих.
Тот же К. Льюис говорил, что христианство не диктует определенный политический строй, но он сам, зная греховность человеческую, считает, что в таких условиях лучше всего показывает себя демократия. Т.е. демократия, с ее излишней бюрократической громоздкостью имеет только одно оправдание: контроль за злоупотреблениями дорвавшихся до власти.

Впрочем идеальным людям вообще не нужно государство, как таковое. Поскольку это по самой своей сути - инструмент насилия. Который не нужен, если в обществе нет тех, кто нарушает базовые законы общежития и добрососедства.

Отредактировано Sleep (Четверг, 22 ноября, 2018г. 13:47:03)

0

20

Sleep написал(а):

Т.е. демократия, с ее излишней бюрократической громоздкостью имеет только одно оправдание: контроль за злоупотреблениями дорвавшихся до власти.

из чего я делаю вывод что у нас сегодня какой угодно политический строй но никак не демократия.  :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

21

Назар написал(а):

А как вы считаете разве Христианство совместимо с демократией?

Нет, демократия с христианством не совместима. Совместимо христианство только с теократией, которое было только в Ветхом Завете

0

22

Назар написал(а):

из чего я делаю вывод что у нас сегодня какой угодно политический строй но никак не демократия.

Ну мой хороший друг Тимофей Алферов считает, что в России сейчас некая современная разновидность монархии.
А политики США неоднократно высказывались, что в РФ с демократией большие проблемы.

Так что Вы в своем выводе далеко не одиноки, и Вас поддерживают представители совершенно различных "лагерей". :)

0

23

Kuka написал(а):

Нет, демократия с христианством не совместима. Совместимо христианство только с теократией, которое было только в Ветхом Завете

Вот с тем, что было в Ветхом Завете, христианство ТОЧНО не совместимо. Об этом по крайней мере прямо написано в послании к Галатам.

0

24

Sleep написал(а):

Вот с тем, что было в Ветхом Завете, христианство ТОЧНО не совместимо. Об этом по крайней мере прямо написано в послании к Галатам.

а христианство вообще судя по всему не совместимо ни с какой политической системой....оно само по себе. то есть построение ЦБ внутри себя. Христианство не регламентирует при этом внешнюю сторону жизни. Не важно при каком политическом строе жить - покоряйся властям и будет тебе счастье.  :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

25

Назар написал(а):

Не важно при каком политическом строе жить - покоряйся властям и будет тебе счастье

А если эти власти будут принуждать ненавидеть ближнего твоего
и будут принуждать к насилию - то покоритесь ?

Отредактировано DMix (Пятница, 23 ноября, 2018г. 19:35:11)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

26

DMix написал(а):

А если эти власти будут принуждать ненавидеть ближнего твоего
и будут принуждать к насилию - то покоритесь ?

нет.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

27

Назар написал(а):

а христианство вообще судя по всему не совместимо ни с какой политической системой....оно само по себе. то есть построение ЦБ внутри себя. Христианство не регламентирует при этом внешнюю сторону жизни. Не важно при каком политическом строе жить - покоряйся властям и будет тебе счастье.  :)

Ну так значит наоборот совместимо. Совместимость - это когда друг другу не мешают.

Но с системой ВЗ оно не совместимо, как не совместимо ни с какой теократической системой, отличной от собственно христианской. Теократия - это контроль твоей личной религии государством. В случае с Ветхим Заветом имеем обязательное обрезание для завета с Богом, богоизбранничество одного единственного народа. Плюс еще и геноцид определенных "проклятых" народов, хананеев.
Христианство при такой власти возможна только как тайная гонимая религия.
Такой вот парадокс.

Отредактировано Sleep (Суббота, 24 ноября, 2018г. 15:15:26)

0

28

определение демократии -

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία «народовла́стие» от δῆμος «народ» + κράτος «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии.

С одной стороны в протестантских церквях есть какое то подобие демократии. Голосования...типа народовластия.  Но с другой стороны в деноминациях жесткая линия партии...диктатура определенного учения и определенных взглядов, идти против которых обречь себя на изгнание.

Получается какая то смесь демократии и диктатуры...или можно сказать демократия в рамках своего учения. И за эти рамки выходить нельзя. Табу.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

29

Назар написал(а):

определение демократии -

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία «народовла́стие» от δῆμος «народ» + κράτος «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии.

С одной стороны в протестантских церквях есть какое то подобие демократии. Голосования...типа народовластия.  Но с другой стороны в деноминациях жесткая линия партии...диктатура определенного учения и определенных взглядов, идти против которых обречь себя на изгнание.

Получается какая то смесь демократии и диктатуры...или можно сказать демократия в рамках своего учения. И за эти рамки выходить нельзя. Табу.

Тут ничего противоречивого, поскольку диктатура бывает как личностной (когда один ломает всю толпу через колено), так и коллективной (когда большинство придерживается неких установок и ломает всех, кто осмеливается им противостать). Собственно диктат общества - вещь гораздо более "тяжело-выносимая", чем диктат одной личности. Для того, кто имеет другое мнение, конечно же.
С другой стороны без такого диктата ни одно общество не способно к более менее эффективной совместной созидательной деятельности. Так что демократия - это просто специфический вид диктатуры.

Поэтому противоположность диктатуры - это не демократия, а анархия. Т.е. когда каждый человек живет сам по себе, заключая ЛИЧНО с другими  соглашения на взаимовыгодной основе. При этом не передавая эти соглашения как данность своим детям, и не навязывая их другим людям, против их воли. При анархии общество еще существует, но уже не существует государства.

Отредактировано Sleep (Четверг, 17 января, 2019г. 21:20:47)

0